передается ли СКВ и АФС по наследству?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
lenivec
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 11:00

передается ли СКВ и АФС по наследству?

Сообщение lenivec

Подскажите, пожалуйста, передается ли системная красная волчанка и антифосфолипидный синдром по наследству, если больна будущая мама? Существует ли доимплантационная диагностика этих заболеваний? И действительно ли, что такие заболевания меньше всего передаются по наследству мальчикам?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: передается ли СКВ и АФС по наследству?

Сообщение врач16

lenivec писал(а):Подскажите, пожалуйста, передается ли системная красная волчанка и антифосфолипидный синдром по наследству, если больна будущая мама? Существует ли доимплантационная диагностика этих заболеваний? И действительно ли, что такие заболевания меньше всего передаются по наследству мальчикам?
Добрый день.
Нет, на сегодняшний день нет данных, что эти заболевания являются наследственными. Передаётся скорее предрасположенность организма к аутоиммунным процессам. Если организм не попадёт в неблагоприятные условия, предрасположенность скорее всего не реализуется. Так как нет гена, отвечающего за данные заболевания, то нет и предимплантационной диагностики. Относительно пола - показано, что чаще системная красная волчанка и антифосфолипидный синдром встречается у женщин (видимо, у них более уязвимая иммунная система), поэтому риск для лиц мужского пола ниже.
Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru