ВМИ и одинокая женщина

Советы и ответы на вопросы тех, кто в начале программы ЭКО.
Ответить
Tanya_00
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 06:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза

ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Tanya_00

День добрый,
Хочу стать мамой, но пока не поняла, получится ли это сделать с использованием средств ОМС.
Партнера нет и попыток забеременеть раньше не предпринимала. Но чувствую - пришло время.
Была на консультации репродуктолога в частной клинике. Мне сказали - начинайте с ВМИ, у вас все хорошо со здоровьем.
Я почитала Приказ Минздрава о ВРТ и вижу, что инсеминация - один из способов лечения наряду с ЭКО. Хочу воспользоваться.

Вопросы:
1. Действительно ли делают инсеминацию по ОМС? Я нашла всего пару упоминаний в интернете.
2. Как в моем случае доказывать диагноз "бесплодие"?
3. Или не стоит тратить время и силы на ОМС и идти платно (тысяч 70 каждая попытка со всеми анализами и т.п.). И если не получится, принести заключения о неудачных попытках ВМИ как основание бесплодия?
Буду рада вашим мнениям и опыту!
Фиалочка_
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 10:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Фиалочка_

Приветствую!
по ОМС не делают ... а почему так дорого? :shock: у нас в Крыму с донорским материалом выходит 28 т.р. в одной из лучших клиник. Знаю точно, т.к. в декабре ходила на консультацию, проверила трубы и готовлюсь к этой процедуре :doctor:
Tanya_00
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 06:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Tanya_00

Спасибо! Хотя и грустно.
Почему так дорого:
Процедура - от 25т.р., но в среднем всё же 30т.р.
ДС - 20-35т.р. в Репробанке, от 15т.р. в частных клиниках (но выбор меньше). Это российские доноры.
Анализы - от 15т.р., если только кровь и мазки.

Я уже слышала мнение, что в Рязань нужно ехать, там всё выйдет дешевле ;)
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Девица на выданье
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: AF Clinic
Где было удачное ЭКО: AF Clinic
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Рыжий Лис

Анализы как раз можно сдать по ОМС, они в основном подмножество тех, которые сдают для ЭКО, так что можно прийти в ЖК и сказать что планируете ЭКО или вообще для начала разбираетесь почему не наступает ЕБ, они на этом этапе не вдаются обычно в вопросы про партнера и тд.
А так - ВМИ- только платно и при этом имейте в виду, что даже по официальной статистике успех ИИ около 15% (я Вас не пугаю, сама 2 раза делала увы безуспешно), ЭКО можно получить квоту одинокой женщине, но должен быть однозначный диагноз, показывающий, что даже при появлении мужчины шанс на ЕБ ничтожен (трубный фактор например)
А вообще тут на форуме есть тема Нас двое\Самостоятельная мама, добро пожаловать и с вопросами и за общением :)
Tanya_00
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 06:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Tanya_00

Спасибо за мнение!
Я понимаю, что по ОМС должно быть основание, какое-то заболевание/особенность, которая не дает возможности забеременеть естественным путем. Что логично. ВРТ же метод лечения.
Но тогда хочется хоть обследоваться полностью по ОМС, чтобы сразу все возможные препятствия отмести.

Пока, не очень просто, но мне удалось сдать по ОМС почти все анализы, которые нужны для ВМИ платно. Мой гинеколог просто для подготовки к походу к репродуктологу назначил треть от стандартного ЭКО-списка. Ну ладно, может мне не повезло с врачом, не прониклась моей ситуацией.
Все же дойду до репродуктолога по ОМС, недельку осталось подождать.
Ну а дальше начну пытаться за свой счет.
Понимаю, что ВМИ не самый "продуктивный" метод, но начать хочу с методов попроще.

P.S. А про тему - я когда размещала, точно не очень разобралась, что где. В профильную ветку обязательно загляну. Спасибо!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение МашкаРастеряшка

Понимаю, что ВМИ не самый "продуктивный" метод, но начать хочу с методов попроще.
все зависит от диагноза. При определенных диагнозах - ВМИ является хорошим решением, в других случаях - наиболее оптимальным решением будет эко. Здесь не вопрос метода по проще или по сложнее, а вопрос, какой метод приведет вас к желаемому результату
Tanya_00
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 06:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Tanya_00

Ну что ж.
Репродуктолог подтвердила, что ВМИ по ОМС не делают. Ни при каком диагнозе. Что очень меня удивляет.
Так как я слишком здорова для ЭКО по ОМС, мне рекомендовали сделать 3 попытки ВМИ на свой счет и после уже возвращаться к вопросу ЭКО по ОМС.
Знакомой озвучили - 6 ВМИ. Похоже, "норматив" зависит от мнения лица, принимающего решение.
Спасибо за информацию и поддержку. Буду готовиться к ВМИ. Выбирать клинику и донора.
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Девица на выданье
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: AF Clinic
Где было удачное ЭКО: AF Clinic
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: ВМИ и одинокая женщина

Сообщение Рыжий Лис

6 ВМИ будут стоить как ЭКО, а то и дороже. Не увлекайтесь ВМИ - можете потерять драгоценное время и деньги. Мне несколько врачей после 2 попыток хором говорили завязывать и готовиться к ЭКО. Хотя да, показаниями к ЭКО по ОМС это не считается
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru