синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение moderator

из почты Пробирки:

Здравствуйте!
Мне сейчас 28 лет. В 13 лет мне был поставлен диагноз: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)
ходила к генетику, она мне сначала сказала, что с таким диагнозом не рожают, увидев мои слезы начала успокаивать, что шансы 50 на 50, ведь одна хромосома нормальная и если она передастся ребеночку, то все будет хорошо, но сложно будет и забеременеть и выносить ребенка, очень велика возможность выкидыша, я уже дома придя в себя испугалась, что это она меня просто успокоила, что шансы есть, а на самом деле....
вопрос такой при моем диагнозе ЭКО может помочь? или нет? или мои яйцеклетки не подходят для ЭКО? если нет, то можно ли как-то взять чужую яйцеклетку?
Ольга
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение врач17

Здравтсвуйте! Очевидно, речь идет о варианте синдрома Шерешевского-Тернера. Необходимо уточнить данные кариотипа - запись, которые Вы указали, не очень корректна. Успех получения беременности будет зависеть от многих факторов - сохранности менструальной функции,состояния матки, яичников, уровня гормонов. В большинстве известных случаев беременности при данном синдроме использовались программы ЭКО с донорской яйцеклеткой.
дева
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Re: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение дева

Добрый день! Это мои данные. Я их переписала именно так как они были написаны на том листочке, который мне был выдан в 13 лет. Если эта запись некорректна может быть имеет смысл настоять пересдать анализы? Почему при разговоре с генетиком такого мне не предложили и ничего о не корректности мне не сказали. Насчет синдрома Шерешевского-Тернера многое читала, но никаких общих внешних признаков с ним в себе я не нашла. Еще оговорюсь в 20 лет у меня была беременность, но по молодоти-глупости мною был сделан аборт, а кажется при синдроме Шерешевского-Тернера беременность маловероятна.... Менструация есть, началась в 16 лет. Никогда задержек не бывает, происходик четко раз в месяц. Сейчас пошла сдавать анализы на гормоны и на УЗИ. Очень боюсь что попала к неочень квалифицированным врачам, поэтому дополнительно задаю вопросы здесь, хочу подстраховаться. И еще вопрос: подхожу ли я с таким анализами под бесплатную прогрммму по ЭКО, самостоятельно по сайту в этом не разобралась.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение врач17

Конечно, надо сделать анализ кариотипа еще раз- без точных данных по этому поводу дальше двигаться сложно.
дева
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Re: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение дева

Надежда Зарецкая писал(а):Конечно, надо сделать анализ кариотипа еще раз- без точных данных по этому поводу дальше двигаться сложно.
почему-то генетик мне не предложила пересдат анализ мотивируя, что разные врачи по-разному записывают результат, я спорить не стала, и она сказала, что мне для себя надо решить или попробовать в течении года-полутора самой забеременить или идти на программу ЭКО с донорской яйцеклеткой
я вся запуталась
с одной стороны если сразу идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой, то это и очень затратно таких денег у меня просто нет (зав больницей сказала, что яйцеклетки всегда платные) и ребеночек получится генетически не моим, хотя и с этим могу примериться
с другой стороны если пробовать самостоятельно беременеть, то боюсь потерять год, может и шансов нет
что делать не знаю...
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: синдром делеции X-хромосомы, кариотип 46(X0)

Сообщение врач17

Прежде чем планировать ЭКО, сдайте повторно аанлиз крови на кариотип.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru