[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная - Страница 8 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Раздел закрыт для сообщений
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

star17 писал(а):Екатерина, добрый вечер!
Я сделала первое узи.Срок поставили 12/6( по послед мес. 12/3). Претензий по узи не было. ТВП 1,3. В тот же день сдала анализы. Результаты низкие: кор.МоМ HCGb 0.39, PAPP-A 0,28, NT 0.82. В результатах лишь написано, что рез-т на Синдром дауна: 0.01% низкий риск. мне 27, мужу 28. Год назад была ЗБ, генитич. отклонений не выявили. Принимаю утрожестан. Токсикоз еще не отступил.
Какие мои действия, очень переживаю? Через неделю анализы на 2-й скрининг. Идти ли к генетику и что он может мне предложить?
Очень жду Вашего ответа!!!
Здравствуйте, star17.
Показатели бета-ХГЧ и РАРР-А несколько снижены, но, думаю, пока волноваться рано. Лучше дождаться результатов второго теста и оценить динамику показателей. Если будут вопросы, обязательно напишите. К генетику тоже лучше идти с результатами обоих скринингов. Также я бы порекомендовала выполнить УЗИ на аппарате экспертного уровня в 18-19 недель для оценки развития плода (низкие цифры могут быть показателем задержки развития, но пока с учётом сроков, этого сказать нельзя) и исключения ВПР.
С уважением, Екатерина Кацанда.
star17
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:54

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение star17

Спасибо за ответ.а после узи на 19-20 неделе еще не будет поздно сделать доплнительное обследование(инвазивную диагностику) и в самом худьшем случае принять решение о прекращение бер-ти?(((
star17
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:54

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение star17

И еще вопрос: на какой неделе лучше пойти на вторые анализы, а то пишут слишком размыто: с 15- по 18 неделю, а где-то с 16 по 18?
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Caro

Екатерина Кацанда писал(а):
Caro писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат в графе ВПр "рев"? Не могу найти, что это такое ((
Если Вы имеете в виду УЗИ, то графа ВПР означает, вероятно "врождённые пороки развития". В норме врач там пишет фразу "отсутствуют" или "не определяются". Что такое "рев", не знаю. Уточните у доктора, который делал УЗИ или который на это УЗИ направил.
Екатерина.
Узнала, "рев" - это реверс тока крови в венозном протоке
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
nata2703
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:23

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение nata2703

Екатерина, Здравствуйте!!

прочитала уже ваши ответы другим беременным, но все равно задам вопрос про первый скрининг, живу не в России , 2й скрининг у нас не делают. Очень волнуюсь :( Результат первого скрининга риск Т21 1:320. Показатели такие :
35 лет. 3я беременность, 2 здоровых детей

МоМ ХГЧ 3.55
МоМ ПАПП-Ф 1.19
ТВП 1.3 (МоМ 0.9)
Носовая кость визуализируется. Сдавала все в 11 недель

В 14 недель сделала расширенное УЗИ на маркеры синдрома Дауна, ничего не обнаружено. Рекомендовано плановое УЗи в 18 недель.
С 10 по 14 неделю у меня были кровянистые выделения и угроза, врач амниоцентез не рекомендовала (но и не отговаривала), я ершила не делать из-за угрозы прерывания.

Откуда такой безумный ХГЧ?

Спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

star17 писал(а):Спасибо за ответ.а после узи на 19-20 неделе еще не будет поздно сделать доплнительное обследование(инвазивную диагностику) и в самом худьшем случае принять решение о прекращение бер-ти?(((
Проведение инвазивной пренатальной диагностики возможно до 20 недель (плацентобиопсия или амниоцентез - более безопасные процедуры) либо до 22-23 недель (кордоцентез - процедура, связанная с большим риском осложнений). При выявлении патологии по медицинским показаниям прерывание беременности возможно до 23-24 недель.
И еще вопрос: на какой неделе лучше пойти на вторые анализы, а то пишут слишком размыто: с 15- по 18 неделю, а где-то с 16 по 18?
Оптимальные сроки сдачи крови не АФП и ХГЧ: с полных 15-ти до полных 17-ти недель.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Caro писал(а):
Екатерина Кацанда писал(а):
Caro писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат в графе ВПр "рев"? Не могу найти, что это такое ((
Если Вы имеете в виду УЗИ, то графа ВПР означает, вероятно "врождённые пороки развития". В норме врач там пишет фразу "отсутствуют" или "не определяются". Что такое "рев", не знаю. Уточните у доктора, который делал УЗИ или который на это УЗИ направил.
Екатерина.
Узнала, "рев" - это реверс тока крови в венозном протоке
Ретроградный кровоток в венозном протоке в первом триместре беременности может быть ультразвуковым маркером хромосомной патологии плода. Необходима консультация генетика и проведение дополнительных исследований (биохимический скрининг).
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

nata2703 писал(а):Екатерина, Здравствуйте!!

прочитала уже ваши ответы другим беременным, но все равно задам вопрос про первый скрининг, живу не в России , 2й скрининг у нас не делают. Очень волнуюсь :( Результат первого скрининга риск Т21 1:320. Показатели такие :
35 лет. 3я беременность, 2 здоровых детей

МоМ ХГЧ 3.55
МоМ ПАПП-Ф 1.19
ТВП 1.3 (МоМ 0.9)
Носовая кость визуализируется. Сдавала все в 11 недель

В 14 недель сделала расширенное УЗИ на маркеры синдрома Дауна, ничего не обнаружено. Рекомендовано плановое УЗи в 18 недель.
С 10 по 14 неделю у меня были кровянистые выделения и угроза, врач амниоцентез не рекомендовала (но и не отговаривала), я ершила не делать из-за угрозы прерывания.

Откуда такой безумный ХГЧ?

Спасибо!
Здравствуйте, nata.
Существует масса причин увеличения ХГЧ (приём гормональных препаратов, индивидуальные особенности, нарушение течения беременности и.т.д.). Одна из них - хромосомная патология плода, например, синдром Дауна. К сожалению, я не смогу Вам сказать, с чем связано повышение этого показателя у Вас. Учитывая то, что остальные показатели (РАРР-А и УЗИ) в норме, скорее всего, плод здоров. Однако при повышенных цифрах риска рекомендуют провести инвазивную диагностику для исключения этого заболевания. Решение о проведении этой процедуры Вы можете принять до 20 недель.
Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Caro

Екатерина Кацанда писал(а):Ретроградный кровоток в венозном протоке в первом триместре беременности может быть ультразвуковым маркером хромосомной патологии плода. Необходима консультация генетика и проведение дополнительных исследований (биохимический скрининг).
Екатерина.
Спасибо!
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
star17
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:54

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение star17

Спасибо за ответы!
А могут ли низкие показатели связаны с приемом утрожестана(ваг-но) и токсикозом. Еще до 11 недель колола хгч 1000, т.к базальная температура была в районе 36,9-37. Сами анализы хгч в динамике были в норме.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

star17 писал(а):Спасибо за ответы!
А могут ли низкие показатели связаны с приемом утрожестана(ваг-но) и токсикозом. Еще до 11 недель колола хгч 1000, т.к базальная температура была в районе 36,9-37. Сами анализы хгч в динамике были в норме.
Это вопрос, скорее, к гинекологу.
Marina-malina
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 05:36

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Marina-malina

Здравствуйте Екатерина. Прокомментируйте пожалуйста результаты тестов. Двойной тест срок 12нед+6дн. шейная складка 1,8мм, КТР 65мм, кости носа визуализируются длина 2,5 мм. Возрастной риск 1:521, Биохимический риск Т21 - 1:151,комбинированный риск на Трисомию 21 1:489,Трисомия 18+NT меньше чем 1:10000.Ассоциированный с беременностью протеин A (РАРР-А) 4,21 (норма 0,86-7,1), ХГЧ 112 (норма13,4-128,5). Результаты тройного теста в 17 недель: Возрастной риск 1:581, риск Трисомии 21 - 1:4605,комбинированный риск на Трисомию 21 менее чем 1:10000,Трисомия 18+NT меньше чем 1:10000. Эстриол свободный 4,72 (норма 1,9-7,21), ХГЧ 23095 (норма 4720-80100), альфа-фетопротеин 46,7 (норма 17,7-66,9).
УЗИ на сроке 21-22 недели: бипариетальный размер головки 52мм, окружность головы 190мм, лобно-затылочный размер 66мм, окружность живота 163мм, длина бедренной кости левой и правой - 35мм,длина костей голени -30мм,длина плечевых костей 32мм, длина костей предплечья 29мм. Масса 410 гр. размеры плода соответствуют сроку. Спинка носа 6,3мм, носогубный треугольник и глазницы не изменены. Умеренное маловодие ИАЖ 93мм.. Кровоток в норме. Врожденные пороки развития плода не выявлены.
УЗИ на сроке 26 недель: бипариетальный размер головки 64мм, окружность головы 242мм, лобно-затылочный размер 86мм, окружность живота 223мм, длина бедренной кости левой и правой - 47мм. Масса 923 гр. размеры плода соответствуют сроку. Носогубный треугольник и глазницы не изменены. Умеренное маловодие ИАЖ 68мм.. Кровоток в норме. Врожденные пороки развития плода не выявлены. Толщина плаценты нормальная до 25мм.
В данный момент беременность 26 недель. Вчера предложили (даже настаивали!!!) сделать кордоцентез. Сказали что маловодие это косвенный признак генетических отклонений!!! Сказали что длина бедренной кости ребенка не соответствует моему росту (170см) и росту мужа (186см), что тоже является признаком генетических отклонений. Сказали что риск рождения больного ребенка на уровне 18-20%, а риск выкидыша после исследования всего 1% Я в панике!!! Прошу ответить как можно скорее. Заранее благодарю.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Marina-malina писал(а):Здравствуйте Екатерина. Прокомментируйте пожалуйста результаты тестов. Двойной тест срок 12нед+6дн. шейная складка 1,8мм, КТР 65мм, кости носа визуализируются длина 2,5 мм. Возрастной риск 1:521, Биохимический риск Т21 - 1:151,комбинированный риск на Трисомию 21 1:489,Трисомия 18+NT меньше чем 1:10000.Ассоциированный с беременностью протеин A (РАРР-А) 4,21 (норма 0,86-7,1), ХГЧ 112 (норма13,4-128,5). Результаты тройного теста в 17 недель: Возрастной риск 1:581, риск Трисомии 21 - 1:4605,комбинированный риск на Трисомию 21 менее чем 1:10000,Трисомия 18+NT меньше чем 1:10000. Эстриол свободный 4,72 (норма 1,9-7,21), ХГЧ 23095 (норма 4720-80100), альфа-фетопротеин 46,7 (норма 17,7-66,9).
УЗИ на сроке 21-22 недели: бипариетальный размер головки 52мм, окружность головы 190мм, лобно-затылочный размер 66мм, окружность живота 163мм, длина бедренной кости левой и правой - 35мм,длина костей голени -30мм,длина плечевых костей 32мм, длина костей предплечья 29мм. Масса 410 гр. размеры плода соответствуют сроку. Спинка носа 6,3мм, носогубный треугольник и глазницы не изменены. Умеренное маловодие ИАЖ 93мм.. Кровоток в норме. Врожденные пороки развития плода не выявлены.
УЗИ на сроке 26 недель: бипариетальный размер головки 64мм, окружность головы 242мм, лобно-затылочный размер 86мм, окружность живота 223мм, длина бедренной кости левой и правой - 47мм. Масса 923 гр. размеры плода соответствуют сроку. Носогубный треугольник и глазницы не изменены. Умеренное маловодие ИАЖ 68мм.. Кровоток в норме. Врожденные пороки развития плода не выявлены. Толщина плаценты нормальная до 25мм.
В данный момент беременность 26 недель. Вчера предложили (даже настаивали!!!) сделать кордоцентез. Сказали что маловодие это косвенный признак генетических отклонений!!! Сказали что длина бедренной кости ребенка не соответствует моему росту (170см) и росту мужа (186см), что тоже является признаком генетических отклонений. Сказали что риск рождения больного ребенка на уровне 18-20%, а риск выкидыша после исследования всего 1% Я в панике!!! Прошу ответить как можно скорее. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Биохимические показатели в пределах нормы. По тем табличным значениям, которыми я располагаю, все размеры плода (в том числе длина конечностей) соответствуют сроку 21-22 недели. У меня нет данных сравнения длины костей плода относительно роста их родителей. Сомневаюсь, что тут можно получить какую-либо достоверную статистику, так как на пренатальный и постнатальный рост скелета могут действовать различные факторы. Таким образом, из маркеров хромосомной патологии остаётся только маловодие. Известно довольно много причин, приводящих к маловодию у беременной. Среди них инфекции, угроза прерывания, гормональные нарушения, гипертония и.т.д. Я затрудняюсь сказать вам, какой точно риск хромосомной патологии у плода при изолированном маловодии, но думаю, он не настолько высок, как Вам говорят (так как других отклонений у плода не выявлено). Формально маловодие может быть показанием для кордоцентеза и каритипирования плода. Но надо чётко представлять, зачем Вы делаете эту процедуру. В настоящий момент срок беременности 26 недель (а ответ по кариотипу будет готов к сроку 27 недель). Вес ребёнка более 500 гр. То есть, даже при выявлении хромосомной патологии у плода, искусственное прерывание беременности приведёт к рождению ЖИЗНЕСПОСОБНОГО недоношенного ребёнка, то есть совершенно не решит никаких проблем. В настоящее время запрещено проводить плодоразрушающие операции плода при сроках более 24-25 недель если нет пороков не совместимых с жизнью. А я так понимаю, что по УЗИ ребёнок совершенно здоров.
Екатерина.
Marina-malina
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 05:36

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Marina-malina

Большое вам спасибо, что так оперативно ответили. Теперь я уверена, что у меня все будет хорошо и родится здоровый ребенок.
Ilya1980
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:11

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ilya1980

Здравствуйте! Моя жена на 18 неделе сдавала анализы на скрининг.
Результаты: АФП: 36,40 МЕ/л МоМ 0,9
ХГЧ 49,76 Ме/л МоМ 3,2.
Во время сдачи анализов имела место небольшая простуда.
Постоянно жалуется на боли в области матки. Предоставьте пожалуйста Ваше мнение, совет о дополнительных обследованиях. Наш город маленький и на квалифицированную помощь врача-генетика расчитывать не приходится. Заранее благодарен.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Ilya1980 писал(а):Здравствуйте! Моя жена на 18 неделе сдавала анализы на скрининг.
Результаты: АФП: 36,40 МЕ/л МоМ 0,9
ХГЧ 49,76 Ме/л МоМ 3,2.
Во время сдачи анализов имела место небольшая простуда.
Постоянно жалуется на боли в области матки. Предоставьте пожалуйста Ваше мнение, совет о дополнительных обследованиях. Наш город маленький и на квалифицированную помощь врача-генетика расчитывать не приходится. Заранее благодарен.
Здравствуйте, Ilya.
У Вашей жены повышен уровень ХГЧ (в 3 раза выше медианы). Причиной этого может быть множество факторов (гормональные изменения, инфекции, токсикоз, акушерские проблемы и.т.д.). Одна из причин - хромосомные заболевания у плода (такие, как болезнь Дауна). АФП в норме. Сказать определённо, имеется ли у плода хромосомное нарушение или нет, можно только после исследования хромосом плода (инвазивная пренатальная диагностика - амниоцентез, хорионбиопсия или кордоцентез). Как и любое вмешательство в медицине, эти процедуры имеют свои риски осложнений (могут увеличивать риск прерывания беременности), поэтому должны проводиться по строгим показаниям. Показанием к проведению инвазивной пренатальной диагностики служит увеличение риска болезни Дауна выше определённого порога (0,28%) по данным биохимического скрининга. Этот риск должен рассчитываться при проведении анализа. Он зависит не только от значений АФП и ХГЧ, но и от возраста беременной, наличия сопутствующей патологии. Если в вашем случае риск оказался повышен, то врач-генетик должен предложить вам инвазивную пренатальную диагностику (амниоцентез или хорионбиопсия до 20 недели). Окончательное решение о проведении данных процедур принимает семья.
Екатерина Кацанда.
Ilya1980
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:11

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ilya1980

Спасибо за быстрый и полный ответ. Через 2 дня врачи сказали, что медиана была рассчитана не верно и все показатели в пределах норм. Такое возможно? Вероятность нам вообще никакуюне рассчитывали.
Аватара пользователя
Алисенок
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:59

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Алисенок

Екатерина! Доброго дня!!
Помогите пожалуйста с расшифровкой моих данных по результатам скрининга 1 триместра. Сразу оговорюсь, что расчеты сделаны неполные, так как кровь сдана на сроке 14 нед.+1 день(по срокам ЭКО - 12 нед.), отчего клиника отказалась от полного анализа данных(так как срок беременности соответствует второму триместру), а предоставила только такие данные:ХГЧ (ИХА) - 81,4 нг/мл, РАРР-А - 41,0мМе/мл. Мне 31 год, вес 57, двойня, ЭКО. По результатам УЗИ на 13 неделе: первый: КТР-66 мм,воротниковое пространство - 1,8 мм, бипариетальный размер головки - 23 мм, длина костей носа-2,4 мм.Второй: КТР-62 мм, воротниковое пространство - 1,4 мм, бипариетальный размер головки - 22 мм, длина костей носа - 2,6 мм. У обоих малышей структуры мозга в форме бабочки, все визуализируется, норма.Заключение по УЗИ: срок беременности 13 нед.,1 день.Если это возможно, буду очень благодарна за расшифровку данных, хотя бы ориентировочно, по этим данным. Намерена сделать скрининг 2 триместра в дальнейшем. Спасибо!
АПЧХИ заразное Удачи!от МираМ Апчхи!!!!!!!! от МашиСтанешь самой лучшей мамой на свете АПЧХИ!от Бусёны АПЧХИ! от Жуковки
VVG
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:07

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение VVG

Здравствуйте Екатерина !

Помогите мне понять результат скрининга 2 триместра, сдала кровь в 16 недель беременности. Мой возраст 39 лет, вес 63, беременность вторая.

значение риска наличия у плода ДНТ : низкий риск
значение риска наличия у плода синдрома Эдвадса: 1:5426
возрастной риск наличия у пплода синдрома Дауна: 1:130
значение риска наличия у плода синдрома Дауна: 1:63
Результат скрининга на СД : высокий риск

AFP концентрация 24.42 U/mL, медиана 31.15, MoM 0.78, коррект. MoM 0.78
free HCGd концентрация 30.30 ng/ml, медиана 14.26, MoM 2.12, коррект.MoM 1.96

Границы норм для MoM - от 0,5 до 2.0

УЗИ делала в 13 недель беременност:
КТР- 79мм
ТВП- 1,8мм
ДНК- 2,8
Частота сердечных сокращений плода- 146 ударов в минуту
Заключение: Маточная беременность 13-14 недель.

Как я поняла АФП и ХГЧ у меня в норме, но меня волнует высокий риск СД. У меня вопрос: Этот риск по СД поставлен из за моего возраста или есть отклонения данных по анализу ? Пожалуйста помогите разобраться.
Последний раз редактировалось VVG 18 фев 2011, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Алисенок писал(а):Екатерина! Доброго дня!!
Помогите пожалуйста с расшифровкой моих данных по результатам скрининга 1 триместра. Сразу оговорюсь, что расчеты сделаны неполные, так как кровь сдана на сроке 14 нед.+1 день(по срокам ЭКО - 12 нед.), отчего клиника отказалась от полного анализа данных(так как срок беременности соответствует второму триместру), а предоставила только такие данные:ХГЧ (ИХА) - 81,4 нг/мл, РАРР-А - 41,0мМе/мл. Мне 31 год, вес 57, двойня, ЭКО. По результатам УЗИ на 13 неделе: первый: КТР-66 мм,воротниковое пространство - 1,8 мм, бипариетальный размер головки - 23 мм, длина костей носа-2,4 мм.Второй: КТР-62 мм, воротниковое пространство - 1,4 мм, бипариетальный размер головки - 22 мм, длина костей носа - 2,6 мм. У обоих малышей структуры мозга в форме бабочки, все визуализируется, норма.Заключение по УЗИ: срок беременности 13 нед.,1 день.Если это возможно, буду очень благодарна за расшифровку данных, хотя бы ориентировочно, по этим данным. Намерена сделать скрининг 2 триместра в дальнейшем. Спасибо!
Здравствуйте, Алисенок.
Сроком для проведения биохимического скрининга первого триместра является период с 10 недель до 12 недель 6 дней по размерам плода (при идеальном цикле - соответствует сроку по месячным. После 13 недель корреляция показателей с наличием у плода хромосомных заболеваний снижается, что приводит к ложным результатам. Поэтому сотрудники лаборатории поступили правильно, что не стали рассчитывать риски - они всё равно были бы некорректные. Данные УЗИ (проведено в срок) нормальные. Если вы пропустили срок для выполнения скрининга первого триместра, необходимо выполнить биохимический скрининг второго триместра (АФП и ХГЧ с 15 недель до 16 недель 6 дней).
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

VVG писал(а):Здравствуйте Екатерина !

Помогите мне понять результат скрининга 2 триместра, сдала кровь в 16 недель беременности. Мой возраст 39 лет, вес 63, беременность вторая.

значение риска наличия у плода ДНТ : низкий риск
значение риска наличия у плода синдрома Эдвадса: 1:5426
возрастной риск наличия у пплода синдрома Дауна: 1:130
значение риска наличия у плода синдрома Дауна: 1:63
Результат скрининга на СД : высокий риск

AFP концентрация 24.42 U/mL, медиана 31.15, MoM 0.78, коррект. MoM 0.78
free HCGd концентрация 30.30 ng/ml, медиана 14.26, MoM 2.12, коррект.MoM 1.96

Границы норм для MoM - от 0,5 до 2.0

УЗИ делала в 13 недель беременност:
КТР- 79мм
ТВП- 1,8мм
ДНК- 2,8
Частота сердечных сокращений плода- 146 ударов в минуту
Заключение: Маточная беременность 13-14 недель.

Как я поняла АФП и ХГЧ у меня в норме, но меня волнует высокий риск СД. У меня вопрос: Этот риск по СД поставлен из за моего возраста или есть отклонения данных по анализу ? Пожалуйста помогите разобраться.
Добрый день.
Вероятность того, что у женщины в 39-40 лет будет плод с болезнью Дауна в 10 раз выше, чем в 20-25 лет. При болезни Дауна у плода белки не обязательно выходят за границу нормы по МОМ. Это очень условная граница. Белки просто отклоняются от медианы - АФП вниз, а ХГЧ вверх. В различной степени. Когда ретроспективно собрали статистические данные по значениям этих белков при болезни Дауна, то оказалось, что среднее значение АФП при этом заболевании была 0,6-0,7МоМ, а ХГЧ - 1,5-1,7МоМ. Поэтому при расчёте риска имеет значение насколько "далеко" показатели ушли друг от друга. Возраст женщины учитывается обязательно, так как при одинаковых отклонениях АФП и ХГЧ у двух женщин вероятность того, что у более старшей это произошло из-за БД, выше.
При таких значениях, как у Вас, врач-генетик должен назначить кариотипирование плода.
Екатерина.
tati25
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:00

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tati25

Добрый день! Помогите, пож-та, расшифровать результаты скрининга второго триместра.
Срок беременности на дату забора крови 17+5, возраст 25 (но в анализе указан 26!), вес 44,
АФП 48,57 МЕ/МЛ (1,03 МОМ)
ХГЧ 31,69 НГ/МЛ (2,32 МОМ)
ЭСТРИОЛ 4,25 НМОЛЬ/Л (0,63 МОМ).
Риск по СД 1:175.
Результаты УЗИ 1 и 2 триместра хорошие, без патологий.
До беременности и во время принимаю преднизолон (артрит) + анализ сдавала сразу же после простуды.
Подскажите, стоит ли решаться на забор крови из пуповины? Какие риски по СД в моем случаи?
Спасибо за ответ!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

tati25 писал(а):Добрый день! Помогите, пож-та, расшифровать результаты скрининга второго триместра.
Срок беременности на дату забора крови 17+5, возраст 25 (но в анализе указан 26!), вес 44,
АФП 48,57 МЕ/МЛ (1,03 МОМ)
ХГЧ 31,69 НГ/МЛ (2,32 МОМ)
ЭСТРИОЛ 4,25 НМОЛЬ/Л (0,63 МОМ).
Риск по СД 1:175.
Результаты УЗИ 1 и 2 триместра хорошие, без патологий.
До беременности и во время принимаю преднизолон (артрит) + анализ сдавала сразу же после простуды.
Подскажите, стоит ли решаться на забор крови из пуповины? Какие риски по СД в моем случаи?
Спасибо за ответ!
Добрый день.
Риск синдрома Дауна по результатам анализов 1 на 175 (то есть 0,57%). Если попросите лабораторию пересчитать риск на возраст 25 лет, он несколько снизится, но незначительно, думаю не ниже 0,5%. Полученная цифра означает, что с такими данными биохимии, как у вас, в 26 лет у одной из 175 беременных может быть плод с синдромом Дауна. При риске этого заболевания выше, чем 0,28% врач-генетик обязан направить беременную на определение хромосом плода (инвазивную пренатальную диагностику). До 20 недель хромосомы у плода можно определить путём амниоцентеза или плацентобиопсии. После 20 недель - только путём забора крови из пуповины (кордоцентез). Проведение процедур на более ранних сроках более предпочтительно, так как риск осложнений ниже, чем при кордоцентезе. Учитывая то, что УЗИ первого и второго триместра хорошие, вероятность того, что плод здоров, довольно высока. Однако нормальное УЗИ не даёт стопроцентной гарантии, так же как и биохимия. Определять хромосомы ребёнка или нет, в каждом случае должна решать семья. Врач-гинеколог, который проводит данные процедуры, должен осмотреть женщину и оценить вероятность у неё каких-либо осложнений от диагностики с учётом особенностей течения беременности. Ваше решение должно быть таким, чтобы обеспечить вам максимально спокойное продолжение беременности.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Здравствуйте !
Меня интересует такой вопрос : значение возрастного риска на протяжении беременности остается одним и тем же или может меняться ?
Например на сроке 11 и 1 день сдавали первый скриниг (возрастной риск 1:284) возраст 34,5 .
Второй скрининг на сроке 16 и 4 дня (возрастной риск 1:336) возраст 34 ,6 .
Илона81
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:32

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Илона81

Здравствуйте, Екатерина!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты 2 генетического анализа.
Срок на момент сдачи - 16-17 недель.
апф 16 нг/мл 0,4 Мом
хгч 6 МЕ/л 0,3 Мом
нэ 2,6 нг/мл 0,7 Мом
риск СД 1:4082
Первый анализ был хороший. Подскажите, почему все показатели могут быть понижены?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а):Здравствуйте !
Меня интересует такой вопрос : значение возрастного риска на протяжении беременности остается одним и тем же или может меняться ?
Например на сроке 11 и 1 день сдавали первый скриниг (возрастной риск 1:284) возраст 34,5 .
Второй скрининг на сроке 16 и 4 дня (возрастной риск 1:336) возраст 34 ,6 .
Добрый день.
Базовый (возрастной) риск хромосомной патологии (болезни Дауна) меняется с течением беременности. Так как при наличии хромосомного заболевания у плода вероятность прерывания беременности гораздо выше, чем в норме. Так считается, что при трисомии 21 хромосомы (болезнь Дауна) примерно 50% беременностей заканчивается выкидышами, обычно на ранних сроках. Для других хромосом этот показатель ещё выше. Поэтому, чем больше прогрессирует беременность, тем ниже вероятность того, что у плода имеется хромосомная патология.
Екатерина Кацанда.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Илона81 писал(а):Здравствуйте, Екатерина!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты 2 генетического анализа.
Срок на момент сдачи - 16-17 недель.
апф 16 нг/мл 0,4 Мом
хгч 6 МЕ/л 0,3 Мом
нэ 2,6 нг/мл 0,7 Мом
риск СД 1:4082
Первый анализ был хороший. Подскажите, почему все показатели могут быть понижены?
Добрый день, Илона.
Причин для снижения показателей довольно много. Это и гинекологические, и гормональные проблемы, задержка развития плода, инфекции и пр. Одной из причин снижения белков может быть трисомия по 18 хромосоме (синдром Эдвардса) у плода. Думаю, с такими результатами следует подойти на консультацию к генетику и решить вопрос о необходимости инвазивной пренатальной диагностики.
Екатерина.
Аватара пользователя
Алисенок
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:59

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Алисенок

Екатерина! спасибо вам за ответ на мой вопрос.
Все ли в порядке у нас по данным второго скрининга (делали в 17 нед. по узи), так как в моем городе специалистов, способныхпомочь с расшифровкой, к сожалению нет. Данные узи нормальные,у нас двойня, мне 31 год. AFP-77,8 IU/ml(1,06 МоМ), HCG - 38941 mlU/ml (0,55Мом), uE3-6,63ng/ml (1,03 МоМ). Возрастной риск - 1:532, Риск трисомии 21 - 1:4914, Комб.риск на трисомию 21 - <1:10000, Риск трисомии18 - <1:10000
Заранее благодарна!!! Спасибо за ответ!!!!
АПЧХИ заразное Удачи!от МираМ Апчхи!!!!!!!! от МашиСтанешь самой лучшей мамой на свете АПЧХИ!от Бусёны АПЧХИ! от Жуковки
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Екатерина спасибо за оперативный ответ !
:)
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Екатерина Кацанда писал(а):
Kalucina писал(а):Здравствуйте !
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию :)
Неделя беременности 11 .
РАРР-Р 3,35 мММ/мл норма 0,7-5,62
Свободная В-субъединица ХГЧ 58,10 нг/мл норма 17,4 - 130,40
Возраст на дату забора 34,5 .
Вес 64 кг.
Курение Нет.
Эко Да .
Диабет Нет.
Раса Европейская .
Метод КТР Robinson
Параметр Значение Скорр.МоМ
РАРР-Р 3,35 1,78
fb-hCC 58,1 1,16
Ктр в мм 45
МоМ шейной складки 2,01
Риски на дату забора
Возрастной риск 1:284
Биохимический риск Т21 1:3852
Комбинированный риск на Трисомию21 1:305
Трисомия 18+NT <1:10000
Порог отсечки на Т21 1:250 .
Результат теста на трисомию 21(с учетом шейной складки )ниже порога отсечки , что является нормальным риском .
На узи в 11 недель КТР 45 мм , все органы без паталогий , ТВП 2,5мм Сердцебиение 163 уд.в мин.
Кровоток в венозном протоке не изменен. Пульсационный индекс 2,23 ."Бабочка " сохранена.
До приема генетика еще долго , что вы можете сказать о моих анализах .
Я казашка . Мы вроде бы к монголоидной расе относимся :think:
Влияет ли на расчет рисков неправильно указанная раса ?
Спасибо .
Добрый день.
Биохимические показатели в норме. По представленным рискам показаний для инвазивной пренатальной диагностики нет. Однако смущает ТВП на верхней границе нормы и отсутствие носовой кости (два ультразвуковых маркера хромосомной патологии). Хотя, возможно, для азиатской расы допустимо более позднее появление носовой кости на УЗИ. Думаю в этом случае возможно либо проведение инвазивной пренатальной диагностики по Вашему желанию, либо биохимический скрининг во втором триместре (15-16 недель) с расчетом риска хромосомных болезней.
С уважением, Екатерина.
Здравствуйте !
Мы прошли второй скрининг , вот результаты :
Неделя беременности 16
Гормоны результат ед.изм. норма
Эстриол свободный 3.00 нг/мл. 1.55-6.06
ХГЧ 32533.0 мМЕ/мл 4720.0-80100.0
Альфа-фетопротеин 31.7 МЕ/мл. 15.0-59.7

Фактор коррекции
Плоды 1 ЭКО Да
Вес 64,2 Диабет Нет
Курение Нет Раса Азиатская

Биохимические данные
Дата забора сыворотки 12/02/11
Срок на дату забора сыворотки 16+5

Параметр Значение Скорр.МоМ
AFP 31.7IU/ml 1,05
HCG 32533 mIU/ml 1,02
uE3 3ng/ml 0,86

Риски на дату забора пробы
Возрастной риск 1:336
Риск Трисомии 21 1:1168
Комбинированный риск на Т 21 1:94
Риск Трисомии 18 < 1:10000
Результат теста на Трисомию 18(с учетом шейной складки) равен 1:1510, что является нормальным значением риска .

Дефекты нервной трубки
Скоректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки .

Результат теста на трисомию 21 (с учетом шейной складки) выше порога отсечки, что является повышенным риском.

Узи на сроке 16 и 4 дня .
БПР 31мм . Лобно-затылочный размер 44мм, окружность головы 131мм, Окружность живота 116мм, Длина правой бедренной кости 22мм, Длина левой бедренной кости 22мм, соответствует сроку беременности 16-17недель,Предполагаемая масса плода 178г, Пол плода мужской, Сердцебиение плода определяется ритмичное , ЧСС 153 уд.в мин.
Кости свода черепа не изменены,"Бабочка"сохранена,Кости носа не изменены , ДКЧСН 4,7мм, Позвоночник не изменен, срез сердца 4-х камерный, желудок не изменен, обычных размеров, Мочевой пузырь не изменен,Конечности не изменены.
Плацента расположена по передней стенке, больше справа, Толщина плаценты 18мм,Степень зрелости 0,Пуповина имеет 3 сосуда,Количество околоплодных вод нормальное .ИАЖ-146мм.
Кровоток в венозном протоке не изменен , однонаправленный. С/Д в артерии пуповины 4,21
УЗ признаки маточной беременности в сроке 16-17 недель. нарушений гемодинамики не выявлено.
Я очень переживаю по поводу плохого второго скрининга .
Почему первый скрининг низкие риски , а во втором такие результаты ?
Ведь результаты гормонов укладываются в норму , Скорр.МоМ тоже ближе к среднему значению . Ведь нормы от 0,5-2 . Или такой высокий риск из-за ТВП на границе нормы ?
В инете пишут , что двойной тест и узи на сроке 11-14 недель более достоверный и составляет 80-97% .
А достоверность тройного теста составляет 60-70% .
Очень жду вашего ответа
Аватара пользователя
svetlanka 73
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:35
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение svetlanka 73

Здравствуйте, Екатерина! Прокомментируйте, пожалуйста, и мои результаты.
Беременность после ЭКО, 37 лет, ЭКО с ДЯ.
Первый скрининг. Биохимические анализы сдавала в лаборатории женской консультации. Норм лаборатории не указано.
бета ХГЧ повышен, PAAP в норме ( так сказала врач, кто ведет беременность).Риски не рассчитывались.
По УЗИ в 11 недель и 5 дней:
КТР- 52 мм
ЧСС-161 уд/мин
ТВП-1,1 мм
длина носовой кости - 2,8 мм
Второй скрининг в 16 недель и 3 дня в лаборатории Центра ЭКО
Возраст на дату забота 37,6
Недель 16+3
Вес 58 кг
Биохимический риск для Тр. 21 1: 1973(нормальное значение риска) ниже порога отсечки
Возрастной риск 1: 165
Риск дефекта нервной трубки 1:6310( низкий риск)
Риск трисомии 18 1:6607 ( норма по Тр.18)
AFP 43,9 IU/ml скор. МоМ 1,39
HCG 17316 mlU/ml скор. МоМ 0,56
uE3 10,2 nmol/l скор. МоМ 1,32
Метод CRL
Значения скорректированы с учетом веса матери.
Возраст указала свой, а не донора ДЯ. Смущает низкий ХГЧ. С чем это может быть связано? На УЗИ собираюсь в 20- 21 неделю. Спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Алисенок писал(а):Екатерина! спасибо вам за ответ на мой вопрос.
Все ли в порядке у нас по данным второго скрининга (делали в 17 нед. по узи), так как в моем городе специалистов, способныхпомочь с расшифровкой, к сожалению нет. Данные узи нормальные,у нас двойня, мне 31 год. AFP-77,8 IU/ml(1,06 МоМ), HCG - 38941 mlU/ml (0,55Мом), uE3-6,63ng/ml (1,03 МоМ). Возрастной риск - 1:532, Риск трисомии 21 - 1:4914, Комб.риск на трисомию 21 - <1:10000, Риск трисомии18 - <1:10000
Заранее благодарна!!! Спасибо за ответ!!!!
Добрый день.
По данным скрининга второго триместра всё в порядке.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а): Здравствуйте !
Мы прошли второй скрининг , вот результаты :
Неделя беременности 16
Гормоны результат ед.изм. норма
Эстриол свободный 3.00 нг/мл. 1.55-6.06
ХГЧ 32533.0 мМЕ/мл 4720.0-80100.0
Альфа-фетопротеин 31.7 МЕ/мл. 15.0-59.7

Фактор коррекции
Плоды 1 ЭКО Да
Вес 64,2 Диабет Нет
Курение Нет Раса Азиатская

Биохимические данные
Дата забора сыворотки 12/02/11
Срок на дату забора сыворотки 16+5

Параметр Значение Скорр.МоМ
AFP 31.7IU/ml 1,05
HCG 32533 mIU/ml 1,02
uE3 3ng/ml 0,86

Риски на дату забора пробы
Возрастной риск 1:336
Риск Трисомии 21 1:1168
Комбинированный риск на Т 21 1:94
Риск Трисомии 18 < 1:10000
Результат теста на Трисомию 18(с учетом шейной складки) равен 1:1510, что является нормальным значением риска .

Дефекты нервной трубки
Скоректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки .

Результат теста на трисомию 21 (с учетом шейной складки) выше порога отсечки, что является повышенным риском.

Узи на сроке 16 и 4 дня .
БПР 31мм . Лобно-затылочный размер 44мм, окружность головы 131мм, Окружность живота 116мм, Длина правой бедренной кости 22мм, Длина левой бедренной кости 22мм, соответствует сроку беременности 16-17недель,Предполагаемая масса плода 178г, Пол плода мужской, Сердцебиение плода определяется ритмичное , ЧСС 153 уд.в мин.
Кости свода черепа не изменены,"Бабочка"сохранена,Кости носа не изменены , ДКЧСН 4,7мм, Позвоночник не изменен, срез сердца 4-х камерный, желудок не изменен, обычных размеров, Мочевой пузырь не изменен,Конечности не изменены.
Плацента расположена по передней стенке, больше справа, Толщина плаценты 18мм,Степень зрелости 0,Пуповина имеет 3 сосуда,Количество околоплодных вод нормальное .ИАЖ-146мм.
Кровоток в венозном протоке не изменен , однонаправленный. С/Д в артерии пуповины 4,21
УЗ признаки маточной беременности в сроке 16-17 недель. нарушений гемодинамики не выявлено.
Я очень переживаю по поводу плохого второго скрининга .
Почему первый скрининг низкие риски , а во втором такие результаты ?
Ведь результаты гормонов укладываются в норму , Скорр.МоМ тоже ближе к среднему значению . Ведь нормы от 0,5-2 . Или такой высокий риск из-за ТВП на границе нормы ?
В инете пишут , что двойной тест и узи на сроке 11-14 недель более достоверный и составляет 80-97% .
А достоверность тройного теста составляет 60-70% .
Очень жду вашего ответа
Добрый день.
Думаю, во втором случае риск оказался высоким из-за значения ТВП. В первом триместре РАРР-А белок был значительно выше среднего (а для болезни Дауна характерно наоборот снижение этого показателя), что, видимо, и привело к тому, что общий риск оказался низким. Все биохимические показатели у Вас в пределах нормы и нет отклонений, характерных для болезни Дауна.
Комбинированный скрининг первого триместра действительно считается более достоверным, чем второго за счёт того, что в первом случае учитываются данные УЗИ, а во втором обычно нет. В вашем случае, думаю, точность примерно одинаковая.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

svetlanka 73 писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Прокомментируйте, пожалуйста, и мои результаты.
Беременность после ЭКО, 37 лет, ЭКО с ДЯ.
Первый скрининг. Биохимические анализы сдавала в лаборатории женской консультации. Норм лаборатории не указано.
бета ХГЧ повышен, PAAP в норме ( так сказала врач, кто ведет беременность).Риски не рассчитывались.
По УЗИ в 11 недель и 5 дней:
КТР- 52 мм
ЧСС-161 уд/мин
ТВП-1,1 мм
длина носовой кости - 2,8 мм
Второй скрининг в 16 недель и 3 дня в лаборатории Центра ЭКО
Возраст на дату забота 37,6
Недель 16+3
Вес 58 кг
Биохимический риск для Тр. 21 1: 1973(нормальное значение риска) ниже порога отсечки
Возрастной риск 1: 165
Риск дефекта нервной трубки 1:6310( низкий риск)
Риск трисомии 18 1:6607 ( норма по Тр.18)
AFP 43,9 IU/ml скор. МоМ 1,39
HCG 17316 mlU/ml скор. МоМ 0,56
uE3 10,2 nmol/l скор. МоМ 1,32
Метод CRL
Значения скорректированы с учетом веса матери.
Возраст указала свой, а не донора ДЯ. Смущает низкий ХГЧ. С чем это может быть связано? На УЗИ собираюсь в 20- 21 неделю. Спасибо!
Добрый день.
По данным второго скрининга и УЗИ поводов для беспокойства нет. Если возраст донора меньше, чем ваш, то все риски должны быть езё ниже. ХГЧ в пределах нормы.
Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
svetlanka 73
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 18:35
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение svetlanka 73

Большое спасибо, Екатерина! :)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru