Урографин и сперматогенез

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
П.Света
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:17
Пол: Женский
Откуда: г.Екатеринбург

Урографин и сперматогенез

Сообщение П.Света

Я нахожусь в протоколе, на 07.12.2010г. назначена пункция фолликулов. А тут вдруг мужа кладут с сильными болями в почках в больницу. Там ему делают флюрографию, ставят обезболивающие препараты, один раз вкололи бисептол. Чтобы просветить почки, поставили две амплуы лорографина (точно не помню название), короче какую-то контрастную жидкость и сделали рентген почек. Я просто в ужасе, что делать, все отменять или все-таки рискнуть. Помогите, дайте совет.
Легко рожаю в 2012 году здорового мальчика и здоровую девочку
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Урографин и сперматогенез

Сообщение врач16

П.Света писал(а):Я нахожусь в протоколе, на 07.12.2010г. назначена пункция фолликулов. А тут вдруг мужа кладут с сильными болями в почках в больницу. Там ему делают флюрографию, ставят обезболивающие препараты, один раз вкололи бисептол. Чтобы просветить почки, поставили две амплуы лорографина (точно не помню название), короче какую-то контрастную жидкость и сделали рентген почек. Я просто в ужасе, что делать, все отменять или все-таки рискнуть. Помогите, дайте совет.
Здравствуйте, Света.
Очень сложно давать совет в подобной ситуации, когда точный риск указанных воздействий определить практически невозможно. С одной стороны, этапы, наиболее уязвимые в плане развития генетических нарушений (удвоение ДНК, расхождение хромосом в митозе и мейозе и пр.), будущий сперматозоид проходит в начале своего формирования (весь период сперматогенеза занимает около 3-х месяцев). В последние дни этого процесса происходит дозревание сперматозоида, подготовка его к активному движению и проникновению в яйцеклетку. То есть вредные воздействия, возникшие непосредственно перед оплодотворением, влияют скорее на способность сперматозоида выполнять свои функции, нежели на генетику. С другой стороны, при массивном рентгеновском облучении и применении токсических лекарственных препаратов, полностью исключить их влияние на будущее потомство нельзя.
Если Вы решили в этот раз перестраховаться и отложить протокол, я бы рекомендовала выдержать не менее 4-х месяцев до следующей попытки.
С уважением, Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru