[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Скрининг первого триместра - объединенная тема - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Скрининг первого триместра - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Серлинка

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш совет.
Мне 31 год, мужу 28.Мой вес 59, рост 168.
у меня было крио в ЕЦ. с начала беременности до 9 недели принимала метипред по 1/2, затем дексаметазон по 1/4 до 11 недели(не пью его неделю), также принимаю дюфастон (с 1 до 9 недели по 3 табл. в день, с 10 по настоящее время по 2 таблетки).
Вчера делала УЗИ. Срок по посл.месячным 12нед.1 день, по КТР-12нед.2дня.
КТР-57
ТВП-0.9
Бипариетальный размер 20мм(соответствует сроку)
Врач сказала что все в норме, что должно быть для этого срока -есть.
Преимущественое расположение хориона по передней стенке.
У меня периодически тянет низ живота. На 9 неделе ставили на УЗИ тонус.
Сегодня сдала биохимический скрининг. Нахожусь в шоке..
св.бетта ХГЧ 46.9(скорр МоМ 1.16) РАРР-А 0.479(скорр МоМ 0.19)
риск трисомии21 с учетом ТВП 1:309 (ниже возрастного)
риск трисомии без учета ТВП 1:50 (высокий)
возрастной риск 1:736
риск трисомии 18 1:10000(ниже возрастного)
К генетику уже записалась.В медико-генетический центр РАМН(какие там врачи?).
Хотелось бы знать Ваше мнение о нашей ситуации.Заранее Большой спасибо.
И еще вопросик.Извините. Перед приемом у генетика что надо вспомнить, записать, спросить у родственников, какие взять анализы, кроме скрининга? Про что обычно спрашивают на приеме?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте,Серлинка! Биохимический пренатальный скрининг - исследование ориентировочное, может только поставить вопросы, не давая на них ответы. Но внимание к ситуации проявить, безусловно, надо.У беременных после программ ВРТ на фоне гормональной поддержки нередко наблюдаются существенные колебания показателей скрининга. На консультации у генетика Вам, скорее всего, будет предложена инвазивная пренатальная диагностика кариотипа плода- путем биопсии хориона, или амнио\ кордоцентеза.Я тоже рекомендовала бы определить кариотип плода. В случае беременности после ЭКО предпочитаю предлагать пациенткам самый безопасный вид манипуляций - амниоцентез в 17-20 недель.Медико-генетический центр РАМН - это ведущее учреждение в России, занимающееся, в том числе, и вопросами пренатальной диагностики. Мнению врачей этого Центра, безусловно , можно полностью доверять. На прием принесите всю медицинскую документацию, касающуюся беременности. Поинтересуйтесь у Ваших родителей, не было ли среди родственников случаев рождения детей с задержкой развития, инвалидов, гибели детей в раннем возрасте, случаи заболеваний, одинаковых у нескольких членов семьи.
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Серлинка

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте,Серлинка! Биохимический пренатальный скрининг - исследование ориентировочное, может только поставить вопросы, не давая на них ответы. Но внимание к ситуации проявить, безусловно, надо.У беременных после программ ВРТ на фоне гормональной поддержки нередко наблюдаются существенные колебания показателей скрининга. На консультации у генетика Вам, скорее всего, будет предложена инвазивная пренатальная диагностика кариотипа плода- путем биопсии хориона, или амнио\ кордоцентеза.Я тоже рекомендовала бы определить кариотип плода. В случае беременности после ЭКО предпочитаю предлагать пациенткам самый безопасный вид манипуляций - амниоцентез в 17-20 недель.Медико-генетический центр РАМН - это ведущее учреждение в России, занимающееся, в том числе, и вопросами пренатальной диагностики. Мнению врачей этого Центра, безусловно , можно полностью доверять. На прием принесите всю медицинскую документацию, касающуюся беременности. Поинтересуйтесь у Ваших родителей, не было ли среди родственников случаев рождения детей с задержкой развития, инвалидов, гибели детей в раннем возрасте, случаи заболеваний, одинаковых у нескольких членов семьи.
спасибо большое за ответ!
Можно еще вопрос задать. Ведь амниоцентез(брр) делается3-4 недели, то есть потом даже не могу говорить, что могут предложить... На такое не всякий решится. Для чего тогда его назначают?
И еще. Я читала что при амниоцентезе бывают ошибки такого плана, что могут взять клетки матери, вырастить по ошибке их, и если ребенок женского пола, то ясное дело, что исследуют материнский кариотип...
И все-таки.. Насколько безопасны эти инвазивные процедуры?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Среднее время получения результата при амниоцентезе в современных условиях - 2 недели, то есть вполне реально получить результаты анализа к 20 неделям беременности. Конечно, делать инвазивную диагностику имеет смысл только при том условии, если , в случае обнаружения у плода грубой генетической патологии, для семьи будет возможно принять решение о прерывании беременности. Мне неизвестны случаи неправильного определения кариотипа плода из-за смешения материнских и плодовых клеток при работе с амниотической жидкостью (хотя работаю в этой сфере уже более 20 лет). Небольшой риск такой проблемы существует при работе с кровью (при кордоцентезе) и при биопсии хориона - но это уже зависит от опыта врача и цитогенетика. Риск осложнений в виде провокации самопроизвольного выкидыша при амниоцентезе минимален - если манипуляция выполняется с соблюдением всех необходимых условий- то не более -0,5%.
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Серлинка

Спасибо за Ваше внимания к моим вопросам! Еще вопросики появились...
ВЫ Специалист с большим стажем.Поэтому интересно у Вас спросить.
В Вашей практике были случаи когда РАРР снижен, а детки здоровые рождаются?
И много ли случаев наоборот, когда все скрининги и УЗИ в норме, а дети с СД...?
ЧТО все-таки РЕАЛЬНО может влиять снижение РАРР? Есть ли какие-то исследования на этот счет? А то в инете написано только про хромосомные аномалии и низкое положение плаценты.
Почему амниоцентез нельзя сделать раньше 17 недели?
Я прочитала на русмедсервере историю женщины, у которой 2 беременности РАРР был значительно снижен(УЗИ норма)-МоМ 0.15 и 0.3, и ХГЧповышен- МоМ беттаХГЧ 2.53 и 2.54...Плацента в норме. риски всегда высокие(1:35 и 1:30), она делала биопсию-все было нормально и детки здоровы. Такое значит тоже бывает?
Спасибо еще раз!!!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Серлинка писал(а):Спасибо за Ваше внимания к моим вопросам! Еще вопросики появились...
ВЫ Специалист с большим стажем.Поэтому интересно у Вас спросить.
В Вашей практике были случаи когда РАРР снижен, а детки здоровые рождаются?
И много ли случаев наоборот, когда все скрининги и УЗИ в норме, а дети с СД...?
ЧТО все-таки РЕАЛЬНО может влиять снижение РАРР? Есть ли какие-то исследования на этот счет? А то в инете написано только про хромосомные аномалии и низкое положение плаценты.
Почему амниоцентез нельзя сделать раньше 17 недели?
Я прочитала на русмедсервере историю женщины, у которой 2 беременности РАРР был значительно снижен(УЗИ норма)-МоМ 0.15 и 0.3, и ХГЧповышен- МоМ беттаХГЧ 2.53 и 2.54...Плацента в норме. риски всегда высокие(1:35 и 1:30), она делала биопсию-все было нормально и детки здоровы. Такое значит тоже бывает?
Спасибо еще раз!!!
Здравствуйте! Конечно же, в подавляющем большинстве случаев при сниженном уровне РАРР-А беременности заканчиваются рождением полноценного ребенка. Речь ведь идет только об оценке вероятности больного плода. Например, при риске 1:100 (из-за сниженного уровня РАРР-А)- у 99 женщин с такими же результатами анализа родится здоровый ребенок, а риск реализуется только у одной.
Случаи рождения ребенка с синдромом Дауна при нормальный показателях скринингов? Да, конечно, в моей практике такие ситуации были - в зависимости от возраста, вида скринингов - примерно 20-30% беременностей плодом с синдромом Дауна протекают без каких-либо косвенных признаков; в этом сложность проблемы.
РАРР-А - один из гормонов плаценты, поэтому на его уровень могут влиять все обстоятельства, касающиеся плаценты -ее расположение, угроза прерывания. прием гормональных препаратов, а также наличие в плаценте лишних хромосом.
Ранее 17 недель (срок по менструации) в матке еще маловато амниотической жидкости, чотобы ее можно было извлечь максимально безопасно для плода.
Аватара пользователя
Серлинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 16:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Серлинка

Надежда, у меня возникли еще вопросы, если можно 0:)
1. И все-таки при оценке рисков первого скрининга на что больше обращают внимание-на комбинированнй(кровь+УЗИ) или на тот, где написано высокий(как у меня написано биохимический без учета ТВП больше 50, а комбинированный ниже порога отсечки)?
2. Как назло прочитала одну вещь, которая меня очень взволновала :( Что изначально очень высокий уровень ХГЧ(через 2 недели после переноса) тоже может указывать на риск СД...Это действительно так? у меня ХГЧ на 14дпп бластов был 1100...
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте, Серлинка!
1.Принято считать, что чем больше параметров включено в расчет, тем точнее прогноз.
2. Отсутствие УЗ-маркеров резко снижает значения риска; уровень гормонов плаценты, тем более при беременностях после ЭКО, имеет значительно меньшую диагностическую ценность.
Anvina
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:48

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Anvina

Здравствуйте! Пожалуйста, прокоментируйте скрининг.
fb-hGG 88,7 2,51 скорр.МоМ
PAPP-A 1,11 0,43 скорр.Мом
срок беременности 12,5 по узи (13+2)
КТР 73мм, шейная складка 2,6мм, скорр.1,44МоМ
Биохим.риск+NT 1:81 (!!!!!)
Двойной тест 1:91
Возрастной риск 1:1066
Трисомия 18+NT 1:10000.
К врачу еще через две недели, очень переживаю.

И Еще забыла 0:) Мне 22 года, вес 65кг, плод 1, беременность вторая, первая была неразвивающаяся, замерла на сроке 8-9недель.
Принимаю утрожестан 400мг в день уже месяца два.
Заранее спасибо за ответ!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте, Anvina! При таких показателях скрининга первого триместра я бы настоятельно советовала определить кариотип плода- или в ближайшие дни путем биопсии хориона(плаценты) или с помощью амниоцентеза после 17-18 недель. Более конкретно эти вопросы решаются только в индивидуальном порядке на очном приеме у врача.
Anvina
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:48

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Anvina

А что безопаснее: биопсия или амниоцентез? Читала, что биопсию нужно делать до 12 недель. И из-за какого показателя у нас такой большой риск? Все по отдельности в пределах нормы....А вместе....
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

По отдельности тоже не в норме - РАРР-А снижен, fb-hGG- повышен (норма в МоМ - 0,5- 2,0), ТВП - ближе к верхней границе нормы 3мм. Биопсия хориона имеет немного больший риск осложнений, но делают ее на ранних сроках и быстро-за 1-2 дня- можно получить ответ. Амниоцентез - процедура самая безопасная, но делают ее позже и ответ ждут 2-3 недели.
Anvina
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:48

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Anvina

Я имела в виду, что отдельно взятые показатели укладываются в референтные значения (бета-ХГЧ 13,43-128,5; РАРР-А 0,86-7,10). Спасибо за ответ, будем ждать.
Anvina
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:48

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение Anvina

Сегодня получила анализ мазка, обнаружили уреаплазму. Еще был генитальный герпес до беременности, прошли курс лечения(знаю, что до конца он не лечится), недавно опять вскочил. Уже почти прошел. Возможно с такими показаниями родить здорового ребенка? Ребеночек очень желанный.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Anvina писал(а):Я имела в виду, что отдельно взятые показатели укладываются в референтные значения (бета-ХГЧ 13,43-128,5; РАРР-А 0,86-7,10). Спасибо за ответ, будем ждать.
Здравствуйте! Более информативно оценивать данные показатели не в абсолютных, а в относительных единицах (МоМ - значение относительно медианы).
Шансы на рождение здорового ребенка, у Вас, безусловно, есть - ; и их намного больше ( 81 против 1), чем вероятность проблемы. Но, тем не менее, такой показатель риска на порядок больше общепопуляционного (1:700), поэтому , на мой взгляд, оставлять такую ситуацию без внимания и без инвазивной пренатальной диагностики не стоит.
kisahoh
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:50

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение kisahoh

Здравствуйте!
У меня беременность 14 недель, почитав у вас на сайте, поняла что для скрининга первого триместра я явно опоздала! теперь очень переживаю(( Скрининг второго триместра сильно отличается от первого?
Или еще есть время сдать анализы?
Заранее спасибо за ответ!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение врач17

Здравствуйте, kisahoh! Да, для первого биохимического скрининга уже поздновато ( но можно сделать УЗИ с измерением шейной складки и носовой косточки); сделайте скрининг второго триместра в 16-18 недель (ан.крови на АФП, ХГЧ, св.эстриол). И при первом, и при втором скрининге проводится оценка риска наличия у плода хромосомных нарушений и некоторой другой патологии.
ana-bogacheva
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:44

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение ana-bogacheva

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа и указать существующий фактор риска... На 12 неделе и 5 дней я сделала первый скрининг. Мне 23 года, вес 58,7 кг. УЗИ показало след. результаты: КТР=62 мм, ТВП=1 мм. Возрастной риск наличия у плода синдрома Дауна: 1:1400. Значение риска наличия у плода СД: 1:320. Результат скрининга на СД: ПОРОГОВЫЙ РИСК. Результаты: HCGb: конц. 64,96 нг/мл, медиана 37,16, МоМ 1,75, Коррект. МоМ 1,67; PAPP-A: конц. 1142,43 мМЕ/л, медиана 3431,59, МоМ 0,33, Коррект. МоМ 0,31. Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2,0. Где-то за неделю до скрининга закончила принимать препарат Утрожестан. На консультацию к генетику уже записалась, но это будет только в конце января... Ужасно переживаю, в ЖК ничего не объяснили, хожу на нервах, весь день проплакала...Помогите, пожалуйста, хоть что-нибудь разъяснить что происходит со мной и ребенком, какой риск...Сейчас нам уже 15 неделек.
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Скрининг первого триместра - объединенная тема

Сообщение moderator

Раздел генетика временно закрыт!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru