[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Торопыжки-2 - Страница 31 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Торопыжки-2

Общение мамочек: помощь, хвасты, болтушки, слезы и смех.
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, обычно ждут до года, если к годику ребенок не догоняет сверстников, я не говорю не только про ходьбу, (нижняя граница умения ходить 1,6 и это норма), то ставят ДЦП, до года пишут двигательные нарушения, ПЭП, а если ребенок тяжелый то могут и раньше поставить ДЦП. Нам поставили в год.
Физиотерапевты в Европе этот как раз люди которые Войта занимаются или другими похожими методиками, к ним деток таких отправляют в месяц (это мне в Чехии рассказывали), и у них гораздо больше шансов на восставление, тк в первый год мозг наиболее пластичный, а у нас назначают массажи, уколы и ждать до года прояснения диагноза. В Питере Бе***ссонову хвалят, вы у нее не были (это невролог)? У меня одна мамочка знакомая ездит в Питер на Войту, нужны контакты?


annutka35, у нас тоже ЗРР, но после логопеда стало немного получше.

Минна, а про прививки мне говорили, что в Европе есть прививки обязательные, а есть те, от которых можно отказаться.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Мама Мотылек писал(а):
Минна, а про прививки мне говорили, что в Европе есть прививки обязательные, а есть те, от которых можно отказаться.
Не могу сказать насчет всей Европы. Мне кажется, в Финляндии можно отказаться от всех прививок. Мы не делалаи от ротавируса (не успели вовремя.) А старшему, наоборот, делали дополнительно за свои деньги (нет в программе прививок) от ветрянки.

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Tata777 писал(а):
Minna! Похоже у наших физиотерапевтов разные функции. Я правильно поняла?
Если честно, то не знаю. Нам были назначены регулярные проверки в больнице, в которых принимали участие детский врач из отделения недоношенных и физиотерапевт.
Врач смотрел общее состояние, рост, вес и т.д., назначал анализы крови, а физиотерапевт именно то, как дети двигаются, что умеют.
Если бы дети плохо двигалтсь, нам бы назначили занятия с физиотерапевтом.

Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Minna писал(а):
Tata777 писал(а):
Minna! Похоже у наших физиотерапевтов разные функции. Я правильно поняла?
Если честно, то не знаю. Нам были назначены регулярные проверки в больнице, в которых принимали участие детский врач из отделения недоношенных и физиотерапевт.
Врач смотрел общее состояние, рост, вес и т.д., назначал анализы крови, а физиотерапевт именно то, как дети двигаются, что умеют.
Если бы дети плохо двигалтсь, нам бы назначили занятия с физиотерапевтом.
Minna, привет!
Ты, вероятно, живёшь за рубежом?

В России регулярные проверки осуществляет педиатр (рост, вес, анализы, направления к др. специалистам по необходимости и.т.п.) и невролог (поражения ЦНС). Невролог направляет к массажистам на массажи, ЛФК и на физиотерапию. Функции врача-физиотерапевта сводятся к осмотру ребёнка перед проведением физиопроцедур (электрофорез и т.д.).

Minna! А у остеопата вы были?
Последний раз редактировалось Tata777 29 июн 2014, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылек писал(а):Тата, обычно ждут до года, если к годику ребенок не догоняет сверстников, я не говорю не только про ходьбу, (нижняя граница умения ходить 1,6 и это норма), то ставят ДЦП, до года пишут двигательные нарушения, ПЭП, а если ребенок тяжелый то могут и раньше поставить ДЦП. Нам поставили в год.
Физиотерапевты в Европе этот как раз люди которые Войта занимаются или другими похожими методиками, к ним деток таких отправляют в месяц (это мне в Чехии рассказывали), и у них гораздо больше шансов на восставление, тк в первый год мозг наиболее пластичный, а у нас назначают массажи, уколы и ждать до года прояснения диагноза. В Питере Бе***ссонову хвалят, вы у нее не были (это невролог)? У меня одна мамочка знакомая ездит в Питер на Войту, нужны контакты?
Мама Мотылёк, привет!
Мы наблюдаемся именно у этого врача. Первый раз приехали к ней меньше чем через месяц после выписки с отделения недоношенных. А лежали в реанимации и на недоношенных тоже в той же больнице, что и наша эта врач. Она заведует отделением ДЦП. Выполняем все её рекомендации. Решили перестраховаться хотя сначала не было никаких предпосылок. Но, видимо, нам ДЦП не избежать.
Получается, что если сынок в год не сядет, встанет, то это однозначно ДЦП? Главное, чтобы форма полегче была.
Просто отставание быть не может?

Будь добра скинь, пожалуйста, контакты по Войте.
Ещё раз спасибо тебе!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
naster
Впервые замужем
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Био оптима. 17рд
Где было удачное ЭКО: 17рд
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение naster

Тата кнч ситуацит разные.У меня не торопыжка.Но и гипоксия и ивл присутсвовали в связи с тяжелой беременностью.
Мой не сидел падал месяцев до 8-9. Сам сел в девять.Потом встал на четверени.К 10 пополз на четверенях.В 11 встал у опоры.
[/URL]
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, смотря какое отставание. Если будет ДЦП то и ЗПМР скорее всего..
И неравномерный тонус тоже не есть хорошо.
Но у нас еще вжк было, у Вани просто гипоксия с ИВЛ, а у Тёмки с вжк.
Контакты для тебя запросила, вышлю.
В Европе это называется Служба ранней помощи, у нас такого или нет или не работает. У нас я имею в виду в Московской области.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Каппучино
Задорная первоклашка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: в СИРГе у ВВ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Каппучино

Тата 777, мама Мотылек вам лс.
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылёк, Каппучино!

Загляните к себе в ЛС!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Победа.
Впервые замужем
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Клиника Здоровья, Яночкина Т.Г.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Победа.

Tata777 писал(а): Просто отставание быть не может?
отставание такое тоже бывает, сильная незрелость, но хороший невролог обычно отличает отставание от дцп. При дцп присутствует спастика, при отставании - нет. У меня есть знакомая с недоношенной тройней, у самой маленькой девочки было сильное отставание, в 10 мес. еще ничего не умела, поликлиничный невролог поставил угрозу дцп, они поехали в стационар на консультацию, там врач сразу сказала, что никакого дцп у нее нет и не будет, сильная задержка развития (которая тоже требует внимания и систематических занятий), так и получилось, поползла девочка около года, пошла к двум годам. И в садике у нас в группе есть девочка, ей даже диагноз дцп успели поставить, причем в стационаре, а она пошла в 2,5 года и оказалась неврологически здоровой. Такое редко, но бывает.
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Добрый день!
Есть еще атаксическая форма ДЦП, там без спастики, наоборот гипотонус.
Еще у нас тонус ручки вылез месяцев к 11, до этого был просто неравномерный тонус, и врачи ДЦП не видели, были у заведующей 32 больницы, она по ДЦП деток до года, в Филатовской и еще у других, только отставние писали.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Еще один из признаков косоглазие...
Обратите внимание.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылек писал(а):Еще один из признаков косоглазие...
Обратите внимание.
Мама Мотылёк!
А когда крайний срок развития косоглазия? Может развиться и после 1 года? Не знаешь?

При ДЦП ведь не всегда развивается косоглазие?

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Победа. писал(а):
Tata777 писал(а): Просто отставание быть не может?
отставание такое тоже бывает, сильная незрелость, но хороший невролог обычно отличает отставание от дцп. При дцп присутствует спастика, при отставании - нет. У меня есть знакомая с недоношенной тройней, у самой маленькой девочки было сильное отставание, в 10 мес. еще ничего не умела, поликлиничный невролог поставил угрозу дцп, они поехали в стационар на консультацию, там врач сразу сказала, что никакого дцп у нее нет и не будет, сильная задержка развития (которая тоже требует внимания и систематических занятий), так и получилось, поползла девочка около года, пошла к двум годам. И в садике у нас в группе есть девочка, ей даже диагноз дцп успели поставить, причем в стационаре, а она пошла в 2,5 года и оказалась неврологически здоровой. Такое редко, но бывает.
Как хочется надеяться на лучшее!
Но иногда вера слабеет. Я не думала, что окажусь такой слабой.
А сыну нужна ведь позитивная, весёлая, вселяющая уверенность мама, а не такая квашня как я.
Ненавижу себя за слабость. ]:>

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
brusnika2002
Девица на выданье
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Даааааальний Восток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение brusnika2002

Tata777 писал(а):Но иногда вера слабеет. Я не думала, что окажусь такой слабой.
А сыну нужна ведь позитивная, весёлая, вселяющая уверенность мама, а не такая квашня как я.
Ненавижу себя за слабость. ]:>
Таточка, так хочется обнять тебя и пожалеть.
Я не знаю никого, кто в такой ситуации излучал бы мир, позитив и спокойствие. Все так же волнуются ежечасно, ищут в детях признаки ДЦП, найденные в нете, находят, естественно, и замирают в ужасе. Все так же дергаются между назначениями неврологов колоть ноотропы и не колоть, потому как в Европе и на Пробирке это считается моветоном. Но так страшно упустить время (об этом тоже ведь все пишут) и так же страшно навредить ребенку и действием, и бездействием.
Блин, неизвестность ведь хуже всего.
А потом все делятся на два лагеря, кто проскочил, и кричат, не надо колоть, все это чушь... и кто не проскочил, и думают, а может зря не ходили на Войту, а может... если бы прокололи...
Истина, как обычно, посередине. Прочувствовали ее, похоже лучше всего, мамы двойни, у кого ребята и проскочили, и нет. Потом уже будет ясность, и потом уже будешь жить с фактами, которые жизнь поставила. Ну и главное, ради чего я решила написать таки тебе. Многим ставили угрозу ДЦП из-за задержки. Половина из них проскочила.
Ты собери все мужество в кулак и подожди полгодика, надейся...

Мы все тут были, все писали в надежде, в отчаянии... Для всех, у кого такая долгожданная беременность окончилась рано, фраза ДЦП была кошмаром первого года жизни. Потому как неврологи, даже если все хорошо, говорили, что дети в зоне риска и все проявится может позже.
Держись, мы хоть и не рядом, но все же есть с тобой... И прекращай себя ненавидеть. Согласись с тем, что какая-никакая, но ты сейчас нужна своему сыночку... И пусть трижды будет угроза, не бросишь же ты его...

А и да... Еще, что хотела написать-то. Мы лежали в больнице на родине и подружились в медсестрой. Она стала недавно бабушкой, внучка - ровесница моих парней. В ОК смотрели фотки двух ее ну очень красивых дочерей, старшая одинокая, а младшая и подарила очаровашку Настюшу. Смотрели ночью, когда мои ребята уже спали, фотки со свадьбы дочери.
Медсестра рассказывала, что вероятно мы могли с дочерью видеться в роддоме, но она лежала в отдельной палате и я ее не помню совсем. Так вот на вопрос, почему дочь во Владике рожала, а не дома, почему в отдельной палате, она сказала, что у дочери ДЦП, а это отдельный надзор врачей. Короче, не знаю, утешила или нет, но я тогда поняла, что ДЦП ваще не приговор... И вроде как есть, но и есть такая красивая дочь, свадьба, абсолютно здоровая внучка, которая пошла на полгода раньше моих.

Ванечкино сердце здоровое!
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Brusnika2002!
Огромная благодарность за понимание и слова поддержки!
Я очень это ценю!!!
Тем более, что домашние не могут понять моих переживаний.
И муж, и мама считают, что ребёнок совершенно здоров и просто отстаёт в двигательном развитии из-за недоношенности. Им даже опасения врача, который поставил угрозу ДЦП не указ.
Муж вообще открыто говорит, что единственный больной человек в семье - это я. Заниматься с сыном (ЛФК) его не заставишь. Он считает, что это ненужное и сам сынок сядет, пойдёт....
Худо бедно соглашается на массажи, физиопроцедуры. Со скандалом уговорила показать сына остеопату (поедем 5 июля). Цепляюсь за соломинку. Вдруг что-то и поможет.

Поносит сыночка после работы 5 минут, посюсюкается и всё, устал. Ему надо отдохнуть. А я можно подумать целый день на диване отлёживалась. Поесть порой некогда.

Так что ещё раз огромное СПАСИБО за поддержку!!!

Здоровья твоим сыночкам и всем детям сайта!!!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Каппучино
Задорная первоклашка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: в СИРГе у ВВ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Каппучино

Девочки, привет!
Вот если доча не выставляет ручки вперед, когда наклоняю, это уже все, без вариантов? Я тут вычитала, что это признак дцп. До какого срока этот навык должен появиться?
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Каппучино, привет!
Этот навык можно тренировать, мы покупали мячик орешек и на нем катали ребенка на животике, делая упор на ручки вперед, это кажется упражнение из Бобат, я подсмотрела как занимаются и делала тоже самое дома.
хттп://aconit.ru/fitboly-i-myachi/fiziorolly-myachi-ozdorovitelno-korrektsionnye/valik-85-sm-dlina-130-sm/
Вот типа такого, вам нужен самый маленький синий.
А есть ДЦП или нет - кто осмелится по интернету ставить диагноз?
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Каппучино, привет!
Ты писала, что сделала уже дочке 7 сеансов массажа. Ты какой перерыв между массажами делаешь?

У нас получается перерыв чуть больше месяца между массажами по 15-20 сеансов.
Сделали 4 курса начиная с 3 месяцев.

Вот я думаю, что может мне почаще делать массажи? Что твои врачи говорят?

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Каппучино
Задорная первоклашка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: в СИРГе у ВВ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Каппучино

Tata777 писал(а):Каппучино, привет!
Ты писала, что сделала уже дочке 7 сеансов массажа. Ты какой перерыв между массажами делаешь?

У нас получается перерыв чуть больше месяца между массажами по 15-20 сеансов.
Сделали 4 курса начиная с 3 месяцев.

Вот я думаю, что может мне почаще делать массажи? Что твои врачи говорят?
Привет! Мы делаем с 2 месяцев, каждые 3 -4 недели по рекомендации невролога. В таком режиме, пока не пойдет. Курс 10-15 сеансов.
Мы видим реальный результат после массажей. После первого курса, например, доча начала голову держать, Саша после второго голову поднял. После 4 Саша перевернулся, а доча встала на ножки с хорошей опорой. Потом Саша перевернулся и пополз, а доча начала свободно ручками двигать и на бочка легко ложиться (до этого со скрипом на бок поворачивалась). Сейчас очередной курс у дочи. Я ей комплекс решила сделать: массаж, 2 раза купание - в обед солевая ванна, вечером как обычно плавание, каждые 20-30 минут бодрствования делаем копирование по доману, учимся ползать; гуляем 2-3 раза в день. Короче, доча в меня в санатории)))
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Каппучино, привет!

Когда ты всё успеваешь? Погулять 2-3 раза, позаниматься?

По твоим описаниям умений детишек мне кажется, что всё у них в порядке и нет особых поводов для тревог.

А у тебя дети сами встают на ножки или стоят если ты их поставишь?
Мне ещё не разрешили ставить. А вот присаживать разрешили. Сажаю на колени, на стульчик для кормления, приподнимаю прогулочную коляску. Но мне кажется, что сынок ещё неготов подолгу сидеть.
Ты со скольки месяцев сажала детей?
Сколько по времени они сидели?

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Каппучино
Задорная первоклашка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: в СИРГе у ВВ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Каппучино

Tata777 писал(а):Каппучино, привет!

Когда ты всё успеваешь? Погулять 2-3 раза, позаниматься?

По твоим описаниям умений детишек мне кажется, что всё у них в порядке и нет особых поводов для тревог.

А у тебя дети сами встают на ножки или стоят если ты их поставишь?
Мне ещё не разрешили ставить. А вот присаживать разрешили. Сажаю на колени, на стульчик для кормления, приподнимаю прогулочную коляску. Но мне кажется, что сынок ещё неготов подолгу сидеть.
Ты со скольки месяцев сажала детей?
Сколько по времени они сидели?
Привет!
живем по распорядку, вот все и успеваю ))) Утром позавтракали в 9 и на улицу часов до 12. Потом домой обедать. Если не жарко, то после обеда идем спать оптяь на улицу. В жару спим дома, гуляем вечером. МЫ в частном доме, поэтому с прогулками у нас все просто :) Занимаемся часто тоже на улице - у нас там кариматы лежат для малышей. Доча перед обедом еще ванну принимает 10 минут. Вот как-то так )))
на ножки встают, если поставишь, или дашь опору (например руки), чтоб можно было подтянуться и встать. Встают уже давно, месяцев с 6 точно. Доча вообще очень любит стоять))) Если я с ней на полу и она у меня на коленях сидит - сразу пытается втстаь, даже без рук.
Присаживать нам сказали с 6 месяцев, я начала около 7 мес. на минуту-две присаживать. Когда прикорм ввели они стали есть в стульях, правда, полулежа. Сейчас уже сидят подолгу. И в коляске, и в стульях. Саша сам садится уже, только успеваю подушками обкладывать. А то сядет и руки поднимает, а сидит еще не очень уверенно, через раз падает :)

Как к остеопату сходили?
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Привет, Каппучино!

Детки твои очень много уже умеют. Мне вообще не понятны твои переживания. Если бы мой это умел, то у бы наконец-то почувствавала себя счастливой мамой, а сейчас материнство доставляет только переживания за ребёнка.
Моё счастье закончилось с завершением беременности и чем дальше, тем становится всё страшнее и страшнее.

К остеопату я побоялась идти. Была накануне на приёме у невролога и она сказала, что не надо. Посоветовалась ещё и со своим эко-врачем и она не советовала пока. Муж вообще говорит, что это мракобесие.
Не знаю кому верить. Идти боюсь и не идти страшно.
Пока отложили поход.
В перерывах между массажами пригласили массажистку на занятия 3 раза в неделю ЛФК и поддерживающий массаж.

Сынок на ножки не встаёт. Ставить запретили.
Сидит в стульчике полулёжа.
На животике лежать не любит или не может . Сам перевернётся на живот, полежит немного, поиграет игрушкой, схватит её и обратно переворачивается на спину и довольный лежит играет. Ползти не пытается.
На четвереньках может постоять несколько секунд если я его сама сгруппирую и поставлю.


Уже не знаю что и делать..... Вижу, что наши ровестники умеют уже намного больше чем мы.
Нервы совсем сдают. Срываюсь на мужа.
Да ладно. Хватим мне ныть!!!

Каппучино! Какой вес-рост твоих? Есть ли зубки? Сколько мл. съедаете в сутки?
Мой весит около 9200, рост 71.Вылезли два нижних зубика ещё месяц назад. Сейчас два верхних на подходе. Мне кажется, что через недельку прорежутся (уже виден беленьий краешек через десну).
Едим около 1000 мл (смесь, кефир, овощи, мясо, творог) в сутки + фруктовое пюре, соки (в общий объём их не считаю).

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Каппучино
Задорная первоклашка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: в СИРГе у ВВ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Каппучино

Тата, привет!
Ну что ты так переживаешь :obnimalka: выше нос! Это же твой любимый долгожданный малыш! Все будет хорошо, обязательно!!!
Пока нам не сняли все диагнозы, пока мы на учете - я тоже волнуюсь. Но ч уже давно решила - даже если что - то будет - мы будем все равно очень любить малышей и делать все для них. И радоваться каждому успеху! И обнимать- целовать, потому что они самые лучшие детки на земле!!! Тем более тяжелых форм уже нет (и у вас тоже). У меня есть знакомая, у которой доча с рождения тяжелый ДЦПусик. 8 лет в коляске, кожа и кости. Вот это горе, вся жизнь вокруг ребенка... Так что радуйся успехам Максимки, он у тебя такой молодечик :flowerfacepink:

Сколько кушаем не знаю. Мы еще на ГВ, утром и вечером едим кашу, в обед овощи с мяском, на полдник печенюхи с молоком, после купания на ночь молоко 200мл ( это единственная точная доза)))) ночью и днем в любое время грудь. Зубки только у дочи, 2 нижних, верхние режутся. Рост у тоже 71,, вес у Саши 9000, доча 7500.

У меня доча тоже очень долго не любила на животе лежать. Сейчас лежит постоянно, только если за плачет сильно - переворачиваю. Зато у нас прогресс на лицо - за неделю лежания на животе начала потихоньку ппремещаться в пространстве, ну типа ползает))) игрушки берет свободно, а то совсем не тянулась к ним. Пару дней как начала переступать ножками.
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Tata777 писал(а):Привет, Каппучино!


Сынок на ножки не встаёт. Ставить запретили.
Сидит в стульчике полулёжа.
На животике лежать не любит или не может . Сам перевернётся на живот, полежит немного, поиграет игрушкой, схватит её и обратно переворачивается на спину и довольный лежит играет. Ползти не пытается.
На четвереньках может постоять несколько секунд если я его сама сгруппирую и поставлю.

В свое время нам физиотерапевт сказал выкладывать на живот, как можно чаще. Им тоже не нравилось, я постоянно развлекала.
Потом они научились преподнимать голову и рассматривать игрушки, по несколько секунд, потом дольше.
Я купила специальную подушечку, чтоб было легче. Физиотерапевт сказал можно подкладывать полотенце, свернутое в рулон.
Потом стали опиратья на руки по несколько секунд, потом дольше. Потом еще преподниматься. Потом стали тянуться за игрухами. потом ползать. Потом только вставали на четвереньки и начинали раскачиваться, а потом и ползать на четвереньках.

Вставать научились рано, у нас детское место огорожено забором, по нему очень удобно вставать, хорошая опора. И ходить учились тоже по забору. А теперь ходят от стенки к стенке. И еще так получилось, что мы поставили дополнительную детскую кровать с жестким дном. И я туда детей иногда ставила, а лежать там не очень удобно, только если совсем устанешь. И вот они оттуда все время выглядывали стоя. думаю, мы стоячее положение там натренировали. А еще там стали делать первые шаги без поддержки: от одного конца кровати до другого.

Делаешь ли ты специальные упражнения для развитии моторики? Объяснял ли тебе какой-либо врач, как можно укрепить мышцы, развить уверенность и привить навыки определенных движений ребенку?

Когда мы ходили на консультацию со старшим сыном, нам выдали описание каждодневных упражнений и вообще я получила массу идей, как тренировать ребенка.

Ситтер мы тоже использовали очень часто со старшим, ему там нравилось сидеть, а нам было проще. Как мне кажется - это во вред. С младшими в ситтере мы только укачивались иногда перед сном или кушали первые ложки.

Активный ли у тебя ребенок? Нет ли признаков вялости? Проверяли ли гемоглобин? Проверяли ли другие показатели крови после роддома? (Мы принимали железо до года и сдавали кровь на проверку)

Вот такие мысли.

И еще. Ребенок недоношенный - это статус на всю жизнь. Хочешь - не хочешь, а проскочить на все 100 не удастся (с недоношенностью в 10 недель). Просто это надо принять, как есть. У кого-то врожденные заболевания, у кого-то генные мутации, различные аллергии, несчастные случаи, травмы в детстве и пр. У каждого свое.
У нас недоношенность и будем с эти жить, как есть.

Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Minna, привет!
Спасибо за отклик.

В том-то и дело, что сынок лежит на животике хорошо, но не подолгу.
Валик мы использовали когда учили лежать на животике, а сейчас-то он уже не нужен. Только мешает.
Сынок сам переворачивается со спинки на животик, поиграет игрушкой, а потом обратно на спинку, затем обратно на животик. Любит присмотреть игрушку, лёжа на спинке, перевернуться к ней на животик, поиграть немного, захватить ручками и вместе с ней перевернуться на спинку и продолжать в неё играть уже на спине. Так и вертится. Туда-сюда.
Просто долго на животе его удержать сложно если он не захочет. Так же и на спине. У нас пеленальный столик стоит напротив окна. На спине на нём долго не лежит. Любит перевернуться на животик и глядеть в окно на Неву. И может довольно долго пролежать.

В кроватке перевернётся на животик и выглядывает - что там в комнате происходит. Поднимается на ручках довольно высоко. Поглядит-поглядит и опять на спинку.

Когда не умел обратно переворачиваться на спинку, то на животике дольше лежал. А сейчас научился вертеться и его не удержать на животе надолго.

Вот я и волнуюсь - как он научиться вставать на четвереньки, ползать и т.д если он мало вылёживает на животе?
Мне уже иногда кажется, что он не научиться. Сдвиги в двигательной активности такие маленькие. За 9-й месяц научился только переворачиваться со спинки на живот и обратно на спинку. Может немного покрутиться вокруг своей оси когда тянется за игрушкой. Вот и всё.

Интеллектуальных достижений, конечно, больше нежели двигательных.

Ребёнок очень активный и весёлый. Умеет смеяться. О вялости даже речи нет. Слава Богу! Издаёт много звуков. Игрушками интересуется. Моторика рук замечательная. Крутит шарики пальчиками, переберает колечки. Не говоря уже о том, чтобы потрясти или поколотить. На развивающем коврике любит шуралки.

Клинический анализ крови сдаём примерно раз в месяц. Гемоглобин после рождения сначала упал, пили препараты железа, а теперь пришёл в норму. Правда хотелось бы чтобы был повыше.

Вообщем, живу надеждой на лучшее. Делаем массажи (курсы по 15-20 сеансов с перерывом между курсами где-то в месяц), физиотерапии, занимаемся ЛФК (я сама каждый день и с инструктором 3 раза в неделю), ......
Я уж думаю, что даже если и ДЦП, то пусть хоть полегче форма.Почти уже смирилась. Но так хочется, чтобы пронесло!
Пусть будет только задержка моторного развития!
Стараюсь держаться и не раскисать, но редко получается.

А что такое ситтер?

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Tata777 писал(а):Minna, привет!

За 9-й месяц научился только переворачиваться со спинки на живот и обратно на спинку.
Так ты не по календарному возрасту смотри развитие, а по откорректированному. Когда у вас ПДР? Вот оттуда и начинай отсчет, получится 8 месяцев.

Мне физиотерапевт сказал, что недоношенные детки редко начинают ходить в год по откорректированному возрасту. Я еще читаю посты в группе деток из нашей больницы, так вот в среднем начинают ходить в 1,2-1,3-1,5 месяца по откорректированному возрасту.

Ты много чего делаешь для развития, и оно идет, только наверное, неравномерно и еще с задержкой, что нормально для торопыжек.

Один мой сынишка сел сам только в 11 календарных месяцев и тогда же начал ходить на четвереньках.
А сейчас уже сам ходит понемногу.

Так что у вас еще есть время, не порти себе жизнь негативными мыслями. Все у вас будет в порядке, дай парню время!

ПС

Ситтер это шезлонг, "лежачий стульчик-кресло"

Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Лена Гы

Tata777 писал(а):Сынок сам переворачивается со спинки на животик, поиграет игрушкой, а потом обратно на спинку, затем обратно на животик. Любит присмотреть игрушку, лёжа на спинке, перевернуться к ней на животик, поиграть немного, захватить ручками и вместе с ней перевернуться на спинку и продолжать в неё играть уже на спине. Так и вертится. Туда-сюда.
Просто долго на животе его удержать сложно если он не захочет. Так же и на спине. У нас пеленальный столик стоит напротив окна. На спине на нём долго не лежит. Любит перевернуться на животик и глядеть в окно на Неву. И может довольно долго пролежать.
Tata, ДД! Извините, что вклиниваюсь, но мне, смотря по описанному, почему-то кажется, что ничегь плохого нет в том, что малыш так вертится. Мы тоже февральские (т.е. если сравнивать с вашей гистацией), и в прошлом году в это же время едва научились вертеться со спины на живот, а на четвереньки один из моих двойняшек встал где-то в ноябре только. Так вот нам невролог всю плешь проела, что в течение месяца дети должны научиться вертеться обратно с живота на спину, один малыш научился через месяц, а второй только через два-три мес через вторую сторону, а обратно на спину после того как начал вставать на ноги. И еще не забудте, ведь прежде, чем встать и поползти на четвереньках, дети еще ползают по пластунски, а перед этим как раз начинают перекатываться, еще вертятся вокруг своей оси. Выходит, его перекаты - это норма, этап перед "пластуном", попробуйте его заинтересовать игрушкой, к которой ему придется докатиться несколько раз, тогда он поймет, что это способ передвижения.
_____________________________________________________________________________________________________________________
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Лена Гы, привет!
Спасибо вам за отклик!

Я правильно поняла, что ваши малыши тоже перевернулись со спинки на животик в 9 месяцев? А с животика на спинку в 10-11 месяцев?
Как я поняла, что теперь всё в порядке?
Просто шла задержка моторного развития, а потом всё нагнали?

На какой недельке родились ваши малыши?
У меня гестационный отсчёт идёт от 9 февраля 2013 г.

Конечно я понимаю, что глупо сравнивать детей. Всё индивидуально.
Просто хочется видеть положительные примеры.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Minna писал(а):
Tata777 писал(а):Minna, привет!

За 9-й месяц научился только переворачиваться со спинки на живот и обратно на спинку.
Так ты не по календарному возрасту смотри развитие, а по откорректированному. Когда у вас ПДР? Вот оттуда и начинай отсчет, получится 8 месяцев.

Мне физиотерапевт сказал, что недоношенные детки редко начинают ходить в год по откорректированному возрасту. Я еще читаю посты в группе деток из нашей больницы, так вот в среднем начинают ходить в 1,2-1,3-1,5 месяца по откорректированному возрасту.

Ты много чего делаешь для развития, и оно идет, только наверное, неравномерно и еще с задержкой, что нормально для торопыжек.

Один мой сынишка сел сам только в 11 календарных месяцев и тогда же начал ходить на четвереньках.
А сейчас уже сам ходит понемногу.

Так что у вас еще есть время, не порти себе жизнь негативными мыслями. Все у вас будет в порядке, дай парню время!

ПС

Ситтер это шезлонг, "лежачий стульчик-кресло"
Minna, привет!
Правильно я поняла. Надо считать гестационный возраст?
Т.е. должны пойти в 1,2-1,5 мес. гестационного возраста?

Получается, что у меня стал переворачиваться со спины на живот в конце 6 месяца (почти в 7 мес.). Всё равно поздновато.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Лена Гы

Tata777 писал(а):Лена Гы, привет!
Спасибо вам за отклик!

Я правильно поняла, что ваши малыши тоже перевернулись со спинки на животик в 9 месяцев? А с животика на спинку в 10-11 месяцев?
Как я поняла, что теперь всё в порядке?
Просто шла задержка моторного развития, а потом всё нагнали?

На какой недельке родились ваши малыши?
У меня гестационный отсчёт идёт от 9 февраля 2013 г.

Конечно я понимаю, что глупо сравнивать детей. Всё индивидуально.
Просто хочется видеть положительные примеры.
Нет, мыродились 1 февраля в 36 нед, т.е. для двойни очень даже хорошо, т.е. я сравниваю ваш срок от 9 февраля с нашим рождением, т.е. вам сейчас где-то 5 мес, вот один у нас перевернулся где-то в 4, 5, а другой в 5,5 и вот этот второй потом обогнал первого, второй уже ползал на четвереньках, а первый все лежал и даже по пластунски не ползал, а ползать начал вообще как лягушонок одновременно руками, потом одновременно ногами, т.е. прыгал, сел в 9 м 20 дн, тогда же примерно и пополз на четвереньках. Сейчас вроде догнали свой возраст, ходят сами, мы тоже массажи делали,одному 5, другому 6 курсов. Нам особенно помог последний курс, но там был совсем жестокий массаж, у меня прям сердце кровью обливалось, что там с ними только не делали - и за руку, и за ногу схватят и так на весу вертят, и кверх ногами и руки выкручивали, я реально вспоминала ужасы гестапо, когда это видела, они орали две недели не переставая, как только мы в кабинет входили, но результат был сразу, все, что было до этого теперь казалось легким поглаживанием и на двигательные навыки не влияло, только на соображалку, сообственно из-за чего я и соглашалась делать массаж.
Таточка, вы только подумайте, вашему малышу фактически всего 5месяцев, для этого возраста он делает все, что должен делать, плюс еще более тяжелая адаптация к внешнему миру, чем у доношенного ребенка, сколько на это ушло сил и времени!
_____________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Лена Гы

Тата, чтобы точно узнать, сколько вашему малышу, возмите и подставте в свою линеечку дату рождения 9 февраля и сразу вам станет легче жить ;))))) Вам только сегодня исполнилось 5 месяцев!!! С чем я вас и поздравляю :obnimalka:
А вам разве врачи не делают скидку на возраст???
_____________________________________________________________________________________________________________________
Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Лена Гы писал(а):Тата, чтобы точно узнать, сколько вашему малышу, возмите и подставте в свою линеечку дату рождения 9 февраля и сразу вам станет легче жить ;))))) Вам только сегодня исполнилось 5 месяцев!!! С чем я вас и поздравляю :obnimalka:
А вам разве врачи не делают скидку на возраст???

Не может быть 5 месяцев.
Если календарный возраст 10 месяцев, а родились примерно на 10 недель раньше, то откорректированный возраст:
10 месяцев минус 10 недель, т.е. примерно 7,5 -8 месяцев.

Тата, какой у тебя срок родов был? Вот от этой даты и считай возраст и по нему сравнивай умелки.

ПС я не знаю, какой правильный термин для понятия "откорректированного возраста". Это я просто так перевела на русский, надо б мне погуглить

Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Лена Гы писал(а):Тата, чтобы точно узнать, сколько вашему малышу, возмите и подставте в свою линеечку дату рождения 9 февраля и сразу вам станет легче жить ;))))) Вам только сегодня исполнилось 5 месяцев!!! С чем я вас и поздравляю :obnimalka:
А вам разве врачи не делают скидку на возраст???
Лена!
Ты не правильно видно меня поняла.
Я имела в виду гестационный возраст (9 февраля 2013 г.) - это дата, от которой отсчитывается срок беременности (т.е. первый день последних месячны). ПДР у меня был 16 ноября 2013 г, а родился он 10 сентября. Т.е почти на 10 недель раньше срока.

Получается, что отнимать надо чуть больше 2 месяцев. Буду считать 2 месяца.

Перевернулся сынок ровно в 9 месяцев (т.е. в 7 месяцев). Поздновато!!!

У нас с тобой совершенно разные ситуации. У тебя всё делали вовремя. Да и родились на очень приличном сроке.
А у меня в 30 недель и идёт огромное отставание.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Лена Гы

Да, Тата, действительно, поняла не правильно, извините(((. Но еще раз повторюсь, вашему малышу нужны были дополнительные силы для вхождения в этот мир, если так можно выразится, т.е. для адаптации, я думаю, это тоже надо учитывать! У одного из моих малышей вначале тоже все гидрой пугали (она еще внутриутробно обнаружилась), в 5 мес голова была как у годовалого, до 7 месяцев он вообще на нас плохо реагировал, как будто мы ему параллельны были, вроде мы и есть, а вроде и нет нас, тоже страстей понатерпелись с ним, тоже всякие врачи, и светилы, и районные, и нейры, и остеопаты разные, а потом какой-то скачок произошел и ребенок словно очнулся. Я много читала, что дети скачками развиваются, так что не отчаивайтесь, ваш малыш свое еще обязательно нагонит, ведь вы им занимаетесь, а не пусткаете все на самотек!
_____________________________________________________________________________________________________________________
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru