Страница 1 из 1

HLA и мутации - ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:25
врач16
Уважаемые форумчанки!

На Ваши вопросы я отвечаю в свободное от работы и семьи время. А его к сожалению не всегда достаточно для того, чтобы ответить всем. В день обычно удаётся ответить на 2-3 вопроса. Поступает их гораздо больше. Поэтому мне приходится оставлять на последнюю очередь (и я знаю, что я очень давно к ним не обращалась) вопросы, которые касаются HLA-типирования и обследованию на мутации гемостаза.
На такой подход есть ряд причин, и я надеюсь, что вы меня поймёте.

Во-первых, на эту тему есть уже достаточно информации и в форуме (мои ответы и ответы предыдущих консультантов), и за его пределами. А иногда поступают такие вопросы, на которые человеку найти информацию действительно трудно. Также в первую очередь ответов требуют вопросы беременных, которым в сжатые сроки необходимо принять важное решение, касающееся ребёнка, который уже существует. Поэтому эти вопросы будут иметь безусловный приоритет.

Во-вторых, я не считаю эти анализы необходимым обследованием. Зачастую они не способствуют прояснению ситуации, у меня нет достоверных данных, указывающих на их реальную диагностическую ценность. Также я знаю, что при одних и тех же показателях анализов клиническая ситуация может кардинально отличаться. С моей точки зрения область эта ещё не достаточно изучена для того, чтобы войти в необходимый "золотой стандарт" обследования.

В-третьих, я считаю, что заниматься расшифровкой и, главное, лечением по этим анализам должен только тот специалист, который их назначает. На очной консультации, знакомый со всеми Вашими данными. Плохо, если врач назначает тест, а потом не может ничего сказать по результатам. Врач должен знать, какое значение для его тактики будут иметь результаты назначаемого обследования, а в идеале, донести это до пациента при назначении оного. Ещё хуже, когда пациент назначает анализ себе сам. В таком случае он рискует просто впустую потратить немалые деньги. В настоящее время существуют грамотные специалисты, которые посвящают свои силы работе с генами предрасположенности. Они постоянно следят за информацией в этой области, имеют большой клинический опыт, который постоянно обновляется, они наблюдают за результатами терапии. Да, их работа стоит денег, но иначе никак. К тому же тут появляется по крайней мере личная ответственность. Я не являюсь таким специалистом. Я не занимаюсь лечением гематологических проблем и иммунокоррекцией. Всё объять нельзя. Мои знания, та информация в этой области, которую я получаю в силу своего любопытства, не являются исчерпывающими и позволяют делать лишь относительные выводы по поводу результатов этих анализов.

В идеале, конечно же, было бы хорошо иметь в Вашем распоряжении узкого специалиста по данным вопросам, который взял бы на себя эту часть консультаций.

Поэтому я ещё раз прошу меня понять и извинить. Убедительная просьба не создавать отдельных тем по вопросам HLA и гемостаза, и не копировать вопросы. Я в любом случае стараюсь отвечать на них в порядке поступления.

С уважением, Екатерина Кацанда