очень низкий papp-a подозрение на синдром Эдварса

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Viki876
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Спб

очень низкий papp-a подозрение на синдром Эдварса

Сообщение Viki876

Здравствуйте.Немного о себе,мне 28 лет,беременность 14-15 недель,вторая ,первому ребёнку год и 9 м.,первая беременность протекала без отклонений,скрининги и узи были хорошими.Сейчас в 11-12 недель сдала двойной тест,papp-a 0,03 мом,коррект.мом 0,20,если в других измерениях,то медиана 2212,00,а у меня 59,98 мМЕд/л.Т.е. papp-a занижен в сотни раз.HCGb 0,43 мом,коррект.мом0,38.На заключении написали повышен риск хромосомной патологии,подозрение на синдром Эдварса.Узи в 11-12 недель без отклонений,твп 1 мм.Сделала ещё узи недавно,в 14-15 недель,пока заметили только несоответствие размеров,голова бпр на 14 нед.27 мм,а живот 55 мм,соответствует 12 неделям.У генетика ещё не была.попаду только на следю неделе,в 15-16 пройду след. скрининг афп,хгч и узи.Меня очень пугает такое понижение papp-a ,какова вероятность на патологию при таком анализе?Я понимаю.что надо пройти всё остальное,но нервничаю очень ,не знаю на что настраиваться.Есть ли вероятность,что след.скрининг будет хорошим и стоит ли беспокоиться из-за несоответствия размеров ребёнка?Из лекарств,которые принимаю:утрожестан 200 мг,эутерокс 50 мг,витамины,магний в 6,вобензим 4 т.в день,амитриптилин 50 мг из-за послеродовой депрессии,которая до сих пор продолжается.но психиатр уверен,что такая дозировка не может нанести вред плоду.В анемнезе имею сахарный диабет 1 типа,с 2001 года,диабет компенсирован,сахара хорошие,последний гг 5.1.При взятии анализов тот факт,что у меня диабет не учли,слышала.что при нём papp-a может быть ниже,но не настолько же...
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: очень низкий papp-a подозрение на синдром Эдварса

Сообщение врач17

Здравствуйте,Viki876! Советую проявить максимум внимания к ситуации- к сожалению, проблемы возможны.Есть признаки первичной плацентарной недостаточности - сниженный уровень плацентарных гормонов, непропорциональные размеры плода. Что может быть причиной? - в первую очередь следует думать о хромосомных нарушениях, поэтому желательно сделать плацентоцентез (в ближайшее время) или амниоцентез - с 17-18 недель. Возможно, проблемы связаны с сахарным диабетом I типа, возможно, играет роль прием небезразличного для развития плода препарата Амитриптилин, могут быть и другие причины - связанные с вязкостью крови и пр. Советую сделать в ближайшее время УЗИ экспертного уровня и посоветоваться с генетиком о тактике дальнейшего обследования.
Viki876
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Спб

Re: очень низкий papp-a подозрение на синдром Эдварса

Сообщение Viki876

Спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru