Группа крови сур.матери

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Цвето4ек
Трудный подросток
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 май 2010, 10:05
Поблагодарили: 10 раз

Группа крови сур.матери

Сообщение Цвето4ек

У нас предстоит протокол по программе сур.материнство.Прочитала в инете следующую информацию:
"При беременности может возникнуть не только резус-конфликт, но и конфликт по группам крови. Если плод имеет антиген, которого нет у матери, она может вырабатывать против него антитела: антиА, антиВ. Конфликт может возникнуть если плод имеет II группу крови, а мать I или III; плод III, а мать I или II; плод IV, а мать любую другую. Нужно проверять наличие групповых антител во всех парах, где у мужчины и женщины разные группы крови, за исключением случаев, когда у мужчины первая группа."
Скажите,пожалуйста:
1.Насколько часто бывают конфликты по группе крови донора и реципиента?
2.Если у меня и мужа 2+гр.крови,то нужно искать СМ с 2+ или 4+ гр.крови?
3.Что значит проверять наличие антител в парах,где у мужчины и женщины разные группы крови?
Спасибо,за оперативные ответы. flowers
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.

врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Группа крови сур.матери

Сообщение врач16

Цвето4ек писал(а):У нас предстоит протокол по программе сур.материнство.Прочитала в инете следующую информацию:
"При беременности может возникнуть не только резус-конфликт, но и конфликт по группам крови. Если плод имеет антиген, которого нет у матери, она может вырабатывать против него антитела: антиА, антиВ. Конфликт может возникнуть если плод имеет II группу крови, а мать I или III; плод III, а мать I или II; плод IV, а мать любую другую. Нужно проверять наличие групповых антител во всех парах, где у мужчины и женщины разные группы крови, за исключением случаев, когда у мужчины первая группа."
Скажите,пожалуйста:
1.Насколько часто бывают конфликты по группе крови донора и реципиента?
2.Если у меня и мужа 2+гр.крови,то нужно искать СМ с 2+ или 4+ гр.крови?
3.Что значит проверять наличие антител в парах,где у мужчины и женщины разные группы крови?
Спасибо,за оперативные ответы. flowers
Здравствуйте, Цвето4ек.
1. Конфликт по группам крови действительно может быть. Тяжесть и последствия его обычно меньше, чем при резус-конфликте, однако тут многое зависит от того, какой по счёту это ребёнок у суррогатной матери, насколько активно у неё вырабатываются антитела и прочих факторов. Первая беременность при разных группах крови обычно проходит без осложнений, но бывают исключения.
Поэтому лучше выбирать суррогатную мать, подходящую вам по группе крови.
2. Если у Вас с мужем группа крови 2-я, то ребёнок может иметь первую или вторую группу крови. Следовательно у суррогатной матери кровь должна быть 2-й или 4-й группы, в этом случае выработки антител на групповые антигены ребёнка не будет. Резус тоже естественно "+".
3. Если мужчина имеет групповые антигены, которых нет у будущей матери их ребёнка М/Ж: (2-я, 3-я, 4-я/ 1-я); (3-я, 4-я/ 2-я); (2-я,4-я / 3-я), то перед и во время беременности женщина сдаёт кровь на наличие у неё антител к этим антигенам. При их выявлении и увеличении концентрации проводится профилактическое лечение.
С уважением, Екатерина Кацанда
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru