Что проверить?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
МамаОля
Спелая ягодка
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12,5
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз

Что проверить?

Сообщение МамаОля

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! 6 декабря проведено прерывание беременности по причине неразвивающейся беременности по типу анэмбриония. Сегодня получила заключение цитогенетики. Произведено по ворсинам хориона, 46ХУ, нормальный мужской кариотип. У нас кариотипы в норме, по HLA одно совпадение (задавала вам вопрос в июле по поводу этого, ваш ответ, что не стоит беспокоиться), в системе гемостаза проверила 4 показателя:
1). FII - II коагуляционный фактор (протромбин) - плазменный гемостаз - G20210A - 3-UTR - G/G - 1
2). FV - Vкоагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена) - плазменный гемостаз - G1691A - Arg506Gln - G/G - 1
3). MTHFR-метилентетрагидрофолатредуктаза - Фолатный цикл - C677T - Ala223Val - C/C - 1
4). PAI1 - Ингибитор активатора плазминогена 1 - Плазменный гемостаз - 675 5G/4G - (локализация не отмечена) - 4G/4G - 3
1-гомозиготная, частаый аллель; 2-гетерозигота; 3-гомозигота, редкий аллель.
После переноса назначен Фраксипарин 0,6 ежедневно, также принимала Омегу, Магне, Ангиовит, Фолиевую. У меня СПКЯ, непроходимы трубы; у мужа астенотератозооспермия, отвратительная морфология (еле наскребли на 7 яйцеклеток нормальных спермиев), сахарный диабет 1 типа. Мне 33 года (почти 34, в марте будет), мужу 40,5 лет. Была одна биохимическая в 2008 году (соттветственно мне было 31,5 лет, мужу 38,5 лет).
Я, честно говоря, в шоке от всего этого. Что можно еще проверить по генетике? Почему с нормальным кариотипом родителей и ворсин хориона (не знаю как назвать), происходят такие замершие беременности? Что могло повлиять на прекращение развития эмбриона?
У нас есть 2 криоэмбриона, есть ли смысл их пробовать переносить или лучше идти на свежий перенос с ПГД?
Извините, если очень непонятно и длинно. Очень надеюсь на ваш ответ.

Надежда видит невидимое, чувствует неосязаемое и совершает невозможное.
АПЧХИ от Princesska и Принцессулечки
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Что проверить?

Сообщение врач16

Добрый день, МуммиМама.
Причиной неразвивающейся беременности могут быть не только генетические нарушения. В Вашем случае на нормальное развитие эмбриона могут влиять такие отягощающие факторы, как поликистоз яичников и плохое качество сперматозоидов. К сожалению в таких ситуациях вероятность успеха при ЭКО значительно ниже среднего показателя. А в среднем успешность ЭКО оценивается около 30%. Из генетики можно было бы проверить гены мужского бесплодия (делеции Y-хромосомы и носительство мутаций в гене муковисцидоза). Однако, учитывая то, что количество сперматозоидов нормальное, думаю, тут скорее всего всё в порядке. Опять же, нормальный кариотип эмбриона является скорее аргументом против "генетических" причин неудач. Поэтому особой необходимости делать ЭКО с ПГД я не вижу. Если есть криоэмбрионы хорошего качества, имеет смысл попробовать их перенести. Предварительно обсудив с репродуктологом и эндокринологом необходимую поддержку учитывая Ваши особенности.
Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru