Результат второго скрининга - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение veterok

Надежда, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Позвонила генетику на счет результатов скрининга. Она сказала, что анализ хороший, риск низкий, НО!!! ХГЧ у меня ближе к нижнй границе (как и при первом скрининге). Такое точно может быть, чтобы и риск низкий и ХГЧ пониженный? Это не означает, что у меня угроза, и вообще, что это означает?
Результат заберу только завтра, консультация тоже только завтра, но ужасно страшно уже сегодня.
Спасибо.
Изображение
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Добрый день,veterok! Не волнуйтесь, изменения одного из гормональных показателей само по себе ни о чем не говорит. Выводы можно делать только проанализировав все клинические данные. Тревогу мог бы вызвать экстремально сниженный уровень ХГЧ в сочетании со снижением уровня других гормонов (РАРР-А, АФП,св. эстриола) и некоторыми признаками патологии (маркерами), которые определяют при УЗИ. Удобнее судить о риске, если результаты скрининга рассчитаны с помощью компьютерной программы (PRISKA). Поскольку Ваш генетик делает вывод, что суммарный риск низкий, значит, повторяюсь, волноваться не стоит.Важно сделать высоко-квалифицированное УЗИ в 20-22 недели (то, что называют экспертного уровня).
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Результат второго скрининга

Сообщение veterok

Спасибо большое.
Можно я завтра перепишу результаты сюда? Так надежнее. И на УЗИ я тоже завтра иду.
Когда двое специалистов говорят одинаково - всеглда спокойнее :-D
Еще раз спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Результат второго скрининга

Сообщение veterok

Надежда, здравствуйте. Получила результаты, прокомментируйте пожалуйста.
АФП концентрация- 24,30 U/ml медиана- 34,52 Коррект. МоМ- 0,79
ХГЧ концентрация- 5,70 ng/ml медиана- 13,69 Коррект. МоМ- 0,43
Риск деффекта невральной трубки - низкий риск
Значение риска синдрома Эдварса 1:7556
Возрастной риск наличия синдрома Дауна 1:1156
Результат скрининга синдрома Дауна 1:8963

Спасибо большое.
Изображение
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Добрый вечер, veterok! Норма для гормонов в относительных единицах - 0.5 - 2.0 МоМ. То есть АФП в норме, ХГЧ - немного снижен ( не "экстремально"). Суммарный расчет уровня рисков - в пределах низких значений. Теперь надо сделать УЗИ - лучше дважды -например, в 18-19 недель и затем в 22-23 недели.
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Результат второго скрининга

Сообщение veterok

Спасибо большое.
Генетик предположила, что такой ХГЧ - это моя особенность. Сказала как и вы, что риск низкий. Вчера делали УЗИ, врач сказал, что все в норме, следующее УЗИ назначил на 22 недельке.
Изображение
Дайва
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:58

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Дайва

Здравствуйте Надежда! Спасибо Вам большое за комментирование результатов первого скрининга. Сегодня забрала результаты второго скрининга, он тоже увы неважный. AFP 42 IU/ml (1.08 Скорр.МОМ); HCG 80913 mIU/ml (1.93 Скорр.МОМ); uE3 5.1 nmoi/l (0.36 Скорр.МОМ). КТР 60мм, Шейная складка 1,4 мм. Срок беременности на дату сдачи крови 17 недель. Результат Биохим. риск+NT 1:151, Возрастной риск 1:198, Скрининг трисомии 18 1:5052, что является нормальным значением риска, скрининг ДНТ находится в области низкого риска для дефектов нервной трубки. Сегодня же делала УЗИ, результаты хорошие, дефектов не обнаружено. После первого скрининга мы были у генетика, нам дали рекомендацию сдать второй скрининг, т.к. результаты первого могли быть искажены приемом гормональных препаратов. На данный момент препараты я не принимаю, мне их отменили. Посоветуйте пожалуйста, какие действия мне сейчас предпринять.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Здравствуйте! В таких ситуациях я рекомендую сделать амниоцентез и определить кариотип плода.
Дайва
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:58

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Дайва

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте! В таких ситуациях я рекомендую сделать амниоцентез и определить кариотип плода.
Спасибо Вам, я конечно пониманию, что этот способ самый надежный на сегодняшний день, но ведь и последствия непредсказуемы. Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок для проведения амниоцентеза? И еще, может быть перед тем как принимать такое сложное для меня решение, стоит все таки сделать экспертное УЗИ? Почему то моя врач глядя на анализ, говорит что не видит критической ситуации, потому как именно показания гормонов в норме, а такой риск видимо рассчитан со ссылкой на возраст. Я сейчас жду результата от Единого Центра Скрининга, но это около двух недель. Сдавала скрининг в двух разных лабораториях. Вам писала результаты от Инвитро. Если и тут результат будет не очень, то направят к генетику, поэтому заранее прошу консультацию еще и у Вас, хочется знать насколько бедственно мое положение. И решение принять уже взвешенное. :(
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Здравствуйте,Дайва! Показания к амниоцентезу у Вас есть - возрастной риск, колебания уровня гормонов. В целом, риск наличия у плода хромосомных нарушений остается невысоким - 0.7% (или 1\151 ), но превышает общепопуляционный уровень 1\700. Экспертное УЗИ всегда сделать полезно (лучше - в 19-20 нед), но надо учитывать, что и такое исследование примерно в 20-30% случаев бессильно при наличии хромосомных нарушений , не сопровождающихся анатомическими изменениями у плода.
Амниоцентез лучше делать до 20-21 недели. При правильном учете всех особенностей пациентки и проведении необходимых профилактических мероприятий по сохранению беременности эта процедура очень редко дает какие-либо осложнения. Принимать решение всегда легче после личного общения с врачом,который выполняет манипуляцию и может оценить конкретно Ваши все "за" и "против".
Окончательное решение об инвазивной диагностике принимаете Вы с мужем.
Аватара пользователя
Vira
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Vira

Здравствуйте Надежда!
У меня вопрос к вам. у меня беременность с помощью эко, возраст 29 лет,вес 80.
узи -ТВП-1,7мм
1 скрининг в 11,4 недель
РАРР-А(МОМ)- О,62
Freeв ХГЧ(МОМ)-0,93 НОРМА 0,5-2,00
величина ТВП (МОМ)-1,05
ВРАЧ СКАЗАЛ В НОРМЕ!

2 скрининг в 17,3
АФП-0,49 НОРМА 0,5-2,00
ХГЧ -0,88

АФП низковат гинеколог меня напугал, и направил к генетику,а генетик сказал все у меня хорошо!
Генетик сказал следующееузи в 22-24недель
Меня сомнения гложут, может что то посоветуите?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Здравствуйте, Vira! Ваш суммарный риск тоже оценила бы как низкий, в пределах общепопуляционных значений. Изменение одного из показателей само по себе никогда ни о чем не говорит. Рекомендую сделать УЗИ экспертного уровня в 19- 20 недель.
Аватара пользователя
Vira
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Vira

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте, Vira! Ваш суммарный риск тоже оценила бы как низкий, в пределах общепопуляционных значений. Изменение одного из показателей само по себе никогда ни о чем не говорит. Рекомендую сделать УЗИ экспертного уровня в 19- 20 недель.
Cпасибо Вам за ответ!
Ol'chik
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:36

Результат второго скрининга

Сообщение Ol'chik

Добрый вечер, Надежда. Проконсультируйте пожалуйста по результатам скрининга 1го и 2го триместров:
беременность самостоятельная, после неудачного цикла эко, срок 16н 3 дня, на протяжении всей беременности принимаю метипред и утрожестан. Возраст 35лет 6 мес. Вес 76 кг. Эндокринные заболевания: аутоимунный тиреодит и гиперплазия надпочечников, под вопросом гиперандрогения надпочечникового генеза (сейчас показатели дэа-с и 17-он в норме).
результат 1го скрининга:
fg-hcg-49,7 ng/ml скорр.мом 0.99
papp-a -1,98mlu/ml скорр.мом 1.64
данные узи:
ктр - 49мм
шейная складка - 1мм
0.75 мом
срок беременности по ктр - 11+3
срок беременности на дату забора - 11+4
Риски:
биохимический риск +nt - 1:4622
двойной тест - 1:3862
возрастной риск - 1:231
трисомия 18+nt - <1:10000
в срок 16 недель сдала тройной тест в инвитро:
'эстриол св - 4.5 нмоль/л реф.значения для 15-16 недели - 5.4-21 - скор мом 0.55
b-хгч - 42687 мед/мл - реф значения для 16 нед - 10000-58000 - скор мом - 1.07
альфа-фетопротеин - 15 ед/мл - реф значения для 15-19 нед - 15-95 - скор мом 0.64
срок беременности 15+4
вес 77.6 кг
возраст 35.6
результат биохимический риск тр.21 - 1:124
возрастной риск - 1:261
риск дефекта нервной трубки - 1:10000
риск трисомии 18 - 1:1003
данные узи: БПР - 30мм
лобно затылочный размер - 42 мм
мозжечок - 12мм
без патологии
после получения результатов пересдала тест в другой лаборатории, жду результатов.
подскажите пожалуйста, учитывается ли при расчете результатов скрининга прием лекарственных препаратов и оказывают ли они влияние на данные скрининга? В ряде источников чяитала о том,что первый скрининг более точен и важен для оценки риска возникновениЯ генетических заболеваний плода, так ли это?
Ваше мнение относительно результатов полученных скринингов? какие шаги Вы посоветуете предпринять? Заранее большое спасибо за консультацию!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга

Сообщение врач17

Здравствуйте,Ol'chik!Отвчаю по порядку.
1. Прием лекарственных гормональных препаратов может влиять на показатели биохимического скринигна, а вот каким образом - информация противоречивая, можно наблюдать и повышение, и снижение показателей.
2.Скрининг первого триместра считается более информативным в отношении риска наличия у плода синдрома Дауна.
3.Оптимальные сроки проведения скрининга второго триместра -16-20 недель, дождитесь результатов повторного исследования.
4. Если нет противопоказаний, беременным 35 лет и старше рекомендуется сделать инвазивную пренатальную диагностику кариотипа плода
Ol'chik
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:36

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Ol'chik

Надежда, добрый вечер. Спасибо за консультацию. Буду ждать результатов повторного скрининга.
Ol'chik
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:36

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Ol'chik

Надежда Васильевна, добрый день. Подскажите пожалуйста какой вариант скрининга второго триместра является наиболее информативным и точным? Данные узи за какой период более информативны для скрининга 2го триместра (11-13 или 16-20 недель)? Основные варианты скрининга, предлагаемые клиниками в Москве: 1. Тройной тест - б-хгч, афп, эстриол св 2. Комбинированный тройной тест (б-хгч , афп, св эстриол) с учетом данных узи 11-13 недель 3. Четверной тест - б-хгч, ингибин а, св эстриол, афп 4. Комбинированный четверной тест - (б-хгч, ингибин-а, св эстриол, афп) с учетом данных узи 11-13 недель 5. Комбинированный тройной тест (б-хгч, афпб св эстриол) с учетом данных узи 16-20 недель. Какой вариант наиболее точен для определения риска трисомии 21?
Надежда Васильевна, правильно ли я понимаю, что риск трисомии 21 показывает только риск синдрома дауна?
И еще один вопрос. Что является противопоказанием для амниоцентеза?
Заранее спасибо за ответы.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Добрый вечер! Повторюсь, но в отношении информативности по трисомии 21 лучше всего работает скрининг I триместра (РАРР_А + св бета ХГЧ + ТВП). Скрининг второго триместра, в каком бы варианте он ни проводился, несет меньше информации по конкретно этой проблеме, но дает характеристику работы плаценты, можно оценить риск по дефектам нервной трубки, трисомии 18 и некоторым другим.
Трисомия 21 и синдром Дауна - это одно и то же состояние, синонимы. Из перечисленного списка выбрала бы вариант 2 или 4. УЗИ в 16 недель не несет "смысловой" нагрузки при расчете в программе PRISKA - нужно только для уточнения срока беременности.
Для оценки риска (но уже врачом на очной консультации) важны данные об УЗ - маркерах , которые лучше всего оценить в 19-20 нед. при УЗ-исследовании экспертного уровня.
Абсолютными противопоказаниями к амниоцентезу являются острые инфекционные заболевания. лихорадочное состояние, обострение хронических заболеваний, кровотечения, деструктивные изменения в миоматозных узлах. Другие состояния и осложнения беременности могут рассматриваться как относительные противопоказания. Такие вопросы всегда решаются строго индивидуально на очном приеме.
Дайва
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:58

Re: Результат второго скрининга

Сообщение Дайва

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте,Дайва! Показания к амниоцентезу у Вас есть - возрастной риск, колебания уровня гормонов. В целом, риск наличия у плода хромосомных нарушений остается невысоким - 0.7% (или 1\151 ), но превышает общепопуляционный уровень 1\700. Экспертное УЗИ всегда сделать полезно (лучше - в 19-20 нед), но надо учитывать, что и такое исследование примерно в 20-30% случаев бессильно при наличии хромосомных нарушений , не сопровождающихся анатомическими изменениями у плода.
Амниоцентез лучше делать до 20-21 недели. При правильном учете всех особенностей пациентки и проведении необходимых профилактических мероприятий по сохранению беременности эта процедура очень редко дает какие-либо осложнения. Принимать решение всегда легче после личного общения с врачом,который выполняет манипуляцию и может оценить конкретно Ваши все "за" и "против".
Окончательное решение об инвазивной диагностике принимаете Вы с мужем.
Спасибо Вам Надежда за Ваши оперативные ответы. Сегодня наконец то нашелся мой еще один второй скрининг, риск наличия у плода СД оценен как низкий 1:280, а по возрасту 1:240 пороговый риск. УЗИ экспертного уровня в 22 недели без патологий, все соответствует сроку. Была сегодня же у генетика, на основании всего вышеперечисленного кардоцентез делать не рекомендует. В анамнезе был гипертонус и ШМ 28мм, хотя это видимо моя особенность, до беременности она была 34мм и 28мм намерили датчиком через живот (могут быть погрешности). Теперь сказали наблюдать. Объяснить почему два скрининга сданные с разницей в полчаса имеют такие разные результаты мне не смогли. Еще сказала, что на результаты б/х влияют очень многие факторы, вплоть до бессонной ночи. В моем случае еще и прогестерон без лекарственных препаратов гораздо выше верхней границы нормы, может быть это тоже влияет. В общем я поняла, что это настолько туманная и неопределенная область, что ничего нельзя сказать наверняка. В этом сообщении я даже не задаю Вам вопросов, для себя мы с супругом уже все решили, а Вам еще раз огромное спасибо. Хоть это и онлайн консультации, но они очень поддерживают. На очной консультации столько информации я не получала.
Ol'chik
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:36

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Ol'chik

Надежда Васильевна, спасибо ОГРОМНОЕ flowers за консультацию!!!
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Надежда Васильевна,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам бить тревогу с такими результатами 1 и 2 скринингов:
УЗИ у специалистов Медико-генетич.центра в 12нед.2дн. КТР 58мм, ТВП 2мм, дина бедра 9 мм, ОГ 78мм, ОЖ 64мм
1 скрининг в МГЦ
12 нед. 2 дн. (по узи), 30 лет, вес 57, плод 1, не курю, не ЭКО,
HCGb 8.64 ng/m медиана 45,71 МоМ 0,19 Кор.МоМ 0,20
NT 2.00mm медиана 1.53 MoM 1.31 Kop.MoM 1.31
PAPP-A 1575.25 mU/L медиана 3472.86 МоМ 0.45 Kop.MoM 0.44
Расчитан риск только по синдрому Дауна: возрастной 1:814, индивидуальный 1:17694
2 скрининг с учетом УЗИ в Инвитро
16 нед.1дн. вес 58,3
AFP 37 IU/ml Kop.MoM 1.19
HCG 8819 mLU/ml Kop.MoM 0.20
uE3 8.7 nmol/l Kop.MoM 0,81
Биохим риск+NT <1:10000, возрастной риск 1:642
Риск трисомии 18 1:450(- нормальн. значение риска)
Риск ДНТ низкий
Пугают низкие значения свобод. b-ХГЧ в обоих скринингах (+ низкий ПАПП в первом скрининге)и то, что в первом скрининге не был расчитан риск по трис.18, а во втором он выше возрастного. В МГЦ говорят, что у них программа может посчитать по 1 скринингу только риск синдрома Дауна, а в других лабораториях не могут расчитать риск по чужим данным первого скрининга :((( .Очень переживаю... :( Сейчас идет 17 неделя беременности. Чтобы Вы порекомендовали? Заранее спасибо за ответ!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте, Vnimayu! В такой ситуации без долгих рассуждений я бы рекомнедовала сделать амниоцентез (18-21 нед.), чтобы исключить у плода синдром Эдвардса.
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Надежда Васильевна, спасибо за скорый ответ.
Сегодня получила результаты скринига второго триместра из МГЦ (он был сделан в 15нед. 7 дн.на основе УЗИ), до скрининга в ИНВИТРО.Вот резульататы:
АФП 42 нг/мл 1,02 МоМ
ХГЧ 7 ед/мл 0,23 МоМ
Риск Синдрома Дауна 0,003%,
Риск ДЗНТ -ниже популяционного,
Риск задержки развития плода - ниже популяционного.
ХГЧ опять низкий :( это говорит о хромосомных мутациях или может свидетельствовать о чем то другом? Для того, чтобы решиться на амниоцентез нужны веские причины, уточните, пожалуйста, в чем Вы их видите в моём случае.
Заранее спасибо.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Значительно сниженный уровень ХГЧ и РАРР-А - это веские причины для кариотипирования плода. Эти вопросы лучше обсуждать на очной консультации генетика- необходимо оценить конкретно Ваши "за" и "против" инвазивной пренатальной диагностики.
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Надежда Васильевна, мы были на консультации у генетика в МГЦ. Врач была настроена оптимистично,сказала,что впринципе, не видит причин для беспокойства, т.к. большинство хромосомных мутаций сопровождается повышением ХГЧ и риски низкие и что данный уровень ХГЧ может быть особенностью организма или свидетельствовать о других нарушениях- не хромосомных. Мне порекомендовано сделать УЗИ и если на УЗИ не будет обнаружено маркеров хромосомных мутаций - забыть об этом анализе. Надежда Васильевна, Вы писали, что "исследование примерно в 20-30% случаев бессильно при наличии хромосомных нарушений , не сопровождающихся анатомическими изменениями у плода" - Скажите, пожалуйста, это касается и синдрома Эдвардса? И стоит ли делать УЗИ в первый день 19 недели, убдет ли оно информативным или лучше подождать и сделать в середине 19 недели?
Я попыталась сама, насколько это возможно, что-то узнать о моём случае. В интернете не смогла найти ничего о пониженном уровне ХГЧ в скринингах, все вопросы беременных женщин об этом в онлайн консультациях остаются, к сожалению, без ответов, возникают сомнения - этот вопрос мало изучен? В научных работах по данной проблеме , кот. доступны в интернете, тоже нет информации, о похожих на мой, случаях. В типичных профилях МоМ первого триместра снижение ХГЧ свидетельствует о ТР.18 только если РАРР-А снижен еще больше, чем ХГЧ и речь идет о других уровнях МоМ: b-ХГЧ 0,34МоМ и PAPP-A 0,16 МоМ, и + для подтверждения ТР.18 во 2скрининге должен быть нижее АФП и uЕ3, а у меня эти показатели совсем другие. Не понимаю, почему же резульаты моих скринингов настолько плохи, что надо сделать амниоцентез. Ведь риск при проведении данной процедуры всё-таки велик - 1% , а риск расчитанный по скринингу 2го триместра в Инвитро по ТР.18 1:450 - меньше этого риска.
В скрининге 2триместра из МГЦ указан "риск задержки развития плода" - что это за риск? это не тоже, что и ТР.18?
Спасибо за внимание к нашей проблеме.Очень будем ждать Ваших ответов.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Добрый вечер! Сделать УЗИ лучше в 19-20 недель (для решения вопроса об амниоцентезе). Хотя большая часть признаков трисомии 18 при УЗИ хорошо проявляется позже - после 24-25 недель( для инвазивной диагностики поздновато). В моей практике был случай рождения ребенка с синдромом Эдвардса при том, что УЗИ экспертного уровня в 20 нед. было идеальным, а биохимических скрининг показывал характерные отклонения. Во всех случаях при данной патологии, которые мне приходилось лично наблюдать, в первую очередь ХГЧ снижался до уровня 0.1-0,2 МоМ. Вот такой я неоптимист. В опытных руках процедура амниоцентеза имеет незначительный риск осложнений.
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Надежда Васильевна, уточните, пожалуйста, в тех случаях о кот. Вы упоминаете, кроме ХГЧ были еще какие-то отклонения в скринингах и какие риски по ТР.18 были по этим скринингам?
Можно ли делать амниоцентез при отрицательной 1 группе крови (у мужа 4 положительная)? Заранее спасибо за ответ.
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Забыла уточнить: - "риск задержки развития плода" - что это за риск? он как-то связан с ТР.18?
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Серлинка

Добрый день, Надежда. мы с Вами много переписывались насчет моих результатов первого скрининга. у меня был снижен РАРР. и в рез-те комбинированный риск СД был что-то около 1к 320. Сейчас у меня уже время второго скрининга(началась 20я неделя).
НО дело в том, что с 16 до 18 недель я лежала на сохранении в предлежанием плаценты(была мазня) и судя по всему-на УЗИ в 12 недель мне просто об этом не сказали, что плацента была низко-просто не смотрели :-\ ), сейчас у меня часто болит живот и часто тонус в матке, также появились проблемы с шейкой-коротковата. мне врачи сказали вылеживать беременность. УЗИ в 16 недель и в 17.5 недель в норме. Идем на экспертное в 19 недель.Потом еще на 22 неделе.
Есть ли смысл в такой ситуации сдавать второй скрининг, если, как я понимаю, инвазивные методы при такой ситуации просто опасны? Не будет ли это просто трепотней нервов, если что-то будет не так?
Спасибо
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Vnimayu писал(а):Надежда Васильевна, уточните, пожалуйста, в тех случаях о кот. Вы упоминаете, кроме ХГЧ были еще какие-то отклонения в скринингах и какие риски по ТР.18 были по этим скринингам?
Можно ли делать амниоцентез при отрицательной 1 группе крови (у мужа 4 положительная)? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер! Для проблемы с трисомией 18 все-таки наиболее характерно снижение именно ХГЧ -как основного плацентарного гормона. Другие показатели могут быть изменены в меньшей степени и даже оставаться нормальными - это индивидуально. Если снижение ХГЧ связано не с хромосомными нарушениями, то можно, в ряде случаев, ожидать других проблем в работе плаценте, которые могут привести к задержке роста плода в более поздние сроки ( но не обязательно). Низкий уровень ХГЧ может наблюдаться и при нормально протекающей беременности.
Вам должно помочь принять решение об инвазивной диагностике УЗИ экспертного уровня в 19-20 нед.
Для профилактики резус-конфликта рекомендуется в течении 72 часов после амниоцентеза ввести одну дозу антирезус-иммуноглобулина.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Серлинка писал(а):Добрый день, Надежда. мы с Вами много переписывались насчет моих результатов первого скрининга. у меня был снижен РАРР. и в рез-те комбинированный риск СД был что-то около 1к 320. Сейчас у меня уже время второго скрининга(началась 20я неделя).
НО дело в том, что с 16 до 18 недель я лежала на сохранении в предлежанием плаценты(была мазня) и судя по всему-на УЗИ в 12 недель мне просто об этом не сказали, что плацента была низко-просто не смотрели :-\ ), сейчас у меня часто болит живот и часто тонус в матке, также появились проблемы с шейкой-коротковата. мне врачи сказали вылеживать беременность. УЗИ в 16 недель и в 17.5 недель в норме. Идем на экспертное в 19 недель.Потом еще на 22 неделе.
Есть ли смысл в такой ситуации сдавать второй скрининг, если, как я понимаю, инвазивные методы при такой ситуации просто опасны? Не будет ли это просто трепотней нервов, если что-то будет не так?
Спасибо
Добрый вечер! Конечно, в условиях угрозы прерывания, связанной с предлежащей плацентой и короткой шейкой, речь об инвазивной диагностике не идет - надо затаиться, лежать и не нервничать. Но второй скрининг сделать все-равно стоит - это характеристика работы плаценты, элемент диагностики дефектов нервной трубки, вообще -тест на благополучие течения беременности.
Vnimayu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:50

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Vnimayu

Надежда Васильевна, спасибо за Ваш оперативный ответ.Скажите, пожалуйста, "риск задержки развития плода" - что это за риск? он как-то связан с ТР.18? Завтра идем на УЗИ экспертного уровня (это будет начало 19 недели), после УЗИ еще раз сдам скрининг.Сдала кровь на остальные гормоны важные для ФПК - ДЭА-SO4 2,3 мкмоль/л (норма 1,2-7,3), прогестерон 94,8 нмоль/л (норма IIтр. 35,3-259),и еще раз b-ХГЧ 10548 мЕд/мл (норма 17 нед.8000-57000), плацентарный лактоген еще не готов.Надежда Васильевна,результаты этих гормонов что-нибудь добавляют к общей картине? Заранее спасибо.
penphesileya
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 14:08

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение penphesileya

Добрый вечер, Надежда Васильевна.
У меня к Вам большая просьба расчитать мой скрининг 2 триметсра, я делала его в платной лаборатории, а там напутали в данных, надо еще учесть. что первый был с СД 1:250. Помогите пожалуйста.

1 скрининг. Данные узи - плод 1, КТР - 56, БПР - 20, ТВП - 1,0, беременность 12,2, носовая кость в норме, только данные мне в бланке по скринингу не указали. сказали в слух, что норма.
Заболеваний нет. Беременность первая. Дата рождения матери - 10.07.1980.
Возраст матери - 29, отца - 31. Вес ( был снят неделю назад, неточное значение - 66,65 ( из -за токсикоза вес менялся)
Вредных привычек нет. Русские. В роду детей с отклонениями не было у обоих.
Токсикоз. Прием препарата: Дюфастон - 1т / 3р в день, Метипред 1т/ 1 р в день. Гармональная терапия была назначена из - за отслойки хориона на 9 неделе беременности.
Результаты: СЭ - 1: 100000; Возрастной риск: 1: 1000; СД: 1: 250.
ХГЧ: концентрация 101,05 нг/мл; Медиана: 37,41; МоМ: 2,70; Коррект. МоМ 2,80
PAPP-A: концентрация 1742,94 мМЕ/л; Медиана: 3097,91; Мом: 0,56; Коррект МоМ 0,61
2 скрининг. Как мне известно, берутся данные узи первого скрининга, отклонений не выявлено, носовая кость норма, мне сейчас часто делают узи, если Вам понадобятся точные их даннве я вышлю обязательно.
Беременность 15 недель ровно. Вес матери 65,7; Также продолжалась гамональная терапия: Дюфастон 1т/ 2р в день; Метипред 1т/ 1р в день.
АФП-27,3 IU/ml; ХГЧ - 57504 mIU/ml; Свободный эстриол - 1,59 g/ml
По дальнейшим узи мы развиваемся равномерно. Носовая кость в 14,3 недель по узи была 4 мм, думаю вырасти до такого размера сразу она не могла, если бы не визуализировалась)
Заранее огромное спасибо, за внимание к моей персоне.
С уважением, Оксана.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте, Оксана! Для оценки данных биохимического скрининга необходимо указать нормы ( или медианы) гормонов для той лаборатории, где делали анализ. Могу оценить приблизительно. что сохраняется тенденция к повышению ХГЧ. Для оценки риска по синдрому Дауна, как показывает практический опыт, более убедительны результаты первого скрининга, которые показали наличие пограничного риска. В таких ситуациях всегда нужно обсуждать возможность проведения инвазивной пренатальной диагностики (амниоцентеза). Но, учитывая предстоящие новогодние каникулы, это можно будет сделать только после праздников. Оптимальные сроки для проведения амниоцентеза - до 20-21 недели. Для решения вопроса о такой диагностике рекомендую сделать УЗИ экспертного уровня в 19-20 недель.
Алл
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:25

Re: Результат второго скрининга - объединенная тема

Сообщение Алл

Здравствуйте разъясните пожалуйста результаты второго скрининга который сдала в 17 нед. , так как в заключении рекомендована консультация перинатолога. Первый скрининг был хороший.
Я немного волнуюсь.
альфафетопротеин 54,18 ng,ml, -1,43 мом
хорионический гонадотропин в крови 33441 miu,ml -1,40 мом
эстриол 21.84 nmol,l -2,99 мом
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru