стоит ли надеяться?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
июньская
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:43
Поблагодарили: 2 раза

стоит ли надеяться?

Сообщение июньская

Добрый день, Екатерина!
Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение по моей проблеме. Со 2 июня находилась в третьем протоколе ЭКО, 14 июня была пункция на которой взяли 8 яйцеклеток. Изначально врач сказал, что неплохие. У нас программа со СД, так что со стороны МФ проблем быть не должно, но на след. день из 8 клеток оплодтворились только 4. Со слов эмбрионолога цитоплазма яйцеклеток изменена, имеет какие-то включения и аномалии, как бы изъедена и надеется мне особо не на что, а сегодня эти 4 перестали делиться и остановились на стадии пронуклюсов.
Мне 32 года, были самостоятельные беременности и в предыдущих попытках ЭКО до переноса дело доходило- в первый раз 3 эмбриона на 3 сутки, во второй раз 1 морулу на 5 день. Мой эмбрионолог не знает в чем причина неудачи и предлагает ДЯ, ссылаясь на возрастные изменения в организме.
Сегодня получила протокол культирования эмбрионов, в котором написано, что из 8 яйцеклеток:
- 4 были изначально с вакуолями, эмбрионолог предполагает, что могли быть просто перезревшими. Какие могут причины возникновения вакуолей в цитоплазме яйцеклетки?
-1 была недозрелая
- и оставшиеся 3 зрелые, но две с аномалиями цитоплазмы и одна с аномалией формы.
То есть ни одна из полученных клеток не годилась изначально!
Эмбрионолог разводит руками, репродуктолог ссылаясь на мутации гемостаза: у меня PAI-1+\PAI-1 (6754G\5G)-гетерозигота и
MTRR Ile22Met\MTRR Ile22Met-мутантная гомозигота,в протоколе принимала по 10 мг фол.кислоты и колола фраксипарин 0.3,
остальных мутаций нет и кариотип в норме. Врач советует прекратить все попытки Эко, считая это бесполезным, потому что с хромосомными нарушениями ничего сделать нельзя, и объясняет что именно эти мутации отвечают за яйцеклетки и с возрастом все усугубляется....
Есть ли уменя хоть какая-нибудь надежда или все действительно так плохо?
Огромное спасибо за ответ.
июньская
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: стоит ли надеяться?

Сообщение июньская

Екатерина Леонидовна, пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию.
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: стоит ли надеяться?

Сообщение moderator

Врач в отпуске viewtopic.php?f=117&t=27246
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: стоит ли надеяться?

Сообщение врач16

Добрый день.
Извините, что затянула ответ на Ваш вопрос, но мне он показался интересным и захотелось посоветоваться с коллегами. А так как сейчас лето, то быстро получать ответы от нужных людей не получается.
Итак, моё мнение, которое в целом совпадает с мнением наших специалистов, такое.
1. Перечисленные аллельные варианты генов, отвечающих за гемостаз не могут быть причиной плохой морфологи ооцитов и эмбрионов. Так как развитие эмбриона вне Вашего организма никак не зависит от того, как работает Ваша система свёртывания.
2. Хромосомная патология эмбриона также не является фактором, четко влияющим на его морфологию. Так как эмбрионы с хромосомными мутациями обычно хорошо развиваются на первых этапах и даже могут имплантироваться. В некоторых случаях даже доживают до конца беременности (болезнь Дауна).
3. На успех ЭКо влияет очень много факторов и очень много причин могут привести к нарушению развития. И если в предыдущих циклах морфология яйцеклеток и эмбрионов в целом была нормальной, я бы не стала определённо искать генетические причины.
4. Я лично не вижу показаний к использованию донорской яйцеклетки в Вашем случае, если наступали беременности и морфология эмбрионов в предыдущих циклах была нормальная. Возраст Ваш на настоящий момент ни в коей мере не является критическим. Возможно необходимо проконсультироваться с гинекологом для назначения курса витаминов и других необходимых препаратов, способствующих нормализации работы яичников и улучшению качества яйцеклеток.
С уважением, Екатерина Кацанда.
июньская
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: стоит ли надеяться?

Сообщение июньская

Огромное спасибо за ответ, Вы вселили в меня надежду, будем продолжать двигаться к намеченной цели!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru