[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
HLA-типирование - объединенная тема - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

HLA-типирование - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
AN AN
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:29

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение AN AN

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализа!

Жена
HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*17 DR17(3),DR3
HLA DQA1*0201
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0303 DQ9(3)

Муж
HLA DRB1*13 DR13(6), DR6
HLA DRB1*17 DR17(3), DR3
HLA DQA1*0501
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0301 DQ7(3)

У меня вторичное бесплодие, одна попытка ЭКО - ХГЧ 0. Только сегодня получила результаты HLA. Помогите разобраться!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: соглашаться на донорскую яйцеклетку?

Сообщение врач16

Mambo G!
Извините, пожалуйста, но я не занимаюсь иммунокоррекцией и, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Попробуйте посмотреть на соответствующих форумах, наверняка такие вопросы обсуждались. Но окончательное решение о лечении все-таки должен принимать соответствующий специалист на очной консультации, полностью владеющий информацией.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Добрый день, AN AN.
По представленному анализу могу сказать, что у Вас с мужем имеются совпадения по трем аллелям антигенов HLA II класса. Это может повышать риск неразвивающейся беременности. В таком случае семье показана консультация иммунолога для проведения профилактического лечения с целью иммунокоррекции.
С уважением, Екатерина.
AN AN
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:29

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение AN AN

Спасибо за ответ Екатерина! Если Вам не трудно, то поясните какие это совпадения и что означают. У меня есть ребенок от первого брака, у родного брата двое детей, а вот мужу ( 43 года) детей нет. Стоит ли нам вообще повторять попытки ЭКО, немолоды ведь уже. Спасибо.
medina
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:21

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение medina

добрый день!

Посмотрите пожалуйста следующие результаты анализов:
жена : DRB1- *11 *11
DQA1 - *01 *01
DQB1 *0602-8 *0602-8
муж: DRB1 - *17 *13
DQA1-*01 *01
DQB1- *0301 *0602-8
возможна ли беременность и рождение ребенка по данным результатам.... и что означают эти показатели? буду очень признательна..
Аватара пользователя
Юлька-Краснодар
Задорная первоклашка
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5 лет
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Юлька-Краснодар

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли показания сделать HLA-типирование?
Мне 25 лет, мужу 30. детей нет, две беременности естественным путем. Первая берем - 1,5 года назад - анэмбриония, 5 нед. Вторая замершая пол года назад, 8 нед. Пока причину неудач не нашли. Была у генетиков, кариотип у нас нормальный. сдала ДНК, заключение: обнаружена нулевая аллель гена GSTT1, функционально менее активная аллель гена GSTP1 и мутация С677T в гене MTHFR в гомозиготном состоянии.
Генетик написал заключение пить витамины и фоливую в основном, а про HLA-ничего не сказал. Может нужно сдать?

Заранее большое спасибо за ответ!!!! flowers


врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

AN AN писал(а):Спасибо за ответ Екатерина! Если Вам не трудно, то поясните какие это совпадения и что означают. У меня есть ребенок от первого брака, у родного брата двое детей, а вот мужу ( 43 года) детей нет. Стоит ли нам вообще повторять попытки ЭКО, немолоды ведь уже. Спасибо.
Здравствуйте еще раз, AN AN.
Жена
HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*17 DR17(3),DR3

HLA DQA1*0201
HLA DQA1*0501

HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0303 DQ9(3)

Муж
HLA DRB1*13 DR13(6), DR6
HLA DRB1*17 DR17(3), DR3

HLA DQA1*0501
HLA DQA1*0501

HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0301 DQ7(3)

Разделила пары антигенов. Совпадающие аллели выделила жирным. Своему ребенку мы передаем один аллель из каждого гена. Один от мамы, один от папы. В итоге у плода опять два аллеля в каждой паре антигенов. Когда у супругов аллели совпадают, то высока вероятность того, что у ребенка набор аллелей в каждой паре будет идентичен материнскому. Например для пары HLA DQA1. От мужа ребенок получит в любом случае вариант 0501. Если при этом от мамы он получит вариант 0201, то генотип ребенка будет совпадать с материнским. Повышается вероятность иммунного ответа. Считается, что для беременности чем больше плод отличается от матери, тем лучше. Однако, нельзя забывать, что оценивается генотип лишь по трем позициям HLA-антигенов, всего же их известно около 100. Насколько близки остальные, сказать по этому анализу нельзя. Поэтому реально вероятность отторжения плода при совпадении одинаковых антигенов в разных парах разная.
По поводу второго Вашего вопроса. Конечно, с возрастом женщины вероятность неудачного исхода при ЭКО несколько увеличивается. Вы уж извините, не знаю Вашего возраста, но для мужчины возраст младше 50 лет не является фактором риска по генетической патологии. Неизвестна также причина, по которой у мужа нет детей (возможно, он до этого и не пытался стать отцом). Но если мужской фактор исключен, не вижу повода для беспокойства.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

medina писал(а):добрый день!

Посмотрите пожалуйста следующие результаты анализов:
жена : DRB1- *11 *11
DQA1 - *01 *01
DQB1 *0602-8 *0602-8
муж: DRB1 - *17 *13
DQA1-*01 *01
DQB1- *0301 *0602-8
возможна ли беременность и рождение ребенка по данным результатам.... и что означают эти показатели? буду очень признательна..
Добрый день, medina.
У Вас с мужем совпадают три аллеля в двух парах HLA-антигенов II класса гистосовместимости. Что означают показатели - попробуйте прочитать предыдущий пост, там я постаралась объяснить, как это работает. Совпадение трех и более аллелей является показанием для консультации иммунолога. Возможно, будет назначено проведение терапии, направленной на коррекцию иммунитета, чтобы снизить риск отторжения плода при совпадении его антигенов с Вашими.
С уважением, Екатерина.
mambo G
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:50

Re: соглашаться на донорскую яйцеклетку?

Сообщение mambo G

тем не менее, спасибо Вам, Екатерина Леонидовна, поскольку не остались безучастны. С/у.
Аватара пользователя
Одри
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:08
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Одри

Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста Кариотипирование, HLA типирование по 2классу ,Анализ крови на мутации генов системы гемостаза ,Aнализ крови на антифосфолипидные антитела , гомоцистеин имеют срок годности ???? Спасибо !!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Здравствуйте, Юлька-Краснодар.
У Вас выявили полиморфизм генов II фазы системы детоксикации (GSTT1 и GSTP1) и одного из генов фолатного цикла (MTHFR). Наличие таких особенностей генотипа может увеличивать риск невынашивания беременности. Но это не означает, что причиной неудач в Вашем случае явились именно эти гены. То есть не исключает других причин (в том числе иммунологическую несовместимость). Хотя по опыту могу сказать, что анэмбрионию можно связать скорее с полиморфизмов генов, нежели иммунными нарушениями.
Необходимый минимум генетических обследований при привычном невынашивании беременности - это кариотип супругов. Кроме генетики должна быть исключена гинекологическая, эндокринная, инфекционная патология и мужской фактор. Гены предрасположенности и HLA-типирование являются дополнительными тестами и не несут самостоятельного диагностического значения. Изменения этих анализов рассматривается лишь как повышение риска, но не причина невынашивания. Если хотите подстраховаться - можете сдать также HLA-типирование. Если выявится совпадение по 3 и более аллелям, будет показано профилактическое иммунологическое лечение. Точно так же, как и назначенное уже профилактическое лечение витаминами.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Одри писал(а):Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста Кариотипирование, HLA типирование по 2классу ,Анализ крови на мутации генов системы гемостаза ,Aнализ крови на антифосфолипидные антитела , гомоцистеин имеют срок годности ???? Спасибо !!
Здравствуйте.
Кариотип, HLA-типирование, анализ на мутации/полиморфизм генов срока годности не имеют. Так как наши гены и хромосомы с возрастом не меняются. Уровень антифосфолипидных антител и гомоцистеина - это непостоянные величины, зависящие от многих факторов и состояния обмена веществ, поэтому со временем они могут меняться.
Екатерина.
soln
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 18:05

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение soln

Большое СПАСИБО за пояснения!!! flowers
Аватара пользователя
Одри
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:08
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Одри

Спасибо большое !!!
Аватара пользователя
Юлька-Краснодар
Задорная первоклашка
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5 лет
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Юлька-Краснодар

Екатерина, спасибо большое flowers


po4emu4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение po4emu4ka

Екатерина Леонидовна, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять результат ШЛА - типирования
жена :
DRB1- 01, 07
DQA1 - 0101,0201
DQB1 - 0501, 0303
муж:
DRB1 - 07, 13(06)
DQA1 - 0201, 0103
DQB1- 0201, 0602-8
Если я правильно понимаю, у нас два совпадения, а у мужа еще повторяются локусы. Я слышала, что именно локус 0201 может стать виновником ЗБ, правда ли это. У меня ЗБ на сроке 8 недель, есть дочь от первого брака, у мужа детей нет, но он и не пытался стать отцом раньше. Кариотип нормальный.
Буду благодарна за ответ!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

po4emu4ka писал(а):Екатерина Леонидовна, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять результат ШЛА - типирования
жена :
DRB1- 01, 07
DQA1 - 0101,0201
DQB1 - 0501, 0303
муж:
DRB1 - 07, 13(06)
DQA1 - 0201, 0103
DQB1- 0201, 0602-8
Если я правильно понимаю, у нас два совпадения, а у мужа еще повторяются локусы. Я слышала, что именно локус 0201 может стать виновником ЗБ, правда ли это. У меня ЗБ на сроке 8 недель, есть дочь от первого брака, у мужа детей нет, но он и не пытался стать отцом раньше. Кариотип нормальный.
Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте, po4emu4ka.
Совершенно верно, у Вас с мужем имеются совпадения по двум аллелям HLA-антигенов 2 типа. У мужа в локусах DQA1 и DQB1 имеются аллели, совпадающие по нумерации, а не по структуре. Совпадением это не является. Какой-либо аллель сам по себе причиной выкидыша быть не может. Это всего лишь наши иммунологические "отпечатки пальцев", если можно так выразиться. По уникальному набору HLA-антигенов клетки организма узнают друг друга. Имеются данные, указывающие на связь некоторых заболеваний (диабет, целиакия и пр.), с определенными аллелями (то есть у больных людей какой-либо аллель встречается чаще, чем у здоровых). Мне не попадалось данных о том, что аллель 0201 в локусе DQA1 или DQA2 встречается чаще при невынашивании беременности или бесплодии.
po4emu4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение po4emu4ka

Большое Вам спасибо! flowers
Значит мы не считаем наши два совпадения поводом для беспокойства?
Нелли*****
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 13:43

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Нелли*****

Добрый день, Екатерина!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на HLA типирование:

МУЖ ЖЕНА
DRB1 16,16 13,13
DQA1 0103, 0102 0501, 0501
DQB1 0602-8, 0601 0301, 0301

и на что могут влиять одинаковые показатели в моих строчках? у нас бесплодие и одна замерш. берем-ть после эко. Заранее благодарю.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Нелли***** писал(а):Добрый день, Екатерина!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на HLA типирование:

МУЖ ЖЕНА
DRB1 16,16 13,13
DQA1 0103, 0102 0501, 0501
DQB1 0602-8, 0601 0301, 0301

и на что могут влиять одинаковые показатели в моих строчках? у нас бесплодие и одна замерш. берем-ть после эко. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Нелли.
Я не вижу совпадений по антигенам HLA II класса у Вас с мужем. Одинаковые показатели говорят о том, что вы являетесь гомозиготой по исследованным генам, то есть унаследовали от родителей одинаковые аллели. Добавлю также, что бесплодие более двух лет является показанием для анализа на кариотип.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

po4emu4ka писал(а):Большое Вам спасибо! flowers
Значит мы не считаем наши два совпадения поводом для беспокойства?
Для po4emu4ka.
Формально поводом для обращения к иммунологу считается 3 и более совпадений. Однако некоторые специалисты рекомендуют консультацию иммунолога и иммунокоррекцию в случае совпадения уже двух антигенов. Но только если никаких других возможных причин невынашивания найдено не было. Кто тут прав, сказать сложно. В любом случае, совпадения по HLA-антигенам - это не причина выкидыша, а лишь фактор, увеличивающий его риск.
Аватара пользователя
ЧУЧУНЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение ЧУЧУНЯ

Добрый день, Екатерина!
Сдали анализ на HLA-совместимость, прокомментируйте, пожалуйста, результат... насколько я поняла, у нас два совпадения? о;)

жена
генотип / фенотип
DRB1*07 / DR7
DRB1*11 / DR11(5)
DQA1*0201
DQA1*0501
DQB1*0201 / DQ2
DQB1*0301 / DQ7(3)

муж
генотип / фенотип
DRB1*04 / DR4
DRB1*11 / DR11(5)
DQA1*0301
DQA1*0501
DQB1*0301 / DQ7(3)
DQB1*0302 / DQ8(3)

также я сдавала ДНК-диагностику мутаций : FV Leiden (норма), G20210A (норма),C677T (норма), 4G/5G в гене PAI-1 (4G/4G)
у нас в анамнезе - выкидыш (27нед), внематочная, 2 ЭКО (ХГЧ-0). могли ли эти результаты быть виновниками неудач?
и нужно ли пройти еще дополнительные исследования и консультации?
Аватара пользователя
Татьяна465040
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 08:45
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Авиценна
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Татьяна465040

Здравствуйте, у меня такой вопрос, после 3 неудачных попыток ЭКО, не было имплантации ни разу, у нас МФ, но эмбрионы получаются хорошего качества, сказали сдать только HLA типирование и почему-то только по одному гену DRB1 :shock: а как че совпадение по другим генам? что посоветуете, что нам еще можно сдать, у нас остались криошки еще
Нелли*****
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 13:43

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Нелли*****

Екатерина Кацанда писал(а):
Нелли***** писал(а):Добрый день, Екатерина!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на HLA типирование:

МУЖ ЖЕНА
DRB1 16,16 13,13
DQA1 0103, 0102 0501, 0501
DQB1 0602-8, 0601 0301, 0301

и на что могут влиять одинаковые показатели в моих строчках? у нас бесплодие и одна замерш. берем-ть после эко. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Нелли.
Я не вижу совпадений по антигенам HLA II класса у Вас с мужем. Одинаковые показатели говорят о том, что вы являетесь гомозиготой по исследованным генам, то есть унаследовали от родителей одинаковые аллели. Добавлю также, что бесплодие более двух лет является показанием для анализа на кариотип.
Екатерина.

Спасибо большое Екатерина, за ответ! Мы сдавали и анализ на кариотип, результат: у мужа кариотип 46, ХУ у меня 46 ХХ. У обоих без видимых изменений. Я правильнопонимаю, что моя гомозиготность не является причиной нашего бесплодия? или возможен такой вариант?
Аватара пользователя
mars103
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:08

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение mars103

Добрый день, Екатерина!Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию!
После 7 лет бесплодия сдали HLA-типирование, в результате 5 совпадений:
жена:
DRB1 11(05), 15(02)
DQA1 0501, 0102
DQB1 0301, 0602-8

муж
DRB1 13(06), 15(02)
DQA1 0501, 0102
DQB1 0301, 0602-8
Был проведен ЛИТ (3-мя донорами), по словам врачей должна была наступить естественная беременность, но после ЛИТ прошло 5мес. в рез-те ничего. Единственное, что мы не делали это ЭКО (т.к. к нему нет показаний: гормоны, лапараскопия и все остальное в норме). По словам врача, ЭКО в нашем случае, скорее всего не даст результат. И еще не сдавали кариотип, иммунограмму, СКЛ, по глубокому убеждению нашего врача эти анализы ничего не дадут, т.к. наша причина только эти совпадения. Подскажите, пож-та, что действительно дадут эти анализы (кариотип и др.)?И решит ли нашу проблему ЭКО (т.к. в реальности других показаний к нему нет)?
(И еще хотелось добавить, что не было ни одной беременности)
Большое спасибо заранее!!!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Slonic писал(а):Добрый день, Екатерина!
Сдали анализ на HLA-совместимость, прокомментируйте, пожалуйста, результат... насколько я поняла, у нас два совпадения? о;)

жена
генотип / фенотип
DRB1*07 / DR7
DRB1*11 / DR11(5)
DQA1*0201
DQA1*0501
DQB1*0201 / DQ2
DQB1*0301 / DQ7(3)

муж
генотип / фенотип
DRB1*04 / DR4
DRB1*11 / DR11(5)
DQA1*0301
DQA1*0501
DQB1*0301 / DQ7(3)
DQB1*0302 / DQ8(3)

также я сдавала ДНК-диагностику мутаций : FV Leiden (норма), G20210A (норма),C677T (норма), 4G/5G в гене PAI-1 (4G/4G)
у нас в анамнезе - выкидыш (27нед), внематочная, 2 ЭКО (ХГЧ-0). могли ли эти результаты быть виновниками неудач?
и нужно ли пройти еще дополнительные исследования и консультации?
Здравствуйте, Slonic.
У вас действительно два совпадения по HLA-антигенам. Строгим показанием к иммунокоррекции данный результат не является. Однако, если исключена другая патология, возможно, имеет смысл проконсультироваться у иммунолога.
По мутациям - имеется полиморфизм в гене PAI-1 (ингибитора активатора плазминогена I типа)в гомозиготном состоянии. Известна связь между таким полиморфизмом и склонностью к тромбофилии (усиленному свертыванию крови). Тромбофилия - один из факторов, препятствующий нормальному развитию эмбриона и повышающий риск выкидыша. Остальные аллели не отличаются от "дикого" варианта. Для того, чтобы понять, насколько такой генотип влияет на свертывание крови в вашем случае, необходима консультация гематолога (анализ показателей свертывания). Гематолог также может рекомендовать терапию для профилактики тромбофилии, если к этому будут показания.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Татьяна465040 писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос, после 3 неудачных попыток ЭКО, не было имплантации ни разу, у нас МФ, но эмбрионы получаются хорошего качества, сказали сдать только HLA типирование и почему-то только по одному гену DRB1 :shock: а как че совпадение по другим генам? что посоветуете, что нам еще можно сдать, у нас остались криошки еще
Здравствуйте, Татьяна.
Анализ на HLA-типирование супругов принято делать по трем группам антигенов. Считается, что совпадение по DRB1 больше всего увеличивает риск невынашивания, однако, чтобы делать какие-либо выводы, лучше иметь наиболее полную информацию.
Аватара пользователя
ЧУЧУНЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение ЧУЧУНЯ

Екатерина, огромное спасибо Вам!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

mars103 писал(а):Добрый день, Екатерина!Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию!
После 7 лет бесплодия сдали HLA-типирование, в результате 5 совпадений:
жена:
DRB1 11(05), 15(02)
DQA1 0501, 0102
DQB1 0301, 0602-8

муж
DRB1 13(06), 15(02)
DQA1 0501, 0102
DQB1 0301, 0602-8
Был проведен ЛИТ (3-мя донорами), по словам врачей должна была наступить естественная беременность, но после ЛИТ прошло 5мес. в рез-те ничего. Единственное, что мы не делали это ЭКО (т.к. к нему нет показаний: гормоны, лапараскопия и все остальное в норме). По словам врача, ЭКО в нашем случае, скорее всего не даст результат. И еще не сдавали кариотип, иммунограмму, СКЛ, по глубокому убеждению нашего врача эти анализы ничего не дадут, т.к. наша причина только эти совпадения. Подскажите, пож-та, что действительно дадут эти анализы (кариотип и др.)?И решит ли нашу проблему ЭКО (т.к. в реальности других показаний к нему нет)?
(И еще хотелось добавить, что не было ни одной беременности)
Большое спасибо заранее!!!
Здравствуйте, mars103.
Утверждать, что причиной бесплодия является иммунологическая несовместимость, можно только если исключены другие причины (гинекологические, эндокринные, АФС, нарушения сперматогенеза и пр.). Если проведено обследование Вас с супругом и выявлены только совпадения по HLA-антигенам, назначается иммунотерапия.
Но должна напомнить, что из генетического обследования при бесплодии более двух лет положено делать кариотип супругов (это из стандартов обследования семьи при бесплодии), то есть исключить явную причину бесплодия, чтобы не тратить напрасно время и деньги. А уже затем делают дополнительные анализы - HLA-типирование, гены предрасположенности и так далее.
СКЛ является методом оценки Вашего иммунного ответа на клетки мужа. Как правило, этот анализ проводится после иммунокоррекции для оценки эффективности лечения.
Если действительно есть нарушение иммунного ответа, ЭКО эту проблему не решит. Иммунитет остается таким же.
Аватара пользователя
mars103
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:08

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение mars103

Екатерина, спасибо вам большое!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Нелли***** писал(а): Спасибо большое Екатерина, за ответ! Мы сдавали и анализ на кариотип, результат: у мужа кариотип 46, ХУ у меня 46 ХХ. У обоих без видимых изменений. Я правильнопонимаю, что моя гомозиготность не является причиной нашего бесплодия? или возможен такой вариант?
Достоверных исследований, доказывающих, что гомозиготность женщины является причиной бесплодия, на настоящий момент нет.
Винни-Пух23
Веселая дошкольница
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 18:44

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Винни-Пух23

Екатерина, здравствуйте.
Мне 23, мужу 31. Делали 1 попытку ЭКО, причина -МФ, 14% морфологичнски нормальных, ео мне претензий нет
1 попытка была неудачной не было имплантации.
Врач выдала направления на:
Мутации генов гемостаза;
АТ к фосфатидилсеринам IgG и IgM, АТ к кардиолипинам IgG и IgM, АТ к бета2-гликопротеину-I IgG, IgM, определение кариотипа.
Врач ничего не сказал про HLA-типирование???стоит ли его сдавать?
Аватара пользователя
Кликер
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите разобраться

Сообщение Кликер

Здравствуйте Екатерина Леонидовна! Помогите разобраться по анализу HLA-типирование.
Я:
HLA DRB1*11-DR11(5)
HLA DRB1*16-DR16(2), DR2
HLA DQA1*0102--
HLA DQA1*0501--
HLA DQB1*0301-DQ7(3)
HLA DQB1*0502/4-DQ5(1)
Муж:
HLA DRB1*01-DR1,DR103
HLA DRB1*11-DR11(5)
HLA DQA1*0101--
HLA DQA1*0501--
HLA DQB1*0301-DQ7(3)
HLA DQB1*0501-DQ5(1)
Что надо придпринять в протоколе ЭКО? Врач советует капать ИГ Октагам. Анализ на кариотип нормальный у меня и мужа. Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Кликер 25 апр 2010, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Добрый день, Винни-Пух23.
Думаю, для начала Ваш врач хочет исключить наиболее вероятные причины нарушения имплантации. Для того, чтобы возник иммунный ответ, необходим достаточно плотный контакт клеток эмбриона с кровью матери (то есть отторжение при иммунологической несовместимости супругов обычно происходит уже после имплантации). Исследование HLA-антигенов стоит проводить если не выявлено других нарушений.
Винни-Пух23
Веселая дошкольница
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 18:44

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Винни-Пух23

Екатерина, спасибо большое. Всё очень понятно написали flowers
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru