[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная - Страница 6 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Раздел закрыт для сообщений
маруся1987
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:19

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение маруся1987

Спасибо большое за ответ.
А как по Вашему мнению результаты биохимического скрининга во 2 триместре-не велико расхождение ХГЧ и АПФ, мой гинеколог говорит, что ХГЧ 1,8 Мом ближе к верхней границе, а АФП- 0,8 Мом к нижней, собственно из-за этого и направил на консультацию к генетику. Спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

маруся1987 писал(а):Спасибо большое за ответ.
А как по Вашему мнению результаты биохимического скрининга во 2 триместре-не велико расхождение ХГЧ и АПФ, мой гинеколог говорит, что ХГЧ 1,8 Мом ближе к верхней границе, а АФП- 0,8 Мом к нижней, собственно из-за этого и направил на консультацию к генетику. Спасибо.
Если общий риск получился не повышенным и по данным УЗИ нет маркеров хромосомной патологии, оснований для беспокойства и для дополнительных вмешательств нет.
маруся1987
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:19

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение маруся1987

Спасибо Вам за ответы!
Аватара пользователя
apricot_stone
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Жемчужина у моря

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение apricot_stone

получили результаты - КАРИОТИП ПЛОДА - 46,ХХ[5]
Екатерина подскажите пожалуйста, что означает пятерочка в скобках?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

apricot_stone писал(а):получили результаты - КАРИОТИП ПЛОДА - 46,ХХ[5]
Екатерина подскажите пожалуйста, что означает пятерочка в скобках?
В квадратных скобках указывается количество клеток, в которых удалось определить хромосомный набор.
Аватара пользователя
apricot_stone
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Жемчужина у моря

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение apricot_stone

Спасибо, Вам большое!
Аватара пользователя
МамаНат
Девица на выданье
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:39

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение МамаНат

Здраствуйте! Проконсультируйте меня , пожалуйста. Я живу в Пскове. Мне 32 года. Есть здоровый ребенок.
На данный момент срок беременности после ЭКО 14нед.4дня.
На сроке 12 нед. Было сделано скрининговое УЗИ: КТР 61мм, БПР 22мм, ТВП 2.2, носовая кость 2.4 Все в норме.
Через три дня после УЗИ сдан биохимически анализ.ХГЧ111.93нг\мл(1.75МоМ), РАРР-А 4.95мкг\мл(0.28МоМ),ТВП 2.2мм(1.38Мом).
На консультации генетик по результатам биохим. скрининга отправляет в ОТТО на плацентобиопсию не дожидаясь результатов второго скрининга.
На сколько это оправдано? Ведь отклонения только по одному показателю анализа крови, а по УЗИ все в норме. Могут ли быть эти отклонения связаны с тем что сначало у меня имплантировались два эмбриона, а приблизительно на сроке 7-8 нед. второй перестал развиваться. Я лежала на сохранении. В поддержке было на тот момент 4 таб.дюфастона и укол прогестерона 2.5% через день. И еще не совсем до конца был отменен прием прогиновы.
Спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

МамаНат писал(а):Здраствуйте! Проконсультируйте меня , пожалуйста. Я живу в Пскове. Мне 32 года. Есть здоровый ребенок.
На данный момент срок беременности после ЭКО 14нед.4дня.
На сроке 12 нед. Было сделано скрининговое УЗИ: КТР 61мм, БПР 22мм, ТВП 2.2, носовая кость 2.4 Все в норме.
Через три дня после УЗИ сдан биохимически анализ.ХГЧ111.93нг\мл(1.75МоМ), РАРР-А 4.95мкг\мл(0.28МоМ),ТВП 2.2мм(1.38Мом).
На консультации генетик по результатам биохим. скрининга отправляет в ОТТО на плацентобиопсию не дожидаясь результатов второго скрининга.
На сколько это оправдано? Ведь отклонения только по одному показателю анализа крови, а по УЗИ все в норме. Могут ли быть эти отклонения связаны с тем что сначало у меня имплантировались два эмбриона, а приблизительно на сроке 7-8 нед. второй перестал развиваться. Я лежала на сохранении. В поддержке было на тот момент 4 таб.дюфастона и укол прогестерона 2.5% через день. И еще не совсем до конца был отменен прием прогиновы.
Спасибо.
Добрый день.
Если расчетный риск по данным комбинированного скрининга (биохимия + ТВП) оказывается повышенным, показано проведение инвазивной пренатальной диагностики. "Хорошие" данные второй биохимии не отменят показаний по первому скринингу, если они есть. К сожалению нормальные данные УЗИ не исключаю наличие у плода хромосомных отклонений. Я бы сказала так: скорее всего Ваш будущий ребёнок здоров, но отклонения биохимических показателей дают нам основания "перестраховаться" и исключить у него хромосомную патологию. Проводить этот анализ или нет, решать Вам.
Думаю, что если после гибели второго плода прошло больше месяца, то вряд ли это повлияло на анализ. Гормональные препараты могут влиять на изменения биохимических данных, но в какой степени это выражается в каждом конкретном случае, сказать трудно.
Екатерина.
Аватара пользователя
Violet
Веселая дошкольница
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Violet

Уважаемая Екатерина! Подскажите. пожалуйста, если на приеме у врача-генетика пройдено УЗИ, в результате которого все показатели в норме и врожденных пороков развития не обнаружено, обязательно ли делать скрининг? Или получатся, что данный анализ более информативен, чем УЗИ? Спасибо. Результаты УЗИ: КТР - 53 мм соответствует 12 нед., носовая кость есть - 2,5 мм, ТВП - 1,0 мм, анатомия плода в норме, хорион расположен по передней стенки матки, структура хориона не изменена. Если прокомментируете и УЗИ, буду очень благодарна. Спасибо заранее за ваш ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Violet писал(а):Уважаемая Екатерина! Подскажите. пожалуйста, если на приеме у врача-генетика пройдено УЗИ, в результате которого все показатели в норме и врожденных пороков развития не обнаружено, обязательно ли делать скрининг? Или получатся, что данный анализ более информативен, чем УЗИ? Спасибо. Результаты УЗИ: КТР - 53 мм соответствует 12 нед., носовая кость есть - 2,5 мм, ТВП - 1,0 мм, анатомия плода в норме, хорион расположен по передней стенки матки, структура хориона не изменена. Если прокомментируете и УЗИ, буду очень благодарна. Спасибо заранее за ваш ответ.
Здравствуйте, Violet.
УЗИ без патологии. Придраться не к чему. Проведение биохимического скрининга (первого триместра вместе с УЗИ, или второго триместра в 15-16 недель) входит в стандарт обследования беременной женщины. Не только в России, но и в развитых странах. Аргументом в пользу проведения скрининга являются данные статистики. При ультразвуковом обследовании в 12 недель выявляется только 80% плодов с болезнью Дауна (примерно 20% плодов имеют нормальные показатели на УЗИ). При комбинированном использовании ультразвукового и биохимического скрининга выявляется 95-97% больных плодов.
Естественно, от любого обследования женщина имеет право отказаться. Принимая решение, вы должны иметь в виду, что при повышенном биохимическом риске вам будет предложена инвазивная пренатальная диагностика (амниоцентез или плацентобиопвия) вне зависимости от результатов УЗИ. Если вы ни при каких обстоятельствах не намерены делать эти процедуры, проведение биохимического скрининга для вас смысла не имеет. Да, и проведение УЗИ в 20 недель для исключения ВПР всё же желательно.
Екатерина.
Аватара пользователя
Violet
Веселая дошкольница
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Violet

Спасибо огромное, Екатерина за быстрый и информативный ответ. Скрининг я все-таки сделала, теперь жду результатов и еду на повторный прием к генетику. Очень надеюсь, что малыш полностью здоров! obnimalka
Аватара пользователя
Irinka80
Трудный подросток
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Петрозаводск

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Irinka80

Добрый день. Очень прошу Вашей помощи в разъяснении результатов.
Мне 30,7 лет вес 88. третье результативное ИКСИ. дата последней менструации 27.08.2010. подсадка пятидневок 11.09.2010.
по узи: 13,5 недель 1 эмбрион головное предлежание БПР=24ММ, ДЖ(ОЖ)=22ММ, ДБК=10ММ, размеры плода пропорциональны соответствуют 13-14 неделям.
нижний край плаценты доходит до внутреннего зева. толщина плаценты 14мм стадия зрелости 0
кол-во околоплодных вод - норма
твп=2,2мм шейка 37*32*ук1,5мм
поставили низкую плацентацию
по анализам:16,1 неделя 88кг вес
АФТ 41 НГ/мл (1, 20 МоМ)
ХГЧ 21 ед/мл (0, 77МоМ)
риск рождения с синдромом Дауна 0,003% ниже популяционного
Риск ДЗНТ ниже популяционного

Но меня очень смущает низкий ХГЧ, чем это может грозить? я очень расстраиваюсь confusion
Слонце
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:20

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Слонце

Отпишусь о результатах.
Показаниями к амниоцентезу были ТВП 2,9 мм, комбинированный риск СД по результата второго скрининга 1:15.
Сегодня узнала результаты амнио, кариотип нормальный мужской.
Экспертное УЗИ в 21 неделю - патологий нет.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Irinka80 писал(а):Добрый день. Очень прошу Вашей помощи в разъяснении результатов.
Мне 30,7 лет вес 88. третье результативное ИКСИ. дата последней менструации 27.08.2010. подсадка пятидневок 11.09.2010.
по узи: 13,5 недель 1 эмбрион головное предлежание БПР=24ММ, ДЖ(ОЖ)=22ММ, ДБК=10ММ, размеры плода пропорциональны соответствуют 13-14 неделям.
нижний край плаценты доходит до внутреннего зева. толщина плаценты 14мм стадия зрелости 0
кол-во околоплодных вод - норма
твп=2,2мм шейка 37*32*ук1,5мм
поставили низкую плацентацию
по анализам:16,1 неделя 88кг вес
АФТ 41 НГ/мл (1, 20 МоМ)
ХГЧ 21 ед/мл (0, 77МоМ)
риск рождения с синдромом Дауна 0,003% ниже популяционного
Риск ДЗНТ ниже популяционного

Но меня очень смущает низкий ХГЧ, чем это может грозить? я очень расстраиваюсь confusion
Здравствуйте, Irinka80.
Все показатели абсолютно нормальные. Норма для АФП и ХГЧ от 0,5 до 2 МоМ.
Екатерина.
Аватара пользователя
Irinka80
Трудный подросток
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Петрозаводск

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Irinka80

Екатерина, Вы просто мне жизнь спасли, спасибо Вам огромное, я так боялась. obnimalka obnimalka obnimalka
Спасибо что Вы есть и помогаете нам!!!!! вы -золотой человек!!!!! flowers :-* obnimalka obnimalka obnimalka
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Слонце писал(а):Отпишусь о результатах.
Показаниями к амниоцентезу были ТВП 2,9 мм, комбинированный риск СД по результата второго скрининга 1:15.
Сегодня узнала результаты амнио, кариотип нормальный мужской.
Экспертное УЗИ в 21 неделю - патологий нет.
Добрый день.
Я очень рада, что всё хорошо и беспокойства оказались напрасными.
Искренне желаю здоровья Вам с малышом и лёгких родов.
Екатерина.
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Скоро стану мамой

Скоро стану мамой писал(а):
Екатерина Кацанда писал(а):
Скоро стану мамой писал(а):Здравствуйте Екатерина!Ответьте пожалуйста на вопрос: help
В ж/к мне назначили второй этап скрининга в 15 с половиной недель.На вопрос :"не рановато?" , врач сказала, что УЗИ на первом этапе показало опережение в росте(делала в 11 с половиной недель,определили размеры эмбриона как 13 недель развития).Следуя этой логике в 15 с половиной недель размер эмбриона будет около 17 недель. Верно ли такое суждение? Для меня этот скрининг важен, т.к. на первом этапе моя кровь была утеряна и обследование не было проведено.( я вам писала по этому поводу).
Заранее очень благодарна за помощь.
Добрый день.
Акушерский срок беременности считается с первого дня последней менструации. При этом имеется в виду, что оплодотворение произошло примерно на 14-й день этого срока. Такой вот парадокс. Но так как реальная дата оплодотворения может варьировать в широких пределах (это зависит от длины цикла, дня овуляции, дня, когда произошёл половой контакт), то обычно срок беременности уточняют по размерам плода (по УЗИ). До 13-14 недель различия в скорости роста у плодов очень низкие (все растут примерно одинаково), поэтому это довольно точный метод. Зная точный срок беременности по размерам плода (УЗИ), можно вычислить примерную дату оплодотворения (срок по УЗИ минус две недели). Надеюсь, понятно, что день оплодотворения и день полового контакта могут не совпадать.
Биохимический скрининг второго триместра положено сдавать с 15 недель 0 дней по 17 недель 0 дней (оптимальные сроки) по размерам плода (УЗИ). Допустимо сдавать до 19-й недели. В направлении должен быть указан именно срок ультразвуковой (достаточно ввести дату УЗИ и срок, который был тогда - компьютер дальше рассчитает сам). Если по каким-то причинам УЗИ не сделано или его выполнить невозможно, срок указывается по первому дню последних месячных. Но точность такого анализа будет несколько ниже.
С уважением, Екатерина.
Спасибо огромное за помощь!!!





Екатерина Леонидовна здравствуйте. Вновь обращаюсь к Вам за помощью.Мне, по результатам второго этапа скрининга дали направление в пренатальный центр. Пожалуйста, расшифруйте насколько высоки мои риски и посоветуйте как действовать дальше(инвазивные процедуры хотелось бы избежать).беременность ЭКО.37 лет.На момент сдачи анализа в поддержке 300 мг. Утрожестана.
Вот данные:
16 недель 2 дней(по результатам УЗИ) БПР 34 мм (фактически со дня переноса эмбриона срок-15 недель и 4 дня!)
Значение риска наличия у плода ДНТ: низкий уровень
Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса 1:10742
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:237
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:217
Результат скрининга на Синдром Дауна : Высокий риск.

Результаты: тест: Концентрация: Медиана: МоМ: Коррект.МоМ:
AFP 23.01 U/ml 31.63 0.73 0.83

HCGb 22.74 ng/ml 14.71 1.55 1.62
Внизу написано:Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2,0
Пожалуйста объясните на сколько все серьезно, каковы наши шансы на положительный исход? На УЗИ все идеально,никаких отклонений не выявлено.
Очень очень жду Вашего ответа, заранее благодарна!!!!! help
Записалась на прием к генетику только на 30 декабря.. не знаю как пережить эти дни...Может мне заранее сделать повторное исследование крови и УЗИ и прийти к генетику уже с дополнительными результатами???
P.S. Мой вес на момент сдачи анализа 77.500 (как я поняла это важно)И еще- в 12 ЭМБРИОНАЛЬНЫХ недель я сдавала кровь на ХГЧ в Инвитро, результат-99974 (при норме для 12 недель 19000-135000).
Helavisa
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:05

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Helavisa

Уважаемая Екатерина!
В 13 недель сдала анализы на в-ХГЧ и PAPP-A. в-ХГЧ 26512,0 (норма 13-14 нед. 15000-110000 МЕ/л), PAPP-A 0,05 (норма 13 нед. 15,0-27,5 мкг/мл). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Я так понимаю, что у нас высокий риск синдрома Эдвардса? Я в ужасе. ЭКО было с ДЯ. На УЗИ в 12 недель патологий выявлено не было. Что мне делать дальше? Гинеколог считает, что мне необходимо ждать следующего УЗИ в 20 недель, дальнейшие действия предпринимать исходя из результатов УЗИ. Заранее спасибо за ответ.
Славочка2010
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:46

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Славочка2010

Добрый вечер, Екатерина!
Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Мне 29 л,вес 58, беременность первая(Эко+ИКСИ).Принимаю Утрожестан,который с 12нед начала снижать дозу. Сдавала пренатальный скрининг-в 13 недель:
PAPP 0.6 Мом,
ХГЧ 0.7 Мом,
Также делали Узи,но к сожалению нет при себе рез-тов,у доктора замечаний вроде небыло

На 16 неделе:
АФП 0,5- Мом,
ХГЧ 0,7 Мом,
НЭ 0,9 Мом,
Меня беспокоят значения на нижней границе или это в пределах нормы?Огромное спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ксана

Уважаемая Екатерина Леонидовна, прокомментируйте, пожалуйста, и мои результаты.
Срок беременности по дате последней менструации - 11 недель 5 дней.
Срок беременности по КТР - 11 недель 4 дня.
ТВП по УЗИ - 1,8 мм, про носовые кости в заключении ничего не написано.
Результаты биохимического скрининга:
ХГЧ - 12,4 нг/мл, скорр. МоМ - 0,23 (ниже нормы???!!!)
РАРР-А - 1,6 мЕд/мл, скорр. МоМ - 1,06.
Шейная складка 1,8, МоМ 1,38
Выводы:
Биохимический риск + NT - 1 : 5336 ниже порговой отсечки
двойной тест - 1 : 5336 ниже пороговой отсечки
возрастной риск - 1: 267
трисомия 18 + NT - 1: 2112 ниже пороговой отсечки
Мой возраст 34 года 9 месяцев, возраст донора ооцитов 24 года.
К сожалению, в лаборатории не смогла сказать о донорстве, так как лаборантка неожиданно оказалась моей знакомой, а мы факт донорства скрываем. Сильно ли это повлияло на результат?
И еще. В результатах скрининга почему-то указан срок беременности 11 недель и 3 дня - это не соответствует ни сроку по УЗИ, ни сроку по менструации. Это существенно?
Спасибо.
сын
дочь
Аватара пользователя
Тори85
Трудный подросток
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:28
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Тори85

Здравствуйте!
Очень прошу прокомментируйте мои анализы. А то не знаю что и думать а к врачу только после праздников.
И еще беспокоит пониженный белок.
За ранее спасибо.




Очень жду ответа!!!!
А вот если плохо видно.
http://s007.radikal.ru/i301/1012/67/6b8afea1514d.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1012/f3/44d2561aa374.jpg
Аватара пользователя
Violet
Веселая дошкольница
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Violet

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результаты моего скрининга 1 триместра. Срок беременности 12 недель. ЧСС плода=160 уд/мин, КТР=53,0 мм, ВП=1,00 мм, Кость носа определяется. Свобод. бета-ХГ=80,80 ме/л/ 1,491 МоМ РАРР-А: 4,248 ме/л / 1,494 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13: Трисомия 21 (базовый риск 1:655, индивид. риск 1:13107), Трисомия 18 (базовый риск 1:1515, индивид. риск 1:30306), Трисомия 13 (базовый риск 1:4776, индивид. риск 1:95518). Спасибо заранее за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Скоро стану мамой писал(а): Екатерина Леонидовна здравствуйте. Вновь обращаюсь к Вам за помощью.Мне, по результатам второго этапа скрининга дали направление в пренатальный центр. Пожалуйста, расшифруйте насколько высоки мои риски и посоветуйте как действовать дальше(инвазивные процедуры хотелось бы избежать).беременность ЭКО.37 лет.На момент сдачи анализа в поддержке 300 мг. Утрожестана.
Вот данные:
16 недель 2 дней(по результатам УЗИ) БПР 34 мм (фактически со дня переноса эмбриона срок-15 недель и 4 дня!)
Значение риска наличия у плода ДНТ: низкий уровень
Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса 1:10742
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:237
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:217
Результат скрининга на Синдром Дауна : Высокий риск.

Результаты: тест: Концентрация: Медиана: МоМ: Коррект.МоМ:
AFP 23.01 U/ml 31.63 0.73 0.83

HCGb 22.74 ng/ml 14.71 1.55 1.62
Внизу написано:Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2,0
Пожалуйста объясните на сколько все серьезно, каковы наши шансы на положительный исход? На УЗИ все идеально,никаких отклонений не выявлено.
Очень очень жду Вашего ответа, заранее благодарна!!!!! help
Записалась на прием к генетику только на 30 декабря.. не знаю как пережить эти дни...Может мне заранее сделать повторное исследование крови и УЗИ и прийти к генетику уже с дополнительными результатами???
P.S. Мой вес на момент сдачи анализа 77.500 (как я поняла это важно)И еще- в 12 ЭМБРИОНАЛЬНЫХ недель я сдавала кровь на ХГЧ в Инвитро, результат-99974 (при норме для 12 недель 19000-135000).
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом, к сожалению не было возможности выйти в интернет в эти дни. По поводу срока - повторю ещё раз, что для всех анализов нормы нужно сравнивать не с эмбриональным, а с акушерским сроком (эмбриональный плюс две недели). По поводу веса - последняя цифра (коррект МоМ) - это пересчет показателя с учётом Вашего веса.
Теперь по поводу анализа. Оба показателя, как Вы сами видите, укладываются в норму. Так как при болезни Дауна АФП обычно снижается, а ХГЧ увеличивается, то при расчете риска имеет значение, насколько далеко эти два показателя "разошлись" друг от друга. В вашем случае соотношение примерно 1:2, поэтому и риск получился несколько выше Вашего возрастного и выше, чем принятый пороговый риск (0,28%).
Если говорить о сути данного теста и его результатах, то полученные данные означают, что при таких показателях, как Ваши, в Вашем возрасте вероятность рождения ребёнка с болезнью Дауна 1 из 217 (то есть 216 женщин с такими же данными анализов родят здорового ребёнка). Если пересчитывать в проценты, то это примерно 0,5%. То есть вероятность благоприятного исхода 95,5%. В настоящее время пороговым риском принята цифра 0,28%. Если риск оказывается выше, генетик обязан направить женщину на инвазивное исследование (амниоцентез или плацентобиопсия до 20 недель), предупредив о возможных осложнениях и последствиях отказа от процедуры. Соглашаться на данное исследование или нет, решать семье.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Helavisa писал(а):Уважаемая Екатерина!
В 13 недель сдала анализы на в-ХГЧ и PAPP-A. в-ХГЧ 26512,0 (норма 13-14 нед. 15000-110000 МЕ/л), PAPP-A 0,05 (норма 13 нед. 15,0-27,5 мкг/мл). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Я так понимаю, что у нас высокий риск синдрома Эдвардса? Я в ужасе. ЭКО было с ДЯ. На УЗИ в 12 недель патологий выявлено не было. Что мне делать дальше? Гинеколог считает, что мне необходимо ждать следующего УЗИ в 20 недель, дальнейшие действия предпринимать исходя из результатов УЗИ. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Я не могу по имеющимся данным судить о риске синдрома Эдвардса. Белок РАРР-А имеет крайне низкое значение (если все цифры и единицы измерения переписаны правильно). Высока вероятность ошибки при выполнении анализа. Думаю, имеет смысл сдать кровь на АФП и ХГЧ в 15-16 недель в специализированной лаборатории с расчётом показателей в МоМ. Если показатели будут снижены, можно будет судить о рисках. Так как синдром Эдвардса связан с множественными пороками развития, то УЗИ экспертного уровня в 18-19 недель должно прояснить ситуацию. Пожалуйста, отпишитесь о результатах анализов, если снова будет необходим совет.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Славочка2010 писал(а):Добрый вечер, Екатерина!
Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Мне 29 л,вес 58, беременность первая(Эко+ИКСИ).Принимаю Утрожестан,который с 12нед начала снижать дозу. Сдавала пренатальный скрининг-в 13 недель:
PAPP 0.6 Мом,
ХГЧ 0.7 Мом,
Также делали Узи,но к сожалению нет при себе рез-тов,у доктора замечаний вроде небыло

На 16 неделе:
АФП 0,5- Мом,
ХГЧ 0,7 Мом,
НЭ 0,9 Мом,
Меня беспокоят значения на нижней границе или это в пределах нормы?Огромное спасибо за ответ!
Добрый день.
Пока я не вижу поводов для беспокойства. Норма для показателей в МоМ от 0,5 до 2. То есть все значения в пределах нормы. Оснований для инвазивной диагностики в настоящий момент нет. Снижение всех показателей характерно для синдрома Эдвардса (лишняя 18-я хромосома). Но во-первых при этом синдроме концентрация белков снижается обычно довольно значительно, а во-вторых, множественные пороки развития, которыми сопровождается синдром, хорошо видно на УЗИ в 18-20 недель. Поэтому, если Вы чувствуете беспокойство, имеет смысл пройти УЗИ экспертного уровня на этих сроках.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Ксана писал(а):Уважаемая Екатерина Леонидовна, прокомментируйте, пожалуйста, и мои результаты.
Срок беременности по дате последней менструации - 11 недель 5 дней.
Срок беременности по КТР - 11 недель 4 дня.
ТВП по УЗИ - 1,8 мм, про носовые кости в заключении ничего не написано.
Результаты биохимического скрининга:
ХГЧ - 12,4 нг/мл, скорр. МоМ - 0,23 (ниже нормы???!!!)
РАРР-А - 1,6 мЕд/мл, скорр. МоМ - 1,06.
Шейная складка 1,8, МоМ 1,38
Выводы:
Биохимический риск + NT - 1 : 5336 ниже порговой отсечки
двойной тест - 1 : 5336 ниже пороговой отсечки
возрастной риск - 1: 267
трисомия 18 + NT - 1: 2112 ниже пороговой отсечки
Мой возраст 34 года 9 месяцев, возраст донора ооцитов 24 года.
К сожалению, в лаборатории не смогла сказать о донорстве, так как лаборантка неожиданно оказалась моей знакомой, а мы факт донорства скрываем. Сильно ли это повлияло на результат?
И еще. В результатах скрининга почему-то указан срок беременности 11 недель и 3 дня - это не соответствует ни сроку по УЗИ, ни сроку по менструации. Это существенно?
Спасибо.
Здравствуйте Ксана.
По результатам биохимии и УЗИ я не вижу оснований для беспокойства относительно хромосомной патологии (как вы видите, все риски очень низкие). Низкий ХГЧ - это вопрос к гинекологу, но скорее всего это просто Ваша индивидуальная особенность если нет угроз и других гинекологических проблем. Если Вы указали при сдаче анализа свой возраст, то все риски рассчитаны на него (в том числе возрастной риск - тоже для Вашей яйцеклетки). При использовании донорской яйцеклетки необходимо указывать возраст донора, так как риск хромосомной патологии зависит от возраста яйцеклетки, которая оплодотворяется. То есть если бы возраст был бы указан верно, то риски оказались бы ещё ниже. Разница по сроку в 1 день в данном случае большой роли не играет.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Тори85 писал(а):Здравствуйте!
Очень прошу прокомментируйте мои анализы. А то не знаю что и думать а к врачу только после праздников.
И еще беспокоит пониженный белок.
За ранее спасибо.




Очень жду ответа!!!!
А вот если плохо видно.
http://s007.radikal.ru/i301/1012/67/6b8afea1514d.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1012/f3/44d2561aa374.jpg
Здравствуйте, Тори.
Я не вижу поводов для беспокойства. Все риски низкие. Снижение РАРР-А скорее всего является Вашей индивидуальной особенностью. Для "подстраховки" можно сдать АФП и ХГЧ в 15-16 недель.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Violet писал(а):Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результаты моего скрининга 1 триместра. Срок беременности 12 недель. ЧСС плода=160 уд/мин, КТР=53,0 мм, ВП=1,00 мм, Кость носа определяется. Свобод. бета-ХГ=80,80 ме/л/ 1,491 МоМ РАРР-А: 4,248 ме/л / 1,494 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13: Трисомия 21 (базовый риск 1:655, индивид. риск 1:13107), Трисомия 18 (базовый риск 1:1515, индивид. риск 1:30306), Трисомия 13 (базовый риск 1:4776, индивид. риск 1:95518). Спасибо заранее за ответ.
Добрый день, Violet.
Все показатели абсолютно нормальные.
Екатерина.
Аватара пользователя
Тори85
Трудный подросток
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:28
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Тори85

Екатерина Кацанда
Огромнейшее Вам спасибо!!!
А то весь интернет перерыла по поводу этого белка support
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ксана

Екатерина Леонидовна, большое спасибо за быстрый и подробный ответ.
С наступающим Вас Новым годом, счастья и здоровья Вам и Вашим близким.
сын
дочь
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Скоро стану мамой

Екатерина Кацанда писал(а):
Скоро стану мамой писал(а): Екатерина Леонидовна здравствуйте. Вновь обращаюсь к Вам за помощью.Мне, по результатам второго этапа скрининга дали направление в пренатальный центр. Пожалуйста, расшифруйте насколько высоки мои риски и посоветуйте как действовать дальше(инвазивные процедуры хотелось бы избежать).беременность ЭКО.37 лет.На момент сдачи анализа в поддержке 300 мг. Утрожестана.
Вот данные:
16 недель 2 дней(по результатам УЗИ) БПР 34 мм (фактически со дня переноса эмбриона срок-15 недель и 4 дня!)
Значение риска наличия у плода ДНТ: низкий уровень
Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса 1:10742
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:237
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:217
Результат скрининга на Синдром Дауна : Высокий риск.

Результаты: тест: Концентрация: Медиана: МоМ: Коррект.МоМ:
AFP 23.01 U/ml 31.63 0.73 0.83

HCGb 22.74 ng/ml 14.71 1.55 1.62
Внизу написано:Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2,0
Пожалуйста объясните на сколько все серьезно, каковы наши шансы на положительный исход? На УЗИ все идеально,никаких отклонений не выявлено.
Очень очень жду Вашего ответа, заранее благодарна!!!!! help
Записалась на прием к генетику только на 30 декабря.. не знаю как пережить эти дни...Может мне заранее сделать повторное исследование крови и УЗИ и прийти к генетику уже с дополнительными результатами???
P.S. Мой вес на момент сдачи анализа 77.500 (как я поняла это важно)И еще- в 12 ЭМБРИОНАЛЬНЫХ недель я сдавала кровь на ХГЧ в Инвитро, результат-99974 (при норме для 12 недель 19000-135000).
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом, к сожалению не было возможности выйти в интернет в эти дни. По поводу срока - повторю ещё раз, что для всех анализов нормы нужно сравнивать не с эмбриональным, а с акушерским сроком (эмбриональный плюс две недели). По поводу веса - последняя цифра (коррект МоМ) - это пересчет показателя с учётом Вашего веса.
Теперь по поводу анализа. Оба показателя, как Вы сами видите, укладываются в норму. Так как при болезни Дауна АФП обычно снижается, а ХГЧ увеличивается, то при расчете риска имеет значение, насколько далеко эти два показателя "разошлись" друг от друга. В вашем случае соотношение примерно 1:2, поэтому и риск получился несколько выше Вашего возрастного и выше, чем принятый пороговый риск (0,28%).
Если говорить о сути данного теста и его результатах, то полученные данные означают, что при таких показателях, как Ваши, в Вашем возрасте вероятность рождения ребёнка с болезнью Дауна 1 из 217 (то есть 216 женщин с такими же данными анализов родят здорового ребёнка). Если пересчитывать в проценты, то это примерно 0,5%. То есть вероятность благоприятного исхода 95,5%. В настоящее время пороговым риском принята цифра 0,28%. Если риск оказывается выше, генетик обязан направить женщину на инвазивное исследование (амниоцентез или плацентобиопсия до 20 недель), предупредив о возможных осложнениях и последствиях отказа от процедуры. Соглашаться на данное исследование или нет, решать семье.
С уважением, Екатерина.

Екатерина огромное спасибо за ответ!В который раз Вы ставите "мозг" на место!!! support
Поздравляю с Наступающим Новым Годом! Желаю новых успехов и достижений,крепчайшего здоровья и счастья!!! flowers flowers flowers
Аватара пользователя
Violet
Веселая дошкольница
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Violet

Уважаемая наша Екатерина! Спасибо вам за вашу помощь в комментарии наших результатов, за ваше доброе отношение ко всем нам, за тот оптимизм, который вы внушаете. obnimalka От всех девочек форума сердечно поздравляю Вас с Новым 2011 годом! Желаем вам всех благ, здоровья, ярких красок, положительных эмоций и отличного настроения. support У меня есть к вам небольшой вопросик - скажите, пожалуйста, Екатерина, что вы думаете об информативности биохимического скрининга 2 триместра? Дело в том, что генетик направил на скрининг (альфа-фотопротетин и ХГЧ) в 17 недель гестации + УЗИ в 20 недель гестации, а врач в женской консультации сказала, что скрининг во 2 триместре не информативен и его не нужно делать, по поводу УЗИ она ничего не имеет против. А мне то как быть? Кто из них прав? Скрининг и УЗИ 1 триместра у генетика пройдено с отличием! (выше вы мне комментировали оба анализа). Просто хочу принять правильное решение. Спасибо вам огромное!!! flowers
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Violet писал(а):Уважаемая наша Екатерина! Спасибо вам за вашу помощь в комментарии наших результатов, за ваше доброе отношение ко всем нам, за тот оптимизм, который вы внушаете. obnimalka От всех девочек форума сердечно поздравляю Вас с Новым 2011 годом! Желаем вам всех благ, здоровья, ярких красок, положительных эмоций и отличного настроения. support У меня есть к вам небольшой вопросик - скажите, пожалуйста, Екатерина, что вы думаете об информативности биохимического скрининга 2 триместра? Дело в том, что генетик направил на скрининг (альфа-фотопротетин и ХГЧ) в 17 недель гестации + УЗИ в 20 недель гестации, а врач в женской консультации сказала, что скрининг во 2 триместре не информативен и его не нужно делать, по поводу УЗИ она ничего не имеет против. А мне то как быть? Кто из них прав? Скрининг и УЗИ 1 триместра у генетика пройдено с отличием! (выше вы мне комментировали оба анализа). Просто хочу принять правильное решение. Спасибо вам огромное!!! flowers
Добрый день ещё раз.
Спасибо за поздравления. По поводу скрининга второго триместра. Его информативность считается более низкой, чем информативность комбинированного скрининга (примерно 75% против 90-95%). По установленным стандартам, если выполнен первый комбинированный скрининг (УЗИ + биохимия), то необходимости делать второй нет при нормальных результатах. Некоторые врачи назначают оба скрининга, так сказать, на всякий случай, для подстраховки. Тут решать Вам. А вот УЗИ в 20 недель следует выполнить обязательно, так как не все пороки развития видны на УЗИ в 12-14 недель.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Огромное спасибо всем за поздравления! Всех будущих мамочек также с наступающим Новым годом, который должен подарить вам самое большое чудо, которое бывает на свете. Искренне желаю всем хорошего настроения, гладкой беременности, лёгких родов и здоровых малышей!
Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Здравствуйте Екатерина !
С наступающим новым годом !
Ответьте , пожалуйста , можно ли сделать узи и в тот же день сдавать анализы (ррар-а и в-хгч ) ?
Не повлияет ли на результат ?
Я читала , что в день сдачи анализов нельзя проводить диагностические и лечебные процедуры .
Мне очень важно .
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru