Кордоцентез?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Кордоцентез?

Сообщение TIKa

Уважаемый доктор!
При очередном скрининге в 23 недели на Узи у малыша обнаружены разные почки 3,9 мм и 5,7 мм. Врач узи сказала, что не страшно, надо наблюдать в динамике. Но врач генетик сказала, что несмотря на то, что эти размеры - норма, само различие может говорить о наличии СД.
При этом все остальные скрининги в норме. Вторым отягощающим фактором является возраст - за 35 лет. Предложила сделать кордоцентез для исключения паталогии.
Насколько я понимаю, процедура имеет в наличии долю рисков, пусть и не очень большую.
Что Вы посоветуете?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кордоцентез?

Сообщение врач16

TIKa.
Я так понимаю, что речь идет не о размерах почек, а о размерах лоханок почек плода. Размер лоханок до 4,5 мм на этом сроке считается нормой. Расширение лоханок почек (пиелэктазия) при отсутствии других маркеров хромосомных болезней (ультразвуковых, биохимических) не является строгим показанием к кордоцентезу. Я ничего не слышала о таком маркере синдрома Дауна, как "различие размеров лоханок правой и левой почки". По данным международных многоцентровых исследований риск болезни Дауна при пиелэктазии составляет около 1%. Ситуация действительно требует наблюдения в динамике, возможно потребуется некоторое время наблюдаться у нефролога после рождения ребенка.
Ваш возраст учитывается, когда производится расчет риска по биохимическому скринингу в 11-13 и 15-16 недель. То есть даже при относительно нормальных показателях в 35-40 лет может получиться высокий риск (такая "перестраховка", но она оправдана). Поэтому, если нормальные показатели УЗИ 1 триместра, а также обоих биохимических скринингов, вероятность болезни Дауна у плода весьма низкая.
Кордоцентез - не самая лучшая процедура для инвазивной пренатальной диагностики, потому как сопряжена с определенными рисками. Риск преждевременного прерывания беременности после кордоцентеза будет для Вас примерно на 2-3% выше, чем для беременной Вашего возраста с такими же акушерскими особенностями, которая кордоцентез не делала. Все вопросы относительно инвазивной пренатальной диагностики лучше решать до 20 недели, когда возможно выполнить амниоцентез или плацентобиопсию - более "безопасные" исследования.
Ну и напоследок, о сроках беременности. Предположим самый пессимистичный вариант (речь сейчас не о Вас): у беременной в 23 недели выявили пиелоэктазию, выполнили кордоцентез и подтвердили болезнь Дауна (ну, например, попала она в этот 1%). Срок беременности уже 24-25 недель. Плод в это время весит около 500-700 граммов (в некоторых центрах на УЗИ от 20 недели указывают предположительный вес плода). То есть плод ЖИЗНЕСПОСОБЕН. Если решено прервать беременность, то искусственно вызываются преждевременные роды, на свет появляется РЕБЕНОК, имеющий довольно большие шансы выжить при нынешней медицине. Дать ему погибнуть врачи не имеют права. Поэтому по последнему распоряжению Минздрава прерывание беременности после 23-24 недели по мед. показаниям возможно только если у плода выявлено состояние, несовместимое с жизнью. Болезнь Дауна и пиелэктазия такими состояниями не являются.
Извините за пессимизм, но это, повторяю, не про Вас. Вам искренне желаю благополучного окончания беременности и поменьше переживаний.
Екатерина Кацанда
Последний раз редактировалось врач16 09 апр 2010, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кордоцентез?

Сообщение TIKa

Спасибо большое! Теперь я считаю, что поступила правильно. Тем более нам уже 25 недель.
Будем надеяться что все обойдется!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru