[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Кариотип - объединенная тема - Страница 7 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Кариотип - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
К-Е-А
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 20:39

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение К-Е-А

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня кариотип: 46ХХ; 47ХХХ - это страшно? У мужа все хорошо. Мы хотим делать ЭКО (у меня диагноз бесплодие)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

К-Е-А писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня кариотип: 46ХХ; 47ХХХ - это страшно? У мужа все хорошо. Мы хотим делать ЭКО (у меня диагноз бесплодие)
Здравствуйте.
Я так понимаю, у вас мозаицизм по трисомии Х. Обычно это обозначается во так: 46,ХХ[..]/47,ХХХ[..]. В квадратных скобках указывается процент клеток той и другой линии. Чем больше клеток имеет нормальный кариотип (46,ХХ), тем лучше. Если функция органов малого таза (яичники и матка) сохранена, то вы можете попробовать родить ребёнка с помощью ЭКО. Если в ткани яичника высок процент клеток с трисомией Х, то повышается вероятность хромосомных аномалий у эмбриона. Поэтому в таких случаях рекомендуют проводить ЭКО с ПГД.
К-Е-А
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 20:39

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение К-Е-А

Здравствуйте Екатерина!
Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу сделать ЭКО. Функция органов малого таза (яичники и матка) сохранена. У мужа кариотип нормальный, а у меня кариотип: -46,ХХ[..]/47,ХХХ[..] только в одной клетке, это все равно мозаицизм по трисомии Х или нет?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

К-Е-А писал(а):Здравствуйте Екатерина!
Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу сделать ЭКО. Функция органов малого таза (яичники и матка) сохранена. У мужа кариотип нормальный, а у меня кариотип: -46,ХХ[..]/47,ХХХ[..] только в одной клетке, это все равно мозаицизм по трисомии Х или нет?
Если аномальный кариотип выявлен только в одной клетке, то результат спорный. Возможно просто случайно попавшая в пластинку хромосома. Лучше повторить анализ на большом количестве клеток (около 100) с применением FISH-диагностики.
Екатерина.
К-Е-А
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 20:39

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение К-Е-А

Екатерина, спасибо Вам большое за консультацию
qweencat
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:02

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение qweencat

Здравствуйте! У меня все показатели в норме, а вот у мужа кариотип 47, ХУУ. Нас готовят к ИКСИ. Скажите пожалуйста, можно использовать сперму мужа или нужна для этого донорская сперма. Показатели спермограммы в норме.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

qweencat писал(а):Здравствуйте! У меня все показатели в норме, а вот у мужа кариотип 47, ХУУ. Нас готовят к ИКСИ. Скажите пожалуйста, можно использовать сперму мужа или нужна для этого донорская сперма. Показатели спермограммы в норме.
Добрый день.
Использовать сперму мужа можно. Но необходимо понимать, что при таком кариотипе мужа повышен риск нарушений половых хромосом у плода. В таких случаях рекомендуют либо проведение ПГД (предимплантационной диагностики), либо пренатальную диагностику на ранних сроках беременности для исключения хромосомной патологии плода.
Екатерина.
qweencat
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:02

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение qweencat

Спасибо, Екатерина! То все таки лучше брать донорскую сперму?
НаталияИВ
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:53

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение НаталияИВ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня кариотип 46 ХХ; у мужа 45ХУ der(13;15)(q10;q10). Есть ли шансы у нас зачать здорового ребенка самостоятельно (или искусственную инсеминацию),или нужно рассматривать другие варианты? (У нас было 2 ЭКО с ПГД результат отрицательный, трубный фактор, сейчас сделали лапараскопию востонавили обе мат.трубы) Подскажите для меня это очень важно! Спасибо заранее.
Аватара пользователя
zmeYA
Девица на выданье
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:11
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение zmeYA

Здравствуйте, Екатерина.
у моего мужа синдром Клайнфельтера, 47ХХУ,перед биопсией ему назначили препараты нормализирующие гормональный фон и способствующие сперматогенезу. он принимал их в течении 2 месяцев, в итоге гормоны практически пришли в норму,немного еще был понижен тестостерон,но не критично.во время приема этих препаратов муж стал шире в плечах,у него улучшился аппетит. я читала что с таким синдромом показательна заместительная гормональная терапия для улучшения здоровья в дальнейшем,что вы посоветуете?
препараты: Хорагон 1500 1/4 дня, вазанит 1/день, мемоплант-форте - 2/день, тестис-композитум - 1/4 дня, трибестан - 2т. 3/день, свечи с дистрептазой, зиман - 2/день.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

qweencat писал(а):Спасибо, Екатерина! То все таки лучше брать донорскую сперму?
Если состояние спермограммы мужа позволяет использовать его сперматозоиды, то Вы можете поступать так, как захотите. Но в случае использования спермы мужа необходима ПГД.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

НаталияИВ писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня кариотип 46 ХХ; у мужа 45ХУ der(13;15)(q10;q10). Есть ли шансы у нас зачать здорового ребенка самостоятельно (или искусственную инсеминацию),или нужно рассматривать другие варианты? (У нас было 2 ЭКО с ПГД результат отрицательный, трубный фактор, сейчас сделали лапараскопию востонавили обе мат.трубы) Подскажите для меня это очень важно! Спасибо заранее.
Добрый день.
Шансы зачать и выносить здорового ребёнка, безусловно, есть. Однако при таком кариотипе мужа высок риск хромосомной патологии у плода, приводящей к остановке беременности или рождению ребёнка с множественными ВПР (до 20-30%). Поэтому при наступлении естественной беременности необходимо провести пренатальную диагностику (кариотипирование плода) на ранних сроках. Если выполняется ЭКО, то необходимо делать ПГД, обязательно включая 13-ю и 15-ю хромосомы.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

zmeYA писал(а):Здравствуйте, Екатерина.
у моего мужа синдром Клайнфельтера, 47ХХУ,перед биопсией ему назначили препараты нормализирующие гормональный фон и способствующие сперматогенезу. он принимал их в течении 2 месяцев, в итоге гормоны практически пришли в норму,немного еще был понижен тестостерон,но не критично.во время приема этих препаратов муж стал шире в плечах,у него улучшился аппетит. я читала что с таким синдромом показательна заместительная гормональная терапия для улучшения здоровья в дальнейшем,что вы посоветуете?
препараты: Хорагон 1500 1/4 дня, вазанит 1/день, мемоплант-форте - 2/день, тестис-композитум - 1/4 дня, трибестан - 2т. 3/день, свечи с дистрептазой, зиман - 2/день.
Добрый день.
Лечением синдрома Клайнфельтера занимается не генетик, а эндокринолог. Насколько я знаю, заместительную терапию при этом синдроме рекомендуют проводить постоянно.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Девчонка
Задорная первоклашка
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Москва (Пушкино)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Девчонка

добрый вечер

получила кариотип супругов, пытаюсь понять результат

жен) 46, хх; муж) 46,ху;
хромосомы аберрации не выявлены
аберации выявлены.. в 2% клеток



как это понять? до 3% вроде в норме?

была одна замершая 3 года назад. и 3 года ничего)
Последний раз редактировалось Девчонка 24 фев 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
emalet
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:32

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение emalet

Здравствуйте, у меня было 2 замершие беременности на 4-5 неделях, после первой сдавала анализы в основном я, все в норме, у мужа варикоцеле, много патологичных сперматозоидов, после второй в числе прочих анализов мы сдали на кариотип, у меня 46 ХХ, у мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9). Это могло быть причиной замерших беременностей? Влияет ли пол эмбриона на это отклонение? Нужно ли сдать ему анализ на микроделеции Y хромосомы? Буду благодарна за ответ!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Девчонка писал(а):добрый вечер

получила кариотип супругов, пытаюсь понять результат

жен) 46, хх; муж) 46,ху;
хромосомы аберрации не выявлены
аберации выявлены.. в 2% клеток



как это понять? до 3% вроде в норме?

была одна замершая 3 года назад. и 3 года ничего)
Здравствуйте.
Кариотипы в норме. Уровень аберраций 2% не считается повышенным.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

emalet писал(а):Здравствуйте, у меня было 2 замершие беременности на 4-5 неделях, после первой сдавала анализы в основном я, все в норме, у мужа варикоцеле, много патологичных сперматозоидов, после второй в числе прочих анализов мы сдали на кариотип, у меня 46 ХХ, у мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9). Это могло быть причиной замерших беременностей? Влияет ли пол эмбриона на это отклонение? Нужно ли сдать ему анализ на микроделеции Y хромосомы? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте.
У мужа имеется сбалансированная хромосомная перестройка - реципрокная транслокиция (обмен участками) между 1 и 9 хромосомами. Если эмбрион унаследовал несбалансированный вариант хромосомного набора, то это могло быть причиной замерших беременностей. От пола эмбриона это не зависит. Анализ на микроделеции У-хромосомы имеет смысл сдавать, если есть грубые отклонения спермограммы (такие как тяжёлая азооспермия). Несбалансированный набор хромосом сперматозоида также может стать причиной тератозооспермии.
Екатерина.
Аватара пользователя
Лайма
Спелая ягодка
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: Череповец

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Лайма

Екатерина, скажите пожалуйста, у меня диагноз " аномальное развитие внутренних половых органов", был сдан кариотип, жена 46 ХХ, 16 gh -, муж 46 xy. Генетик говорит -норма. Хотелось бы услышать Ваше мнение :) . Спасибо.
Аннет23
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:40

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Аннет23

Здравствуйте, мы с мужем сдавали кровь на кариотип мой анализ(46xx,15ps+pstk+) у мужа нормальный(46xy),не могли бы вы подсказать как это повлияет на зачатие и вынашивание беременности.В апреле 2009 года был выкидыш на 5 неделе. :( После этого не могу забеременить. Заранее спасибо за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Лайма писал(а):Екатерина, скажите пожалуйста, у меня диагноз " аномальное развитие внутренних половых органов", был сдан кариотип, жена 46 ХХ, 16 gh -, муж 46 xy. Генетик говорит -норма. Хотелось бы услышать Ваше мнение :) . Спасибо.
Добрый день. У Вас имеется особенность структуры 16 хромосомы - уменьшение размеров гетерохроматина (это те участки ДНК, которые не имеют генов) Полиморфизм (изменение размеров) гетерохроматина 16 хромосомы считается вариантом нормы и встречается у совершенно здоровых людей. Поэтому связать ваш диагноз с особенностью кариотипа нельзя.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Аннет23 писал(а):Здравствуйте, мы с мужем сдавали кровь на кариотип мой анализ(46xx,15ps+pstk+) у мужа нормальный(46xy),не могли бы вы подсказать как это повлияет на зачатие и вынашивание беременности.В апреле 2009 года был выкидыш на 5 неделе. :( После этого не могу забеременить. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
У Вас имеется увеличение спутников и спутничных нитей на 15 хромосоме. Такая особенность патологией не считается и может встречаться у здоровых людей с нормальной репродуктивной функцией. Влияние подобных особенностей на зачатие и вынашивание беременности на настоящий момент достоверно не доказано. Думаю, следует искать другую причину.
Екатерина Кацанда.
Аннет23
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:40

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Аннет23

Екатерина,спасибо большое за ответ.
Аватара пользователя
Zafka
Девица на выданье
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 23 май 2009, 23:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: с 2007г.
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Где было удачное ЭКО: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Zafka

Екатерина, здравствуйте!
У нас МФ бесплодия. После первого ЭКО+ИКСИ была анэмбриония, после второго биохимическая, третья оказалась трубной.

Анализ на кариотип у меня 46,ХХ, кариотип мужа 46, XY qh+, 9qh+

Могли ли эти отклонения в кариотипе мужа вызвать анэмбрионию? Могут ли быть у нас общие дети? Или лучше воспользоваться донорской спермой? К сожалению, врач-генетик, который проводил данный анализ, ничего толкового по этому поводу не сказал.
..Бог даст мне сил и здоровья. И в 2015 году я стану мамой или
У меня есть сынок! А теперь мама дважды! Спасибо Фетисовой ЮА и Богу!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Zafka писал(а):Екатерина, здравствуйте!
У нас МФ бесплодия. После первого ЭКО+ИКСИ была анэмбриония, после второго биохимическая, третья оказалась трубной.

Анализ на кариотип у меня 46,ХХ, кариотип мужа 46, XY qh+, 9qh+

Могли ли эти отклонения в кариотипе мужа вызвать анэмбрионию? Могут ли быть у нас общие дети? Или лучше воспользоваться донорской спермой? К сожалению, врач-генетик, который проводил данный анализ, ничего толкового по этому поводу не сказал.
Добрый день.
У мужа имеется особенность кариотипа - увеличение гетерохроматина на 9-й и Y-хромосомах. Такие особенности не считаются патологией, они встречаются у здоровых людей, не имеющих проблем с деторождением. Показанием для использования донорской спермы такой кариотип не является.
Екатерина.
Аватара пользователя
Zafka
Девица на выданье
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 23 май 2009, 23:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: с 2007г.
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Где было удачное ЭКО: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Zafka

Екатерина, спасибо большое за ответ. С наступающим праздником Вас flowers
..Бог даст мне сил и здоровья. И в 2015 году я стану мамой или
У меня есть сынок! А теперь мама дважды! Спасибо Фетисовой ЮА и Богу!
Annika
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:32
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Annika

Здравствуйте, Екатерина!
Поздравляю Вас с прошедшим женским праздником!
Мы с мужем сдали анализ на кариотипирование (было 2 замерших беременности). К врачу пока нет возможности попасть. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, я уже вся извелась. Всё ли в порядке, могло ли это быть причиной ЗБ и можем ли мы зачать и выносить здорового ребенка? Муж: 46,ху, кариотип нормальный. Я: 46,хх, 1gh+ (3). После моего результата подчеркнуто кариотип нормальный, варианты полиморфизма, а в заключении (могу написать неправильно, почерк очень неразборчивый) - увеличение гетерохром. р-на в 1-ой хромосоме.
Заранее большое Вам спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Annika писал(а):Здравствуйте, Екатерина!
Поздравляю Вас с прошедшим женским праздником!
Мы с мужем сдали анализ на кариотипирование (было 2 замерших беременности). К врачу пока нет возможности попасть. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, я уже вся извелась. Всё ли в порядке, могло ли это быть причиной ЗБ и можем ли мы зачать и выносить здорового ребенка? Муж: 46,ху, кариотип нормальный. Я: 46,хх, 1gh+ (3). После моего результата подчеркнуто кариотип нормальный, варианты полиморфизма, а в заключении (могу написать неправильно, почерк очень неразборчивый) - увеличение гетерохром. р-на в 1-ой хромосоме.
Заранее большое Вам спасибо!
Добрый день.
У Вас нормальный кариотип с небольшой особенностью - увеличением гетерохроматина (участка ДНК, который не несёт гены) на первой хромосоме. С такой особенностью возможно самостоятельно забеременеть и выносить здорового ребёнка.
Екатерина Кацанда.
Molly
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:46

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Molly

Добрый день. Сдали кариотип с аберрациями:
у меня 46, XX. На 100 клеток обнаружено 2% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
у мужа 46, X,addY (p11.3). Выявлен дополнительный материал на коротком плече хромосомы Y. Рекомендована консультация генетика и FISH-анализ.
На 100 клеток обнаружено 1% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
У нас 1-ая беременность внематочная, вторая биохимическая. Первая попытка эко - неудачная, без имплантации. Ждем второго протокола. Мне 32, мужу 30.
Чем нам грозит такой результат?
Спасибо
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Molly писал(а):Добрый день. Сдали кариотип с аберрациями:
у меня 46, XX. На 100 клеток обнаружено 2% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
у мужа 46, X,addY (p11.3). Выявлен дополнительный материал на коротком плече хромосомы Y. Рекомендована консультация генетика и FISH-анализ.
На 100 клеток обнаружено 1% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
У нас 1-ая беременность внематочная, вторая биохимическая. Первая попытка эко - неудачная, без имплантации. Ждем второго протокола. Мне 32, мужу 30.
Чем нам грозит такой результат?
Спасибо
Здравствуйте.
Точно ответить на Ваш вопрос можно будет после определения происхождения добавочного участка Y-хромосомы у мужа (с помощью FISH анализа). Однако предварительно можно предположить, что так как муж с такой особенностью здоров, то и на его потомство она повлиять не должна. Процент аберраций не превышает допустимого.
Екатерина.
Molly
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:46

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Molly

Екатерина Кацанда писал(а):
Molly писал(а):Добрый день. Сдали кариотип с аберрациями:
у меня 46, XX. На 100 клеток обнаружено 2% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
у мужа 46, X,addY (p11.3). Выявлен дополнительный материал на коротком плече хромосомы Y. Рекомендована консультация генетика и FISH-анализ.
На 100 клеток обнаружено 1% клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,00.
У нас 1-ая беременность внематочная, вторая биохимическая. Первая попытка эко - неудачная, без имплантации. Ждем второго протокола. Мне 32, мужу 30.
Чем нам грозит такой результат?
Спасибо
Здравствуйте.
Точно ответить на Ваш вопрос можно будет после определения происхождения добавочного участка Y-хромосомы у мужа (с помощью FISH анализа). Однако предварительно можно предположить, что так как муж с такой особенностью здоров, то и на его потомство она повлиять не должна. Процент аберраций не превышает допустимого.
Екатерина.
Екатерина, спасибо большое за ответ! А подскажите, еще, пожалуйста, можно ли где-то еще, кроме как в НИИ генетики на каширке сделать этот самый FISH? или можно на Опарина сделать FISH спермы и это будет достаточно показательно? Или все-такие ехать на Каширку - сдавать кровь? Огромное спасибо заранее
Nastea
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:50

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение Nastea

Здравствуйте. У мужа криптозооспермия. Изначально было обнаружено 3 деградированных сперматозоида после центрифугирования. После гормонального лечения после центрифугирования обнаружено 7 сперматозоидов в 0-25 полях зрения. Все сперматозоиды имеют плохую морфологию. Но уже не деградированные. На ДС мы не пойдём.ИКСИ при нашей ситуации возможно. Врач предложила сдать мужу кариотип.
Имеет ли смысл сдавать кариотип, лечится ли он, и если нет, то какой в этом смысл??
Аватара пользователя
emalet
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:32

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение emalet

Екатерина, спасибо за ответ. У нас возник такой вопрос, при ЭКО с ПГД существует разные виды анализов, у нас будут смотреть я так понимаю, только ситуацию как у мужа (кариотип мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9).
Такая транслокация у плода может провоцировать другие отклонения, например синдром Дауна и т.п.? Или только проблемы по хромосомам 1 и 9?
eleechka
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:27

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение eleechka

Здравствуйте!
После замершей беременности, 27 недель, сдали анализ на кариотип. Результаты я, 46хх 15р +, у супруга 46ху.
Могли ли мои результаты как то повлиять на замершую беременность? И есть шансы забеременеть и родить здорового ребенка?
Заранее вам благодарна !
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Molly писал(а): Екатерина, спасибо большое за ответ! А подскажите, еще, пожалуйста, можно ли где-то еще, кроме как в НИИ генетики на каширке сделать этот самый FISH? или можно на Опарина сделать FISH спермы и это будет достаточно показательно? Или все-такие ехать на Каширку - сдавать кровь? Огромное спасибо заранее
Добрый день.
К сожалению не смогу ответить на вопрос, где ещё можно провести FISH-анализ, так как я работаю в Санкт-Петербурге. По моему мнению анализ крови будет более информативен. Скорее всего в НИИ генетики вам смогут предложить наиболее точную диагностику.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Кариотип - объединенная тема

Сообщение врач16

Nastea писал(а):Здравствуйте. У мужа криптозооспермия. Изначально было обнаружено 3 деградированных сперматозоида после центрифугирования. После гормонального лечения после центрифугирования обнаружено 7 сперматозоидов в 0-25 полях зрения. Все сперматозоиды имеют плохую морфологию. Но уже не деградированные. На ДС мы не пойдём.ИКСИ при нашей ситуации возможно. Врач предложила сдать мужу кариотип.
Имеет ли смысл сдавать кариотип, лечится ли он, и если нет, то какой в этом смысл??
Добрый день.
Да, безусловно, имеет смысл сдать кариотип мужу. Так как одной из причин азооспермии и криптозооспермии могут быть хромосомные нарушения. При выявлении хромосомных нарушений у одного из супругов повышается вероятность рождения ребёнка с пороками развития и невынашивания беременности.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru