Помогите расшифровать генетику

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Помогите расшифровать генетику

Сообщение Илифия

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Мне 32 года. У меня было неподтвержденное первичное бесплодие в течение 3 лет, пока я не забеременела в 2004. Но, к сожалению, беременность закончилась выкидышем на сроке 12 недель. После этого, в другом браке, у нас с мужем было 2 неудачных попытки ЭКО-ИКСИ (ноябрь 2008, май 2009). Так как показанием явился МФ, то во мне особенно не копались, просто сдала стандартный пакет анализов. После двух неудач врач ничего особенно не объяснял, просто развел руками и никакого дополнительного обследования не назначил. Я проштудировала "Пробирку" и сама сдала кое-какие анализы, побывав проездом в Москве (мы с мужем живем в Казахстане).
Помогите пожалуйста расшифровать данные и дайте свое профессиональное мнение по нашей ситуации, так как консультацию в Казахстане мне получить вряд ли удасться (к московским врачам когда попаду - не знаю).

Заранее спасибо вам за понимание и помощь.. Нам всем очень хочется деток.

Кариотипирование:

Жена - 46XX, муж - 46XY

Типирование по антигенам тканевой совместимости 2 класса (HLA-типирование):

Генотип (жена):
HLA DRB1*08
HLA DRB1*15
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0401
HLA DQB1*0401/2
HLA DQB1*0602-8

Генотип (муж):
HLA DRB1*01
HLA DRB1*15
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0103
HLA DQB1*0501
HLA DQB1*0601

Фенотип (жена):
DR8
DR15(2), DR2
DQ4
DQ6(1)

Фенотип (муж):
DR1, DR103
DR15(2), DR2
DQ5(1)
DQ6(1)

Полиморфизм генов цитокинов:

N; Ген; Кодируемый белок; Область активности; Полиморфизм; Локализация; Результат; Шифр

1. IL1β+3953; Интерлейкин 1b; Воспалительный ответ; C+3953T; T/T; 3
2. IL1Ra; Антагонист рецептора интерлейкина 1; Воспалительный ответ; VNTR; Intron5; 4R/4R; 1
3. TNF-a; Фактор некроза опухолей альфа; Воспалительный ответ; G-308A; Promoter; G/G; 1
4. IL4; Интерлейкин - 4; Воспалительный ответ; VNTR; Intron4; 3R/3R; 1

Примечание: 1-гомозигота частый аллель; 2-гетерозигота; 3-гомозигота редкий аллель.

Полиморфизмы генов системы гемостаза:

N; Ген; Кодируемый белок; Область активности; Полиморфизм; Локализация ; Результат; Шифр

1. GP1ba; Тромбоцитарный гликопротеин 1ba; Клеточный гемостаз (тромбоцитарный); VNTR; С/C; 1
2. FV; V коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена); Плазменный гемостаз; G1691A; Arg506Gln; G/G; 1
3. FBG; Фибриноген; Плазменный гемостаз; G-455A; Promoter; G/A; 2
4. FII; II коагуляционный фактор (протромбин); Плазменный гемостаз; G20210A; 3′-UTR; G/G; 1
5. MTHFR; Метилентетрагидрофолатредуктаза; Фолатный цикл; C677T; Ala223Val; C/T; 2
6. VKORC1; Витамин К эпоксид-редуктазный комплекс субъединица I; Плазменный гемостаз; C+1173T; C/C; 1
7. FVII; VII коагуляционный фактор; Плазменный гемостаз; G10976A; Arg353Gln; G/G; 1
8. PLAT; Тканевой активатор плазминогена; Плазменный гемостаз; C-7351T; Promoter; C/C; 1
9. PAI1; Ингибитор активатора плазминогена 1; Плазменный гемостаз; 675 5G/4G; 4G/4G; 3
10. GpIIIa; Тромбоцитарный гликопротеин IIIa (интегрин-бета-3); Клеточный гемостаз (тромбоцитарный);T1565C; Leu33Pro; T/T; 1
11. FXII; XII коагуляционный фактор (Хагемана); Плазменный гемостаз; C 46 T; 5'-UTR; C/C; 1

Примечание: 1-гомозигота частый аллель; 2-гетерозигота; 3-гомозигота редкий аллель.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Здравствуйте, Ольга_1977! Отвечаю по пунктам.
Ваши с мужем кариотипы в норме.
Результаты типирования антигенов HLA также благоприятны для нормального зачатия и вынашивания.
Полиморфизм генов цитокинов ( биологические факторы, участвующие в процессе воспаления) - в позициях 2-4 состояние генов такое же, как у большинства населения. В позиции 1 имеется редкая гомозиготная мутация, что в условиях нагрузки (протокол ЭКО, беременность), может давать более выраженные воспалительные реакции. В таких случаях оправданно использование препаратов, снижающих излишнюю активность воспалительных процессов - препараты кортикостероидов (метипред, дексаметазон), аспирин.
Полиморфизмы генов системы гемостаза: заслуживает внимания позиция 9. PAI1; Ингибитор активатора плазминогена 1; Плазменный гемостаз; 675 5G/4G; 4G/4G; 3 - имеется генетически обусловленная склонность к повышенной вязкости крови, тромбообразованию, повышению уровня холестерина. Требует хороший контроль показателей гемостаза.При планировании протокола ЭКО будет показано использование антикоагулянтной терапии (гепаринов, аспирина).
Состояние других исследованный генов такое же, как у большинства населения.
В целом, по результатам этих анализов с Вашей стороны значительных препятствий для наступления беременности не выявлено.
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Илифия

Надежда, спасибо Вам огромное за оперативный ответ, за Вашу поддержку и внимание. Доброго Вам здоровья.

Пожалуйста, уделите мне еще немного Вашего времени. У меня есть вопросы:

1. Я читала, что сходство супругов по HLA антигенам может привести с самопроизвольному прерыванию беременности. У нас есть два совпадения:
HLA DRB1*15 (по генотипу) и DQ6(1) (по фенотипу).
Я так понимаю, на процесс зачатия эти совпадения не влияют? Но какие угрозы они несут, если наступит долгожданная беременность? И если есть такие риски, как можно их снизить?

2. Анализ на полиморфизмы генов цитокинов показал, что у меня есть редкая гомозиготная мутация (Интерлейкин 1b). Вы написали, что это может давать более выраженные воспалительные реакции. Что это значит? Эта мутация повлияет на зачатие или на вынашиваемость?

3. Анализ на полиморфизмы генов системы гемостаза показал две гетерозиготных мутации (Фибриноген и Метилентетрагидрофолатредуктаза). Какое нужно уделить этому внимание?



С уважением, Ольга.
Последний раз редактировалось Илифия 29 авг 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Ann774
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:09

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Ann774

Уважаемая Надежда Васильевна!
У нас с мужем не было выявлено совпадений по HLA-типированию:
жена:
DQA1 0301, 0501
DQB1 0304, 0301
DRB1 04, 11(05)
муж:
DQA1 0101, 0201
DQB1 0501, 0201
DRB1 01, 07
НО иммунолог сказала, что ТАКИЕ результаты мужа свидетельствуют о ЕГО генетическом бесплодии.
Ещё она сказала, что с такими результатами, как у него, если даже наступает беременность, то очень высока вероятность развития пороков плода.
Так ли это? Что это за "бесплодные гены" такие?
Сначала я расстроилась, а потом начала искать дополнительную информацию - и пока никаких подтверждений такому заявлению своего иммунолога не нахожу. Прокомментируйте, пожалуйста!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Ольга_1977 писал(а):Надежда, спасибо Вам огромное за оперативный ответ, за Вашу поддержку и внимание. Доброго Вам здоровья.

Пожалуйста, уделите мне еще немного Вашего времени. У меня есть вопросы:

1. Я читала, что сходство супругов по HLA антигенам может привести с самопроизвольному прерыванию беременности. У нас есть два совпадения:
HLA DRB1*15 (по генотипу) и DQ6(1) (по фенотипу).
Я так понимаю, на процесс зачатия эти совпадения не влияют? Но какие угрозы они несут, если наступит долгожданная беременность? И если есть такие риски, как можно их снизить?

2. Анализ на полиморфизмы генов цитокинов показал, что у меня есть редкая гомозиготная мутация (Интерлейкин 1b). Вы написали, что это может давать более выраженные воспалительные реакции. Что это значит? Эта мутация повлияет на зачатие или на вынашиваемость?

3. Анализ на полиморфизмы генов системы гемостаза показал две гетерозиготных мутации (Фибриноген и Метилентетрагидрофолатредуктаза). Какое нужно уделить этому внимание?



С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга!
Отвечаю вернувшись из отпуска, с новыми силами.
1.Совпадение по двум антигенам HLA не несет никаких доказанных проблем - у большинства произвольно взятых пар людей можно найти такие совпадения, это нормально.
2. Мутации генов воспалительного ответа начали изучать очень недавно, и опыта клинического применения этих результатов еще мало ( во всяком случае, у меня). Но давно уже интуитивно было замечено, что применение у некоторых пациенток препаратов с противоспалительным эффектом (кортикостероидов - дексаметазона, метипреда), аспирина при планировании беременности повышает шансы на успешное зачатие.Более детальные рекомендации по лечению интернет-консультант давать не может.
3. Гетерозиготное носительство указанных генов существенных клинических проблем не дает; рекомендации стандартны - при планировании беременности использовать препараты фолиевой кислоты, контролировать уровень гомоцистеина, показатели гемостаза.
Желаю удачи!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Ann774 писал(а):Уважаемая Надежда Васильевна!
У нас с мужем не было выявлено совпадений по HLA-типированию:
жена:
DQA1 0301, 0501
DQB1 0304, 0301
DRB1 04, 11(05)
муж:
DQA1 0101, 0201
DQB1 0501, 0201
DRB1 01, 07
НО иммунолог сказала, что ТАКИЕ результаты мужа свидетельствуют о ЕГО генетическом бесплодии.
Ещё она сказала, что с такими результатами, как у него, если даже наступает беременность, то очень высока вероятность развития пороков плода.
Так ли это? Что это за "бесплодные гены" такие?
Сначала я расстроилась, а потом начала искать дополнительную информацию - и пока никаких подтверждений такому заявлению своего иммунолога не нахожу. Прокомментируйте, пожалуйста!
Здравствуйте, Ann774! Если бы все было так просто с "генами бесплодия"... Утверждение Вашего иммунолога строятся, скорее всего, на некотором личном клиническом впечатлении или на результатах отдельных диссертационных работ, проведенных на ограниченном количестве пациентов. Советую сосредоточится на поиске других причин бесплодия.
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Илифия

Простите, но я ошиблась, у нас 3 совпадения по HLA:
HLA DRB1*15 (по генотипу)
DQ6(1) и DR15(2), DR2 (по фенотипу).

Надежда, я поняла Ваши рекомендации.. Спасибо, что уделяете время flowers ..
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Pluschka

Надежда, а мне не могли бы подсказать?
Полиморфизм генов цитокинов
Интерлейкин 1b воспалит.ответ С+3953Т ........... С/Т 2
Антогонист рецептора интерлейкина 1 воспалит.ответ VNTR Intron5 4R/4R 1
Фактор некроза опухолей альфа воспалит.ответ G-308A Promoter G/G 1
Итнерлейкин 4 воспалит.ответ VNTR Intron4 2R/2R 3
juliahanna
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:58

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение juliahanna

Надежда,здравствуйте!
Я сейчас обследуюсь по поводу первичного бесплодия и не исключаю возможность ЭКО.
И если Вам не сложно,пожалуйста,помогите расшифровать анализ на полиморфизм генов цитокинов. Стоит ли сдать такой анализ и моему мужу?
Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Здравствуйте,juliahanna! В позициях 1и 2 имеются гетерозиготные мутации генов из группы воспалительного ответа; вследствие этого имеется умеренно выраженная склонность к воспалительным реакциям. Делать такой же анализ мужу не вижу необходимости.
juliahanna
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:58

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение juliahanna

Надежда,спасибо большое за Ваш комментарий! :)
Вы не подскажите,лечится ли это и не может ли это являться причиной бесплодия.
И куда можно обратиться для лечения.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Pluschka

Полиморфизм генов цитокинов
Интерлейкин 1b воспалит.ответ С+3953Т ........... С/Т 2
Антогонист рецептора интерлейкина 1 воспалит.ответ VNTR Intron5 4R/4R 1
Фактор некроза опухолей альфа воспалит.ответ G-308A Promoter G/G 1
Итнерлейкин 4 воспалит.ответ VNTR Intron4 2R/2R 3


повторюсь с вопросом, прошу ответа....
что необходимо предпринять в протоколе, спасибо.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Здравствуйте,Pluschka! Имеются мутации -гетерозиготная и гомозиготная двух генов ( позиция 1-я и 4-я) из группы генов предрасположенности к воспалительному ответу . Очевидно, можно ожидать умеренно выраженную склонность к воспалительным реакциям в ответ на внешние воздействия. Более конкретно ответить не смогу, так как не имею личного опыта работы с этими показателями.
angelochek84
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 21:15

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение angelochek84

Здравствуйте!Помогите пожалуйста сегодня забрала результаты анализа.У мужа все нормально ,а вот у меня не очень.Проконсультируйте пожалуйста:
DQA1-0301-0301
DQB1-0302-0305
DRB1-04-04
Помогите пожалуйста что мне с этим делать?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение врач17

Здравствуйте, angelochek84! Гомозиготность по данным антигенам означает, в основном, только то, что у Ваших родителей имелись совпадения по этим позициям, и, тем не менее, Вы благополучно появились на свет. Данный тест не имеет самостоятельного клинического значения и должен рассматриваться только в контексте всей другой клинической информации.
Аватара пользователя
Zabava
Девица на выданье
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 18:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение Zabava

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа. Мне 33 года, бесплодие неясного генеза, было 2 ЭКО (безрезультатно). Видимых причин не нашли и перед третьей попыткой сдала следующие анализы:
Диагностика АФС
АТ к фосфолипидам (4 вида, по классам)
Кардиолипин (IgM) - отрицательно
Кардиолипин (IgG) - отрицаельно
Фосфатидилсерин (IgM) - отрицательно
Фосфатидилсерин (IgG) - отрицаельно
Фосфатидилэтаноламин (IgM) -отрицательно
Фосфатидилэтаноламин (IgG) - слабоположительно
Фосфатидилхолин (IgM) - отрицатеьно
Фосфатидилхолин (IgG) -отрицательно
На что влияют полученные результаты и что ещё, на ваш взгляд, стоит сделать перед следующим протоколом? За ранее, спасибо, за ответ!
Вложения
38cadeab11c5.jpg
38cadeab11c5.jpg (60.23 КБ) 5885 просмотров

moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите расшифровать генетику

Сообщение moderator

Раздел временно закрыт!
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru