[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
*Иринка*
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 23:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новгородская область, Новгородский район

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение *Иринка*

Здравствуйте! Получила результаты скрининга.
Срок беременности-15 нед. 3 дня. Возраст 31,61г. Вес 94,90кг. Кол-во плодов-1. АФП-20,30 МЕ/мл (0,79 МоМ), ХГЧ-58400,00 МЕ/л (2,87МоМ). По результатам узи в 12 недель-твп 1,8мм. Гинеколог посылает на консультацию к генетику. На момент сдачи принимала утрожестан вагинально 300. Действительна ли нужна консультация у генетика при таких показателях? Сейчас срок 19 недель


Аватара пользователя
муркотик
Трудный подросток
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение муркотик

Добрый день !
И я к вам за помощью , получила результаты 1 скрининга в 11 нед 2 дня. (по узи плод 12,3 дня) Мне 39 лет вес 67кг; был протокол с ДЯ -24 года вес 53 кг.Была беременность двойня но на 8,6 нед ,один плод редуцировался...
Вот мои результаты :
ХГ 15,73нг/мл 0,17МОМ (норма 0,5-2,0)
РАРР 11,99мкг/мл 1,20МОМ (норма 0,6-2,5)

Смущает результат ХГ :think: не могу пересчитать, так как не указана медиана.. Может вы подскажете как правильно считать МОМ в этом термине , и на сколько опасен пониженное ХГЧ
Результаты узи
КТР-54,0 ,воротниковое пространство-1,8 мм, Окружность головы 79,мм, косточки носа есть ,желудок, мочевой пузырь в норме
.диаметром 2,9мм, сердцебиение 164 уд /в мин ,позвоночник в норме, ровный ,толщина плаценты 13,мм. Узи и кровь сдавались в один день .
Прокомментируйте пожалуйста результаты, буду очень признательна flowers flowers flowers
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Маруська008 писал(а):Здравствуйте Екатерина!
пожалуйста, рассейте мои сомнения по поводу завышенного ХГЧ!
мой срок 13 ая эмбриональная, ДЯ, двойня - на 12 неделе делала УЗИ скрининг - результаты по поводу патологий в норме, но повышен ХГЧ - концентрация 150.00 ng/ml, медиана 31.61, корректор МОМ - 5.00 с учетом двойни,генетик настаивает что это угроза!, мой доктор говорит что нельзя судить только по этому анализу - на данный момент анализы все в норме ( но на 7-10 нед лежала на сохранении), матка в нормальном состоянии и т.д. читала что на данном сроке ХГЧ обычно всегда повышен. сейчас принимаю Дюфастон 1*4
пожалуйста, прокомментируйте, с чем это может быть связано?!
Здравствуйте, Маруська008.
На сроках до 13 недели выполняется комбинированное скрининговое исследование, которое включает измерение бета-ХГЧ, РАРР-А белка, размеры ТВП по УЗИ и рассчёт риска болезни Дауна с учётом всех трёх показателей. На основании увеличения одного ХГЧ каких-либо выводов относительно риска болезни Дауна делать нельзя. ХГЧ может быть увеличено при двойне, а также при приёме гормональных препаратов (дюфастон). Советую Вам сдать в 15-16 недель двойной (АФП + ХГЧ) или тройной (АФП+ХГЧ+свобЕ3) тест с вычислением риска болезни Дауна.
Екатерина Кацанда.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

ромашка007 писал(а):Добрый вечер.
Мне 38 лет, беременность 1ая после диагноза бесплодие....На УЗД 11-12нед КТП 1 мм,носовая кость присутствует.Биохимич.скрининг не сдавала. На 17 неделе АФП 1,07Мом, ХГЧ 1,46 Мом, УЗД на 19-20 нед.-без патологии. Рекомендована инвазивная пренатальная диагностика, как сказала врач, только исходя из моего возрастного риска. Каковы мои риски?
Здравствуйте. Все показатели у Вас в пределах нормы. Имеет смысл обратить внимание на риск болезни Дауна, который рассчитывается исходя из данных АФП, ХГЧ и возраста беременной (должен быть рассчитан при выполнении скрининга в лаборатории). Если суммарный риск получается низкий, нет показаний выполнять инвазивную диагностику.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

*Иринка* писал(а):Здравствуйте! Получила результаты скрининга.
Срок беременности-15 нед. 3 дня. Возраст 31,61г. Вес 94,90кг. Кол-во плодов-1. АФП-20,30 МЕ/мл (0,79 МоМ), ХГЧ-58400,00 МЕ/л (2,87МоМ). По результатам узи в 12 недель-твп 1,8мм. Гинеколог посылает на консультацию к генетику. На момент сдачи принимала утрожестан вагинально 300. Действительна ли нужна консультация у генетика при таких показателях? Сейчас срок 19 недель
Добрый день, Иринка. Непонятно был ли рассчитан риск болезни Дауна. Вы его не указали. Вообще при таких цифрах весьма вероятно, что риск будет повышен (точно сказать не могу, у меня на компьютере нет программы расчёта рисков). А значит будут показания для проведения инвазивной пренатальной диагностики. Поэтому обратиться к генетику за разъяснениями имеет смысл. Делать ли пренатальную диагностику - решать Вам. Также неоходимо учитывать что выполнение плацентобиопси возможно до 20 недель беременности.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

МАЛЕЧА писал(а):Добрый день !
И я к вам за помощью , получила результаты 1 скрининга в 11 нед 2 дня. (по узи плод 12,3 дня) Мне 39 лет вес 67кг; был протокол с ДЯ -24 года вес 53 кг.Была беременность двойня но на 8,6 нед ,один плод редуцировался...
Вот мои результаты :
ХГ 15,73нг/мл 0,17МОМ (норма 0,5-2,0)
РАРР 11,99мкг/мл 1,20МОМ (норма 0,6-2,5)

Смущает результат ХГ :think: не могу пересчитать, так как не указана медиана.. Может вы подскажете как правильно считать МОМ в этом термине , и на сколько опасен пониженное ХГЧ
Результаты узи
КТР-54,0 ,воротниковое пространство-1,8 мм, Окружность головы 79,мм, косточки носа есть ,желудок, мочевой пузырь в норме
.диаметром 2,9мм, сердцебиение 164 уд /в мин ,позвоночник в норме, ровный ,толщина плаценты 13,мм. Узи и кровь сдавались в один день .
Прокомментируйте пожалуйста результаты, буду очень признательна flowers flowers flowers
Здравствуйте, МАЛЕЧА.
Низкий ХГЧ на данных сроках редко связан с генетическими отклонениями у плода. Обычно снижение ХГЧ может указывать на какие-либо акушерские проблемы (фетоплацентарная недостаточность, угроза прерывания итд). Поэтому необходимо исключить эти состояния, обратившись к акушеру-гинекологу. Однако и при нормально протекающей беременности гормон может колебаться в широких пределах. Имеет значение динамика показателя (нет ли резкого падения/повышения уровня гормона). Поэтому возможно имеет сдать ХГЧ повторно через неделю. И обязательно пройти биохимический скрининг второго триместра (АФП+ХГЧ).
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
*Иринка*
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 23:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новгородская область, Новгородский район

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение *Иринка*

Екатерина Кацанда писал(а):
*Иринка* писал(а):Здравствуйте! Получила результаты скрининга.
Срок беременности-15 нед. 3 дня. Возраст 31,61г. Вес 94,90кг. Кол-во плодов-1. АФП-20,30 МЕ/мл (0,79 МоМ), ХГЧ-58400,00 МЕ/л (2,87МоМ). По результатам узи в 12 недель-твп 1,8мм. Гинеколог посылает на консультацию к генетику. На момент сдачи принимала утрожестан вагинально 300. Действительна ли нужна консультация у генетика при таких показателях? Сейчас срок 19 недель
Добрый день, Иринка. Непонятно был ли рассчитан риск болезни Дауна. Вы его не указали. Вообще при таких цифрах весьма вероятно, что риск будет повышен (точно сказать не могу, у меня на компьютере нет программы расчёта рисков). А значит будут показания для проведения инвазивной пренатальной диагностики. Поэтому обратиться к генетику за разъяснениями имеет смысл. Делать ли пренатальную диагностику - решать Вам. Также неоходимо учитывать что выполнение плацентобиопси возможно до 20 недель беременности.
С уважением, Екатерина.
риск болезни Дауна был рассчитан: Возрастной риск трисомии 21: 1:676(0,148%);
Риск трисомии 21: ниже популяционного 1:298(0,336%)
риск задержки развития плода: ниже популяционного
риск развития ДЗНТ: ниже популяционного


врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

*Иринка* писал(а): риск болезни Дауна был рассчитан: Возрастной риск трисомии 21: 1:676(0,148%);
Риск трисомии 21: ниже популяционного 1:298(0,336%)
риск задержки развития плода: ниже популяционного
риск развития ДЗНТ: ниже популяционного
Иринка, пороговым риском для болезни Дауна для скрининга в 15-16 недель считается - 0,28%. Так что 0,336% - повышенный риск, хотя и нельзя его считать очень высоким. Но генетик в таком случае должен рекомендовать проведение инвазивной пренатальной диагностики.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

Екатерина, добрый день!

Мне пришли результаты скрининга второго триместра:
17 недель. БПР 35мм. Возраст я указала донора 32года, мне 39 лет. А вес записан мой -61 кг ( у донора 65кг)

Результаты:
APF 23,54 U/ml, медиана -34,20, МоМ 0,69, Коррект МоМ 0,67
HCGb 31,78 ng/ml, медиана - 13,00, МоМ 2,44, Коррект МоМ 2,21

Значение риска ДНТ - низкий
Риск Синдрома Эдвардса 1:21211
Возрастной риск Синдрома Дауна 1:657 (в скрининге 1-го триместра возрастной риск был 1:136, я указывала возраст 39 лет)
Значение риска наличия Синдрома Дауна 1:167 ( в скрининге 1-го триместра значение было 1:346)

Результат скринига на СД: высокий риск.

Меня направили в ЦПСиР на консультацию. Записана на 11.11. Хочу повторить скрининг до приема у генетика.
Очень обеспокоена результатом, подскажите
могут ли на значение по крови влиять посторонние факторы ( прием дюфастона, не то съела, др.),
есть ли все же взаимосвязь с временем проведения УЗИ (разница была в 3 дня).
как мне расценивать результат и стоит ли соглашаться на амниоценетез?

Срок в пятницу 4.11 будет 20 недель, а повторно кровь на скрининг записана 6.11. Показателен ли анализ в 20 недель или уже поздно его делать?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

tatvik писал(а):Екатерина, добрый день!

Мне пришли результаты скрининга второго триместра:
17 недель. БПР 35мм. Возраст я указала донора 32года, мне 39 лет. А вес записан мой -61 кг ( у донора 65кг)

Результаты:
APF 23,54 U/ml, медиана -34,20, МоМ 0,69, Коррект МоМ 0,67
HCGb 31,78 ng/ml, медиана - 13,00, МоМ 2,44, Коррект МоМ 2,21

Значение риска ДНТ - низкий
Риск Синдрома Эдвардса 1:21211
Возрастной риск Синдрома Дауна 1:657 (в скрининге 1-го триместра возрастной риск был 1:136, я указывала возраст 39 лет)
Значение риска наличия Синдрома Дауна 1:167 ( в скрининге 1-го триместра значение было 1:346)

Результат скринига на СД: высокий риск.

Меня направили в ЦПСиР на консультацию. Записана на 11.11. Хочу повторить скрининг до приема у генетика.
Очень обеспокоена результатом, подскажите
могут ли на значение по крови влиять посторонние факторы ( прием дюфастона, не то съела, др.),
есть ли все же взаимосвязь с временем проведения УЗИ (разница была в 3 дня).
как мне расценивать результат и стоит ли соглашаться на амниоценетез?

Срок в пятницу 4.11 будет 20 недель, а повторно кровь на скрининг записана 6.11. Показателен ли анализ в 20 недель или уже поздно его делать?
Здравствуйте, tatvik.
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.
1. Да, на значения АФП и ХГЧ могут влиять другие факторы, кроме состояния плода. В том числе приём гормональных препаратов. Среди всех беременных повышенный биохимический риск встречается у 5-8%, тогда как частота рождения детей с болезнью Дауна 1 на 1000 новорожденных. То есть большинство случаев повышенного риска не связаны с хромосомными отклонениями у плода.
2. Обычно при сдаче крови лаборатория записывает дату УЗИ и срок, который был на эту дату. Дальше анализ можно сдавать через любое количество времени после УЗИ. Зная дату УЗИ и тот срок, который был тогда, можно рассчитать срок беременности на дату сдачи крови.
3. По данному анализу риск болезни Дауна у плода повышен. Произошло это потому, что при высоком ХГЧ (2,2 МоМ) АФП оказался относительно низкий (в пределах нормы, но ниже среднего - 0,67 МоМ). При расчете риска важно, насколько "разошлись" показатели. В Вашем случае разброс - примерно 1:3. При повышении риска хромосомных заболеваний по данным любого скрининга показана инвазивная пренатальная диагностика (кордоцентез или плацентобиопсия). Соглашаться ли на процедуру или нет, решает семья. Имеются показания, и по утверждённому стандарту генетик обязан направить беременную на пренатальную диагностику. Советовать не проводить пренатальную диагностику при повышенном риске генетик не имеет права.
Проблема вот в чём. Я так понимаю, что срок беременности сейчас 19-20 недель. А проведение плацентобиопсии возможно до 20-й недели. Амниоцез - до 18-й. По некоторым данным до 20-й недели. То есть, если только Вы не выполните эту процедуру завтра (3.11), то срок будет упущен. После 20-недели с целью кариотипирования плода можно выполнить кордоцентез (взятие пуповинной крови). Однако риск при проведении этой процедуры выше, чем при амниоцентезе и плацентобиопсии. Поэтому при сравнительно невысоком биохимическом риске (до 1%) и нормальных ультразвуковых данных показания к кордоцентезу становятся относительными (только по настоянию семьи). Определиться с дальнейшей тактикой нередко позволяет ультразвук в 20 недель.
По поводу Вашего последнего вопроса. В 20 недель биохимический скрининг менее информативен, чем в 17.
Екатерина.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение tatvik

спасибо.
елена170573
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:50

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Сообщение елена170573

Здравствуйте. У меня двойня, в 15 недель сдала анализы на пороки. Сейчас нас отправляют к генетику. Не могли бы Вы прокоментировать мои результаты анализов на пороки: АФП 2,3 ХГЧ 103600.
Спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

елена170573 писал(а):Здравствуйте. У меня двойня, в 15 недель сдала анализы на пороки. Сейчас нас отправляют к генетику. Не могли бы Вы прокоментировать мои результаты анализов на пороки: АФП 2,3 ХГЧ 103600.
Спасибо.
Здравствуйте, Елена.
Извините, но в таком виде не могу прокомментировать Ваши результаты. Так как я не знаю, в каких единицах измерения приведены цифры. (такое ощущение - что АФП в МоМ, а ХГЧ в МЕ). Перепишите, пожалуйста ВСЕ цифры и единицы измерения, которые есть в бланке.
Екатерина.
Аватара пользователя
Alisiya
Впервые замужем
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Где было удачное ЭКО: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Alisiya

Здравствуйте, Екатерина!
Моя ситуация: (мне 28 лет, вес 56 кг, 1-я Б. после Эко+Икси с первого раза, МФ)
Результаты 1-го скрининга в 12 недель
PAPP-A-0.42 МоМ, ХГЧ-2.11 МоМ , МоМ шейной складки-0.7, результаты УЗИ В норме (КТР-54мм, ТВП-1мм), центральное предлежание хориона, была небольшая гемотома
возростной риск 1:746
биохимич риск Т21 1:91
комбинир.риск Т21 1:632
Т18+NT менее 1:10000

Результат 2-го скрининга в 16 недель
AFP- 1.09МоМ, ХГЧ -1.79МоМ, uE3 -0.42 , результат уЗИ БПР-35мм, ЛЗР-44мм, длина бедренной кости 20мм, диаметр живота-32мм, пороков развития плода не выявлено, центральное предлежание плаценты
биохим риск для Т21 1:174 повышенный риск
возраст риск 1:842
риск ДНТ 1:4413
риск Т18 1:1748
генетик настоятельно советует амниоцентез, боюсь его делать из-за предлежания плаценты + плацента расположена по передней стенке
Как вы думаете насколько сопоставимы риски и в случае отказа от процедуры, могут ли быть выявлены какие-либо отклонения во время последующих УЗИ или только после рождения ребенка
Из-за предлежания плаценты веду полулежачий образ жизни, бросила работу, боюсь, что вмешательство может привести к выкидышу возможно вполне здорового ребенка, давшегося с таким троудом.
Заранее спасибо
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Alisiya писал(а):Здравствуйте, Екатерина!
Моя ситуация: (мне 28 лет, вес 56 кг, 1-я Б. после Эко+Икси с первого раза, МФ)
Результаты 1-го скрининга в 12 недель
PAPP-A-0.42 МоМ, ХГЧ-2.11 МоМ , МоМ шейной складки-0.7, результаты УЗИ В норме (КТР-54мм, ТВП-1мм), центральное предлежание хориона, была небольшая гемотома
возростной риск 1:746
биохимич риск Т21 1:91
комбинир.риск Т21 1:632
Т18+NT менее 1:10000

Результат 2-го скрининга в 16 недель
AFP- 1.09МоМ, ХГЧ -1.79МоМ, uE3 -0.42 , результат уЗИ БПР-35мм, ЛЗР-44мм, длина бедренной кости 20мм, диаметр живота-32мм, пороков развития плода не выявлено, центральное предлежание плаценты
биохим риск для Т21 1:174 повышенный риск
возраст риск 1:842
риск ДНТ 1:4413
риск Т18 1:1748
генетик настоятельно советует амниоцентез, боюсь его делать из-за предлежания плаценты + плацента расположена по передней стенке
Как вы думаете насколько сопоставимы риски и в случае отказа от процедуры, могут ли быть выявлены какие-либо отклонения во время последующих УЗИ или только после рождения ребенка
Из-за предлежания плаценты веду полулежачий образ жизни, бросила работу, боюсь, что вмешательство может привести к выкидышу возможно вполне здорового ребенка, давшегося с таким троудом.
Заранее спасибо
Добрый день.
По данным обоих биохимических исследований риск болезни Дауна повышен. Поэтому, естественно, генетик направляет Вас на процедуру, которая показана в данном случае. Насколько сопоставимы риски, сказать сложно, так как риск от проведения инвазивной процедуры оценивает гинеколог, который её проводит в каждом конкретном случае. И, насколько я знаю, к инвазивным процедурам (амниоцентез, плацентобиопсия) имеются свои противопоказания. Поэтому возможно имеет смысл проконсультироваться у гинеколога в том центре, куда направляет генетик, для того, чтобы Вам грамотно разъяснили все ваши риски.
По поводу УЗИ. Самое информативное УЗИ - в 11-14 недель, когда при правильно првбедённом обследовании выявляется около 80% плодов с болезнью Дауна. В 19-22 недели какие-либо изменения видны только у 50-60% больных плодов. Однако суммарная эффективность УЗИ (1-й плюс 2-й триместр) довольно высока - до 93%.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Alisiya
Впервые замужем
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Где было удачное ЭКО: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Alisiya

Екатерина Кацанда писал(а):
Alisiya писал(а):Здравствуйте, Екатерина!
Моя ситуация: (мне 28 лет, вес 56 кг, 1-я Б. после Эко+Икси с первого раза, МФ)
Результаты 1-го скрининга в 12 недель
PAPP-A-0.42 МоМ, ХГЧ-2.11 МоМ , МоМ шейной складки-0.7, результаты УЗИ В норме (КТР-54мм, ТВП-1мм), центральное предлежание хориона, была небольшая гемотома
возростной риск 1:746
биохимич риск Т21 1:91
комбинир.риск Т21 1:632
Т18+NT менее 1:10000

Результат 2-го скрининга в 16 недель
AFP- 1.09МоМ, ХГЧ -1.79МоМ, uE3 -0.42 , результат уЗИ БПР-35мм, ЛЗР-44мм, длина бедренной кости 20мм, диаметр живота-32мм, пороков развития плода не выявлено, центральное предлежание плаценты
биохим риск для Т21 1:174 повышенный риск
возраст риск 1:842
риск ДНТ 1:4413
риск Т18 1:1748
генетик настоятельно советует амниоцентез, боюсь его делать из-за предлежания плаценты + плацента расположена по передней стенке
Как вы думаете насколько сопоставимы риски и в случае отказа от процедуры, могут ли быть выявлены какие-либо отклонения во время последующих УЗИ или только после рождения ребенка
Из-за предлежания плаценты веду полулежачий образ жизни, бросила работу, боюсь, что вмешательство может привести к выкидышу возможно вполне здорового ребенка, давшегося с таким троудом.
Заранее спасибо
Добрый день.
По данным обоих биохимических исследований риск болезни Дауна повышен. Поэтому, естественно, генетик направляет Вас на процедуру, которая показана в данном случае. Насколько сопоставимы риски, сказать сложно, так как риск от проведения инвазивной процедуры оценивает гинеколог, который её проводит в каждом конкретном случае. И, насколько я знаю, к инвазивным процедурам (амниоцентез, плацентобиопсия) имеются свои противопоказания. Поэтому возможно имеет смысл проконсультироваться у гинеколога в том центре, куда направляет генетик, для того, чтобы Вам грамотно разъяснили все ваши риски.
По поводу УЗИ. Самое информативное УЗИ - в 11-14 недель, когда при правильно првбедённом обследовании выявляется около 80% плодов с болезнью Дауна. В 19-22 недели какие-либо изменения видны только у 50-60% больных плодов. Однако суммарная эффективность УЗИ (1-й плюс 2-й триместр) довольно высока - до 93%.
С уважением, Екатерина.
Большое спасибо за ответ! Но хотела бы уточнить....как вы считаете, сколько процентов, что мы все-таки попадаем в группу риска и по результатам первого скрининга, какой показатель более информативен биохимич. или комбинированный?
елена170573
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:50

Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объединенная

Сообщение елена170573

Добрый день. Я сегодня писала Вам по поводу анализов на ХГЧ и АФП. Да действительно, АФП 2,3 МОМ, ХГЧ 103600 Ме. Двойня. Прокоментируйте пожалуйста. спасибо
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

елена170573 писал(а):Добрый день. Я сегодня писала Вам по поводу анализов на ХГЧ и АФП. Да действительно, АФП 2,3 МОМ, ХГЧ 103600 Ме. Двойня. Прокоментируйте пожалуйста. спасибо
Здравствуйте ещё раз. АФП для двойни - 2,3 МоМ - норма. ХГЧ - высокий, но нужен перевод в МоМ, с учётом веса и точного срока беременности. Для двойни норма ХГЧ - до 4 МоМ. Лаборатория должна иметь программу для расчёта МоМ и риска хромосомной патологии. Если ХГЧ по МоМ значительно превышает АФП, то риск может быть повышен. Думаю стоит обратиться к генетику Вашего центра, чтобы вам рассчитали риски.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Alisiya писал(а): Большое спасибо за ответ! Но хотела бы уточнить....как вы считаете, сколько процентов, что мы все-таки попадаем в группу риска и по результатам первого скрининга, какой показатель более информативен биохимич. или комбинированный?
Риск болезни Дауна по второму скринингу - 1:174 (0,57%)
Риск болезни Дауна по первому скринингу (только биохимическме данные) - 1:91 (1,1%)
Если учесть нормальную шейную складку (комбинированный) - 1:632 (0,16%)
Думаю врача настораживают биохимические данные. Однако, как Вы сами видите, даже при самом высоком риске вероятность рождения здорового ребёнка - 99%.
Первый скрининг разрабатывался как комбинированный. Т.е. более адекватной можно считать вторую цифру.
Екатерина.
Аватара пользователя
Alisiya
Впервые замужем
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Где было удачное ЭКО: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Alisiya

Еще раз большое Вам спасибо!
ленок.rsk
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:36

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение ленок.rsk

здравствуйте,делала узи 23 недели показало: в поясничном отделе позвоночника эхонегативное образование 32*33мм-spina bifida. все остальные показатели в норме , анализы тоже в норме. врачи настаивают на прерывании беременности,записали на комиссию по прерыванию, 10 ноября должны положить в роддом и с помощью какого то геля вызвать схватки и будут роды... 10 ноября у меня 25 недель беременность вторая, первая закончилась выкидышем на 3-4 нед.мне 26 лет. врачи у нас говорят что если я выношу этого ребенка то он все равно умрет при родах или сразу после, у меня истерики каждый день я не знаю как мне быть, муж тоже не знает что лучше потерять ребенка сейчас или потом. не вредно ли для меня прерывать беременность на таком сроке. и есть ли шанс родить здорового малыша, помогите понять что за болезнь эта спина бифида и не опасно ли для меня прерывание на таком сроке.спасибо help
Аватара пользователя
муркотик
Трудный подросток
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re:Правильное определение срока беременности для скрининга

Сообщение муркотик

Екатерина Кацанда, извините за такой вопрос, но меня очень интересует, срок моей беременности :think:
Пункция ДЯ была 14.08.10 перенос 19.08.10. В клинике Эко считают срок беременности от дня переноса +2 нед. По узи плод на неделю опережает свой срок= зачатие +2 нед. Собираюсь на второй скрининг , знаю что для интерпретации анализов скрининга важно правильное определения срока беременности,ведь для каждой недели своя медиана,неправильный срок=неточные результаты,лишние нервы... Заранее спасибо flowers flowers flowers Мои последние месячные были в мае а в ДЯ не знаю
ромашка007
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:45

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение ромашка007

Екатерина Кацанда писал(а):
ромашка007 писал(а):Добрый вечер.
Мне 38 лет, беременность 1ая после диагноза бесплодие....На УЗД 11-12нед КТП 1 мм,носовая кость присутствует.Биохимич.скрининг не сдавала. На 17 неделе АФП 1,07Мом, ХГЧ 1,46 Мом, УЗД на 19-20 нед.-без патологии. Рекомендована инвазивная пренатальная диагностика, как сказала врач, только исходя из моего возрастного риска. Каковы мои риски?
Здравствуйте. Все показатели у Вас в пределах нормы. Имеет смысл обратить внимание на риск болезни Дауна, который рассчитывается исходя из данных АФП, ХГЧ и возраста беременной (должен быть рассчитан при выполнении скрининга в лаборатории). Если суммарный риск получается низкий, нет показаний выполнять инвазивную диагностику.
С уважением, Екатерина.
Екатерина, спасибо Вам за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

ленок.rsk писал(а):здравствуйте,делала узи 23 недели показало: в поясничном отделе позвоночника эхонегативное образование 32*33мм-spina bifida. все остальные показатели в норме , анализы тоже в норме. врачи настаивают на прерывании беременности,записали на комиссию по прерыванию, 10 ноября должны положить в роддом и с помощью какого то геля вызвать схватки и будут роды... 10 ноября у меня 25 недель беременность вторая, первая закончилась выкидышем на 3-4 нед.мне 26 лет. врачи у нас говорят что если я выношу этого ребенка то он все равно умрет при родах или сразу после, у меня истерики каждый день я не знаю как мне быть, муж тоже не знает что лучше потерять ребенка сейчас или потом. не вредно ли для меня прерывать беременность на таком сроке. и есть ли шанс родить здорового малыша, помогите понять что за болезнь эта спина бифида и не опасно ли для меня прерывание на таком сроке.спасибо help
Добрый день. Spina bifida - это дефект развития позвоночника и спинного мозга. Имеет различную степень выраженности. В тяжёлых случаях дефект поясничного отдела позвоночника приводит к недоразвитию нижних конечностей, параличам и нарушению функции тазовых органов (таких как недержание мочи и кала). Как и любой порок развития сопряжён с повышенным риском младенческой смертности, однако летальным (непременно приводящим к гибели) его считать нельзя. В некоторых случаях возможны операции по попытке устранения порока и его последствий. Однако успех от оперативного лечения может быть разный и зависит от многих факторов. Лучше, если на возможность оперировать порок и прогноз после такой операции в Вашем конкретном случае ответит детский хирург. То есть вопросов очень много и нет гарантии, что ребёнок сможет нормально передвигаться и развиваться. А главное, нельзя исключить наличие других пороков развития, которые могут быть не видны на УЗИ. Поэтому врачи предпочитают рекомендовать прерывание беременности в подобных случаях с сомнительным прогнозом. Потому что, если оправдываются худшие ожидания и ребёнок рождается глубоким инвалидом, семья от такого ребёнка как правило отказывается и он становится никому не нужен. Решение о прерывании беременности - это очень сложное испытание для семьи. Это всегда мучительный выбор. Поэтому необходимо собраться и "проиграть" все возможные варианты (ребёнок погиб, ребенок родился, но остался навсегда инвалидом, ребёнок подвергается многократному оперативному лечению). Как это изменит жизнь вашей семьи. Насколько вам будет тяжело принять это. Если семья принимает решение о сохранении беременности, то к подобным испытаниям она должна быть морально готова.
По поводу риска для вас. В настоящее время, после прерывания беременности на больших сроках у женщины имеются все шансы родить здорового ребёнка (я регулярно наблюдаю повторные успешные беременности после прерывания по поводу ВПР). Думаю, акушер гинеколог более компетентно сможет разъяснить Вам все риски искуственного прерывания беременности на таком сроке.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Re:Правильное определение срока беременности для скринин

Сообщение врач16

МАЛЕЧА писал(а):Екатерина Кацанда, извините за такой вопрос, но меня очень интересует, срок моей беременности :think:
Пункция ДЯ была 14.08.10 перенос 19.08.10. В клинике Эко считают срок беременности от дня переноса +2 нед. По узи плод на неделю опережает свой срок= зачатие +2 нед. Собираюсь на второй скрининг , знаю что для интерпретации анализов скрининга важно правильное определения срока беременности,ведь для каждой недели своя медиана,неправильный срок=неточные результаты,лишние нервы... Заранее спасибо flowers flowers flowers Мои последние месячные были в мае а в ДЯ не знаю
Здравствуйте, МАЛЕЧА.
Для расчёта риска по скринингу необходимо указать срок беременности по размерам плода, то есть по УЗИ. Он обычно соответствует дню зачатия + 2 недели. То есть от первого дня последних месячных при "идеальном" 28-дневном цикле. Так как цикл, день овуляции и день зачатия у всех разный, то УЗИ как раз и делают для уточнения срока. Поэтому Вам ничего дополнительно рассчитывать не надо. Нужно указать дату УЗИ и точный срок беременности на эту дату. Дальше программа всё должна рассчитать сама.
Екатерина.
Аватара пользователя
Линия
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:08
Пол: Женский

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Линия

Добрый день, Екатерина! У меня такой вопрос. Две недели назад мне прервали беременность на сроке 27 недель по медицинским показаниям, было ЭКО+ИКСИ (мужской фактор, терато,астенозооспермия). Кариотипы у меня и мужа-норма. Мне 35, мужу 32. В 27недель была задержка развития плода, голова и живот на 2 недели, конечности на 4 недели. Показания для прерывания: гипертрофия и гипоксия плода.Скрининговые УЗИ в 12 недели никаких пороков у плода не выявлено, все норма. Анализ в 15 недель (двойной тест) на ХГЧ - 4,36МОМ, АФП - 1,62МОМ. По этим анализам сделали вывод, что имеется фитоплацентарная недостаточность, лечили в стационаре. Скрининговое УЗИ в 24 недели отставание в развитии, голова и живот на 1 неделю, конечности на 3 недели, степень зрелости плаценты - 1, опять лечение в стационаре. Пункцию делать не стали, т.к. сказали что при задержке развития плода,это очень опасно. В 27 недель перед прерыванием сделали тройной тест (АФП+ХГЧ+эстриол), цифры не помню, но все было в норме и соответствовало сроку беременности! Через год планируем опять ЭКО, но страшно, как бы ситуация не повторилась!? Все таки это ФПН или генетика? Может необходимо провести какие то еще дополнительные генетические исследования? Как провести более тщательню подготовку к новой беременности?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Линия писал(а):Добрый день, Екатерина! У меня такой вопрос. Две недели назад мне прервали беременность на сроке 27 недель по медицинским показаниям, было ЭКО+ИКСИ (мужской фактор, терато,астенозооспермия). Кариотипы у меня и мужа-норма. Мне 35, мужу 32. В 27недель была задержка развития плода, голова и живот на 2 недели, конечности на 4 недели. Показания для прерывания: гипертрофия и гипоксия плода.Скрининговые УЗИ в 12 недели никаких пороков у плода не выявлено, все норма. Анализ в 15 недель (двойной тест) на ХГЧ - 4,36МОМ, АФП - 1,62МОМ. По этим анализам сделали вывод, что имеется фитоплацентарная недостаточность, лечили в стационаре. Скрининговое УЗИ в 24 недели отставание в развитии, голова и живот на 1 неделю, конечности на 3 недели, степень зрелости плаценты - 1, опять лечение в стационаре. Пункцию делать не стали, т.к. сказали что при задержке развития плода,это очень опасно. В 27 недель перед прерыванием сделали тройной тест (АФП+ХГЧ+эстриол), цифры не помню, но все было в норме и соответствовало сроку беременности! Через год планируем опять ЭКО, но страшно, как бы ситуация не повторилась!? Все таки это ФПН или генетика? Может необходимо провести какие то еще дополнительные генетические исследования? Как провести более тщательню подготовку к новой беременности?
Добрый день.
По тем данным, которые Вы указали, очень сложно делать какие-либо определённые выводы. УЗИ - это метод, имеющий свои ограничения. Необходимо как минимум патолого-анатомическое заключение по плоду (нет ли пороков развития, инфекции, гистологические данные). Перед прерыванием также имело смысл сделать инвазивную диагностику (кордоцентез) для уточнения кариотипа плода.
Екатерина.
ленок.rsk
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:36

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение ленок.rsk

Линия писал(а):Добрый день, Екатерина! У меня такой вопрос. Две недели назад мне прервали беременность на сроке 27 недель по медицинским показаниям, было ЭКО+ИКСИ (мужской фактор, терато,астенозооспермия). Кариотипы у меня и мужа-норма. Мне 35, мужу 32. В 27недель была задержка развития плода, голова и живот на 2 недели, конечности на 4 недели. Показания для прерывания: гипертрофия и гипоксия плода.Скрининговые УЗИ в 12 недели никаких пороков у плода не выявлено, все норма. Анализ в 15 недель (двойной тест) на ХГЧ - 4,36МОМ, АФП - 1,62МОМ. По этим анализам сделали вывод, что имеется фитоплацентарная недостаточность, лечили в стационаре. Скрининговое УЗИ в 24 недели отставание в развитии, голова и живот на 1 неделю, конечности на 3 недели, степень зрелости плаценты - 1, опять лечение в стационаре. Пункцию делать не стали, т.к. сказали что при задержке развития плода,это очень опасно. В 27 недель перед прерыванием сделали тройной тест (АФП+ХГЧ+эстриол), цифры не помню, но все было в норме и соответствовало сроку беременности! Через год планируем опять ЭКО, но страшно, как бы ситуация не повторилась!? Все таки это ФПН или генетика? Может необходимо провести какие то еще дополнительные генетические исследования? Как провести более тщательню подготовку к новой беременности?
извините, что обращаюсь к вам но больше узнать не у кого,у меня 25 недель будут прерывать в среду или четверг хочу узнать как это происходит, обезболивают или нет, страшно боюсь в интернете начиталась жуть, там написано, что вводят соляной раствор для умерщвления плода, потом вызывают схватки, потом рожаешь, а потом выскабливание.и что это очень болезненная процедура. у нас врач только сказала, что введут какой то гель для вызова схваток, а про остальное молчит. я хочу знать к чему быть готовой. еще раз извините. спасибо.
Леленок111
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:28

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Леленок111

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в моих анализах.
1 скрининг 13 нед.
РАРР-А 2660 мкг/мл (0,8 Мом)
Бета-ХГЧ(св.) 16,1нг/мл (0,5 Мом)
2 скрининг 16 нед.
АФП 11 нг/мл 0,3 МоМ
ХГЧ 14 МЕ/л 0,6 МоМ
НЭ(св.) 1,0 нг/мл 0,3 МоМ
Риск СД 1 : 127
Ankelochka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:24

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ankelochka

Екатерина, здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты первого скриннинга.
38 лет, вес 56 кг, беременность одноплодная, отягащенного анамнеза нет.
Результаты биохимии в срок 11,4 от ПДМ:
РАРР-А - 6120 мкг/мл, 3,5 Мом (стремится вверх)
ХГЧ - 138 нг/мл, 3,7 Мом (стремится вверх)
Риски не рассчитаны, отметка: повышен ХГЧ, консультация генетика и узи в 21-22 недели.
В день сдачи биохимии сдавала кровь из пальца на сахар, результат - 7,8, сильно завышен, хотя ранее такого не было (грешу на поздний ужин с углеводами), позже при пересдаче - 4,8 (норма)
Результаты узи в срок 12,3 от ПДМ:
срок: 12 недель
КТР 59 мм
ТВП 1,9
косточка носа 3,7 мм
локализация хориона задняя стенка матки, все показатели в норме.
Заранее спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Леленок111 писал(а):Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в моих анализах.
1 скрининг 13 нед.
РАРР-А 2660 мкг/мл (0,8 Мом)
Бета-ХГЧ(св.) 16,1нг/мл (0,5 Мом)
2 скрининг 16 нед.
АФП 11 нг/мл 0,3 МоМ
ХГЧ 14 МЕ/л 0,6 МоМ
НЭ(св.) 1,0 нг/мл 0,3 МоМ
Риск СД 1 : 127
Добрый день. В 13 недель - всё более или менее неплохо, единственное, к чему можно придраться - ХГЧ на нижней границе нормы. Однако патологических изменений, характерных для хромосомных заболеваний, нет. В 16 недель настораживает снижение АФП и Эстриола и тенденция к снижению ХГЧ. Такая ситуация может указывать на какую-либо акушерскую патологию (задержка развития плода, фетоплацентарная недостаточность итп). Также снижение всех показателей бывает при редком хромосомном синдроме - трисомии 18 хромосомы или синдроме Эдвардса. Судя по рассчитанному риску хромосомной патологии (1:127, или 0,79%), должна быть рекомендована инвазивная пренатальная диагностика (плацентобиопсия или амниоцентез до 20й недели). Возможно, перед тем, как принять решение об ИПД, имеет смысл выполнить УЗИ в 18 недель, чтобы исключить акушерские проблемы и УЗ-признаки синдрома Эдвардса (для этого синдрома характерны довольно выраженные пороки развития, которые обычно хорошо видны на УЗИ). В любом случае рекомендована очная консультация генетика, который, по совокупности данных поможет Вам принять решение о необходимости пренатальной диагностики.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Ankelochka писал(а):Екатерина, здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты первого скриннинга.
38 лет, вес 56 кг, беременность одноплодная, отягащенного анамнеза нет.
Результаты биохимии в срок 11,4 от ПДМ:
РАРР-А - 6120 мкг/мл, 3,5 Мом (стремится вверх)
ХГЧ - 138 нг/мл, 3,7 Мом (стремится вверх)
Риски не рассчитаны, отметка: повышен ХГЧ, консультация генетика и узи в 21-22 недели.
В день сдачи биохимии сдавала кровь из пальца на сахар, результат - 7,8, сильно завышен, хотя ранее такого не было (грешу на поздний ужин с углеводами), позже при пересдаче - 4,8 (норма)
Результаты узи в срок 12,3 от ПДМ:
срок: 12 недель
КТР 59 мм
ТВП 1,9
косточка носа 3,7 мм
локализация хориона задняя стенка матки, все показатели в норме.
Заранее спасибо.
Здравствуйте. В настоящий момент имеются изменения, не характерные для хромосомной патологии (при болезни Дауна - РАРР-А снижается, а ХГЧ высокий). Обсудите со своим гинекологом, какие ещё причины могли привести к повышению показателей. Думаю, имеет смысл сдать скрининг в 15-16 недель и посмотреть как ведёт себя ХГЧ в динамике. УЗИ - обязательно, возможно лучше пораньше (в 19-20 недель) и на аппарате с высокой разрешающей способностью.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Скоро стану мамой

Екатерина здравствуйте. Может Вы и мне поможете. Мне 37 лет, первая беременность.12,5недель.В пон-к сделала УЗИ в ЦПРС (скриннинг), во вторник сдала кровь в ж/к. Сегодня позвонили из консультации и сказали, что моя кровь "пропала",т.е. утеряна.Предложили еще раз пройти УЗИ. Я категорически отказалась, т.к. планировала сделать 3-4 УЗИ за весь период беременности.Скриннинг был 4-ым УЗИ.Вот его показания:плод 1, ктр-61,8 мм.(13 нед),конечн.почки,место прикр.-норма.ТВП-1,2мм.С/б+,плацента 14мм.Хорион заднест.,перекрывает обл. внутр. зева.
По результатам УЗИ есть ли причины для беспокойства, или все таки без крови УЗИ ничего не дает?
Я бы хотела сдать тройной тест с 16-20 неделю,т.к.врач сказала, что все эти тесты все равно на одни и те же заболевания(Синд. Дауна и т.д.)
Заранее благодарна за помощь.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Скоро стану мамой писал(а):Екатерина здравствуйте. Может Вы и мне поможете. Мне 37 лет, первая беременность.12,5недель.В пон-к сделала УЗИ в ЦПРС (скриннинг), во вторник сдала кровь в ж/к. Сегодня позвонили из консультации и сказали, что моя кровь "пропала",т.е. утеряна.Предложили еще раз пройти УЗИ. Я категорически отказалась, т.к. планировала сделать 3-4 УЗИ за весь период беременности.Скриннинг был 4-ым УЗИ.Вот его показания:плод 1, ктр-61,8 мм.(13 нед),конечн.почки,место прикр.-норма.ТВП-1,2мм.С/б+,плацента 14мм.Хорион заднест.,перекрывает обл. внутр. зева.
По результатам УЗИ есть ли причины для беспокойства, или все таки без крови УЗИ ничего не дает?
Я бы хотела сдать тройной тест с 16-20 неделю,т.к.врач сказала, что все эти тесты все равно на одни и те же заболевания(Синд. Дауна и т.д.)
Заранее благодарна за помощь.
Добрый день. Ваши показатели УЗИ в норме. Причин для беспокойства нет. Так как по УЗИ сейчас срок беременности больше 13 недель, сдавать кровь повторно на скрининг первого триместра смысла нет. Честно говоря, я не вижу смысла и переделывать сейчас УЗИ. Новой информации это не добавит. Следующий срок это 19-22 недели. Также Вы можете сдать кровь на биохимический скрининг второго триместра в 15-16 недель. Риск рассчитывается для тех же хромосомных заболеваний (болезнь Дауна) плюс пороки развития.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Скоро стану мамой

Спасибо огромное за оперативный ответ :)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru