ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
желя
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Ростов-на-Дону

ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение желя

Добрый день!
У меня было ЭКО 2-я попытка-прижился 1 эмбрион. Узи сделала 2 раза в 12 недель, показало замершую беременность на 8 неделе.Очень прошу Вас расшифровать анализ гистологическогого исследования: ворсины хориона с отеком стромы некрозом , слизистой дистрофией отдельных, децидуальная ткань с очаговой геморрагической инфильтрацией, очагами некроза. Заранее благодарна за ответ.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение врач17

Здравствуйте,желя! По результатам этого гистологического исследования можно получить такую информацию - подтвержден факт наличия беременности, плодное яйцо находилось в матке, остановка развития эмбриона произошла достаточно давно, отсутствуют признаки трофобластической болезни(пузырного заноса, хорионэпителиомы).
Аватара пользователя
Gnomik
Спелая ягодка
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 13:22
Пол: Женский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение Gnomik

Надежда, помогите и мне, пожалуйста, если можно??? Замершая беременность в сроке гестации 3-4 нед. Недостаточность раннего эмбриотрофобластогенеза. Персистенция редуцированных эмбриональных ворсин. Реакия имунного отторжения в 8-9 нед. Сочетанный продуктивный пареитальный децидуит. Правда, что по результатам гистологии можного говорить о причине ЗБ?? И еще: у меня криошки остались 7 шт.-они будут нормальными или нет???? :( Спасибо Вам огромное заранее за ответ!!!! flowers

врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение врач17

Здравствуйте, Gnomik! Результат гистологического исследования редко дает возможность однозначно судить о причине неразвивающейся беременности, но помогает определить, в каком направлении проводить дополнительное исследование. "Недостаточность раннего эмбриотрофобластогенеза" - можно думать об изначальной генетической неполноценности эмбриона ( это очень частая ситуация - примерно 70% всех ЗБ), перед планированием следующего протокола стоит Вам с мужем сделать анализы на кариотип (набор хромосом). "Реакция иммунного отторжения в 8-9 нед" - перед криопереносом посоветовалась бы с иммунологом. "Сочетанный продуктивный пареитальный децидуит" - еще раз сделать анализы для исключения урогенитальных инфекций.
Аватара пользователя
Gnomik
Спелая ягодка
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 13:22
Пол: Женский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение Gnomik

Спасибо!!!! flowers За ясный и подробный профессиональный ответ :doctor: thumbsup

Аватара пользователя
*ЛЁЛЯ*
Девица на выданье
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:09

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение *ЛЁЛЯ*

Надежда Васильевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ гистологического исследования,заранее прошу извинить, если какое-то слово будет искажено.почерк врача неразборчив.
Дословно66 Соскоб в виде эластичных серо-бурых кус. ткани. Фрагменты дистрофически изменённой децидуальной ткани и крошки спопгиозного(слово замазано и исправлено, поэтоу могла ошибица) слоя функционального эндометрия с секреторными железами, единичными светлыми железами овербены. Врач, делавшая выскабливание так и не смогла прокоментировать данный анализ. сказав, что не знает, что такое овербены
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение врач17

Здравствуйте,*ЛЁЛЯ*! А я тоже не знаю, что такое "овербены". Попросите все-таки сотрудников лаборатории патогистологии дать заключение написанное не от руки, а напечатанное.А то мы нафантазируем...Пока могу только прокомментировать, что подтвержден факт беременности (присутствует децидуальная ткань).
Аватара пользователя
*ЛЁЛЯ*
Девица на выданье
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:09

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение *ЛЁЛЯ*

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте,*ЛЁЛЯ*! А я тоже не знаю, что такое "овербены". Попросите все-таки сотрудников лаборатории патогистологии дать заключение написанное не от руки, а напечатанное.А то мы нафантазируем...Пока могу только прокомментировать, что подтвержден факт беременности (присутствует децидуальная ткань).
Надежда Васильевна, спасибо вам за быстрый ответ., к сожалению уже прошло 5 месяцев, да и результаты отправляют в др. город.
Меня беспокоит нарушение цикла после выскабливания. Прошло уже 5 месяцев. аМ-нет. Ходила к врачу, делали 3 раза узи эндометрий растет, но почему-то не отторгается(со слов врача) Прошла курс эстрожель+утрожестан), М-не началась, через 2 недели 7дней-дюфастон, М-нет,назначают фемастон, до конца осталось 5таблеток, меня предупредили, что когда останутся 5табл. начнетсяМ, но снова нет. Может допью всю пачку тогда все восстановится, а что делать дальше? Из-за сбоя в цикле отменили попытку по квоте ЭКО, очень тревожет оё состояние, может посоветуете какое-то обследование? Спасибо за понимание.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследования

Сообщение врач17

Тут разобраться сможет только гинеколог-эндокринолог. Возможно, нарушилась центральная регуляция менструального цикла. Задайте вопрос в разделе, где консультируют репродуктологи - они эти вопросы знают лучше.
Аватара пользователя
ЛеНуСь*К@!
Задорная первоклашка
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:03
Пол: Женский
Откуда: ПФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследов

Сообщение ЛеНуСь*К@!

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в причине ЗБ. Гистологический анализ:беременность маточная, кусочки плацентарной ткани с восполением. Перед эко проверяли все инфекции, была уреаплазма, пролечили, повторный анализ-отр. Больше никаких инфекций не было, мазок всегда был хороший, даже при поступлении на выскабливание. Что, может стать причиной восполения плаценты? Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
tatakol
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 май 2009, 10:55

Re: ЗБ - помогите расшиф-ть ан-з гистологическогого исследов

Сообщение tatakol

Здравствуйте, помогит и мне расшифровать причину ЗБ, гистол.заключение: Фрагменты децидуальной ткани с неравномерно выраженными дистрофическими изменениями и отеком, наличием хориальных гигантов, очаговой тенденцией к фиброзированию, кроме того имеются вторичные ворсины хориона с неравномерно выраженными дистрофическими изменениями и отеком.
Спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru