Скрининг второго триместра

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Mammy_babe
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:08

Скрининг второго триместра

Сообщение Mammy_babe

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна, помогите пожалуйста! После проведения биохимического скрининга на 20-21-й неделе (а точнее на 19,5, так написали в результате проведения 3Д узи на следующий день в другом месте) получились такие результаты: АФП-0,59 Мом, ХГЧ-1,74 Мом, НЭ-0,66 Мом, в скобках указаны значения нормы для всех показателей N - 0,5-2,0 Мом, то есть по цифрам мои результаты входят в рамки нормы, но почему-то в заключении написано, что риск на синдром Дауна высокий - 1:198, хотя на УЗИ ничего не было выявлено, никаких генетических заболеваний с мужем не имеем, в роду тоже таковых нет, беременность протекает нормально, операций никаких не проводилось. Возраст: мой - 21, мужа - 29. Меня не взвешивали на момент забора крови и также не предупреждали о том, что будут брать кровь на анализ в этот день, поэтому с утра я выпила пару стаканов сока, плюс ко всему кровь у меня взяли уже ближе к обеду. По результату 3Д УЗИ размер носовой косточки 5,5 мм на 19,5 недель беременности, врач сказал, что никаких патологий нет и ребеночек развивается отлично. Генетики предложили сделать забор крови из пуповины, мы отказались. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты, очень переживаем, так нас напугали((( :*-( Заранее большое спасибо за ответ..
Я СКОРО СТАНУ МАМОЙ..............)))))
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение врач16

Mammy_babe писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна, помогите пожалуйста! После проведения биохимического скрининга на 20-21-й неделе (а точнее на 19,5, так написали в результате проведения 3Д узи на следующий день в другом месте) получились такие результаты: АФП-0,59 Мом, ХГЧ-1,74 Мом, НЭ-0,66 Мом, в скобках указаны значения нормы для всех показателей N - 0,5-2,0 Мом, то есть по цифрам мои результаты входят в рамки нормы, но почему-то в заключении написано, что риск на синдром Дауна высокий - 1:198, хотя на УЗИ ничего не было выявлено, никаких генетических заболеваний с мужем не имеем, в роду тоже таковых нет, беременность протекает нормально, операций никаких не проводилось. Возраст: мой - 21, мужа - 29. Меня не взвешивали на момент забора крови и также не предупреждали о том, что будут брать кровь на анализ в этот день, поэтому с утра я выпила пару стаканов сока, плюс ко всему кровь у меня взяли уже ближе к обеду. По результату 3Д УЗИ размер носовой косточки 5,5 мм на 19,5 недель беременности, врач сказал, что никаких патологий нет и ребеночек развивается отлично. Генетики предложили сделать забор крови из пуповины, мы отказались. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты, очень переживаем, так нас напугали((( :*-( Заранее большое спасибо за ответ..
Добрый день.
Могу сразу вам сказать, что биохимический скрининг проведён поздно. Оптимальные сроки взятия крови - до 17 недель. Далее точность анализа падает. Также странно, что не был указан вес, так как в зависимости от веса беременной концентрация белков в крови может меняться. Генетики, которые Вас консультировали, сделали то, что положено в данной ситуации - направить на определение хромосом у плода женщину с риском БД выше, чем 0,28%. Ваш риск - 0,5%, то есть повышенный. Это произошло из-за того, что показатели отклонились в ту же сторону от медианы, что и при болезни Дауна. Однако причин для отклонения этих белков множество. Поэтому вероятность того, что плод при таких показателях здоров - более 99%, то есть довольно высокая. Если Вы приняли для себя такое решение, необходимо постараться успокоиться и настроиться на то, что Ваш будущий ребёнок родится здоровым. Чего я Вам искренне желаю.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Mammy_babe
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:08

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение Mammy_babe

Огромное спасибо за ответ)))) obnimalka
Я СКОРО СТАНУ МАМОЙ..............)))))
Аватара пользователя
Ирусик10
Задорная первоклашка
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:32

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение Ирусик10

Здравствуйте помогите плиз расшифровать результатф второго скрининга по крови. У меня двойня (мне 30лет а мужу 29)
По месячным срок 16 недель и 4 дня
Эстриол свободный-7,7 (норма 16-17 :1,17-5,52)
Ь-ХГЧ - 159820 МЕд/мл (норма 10000-58000)
Альфа-фетопротеин - 66,98 (норма 15-19 :15-95)

По узи врач сказла, что все хорошо
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение врач16

Ирусик10 писал(а):Здравствуйте помогите плиз расшифровать результатф второго скрининга по крови. У меня двойня (мне 30лет а мужу 29)
По месячным срок 16 недель и 4 дня
Эстриол свободный-7,7 (норма 16-17 :1,17-5,52)
Ь-ХГЧ - 159820 МЕд/мл (норма 10000-58000)
Альфа-фетопротеин - 66,98 (норма 15-19 :15-95)

По узи врач сказла, что все хорошо
Здравствуйте.
Лаборатория, проводившая анализ, должна провести расчёт показателей в МоМ (отношение Вашей концентрации к среднему значению) с учётом веса, срока беременности и количества плодов. А также расчёт риска болезни Дауна на основании отклонения показателей. Иначе анализ смысла не имеет. Я провести эти расчёты не могу. Если в скобках указана норма для одноплодной беременности, то можно считать, что грубых отклонений показателей нет. Нет также типичного для болезни Дауна расхождения белков.
С уважением, Екатерина.
NNatashik
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:53

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение NNatashik

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами скрининг-теста. Вот результаты анализа: АФП в сыворотке 24,31 МЕ/мл 0,57 МоМ (норма 0,6-3,0 МоМ), ХГЧ в сыворотке 9,63 МЕ/мл 0,89 МоМ (норма до 2,5 МоМ), риск 1:2819. Мне 28 лет, анализ сдавался на сроке 18 недель. Дело все в том, что на момент сдачи анализа мой вес был 71 кг, именно его указали в направлении на исследование крови, но в результатах анализов ошибочно указали вес 91 кг, именно с эти значением веса и проводился расчет рисков. Подскажите, как такая значительная разница в весе могла повлиять на результат расчета рисков. Все таки АФП, пусть и незначительно, ниже нормы.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг второго триместра

Сообщение врач16

NNatashik писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами скрининг-теста. Вот результаты анализа: АФП в сыворотке 24,31 МЕ/мл 0,57 МоМ (норма 0,6-3,0 МоМ), ХГЧ в сыворотке 9,63 МЕ/мл 0,89 МоМ (норма до 2,5 МоМ), риск 1:2819. Мне 28 лет, анализ сдавался на сроке 18 недель. Дело все в том, что на момент сдачи анализа мой вес был 71 кг, именно его указали в направлении на исследование крови, но в результатах анализов ошибочно указали вес 91 кг, именно с эти значением веса и проводился расчет рисков. Подскажите, как такая значительная разница в весе могла повлиять на результат расчета рисков. Все таки АФП, пусть и незначительно, ниже нормы.
Добрый день.
Так как АФП и ХГЧ являются продуктами плода и плаценты, при проведении анализов указывается вес женщины, чтобы определить реальную выработку этих белков. Ведь чем больше вес, тем больше объём циркулирующей крови, и тем ниже концентрация этих веществ при их одинаковой выработке плодом у двух женщин разного веса. Таким образом, можно сделать вывод, что если был указан значительно больший вес, то показатель в МоМ будет завышен. Поэтому лучше всего было бы обратиться в лабораторию для повторного расчёта риска с учётом реального веса. пониженный уровень АФП при нормальном ХГЧ может указывать скорее на акушерские проблемы, чем на хромосомные заболевания у плода.
Еккатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru