плохая морфология СГ и ЗБ

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
po4emu4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение po4emu4ka

Екатерина, здравствуйте!
Пожалуйста проясните ситуацию: В марте у меня случилась ЗБ на сроке 8 недель. Кареотип абортивного материала патологий не показал. Наш кареотип мы тоже сдали и он в норме. С моей стороны все в порядке, а у мужа очень плохая морфология - всего 4% нормальных сперматозоидов.причем 85% это патология головки. Подвижность и консистенция в норме. Могло ли это послужить причиной для ЗБ и есть ли шансы выносить здорового ребеночка с такой СГ?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение врач16

po4emu4ka писал(а):Екатерина, здравствуйте!
Пожалуйста проясните ситуацию: В марте у меня случилась ЗБ на сроке 8 недель. Кареотип абортивного материала патологий не показал. Наш кареотип мы тоже сдали и он в норме. С моей стороны все в порядке, а у мужа очень плохая морфология - всего 4% нормальных сперматозоидов.причем 85% это патология головки. Подвижность и консистенция в норме. Могло ли это послужить причиной для ЗБ и есть ли шансы выносить здорового ребеночка с такой СГ?
Здравствуйте, po4emu4ka.
По данным различных исследований при различных отклонениях спермограммы (в том числе и при патологии головки) вероятность невынашивания беременности выше. Думаю, стоит проконсультироваться с андрологом и попробовать поискать причину нарушения морфологии.
Екатерина.
po4emu4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение po4emu4ka

спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Takaya
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед,МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение Takaya

Здравствуйте!!!
У нас почти такая же ситуация. Три попытки ЭКО+ИКСИ, две ЗБ,морфология сперматазоидов у мужа 8% нормальных,причины не смогли установить,стимуляции не помогают улучшить СГ. У меня наследственная тромбофилия, АФС под вопросом (но все антитела в норме)
Первая - анэмбриония, кариотип абортного материала показал норму
Вторая -эмбрион отставал в развитии с самого начала, СБ было,но потом Б замерла на сроке 5-6 недель по узи (выскабливание впереди)
Свои кариотипы мы еще не проверяли,репродуктолог сказал,что нет необходимости.
Подскажите пожалуйста,стоит ли капать в направлении генетических отклонений?
Может нам нужно ПГД?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение врач16

Takaya писал(а):Здравствуйте!!!
У нас почти такая же ситуация. Три попытки ЭКО+ИКСИ, две ЗБ,морфология сперматазоидов у мужа 8% нормальных,причины не смогли установить,стимуляции не помогают улучшить СГ. У меня наследственная тромбофилия, АФС под вопросом (но все антитела в норме)
Первая - анэмбриония, кариотип абортного материала показал норму
Вторая -эмбрион отставал в развитии с самого начала, СБ было,но потом Б замерла на сроке 5-6 недель по узи (выскабливание впереди)
Свои кариотипы мы еще не проверяли,репродуктолог сказал,что нет необходимости.
Подскажите пожалуйста,стоит ли капать в направлении генетических отклонений?
Может нам нужно ПГД?
Добрый день.
При нормальном каритипе абортного материала при замерших беременностях показаний к кариотипированию супругов нет. Если кариотип выполнен стандартным методом (окраска и осмотр всех хромосом). В настоящее время часто выполняют экстпресс-диагностику хромосомных нарушений (FISH-метод), при котором определяются не все хромосомы и не видны структурные аномалии. Если эмбрионы были обследованы этим методом, то при повторных замерших беременностях рекомендовано кариотипирование супругов.
ПГД помогает выявить эмбрионы с хромосомной патологией. Опять же, если при прерывании беременности у плода был нормальный кариотип, значит причина не в аномалиях хромосом и ПГД диагностической ценности иметь не будет.
Екатерина.
Аватара пользователя
Takaya
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед,МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение Takaya

Екатерина,спасибо за ответ!
А имеет значение какой материал исследуют? ПЯ или эмбрион?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение врач16

Takaya писал(а):Екатерина,спасибо за ответ!
А имеет значение какой материал исследуют? ПЯ или эмбрион?
Эмбрион - это часть плодного яйца (если я правильно поняла Ваше сокращение). Хромосомный состав клеток эмбриона идентичен хромосомам в его оболочках.
Аватара пользователя
Takaya
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед,МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: плохая морфология СГ и ЗБ

Сообщение Takaya

Спасибо большое,именно это я и хотела уточнить.
Вот только выписалась после чистки. Хромосомного анализа еще не получила,но по результатам гистологии отправили все-таки нас на консультацию к генетику.
..........................................
Еще раз здравствуйте, Екатерина!
Мы получили результат хромосомного анализа абортного материала второй ЗБ. Диагноз трисомия по 16-ой хромосоме. Как я понимаю это и есть причина ЗБ. Вот теперь у меня вопрос по нашим криошкам. Наш репродуктолог говорит,что мы вполне можем попробовать криопротокол. Мне хотелось бы ваше мнение узнать на счет этого. Спасибо!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru