[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Раздел закрыт для сообщений
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Здравствуйте, Алиса+.
Я работаю врачом-генетиком в Санкт-Петербурге, и насколько я знаю, если женщина старше 35 лет наблюдается в городской женской консультации, её должны направить на экспертное УЗИ в 11-14 недель в медико-генетический центр (всё же это одно из лучших мест в городе для проведения скринингового УЗИ). Анализ на РАРР-А и бета-ХГЧ должен забираться в ЖК, так как в этом случае кровь направляется также в лабораторию МГЦ, сопровождаемая специальным бланком, на котором указаны все данные беременной (возраст, вес, сопутствующие заболевания, данные УЗИ). Тогда этот анализ можно считать более-менее достоверно выполненным. В других лабораториях могут использоваться другие реактивы, также для расчёта риска могут применяться другие программы, которые дают несколько отличающиеся риски.
В бланке первого биохимического анализа указаны показатели в МОМ, это значит, срок беременности в программу введён (его могли, конечно, посчитать относительно месячных, но как я понимаю, разница в сроках по УЗИ и по месячным небольшая: 2-3 дня, на расчёт показателей она повлиять сильно не могла), также произведёна коррекция МоМ на вес, значит всё же вес какой-то указан был. Так как в первом случае выполнен комбинированный скрининг (РАРР-А, ХГЧ и ТВП), а ТВП на сроке 10 недель был выше среднего (медиана - 1,15 мм, у Вас - 1,75 МОМ), то расчётный риск выше, чем во втором анализе, где ТВП не учитывалось и ХГЧ был несколько ниже (1,49 против 2,17 МоМ).
По поводу изменения возрастного риска, могу предположить что это может быть связано с увеличением срока беременности. Так как беременность плодом с хромосомной патологией имеет высокий риск прерывания на раннем сроке, то чем больше срок беременности, тем ниже вероятность того, что плод имеет эту хромосомную патологию. Хотя возможно просто разные лаборатории используют разные данные.
Ваши последние вопросы действительно можно считать риторическими. Я не могу давать Вам настоятельные рекомендации поступать так или иначе. Решение должно быть Вашим, но оно должно быть максимально осознанным. По данным биохимии (если допустить, что анализ выполнен правильно) показания для плацентобиопсии есть и в первом, и во втором случае. Два процента - это довольно высокий риск для генетика. Вторую цифру тоже нельзя назвать очень низкой. Хорошие показатели УЗИ позволяют думать о том, что скорее всего плод здоров. Но УЗИ не является достоверной диагностической процедурой. К сожалению, известно масса случаев болезни Дауна у плода с нормальным УЗИ.
Среди всех женщин, идущих на инвазивную пренатальную диагностику, подавляющее большинство получает нормальный ответ по хромосомам плода. Можно заключить, что они проделали эту процедуру зря, однако это позволяет им в дальнейшем не нервничать, а это важно. Степень риска от процедуры определяет гинеколог в каждом конкретном клиническом случае. И нельзя сравнивать риск заболевания и риск от процедуры - это разные понятия. Ваша задача принять такое решение, которое позволит Вам спокойно продолжать беременность. Если Вы чувствуете, что оставшиеся 22 недели вы проведёте "как на иголках", от чего будет страдать плод не меньше, чем от диагностики, то лучше выполнить её и успокоиться. Если же Вы найдете в себе силы настроиться позитивно и перестать переживать, то Вам достаточно сделать УЗИ в 20-22 недели. Ведь скорее всего (98% по данным худшего анализа) Ваш будущий малыш здоров. И я искренне вместе с Вами надеюсь на это.
Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Алиса+

Екатерина Кацанда писал(а):Здравствуйте, Алиса+.
Я работаю врачом-генетиком в Санкт-Петербурге, и насколько я знаю, если женщина старше 35 лет наблюдается в городской женской консультации, её должны направить на экспертное УЗИ в 11-14 недель в медико-генетический центр (всё же это одно из лучших мест в городе для проведения скринингового УЗИ). Анализ на РАРР-А и бета-ХГЧ должен забираться в ЖК, так как в этом случае кровь направляется также в лабораторию МГЦ, сопровождаемая специальным бланком, на котором указаны все данные беременной (возраст, вес, сопутствующие заболевания, данные УЗИ). Тогда этот анализ можно считать более-менее достоверно выполненным. В других лабораториях могут использоваться другие реактивы, также для расчёта риска могут применяться другие программы, которые дают несколько отличающиеся риски.
....
Спасибо Екатерина за быструю реакцию. Официально я стою на учете не в консультации, потому что в прошлую беременность, которая была ЭКО столкнулась с этой системой- не готова снова ложиться под этот каток.
СЗОМЦ отправляет анализы в ОТТО, просто видимо администратор не выполнила свои обязанности, а вес, ну значит нарисовали с "потолка", больше ничего в голову не приходит.
МГЦ отказало мне в приеме , даде платном, мотивировав это тем. что у них как раз бесплатно только если они сами обнаружили показания к обследованию, а платно, если есть места помимо записи. Узнать если места есть только за 2 дня. А если бы не было, пришлось ехать в роддом на Леснозаводскую. В конце концов на проколы МГЦ туда и в ОТТО направляет. Значит аппаратура как минимум приличная (это по логике непрофессионал-пациента).
Екатерина Кацанда писал(а):по поводу изменения возрастного риска, могу предположить что это может быть связано с увеличением срока беременности. Так как беременность плодом с хромосомной патологией имеет высокий риск прерывания на раннем сроке, то чем больше срок беременности, тем ниже вероятность того, что плод имеет эту хромосомную патологию. Хотя возможно просто разные лаборатории используют разные данные.
Это-то как раз и смущает, в начале риск был 1/338 (10 недель) а позже в 12 недель он стал 1/244 , то есть он увеличился. Реактивы реактивами, но в 1,5 раза, это ИМХО перебор.

ХГЧ, я надеюсь все-таки был завышен на фоне приема Утрожестана, хотя "на словах" утверждается, что анализ на основе бетта ХГЧ, но с тем, как был произведен забор анализа, я не удивлюсь если это не так.

в 16 нед 4 дня в ОТТО (на голодный таки желудок) сдала повторный скрининг, надеюсь их лаборатория даст более четкий ответ, сегодня обещали результаты.

Екатерина, тут же в топе видела , что при нормальном УЗИ ( по вашему мнению, Селиванов является экспертом, на которого можно положиться в этом вопросе?) биохимический риск можно условно делить на 2-4 по данным разных авторов. Так как крайне редко (около 10% всех случаев) болезнь Дауна не сопровождается изменениями на УЗИ. Это действительно так, тогда получается, что риск рождения уже даже не 98%? А гораздо меньше?

Спасибо Вам, к сожалению для меня риск заболевания и риск процедуры сопоставимы, в обоих случаях страшно навредить. Боюсь повторения ситуации Баплан, боюсь преждевременных родов, что вполне вероятно при повышенном тонусе и предлежании плаценты по передней стенке. А преждевременные роды, это тоже проблема для маленького. Боюсь прерывания беременности после процедуры.
Но на основании результатов анализов и УЗИ в 21 неделю будем наверное уповать на Бога и надеяться что попав однажды в малый процент бесплодных пар, самостоятельно забеременевших, больше ни в какие эксклюзивные выборки не попадем.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Официально я стою на учете не в консультации, потому что в прошлую беременность, которая была ЭКО столкнулась с этой системой- не готова снова ложиться под этот каток.
СЗОМЦ отправляет анализы в ОТТО, просто видимо администратор не выполнила свои обязанности, а вес, ну значит нарисовали с "потолка", больше ничего в голову не приходит.
МГЦ отказало мне в приеме , даде платном, мотивировав это тем. что у них как раз бесплатно только если они сами обнаружили показания к обследованию, а платно, если есть места помимо записи.
Уважаемая Алиса, я не буду спорить, возможно некоторые стороны нашей сегодняшней ОМС-ной медицины кажутся неудобными, порой даже ужасными, неприемлемыми. Не всем везёт с отдельными врачами, кто-то может столкнуться с хамством и т.д. Однако факт остаётся фактом - качество реальной медицинской помощи максимален в настоящее время в государственных учреждениях, не говоря уже о степени ответственности. Тут услуга оказывается по утверждённым международным стандартам. Пациент, обращаясь в коммерческую структуру, действует в какой-то мере на свой страх и риск. И не застрахован от ситуации, подобной Вашей, когда государственное учреждение уже не может оказать человеку положенную ему услугу, так как он добровольно отказался от этой системы. Конечно, бывают очень хорошие частные клиники, и отличные врачи, но иногда показатели сданные в двух различных лабораториях не совпадают, и тогда не знаешь, какому анализу верить. Есть центральные лаборатории, которые нарабатывают свои нормативы годами. Лаборатория института Отто - одна из таких. Но я не знаю, как оценивать анализ, если не был указан вес.
Это-то как раз и смущает, в начале риск был 1/338 (10 недель) а позже в 12 недель он стал 1/244 , то есть он увеличился. Реактивы реактивами, но в 1,5 раза, это ИМХО перебор.
Извините, и правда, не обратила внимание, что разница "в обратную сторону". Возрастной риск не зависит от реактивов. Он определяется по возрасту беременной и сроку беременности. По данным крупнейшего специалиста по пренатальной диагностике (K.H.Nicolaides) в 35 лет (ровно) риск болезни Дауна составляет 1:249 в 12 недель, 1:302 в 20 недель, и 1:356 при рождении ребёнка (не поленилась, нашла эту табличку). Видимо одна лаборатория даёт риск для новорожденного, другая - для конкретного срока беременности.
ХГЧ, я надеюсь все-таки был завышен на фоне приема Утрожестана, хотя "на словах" утверждается, что анализ на основе бетта ХГЧ, но с тем, как был произведен забор анализа, я не удивлюсь если это не так.
По опыту, приём гормонов действительно может способствовать более высокому уровню ХГЧ. Однако в официальных данных и программах расчёта риска этот факт никак не учитывается.
в 16 нед 4 дня в ОТТО (на голодный таки желудок) сдала повторный скрининг, надеюсь их лаборатория даст более четкий ответ, сегодня обещали результаты.

Правильно сделали, что сдали анализ. Надеюсь, ясности после него будет больше.
Екатерина, тут же в топе видела , что при нормальном УЗИ ( по вашему мнению, Селиванов является экспертом, на которого можно положиться в этом вопросе?) биохимический риск можно условно делить на 2-4 по данным разных авторов. Так как крайне редко (около 10% всех случаев) болезнь Дауна не сопровождается изменениями на УЗИ. Это действительно так, тогда получается, что риск рождения уже даже не 98%? А гораздо меньше?
Я не могу давать оценку своим коллегам. Михаил Михайлович Селиванов довольно давно работает в области пренатальной диагностики. Однако о его навыках как УЗИ-специалиста я не слышала ни плохих, ни хороших отзывов. Повторюсь, лучше всего делать УЗИ у специалистов МГЦ, которые имеют самый большой опыт наблюдения различных аномалий со стороны плода. Они же принимают в платном УЗИ-филиале на Балканской площади (называется "Медико-перинатальный центр, у регистратуре МГЦ есть все координаты).
Не совсем поняла Ваши расчёты. Самый высокий риск болезни Дауна, который я видела по Вашим анализам - 2,3%, стало быть 97,7% - минимальная вероятность рождения здорового ребёнка. Это уже с учётом данных УЗИ (они в этом анализе присутствуют).
Спасибо Вам, к сожалению для меня риск заболевания и риск процедуры сопоставимы, в обоих случаях страшно навредить. Боюсь повторения ситуации Баплан, боюсь преждевременных родов, что вполне вероятно при повышенном тонусе и предлежании плаценты по передней стенке. А преждевременные роды, это тоже проблема для маленького. Боюсь прерывания беременности после процедуры. Но на основании результатов анализов и УЗИ в 21 неделю будем наверное уповать на Бога и надеяться что попав однажды в малый процент бесплодных пар, самостоятельно забеременевших, больше ни в какие эксклюзивные выборки не попадем.
Ваши риски в случае проведения процедуры лучше конечно же оценивать гинекологу. Я могу рассуждать только как генетик. Страх - далеко не лучший спутник беременной женщины. Постарайтесь с ним справиться. Вашему второму малышу сейчас приходится очень тяжело от ваших переживаний, помогите ему, ведь скорее всего он здоров. Да и первому нужна спокойная мама :-). Если Вы не уверены в достоверности и качестве выполненных анализов, возьмите за отправную точку тот анализ, который вы сдали в 16 недель в Отто. Ведь беременные младше 35 лет обходятся без биохимии в 10-13 недель.
Обязательно отпишитесь, если у вас появятся новые вопросы.
Екатерина.
kata_b
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:08

Плохой результат первого скрининга

Сообщение kata_b

Подскажите пожалуйста, что делать.
Результаты скрининга
fb-hCG 13.2 ng/ml 0.24 Скорр.МоМ
PAPP-A 0.2 mlU/ml 0.15 Скорр.МоМ

КТР 41,5 мм
Срок беременности по КТР 10+6
шейная складка 4,6 мм.

Мой возраст 28 лет.
Через неделю переделали узи: КТР 52 мм, на 12 недель. носовая кость +, ЧСС с/б и +, воротниковое пространство 3,5 мм.

Воротниковое пространство расширено не только около шеи, отек начинается от копчика и доходит до темени. За неделю спал на 1,1 мм.
Стоит ли идти сейчас биопсию или можно подождать второго скрининга?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Плохой результат первого скрининга

Сообщение врач16

Добрый день, kata_b.
У Вас прямые показания для инвазивной пренатальной диагностики (увеличение ТВП). Риск хромосомной патологии плода при ТВП от 3,5 до 4,5 составляет 20-25%. Это высокий генетический риск, который требует исключения хромосомных заболеваний. Риск от проведения инвазивной пренатальной диагностики не изменяется с 11 по 20 неделю, поэтому нет оснований откладывать процедуру.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Екатерина, добрый день!
Мне 39 лет. Беременность 13 недель. ЭКО, ИКСИ крио.

Делала УЗИ в 11 нед 5 дней, ктр 47 мм, соответствует сроку, ЧСС 162 уд/мин, ТВП - 1мм. Про носовую кость в заключении данных нет. Но все в норме, патологий не выявлено.
В этот же день сдала кровь на скрининг. К сожалению, результата на руках нет, выпишу при след. посещении ЖК.
Но в заключении стоит риск: Пороговый.


На консультацию к генетику меня не отправили, хотя такую возможность упомянули. Назначили повторный скрининг и УЗИ на 16-й неделе.
Кстати, прочитав посты выше, хочу сказать ,что консультация мне очень нравится, врачи замечательные, отношение отличное. Все рассказывают, доброжелательные и нет предубеждения ни к возрасту, ни к ЭКО. Наблюдаюсь в Москве в ЦАО.

И еще вопрос: обязательно ил УЗИ и скрининг в один день проходить. У меня по времени получится 8.10 -узи, а 11.10 скрининг.
Последний раз редактировалось tatvik 08 мар 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

tatvik писал(а):Екатерина, добрый день!
Мне 39 лет. Беременность 13 недель. ЭКО, ИКСИ крио. ДЯ родной сестры 31 год.
1 плод.

Делала УЗИ в 11 нед 5 дней, ктр 47 мм, соответствует сроку, ЧСС 162 уд/мин, ТВП - 1мм. Про носовую кость в заключении данных нет. Но все в норме, патологий не выявлено.
В этот же день сдала кровь на скрининг. К сожалению, результата на руках нет, выпишу при след. посещении ЖК.
Но в заключении стоит риск: Пороговый.

Мой вопрос в расхождении возрастных данных моих и донора. Я не сообщала, что донору 31 год и считали все на мои 39 лет.
Насколько это важно? Указывать, что ДЯ не стала из этических соображений.
На консультацию к генетику меня не отправили, хотя такую возможность упомянули. Назначили повторный скрининг и УЗИ на 16-й неделе.
Кстати, прочитав посты выше, хочу сказать ,что консультация мне очень нравится, врачи замечательные, отношение отличное. Все рассказывают, доброжелательные и нет предубеждения ни к возрасту, ни к ЭКО. Наблюдаюсь в Москве в ЦАО.

И еще вопрос: обязательно ил УЗИ и скрининг в один день проходить. У меня по времени получится 8.10 -узи, а 11.10 скрининг.
Здравствуйте, tatvik.
В расчёте риска болезни Дауна по биохимическому скринингу существенное значение имеет возраст беременной. Чем он больше, тем выше будет риск при одинаковых показателях и наоборот. Так как на риск хромосомной патологии оказывает влияние возраст яйцеклетки, то при использовании донорской яйцеклетки при сдаче анализа должен быть указан возраст донора.
По поводу второго Вашего вопроса. В один день совсем не обязательно. Биохимический скрининг второго триместра должен быть сдан с 15 по 17-ю неделю. Второе скрининговое УЗИ выполняется с 19 по 22 неделю. В 16 недель УЗИ малоинформативно, его делают, если есть подозрения на ВПР при УЗИ в 12-14 недель.
Екатерина.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Екатерина, спасибо!

Еще раз к Вам обращусь, когда возьму результат анализов на руки.
Аватара пользователя
Беременный Верунчик
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:58
Пол: Женский
Откуда: московская обл

первый скрининг!что-то не так!помогите советом

Сообщение Беременный Верунчик

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Меня попросила написать близкая подруга.У неё такая история-год назад у неё была беременность.(Обычная,не эко.Есть ребенок,муж тот же.ей 31 мужу 37.)на сроке 12 недель плановое узи,все хорошо сердечко бьеться.только у самой будующей мамочки постоянно закладывает уши.Каждые две недели генекологические осмотры,и вроде все хорошо.Но на очередном осмотре в 19,5 недель врач озадачил.Что совсем не растет живот.И записала на узи через 2 недели.Я её уговорила,(так как она очень переживала)съездить и сделать сразу!Итог-эмбрион перестал развиваться на сроке 12 недель!Получаеться примерно сразу после узи.И 7 недель пролежал в животе мертвым.Никаких выделений,болей-ничего.Говорят просто закачинел.Сделали чистку.Пол года наблюдалась в платной клинике,сдавала и гемостаз и гормоны все в норме.Своим путем беременеть уже не получалось не было овуляции.С помощью стимуляции получилось.Но теперь она сделала первый скрининг и очень переживает.Так как медсестра когда записывала результаты узи нахмурилась когда переписывала.Прокоментируйте пожалуйста!Кровь вроде все в норме(свободный б-хгч-37.4.ассоциированный с беременностью плазменный белок а-0,73),а вот само узи....срок-10.6 недель,копчико теменной размер плода-39.3,бпр-13.9,частата сердечных сокращений-162,толщина воротникового пространства-1.6,средний внутренний диаметр желточного мешочка-3.6,толщина хориона-15.8!заключение беременность 11,1 недель !!!!!!!!!!!!!Очень ждем вашего ответа!Заранее спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: первый скрининг!что-то не так!помогите советом

Сообщение врач16

Верунчик* писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Меня попросила написать близкая подруга.У неё такая история-год назад у неё была беременность.(Обычная,не эко.Есть ребенок,муж тот же.ей 31 мужу 37.)на сроке 12 недель плановое узи,все хорошо сердечко бьеться.только у самой будующей мамочки постоянно закладывает уши.Каждые две недели генекологические осмотры,и вроде все хорошо.Но на очередном осмотре в 19,5 недель врач озадачил.Что совсем не растет живот.И записала на узи через 2 недели.Я её уговорила,(так как она очень переживала)съездить и сделать сразу!Итог-эмбрион перестал развиваться на сроке 12 недель!Получаеться примерно сразу после узи.И 7 недель пролежал в животе мертвым.Никаких выделений,болей-ничего.Говорят просто закачинел.Сделали чистку.Пол года наблюдалась в платной клинике,сдавала и гемостаз и гормоны все в норме.Своим путем беременеть уже не получалось не было овуляции.С помощью стимуляции получилось.Но теперь она сделала первый скрининг и очень переживает.Так как медсестра когда записывала результаты узи нахмурилась когда переписывала.Прокоментируйте пожалуйста!Кровь вроде все в норме(свободный б-хгч-37.4.ассоциированный с беременностью плазменный белок а-0,73),а вот само узи....срок-10.6 недель,копчико теменной размер плода-39.3,бпр-13.9,частата сердечных сокращений-162,толщина воротникового пространства-1.6,средний внутренний диаметр желточного мешочка-3.6,толщина хориона-15.8!заключение беременность 11,1 недель !!!!!!!!!!!!!Очень ждем вашего ответа!Заранее спасибо!
Здравствуйте, Верунчик*
Лучше всего было бы, если Ваша подруга обратилась к генетику за очной консультацией со всеми результатами анализов, а не стала бы делать какие-либо выводы на основании мимики медсестры.
По тем данным, которые привели Вы, я могу лишь заключить, что по УЗИ патологии не выявлено. Цифры, полученные в результате биохимического скрининга, должны оцениваться с учётом срока беременности, веса и возраста пациентки. Специальная программа на основании всех этих параметров вычисляет риск той или иной патологии, и если он оказывается повышенным, можно считать, что есть повод для беспокойства. Если таких расчетов не производится и лаборатория выдаёт только концентрацию белков (без пересчёта их в универсальные единицы - МоМ и вычисления риска), смысл обследования теряется. Также в расчет риска хромосомной патологии первого триместра должны быть включены данные УЗИ (размеры ТВП).
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Беременный Верунчик
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:58
Пол: Женский
Откуда: московская обл

Re: первый скрининг!что-то не так!помогите советом

Сообщение Беременный Верунчик

Здравствуйте!Я ей вообщем то объясняла что скрининги делают генетики.но у нас в городе такого нет,есть обычная платная клиника с неплохим гинекологом.вот он все это ей и делал!её просто ещё смутил размер БПР.Говорит вычитала в инете что он должен быть на её сроке 21.Вот и переживает что получаеться он у неё отстает в развитии.А у неё получаеться нет размеров ТВП?Что это?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: первый скрининг!что-то не так!помогите советом

Сообщение врач16

Верунчик* писал(а):Здравствуйте!Я ей вообщем то объясняла что скрининги делают генетики.но у нас в городе такого нет,есть обычная платная клиника с неплохим гинекологом.вот он все это ей и делал!её просто ещё смутил размер БПР.Говорит вычитала в инете что он должен быть на её сроке 21.Вот и переживает что получаеться он у неё отстает в развитии.А у неё получаеться нет размеров ТВП?Что это?
Бипариетальный размер - 13,9мм - норма для 10-11 недель. ТВП (толщина воротникового пространства) - 1,6мм - норма. Верунчик, мне кажется, что если есть лечащий врач, тем более "неплохой", то лучше все волнующие вопросы задавать ему, а не искать ответ в "инете". Там нет никаких гарантий и ответственности за выложенную информацию.
Аватара пользователя
Беременный Верунчик
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:58
Пол: Женский
Откуда: московская обл

Re: первый скрининг!что-то не так!помогите советом

Сообщение Беременный Верунчик

спасибо Вам огромное,за консультацию.Вы очень помогли!Морально :)
Иришулька
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:09

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Иришулька

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Мне 28 лет, вес 60 кг, рост 163 см, 1-я долгожданная беременность, наследственных заболеваний нет. Сейчас идет 13-я неделя.
По результам скрининга 1-го триместра (проведен в 11 недель), получены следующие рез-ты:
РАРР-А - 740 мкг/мл, МоМ 0,4; Бета-ХГЧ - 22,7 нг/мл, МоМ 0,6.
Риск почему-то не написан, стоит только цифра 11,3 и жирный восклицательный знак.
УЗИ плановое в 12 недель: КТР 52 мм, ТВП 1,8 мм, носовые кости визуализируются, околоплодные воды в норме, тонус матки в норме, внутренний зев сомкнут, локализация хориона - передняя стенка матки.
Врач узист сказал, что развитие ребеночка в норме, никаких претензий нет.
Могут ли такие плохие результаты скрининга быть связаны с тем, что в 5 недель я лежала на сохранении с угрозой выкидыша, а на момент взятия крови на анализ болела простудным заболеванием?
С момента определения беременности (5 недель) принимаю утрожестан, до сегодняшнего дня пила фолиевую кислоту, еще раньше - магне В6.
Очень надеюсь, что Вы меня успокоите. Заранее спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Иришулька писал(а):Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Мне 28 лет, вес 60 кг, рост 163 см, 1-я долгожданная беременность, наследственных заболеваний нет. Сейчас идет 13-я неделя.
По результам скрининга 1-го триместра (проведен в 11 недель), получены следующие рез-ты:
РАРР-А - 740 мкг/мл, МоМ 0,4; Бета-ХГЧ - 22,7 нг/мл, МоМ 0,6.
Риск почему-то не написан, стоит только цифра 11,3 и жирный восклицательный знак.
УЗИ плановое в 12 недель: КТР 52 мм, ТВП 1,8 мм, носовые кости визуализируются, околоплодные воды в норме, тонус матки в норме, внутренний зев сомкнут, локализация хориона - передняя стенка матки.
Врач узист сказал, что развитие ребеночка в норме, никаких претензий нет.
Могут ли такие плохие результаты скрининга быть связаны с тем, что в 5 недель я лежала на сохранении с угрозой выкидыша, а на момент взятия крови на анализ болела простудным заболеванием?
С момента определения беременности (5 недель) принимаю утрожестан, до сегодняшнего дня пила фолиевую кислоту, еще раньше - магне В6.
Очень надеюсь, что Вы меня успокоите. Заранее спасибо.
Добрый день, Иришулька.
Я не знаю, что обозначает цифра 11,3. Риск болезни Дауна по скринингу первого триместра лучше рассчитывать с учётом данных УЗИ (более точно можно определить срок, плюс вводятся показатели ТВП). По тем цифрам, которые написали Вы, я не могу заключить, что риск болезни Дауна повышен. Имеется тенденция к снижению РАРР-А (0,4МоМ), однако бета-ХГЧ также приближен к нижней границе нормы (0,6 МоМ). Для болезни Дауна характерно увеличение ХГЧ. Думаю, что это просто Ваша особенность. Возможно, на показатели оказала влияние угроза прерывания и простуда. Данные УЗИ хорошие, тут придраться не к чему. Думаю, имеет смысл сдать кровь на АФП и ХГЧ в 15-17 недель, но обязательно с расчётом риска. Пока поводов для беспокойства я не вижу. Если будут вопросы - пишите.
Екатерина.
Иришулька
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:09

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Иришулька

Спасибо, Екатерина. После второго скрининга обязательно напишу результаты.
Shastlivaya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

АФП в 17 недель Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Shastlivaya

Здравствуйте.
Мне 30 лет, вес 54 кг., беременность вторая, первая была нормальная 7 лет назад.
УЗИ в 13 недель норма.
14 неделя. РАРР-Р более 30 мг/л
14 неделя ХГЧ + бета 47 697, 0 мМЕ/мл
18 неделя АФП 64, 71 нг/мл
Нашла в Интернете показатели от 15 до 19 недель АФП, там до 77 нг, то есть вроде нормально, но мне выдали расписанные значения понедельно, там показатель должен быть меньше именно в 17 недель.
Нормальные ли это показатели? К врачу через 2 недели, УЗИ через 3, стоит ли что-то делать раньше?
Спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: АФП в 17 недель Подскажите, пожалуйста.

Сообщение врач16

Здравствуйте, Shastlivaya.
Значение АФП у Вас укладывается в норму для 17-18 недель. Однако в лаборатории должен быть произведён расчет показателя в МоМ с учётом точного срока беременности и веса беременной. Также имеет смысл сдавать во втором триместре два показателя (АФП и ХГЧ), по соотношению которых рассчитывается риск хромосомной патологии плода. Иногда в расчёт включается свободный эстриол. Но я думаю после 18 недель если всё остальное нормально, можно не беспокоиться и спокойно дождаться планового УЗИ в 20-22 недели.
С уважением, Екатерина.
Shastlivaya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Re: АФП в 17 недель Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Shastlivaya

Да, в МОМ там тоже написано
1,60 МОМ
Тоже нормально?
Там просто указано по неделям референтные значения в нг/мл, 18 неделя - 48,3, по-этому, я немного волновалась. Значит делать внеплановое УЗИ не стоит. Спасибо большое.
И ещё при сдаче анализа нигде не указывался мой вес, то есть показатели без его учёта, срок был указан 17 недель. Сдавала анализ именно в день исполнения 17 недель. При таких условиях можно ли верить результатам???
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: АФП в 17 недель Подскажите, пожалуйста.

Сообщение врач16

Shastlivaya писал(а):Да, в МОМ там тоже написано
1,60 МОМ
Тоже нормально?
Там просто указано по неделям референтные значения в нг/мл, 18 неделя - 48,3, по-этому, я немного волновалась. Значит делать внеплановое УЗИ не стоит. Спасибо большое.
И ещё при сдаче анализа нигде не указывался мой вес, то есть показатели без его учёта, срок был указан 17 недель. Сдавала анализ именно в день исполнения 17 недель. При таких условиях можно ли верить результатам???
Надо смотреть именно на МоМ, а не на референтные значения. 1,6 - абсолютно нормальный показатель. Для Вашего веса - тоже норма. До 17 недель (ровно) анализ считается достоверным.
Shastlivaya
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Re: АФП в 17 недель Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Shastlivaya

Огромное спасибо!!!
Успокоили.
Аннета
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:44

беременность 1 ый скрининг

Сообщение Аннета

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МНЕ 36 ЛЕТ.В 7-8 НЕД.НА УЗИ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА РЕТРО ХОРИАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА.НА УЗИ ОТ 20.09.10-КТР 44ММ,БПР 15 ММ,ТВП 1,2 ММ,ЧСС 158,ХОРИОН ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ОБЛАСТЬ ВН.ЗЕВА.ТОНУС ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ.Д-З:ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ,11 НЕД.(ГЕМАТОМЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО!!!!!)РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА ОТ 29.09.10-РАРР-А-0.71(НОРМА 1.07-4.26)ХГЧ-49.10(17.40-130-38)112 НЕДЕЛЯ.РИСКИ:БИОХИМ.РИСК+NT 1:1027(НИЗКИЙ)ДВОЙНОЙ ТЕСТ:1 :223(ВЫШЕ ПОРОГА)ВОЗРАСТНОЙ РИСК : 1:196,ТРИОСОМИЯ 18+NT: 1::10000(НИЖЕ ПОРОГА)СКАЖИТЕ,ЕСТЬ ШАНС РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА?МОГЛИ ЛИ ПРЕПАРАТЫ:ДЮФАСТОН,УТРОЖЕСТАН ВЫПИСАННЫЕ МНЕ ПРИ УГРОЗЕ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ?Или низкое расположение плаценты ?
Аватара пользователя
Серебряная
Трудный подросток
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Серебряная

Здравствуйте, Екатерина! Мне 31 год, на сроке в 12 недель получены следующие результаты анализов: ХГЧ 52,3 мМЕ/мл (МоМ 1,25), РАРР 2,3 мМЕ/мл (МоМ 1,01). УЗИ показало ТВП 3 мм. Комбинированный риск трисомии 21 1:149. По рекомендации генетика на сроке 13 недель была проведена хорионбиопсия. Но... результата нет! Мне сказали, что в частицах хориона, полученных при биопсии, нет делящихся клеток. Рекомендовано проведение амниоцентоза. Екатерина, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию с биопсией. Нельзя ли провести повторно БВХ?

Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Екатерина, добрый день!

Я переписала данные скрининга 1-го триместра:
срок 11 нед.4 дня, ктр 47мм, вес берем.: 60 кг,
HCGb 95.69 mg/ml, медиана 48.34, МоМ 1.98, Коррект. МоМ 1.98
PAPP-A 3256.81 mU/L, медиана 1741.57, МоМ 1.87, Коррект МоМ 1.88

риски ДНТ и синдрома Эдвардса определяются во 2-м триместре.
Возрастной риск синдрома Дауна 1:136 (рассчитывался из моих 39 лет ,на самом деле ДЯ 31 год)
Значение риска наличия у плода синдрома Дауна 1:346

Результат скрининга на с-м Дауна - пороговый.

Екатерина, пожалуйста, прокомментируйте результаты, не высок ли РАРР? и как в целом мне относиться?

Второй скрининг крови у меня будет 11/10/10 - это 16 нед и 2 дня
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Серебряная писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Мне 31 год, на сроке в 12 недель получены следующие результаты анализов: ХГЧ 52,3 мМЕ/мл (МоМ 1,25), РАРР 2,3 мМЕ/мл (МоМ 1,01). УЗИ показало ТВП 3 мм. Комбинированный риск трисомии 21 1:149. По рекомендации генетика на сроке 13 недель была проведена хорионбиопсия. Но... результата нет! Мне сказали, что в частицах хориона, полученных при биопсии, нет делящихся клеток. Рекомендовано проведение амниоцентоза. Екатерина, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию с биопсией. Нельзя ли провести повторно БВХ?
Здравствуйте, Серебряная.
Вопрос скорее для лаборанта-цитогенетика. Я как врач-генетик могу Вам сказать, что показания для проведения инвазивной пренатальной диагностики есть (увеличение ТВП). И повторный анализ можно проводить как путём амниоцентеза, так и путём хорионбиопсии (плацентобиопсии после 13 недель). Возможно цитогенетики после одной неудачной попытки найти делящиеся клетки в материале хориона не хотят повторения неудачи и предлагают вам альтернативный метод, при котором берут амниотическую жидкость (амниоцентез). Затем клетки амниотической жидкости культивируются, и получается большое количество делящихся клеток. Я не уверена, но возможно вероятность получения необходимого материала (делящиеся клетки) при амниоцентезе выше. По риску осложнений от процедуры нет данных о том, что амнеоцентез более травматичен или сопряжён с более высоким риском для плода, чем биопсия хориона. Единственный минус этой процедуры в том, что удлиняются сроки проведения анализа (неделя и более) за счёт времени культивирования.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

tatvik писал(а):Екатерина, добрый день!

Я переписала данные скрининга 1-го триместра:
срок 11 нед.4 дня, ктр 47мм, вес берем.: 60 кг,
HCGb 95.69 mg/ml, медиана 48.34, МоМ 1.98, Коррект. МоМ 1.98
PAPP-A 3256.81 mU/L, медиана 1741.57, МоМ 1.87, Коррект МоМ 1.88

риски ДНТ и синдрома Эдвардса определяются во 2-м триместре.
Возрастной риск синдрома Дауна 1:136 (рассчитывался из моих 39 лет ,на самом деле ДЯ 31 год)
Значение риска наличия у плода синдрома Дауна 1:346

Результат скрининга на с-м Дауна - пороговый.

Екатерина, пожалуйста, прокомментируйте результаты, не высок ли РАРР? и как в целом мне относиться?

Второй скрининг крови у меня будет 11/10/10 - это 16 нед и 2 дня
Здравствуйте.
РАРР-А и бета-ХГЧ находятся в пределах нормы (норма от 0,5 до 2 МоМ). Как Вы сами видите, при таких значениях биохимический риск оказался ниже, чем возрастной. Если бы был введён возраст донора яйцеклетки, риски были бы ещё ниже. Я не думаю, что при таких результатах следует беспокоиться. При сдаче крови в 15-16 недель на АФП и ХГЧ для расчёта точных рисков необходимо указать возраст донора.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: беременность 1 ый скрининг

Сообщение врач16

Аннета писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ!МНЕ 36 ЛЕТ.В 7-8 НЕД.НА УЗИ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА РЕТРО ХОРИАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА.НА УЗИ ОТ 20.09.10-КТР 44ММ,БПР 15 ММ,ТВП 1,2 ММ,ЧСС 158,ХОРИОН ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ОБЛАСТЬ ВН.ЗЕВА.ТОНУС ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ.Д-З:ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ,11 НЕД.(ГЕМАТОМЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО!!!!!)РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА ОТ 29.09.10-РАРР-А-0.71(НОРМА 1.07-4.26)ХГЧ-49.10(17.40-130-38)112 НЕДЕЛЯ.РИСКИ:БИОХИМ.РИСК+NT 1:1027(НИЗКИЙ)ДВОЙНОЙ ТЕСТ:1 :223(ВЫШЕ ПОРОГА)ВОЗРАСТНОЙ РИСК : 1:196,ТРИОСОМИЯ 18+NT: 1::10000(НИЖЕ ПОРОГА)СКАЖИТЕ,ЕСТЬ ШАНС РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА?МОГЛИ ЛИ ПРЕПАРАТЫ:ДЮФАСТОН,УТРОЖЕСТАН ВЫПИСАННЫЕ МНЕ ПРИ УГРОЗЕ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ?Или низкое расположение плаценты ?
Здравствуйте, Аннета.
Ваше сообщение читать довольно сложно. На УЗИ по плоду - без патологии. По поводу биохимии: я не увидела значения показателей в МоМ (лаборатория должна переводить концентрацию в эти единицы с учётом срока беременности до дня и веса), поэтому ничего не могу сказать по поводу концентрации РАРР-А и бета-ХГЧ. В первом триместре корректно рассчитывать риск с учётом шейной складки (NT). Я так понимаю, что этот риск не повышен. Значит на настоящий момент показаний к кариотипированию плода нет. Имеет смысл сдать АФП и ХГЧ в 15-16 недель беременности для повторного расчёта рисков.
На Ваш последний вопрос отвечаю, что да, приём таких препаратов, как дюфастон и утрожестан могут изменять биохимические показатели.
Екатерина.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Екатерина, спасибо Вам огромное, я в общем так и надеялась, но после Вашего ответа намного спокойнее стало :)

Возраст донора даже и не знаю как указать, они ведь, наверное, передадут эту информацию на результате в мою ЖК и мой доктор из задаст вопрос. А я хочу сохранить донорство в тайне.

Быть может Вы порекомендуете в Москве лабораторию, где я смогу сдать платно анализ крови и указать возраст ДЯ?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

tatvik писал(а):Екатерина, спасибо Вам огромное, я в общем так и надеялась, но после Вашего ответа намного спокойнее стало :)

Возраст донора даже и не знаю как указать, они ведь, наверное, передадут эту информацию на результате в мою ЖК и мой доктор из задаст вопрос. А я хочу сохранить донорство в тайне.

Быть может Вы порекомендуете в Москве лабораторию, где я смогу сдать платно анализ крови и указать возраст ДЯ?
Дело в том, что я работаю в Санкт-Петербурге. По Москве точно сказать не могу. Попробуйте обратиться в медико-генетическую консультацию. Наверняка там проводят скрининг. Если решите сдавать в коммерческой лаборатории обратите внимание на то, чтобы рассчитывался риск хромосомной патологии. Иногда лаборатории не приобретают программы расчёта генетического риска и дают просто концентрацию АФП и ХГЧ. В идеале можно попросить показать Вам образец бланка результатов.
Екатерина.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Спасибо!
Аватара пользователя
natbat
Девица на выданье
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:55
Пол: Женский
Откуда: Алматы

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение natbat

Екатерина, добрый день.
У меня беременность 12 недель, двойня. Беременность первая мне 26 лет мужу 31 год. Были на первом УЗИ скрининге:
Эмбрион: КТР 1- 6,0 см 2- 6,5 см, соответствует 11-12 нед( до этого мне на узи ставили срок на неделю больше....)
Сердцебиение:++
Имплантация: 1- по передней стенке
2-по передней, уно
Толщина хориона:1,3(не понятна какие единицы измерения)
Воротниковая зона: 1- 0,26 см 2-0,42 см ( я так поняла что это сантиметры, сказали великовата :*-( , я то что тут прочитала на много больше нормы!!!)
Длинна носовой кости 1-0,25 см 2-1,22 см
Кровоток в венозном протоке у 1 плода;нулевое значение в фазу поздней диастолы. У первого плода край хориона у края внутреннего зева. Длинна шейки матки 4,9 см. Внутренний зев закрыт.
Это все что написано в заключении что думать не знаю, подскажите что это все значит и какие у нас риски.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось natbat 14 окт 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natbat
Девица на выданье
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:55
Пол: Женский
Откуда: Алматы

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение natbat

Да и еще, не знаю имеет это значение или нет все же у меня в день узи был сильный насморк, но не было температуры просто текло из носа.....
Аватара пользователя
Маруська008
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Откуда: Алматы

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Маруська008

Здравствуйте Екатерина!
пожалуйста, рассейте мои сомнения по поводу завышенного ХГЧ!
мой срок 13 ая эмбриональная, ДЯ, двойня - на 12 неделе делала УЗИ скрининг - результаты по поводу патологий в норме, но повышен ХГЧ - концентрация 150.00 ng/ml, медиана 31.61, корректор МОМ - 5.00 с учетом двойни,генетик настаивает что это угроза!, мой доктор говорит что нельзя судить только по этому анализу - на данный момент анализы все в норме ( но на 7-10 нед лежала на сохранении), матка в нормальном состоянии и т.д. читала что на данном сроке ХГЧ обычно всегда повышен. сейчас принимаю Дюфастон 1*4
пожалуйста, прокомментируйте, с чем это может быть связано?!
ромашка007
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:45

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение ромашка007

Добрый вечер.
Мне 38 лет, беременность 1ая после диагноза бесплодие....На УЗД 11-12нед КТП 1 мм,носовая кость присутствует.Биохимич.скрининг не сдавала. На 17 неделе АФП 1,07Мом, ХГЧ 1,46 Мом, УЗД на 19-20 нед.-без патологии. Рекомендована инвазивная пренатальная диагностика, как сказала врач, только исходя из моего возрастного риска. Каковы мои риски?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

natbat писал(а):Екатерина, добрый день.
У меня беременность 12 недель, двойня. Беременность первая мне 26 лет мужу 31 год. Были на первом УЗИ скрининге:
Эмбрион: КТР 1- 6,0 см 2- 6,5 см, соответствует 11-12 нед( до этого мне на узи ставили срок на неделю больше....)
Сердцебиение:++
Имплантация: 1- по передней стенке
2-по передней, уно
Толщина хориона:1,3(не понятна какие единицы измерения)
Воротниковая зона: 1- 0,26 см 2-0,42 см ( я так поняла что это сантиметры, сказали великовата :*-( , я то что тут прочитала на много больше нормы!!!)
Длинна носовой кости 1-0,25 см 2-1,22 см
Кровоток в венозном протоке у 1 плода;нулевое значение в фазу поздней диастолы. У первого плода край хориона у края внутреннего зева. Длинна шейки матки 4,9 см. Внутренний зев закрыт.
Это все что написано в заключении что думать не знаю, подскажите что это все значит и какие у нас риски.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, natbat.
Извините за поздний ответ. Раньше ответить возможности не было. Нормальным значениям ТВП на сроках 11-14 недель считается величина до 2,5мм. Таким образом 0,25 см - пороговое значение, 0,42 см (=4,2мм) - повышенное значение. Данная ситуация является показанием для исключения хромосомной патологии у плода (желательно у обоих). То есть проведения инвазивной пренатальной диагностики (амниоцентез или плацентобиопсия). И Ваш гинеколог при таких результатах УЗИ должен был направить Вас в медико-генетический центр для проведения исследования.
Если говорить о рисках, то по данным статистики риск рождения ребёнка с синдромом Дауна при ТВП 2,5-3мм - около 3-4%; при ТВП 3,5-4,5мм - до 10-15%. При условии, что измерение проведено правильно.
С уважением, Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru