[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
HLA-типирование - объединенная тема - Страница 5 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

HLA-типирование - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ответ для Valenka.
Valenka » 22 май 2010, 12:40
Доброго дня!

Помогите разобраться с результатом HLA:
муж
DRB1: 07 03
DQA1: 0201 050*
DQB1: 03030*/0306/0312 020*
жена
DRB1: 06 06
DQA1: 0103 050*
DQB1: 0602-18/20 03010*/0309/0310/0313

Спасибо.
Здравствуйте.
Имеется совпадение по одному аллелю. Поводов для беспокойства и оснований для консультации иммунолога я не вижу.
Последний раз редактировалось врач16 03 июн 2010, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ответ для KOKETKA
KOKETKA писал(а):Доброго времни суток!!!!
Екатерина, проконсультируйте, пожалуйста.
Мне и мужу, чуть за 30, были 2 неудачных попытки ЭКО, в обоих случаях ХГЧ 15.
В нашем городе это все что можно сдать, а врач мне вразумительно ничего не смог разъяснить , хотя и д.м.н. ОЧЕНЬ надеюсь на вас !!!

Я
DRB1 (ассоцияция с физиологичекой беремонностью 01,07,08,09,10,14016018) -----
DRB1 (ассоцияция с невынашиванием 04,13,15) генотип 04
DRB1 (ассоцияция с врожденными пороками 11,12,17) генотип 11

Муж
DRB1 (ассоцияция с физиологичекой беремонностью 01,07,08,09,10,14016018) генотип 08
DRB1 (ассоцияция с невынашиванием 04,13,15) ------]
DRB1 (ассоцияция с врожденными пороками 11,12,17) генотип 12

Смешанная культура лимфоцитов супругов (эмбиональная сыворотка) 0,81 (норма 0,3-0,7)
Смешанная культура лимфоцитов супругов (сыворотка женщины) 0,74 (норма 0,7-0,8)
Блокирующая активность женской сыворотки отсут. (норма есть)

Может быть еще что-то целесообразно сдать confusion
Заранее благодарю.
Здравствуйте. Насколько я понимаю, обследование HLA только по одному антигену (DRB1). Совпадений не выявлено: у Вас аллели 04 и 11, у мужа - 08 и 12. Результаты СКЛ должен оценивать тот врач, который их назначает (обычно это иммунолог). Сложно что-либо рекомендовать вам, не зная всей клинической ситуации (каковы были показания к ЭКО, какие обследования вы уже проходили и т.д.).
Елена Р
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:22

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Елена Р

Спасибо за ответ! flowers
Анитка
Девица на выданье
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Анитка

Девочки у меня новость. В доктор Озоне в Бутово врач Верясов НЕ РАБОТАЕТ и Кирющенко там ЛИТы больше не делает!!!!!!!!!!
куда пойти ,куда податься............
Tahiro-Li
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:06

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Tahiro-Li

Здравствуйте, Екатерина!
У меня уже есть дочка 16-ти лет от первого брака. Но второй ребёночек никак не выходит, хотя и с первым мужем была попытка, и со вторым две. Все три беременности неразвивающиеся. На ранних сроках.
Мы с мужем уже сдавали анализ на HLA типирование. Вы его прокомментировали, сказали, что там всё нормально, есть одно совпадение по аллелям HLA-системы. И что нужно сдать кариотип. Вот получила его результаты:
у меня 46, ХХ, 9qh+. Кариотип женский нормальный. 9qh+ увеличен гетерохроматический район длинного плеча хромосомы 9. Вариант нормального полиморфизма.
у мужа 46, ХY. Кариотип нормальный мужской.

Что всё это значит?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ответ для Анитка.
Анитка писал(а):Добрый день, почитала,посмотрела результаты hla-тирирования и ничего не поняла, помогите разобраться:

муж:генотип фенотип
drb 1*11 dr 11(5)
drb 1*15 dr 15(2)dr2
dqa 1*0102 -
dqa1*0501 -
dqb1*0301 dq7(3)
dqb1*0602-8 dq6(1)

жена:drb 1*11 dr 11(5)
drb 1*15 dr 15(2)dr2
dqa 1*0102 -
dqa1*0501 -
dqb1*0301 dq7(3)
dqb1*0502\4 dq5(1)


спасибо,
Добрый день. У Вас с мужем имеются совпадения по пяти аллелям. При таком количестве совпадений вероятность иммунного отторжения эмбриона довольно высокая. Необходимо обратиться к иммунологу, чтобы решить вопрос об иммунологической корекции.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ответ для Исида1
Исида1 писал(а):Помогите пожалуйста расшифровать! Мне 33 года и одна неудачная попытка ЭКО. ДЗ - невынашиваемость.
Муж: (ГЕ72)ДНК-типирование HLA-А локуса (1 класс) - А1/А3
(ГЕ73)ДНК-типирование HLA-В локуса (1 класс) - В8/В14

Жена: (ГЕ72)ДНК-типирование HLA-А локуса (1 класс) - А1/А3
(ГЕ73)ДНК-типирование HLA-В локуса (1 класс) - В44/blank
Здравствуйте.
Вам определили HLA-антигены 1 класса гистосовместимости. Их определяют обычно при подборе донора. Антигены, отвечающие за силу иммунного ответа относятся ко 2 классу. И обычно при невынашивании определяют HLA-антигены 2 класса гистосовместимости, как более значимые при иммунном отторжении эмбриона. Насколько влияет на невынашивание совпадение по HLA-A антигенам, я не могу сказать. Обратитесь за разъяснением к врачу, который назначил данный анализ.
Также надо сказать, что одна неудачная попытка ЭКО не является показанием для обследования на HLA-антигены.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ответ для Swan27.
Swan27 писал(а):Здравствуйте,хотим с мужем провереться на совместимость HLA-типирование,но у нас в лаборатории их два вида,не знаем какой нужен нам?Подскажите пожалуйста!
1)HLА ДНК-генотипирование ПЦР 2 класс
2)Определение НLА антител к антигенам 2 класс.
Пожалуйста,подскажите какой нам нужен анализ 1(первый) или 2(второй)?
Добрый день, Swan27.
Наиболее надежным считается молекулярно-генетический метод определения HLA-антигенов 2 класса, то есть ПЦР.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Котишка писал(а):Екатерина Леонидовна, помогите, пожалуйста.
Сдали с мужем HLA-типирование. Кариотип не сдавали. По результатам получается, что муж гомозиготен. Врач сказала, что идя в протокол нужно будет на это обратить внимание (протокол в сентябре по квоте). Скажите, пожалуйста, что означает гомозиготность, она как-то влияет на беременность, вынашивание и рождение здорового ребенка? может нам нужно сейчас пройти какой-либо курс лечения? Нужно ли нам сдать кровь на кариотип или нам нужна предварительная комплексная консультация со специалистом генетиком?
Результаты HLA
Муж:
DRB 1 - 01,01
DQA 1 - 0101,0101
DQB 1 - 0501,0501
Жена:
DRB 1 - 07,16 (02)
DQA 1 - 0201,0102
DQB 1 - 0303,0502/4
Огромное спасибо за вашу работу!
Добрый день, Котишка.
Не могу Вам сказать, как гомозиготность мужа может повлиять на исход беременности при отсутствии совпадений по HLA-антигенам. В любом случае эмбрион со сперматозоидом получит только одну копию гена. Мне неизвестно об исследованиях, где достоверно выявлена связь между гомозиготностью одного из супругов и риском невынашивания. Кровь на кариотип рекомендуется сдавать любой семье при планировании беременности. Если в семье не было людей/детей с пороками развития, хромосомными болезнями, тяжелой умственной отсталостью, и вы не страдаете привычным невынашиванием беременности, то дополнительных показаний к этому исследованию у вас нет.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Цвето4ек писал(а):Мне 38 лет,мужу 40. 2 ВБ естественным путем , потом 6 ЭКО (2"свежих"+4крио)лишь один криопротокол закончился также ВБ. Причины неудач не определены(эмбрионы-отл.качества, матка-тоже в норме ). Нужно ли нам сделать HLA -типирование и если мы решимся на СМ,то кому из нас будет необходимо пройти этот анализ(мне,мужу,СМ) и почему?
Помимо HLA-антигенов при повторных неудачах ЭКО рекомендовано сдавать кариотип супругам. HLA-типирование является дополнительным методом исследования, сдавать его имеет смысл, если имеется врач, который готов будет расшифровать анализ и при необходимости назначить грамотное лечение. В идеале этот врач (иммунолог) и определяет показания к данному обследованию.
Если сдается HLA-типирование при суррогатном материнстве, необходимо знать HLA-антигены доноров спермы и яйцеклетки (тех лиц, чей генетический материал унаследует эмбрион), а также суррогатной матери (того человека, в теле которого эмбрион будет находиться, и чья иммунная система будет с ним взаимодействовать).
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

ленусЁк писал(а):Здравствуйте Екатерина! Очень надеемся на Вашу помощь :) .
Получили результаты HLA-типирования и в замешательстве, помогите разобраться

Жена
Генотип Фенотип
DRB1*07 DR7
DRB1*12 DR12(5)
DQA1*0201
DQA1*0501
DQB1*0201 DQ2
DQB1*0301 DQ7(3)

Муж
Генотип Фенотип
DRB1*12 DR12(5)
DRB1*13 DR13(6), DR6
DQA1*0102
DQA1*0501
DQB1*0301 DQ7(3)
DQВ1*0602-8 DQ6(1)


Ждем результаты кариотипа
У нас 4 неудачные попытки эко, МФ.
Добрый день, ленусЁк.
У Вас с мужем совпадение по четырам аллелям HLA-антигенов 2 класса. Имеются показания для консультации иммунолога и решения вопроса о проведении иммунокоррекции.
Swan27
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 01:01
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Swan27

Спасибо за ответ!ПЦР более информативен,знаю.Вопрос немного в другом.В лабаратории два вида анализов.
Первый вид:
Определение НLА антитетел к антигенам 2класс.
Второй называется иначе:НLА ДНК генотипирование ПЦР 2класс.
Не могу понять,генотипирование тоже определяет НLА антитела к антигенам?
Какой нужен мне?
И еще на форуме,вы писале Аlоndrе,что НLА 1 класс считается более специфичным и если есть такая возможность,то лучше сдать его.
В моем городе тоже делают НLА 1 класса,так может нам с супругом необходио сдать НLА 1 и 2 класса?
За 4 года совместной жизни,беременность неразу не наступила.
Аватара пользователя
Цвето4ек
Трудный подросток
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 май 2010, 10:05
Поблагодарили: 10 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Цвето4ек

Екатерина Кацанда писал(а):
Цвето4ек писал(а):Мне 38 лет,мужу 40. 2 ВБ естественным путем , потом 6 ЭКО (2"свежих"+4крио)лишь один криопротокол закончился также ВБ. Причины неудач не определены(эмбрионы-отл.качества, матка-тоже в норме ). Нужно ли нам сделать HLA -типирование и если мы решимся на СМ,то кому из нас будет необходимо пройти этот анализ(мне,мужу,СМ) и почему?
Помимо HLA-антигенов при повторных неудачах ЭКО рекомендовано сдавать кариотип супругам. HLA-типирование является дополнительным методом исследования, сдавать его имеет смысл, если имеется врач, который готов будет расшифровать анализ и при необходимости назначить грамотное лечение. В идеале этот врач (иммунолог) и определяет показания к данному обследованию.
Если сдается HLA-типирование при суррогатном материнстве, необходимо знать HLA-антигены доноров спермы и яйцеклетки (тех лиц, чей генетический материал унаследует эмбрион), а также суррогатной матери (того человека, в теле которого эмбрион будет находиться, и чья иммунная система будет с ним взаимодействовать).
Кариотип с мужем сдавали,всё в норме,у СМ тоже.Мой доктор сказал,что нужно сдать HLA-типирование мужу и СМ,мне это кажется странным,не хочется думать о плохом,но сами знаете иногда и врачи ошибаются,а иногда банально хотят больше денег.Спасибо,за ваши ответы.
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.

Аватара пользователя
KOKETKA
Девица на выданье
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение KOKETKA

Ответ для KOKETKA

KOKETKA писал(а):
Доброго времни суток!!!!
Екатерина, проконсультируйте, пожалуйста.
Мне и мужу, чуть за 30, были 2 неудачных попытки ЭКО, в обоих случаях ХГЧ 15.
В нашем городе это все что можно сдать, а врач мне вразумительно ничего не смог разъяснить , хотя и д.м.н. ОЧЕНЬ надеюсь на вас !!!

Я
DRB1 (ассоцияция с физиологичекой беремонностью 01,07,08,09,10,14016018) -----
DRB1 (ассоцияция с невынашиванием 04,13,15) генотип 04
DRB1 (ассоцияция с врожденными пороками 11,12,17) генотип 11

Муж
DRB1 (ассоцияция с физиологичекой беремонностью 01,07,08,09,10,14016018) генотип 08
DRB1 (ассоцияция с невынашиванием 04,13,15) ------]
DRB1 (ассоцияция с врожденными пороками 11,12,17) генотип 12

Смешанная культура лимфоцитов супругов (эмбиональная сыворотка) 0,81 (норма 0,3-0,7)
Смешанная культура лимфоцитов супругов (сыворотка женщины) 0,74 (норма 0,7-0,8)
Блокирующая активность женской сыворотки отсут. (норма есть)

Может быть еще что-то целесообразно сдать
Заранее благодарю.

Здравствуйте. Насколько я понимаю, обследование HLA только по одному антигену (DRB1). Совпадений не выявлено: у Вас аллели 04 и 11, у мужа - 08 и 12. Результаты СКЛ должен оценивать тот врач, который их назначает (обычно это иммунолог). Сложно что-либо рекомендовать вам, не зная всей клинической ситуации (каковы были показания к ЭКО, какие обследования вы уже проходили и т.д.).
Екатерина, у нас Ж фактор, непроходимость трубы (вторую удалили), проверили практически все, что возможно, осталась только генетика и иммунология. Мои лечащий врач направил только на обследование HLA по DRB1. Есть ли необходимость сдавать в другом городе остальные HLA и кариотипирование???
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
klopik
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:15

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение klopik

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов по HLA:
Жена
HLA DRB1*04....................DR4
HLA DRB1*12....................DR12(5)
HLA DQA1*0301
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301
HLA DQB1*0302

Муж
HLA DRB1*04...................DR4
HLA DRB1*13...................DR13(6), DR6
HLA DQA1*0301
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301................DQ7(3)
HLA DQB1*0302................DQ8(3)

Мы правильно поняли, у нас 5!!! совпадений?
Благодарим за помощь!
Я обязательно буду мамой!!!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Tahiro-Li писал(а):Здравствуйте, Екатерина!
У меня уже есть дочка 16-ти лет от первого брака. Но второй ребёночек никак не выходит, хотя и с первым мужем была попытка, и со вторым две. Все три беременности неразвивающиеся. На ранних сроках.
Мы с мужем уже сдавали анализ на HLA типирование. Вы его прокомментировали, сказали, что там всё нормально, есть одно совпадение по аллелям HLA-системы. И что нужно сдать кариотип. Вот получила его результаты:
у меня 46, ХХ, 9qh+. Кариотип женский нормальный. 9qh+ увеличен гетерохроматический район длинного плеча хромосомы 9. Вариант нормального полиморфизма.
у мужа 46, ХY. Кариотип нормальный мужской.

Что всё это значит?
Добрый день, Tahiro-Li.
Кариотип обоих супругов нормальный. По поводу увеличения гетерохроматина длинного плеча 9 хромосомы. Такой вариант встречается у здоровых людей, не имеющих проблем с репродукцией. Однако некоторые авторы находят, что среди пар, страдающих невынашиванием беременности и бесплодием, такого рода полиморфизмы встречаются чаще. Возможно, различия в размерах гетерохроматина гомологичных хромосом могут затруднять нормальное расхождение хромосом в мейозе (образовании половых клеток) при каких-либо неблагоприятных условиях . Однако прямых доказательств негативного влияния данного полиморфизма на этот процесс не получено. Так как с возрастом вероятность ошибок при расхождении хромосом выше, то у женщин старше 37 лет при наличии такого рода полиморфизмов рекомендуют проводить ПГД при ЭКО.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Swan27 писал(а):Спасибо за ответ!ПЦР более информативен,знаю.Вопрос немного в другом.В лабаратории два вида анализов.
Первый вид:
Определение НLА антитетел к антигенам 2класс.
Второй называется иначе:НLА ДНК генотипирование ПЦР 2класс.
Не могу понять,генотипирование тоже определяет НLА антитела к антигенам?
Какой нужен мне?
И еще на форуме,вы писале Аlоndrе,что НLА 1 класс считается более специфичным и если есть такая возможность,то лучше сдать его.
В моем городе тоже делают НLА 1 класса,так может нам с супругом необходио сдать НLА 1 и 2 класса?
За 4 года совместной жизни,беременность неразу не наступила.
Добрый день, Swan27.
Определение HLA-антигенов можно проводить двумя способами:
1. Серологическим (то есть определение антигенов на поверхности лимфоцитов с помощью специальных сывороток, содержащих различные антитела).
2. Молекулярно-генетическим (методом ПЦР, то есть типированием непосредственно ДНК, а не антигенов, которые на основе этой ДНК синтезируются).
Более точным считается второй.
HLA-антигены первого класса обычно определяют при подборе донора для трансплантации. Типируют HLA-A и HLA-B антигены. Насколько я знаю, они не ассоциированы с невынашиванием. Из группы HLA-антигенов 1 класса при невынашивании имеет смысл определять HLA-G антигены, они считаются наиболее спецфичными. Но я не знаю, где в России их можно определить. Поэтому иммунологи назначают определение HLA-D антигенов, относящихся ко 2 классу и также ассоциированных с невынашиванием.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

klopik писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов по HLA:
Жена
HLA DRB1*04....................DR4
HLA DRB1*12....................DR12(5)
HLA DQA1*0301
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301
HLA DQB1*0302

Муж
HLA DRB1*04...................DR4
HLA DRB1*13...................DR13(6), DR6
HLA DQA1*0301
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301................DQ7(3)
HLA DQB1*0302................DQ8(3)

Мы правильно поняли, у нас 5!!! совпадений?
Благодарим за помощь!
Добрый день, klopik.
Вы поняли все абсолютно верно. Показана консультация иммунолога для решения вопроса о проведении иммунокоррекции.
Екатерина.
Swan27
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 01:01
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Swan27

Здравствуйте!
Безграничное Вам спасибо,за столь информативный ответ!
Скажите пожалуйста,а совпадение по НLА может препятствовать непосредственно имплантации?Тоесть плодное яйцо вообще не закрепляется и беременность так каковая даже не наступает?
Или совпадения НLА касается только невынашивание?
Аватара пользователя
klopik
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:15

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение klopik

Добрый день, klopik.
Вы поняли все абсолютно верно. Показана консультация иммунолога для решения вопроса о проведении иммунокоррекции.
Екатерина.[/quote]

Екатерина Леонидовна, спасибо за ответ.
Я обязательно буду мамой!!!
Tahiro-Li
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:06

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Tahiro-Li

Екатерина, большое спасибо за ответ!!!! :)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Swan27 писал(а):Здравствуйте!
Безграничное Вам спасибо,за столь информативный ответ!
Скажите пожалуйста,а совпадение по НLА может препятствовать непосредственно имплантации?Тоесть плодное яйцо вообще не закрепляется и беременность так каковая даже не наступает?
Или совпадения НLА касается только невынашивание?
Иммунная система у всех работает по разному. Точно указать срок, когда "включается" иммунный ответ нельзя. Теоретически данный процесс должен запускаться уже после имплантации.
Swan27
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 01:01
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Swan27

Екатерина Леонидовна,нет таких слов,чтобы выразить вам свою благодарность!
Спасибо вам за вашу отзывчивость!
Вы настоящий врач!
Искреннее Вам спасибо!
Аватара пользователя
Жду двойняшек
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:33
Пол: Женский

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Жду двойняшек

Добрый день, Екатерина.
Проконсультируйте пожалуйста.
Мне 31, мужу 32 года. В 2004 году внематочная беременность, удалили правую трубу, в 2008 - анэмбриония (провели обследования, кариотип ворсины хориона 46ХУ, инфекции не обнаружены, АФС в норме, причины не установили) были 2 лапароскопии - первая - удаляли кисту, вторая- диагностическая (труба левая проходима, но беременность не наступала из-за отсутствия овуляции в левом яичнике), спермограмма у мужа хорошая, но в крови методом ИФА были обнаружены антитела в неактивной форме к гепатиту В (методом ПЦР ничего не обнаруживается), рекомендовали ЭКО-ИКСИ, в 2009 делали ЭКО-ИКСИ, подсадили 3 эмбриончика очень хорошего качества, ХГЧ на 14 день - 8 единиц, на 20 - 11 ед., врач сказал, что была биохимическая беременность. Отправили делать гистероскопию. Ничего не обнаружили. В марте 2010 г. ЭКО, взяли 5 яйцеклеток,оплодотворения не было вообще, хотя спермограмма была хорошая. И наконец то нас отправили к генетику. Вот результаты обследований.
Кариотип нормальный, 46ХХ, 46ХУ.
Мутации
MTHFR MTRR
(C677T) (A66G)
TT AG
MTHFR Ala222Val/MTHFR Ala222Val - мутантная гомозигота
MTRR Ile22Met - мутация не обнаружена.
HLA-типирование Я
HLA-A..... 3 26
HLA-B..... 35 40
HLA-DRB1* 11 4
HLA-DQA1* 501 301
HLA-DQB1* 301 302

Муж
HLA-A...... 2 3
HLA-B...... 47 35
HLA-DRB1* 13 11
HLA-DQA1* 102 501
HLA-DQB1* 603/8 301
Найдено 5 совпадений.
Генетик сказала, что не все так плохо. Рекомендует делать иммуноцитотерапию лимфоцитами 3 доноров.(2 раза до ЭКО, 1 раз в протоколе, и при наступлении беременности). Перед беременностью назначила витамины.
Очень важно Ваше мнение по поводу эффективности иммуноцитотерапии в нашем конкретном случае. Есть сомнения, так как с 5 совпадениями мало положительных результатов (читая отзывы в Интернете и результаты, пока не очень вдохновилась), есть ли риск заражения при этой процедуре, так как кровь доноров не проходит карантин?
Существует ли риск врожденных пороков, дефектов у ребенка в случае наступления беременности? Высокий или нет? Наш генетик не дал внятного ответа.
Насколько эффективней будет ЭКО с донорской спермой, без проведения иммуноцитотерапии по сравнению с ЭКО со спермой мужа и имунноцитотерапией? Муж согласен на донорскую сперму.
Есть ли показания для консультации иммунолога, нужно ли сдать иммунограмму?
Спасибо.
Аватара пользователя
Ассолька
Веселая дошкольница
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:02
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: расшифровка анализа

Сообщение Ассолька

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна!
Помогите пож-та расшифровать анализ HLA-типирование методом ПЦР.
анализ жены:
генотип HLA DRB1 - 07, 13
генотип HLA DQA1 - 0201, 0101
генотип HLA DQB1 - 0201, 0602-8

анализ мужа:
генотип HLA DRB1 - 07, 13
генотип HLA DQA1 - 0201, 0103
генотип HLA DQB1 - 0201, 0602-8

то есть у нас расхождение только в одной цифре...
насколько все у нас серьезно? и есть ли шансы обойтись без доноров? что вообще означают эти цифры? и если можно, скажите пож-та, как это может повлиять на ребенка?
собираемся на ЭКо с ИКСИ.
Аватара пользователя
Тане4кин
Девица на выданье
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Одинцово
Поблагодарили: 5 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Тане4кин

Добрый день, Екатерина Леонидовна!
О себе: 1 попытко ЭКО беременность закончилась выкидышем на 12 неделях (январь 2010г.) направили сдать HLA теперивание 2 класса, у мужа по спермограмме "Тератозооспермия" MAR тест < 10 %, результат HLA помогите расшифровать, пожалуйста:
Жена
HLA DRB1*15 - DR15(2). DR2
HLA DRB1*17 - DR17(3).DR3
HLA DQA1*0102 - -----
HLA DQA1*0501 - -----
HLA DQB1*0201 - DQ2
HLA DQB1*0602-8 - DQ6(1)
МУЖ
HLA DRB1*11 - DR11(5)
HLA DRB1*17 - DR17(3).DR3
HLA DQA1*0501 - -------
HLA DQA1*0501 - ------
HLA DQB1*0201 - DQ2
HLA DQB1*0301 - DQ7(3)
Я правильно понимаю что два совпадения, это критично, карректируется как то, могло быть причиной выкидыша,заранее спасибо!Прости что так много и сумбурно, просто не ожидала что совпадения есть.....
Никогда не теряй,
Не теряй своей
МЕЧТЫ
Твердо верь, твердо знай
Все на свете можешь ТЫ!!!

Аватара пользователя
rozanord
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:33

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение rozanord

Добрый день, у нас такая ситуация - у мужа выявлен антиген HLA-B27, у него болезнь Бехтерева, 27 лет.
какова вероятность наследования этого антигена, если у меня его нет???
есть ли клиники, которые проводят Предимплантационную диагностику эмбриона на предмет определения этого гена???
какие показания в принципе есть для проведения такой диагностики?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: расшифровка анализа

Сообщение врач16

Ассолька писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна!
Помогите пож-та расшифровать анализ HLA-типирование методом ПЦР.
анализ жены:
генотип HLA DRB1 - 07, 13
генотип HLA DQA1 - 0201, 0101
генотип HLA DQB1 - 0201, 0602-8

анализ мужа:
генотип HLA DRB1 - 07, 13
генотип HLA DQA1 - 0201, 0103
генотип HLA DQB1 - 0201, 0602-8

то есть у нас расхождение только в одной цифре...
насколько все у нас серьезно? и есть ли шансы обойтись без доноров? что вообще означают эти цифры? и если можно, скажите пож-та, как это может повлиять на ребенка?
собираемся на ЭКо с ИКСИ.
Добрый день, Ассолька.
У Вас с мужем имеются совпадения по пяти позициям HLA-антигенов 2 класса. Такое состояние значительно увеличивает вероятность того, что эмбрион будет "слишком" похож на материнский организм по своим HLA-антигенам, что может привести к иммунной реакции (вплоть до отторжения плода). В таких случаях рекомендуют зачатие после проведения иммунокоррегирующей терапии. Иммунные клетки матери как бы "учат" уживаться с похожими клетками отца, или донора с похожими антигенами. Такая терапия должна снизить риск иммунного ответа. Более подробно вопросы лечения и вероятность беременности лучше обсуждать с иммунологом.
Если зачатие и вынашивание протекает без проблем, на здоровье ребенка совпадение родителей по HLA-антигенам влиять не должно.
Аватара пользователя
irinkako
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:27
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

HLA-типирование

Сообщение irinkako

Добрый вечер. Можно уточнить, делать HLA -анализ лучше 1 или 2 класса? Мутации генов гемостаза-этот анализ так и называется, или нужно выбирать параметры? Спасибо.
Ольга_ку
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:27

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Ольга_ку

Здравствуйте,у нас была замершая беременность на 10 ой неделе. Кариотипирование в норме.
Результат HLA-типирования следующий:
Я : Генотип HLA DRB1*-11, 01
Генотип HLA DQA1*-0501, 0101
Генотип HLA DQB1*-0301,0501
Муж: Генотип HLA DRB1*-03, 01
Генотип HLA DQA1*-0501, 0101
Генотип HLA DQB1*-0201,0501
1) есть ли у нас шансы родить здорового ребёнка?
2)необходима ли иммунизация лейкоцитами мужа? у него гепатит B, я привита
3)есть ли смысл сдавать дорогостоящие генетические анализы обоим супругам ,которые были назначены генетиком до этого анализа(например,MTHFR, MTRR, Болезнь Верднига-Гоффмана, Муковисцидоз и так далее) Зараннее спасибо за ответы
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование

Сообщение врач16

irinkako писал(а):Добрый вечер. Можно уточнить, делать HLA -анализ лучше 1 или 2 класса? Мутации генов гемостаза-этот анализ так и называется, или нужно выбирать параметры? Спасибо.
Здравствуйте, irinkako.
При бесплодии и невынашивании беременности смотрят HLA-антигены второго класса у обоих супругов. Что касается мутаций (точнее полиморфизмов) генов гемостаза. Некоторые лаборатории делают сразу весь набор генов, некоторые - только те, которые необходимо посмотреть. Но нужно отдавать себе отчет, что само по себе исследование этих генов без консультации специалиста и оценки параметров свертывания смысла не имеет. В идеале, врач, специалист в области гематологии, после ознакомления с вашей клинической картиной назначает определенные обследования, он же их оценивает и при необходимости назначает лечение. Ситуация, когда врач говорит "сдайте гены гемостаза, а потом идите к генетику" или когда пациент сам себе назначает какие-либо обследования, а потом требует от врачей расшифровки анализов, считается некорректной.
С уважением, Екатерина Кацанда.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Жду двойняшек писал(а):Добрый день, Екатерина.
Проконсультируйте пожалуйста.
Мне 31, мужу 32 года. В 2004 году внематочная беременность, удалили правую трубу, в 2008 - анэмбриония (провели обследования, кариотип ворсины хориона 46ХУ, инфекции не обнаружены, АФС в норме, причины не установили) были 2 лапароскопии - первая - удаляли кисту, вторая- диагностическая (труба левая проходима, но беременность не наступала из-за отсутствия овуляции в левом яичнике), спермограмма у мужа хорошая, но в крови методом ИФА были обнаружены антитела в неактивной форме к гепатиту В (методом ПЦР ничего не обнаруживается), рекомендовали ЭКО-ИКСИ, в 2009 делали ЭКО-ИКСИ, подсадили 3 эмбриончика очень хорошего качества, ХГЧ на 14 день - 8 единиц, на 20 - 11 ед., врач сказал, что была биохимическая беременность. Отправили делать гистероскопию. Ничего не обнаружили. В марте 2010 г. ЭКО, взяли 5 яйцеклеток,оплодотворения не было вообще, хотя спермограмма была хорошая. И наконец то нас отправили к генетику. Вот результаты обследований.
Кариотип нормальный, 46ХХ, 46ХУ.
Мутации
MTHFR MTRR
(C677T) (A66G)
TT AG
MTHFR Ala222Val/MTHFR Ala222Val - мутантная гомозигота
MTRR Ile22Met - мутация не обнаружена.
HLA-типирование Я
HLA-A..... 3 26
HLA-B..... 35 40
HLA-DRB1* 11 4
HLA-DQA1* 501 301
HLA-DQB1* 301 302

Муж
HLA-A...... 2 3
HLA-B...... 47 35
HLA-DRB1* 13 11
HLA-DQA1* 102 501
HLA-DQB1* 603/8 301
Найдено 5 совпадений.
Генетик сказала, что не все так плохо. Рекомендует делать иммуноцитотерапию лимфоцитами 3 доноров.(2 раза до ЭКО, 1 раз в протоколе, и при наступлении беременности). Перед беременностью назначила витамины.
Очень важно Ваше мнение по поводу эффективности иммуноцитотерапии в нашем конкретном случае. Есть сомнения, так как с 5 совпадениями мало положительных результатов (читая отзывы в Интернете и результаты, пока не очень вдохновилась), есть ли риск заражения при этой процедуре, так как кровь доноров не проходит карантин?
Существует ли риск врожденных пороков, дефектов у ребенка в случае наступления беременности? Высокий или нет? Наш генетик не дал внятного ответа.
Насколько эффективней будет ЭКО с донорской спермой, без проведения иммуноцитотерапии по сравнению с ЭКО со спермой мужа и имунноцитотерапией? Муж согласен на донорскую сперму.
Есть ли показания для консультации иммунолога, нужно ли сдать иммунограмму?
Спасибо.
Добрый день. Извините, не ответила вам сразу.
Я так понимаю, что у Вас имеется носительство сразу двух полиморфизмов в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Может быть нарушен обмен гомоцистеина. Проверьте уровень гомоцистеина в крови, проконсультируйтесь по этому поводу с гематологом. Возможно показан прием фолиевой кислоты в больших дозах за 3-4 месяца до зачатия.
По поводу HLA-типирования. У Вас с мужем выявили 5 совпадений по HLA-антигенам 1-го (HLA-A, HLA-B) и 2-го (HLA-DRB1, HLA-DQA1, HLA-DQВ1) классов. HLA-антигены 1-го класса не учавствуют в иммунном ответе при беременности, их исследуют при трансплантации органов и тканей. Для невынашивания более специфичны HLA-антигены 2-го класса. Тут у вас 3 совпадения. Ситуация не критическая. Адекватная иммунокоррекция должна снизить риск иммунного ответа на эмбрион. По поводу риска заражения при имуноцитотерапии ответить Вам не могу. При совпадении супругов по HLA-антигенам риск врожденных пороков не увеличивается. А вот при полиморфизмах в генах, отвечающих за обмен гомоцистеина, описано увеличение риска ВПР нервной трубки. Поэтому показан заблаговременный прием фолиевой кислоты и витамина В12. Ответ на ваш следующий вопрос скорее даст иммунолог, который заниматся иммуноцитокоррекцией. Показанием для консультации иммунолога считается совпадение по 3 и более антигенам.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Тане4кин писал(а):Добрый день, Екатерина Леонидовна!
О себе: 1 попытко ЭКО беременность закончилась выкидышем на 12 неделях (январь 2010г.) направили сдать HLA теперивание 2 класса, у мужа по спермограмме "Тератозооспермия" MAR тест < 10 %, результат HLA помогите расшифровать, пожалуйста:
Жена
HLA DRB1*15 - DR15(2). DR2
HLA DRB1*17 - DR17(3).DR3
HLA DQA1*0102 - -----
HLA DQA1*0501 - -----
HLA DQB1*0201 - DQ2
HLA DQB1*0602-8 - DQ6(1)
МУЖ
HLA DRB1*11 - DR11(5)
HLA DRB1*17 - DR17(3).DR3
HLA DQA1*0501 - -------
HLA DQA1*0501 - ------
HLA DQB1*0201 - DQ2
HLA DQB1*0301 - DQ7(3)
Я правильно понимаю что два совпадения, это критично, карректируется как то, могло быть причиной выкидыша,заранее спасибо!Прости что так много и сумбурно, просто не ожидала что совпадения есть.....
Добрый день, Тане4кин.
У Вас с мужем имеется 3 совпадения по HLA-антигенам 2-го класса. Теоретически это может увеличивать вероятность иммунного ответа на эмбрион и его отторжение. Совпадение по 3-м и более антигенам является показанием для консультации иммунолога и проведения иммуноцитокоррекции.
С уважением, Екатерина Кацанда.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

rozanord писал(а):Добрый день, у нас такая ситуация - у мужа выявлен антиген HLA-B27, у него болезнь Бехтерева, 27 лет.
какова вероятность наследования этого антигена, если у меня его нет???
есть ли клиники, которые проводят Предимплантационную диагностику эмбриона на предмет определения этого гена???
какие показания в принципе есть для проведения такой диагностики?
Здравствуйте, rozanord.
Вероятность наследования ребенком данного антигена составляет 50%. Однако необходимо понимать, что носительство HLA-B27 не является причиной болезни Бехтерева, а лишь увеличивает риск развития анкилозирующего спондилоартрита при неблагоприятных условиях. Эмпирический риск развития болезни Бехтерева у носителей антигена состввляет около 10-15%.
Теоретически определение HLA-антигенов у эмбриона возможно. Однако в России такие исследования не распространены. И я не могу Вам сейчас точно сказать, в каких клиниках это можно сделать. Необходимо узнавать непосредственно в клинике, которая делает предимплантационную диагностику. Возможно в Санкт-Петербурге такое обследование можно провести на базе МЦРМ, но нужно уточнять у лаборантов, так как методика довольно сложная.
Обычно показанием для предимплантационной диагностики является высокий риск тяжёлых наследственных заболеваний (носительство родителями мутантных генов) или хромосомной патологии плода.
Екатерина.
Аватара пользователя
Жду двойняшек
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:33
Пол: Женский

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Жду двойняшек

Екатерина Кацанда писал(а):
Жду двойняшек писал(а):Добрый день, Екатерина.
Проконсультируйте пожалуйста.
Мне 31, мужу 32 года. В 2004 году внематочная беременность, удалили правую трубу, в 2008 - анэмбриония (провели обследования, кариотип ворсины хориона 46ХУ, инфекции не обнаружены, АФС в норме, причины не установили) были 2 лапароскопии - первая - удаляли кисту, вторая- диагностическая (труба левая проходима, но беременность не наступала из-за отсутствия овуляции в левом яичнике), спермограмма у мужа хорошая, но в крови методом ИФА были обнаружены антитела в неактивной форме к гепатиту В (методом ПЦР ничего не обнаруживается), рекомендовали ЭКО-ИКСИ, в 2009 делали ЭКО-ИКСИ, подсадили 3 эмбриончика очень хорошего качества, ХГЧ на 14 день - 8 единиц, на 20 - 11 ед., врач сказал, что была биохимическая беременность. Отправили делать гистероскопию. Ничего не обнаружили. В марте 2010 г. ЭКО, взяли 5 яйцеклеток,оплодотворения не было вообще, хотя спермограмма была хорошая. И наконец то нас отправили к генетику. Вот результаты обследований.
Кариотип нормальный, 46ХХ, 46ХУ.
Мутации
MTHFR MTRR
(C677T) (A66G)
TT AG
MTHFR Ala222Val/MTHFR Ala222Val - мутантная гомозигота
MTRR Ile22Met - мутация не обнаружена.
HLA-типирование Я
HLA-A..... 3 26
HLA-B..... 35 40
HLA-DRB1* 11 4
HLA-DQA1* 501 301
HLA-DQB1* 301 302

Муж
HLA-A...... 2 3
HLA-B...... 47 35
HLA-DRB1* 13 11
HLA-DQA1* 102 501
HLA-DQB1* 603/8 301
Найдено 5 совпадений.
Генетик сказала, что не все так плохо. Рекомендует делать иммуноцитотерапию лимфоцитами 3 доноров.(2 раза до ЭКО, 1 раз в протоколе, и при наступлении беременности). Перед беременностью назначила витамины.
Очень важно Ваше мнение по поводу эффективности иммуноцитотерапии в нашем конкретном случае. Есть сомнения, так как с 5 совпадениями мало положительных результатов (читая отзывы в Интернете и результаты, пока не очень вдохновилась), есть ли риск заражения при этой процедуре, так как кровь доноров не проходит карантин?
Существует ли риск врожденных пороков, дефектов у ребенка в случае наступления беременности? Высокий или нет? Наш генетик не дал внятного ответа.
Насколько эффективней будет ЭКО с донорской спермой, без проведения иммуноцитотерапии по сравнению с ЭКО со спермой мужа и имунноцитотерапией? Муж согласен на донорскую сперму.
Есть ли показания для консультации иммунолога, нужно ли сдать иммунограмму?
Спасибо.
Добрый день. Извините, не ответила вам сразу.
Я так понимаю, что у Вас имеется носительство сразу двух полиморфизмов в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Может быть нарушен обмен гомоцистеина. Проверьте уровень гомоцистеина в крови, проконсультируйтесь по этому поводу с гематологом. Возможно показан прием фолиевой кислоты в больших дозах за 3-4 месяца до зачатия.
По поводу HLA-типирования. У Вас с мужем выявили 5 совпадений по HLA-антигенам 1-го (HLA-A, HLA-B) и 2-го (HLA-DRB1, HLA-DQA1, HLA-DQВ1) классов. HLA-антигены 1-го класса не учавствуют в иммунном ответе при беременности, их исследуют при трансплантации органов и тканей. Для невынашивания более специфичны HLA-антигены 2-го класса. Тут у вас 3 совпадения. Ситуация не критическая. Адекватная иммунокоррекция должна снизить риск иммунного ответа на эмбрион. По поводу риска заражения при имуноцитотерапии ответить Вам не могу. При совпадении супругов по HLA-антигенам риск врожденных пороков не увеличивается. А вот при полиморфизмах в генах, отвечающих за обмен гомоцистеина, описано увеличение риска ВПР нервной трубки. Поэтому показан заблаговременный прием фолиевой кислоты и витамина В12. Ответ на ваш следующий вопрос скорее даст иммунолог, который заниматся иммуноцитокоррекцией. Показанием для консультации иммунолога считается совпадение по 3 и более антигенам.
С уважением, Екатерина.
Спасибо за консультацию. Очень ждали Вашего ответа.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru