Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Оляля84
Задорная первоклашка
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Пасман, НЦРМ, Авиценна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение Оляля84

Здравствуйте! По результатам анализа на мутации в системе гемостаза обнаружился полиморфизм, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме MTRR (I22M A->G)A/G.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение врач16

Оляля84 писал(а):Здравствуйте! По результатам анализа на мутации в системе гемостаза обнаружился полиморфизм, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме MTRR (I22M A->G)A/G.
Добрый день. Вы не указали, сколько всего генов смотрели. Если это единственный полиморфизм из 7-10 генов, которые обычно смотрят, то поводов для беспокойства нет. Мы все являемся носителями каких-либо изменений. Так как продукт данного гена участвует в обмене гомоцистеина, имеет смысл определить уровень последнего и проконсультироваться с врачом по результатам.
Екатерина.
Аватара пользователя
Оляля84
Задорная первоклашка
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Пасман, НЦРМ, Авиценна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение Оляля84

Екатерина Кацанда писал(а):
Оляля84 писал(а):Здравствуйте! По результатам анализа на мутации в системе гемостаза обнаружился полиморфизм, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме MTRR (I22M A->G)A/G.
Добрый день. Вы не указали, сколько всего генов смотрели. Если это единственный полиморфизм из 7-10 генов, которые обычно смотрят, то поводов для беспокойства нет. Мы все являемся носителями каких-либо изменений. Так как продукт данного гена участвует в обмене гомоцистеина, имеет смысл определить уровень последнего и проконсультироваться с врачом по результатам.
Екатерина.
Здравствуйте! Сдавала 7 генов, обнаружился только этот. Нужно теперь определить именно его уровень? Как именно называется этот анализ, я просто сдавала сама напрямую в лаборатории. Заранее спасибо за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение врач16

Оляля84 писал(а): Здравствуйте! Сдавала 7 генов, обнаружился только этот. Нужно теперь определить именно его уровень? Как именно называется этот анализ, я просто сдавала сама напрямую в лаборатории. Заранее спасибо за ответ.
Нужно определить уровень гомоцистеина.
Аватара пользователя
missi
Трудный подросток
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение missi

Здравствуйте,Екатерина!
У нас с мужем была неудачная попытка ЭКО+выкидыши ранее. Врач отправила на генетический анализ. Вот результы:
ЖЕНА:
Гены Полиморфизм Генотип
/мутация
HLA-DQA1 *301, *501 (2 экзон) 501/501
HLA-DQB1 *201, *302, (2 экзон) 201/301
DRB1 *03, *04 11/11

wt/wt галочка напротив DRB1
wt/variation галочка напротив HLA-DQB1
variation/variation галочка напротив HLA-DQA1

МУЖ:
Гены Полиморфизм Генотип
/мутация
HLA-DQA1 *301, *501 (2 экзон) 101-102/601
HLA-DQB1 *201, *302, (2 экзон) 303/501
DRB1 *03, *04 01/07


wt/wt галочка напротив всех трёх: HLA-DQA1 ,
HLA-DQB1 , DRB1.

Я тут ничего не поняла. Цифры в графе Полиморфизм/мутации все одинаковые,а в графе генотип все разные. Какие из этих цифр имеют значение?И что за галочки такие?
И означают ли одинаковые цифры,относящиеся к одному и тому же гену гомозиготность ?И чем это грозит?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

АААППППЧЧЧХХИИИИ на тебя беременючее, зараЗюЗюЧее от ЗюЗюКи
Аватара пользователя
alpok
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:36

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение alpok

Екатерина, здравствуйте!
Была одна попытка, 7 ЯК, три эмбриона, подсадка на второй день два эмбриона, качество не очень, результат ноль. Доктор уверяет идти в пртокол, если картина повторится, то на консультацию к генетику. А может сразу к генетику? Живу в провинции, генетика трудно найти. Генетика влияет на оплодотворение или на вынашиваемось?
Спасибо за ответ
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение врач16

alpok писал(а):Екатерина, здравствуйте!
Была одна попытка, 7 ЯК, три эмбриона, подсадка на второй день два эмбриона, качество не очень, результат ноль. Доктор уверяет идти в пртокол, если картина повторится, то на консультацию к генетику. А может сразу к генетику? Живу в провинции, генетика трудно найти. Генетика влияет на оплодотворение или на вынашиваемось?
Спасибо за ответ
Добрый день. Действительно, пока нет показаний для обращения к генетику. Один протокол не показатель.
Конечно, генетические факторы влияют на способность к зачатию и вынашиванию беременности. Однако по частоте причин бесплодия и невынешивания они занимают не первое место.
Анитка
Девица на выданье
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение Анитка

Добрый день, Екатерина!
Может я не по теме влезу,возможно мне поможете:
сейчас у меня начало 19 недели, монохориальная двойня, вопрос возник с гемостазом.10 дней назад получила анализы-
Фибриноген 450 (норма 180-400)
РФМК 14,3 (норма 0-12)
Д-Димер 3000 (норма 57-800)

неделю проколола фраксипарин 1,2 в сутки, анализы через 10 дней
Фибриноген 422 (норма 180-400)
РФМК 21.3 (норма 0-12)
Д-Димер 1589 (норма 57-800)
Сейчас колю фракс 0,6 в сутки

Почему РФМК увеличился? и повод ли это для сейрьезного беспокойства, и стоит ли делать поправку на двойню?
Спасибо большое за ответ!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение врач16

Анитка писал(а):Добрый день, Екатерина!
Может я не по теме влезу,возможно мне поможете:
сейчас у меня начало 19 недели, монохориальная двойня, вопрос возник с гемостазом.10 дней назад получила анализы-
Фибриноген 450 (норма 180-400)
РФМК 14,3 (норма 0-12)
Д-Димер 3000 (норма 57-800)

неделю проколола фраксипарин 1,2 в сутки, анализы через 10 дней
Фибриноген 422 (норма 180-400)
РФМК 21.3 (норма 0-12)
Д-Димер 1589 (норма 57-800)
Сейчас колю фракс 0,6 в сутки

Почему РФМК увеличился? и повод ли это для сейрьезного беспокойства, и стоит ли делать поправку на двойню?
Спасибо большое за ответ!
Добрый день, Анитка. Я не занимаюсь лечением нарушений гемостаза. Думаю лучше Ваши вопросы адресовать гематологу.
Екатерина.
koshara
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение koshara

Здравствуйте Катерина!
было 4 беременности - плод замирает на разных стадиях развития (самый большой срок 16 недель). получили результат анализа на кариотип
я 46ХХ, pstk 21+, муж XY pstk22+. Что это значит? в этом ли наша проблема. остальные анализы в норма ( гармоны, инфекции, антитела)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение врач16

koshara писал(а):Здравствуйте Катерина!
было 4 беременности - плод замирает на разных стадиях развития (самый большой срок 16 недель). получили результат анализа на кариотип
я 46ХХ, pstk 21+, муж XY pstk22+. Что это значит? в этом ли наша проблема. остальные анализы в норма ( гармоны, инфекции, антитела)
Добрый день, koshara.
У вас с мужем имеется полиморфизм, который в настоящее время считается вариантом нормы - это увеличение спутничных нитей на 21-й и 22-й хромосомах соответственно. Убедительных данных о том, что такие изменения кариотипа увеличивают риск невынашивания беременности, на настоящий момент нет. Однако, для уточнения причины, при повторных выкидышах неясного генеза рекомендуют кариотипирование плода.
С уважением, Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru