Замершие беременности и ПГД

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Nana2010
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 02:12

Замершие беременности и ПГД

Сообщение Nana2010

Здравствуйте! Мне 40 лет. Были 3 замершие беременности на сроках 9 недель (2004г.)от первого мужа, 17 недель (2008г.) и малых сроков (март 2010г.) от второго мужа. У второго мужа в предыдущем браке есть двое здоровых разнополых детей. Цитогенетическое исследование плодов не проводилось, т.к. в нашем городе его не делают. По результатам гистологического исследования плода 17 недель (девочка): "Определяются ткани плаценты с ворсинами хориона различной формы и величины, с фибратизацией, а местами гидропической дистофией стромы; дистофией эпителия ворсин; гиповаскуляризацией ворсин, участки петрификации. ДЗ: микроскопические признаки хориоэмбриональной недостаточности". В ноябре 2010 года было проведено ЭКО в Москве на Опарина с ПГД. По результата ПГД перенос эмбрионов отменили. Было получено 6 ооцитов, развилось 4 эмбриона, генетик сказала, что ни одного для переноса нет. По ее словам, у трех эмбрионов даже пол определить было невозможно, а у четвертого (мальчик) -нарушения хромосомного набора. Все эмбрионы были с сильной фрагментацией и неравномерным делением. Генетик и гинеколог посоветовали мне попробовать с донорской яйцеклеткой. До протоколп ЭКО мы с мужем прошли полное обследование в отделении невынашивания там же на Опарина: кариотипы 46XX и 46XY, все анализы в норме, единственное, что обнаружено - это наследственные тромбофилии (склонность к гиперфибриногенемии) и совпадения по HLA (по 4 локусам). Мы прошли 3 процедуры ЛИТ, в том числе и в протоколе ЭКО. Как Вы считаете, есть ли у меня шансы попробовать родить генетически своего нормального ребенка или сразу идти на ЭКО с ДЯ? Неужели я генетически неполноценная женщина? Спасибо большое!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Замершие беременности и ПГД

Сообщение врач16

Nana2010 писал(а):Здравствуйте! Мне 40 лет. Были 3 замершие беременности на сроках 9 недель (2004г.)от первого мужа, 17 недель (2008г.) и малых сроков (март 2010г.) от второго мужа. У второго мужа в предыдущем браке есть двое здоровых разнополых детей. Цитогенетическое исследование плодов не проводилось, т.к. в нашем городе его не делают. По результатам гистологического исследования плода 17 недель (девочка): "Определяются ткани плаценты с ворсинами хориона различной формы и величины, с фибратизацией, а местами гидропической дистофией стромы; дистофией эпителия ворсин; гиповаскуляризацией ворсин, участки петрификации. ДЗ: микроскопические признаки хориоэмбриональной недостаточности". В ноябре 2010 года было проведено ЭКО в Москве на Опарина с ПГД. По результата ПГД перенос эмбрионов отменили. Было получено 6 ооцитов, развилось 4 эмбриона, генетик сказала, что ни одного для переноса нет. По ее словам, у трех эмбрионов даже пол определить было невозможно, а у четвертого (мальчик) -нарушения хромосомного набора. Все эмбрионы были с сильной фрагментацией и неравномерным делением. Генетик и гинеколог посоветовали мне попробовать с донорской яйцеклеткой. До протоколп ЭКО мы с мужем прошли полное обследование в отделении невынашивания там же на Опарина: кариотипы 46XX и 46XY, все анализы в норме, единственное, что обнаружено - это наследственные тромбофилии (склонность к гиперфибриногенемии) и совпадения по HLA (по 4 локусам). Мы прошли 3 процедуры ЛИТ, в том числе и в протоколе ЭКО. Как Вы считаете, есть ли у меня шансы попробовать родить генетически своего нормального ребенка или сразу идти на ЭКО с ДЯ? Неужели я генетически неполноценная женщина? Спасибо большое!
Здравствуйте, Nana.
Генетически скорее всего Вы совершенно нормальная женщина. Абсолютное большинство хромосомных нарушений у эмбрионов возникают без каких-либо явных отклонений в генетике у родителей. На это не влияют ни совпадения по HLA-антигенам, ни особенности генов тромбофилии. Единственный фактор риска хромосомной патологии эмбриона, который на настоящий момент не вызывает сомнений - это возраст будущей мамы. В целом статистика такова, что вероятность хорошего развития эмбрионов и успешного исхода ЭКО снижается с возрастом. И основной причиной этого являются именно хромосомные нарушения. Тут тоже, конечно, всё индивидуально и зависит от особенностей конкретной женщины. Да, бывают случаи, когда в 40-45 лет удается получить эмбрионы без хромосомных аберраций и родить здорового ребёнка. Но иногда бывает и так, что среди полученных эмбрионов нет ни одного с нормальным набором хромосом. Повлиять на эту ситуацию почти невозможно. В плане подготовки к протоколу и в первые недели после переноса рекомендуют поддержку препаратами фолиевой кислоты, витаминами группы В и Е, так как дефицит этих витаминов считается фактором риска хромосомных нарушений и пороков развития у плода. Но желаемый эффект достигается не всегда.
В Вашем случае я бы не стала утверждать, что шансов на беременность со своей яйцеклеткой абсолютно нет. Возможно, это была случайность, на качество яйцеклеток и деление эмбрионов могли повлиять какие-либо неблагоприятные факторы. Однако, если подобная ситуация повторится, я бы однозначно рекомендовала использование донорской яйцеклетки.
С уважением, Екатерина.
Nana2010
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 02:12

Re: Замершие беременности и ПГД

Сообщение Nana2010

Спасибо Вам большое, Екатерина! Небольшую надежду Вы в нас вселили, мы так и поступим. А как Вы считаете, возможно ли при следующем протоколе ЭКО делать его параллельно и со своими яйцеклетками, и с ДЯ? Спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Замершие беременности и ПГД

Сообщение врач16

Nana2010 писал(а):Спасибо Вам большое, Екатерина! Небольшую надежду Вы в нас вселили, мы так и поступим. А как Вы считаете, возможно ли при следующем протоколе ЭКО делать его параллельно и со своими яйцеклетками, и с ДЯ? Спасибо!
Да, конечно. Я не вижу причин по которым такая тактика была бы невозможна.
Nana2010
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 02:12

Re: Замершие беременности и ПГД

Сообщение Nana2010

Большое спасибо, Екатерина!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru