Страница 1 из 1

Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 12:39
мари77
Добрый день
Я понимаю,что не много не в тему.... Но может быть Вы ответите на мой вопрос. Я совсем запуталась....
У моей дочки после сильного перенесенного Орви в 1 год обнаружились соли в моче. Мы долго ездили по врачам- нефролог ,педиатр, гастроентеролог. Лечились, но соли не проходили никак, в итоге педиатр нас направил к генетику. Генетик предложила проверить фолатный цикл. Что мы и сделали и получили результаты.
CBS - 844 D/I -гетерозигота с патологическим эффектом
MTHFD - G1958A -гомозигота с патологическим эффектом
MTHFR - С677Е - гетерозигота с патологическим эффектом
MTHFR - А/А - НОРМА
MTR - А/А -НОРМА
MTRR - А/А - НОРМА.
И проверили сразу, же раз такой фолатный, цикл плазменный гемостаз F2 и F5 - здесь у нас везде норма.
Вот такая вот нерадостная картинка. Генетик мне сказала, что на основании этих полиморфизмов она моему ребенку может поставить диагноз -гомоцестиниурия. Расписала нам курс препаратов.
витамин В6 и В 12 ЧЕРЕДОВАТЬ уколы каждого по № 10
фолиевая кислота 1 мг 2 раза в день
препараты магния
карсил 1т 2 раза в день 3 месяца
диметилглицин 1 капсула через день курс 30 капсул
L-карнитин 15 кап 3 раза в день 1 месяц
ПОТОМ К НЕЙ НА ПРИЕМ
При этом сказала, что если мы не будем пить препараты, то ребенок начнет забывать то что уже знает(короче отсталый ребенок - итог).
При этом ребенок развивается хорошо , даже опережая развитие по возрасту.
Я поехала к другому генетику - главный генетик Новосибирской области. Она мне сказала отменить препараты. Пропивать 2 раза в год Ангеовит и просто наблюдать за ребенком. Там мы сдали анализ по сухой капле крови на аминокислоты отправляли в Москву в медико-генетический научный центр , где нам вынесли заключение- по результатам исследования данных за наследственные аминоацидопатии органические ацидурии и дефекты митохондриального бетта-окисления не выявлено. Дело в том что мы этот анализ сдавали практически не употребляя мяса, т. е ребенок ел мясо 2 раза в неделю. Первый генетик где мы обследовались сказала, что один из полиморфизмов отвечает за усвояемость мясной пищи и нам нужно практически исключить мясо, творог, сыр. Могут ли результаты этого анализа быть недостоверными из-за этого? Просто меня никак эта история не отпускает. Боюсь что то упустить, ребенок развивается нормально, единственное у нас недостаток веса в 2 года весим 10,8 а должны вроде как 12 кг. Но у нас в принципе не в кого быть пухлячком. И я и муж в детстве были очень худые.Извините, что так сумбурно, но я очень переживаю за дочку. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.....

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:41
врач16
Здравствуйте, Мари.
Перечисленные Вами изменения генов фолатного цикла относятся к полиморфным вариантам генов. То есть таким, которые в популяции встречаются реже, чем "дикие" варианты, однако наличие таких изменений не влечет за собой грубых патологических эффектов. Дочка получила эти аллели от Вас с мужем. То есть кто-то из вас тоже является гетерозиготой по генам MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктазы) и CBF (цистатионин-бета-синтетазы) и совершенно точно вы оба являетесь носителем выявленного полиморфизма в гене MTHFD (метилентетрагидрофолат дегидрогеназы). При этом, как я понимаю, задержки развития ни у Вас, ни у мужа не было. Также с большой натяжкой я бы связывала выявленные полиморфизмы с наличием солей в моче. Опять же, можно обследоваться на наличие солей в моче Вам с мужем.
Что касается гомоцистинурии, то это наследственое заболевание, обусловленное гомозиготным носительством патологический мутаций в гене цистатионин-бета-синтетазы и приводящее к серьёзным нарушениям аминокислотного обмена, чего, как я понимаю, по анализам выявлено не было. Выявленный же полиморфизм, тем более в гетерозиготном состоянии, не может вызывать это заболевание.
Итак, есть некоторые изменения генов фолатного цикла, продукты которых отвечают за обмен метионина и гомоцистетна. Чем это может грозить? Ну, во первых, я бы рекомендовала Вам с мужем выполнить анализ на те же гены, чтобы вы могли наглядно на собственном примере представить себе, насколько "страшно" жить с этими полиморфизмами.
По данным различных исследований, изменения этих генов могут быть фактором риска для гипергомоцистеинемии, а гомоцистеин в свою очередь обладает протромбогенной активностью, то есть при его повышении возрастает риск тромбозов. Фолиевая кислота и витамины группы В (В6 и В12) являются кофакторами (то есть помощниками для работы) этих ферментов. Дефицит этих витаминов увеличивает риск тромбозов и наоборот, поэтому в профилактических целях носителям данных генетических изменений рекомендуют приём этих витаминов. А также воздерживаться от факторов, способствующих гиповитаминозу по данным витаминам (курение, алкоголь, избыточное употребление кофе и пр.).
Кроме того, показано, что частота подобных полиморфизмов выше у детей с пороками развития, связанными с дефектами заращения нервной трубки, и их матерей. То есть носительство изменений генов фолатного цикла считается фактором риска для этих пороков. Опять же, профилактикой является назначение женщине фолиевой кислоты и витаминов группы В до зачатия и в первые месяцы беременности.
Есть данные о том, что женщины-носители таких полиморфизмов входят в группу риска по различным акушерским аномалиям (невынашивание беременности, гестозы и т.д.) Вероятно, это также связано с влиянием повышенного гомоцистеина на сосудистую систему.
Два слова про мясную пищу. Если во время сдачи анализов ребёнок употреблял продукты, содержащие белок (молоко, яйца, рыба) и 2 раза в неделю ел мясо, то, думаю, анализ выполнен адекватно. При истинных нарушениях обмена аминокислот необходимо полностью исключать из пищи продукты с высоким содержанием той или иной аминокислоты и заменять естественный белок специальными смесями. В вашем случае я не вижу оснований исключать из пищи животный белок. Вы можете несколько ограничить продукты, богатые метионином (красное мясо, соя, твердые сыры), но полностью лишать маленького ребёнка этой незаменимой аминокислоты нельзя.
Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:09
мари77
Спасибо Вам огромное,за столь подробный ответ. А ребенку стоит периодически анализы какие либо сдавать, например, кровь на гомоцистеин или Узи сосудов делать? Или например наблюдаться у какого то узкого специалиста?И 2 раза в год профилактически пропивать ангиовит по 1 месяцу достаточно будет?

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 16:52
врач16
мари77 писал(а):Спасибо Вам огромное,за столь подробный ответ. А ребенку стоит периодически анализы какие либо сдавать, например, кровь на гомоцистеин или Узи сосудов делать? Или например наблюдаться у какого то узкого специалиста?И 2 раза в год профилактически пропивать ангиовит по 1 месяцу достаточно будет?
Кровь на гомоцистеин сдавать можно. Если нормальный, то раз в год достаточно (учтите, что у детей свои нормы). Коагулограмму можете сдать разочек (лучше через гематолога, чтобы он вам объяснил, что к чему). Думаю, сейчас ангиовита достаточно будет.
Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:42
мари77
Еще раз, большое спасибо, за подробные объяснения

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:55
Tonikel
Здравствуйте Екатерина Леонидовна!
Пожалуйста, объясните, что означает формулировка в результате анализа, и чем это для меня и плода может быть опасно:
MTHFR:677 C>T (Метилентетрагидро-фолат редуктаза) - рез-т С/С
MTHFR:1298 А>С (E429A)(Метилентетрагидро-фолат редуктаза)- рез-т A/C
MTR:2756 A>G (В919П)(Метионин синтаза) - рез-т A/G
MTRR: 66 A>G (I22M) (Метионин-синтаза-редуктаза) - рез-т G/G
Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Заключение: Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Спасибо!

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:53
врач16
Tonikel писал(а):Здравствуйте Екатерина Леонидовна!
Пожалуйста, объясните, что означает формулировка в результате анализа, и чем это для меня и плода может быть опасно:
MTHFR:677 C>T (Метилентетрагидро-фолат редуктаза) - рез-т С/С
MTHFR:1298 А>С (E429A)(Метилентетрагидро-фолат редуктаза)- рез-т A/C
MTR:2756 A>G (В919П)(Метионин синтаза) - рез-т A/G
MTRR: 66 A>G (I22M) (Метионин-синтаза-редуктаза) - рез-т G/G
Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Заключение: Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Спасибо!
Здравствуйте Tonikel.
Опасности в данных результатах я не вижу. Вы являетесь носителем изменённых аллелей генов, отвечающих за обмен гомоцистеина. Таких носителей среди здоровых людей довольно много. Считается, что при наличии полиморфизмов работа этих ферментов может быть замедлена, и повышается риск гипергомоцистеинемии, что может быть причиной повышенного тромбообразования. Ситуацию легко проконтролировать, проверив уровень гомоцистеина. На скорость работы данных ферментов влияют витамины группы В (В6 и фолиевая кислота). Поэтому носителям полиморфизмов рекомендуется профилактический курс препаратов, содержащих эти витамины. Особенно это важно в период перед зачатием и первые 12 недель беременности.
С уважением, Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:23
*ЭВТИХИЯ*
Здравствуйте ув.Екатерина Леонидовна.Пожалуйста прокомментируйте-Т677С ген метилентетрагидрофолатредуктаза-ОБНАРУЖЕНО(гетерозиготная мутация) это отрицательно влияет на ЭКО? P.S.читала о Вашей занятости и не возможности отвечать быстро и каждому,но своего не нашла confusion Заранее благодарна Вам за ответ! flowers

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:08
врач16
angela писал(а):Здравствуйте ув.Екатерина Леонидовна.Пожалуйста прокомментируйте-Т677С ген метилентетрагидрофолатредуктаза-ОБНАРУЖЕНО(гетерозиготная мутация) это отрицательно влияет на ЭКО? P.S.читала о Вашей занятости и не возможности отвечать быстро и каждому,но своего не нашла confusion Заранее благодарна Вам за ответ! flowers
Здравствуйте, angela. Нельзя говорить о том, как влияет тот или иной полиморфизм на проведение ЭКО. Диагноз только по "мутации" ставить нельзя. При носительстве данного полиморфизма увеличивается риск гипергомоцистеинемии (необходимо проверить уровень гомоцистеина), что в свою очередь является фактором риска для нарушений гемостаза. Если в анализах выявляются те или иные нарушения, Ваш лечащий врач определяет тактику дальнейшего ведения.
Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:25
Davida
Здравствуйте Екатерина Леонидовна,получила результаты по мутациям гемостаза.Проконсультируйте,пожалуйста.Два раза делала ЭКО,оба неудачные.

F2 (G20210A G->A) G/G

F5 (R506Q G->A) G/G

MTHFR (A223V C->T) C/T Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме

MTHFR (E429A A->C) A/A

MTR (D919G A->G) G/G Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гомозиготной форме

MTRR (I22M A->G) G/G Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гомозиготной форме


Врач назначила фолиевую кислоту по 1 3р
в день и Омакор по 1 3р в день( только непонятно с какой целью).Коагулограмма в норме.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 12:11
врач16
Davida писал(а):Здравствуйте Екатерина Леонидовна,получила результаты по мутациям гемостаза.Проконсультируйте,пожалуйста.Два раза делала ЭКО,оба неудачные.

F2 (G20210A G->A) G/G

F5 (R506Q G->A) G/G

MTHFR (A223V C->T) C/T Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме

MTHFR (E429A A->C) A/A

MTR (D919G A->G) G/G Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гомозиготной форме

MTRR (I22M A->G) G/G Обнаружен полимофизм,предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гомозиготной форме


Врач назначила фолиевую кислоту по 1 3р
в день и Омакор по 1 3р в день( только непонятно с какой целью).Коагулограмма в норме.
Здравствуйте, Davida.
Вы являетесь носителем довольно большого количества полиморфизмов генов, отвечающих за обмен фолиевой кислоты. Связано ли это с неудачами при ЭКО, сказать трудно. Но нарушения фолатного цикла может повышать риск спонтанных хромосомных перестроек и врождённых пороков развития у эмбриона, что может быть причиной ненаступления беременности. Поэтому рекомендуют профилактический приём препаратов, содержащих фолиевую кислоту.
С уважением, Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:56
Ала39
Помогите пожалуйста!С таким анализом я смогу забеременеть и родить здорового ребенка?!
FGB:-455G>A рез: G|G
F2:20210G>A рез: G|G
F5:1691G>A рез: G|G
PAI-1: -675 5G>4G рез: 5G|4G
ITGA2: 807 C>T рез: C|C
ITGB3: 1565 T>C рез: T|T
MTHFR: 677 C>T рез: C|T
MTHFR:1298 A>C рез: A|A
MTR:2756 A>G рез: A|A
MTRR: 66 A>G рез:A|G
Незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови,обусловленной генотипом PAI1: 5G|4G
Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Спасибо.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 12:27
врач16
Ала39 писал(а):Помогите пожалуйста!С таким анализом я смогу забеременеть и родить здорового ребенка?!
FGB:-455G>A рез: G|G
F2:20210G>A рез: G|G
F5:1691G>A рез: G|G
PAI-1: -675 5G>4G рез: 5G|4G
ITGA2: 807 C>T рез: C|C
ITGB3: 1565 T>C рез: T|T
MTHFR: 677 C>T рез: C|T
MTHFR:1298 A>C рез: A|A
MTR:2756 A>G рез: A|A
MTRR: 66 A>G рез:A|G
Незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови,обусловленной генотипом PAI1: 5G|4G
Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Спасибо.
Добрый день.
Большинство исследованных генов несут "нормальные" аллели. С подобными анализами вполне можно забеременеть и родить здорового ребёнка. Имеет смысл проверить уровень гомоцистеина и обсудить со своим врачом необходимость профилактического приёма фолиевой кислоты.
С уважением, Екатерина.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:00
Мусёныш
Здравствуйте Екатерина Леонидовна! Проконсультируйте,пожалуйста.Два раза делала ЭКО,оба неудачные - 1 ЗБ на 6-7 неделе, вторая - эмбрион класса С, не было даже импл.

F2 (G20210A ) G/G
F5 (G169 1A) G/G
MTHFR (C677T) C/T
PAI 1 (675 5G\4G) 5G\5G
Спасибо.

Re: Полиморфизмы фолатного цикла

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:30
врач16
Мусёныш писал(а):Здравствуйте Екатерина Леонидовна! Проконсультируйте,пожалуйста.Два раза делала ЭКО,оба неудачные - 1 ЗБ на 6-7 неделе, вторая - эмбрион класса С, не было даже импл.

F2 (G20210A ) G/G
F5 (G169 1A) G/G
MTHFR (C677T) C/T
PAI 1 (675 5G\4G) 5G\5G
Спасибо.
Добрый день.
Этот анализ не несёт самостоятельной диагностической ценности и оценивать его должен врач, его назначивший, с учётом данных основных обследований. Делать какие-либо выводы, относительно того, оказал ли Ваш генотип влияние на исход ЭКО, нельзя.
Из исследованных генов большинство несут "дикие", то есть наиболее частые, аллели. В гене метелентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) имеется полиморфизм (особенность строения гена), который может оказывать влияние на обмен гомоцистеина. Данная особенность унаследована от кого-то из Ваших родителей, и если они не имели репродуктивных проблем, то очень сложно связывать наличие полиморфизма у вас и неудачи при ЭКО. Я бы рекомендовала посмотреть уровень гомоцистеина и обратиться к лечащему врачу за дальнейшими разъяснениями.
С уважением, Екатерина Кацанда.