[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
HLA - расшифровка результата -объединенные темы - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Прелесть
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 31 май 2008, 08:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Камчатка

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Прелесть

Уважаемая Надежда! Большое спасибо за быстрый ответ! Уточнила в лабаратории, сказали, что DQA1,DQB1 - это основные позиции, и что можно вполне обойтись без -DRB1. Так ли это? И судя по имеющимся анализам у нас всего одно совпадение?!Или в нашем случае большее внимание следует обратить на совпадения в анализе супруга? Извините мне мою настойчивость, хотелось бы получить ответ ( можно в личные сообщения), спасибо.
Личико нежное, черточка каждая. Носик курносый сопит. Деньги, карьера- все это не важное… ВАЖНОЕ рядышком спит.
Мила1410
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:07
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Мила1410

Здравствуйте! Прокоментируйте пожалуйста наш результат, стоит ли нам делать ЭКО с мужем или попробовать ДС. Два ЭКО были безрезультатными, а до этого была ЗБ на сроке7-8 недель (самостоятельная)

Муж:

HLA-типирование

DRB1 - 15(О2) ,16(О2)

DQA1 - О1О2,О1О2

DQB1 - О6О2-8,О5О2/4

Мой результат:

DRB1 - 15(О2),15(О2)

DQA1 - О1О2,О1О2

DQB1 - О6О2-8,О6О2-8
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте, Мила1410! Я бы не стала, основываясь только на результатах данного теста,давать рекомендации об использовании донорской спермы. Этот анализ не имеет самостоятельного клинического значения; а вопрос о применении донорских гамет очень серьезный и должен решаться на основе всей клинической информации о супружеской паре.
znadezda
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:38

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение znadezda

Здравствуйте,Прелесть! Как-то сложно мне сделать полезные выводы из результатов даного анализа. Могу только прокомментировать, что есть совпадение по одному антигену.Это исследование не имеет самостоятельного клинического значения. Свои соображения по поводу типирования антигенов системы HLA я попыталась изложить в этой теме в сообщении от 26 января 2009
Аватара пользователя
Прелесть
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 31 май 2008, 08:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Камчатка

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Прелесть

Спасибо, Надежда!
Личико нежное, черточка каждая. Носик курносый сопит. Деньги, карьера- все это не важное… ВАЖНОЕ рядышком спит.
Мила1410
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:07
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Мила1410

тут отсыпалась,у нас такие новости!

А у меня ведь подобные циферки тоже были... Но и у Тристы тоже.Ой дожить бы до вторника,а там все ясно станет.


Тойотик,ну не расстраивайся так,жизнь такая штука,никогда гадость вовремя не подсунет Сейчас в Канаде холодно бррр,(мы соседи)Ниагара там к горе примерзла наверное(шучу).

А про деньги...Знаешь,мы б наверное за те деньги,что пропадали на неудачных эко ,могли б старшего в самом пристижном колледже выучить...Ну что сделаешь,Тойотик,в другой раз поедешь,когда потеплее будет.Может она у тебя как раз во время сломалась-хуже было бы если б в дороге... Яга писал(а) пт, 21 ноября 2008 20:31
Аватара пользователя
Леночек
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 21:31
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Леночек

Добрый день!
Вчера получила на руки ответ HLA II типа, результат анализа выглядит следующим образом:
Жена
HLA DRB1*04 DR4
HLA DRB1*14 DR14(6), DR8, DR6, DR13(6)
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0301
HLA DQB1*0302 DQ8(3)
HLA DQB1*0503 DQ5(1)

Муж:
HLA DRB1*01 DR1,DR103
HLA DRB1*01 DR1,DR103
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0101
HLA DQB1*0501 DQ5(1)
HLA DQB1*0501 DQ5(1)

Напишите, пожалуйста, необходима ли консультация генетика? Есть ли препятствия к зачатию?
Заранее спасибо за ответ!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение врач17

Здравствуйте, Леночек ! Результат Вашего с мужем анализа на HLA-антигены благоприятен для нормального зачатия и вынашивания беременности; в связи с этим результатом показаний для консультации генетика нет. (Хотя консультацию генетика вообще-то полезно получить всем супругам, планирующим беременность!).
Аватара пользователя
Леночек
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 21:31
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение Леночек

Надежда, спасибо Вам огромное за ответ!
Н а т а
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Набережные Челны

гомозиготность мужа по HLA. Врач предлагает донора

Сообщение Н а т а

Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Помогите разобраться в ситуации. Через несколько дней начинаю протокол по квоте в казанском ЦПСиР. Это моя первая попытка ЭКО (беременностей не было). Кроме стандартных предварительных анализов нас попросили сдать HLA-типирование.
Результаты такие:
Я: DQA1 0103, 0501
DQB1 0602-8, 0301
DRB1 13(06), 13(06)
Муж: DQA1 0102, 0102
DQB1 0502/4, 0502/4
DRB1 16(02), 16(02)
Врач-генетик из этого же центра сказал, что совпадений у нас нет, но есть гомозиготность мужа и поэтому у меня нет ни одного шанса на беременность от мужа. Единственный выход - донорская сперма. :-о Мы с мужем в панике. Очень надеемся на Вашу консультацию.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: гомозиготность мужа по HLA. Врач предлагает донора

Сообщение врач17

Здравствуйте, Ната! Я не знаю всех Ваших обстоятельств, которые привели к бесплодию в браке. Но, основываясь только на данных типирования HLA- антигенов II класса по трем аллелям, не стала бы давать рекомендаций об использовании донорской спермы. Данное исследование не имеет самостоятельного клинического значения.
Аватара пользователя
V i t a
Веселая дошкольница
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 21:39
Пол: Женский
Откуда: Россия

полиморфизмы генов гемостаза

Сообщение V i t a

Надежда Васильевна, прокоментируйте пожалуйста результаты анализа. Если есть отклонения, то какие рекомендации Вы можете дать. Заранее спасибо
.jpg
(66.96 КБ) 1654 скачивания
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: гомозиготность мужа по HLA. Врач предлагает донора

Сообщение Яга

Ната, извини, что встреваю.
Просто мой муж тоже гомозиготен. Во второй попытке ЭКО у меня была внематочная беременность.
Надежда, подскажите, пожалуйста. Раз была ВБ, значит и нормальная беременность возможна, несмотря на то, что муж гомозиготен?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: полиморфизмы генов гемостаза

Сообщение врач17

Здравствуйте,V i t a! Показатели полиморфизма исследованных генов в Вашем случае такие же, как и у большинства населения, то есть в целом благоприятные
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: гомозиготность мужа по HLA. Врач предлагает донора

Сообщение врач17

Здравствуйте, Яга! Конечно, возможна! Свои сомнения по поводу рекомендаций, связанных с гомозиготностью одного из супругов по нескольким антигенам HLA могу обосновать так: исследование проведено только по трем антигенам II класса. а всего антигенов HLA известно более 100 и имеется нескольких классов антигенов.Делать какие-либо выводы на основании такой ограниченной информации, мягко говоря, необоснованно. Мне не приходилось встречать научных исследований, отвечающих принципам доказательной медицины , которые бы убеждали в наличии репродуктивных проблем у носителей ограниченного числа гомозиготных аллелей комплекса HLA. Скорее, это некое "клиническое впечатление". Лишать из-за этого одного из супругов шанса иметь собственного ребенка, повторюсь, считаю необоснованным. Наличие гомозиготного носительства какого либо аллеля HLA имеет значение в других ситуациях - при наличии доказанного сцепления с генами генетических заболеваний. В таких случаях человек бывает болен тяжелым генетическим заболеванием, но это совсем не Ваш случай.
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: гомозиготность мужа по HLA. Врач предлагает донора

Сообщение Яга

Надежда, спасибо Вам огромное за ответ!
Аватара пользователя
Дракоша
Трудный подросток
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: полиморфизмы генов гемостаза

Сообщение Дракоша

Надежда Васильевна, здравствуйте.
У меня аналогичный бланк обследований, но только вот практически везде результат - 2, т.е гетерозигота. Насколько это влияет на зачатие и вынашивание? Поддается ли это корректировки и насколько долго?
Спасибо.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Полиморфизмы системы гемостаза, помогите разобраться

Сообщение Kleo_

Добрый вечер! Прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализа, насколько критичны данные мутации для зачатия и вынашивания беременности. В анамнезе отслойка хориона на 6 неделях, после замершая беременность на сроке 8 недель. Какие препараты вы порекомендуете принимать, при такой картине гемостаза?
системы гемостаза.jpg
системы гемостаза.jpg (47.33 КБ) 5609 просмотров
Аватара пользователя
SonataS
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:57

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение SonataS

Здравствуйте! Мне бы тоже хотелось получить комментарий специалиста по нашей ситуации. После неудачной попытки ЭКО (эмбрионы были,по словам эмбриологов, замечательные,но в итоге-анэмбриония) проведено тестирование генов системы HLA II класса.
Жена- DRB1- 11,17 -DQA1- 0501,0501- DQB1- 0301,0201
Муж- DRB1- 11,15 -DQA1- 0201,0602- DQB1- 0301,0602,8
Заранее спасибо.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: полиморфизмы генов гемостаза

Сообщение врач17

Здравствуйте, Дракоша! Как то затруднительно давать рекомендации, не зная не только сути проблемы, на даже не видя самого анализа! Общая логика отношения к подобным анализам - гомозиготное носительство распространенных аллелей - это обычное нормальное среднестатистическое состояние, гетерозиготное носительство - предполагает немного больше проблем. Реально проблемы могут наблюдаться при гомозиготном носительстве более редких патологических мутаций.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Полиморфизмы системы гемостаза, помогите разобраться

Сообщение врач17

Здравствуйте, Kleo! По результатам Вашего теста не выявлено клинически значимого полиморфизма генов, предрасполагающего к тромбофилии. Но данный тест не исключает традиционного контроля гемостаза. Вопросы какого-либо лечения можно решать только с лечащим врачом на очном приеме.При двух потерях беременности ранних сроков обязательно надо сделать исследование кариотипов супругов (если Вы еще не сделали) - это важно.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение врач17

Здравствуйте,SonataS ! Результаты Вашего теста благоприятны для нормального зачатия и вынашивание беременности. При наличии анэмбрионии важно сделать анализ крови супругов на кариотип (набор хромосом).
Аватара пользователя
SonataS
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:57

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение SonataS

Огромное спасибо за ответ! Анализ на кариотип мы сдавали еще до попытки, подробностей расшифровки не знаю, на тот момент еще не разбиралась в данных вопросах. Преподнесено было так- "анализ хороший, все показатели выросли". А насчет анэмбрионии, мой врач-репродуктолог именно совпадениями по HLA объясняет неудачу попытки ЭКО. Значит, рано руки опускать? Кстати, нам рекомендованы ЛИТ.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение врач17

Анэмбриония на ранних сроках беременности наблюдается довольно часто и при любом способе зачатия. В большинстве случаев анэмбриония бывает следствием хромосомных нарушений у плода; совпадение по двум антигенам HLA II класса тут ни при чем. При нормальных кариотипах родителей такую ситуацию принято рассматривать как случайную, и, конечно же, надо продолжать попытки получить беременность. Проводить ли ЛИТ- если нет противопоказаний и верите в этот метод - то проводите, хуже не будет, просто произойдет некоторая стимуляция Вашего иммунитета. Удачи!
Аватара пользователя
SonataS
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:57

Re: HLA - объединенные темы

Сообщение SonataS

Еще раз спасибо,особенно за надежду на удачу.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Полиморфизмы системы гемостаза, помогите разобраться

Сообщение Kleo_

Надежда, спасибо вам за ответ! Подскажите еще пожалуйста, какие именно факторы гемостаза важно мониторить после переноса и при наступлении беременности?
Извините, я просто не очень понятно написала, была только одна потеря, я просто расписала ее последовательность, но кариотип мы все равно сдали, ждем результатов. А по вопросу расшифровки кариотипа, можно будет обратиться к вам?
Tigretto
Девица на выданье
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:50
Пол: Женский
Откуда: Россия

HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Tigretto

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с HLA II класса:

Жена
HLA DRB1 04*07
HLA DQA1 030*0201
HLA DQB1 03020/0307/0308/0311*020


Муж
HLA DRB1 11*03
HLA DQA1 050*050
HLA DQB1 03010/0309/0310/0313*020


Спасибо!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение врач17

Здравствуйте, Dara2006! А я не нашла ни одного совпадения...Запись результата несколько нетипичная, звездочки- это, похоже, знаки препинания.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: Полиморфизмы системы гемостаза, помогите разобраться

Сообщение врач17

Конечно,кариотип прокомментировать несложно. По поводу гемостаза - в лабораториях есть стандартный комплекс гемостаза при беременности ( названия длинные, переписывать долго - sorry), можно еще дополнительно смотреть уровень D- димера и по результатам решать, есть ли необходимость в антикоагулянтной терапии.
Tigretto
Девица на выданье
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:50
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение Tigretto

Спасибо большое за быстрый ответ!
Я так и знала, что мои каракули сложно будет понять...у меня не получается написать так, как это в заключении написано 0:)

Вот так понятнее?
Жена
HLA DRB1
04
07
HLA DQA1
030
0201
HLA DQB1
03020/0307/0308/0311
020

Муж
HLA DRB1
11
03
HLA DQA1
050
050
HLA DQB1
03010/0309/0310/0313
020

Еще написано, что имеем общую группу аллелей в
локусе DQB1 :-\

И еще: есть ли смысл сдавать первый класс? Просто там, где мы делали (в Москворечье), только второй класс возможно сдать...
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение врач17

Результат Вашего анализа не предполагает дополнительных проблем с зачатием . Делать ли анализ на антигены HLA I класса - по желанию; считается, что чем большее число антигенов в разных классах исследовано, тем больше полезной информации получаем. По антигенам HLA можно установить предрасположенность к ряду заболеваний - аутоиммунных, эндокринных.
Аватара пользователя
Часики
Пока в пеленках
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Люберцы, МО

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение Часики

Добрый день!
Помогите пожалуйста и мне!
НLA-типирование

_________DRB1______________DQA1______________DQB1
МУЖ_____11__13_________0501____0501_________0301____0301
ЖЕНА____08__11_________0501____0102________0602-8____0301

Врач говорит, что много совпадений + муж "условно гомозиготный".
Вопрос:
1.условно гомозиготный - это значит у мужа не может быть детей??? Врач настойчиво предлагает использовать донора, неужели у нас нет шансов?
2.У меня было две беременности от мужа, но обе замерли на сроке, 4 и 8 недель соответственно.Скажите причина в совпадениях?
3.Что нужно делать при таком НLА ?
Других причин бесплодия нет, сдали все что возможно, никаких отклонений, мы абсолютно здоровы, а детей нет.
Я МАМА!!!!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение врач17

Здравствуйте,Часики! У Вас с мужем имеются совпадения по трем позициям (аллелям) антигенов HLA II класса. В таких ситуациях для увеличения шансов на нормальную имплантацию принято предлагать ряд мероприятий по иммунокоррекции - иммуноцитотерапию, введение иммуноглобулинов. . Гомозиготность мужа по одному антигену не может рассматриваться как реальное препятствие для зачатия ребенка, тем более, как повод для использования донорской спермы.Данное исследование не имеет самостоятельного клинического значения. Более подробно по этим вопросам я писала в разделах форума "Гомозиготность мужа по HLA", "HLA-объединенные темы".
У Вас было две неразвивающиеся беременности - в комплекс обследование обязательно должен быть включен анализ крови супругов на кариотип.
Колбаска
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:08

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение Колбаска

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов, заранее очень признательна!
У нас в прошлом 3 ЭКО без результата, потом спонтанная беременность замершая на 7-8 неделе, затем биохимическая беременность...
Достаточно ли таких анализов для консультации у врача генетика и если не сложно прокомментируйте что они значат... весь интерент перерыла - ничего вразумительного не нашла по своему варианту анализов...

Типирование супружеской пары по антигенам
Тканевой совместимости второго класса
Жена
HLA DRB 1*01 DR1, DR103
HLA DRB 1*16 DR16(2), DR2
HLA DQA 1*0101
HLA DQA1*0102
HLA DQB1*0501 DQ5(1)
HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)

Муж
HLA DRB 1*04 DR4
HLA DRB 1*15 DR15(2), DR2
HLA DQA 1*0102
HLA DQA1*0301
HLA DQB1*0305 DQ8(3)
HLA DQB1*0602-8 DQ6(1)

Мутации системы гемостаза (жена)

Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210A -/-
Мутация гена MTHFR C677T -/-
Мутация гена PAI – I, 4G/5G +/+

Кариотипирование жена
Метод 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови: G-окраска
Кариотип 46, XX
Кариотипирование муж
Метод 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови: G-окраска
Кариотип 46, XY


Спасибо большое!
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата

Сообщение врач17

Здравствуйте,Колбаска! Те данные, что были получены, не могут служит препятствием для нормального зачатия и вынашивания беременности.
Данные HLA- типирования - совпадение по одному антигену,
кариотипы супругов - в норме,
полиморфизм генов предрасположенностей - патологических мутаций не выявлено; имеется гетерозиготное состояние гена PAI – I, 4G/5G +/+ (ген ингибитора активаторов плазминогена), что может приводить к умеренному повышению вязкости крови. Такое состояние гена требует контроля показателей свертываемости крови и , повторяю, не может рассматриваться как основная причину неудачи при ЭКО.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru