Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Монстры, мазня, лишний вес, проблемы с грудью и т.д.

Аватара пользователя
Елена 86
Впервые замужем
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Комарова(Скиба)
ВОКБ №1(Ивлева Л.А.)
Кулакова на Опарина(Микаелян ВГ,Сароян ТТ)
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 736 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Елена 86

мясоедка,Натусь,это я поняла про ДС,сами ж первое эко делали с ДС,так как наш город не смог работать с неподвижными спермиками мужа,я ж тебе мозг тоже выносила в личке помнишь))
:loudlaff:
я имею ввиду можно ли ИИ делать по квоте?хотя сама ии то недорого ведь,СД дороже самой процедуры по крайней мере у нас в городе
7 ДПП //, 13 ДПП 729, 17 ДПП 2466, 23 ДПП СБ+
Просящему всегда дается
29.07-3540, 1 м -4520, 3 м -7220,63 см,4,5 м- 8510,68 см, 6,5 м- 9300 71 см
Аватара пользователя
Meloni
Модератор
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК клиника г. Челябинск
Где было удачное ЭКО: ДНК клиника, г. Челябинск (Пашкина НВ). 2 б- ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Миасс, Челяб. обл.
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Meloni

Все инфо я вынесла на 1 стр познавательную. :doktor2: :flowerfacepink:
Мясоедка спасибо за схему получила :happyclapping: :kissinglips:
Сынок Ромашка 1.03.2013
Доча Любаня 12.10.2015
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мясоедка

Елена 86, помню конечно. Но ИИ - нельзя по квоте. Потому что там в приказе написано по пунктам - что и как делается и что входит в стоимость квоты. А там как раз перечисляется - гиперстимуляция препаратами гоналом, перговерисом, пурегоном, с агонистами - типа менопура, потом пункция, культивирование эмбрионов - все-все. Если клиника получает квоту - она ее должна отрабатывать, с дС - это разрешенные вариации. А еще к моему великому сожалению нельзя ЕЦ по квоте. По тем же самым причинам - гиперстимуляция, мне она не подходит.

Девы, прочитайте инфу, которую Мелони выложила и добавьте мне еще новые препараты, кому назначали андрологи - я их посмотрю и проанализирую и добавлю. А то год прошел после того,к ак я это делала. Могли и новые препараты появится.
per aspera ad astra
Аватара пользователя
ТАто
Заводная старушенция
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:03
Пол: Женский
Откуда: Томск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение ТАто

Meloni
шпиЁнка [lol] спасибо за пожелания. верю в нашего малыша :inlove:
Елена 86
да это я так коряво написала. ИИ за свой счет делали. а доки на квоту подала, думала очередь ждать будем, но потом решили сделать ИИ, т.к. это менее травматично для моего организма, да и по деньгам дешевле. прошлая наша поездка по квоте вылезла в 100 тыс. а за цикл ИИ потратила около 30 тыс.
мясоедка
ну мы уже воспитываем усыновленного ребенка, поэтому вопрос о ДС поднимался мужем давно, но я была против. почему-то думала, что мои сильные клетки вытянут наш МФ, но не получилось :(
кстати про усыновление - база данных это одно, нужно ехать и общаться с представителями опеки. я тоже боялась, что будут проблемы по здоровью, но нашли нам нашего малыша и пока он нас только радует :trollsmile: в январе 3 годика будем праздновать :kissinglips: а в августе было 2 года как он с нами.
мы кстати и в квотном протоколе просили сделать 50/50 с ДС, естественно за ДС мы бы заплатили. но врач сказала, что не надо, что у мужа нормальные клетки нашли при пункции. а в итоге при имси из 10 оплодотворили 7, из них 2 мне перенесли, а остальные до крио не дожили :*-( я очень расстроилась, что не настояла на своем...
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мясоедка

Тато, вы - вообще молодцы. :inlove:
per aspera ad astra
Аватара пользователя
Meloni
Модератор
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК клиника г. Челябинск
Где было удачное ЭКО: ДНК клиника, г. Челябинск (Пашкина НВ). 2 б- ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Миасс, Челяб. обл.
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Meloni

Тато вот это сила и мощь души! преклоняюсь перед такими как вы! dude удачи вам все будет волшебно! ;) help {baby}
Сынок Ромашка 1.03.2013
Доча Любаня 12.10.2015
Аватара пользователя
Marusichka1
Задорная первоклашка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Marusichka1

Девочки всем привет! :obnimalka: Хотела у Вас спросить совета! За сколько примерно до протокола мужу нельзя пить спиртное ( а то у нас завтра праздник). У него тератозооспермия и астенозооспермия. Заморожено после стимуляции 2 порции. Когда в протик попадем не знаю. Меня всё заворачивают пока. Спасибо :flowerfacepink:
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Аватара пользователя
Elena M
Девица на выданье
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 19:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2,5
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер, Янчук Т.В.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Elena M

Мясоедка, спасибо большое за советы. :flowerfacepink: flowers :inlove: Эх, знать бы все раньше, многих ошибок удалось бы избежать :(
Девочки, у меня возник вопрос, может кому-то глупым покажется. confusion А ИМСИ делают без показаний? ИМСИ исключает ПИКСИ или одновременно и то и другое тоже делают? Мы планируем первую попытку в феврале, в нашей клинике ЭКО без ИКСИ не делают, знакомой с 90% спермой и то клетки иксили. А я начиталась, что при ИКСИ могут не правильного спермика отобрать, теперь хочу перестраховаться, чтобы уж под многократным увеличением их отбирали.
У нас такие показатели:
Общ. кол-во спермиков: 200 млн (норма лабы 40-500 млн)
Концентрация в 1 мл: 100 млн (норма 20-120 млн)
Активноподвижные (группа А): 25% (норма не менее 25%)
Слабоподвижные (группа В): 30% (норма не более 30%)
Движение на месте (группа С): 10% (норма 10-15%)
Неподвижные (группа Д): 35% (норма не более 25%)
Нормальные сперматозоиды по Крюгеру: 50% (норма не менее 14%)
Патологичные по Крюгеру: 50% (норма не более 14%)

Вот не знаю, как быть. Просто ИКСИ, или ИМСИ, или ПИКСИ? И еще, делают ли ПГД тоже без показаний? Где-то читала, что ПГД увеличивает шансы, где-то пишут, что либо не влияет на результат, либо наоборот снижает процент успеха.
Вообщем, хочется перестраховаться со всех сторон о;)
Аватара пользователя
feyahipno
Девица на выданье
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС Тюмень, Нео-Клиник, Sanatorium Helios, Генезис С-Пб.
Где было удачное ЭКО: Пмц на Севастопольском врач Милютина МА.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение feyahipno

Елена М! задай вопрос Ашиткову или Юткину тут на сайте. При таких показателях должны просто ЭКО сделать не обязательно ИКСИ, можно просить половину ЭКО половину ИКСИ. ПИКСИ и ИМСИ редко сочетают непонятно почему. Или то или то. Ну я думаю если платишь то надо заранее в договоре обо всем прописать что хочешь только ПИКСИ или только ЭКО.
буду мамой в 2019!
Аватара пользователя
feyahipno
Девица на выданье
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС Тюмень, Нео-Клиник, Sanatorium Helios, Генезис С-Пб.
Где было удачное ЭКО: Пмц на Севастопольском врач Милютина МА.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение feyahipno

Marusichka1 писал(а):Девочки всем привет! :obnimalka: Хотела у Вас спросить совета! За сколько примерно до протокола мужу нельзя пить спиртное ( а то у нас завтра праздник). У него тератозооспермия и астенозооспермия. Заморожено после стимуляции 2 порции. Когда в протик попадем не знаю. Меня всё заворачивают пока. Спасибо :flowerfacepink:
считается 3 мес
буду мамой в 2019!
Аватара пользователя
журавлик1984
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение журавлик1984

ТАто писал(а):мясоедка :obnimalka:
я тут, почитываю иногда.
я оказалась слабачкой, если можно так сказать, и решила больше не бороться за генетически общих детей. тем более и у мужа особого энтузиазма нет. и он сам давно предлагал ИИ с ДС, но я упрямилась и хотела бороться, но после пролетного протокола поняла, что организм новую стимуляцию не потянет((( много побочки вылезло. да и финансово тяжеловато протокол потянуть со всякими имси/пикси. в итоге подала снова доки на квоту и без особой надежды сделала ИИ с ДС. врач сразу предупредила, что результативность не более 15%. но тесты и хгч оказались положительные. через 1,5 недели на узи. надеюсь все у нас хорошо confusion
ТАто, скажи, а ты ИИ у себя в городе делала? Тебя стимулировали? Делала ли ты сначала ГСГ?
Аватара пользователя
Елена 86
Впервые замужем
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Комарова(Скиба)
ВОКБ №1(Ивлева Л.А.)
Кулакова на Опарина(Микаелян ВГ,Сароян ТТ)
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 736 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Елена 86


журавлик1984
,ну вообще при ИИ обязательно сейчас нужно ГСГ делать,ведь это просто вливания и есть риск внематочной
7 ДПП //, 13 ДПП 729, 17 ДПП 2466, 23 ДПП СБ+
Просящему всегда дается
29.07-3540, 1 м -4520, 3 м -7220,63 см,4,5 м- 8510,68 см, 6,5 м- 9300 71 см
Аватара пользователя
ТАто
Заводная старушенция
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:03
Пол: Женский
Откуда: Томск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение ТАто

журавлик1984
да, делала у себя дома. гсг делала год назад, переделывать не просили :think:
стимулировали 7 дней гоналом 75, потом был укол овитреля
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мясоедка

Marusichka1, лучше бы не пить. но если совсем уж неудобно за столом, я своему разрешаю бокал красного сухого вина. Ну и конечно, если у вас супер показатели, то это не страшно, а вот унас 1% по Крюгеру, я разрешаю, а сама переживаю. Но пока что хуже от 1 бокала не было. Ну и опять же крепкие напитки совсем нельзя. Правильно Фея пишет, после стресса (а это и опьянение тоже) сперма восстанавливается через 60-72 дня.

Журавлик, с МФ со спермой мужа ИИ вообще не результативна. Только ЭКО с иМСИ или ПИКСИ.

Elena M, а вы СГ по Крюгеру только в одной лабе сдавали? А то мне результат по Крюгеру как то не верится. дело в том, что там изначально не может быть 50%, там после отмывки, после фильтрации, после центрифуги остается как раз 14%. Максимально возможных. А у вас 50 - это обычно по ВОЗ так делают или ошибка. Советую переделать в другой лабе.
Так ИМСИ у вас делают?
Показанием к ПИКСИ является морфология менее 5-6%, менее 9% - делают ИКСИ, ИМСИ делают, если морфология менее 4%. Потому что ПИКСИ невозможно сделать на сперме с морфологией менее 4, ведь как делают - наливают в чашку Петри гиалуроновую кислоту и туда помещают отмытую сперму, которая вступает в реакцию с гиалуроном, при этом эмбриологу нужно успеть выхватить, пока спермик не прореагировал весьЮ он тогда уже не годен к оплодотворению, а только его хроматиновый слой на головке. Все морфологически неправильные, имеющие повреждения моментально связывются сгиалуроном и превращаются в кисель, в котором если мало нормальных - делается еще тяжелее найти нужного спермика. Потом с ними делают ИКСИ.
Просто ИКСИ - да, смотрят в микроскоп обычный с увеличением в 200-600 раз и хватают морфологически правильного на вид и засовывают внутрь ооцита. Какой он там - неизвестно.
ИМСИ - смотрят в микроскоп с увеличением в 6000 раз, видно даже строение, капсиды герепеса на головке, наличие хроматина. ИМСИ занимает больше времени - 2-3 часа в среднем, стоит дороже ПИКСИ.
Направление на ИМСИ иногда дает андролог, а иногда сразу решает врач репродуктолог, заранее составляется договор, оплачивается. Если не понадобилось - делают возврат денег. но такого практически не бывает.
per aspera ad astra
Аватара пользователя
Elena M
Девица на выданье
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 19:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2,5
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер, Янчук Т.В.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Elena M

Мясоедка, большое спасибо за развернутый ответ :obnimalka:
мясоедка писал(а):
Elena M, а вы СГ по Крюгеру только в одной лабе сдавали? А то мне результат по Крюгеру как то не верится. дело в том, что там изначально не может быть 50%, там после отмывки, после фильтрации, после центрифуги остается как раз 14%. Максимально возможных. А у вас 50 - это обычно по ВОЗ так делают или ошибка. Советую переделать в другой лабе.
Подняла сейчас все старые анализы. Раньше всегда сдавали морфологию по ВОЗ было 6-7 % патологичных (при норме лабы не более 20%) и все остальные 93% нормальные, сдавали в разных лабах. Сейчас впервые сдали по Крюгеру - 50% нормальных и 50% патологичных (при норме не более 14%). Вот я и расстроилась, т.к. раньше морфология всегда вписывалась в норму, а теперь получается, что нет. Спеман виноват или и раньше бы тоже 50% патологичных было, если бы сразу по Крюгеру сдавали?
И я не совсем поняла, как это априори не может быть нормальных по Крюгеру более 14%, если нормы лабы указаны, что % патологичных не должен превышать 14%, а у нас аж 50% figase
На сколько, на Ваш взгляд, у нас серьезный мужской фактор? confusion
Просто раньше все показатели вписывались в норму, концентрация, общее кол-во всегда значительно превышали нижний предел, морфология тоже в норме была, подводила только активность, активноподвижных группы А было 20-23%. Мой Г сказала, что с такой СГ расчитывать особо не на что, что даже для ИИ низковата активность, не говоря уже о ЕБ. Вот и попал мой муж в цепкие лапы андрологов ]:> Начались обследования, лечения. Целый месяц ходил на какие-то дорогие ежедневные процедуры для лечения простатита, которого никогда не было! Причем лейкоциты не были повышены ни в СГ, ни в мазках. На вопрос, зачем лечить простатит, если нет никаких характерных для простатита симптомов, андролог сказал, что еще рано ощущать симптомы, простатит проявляет себя годам к 45 и что у 99% мужчин есть хронический простатит. Потом были какие-то пробы с уколами хгч, месяц приема гормонального препарата Провирон, на нем активность подскачила существенно, но андролог сказал, что на гормонах сидеть долго нельзя и отменили этот препарат после месяца приема (зачем тогда вообще назначал :think: ). Потом полгода не были у андролога, не сдавали СГ, муж все это время принимал спеман, витаминки. И вот месяц назад сдали СГ, активность чуть поднялась до 25%, зато морфология появилась :-\ Сейчас бады все отменили. Акцент на полноценном питании, облепиха, клюква, аскорбинка, шиповник, орехи, фолька, каждое утро вместе пьем свежевыжитый сок, сухофрукты и т.д.
ЭКО планируем, т.к. у меня еще поликистоз в добавок к МФ. Вот думаю, отправлять ли мужа к андрологам опять или уже не мучить, ведь для ИКСИ должно хватить с лихвой его показателей. ЭКО планируем делать в Стамбуле, они почему-то ЭКО без ИКСИ не практикуют, перестраховываются, чтобы ЯК не пропали. Вот и думаю в этом плане, стоит ли перестраховаться и сделать ИМСИ сразу вместо ИКСИ? ПИКСИ с Вашего разъяснения я поняла, что без особых показаний делать не стоит, т.к. есть риск испортить спермики и они будут не годны. Делают только по показаниям. А вот ИМСИ я думаю, почему бы и не сделать для подстраховки, чтобы уж быть уверенными, что правильного спермика отобрали. Ведь ИМСИ увеличивает шанс успеха, я права? Клиника делает ИМСИ. Я вот не совсем еще поняла, Вы пишите, что эмбриолог сам посмотрит и решит нужно делать ИМСИ или достаточно ИКСИ, а как же он это поймет, если возможных проблем просто не видно под обычным микроскопом при ИКСИ?
Закидала Вас вопросами confusion Заранее спасибо. flowers
Последний раз редактировалось Elena M 24 окт 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МамаКуси
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение МамаКуси

Мясоедка, спасибо большое за такую подробную инфу. Вы как профи, чуток глаза открыли. Скажите что Вы думаете о клинике в Москве Витр.... У нас МФ (азоо)??? Серьезная ли клиника, и я вот посмотрела, что они делают ПГД , но каким методом не написано, если не затруднит зайдите на их оф.сайт гляньте плиз :clapping: Очень жду Вашего совета, так как в этом деле пока 0. Мы проходили стимуляцию мужа в Харькове (1,5 месяца), но потом бросили все по полит.ситуации. Теперь вот выбрали эту клинику. Но как то странно мы даже не знаем какой у нас вид азоо, я постоянно задавала врачу этот вопрос, а она не спешите надо полностью обследоваться.... но как то странно, если 1, 5 месяца была стимуляция и не знать вид :inlove: Кариотип у норме, очень повышен ФСГ.

И девоньки кто то спрашивал про жилье в Москве, я буду в середине ноября, забронировала пароску гостиниц (эконом класса). На двоих нам на двое суток 5300 р. Как приеду отпишусь, если кому интересно, что там за условия и как.

Девуленьки у которых уже был опыт с МФ, спасибо что так отписываетесь подробно. Вы нам хоть глаза расширяете, ведь даже в клиниках такие подробности не узнаешь :heartsmile:
Последний раз редактировалось МамаКуси 25 окт 2014, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Алёнка АааПппЧччИииХхх на тебя взросло сыновье)
Ламуся апчи на тебя беременное ))


МамаКуси (ЖдемЧуда),ждали долгих 10 лет нашего Чуда!!!
Аватара пользователя
журавлик1984
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение журавлик1984

Елена 86 писал(а):
журавлик1984
,ну вообще при ИИ обязательно сейчас нужно ГСГ делать,ведь это просто вливания и есть риск внематочной
А разве при ИИ без ГСГ и обычный половой акт без ГСГ с партнером с очень хорошими показателями спермы риск внематочной не одинаков??? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
журавлик1984
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение журавлик1984

мясоедка писал(а):Журавлик, с МФ со спермой мужа ИИ вообще не результативна. Только ЭКО с иМСИ или ПИКСИ.
Да знаю я все это. Только вот со спермой мужа у меня уже было и ЭКО, и ПИКСИ, и ИМСИ... надоело...
Old flame
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 14:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Мама
Где было удачное ЭКО: Мама
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Old flame

Девушки, доброе утро, вы тут корифеи, скажите возможна ли еб при количестве сперматозоидов 350 тыс в 1 мл. Ну это до смешного мало! А врачи все твердят, что нужен - то всего один. И честно, мне кажется лечение нецелесообразно
Аватара пользователя
Dina_
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Ассута, Израиль
МЦРМ
Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Dina_

мясоедка писал(а):
Dinа, странно что с МФ врач предлагает не ДС, а ДЯ. Или у тебя СИЯ? Если яичники хорошо реагируют на стимуляцию, если сам процесс оплодотворения происходит без отклонений, а эмбрионы замирают на 2-5 д, -то причина не в качестве ооцитов,а в качестве спермы. Если генетика плода в норме - то вообще зачем ставить вопрос о ДЯ или ДС?! Это проблема уже в невынашиваемости, в качестве эндометрия, в гемостазе, в наличии АФС, антител к кардиолипину, иммунологического фактора (соотношение клеток киллеров, хэлперов, супрессоров, в качестве эндометрия в конце концов - какова его структура, толщина, рецептивность - для этого нужно делать анализ аспирата эндометрия на иммунногистохимическое исследование) и прочих факторов.
Меня это тоже как-то удивило про ДЯ. Тем более, что у меня АМГ 1,7, ответ на стимуляцию есть, незрелых я не берут. Поэтому и будем делать CGH, хотелось бы, чтоб было кого подсаживать и ПИКСИ заодно для надежности. По поводу невынашивания проверили все... и перечисленные тобой и те, о которых я не знала даже) вот сейчас прокапают ИГ, на всякий случай.
Аватара пользователя
Meloni
Модератор
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК клиника г. Челябинск
Где было удачное ЭКО: ДНК клиника, г. Челябинск (Пашкина НВ). 2 б- ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Миасс, Челяб. обл.
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Meloni

Old flame писал(а):Девушки, доброе утро, вы тут корифеи, скажите возможна ли еб при количестве сперматозоидов 350 тыс в 1 мл. Ну это до смешного мало! А врачи все твердят, что нужен - то всего один. И честно, мне кажется лечение нецелесообразно
я считаю что нет, помимо концентрации важно морфология и подвижность конечно по сути надо 1, так ему бы добраться еще.
Сынок Ромашка 1.03.2013
Доча Любаня 12.10.2015
Аватара пользователя
feyahipno
Девица на выданье
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС Тюмень, Нео-Клиник, Sanatorium Helios, Генезис С-Пб.
Где было удачное ЭКО: Пмц на Севастопольском врач Милютина МА.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение feyahipno

Девочки!

сказали сдать кариотип мужу. чтобы понять делать со своими С или нет..
зашла на сайт лаборатории не пойму:

какой делать анализ кариотипа? зашла в лаборатории инвитро там кариотип и еще панель мужское бесплодие (кариотип и еще другие генетические анализы), в лаборатории kdl есть кариотип и еще кариотип с аберрациями...?
буду мамой в 2019!
Аватара пользователя
Meloni
Модератор
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ДНК клиника г. Челябинск
Где было удачное ЭКО: ДНК клиника, г. Челябинск (Пашкина НВ). 2 б- ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Миасс, Челяб. обл.
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Meloni

feyahipno писал(а):Девочки!

сказали сдать кариотип мужу. чтобы понять делать со своими С или нет..
зашла на сайт лаборатории не пойму:

какой делать анализ кариотипа? зашла в лаборатории инвитро там кариотип и еще панель мужское бесплодие (кариотип и еще другие генетические анализы), в лаборатории kdl есть кариотип и еще кариотип с аберрациями...?
мы простой сдавали кариотип прям в нашей клинике. Уточните у доктора какой именно ей необходим.
Сынок Ромашка 1.03.2013
Доча Любаня 12.10.2015
Ольга-1987
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Ольга-1987

Девочки добрый день!! Подскажите кто делал Эко без операции на варикоцеле.какие результаты?
Аватара пользователя
МАриш-КА
Трудный подросток
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:51
Пол: Женский
Откуда: Томская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение МАриш-КА

Ольга-1987 писал(а):Девочки добрый день!! Подскажите кто делал Эко без операции на варикоцеле.какие результаты?
Привет!мы делали, только не эко, а икси было, свежий протокол неудача, через 3 мес пошла в криопротокол-беременность, доченьке 4 годика сейчас. А вот 1 год назад муж решился на эту операцию по поводу варикоцеле, просто решили может естественным путем все получится, т к уже доча у нас есть,и я неособо рвусь опять в протокол, т к я здорова, но операция показатели спермограммы , увы, не изменили. Поэтому я не знаю надо ли оперировать варикоцеле перед эко-икси, все зависит от начальных показателей спермограммы, вот у нас операцию ему перед протоколом не предлагали.
Ольга-1987
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Ольга-1987

МАриш-КА писал(а):
Ольга-1987 писал(а):Девочки добрый день!! Подскажите кто делал Эко без операции на варикоцеле.какие результаты?
Привет!мы делали, только не эко, а икси было, свежий протокол неудача, через 3 мес пошла в криопротокол-беременность, доченьке 4 годика сейчас. А вот 1 год назад муж решился на эту операцию по поводу варикоцеле, просто решили может естественным путем все получится, т к уже доча у нас есть,и я неособо рвусь опять в протокол, т к я здорова, но операция показатели спермограммы , увы, не изменили. Поэтому я не знаю надо ли оперировать варикоцеле перед эко-икси, все зависит от начальных показателей спермограммы, вот у нас операцию ему перед протоколом не предлагали.
А где вы делали крио?
Аватара пользователя
МАриш-КА
Трудный подросток
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:51
Пол: Женский
Откуда: Томская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение МАриш-КА

В Новосибирске (клиника Авиценна)
Аватара пользователя
midas
Трудный подросток
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: Имплант
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение midas

Привет, девочки! Все знакомые и незнакомые, мамочки, пузики, ожидалочки и хочушечки. Когда я только пришла на этот форум и впервые съездила в И, я себе пообещала, что если чудо у нас свершится, я обязательно буду продолжать общаться, писать, поддерживать хочушек, т.к. счастливые истории в свое время и мне дарили надежду в минуты отчаяния. А таких минут было очень много. Порой казалось, что мне просто не суждено, что чудеса случаются с кем-то другим, не со мной. А сама, бессовестная, пропала. Не буду оправдываться, просто напишу нашу историю. Возможно, кому-то она поможет не впасть в отчаяние и продолжить свой путь к счастью.
У нас мужской фактор. Была азооспермия, в лучшие времена: олиго-, терато- астено- спермии. Муж проходил стимуляцию, что-то морозили, дважды ему делали биопсию - один раз вообще нечего было морозить, второй раз - в моем первом протоколе единичные шатающиеся. Первый протокол: подсадили 2-х, была имплантация, но развитие остановилось. У меня высокий АМГ и в первом протоколе была гипера, поэтому второй протокол мой врач решила вести на малых дозах стимуляции. В итоге стимуляция была очень длительной, долго кололи оргалутран, чтоб удерживать лидеров и взяли всего 2 клеточки. Обе оплодотворились, но перенос перенесли. В крио пролет, даже имплантации не было. И вот в мае 2014 г. начался мой победный протокол. Несмотря на риск гиперы стимуляцию мой врач решила делать полноценную. Смотрела и регулировала ежедневно, потом даже по 2 раза в день. Взяли 26 клеточек у меня. И муж выдал отличный результат, что даже наши замороженные порции не понадобились. К слову, в победном протоколе муж никакую стимуляцию не проходил. У меня была гипера, лежала в стационаре. На 3-й день переноса не было из-за нее, вернулась в стационар. На 5-й день на узи врач сомневалась: делать перенос или нет, т.к. жидкости было много. В итоге решили попробовать одного. 4 5-дневочки заморозили. Я еще недельку полежала в стационаре и уехала домой, мысленно готовясь к крио.. Но наша деточка решила остаться с нами. Я никогда не забуду, когда я получила свой первый хгч, позвонила мужу и слышала в трубке, что он плачет.. Как он меня оберегал и продолжает оберегать, как драгоценную вазу))) девочки, прошу вас, верьте, не сдавайтесь! Все тяготы, годы ожидания, неудачи и минуты отчаяния - все забывается. А с вами останется ваша самая большая драгоценность, самое большое и долгожданное счастье!
Сейчас нам почти 25 недель и я каждый день благодарю Бога за чудо, растущее у меня под сердцем и молю, чтоб деточка родилась в срок здоровенькой. Пусть все-все хочушечки обязательно станут мамочками! Апчхи на всех счастливое 25-недельное!
Ritka_1
Трудный подросток
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: Как и планировалось: в МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Ritka_1

Мидас, поздравляю вас! Спасибо что рассказали свою историю:)
А можно вопрос не в кассу: вы наблюдаетесь у гематолога? Мониторите ли коагулограмму и д-димер в процессе беременности?
Аватара пользователя
midas
Трудный подросток
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: Имплант
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение midas

Ritka_1, я мониторила в начале. После пункции и после переноса где-то около месяца. После пункции был скачок ддимера и после переноса где-то через неделю. Колола фраксипарин
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мокшаночка

Девочки, всем привет! У нас тоже проблемы с мужским фактором. Мясоедка, пришлите мне, пожалуйста, тоже схему лечения для мужа.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мокшаночка

Мясоедка, спасибо большое!
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
feyahipno
Девица на выданье
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС Тюмень, Нео-Клиник, Sanatorium Helios, Генезис С-Пб.
Где было удачное ЭКО: Пмц на Севастопольском врач Милютина МА.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение feyahipno

Девочки!аааааа! Мужу назначили узи простаты, до врача мне уже неудобно писать ей на почту, кто сдавал - абдоминально или трансректтально? Блин неужели ректально????
буду мамой в 2019!
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение мясоедка

Всем привет!

Фея, моему делали трансректально, ТРУЗИ называется. Ничего, терпимо, нам - все равно больнее. Он не хочет что ли делать?
А сок простаты как он сдает - там так же на предстательную через прямую кишку андролог нажимает и им пипец как больно, но это 1 секунду всего.
Фея кариотип надо сдавать с абберрациями, потому что простой кариотип покажет, что вы мальчик или девочка,а аберрации покажут аномальное количество делеций и в каких генах. анализ на мужское бесплодие - это другой анализ, тоже нужный. Он включает в себя AZF-фактор и муковисцидоз (но это надо уточнить в лабе), которые тоже могут передаваться по мужской линии и приводить к быстрой гибели эмбрионов либо к ЗБ. Но если вы живете в Москве, я не советую сдавать в Диалайне или Инвитро, там качество не айс, при транспортировке часто кровь сворачивается и тогда анализ снова сдавать, а они типа не виноваты бывают. лучше сдавать в НИИ Кулакова, В Центре молекулярных исследований, НИИ Гематологии, в ЦИРе особенно высокое качество генетических исследований. Если вы живете далеко от Москвы, то кариотип придется сдавать через Диалайн или Инвитро, а вот на мужское бесплодие достаточно капнуть капиллярную каплю крови на специальный лакмус 9купите в аптеке), высушите его и вложите в конверт с копией оплаченной квитанции на этот вид анализа 2500 и тправляйте почтой. На сайте ЦИРа есть реквизиты. Мы так делали.

Мидас, рада тебя видеть! :obnimalka:

Ольга-1987 , и все-таки в договоре на операцию по варикоцеле читайте - клиника не гарантирует восстановления половой функции, а также предупреждает, что могут быть и последствия в виде вторичной непроходимости. то есть по русски говоря, сделаете вы варикоцеле, при астенотератоспермии, а получите в ответ азооспермию, то есть еще хуже. И по статистике оно еще и не дает результата после 35 лет, то есть вы намучаете, АБ нашпигуете после операции, а воз будет и ныне там? Еще и деньги потратите. А вот зачем так говорит андролог - неужели не понятно. Все хочут кушать. А некоторые - и с маслом.
Делать надо ЭКО с ИМСИ - вот ответ, а на варикоцеле плюнуть. Варикоцеле надо оперировать, когда там все до земли висеть будет, вот тогда ходить мешает. А все остальное- развод.

Old flame, показанием к эКО является ваша ситуация тоже. К тому же ты не выложила нам морфологию по Крюгеру, наверняка при такой низкой концентрации сперматозоидов - то есть диагноз зооспермия, наверняка не ахти количество живых и морфологически правильных. Поэтому вам скорее всего понадобится ЭКО с ИКСИ или ИМСИ. Ищите клиники с такой услугой. Любое лечение, которое сейчас взбредет на ум андрологу будет касаться либо назначения БАДов, способствующих выработке спермы (типа спеман, спермактив, спермаплант и проч), которые снизят и без того низкую морфологию, ипотом вы даже с эКО не сразу получите результат, а иногда изменения необратимы. Кроме того, что потенция снижается, так еще у моего мужа и суставы круто начали болеть, а я встречала посты о мужьях после спемана с этой проблемой. Зачем вам повторять наши ошибки?
повторяю - андролог имеет процент с тех лекарств, которые вы покупаете в аптеке и с тех денег, которые вы будете несколько месяцев ходить к нему на прием. что было с моим мужем, когда он узнал, что первая СГ нам давала шансы даже с простым ЭКО без ИКСИ, ИМСИ, ПИКСИ и ПГД! А во сколько лет, нервов, здоровья, и количество денег это все теперь вылилось. А временная потеря потенции - знаете как это для мужчин страшно? Слава богу, что мы восстановили все антиоксидантной схемой, а если бы нет? вот ужас был бы.

Журавлик, риск внематочной при любой ИИ выше, чем в обычной жизни, потому что сперму вводят в очень большом количестве и под давлением в трубу. Эффективность ИИ намного ниже, особенно с МФ. нормальные врачи не советуют тратить на нее время и деньги.

ЖдемЧуда, я посмотрю, но я не профи в азоо. но по опыту знаю, что если не указан вид ПГД и уходят от ответа, то значит оно обычное, да и вряд ли они сами делают. А при этом возникает проблема с несколькими заморозками и разморозками, из-за которой многие эмбрионы не выживают. И если бы они делали методом геномной гибридизации, они бы это рекламировали на всех углах, так как это показатель класса клиники. Идите в серьезную клинику по квоте и доплатите только за биопсию в этом случае. Если хотите уточнить диагноз - запишитесь в Москве на консу к Г@мидову, или Виногр@дову. Но и то осторожно делайте выводы, так как часто предлагают улучшить капельницами за 60 штук ситуацию перед биопсией, а эффект такой же, как и от антиоксидантной схемы, но за 4 штуки.

Elena M, ну не может быть норм по Крюгеру выше 14%, поэтому я и засомневалась в СГ вашей лабы. скорее всего это показатели по ВОЗ. А тогда там что угодно может быть на самом деле с морфологией. вот у моего мужа в серьезной клинике 1% по Крюгеру, а по ВОЗ 97%. Насколько у вас серьезный МФ можно будет сказать, когда вы сдадите СГ в нормальной лабе. Сейчас вам этогго ни один врач не скажет,к акой у вас диагноз.
очень печально слышать про ваше лечение у андролога, простатит наверняка антибиотиками пытались лечить, или вероной, лечили? У моего мужа вот даже герпеса не было, так ему плюсик в анализах подрисовали и еще на 20 штук леков выписали. после этого морфология уходит на 0.
Я прошу всех - плюйте вы на подвижность и активность, да не это главное. Главное - это морфология! Подвижность нужна, когда вы планируете ЕБ. А раз у вас с морфологией проблемы, то в ЕБ вы рискуете получить ЗБ либо потратить репродуктивное время зря, а потом уже поздно и ЭКО будет делать.

Пикси делают, если морфология не менее 3-4% по Крюгеру, ПИКСИ просто невозможно сделать, если морфология хуже. А ИМСИ спасет при любом проценте, даже с 1% возможно, даже с 0,5 возможно, но шансов меньше. ПИКСи делать быстрее, чем ИМСИ, поэтому ИМСИ дороже стоит.
Чтобы понять, эмбриолог смотрит в СГ под микроскопом и если видит кошмар на улице вязов переходит к иМСИ. При выполнении ИМСИ - необычный микроскоп, а очень дорогостоящий, не во всех клиниках он есть - он увеличивает не в 600 раз, а в 6000 раз. В него и увидит эмбриолог.
Если вы хотите заранее знать, потребуется ли вам ИМСИ - можно сдать ЭМИС спермы - это подробная СГ с ХАЛО-тестом - опредлением ДНК=фрагментированных спермиков. ЭМИС, как и простая СГ - диагностическая процедура, после нее сперма не годна к оплодотворению. На ЭМИС можно и не тратить деньги, если морфология по Крюгеру не айс, и так понятно, что там буде ..опа. Мы делали, потому что муж перестал верить всем лабам - Диалайн рисовал ему 97%, а клиника ЭКО - 0%. Вот он поехал и специально в Питере сдал. Хотя можно было и сэкономить.
per aspera ad astra
Ольга-1987
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мужской фактор не причина, чтоб не стал отцом мужчина!

Сообщение Ольга-1987

мясоедка
Спасибо вам.мы обследовались в Корее им я доверяю.а вот урологам в нашем городе нет.Судя по отзывам мы пойдем сразу на Эко.
Последний раз редактировалось Meloni 28 окт 2014, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не цитируйте объемные ответы, выделяйте ключевые фразы
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru