Обязательный генетический анализ после 35 лет.

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
-Миля-
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:47
Благодарил (а): 4 раза

Обязательный генетический анализ после 35 лет.

Сообщение -Миля-

Здравствуйте!
В приказе Минздрава об ЭКО написано, что для супружеской пары после 35 лет обязательно генетическое консультирование. Но на практике я столкнулась с тем, что оно совсем не обязательно, и доктора на нем никогда не настаивают. Надо ли считать это требование Минздрава устаревшим и фактически недействующим?
Если всё же этим заняться, какие именно тесты нужно сделать нам с мужем? Мне 45 лет, ему 52.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Обязательный генетический анализ после 35 лет.

Сообщение врач16

-Миля- писал(а):Здравствуйте!
В приказе Минздрава об ЭКО написано, что для супружеской пары после 35 лет обязательно генетическое консультирование. Но на практике я столкнулась с тем, что оно совсем не обязательно, и доктора на нем никогда не настаивают. Надо ли считать это требование Минздрава устаревшим и фактически недействующим?
Если всё же этим заняться, какие именно тесты нужно сделать нам с мужем? Мне 45 лет, ему 52.
Добрый день.
Я бы сказала, что это требование скорее новое, раньше при ЭКО пары старше 35 лет к генетику не направляли. Сейчас же всё чаще приходится консультировать пары, которые направляют из центров репродукции в связи с возрастом. Так как генетика человека с возрастом не меняется (кариотип и все гены остаются неизменными в течение жизни), я не считаю, что в 40 лет появляются показания к каким-либо генетическим обследованиям обследованиям, если этих показаний не было в 25 лет. Думаю, необходимость консультирования у генетика связана с тем, что паре необходимо чётко представить все риски, связанные с возрастом (меньшую вероятность успешного ЭКО и более высокую вероятность хромосомной патологии у эмбриона), для того, чтобы обдуманно подходить к тактике ЭКО (использование собственной или донорской яйцеклетки, проведение или отказ от ПГД).
С уважением, Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru