[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
HLA - расшифровка результата -объединенные темы - Страница 7 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Раздел закрыт для сообщений
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Здравствуйте,СветУня! Заочно в таких ситуациях советы могу давать только с большой острожностью. При значительном числе совпадений антигенов HLA шансы на нормальную имплантацию и вынашивание резко снижаются. У есть практические неблагоприятные примеры. У Вас уже было 2 неудачные попытки ЭКО и несколько стимуляций. Возраст 37 лет. Иммунологическая проблема. Советовала бы подумать о донорской яйцеклетке.
Если будете еще пробовать получить беременность со своими клетками, то желательно проводить и ЛИТ , и другие способы иммунокоррекции - начинать не менее, чем за месяц до планируемого зачатия; после регистрации ранней беременности сделать еще несколько раз. Клетками донора или мужа - мнения расходятся, но положительный эффект может наблюдаться и в том, и в другом случаях. Врача в С-Петербурге не посоветую, так как вопросом не владею ( живу и работаю в Москве).
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

солнце писал(а):Спасибо большое за ответ!
Надежда Васильевна, Вы совершенно правы, у меня действительно снижен овариальный резерв яичников несмотря на мой молодой возраст (25 л.) Но в 2-х протоколах уменя получались хорошие эмбрионы, переносы были на 5-е сутки (бластоцысты). Но клеток всегда было мало даже на больших дозах препаратов. Надежда Васильевна скажите пожайлуста, это не тот анализ о котором Вы писали выше.
Молекулярно-генетическое исследование. Метод: Прямое определение аллей CGG-повтора в гене FMR1 методом метил-специфической пцр Заключение: Определен генотип CGG-повтора 32/33 (в пределах нормы).
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, солнце! Да, это именно тот анализ. Хорошо, что такой мутации не обнаружено.
Неслучайная инактивация Х-хромосомы - состояние, когда одна из двух женских Х-хромосом снижает свою функциональную активность (инактивируется) по генетически обусловленным причинам . Что и приводит к нарушению формирования фолликулярного аппарата, преждевременной недостаточности яичников.
СветУня
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:31

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение СветУня

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте,СветУня! Заочно в таких ситуациях советы могу давать только с большой острожностью. При значительном числе совпадений антигенов HLA шансы на нормальную имплантацию и вынашивание резко снижаются. У есть практические неблагоприятные примеры. У Вас уже было 2 неудачные попытки ЭКО и несколько стимуляций. Возраст 37 лет. Иммунологическая проблема. Советовала бы подумать о донорской яйцеклетке.
Если будете еще пробовать получить беременность со своими клетками, то желательно проводить и ЛИТ , и другие способы иммунокоррекции - начинать не менее, чем за месяц до планируемого зачатия; после регистрации ранней беременности сделать еще несколько раз. Клетками донора или мужа - мнения расходятся, но положительный эффект может наблюдаться и в том, и в другом случаях. Врача в С-Петербурге не посоветую, так как вопросом не владею ( живу и работаю в Москве).
Большое спасибо за ответ, Надежда Васильевна! В первый раз получаю такой исчерпывающий профессиональный комментарий. Вообще, такое явление "нескрещиваемости" людей, не находящихся в родстве, для меня настолько поразительно, что удивление пожалуй даже перебивает все другие эмоции по поводу этой "засады". По-моему, это ошибка, несовершенство природных механизмов.
vika-poll
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:08

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение vika-poll

Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Заранее приношу извинения, что первый раз написала вечером перед выходными, видимо поэтому он затерялся.
У меня был опыт 3-х ЭКО протоколов:
1-й в рамках бесплатной городской программы ИКСИ, из-за недостаточной стимуляции (видимо в виду ограниченного размера финансирования) был подсажен только один слабенький эмбрион (всего было получено 9 клеток)
во 2-м ИКСИ+ ИМСИ было подсажено 2 бластоцисты очень хорошего качества, но ХГЧ на 12 день 2,04 а на 14 -й 0,8
3-й криопротокол (разморозили все 7 эмбрионов подсадили 2 как врач назвала "моры" остальные оказались "дегенеративные") рез-т опять 1,18
Поскольку в клинике сказали, что имплантации не происходило вероятно из-за проблем у эмбриончиков с генетикой, то мы с супругом сдали анализ на HLA-типирование по привычному невынашиванию:
Муж (30 лет):
HLA DRB1 11, 13
HLA DQA1 0501, 0102
HLA DQB1 0602-8, 0301
Я (34 года):
HLA DRB1 11, 03
HLA DQA1 0501, 0501
HLA DQB1 0201, 0301
И еще к моему результату был подколот отдельный листок с повтором результатов DQA1 и DQB1 и припиской:
"Выявлен гаплотип молекулы DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии. Требуется консультация гастроэнтеролога."
Прокомментируйте насколько такие результаты критичны для имплантации и дальнейшего развития беременности, т.к. хотим делать еще одну попытку, на что нам можно рассчитывать при таких результатах, видимо есть необходимость провести предварительную подготовку к протоколу?
Большое спасибо!
солнце
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение солнце

Надежда Васильевна! большое спасибо за разъяснения и подробные ответы.
СветУня
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:31

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение СветУня

Уважаемая Надежда Васильевна!
Не могли бы вы еще прояснить, доказанный ли это факт, что ЛИТ, кроме ожидаемого полезного эффекта, еще подавляет иммунитет?
И какие аргументы у тех, кто считает, что иммунизировать надо клетками мужа, и у тех, кто предпочитает донора? Вы сами какому варианту больше верите?
И правильно ли я поняла (дофантазировала) ваш ответ, что из нескольких известных Вам случаев с полным совпадением HLA все попытки лечения с помощью ЛИТ были неудачными?

Заранее большое спасибо за ответ!

Свет.
Аватара пользователя
Ksenia-kri-sag
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:50
Пол: Женский
Откуда: Казань

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Ksenia-kri-sag

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА, ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ШАНС ИМЕТЬ РЕБЕНКА ПРИ ТАКОМ РЕЗУЛЬТАТЕ:
МУЖ:

Код: Выделить всё

HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 07,09
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0201,0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0201,0303

Я:

HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 -07,11(05)
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0201,0501
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0201,0303
НАПРАВИЛИ НА ИММУНАЛИЗАЦИЮ ЛИМФОЦИТАМИ ДОНОРА. КАКОЙ НАШ ШАНС ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ?
СПАСИБО.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

vika-poll писал(а):Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Заранее приношу извинения, что первый раз написала вечером перед выходными, видимо поэтому он затерялся.
У меня был опыт 3-х ЭКО протоколов:
1-й в рамках бесплатной городской программы ИКСИ, из-за недостаточной стимуляции (видимо в виду ограниченного размера финансирования) был подсажен только один слабенький эмбрион (всего было получено 9 клеток)
во 2-м ИКСИ+ ИМСИ было подсажено 2 бластоцисты очень хорошего качества, но ХГЧ на 12 день 2,04 а на 14 -й 0,8
3-й криопротокол (разморозили все 7 эмбрионов подсадили 2 как врач назвала "моры" остальные оказались "дегенеративные") рез-т опять 1,18
Поскольку в клинике сказали, что имплантации не происходило вероятно из-за проблем у эмбриончиков с генетикой, то мы с супругом сдали анализ на HLA-типирование по привычному невынашиванию:
Муж (30 лет):
HLA DRB1 11, 13
HLA DQA1 0501, 0102
HLA DQB1 0602-8, 0301
Я (34 года):
HLA DRB1 11, 03
HLA DQA1 0501, 0501
HLA DQB1 0201, 0301
И еще к моему результату был подколот отдельный листок с повтором результатов DQA1 и DQB1 и припиской:
"Выявлен гаплотип молекулы DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии. Требуется консультация гастроэнтеролога."
Прокомментируйте насколько такие результаты критичны для имплантации и дальнейшего развития беременности, т.к. хотим делать еще одну попытку, на что нам можно рассчитывать при таких результатах, видимо есть необходимость провести предварительную подготовку к протоколу?
Большое спасибо!
Здравствуйте, vika-poll! Строго говоря, у Вас была всего одна полноценная попытка ЭКО, шансы на успех совсем не исчерпаны. В анализе типирования антигенов HLA II класса имеется совпадение по трем аллелям - это довольно частая ситуация, известно много примеров успешных беременностей. В таких случаях при планировании беременности рекомендуется использовать методы иммунокоррекции - лимфоцитотерапия, введение иммуноглобулинов (если нет противопоказаний). По поводу предрасположенности у мужа к целиакии - речь идет только о предрасположенности, совершенно необязательно, что разовьется заболевание. Но если у мужа есть проблемы с кишечником. то консультация гастроэнтеролога лишней не будет. Прямого отношения к проблемам с зачатием эта ситуация не имеет.
Рекомендую сделать Вам с мужем анализы крови на кариотип (набор хромосом).
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

СветУня писал(а):Уважаемая Надежда Васильевна!
Не могли бы вы еще прояснить, доказанный ли это факт, что ЛИТ, кроме ожидаемого полезного эффекта, еще подавляет иммунитет?
И какие аргументы у тех, кто считает, что иммунизировать надо клетками мужа, и у тех, кто предпочитает донора? Вы сами какому варианту больше верите?


Заранее большое спасибо за ответ!

Свет.
Здравствуйте, СветУня! Ну как же я не люблю комментировать результаты HLA-типирования!(грустно шучу).Где-то в начале этой темы пыталась писать более подробно об отношении к этим методикам. Методы иммунотерапии, построенные на определении HLA-антигенов, во многом носят эмпирический, "авторский" характер, и не относятся к методам "доказательной медицины". Единых мнений и единых методик не существует. Рациональное зерно в этих способах помощи при репродуктивных проблемах, безусловно, есть. Считается, что при иммуноцитотерапии происходит регуляция иммунного ответа - в зоне введения лимфоцитов происходит местная активация, а в зоне имплантации (как всем нам хочется верить) - снижение иммунологической агрессии по отношению к эмбриону. Важно правильно учесть присутствие противопоказаний - у женщины- аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, аутоиммунный тиреоидит, ревматоидные заболевания, бронхиальная астма, поливалентная аллергия и пр.), у супруга (или донора)- перенесенные гепатиты и другие заболевания, предающиеся через кровь, для обоих - острые инфекционные заболевания и обострение хронических.
У меня лично имеется опыт работы только с лимфоцитами мужа. При аккуратном выполнении методики шансы на успех зачатия реально повышаются. Также наблюдала отчетливый положительный эффект при лечении раннего и позднего гестоза у беременных лимфоцитами мужа.

"И правильно ли я поняла (дофантазировала) ваш ответ, что из нескольких известных Вам случаев с полным совпадением HLA все попытки лечения с помощью ЛИТ были неудачными?"
У меня лично большой статистики по этому поводу нет, ориентируюсь на данные литературы. Как клиническое впечатление - при совпадении более 4-5 аллелей шансы на успех значительно снижаются. Было наблюдение полного совпадения у супругов антигенов HLA I и II классов ; на этом фоне у них родились и погибли сразу после рождения по неясным причинам 4 (!) ребенка. Правда, это был кровнородственный брак (двоюродные брат и сестра). Очевидно, тут сыграли свою роль одинаковые рецессивные гены. А вот с имплантацией и вынашиванием беременности у них было все хорошо...
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Ksenia-kri-sag писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА, ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ШАНС ИМЕТЬ РЕБЕНКА ПРИ ТАКОМ РЕЗУЛЬТАТЕ:
МУЖ:

Код: Выделить всё

HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 07,09
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0201,0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0201,0303

Я:

HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 -07,11(05)
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0201,0501
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0201,0303
НАПРАВИЛИ НА ИММУНАЛИЗАЦИЮ ЛИМФОЦИТАМИ ДОНОРА. КАКОЙ НАШ ШАНС ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ?
СПАСИБО.

Здравствуйте, Ksenia-kri-sag! Этот метод не имеет самостоятельного клинического значения, поэтому, не зная всех других Ваших репродуктивных проблем, говорить о шансах на успех было бы некорректно. Во всяком случае, абсолютным препятствием для наступления беременности такая ситуация не является. Надо пробовать, иммуноциотерапия повысит шансы на успех.
СветУня
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:31

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение СветУня

Здравствуйте, СветУня! Ну как же я не люблю комментировать результаты HLA-типирования!(грустно шучу).
Я рада, что вы ответили, я так люблю читать ваши комментарии, "аффтар, пешите исчо!" :)
Где-то в начале этой темы пыталась писать более подробно об отношении к этим методикам. Методы иммунотерапии, построенные на определении HLA-антигенов, во многом носят эмпирический, "авторский" характер, и не относятся к методам "доказательной медицины".
это я сразу поняла, что "нет доказательств, одни верования" . поэтому и спрашивала о ваших личных верованиях на этот счет.
Единых мнений и единых методик не существует. Рациональное зерно в этих способах помощи при репродуктивных проблемах, безусловно, есть. Считается, что при иммуноцитотерапии происходит регуляция иммунного ответа - в зоне введения лимфоцитов происходит местная активация, а в зоне имплантации (как всем нам хочется верить) - снижение иммунологической агрессии по отношению к эмбриону. Важно правильно учесть присутствие противопоказаний - у женщины- аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, аутоиммунный тиреоидит
ой, а в этом месте чуть поподробнее- у меня есть такой диагноз, аутоиммнный тиреодит. И что, мне ЛИТ нельзя? А мне ведь делали один раз. И кстати, мой тиреодит потом как-то заглох, т.е. после 5 лет прием л-тироксина мне сказали, что теперь его пить не нужно...
А может, если у меня слабый иммунитет (ав иммунограмме показатели немного за границами нормы), это повышает мои шансы забеременеть (фантазирую) типа оттого что иммунологическая агрессия слабая??
, ревматоидные заболевания, бронхиальная астма, поливалентная аллергия и пр.), у супруга (или донора)- перенесенные гепатиты и другие заболевания, предающиеся через кровь, для обоих - острые инфекционные заболевания и обострение хронических.
У меня лично имеется опыт работы только с лимфоцитами мужа. При аккуратном выполнении методики шансы на успех зачатия реально повышаются. Также наблюдала отчетливый положительный эффект при лечении раннего и позднего гестоза у беременных лимфоцитами мужа.
"И правильно ли я поняла (дофантазировала) ваш ответ, что из нескольких известных Вам случаев с полным совпадением HLA все попытки лечения с помощью ЛИТ были неудачными?"
У меня лично большой статистики по этому поводу нет, ориентируюсь на данные литературы. Как клиническое впечатление - при совпадении более 4-5 аллелей шансы на успех значительно снижаются.
Было наблюдение полного совпадения у супругов антигенов HLA I и II классов ; на этом фоне у них родились и погибли сразу после рождения по неясным причинам 4 (!) ребенка.. А вот с имплантацией и вынашиванием беременности у них было все хорошо...
наблюдение- значит, у них без всяких ЛИТ родились дети? то есть "шансы значительно снижаются"- это как, статистически, "у 5-ти пар есть дети, и сколько угодно, а у 95-ти пар не будет ни одной беременности, т.к. у них иммунитет слишком агрессивный", или : за 20 лет фертильной совместной жизни у каждой из 100 здоровых пар с одинаковыми HLA на сто попыток зачатия одна-две обязательно увенчаются успехом"?
Аватара пользователя
MATRESHKA
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение MATRESHKA

Здраствуйте,Надежда Васильевна!
Пожалуйста,скажите,сколько есть совпадений по результатам наших анализов???
Заранее большое спасибо!!!

DRB1 DQA1 DQB1

ЖЕНА 01,11(05) 0101,0501 0501,0301

МУЖ 07,13(06) 0201,0103 0303,0602-8

Господи, спасибо за все!!!!
5мес 8650кг/69см
vika-poll
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:08

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение vika-poll

Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Спасибо Вам огромное за подробный и главное обнадеживающий ответ.
Анализ на кариотип мы уже сдали, пока ждем результата.
С уважением и признательностью за Ваше внимание. Виктория.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

СветУня писал(а):
Здравствуйте, СветУня!
[q Важно правильно учесть присутствие противопоказаний - у женщины- аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, аутоиммунный тиреоидит
ой, а в этом месте чуть поподробнее- у меня есть такой диагноз, аутоиммнный тиреодит. И что, мне ЛИТ нельзя? А мне ведь делали один раз. И кстати, мой тиреодит потом как-то заглох, т.е. после 5 лет прием л-тироксина мне сказали, что теперь его пить не нужно...

Тут надо советоваться с иммунологом или эндокринологом, сделать анализ на антитела к тиреоглобулину.

"У меня лично большой статистики по этому поводу нет, ориентируюсь на данные литературы. Как клиническое впечатление - при совпадении более 4-5 аллелей шансы на успех значительно снижаются. "

Вот здесь одна из последних работ, посвященных этой проблеме - исследование очень добротное, современное. Рекомендую обратиться за консультацией к специалистам этого Центра - у них большой опыт.
На правах рукописи
Шахгюлян, Я.Л. Антигены системы HLA и блокирующие факторы у пациенток с привычным невынашиванием беременности первого триместра / Я.Л. Шахгюлян, Н.К. Тетруашвили, А.А. Агаджанова, В.М. Сидельникова, В.Н. Верясов, Г.Т. Сухих // Мать и дитя...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0 ... par4=%2Fs1
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

MATRESHKA писал(а):Здраствуйте,Надежда Васильевна!
Пожалуйста,скажите,сколько есть совпадений по результатам наших анализов???
Заранее большое спасибо!!!

DRB1 DQA1 DQB1

ЖЕНА 01,11(05) 0101,0501 0501,0301

МУЖ 07,13(06) 0201,0103 0303,0602-8
Здравствуйте, MATRESHKA! У Вас с мужем нет ни одного совпадения антигенов HLA II класса.
СветУня
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:31

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение СветУня

Добрый вечер, Надежда Васильевна!
Большое спасибо за Ваши комментарии!
Важно правильно учесть присутствие противопоказаний - у женщины- аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, аутоиммунный тиреоидит
ой, а в этом месте чуть поподробнее- у меня есть такой диагноз, аутоиммнный тиреодит. И что, мне ЛИТ нельзя? А мне ведь делали один раз. И кстати, мой тиреодит потом как-то заглох, т.е. после 5 лет прием л-тироксина мне сказали, что теперь его пить не нужно... [/quote]
Тут надо советоваться с иммунологом или эндокринологом, сделать анализ на антитела к тиреоглобулину.
к сожалению, иммунологи и эндокринологи, которых я посещала, совершенно не в теме. Я спрашивала насчет ЛИТ, когда была на приеме у "лучшего иммунолога города" -она на эту тему ничего не могла сказать. А также у "лучшего гинеколога-эндокринолога города" - последняя кстати вовсе отрицает существование данной проблемы (бесплодие из-за совпадения генов). У "чистых" эндокриологов кстати разнятся мнения относительно тактики вдения АИТ. А что они могут сказать про ЛИТ?.. Антитела к ТГ у меня продолжают быть, но T3/T4 пришли в норму, поэтому отменили тироксин.
Вот здесь одна из последних работ, посвященных этой проблеме - исследование очень добротное, современное. Рекомендую обратиться за консультацией к специалистам этого Центра - у них большой опыт.
На правах рукописи
Шахгюлян, Я.Л. Антигены системы HLA и блокирующие факторы у пациенток с привычным невынашиванием беременности первого триместра / Я.Л. Шахгюлян, Н.К. Тетруашвили, А.А. Агаджанова, В.М. Сидельникова, В.Н. Верясов, Г.Т. Сухих // Мать и дитя...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0 ... par4=%2Fs1
Большое спасибо за ссылку- буду копать в этом направлении. Хотя мой случай наверное более сложный- у меня не было вообще зарегистрировано ни одной беременности- даже ХГЧ никогда не повышался- возможно, у меня что-то еще есть, хотя несколько лет искали и ничего не нашли, а на HLA я сдала анализы по своей иницативе, вычитав в литературе.. Потому что у ЭКО-шников правило направлять на этот анализ только после нескольких потерь уже ПОЛУЧЕННОЙ беременности.
В московском центре обследоваться я наверное не смогу даже по деньгам, это ведь не один месяц надо мотаться, чтобы несколько опытов на мне поставить. И не возьмут меня на лечение невынашивания -вынашивать ведь нечего. То есть даже если заведомо пригодный эмбрион подсаживают, что там дальше происходит, неизвестно.. "Следствие зашло в тупик".
Аватара пользователя
MATRESHKA
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение MATRESHKA

Надежда Васильевна,спасибо большое за быстрый и оптимистичный ответ !
А то в одной клинике в прошлом году мне сказали,что у нас с мужем то ли 2,то ли 3 совпадения :-о .
Спасибо еще раз!

Господи, спасибо за все!!!!
5мес 8650кг/69см
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

[
"В московском центре обследоваться я наверное не смогу даже по деньгам, это ведь не один месяц надо мотаться, чтобы несколько опытов на мне поставить. И не возьмут меня на лечение невынашивания -вынашивать ведь нечего. То есть даже если заведомо пригодный эмбрион подсаживают, что там дальше происходит, неизвестно.. "Следствие зашло в тупик".[/quote]"
Попробуйте задать вопросы этим специалистам через сайт НЦ акушерства. гинекологи и перинатологии им. В.И.Кулакова - у Вас случай, действительно, нестандартный. Также спросите у них о возможностях получить помощь по квоте.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Kleo_

Здравствуйте, Надежда! Извините, если вопрос не к вам 0:) .Подскажите, пожалуйста, я имею гомозиготные антигены по всем 3-м исследуемым локусам или аллелям или как их там 0:) (DRB1, DQA1, DQB1) и при этом у нас с мужем имеются 2 совпадения. Скажите, может ли данный фактор влиять на невынашивание, было 2 неразвивающиеся беременности после ЭКО (причину не нашли), до этого 8 лет первичного бесплодия.
HLA-типирование.jpg
HLA-типирование.jpg (21.47 КБ) 8238 просмотров
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Красотульк@
Трудный подросток
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 07:54
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Пенза

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Красотульк@

Здравствуйте, Надежда! Помогите разобраться с результатом. Есть ли совпадения? Если есть, то на сколько это "сотрашно". Была замершая беременность после ЭКО.

Жена
HLA DRB1*11 DR 11(5)
HLA DRB1*17 DR 17(3) DR3
HLA DQA1*0501
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0301 DQ7(3)

Муж
HLA DRB1*07 DR 7
HLA DRB1*16 DR 16(2) DR3
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0201
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)
Аватара пользователя
зайчонка_1008
Веселая дошкольница
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва СВАО

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение зайчонка_1008

Надежда Васильевна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ HLA по 2-му классу. Есть ли у нас с мужем совпадения?
3.JPG
3.JPG (20.96 КБ) 8261 просмотр
Вложения
3.JPG
3.JPG (22.43 КБ) 8261 просмотр



врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Kleo_ писал(а):Здравствуйте, Надежда! Извините, если вопрос не к вам 0:) .Подскажите, пожалуйста, я имею гомозиготные антигены по всем 3-м исследуемым локусам или аллелям или как их там 0:) (DRB1, DQA1, DQB1) и при этом у нас с мужем имеются 2 совпадения. Скажите, может ли данный фактор влиять на невынашивание, было 2 неразвивающиеся беременности после ЭКО (причину не нашли), до этого 8 лет первичного бесплодия.HLA-типирование.jpg
Здравствуйте,Kleo! Вопрос о влиянии гомозиготности на вынашивание беременности - очень спорный и неоднозначный. Ищите другие причины неудач. Обязательно сделайте с мужем анализы крови на кариотип ( набор хромосом).
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Красотульк@ писал(а):Здравствуйте, Надежда! Помогите разобраться с результатом. Есть ли совпадения? Если есть, то на сколько это "сотрашно". Была замершая беременность после ЭКО.

Жена
HLA DRB1*11 DR 11(5)
HLA DRB1*17 DR 17(3) DR3
HLA DQA1*0501
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0301 DQ7(3)

Муж
HLA DRB1*07 DR 7
HLA DRB1*16 DR 16(2) DR3
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0201
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)
Здравствуйте,Красотульк@! Нашла совпадения по трем антигенам. В общем-то, это очень распространенная ситуация. В таких случаях при планировании беременности принято рекомендовать иммуноцитотерапию, введение иммуноглобулинов.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

зайчонка_1008 писал(а):Надежда Васильевна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ HLA по 2-му классу. Есть ли у нас с мужем совпадения?
3.JPG
Здравствуйте, зайчонка_1008! Сочетание Ваших с мужем антигенов HLA II класса благоприятно для нормального зачатия и вынашивания беременности.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Kleo_

Надежда Зарецкая писал(а):
Kleo_ писал(а):Здравствуйте, Надежда! Извините, если вопрос не к вам 0:) .Подскажите, пожалуйста, я имею гомозиготные антигены по всем 3-м исследуемым локусам или аллелям или как их там 0:) (DRB1, DQA1, DQB1) и при этом у нас с мужем имеются 2 совпадения. Скажите, может ли данный фактор влиять на невынашивание, было 2 неразвивающиеся беременности после ЭКО (причину не нашли), до этого 8 лет первичного бесплодия.HLA-типирование.jpg
Здравствуйте,Kleo! Вопрос о влиянии гомозиготности на вынашивание беременности - очень спорный и неоднозначный. Ищите другие причины неудач. Обязательно сделайте с мужем анализы крови на кариотип ( набор хромосом).
Надежда, спасибо вам за ответ, очень обнадежили! flowers Еще один маленький вопрос, как вы считаете, при моем HLA реально выносить ребенка, если другие причины отсутутствуют. Если есть возможность напишите, как именно гомозиготность по HLA может влиять или не влиять на развитие беременности. Была у двух генетиков с этим вопросом, но толком никто не объяснил, только сказали, что плохо :( Кариотипы в норме, у плода тоже. Причины выкидышей искали, но не нашли ни каких проблем.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
зайчонка_1008
Веселая дошкольница
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва СВАО

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение зайчонка_1008

Надежда! Большое Вам спасибо за Ваши ответы! flowers



Аватара пользователя
aina75
Задорная первоклашка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Москва, СВАО

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение aina75

Надежда, здравствуйте!
подскажите, какой шанс иметь ребенка при следующих результатах?
Мне 34 года, мужу 35. Стаж бесплодия около 5 лет
В анамнезе эндометриоз 2 ст, полипы
Беременностей не было, был один раз анализ ХГЧ = 8
АТ к ХГЧ IgM = 31 (при норме до 30)
АТ к фосфолипидам (кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин) IgM - слабоположительно, IgG - отрицательно

Типирование генов HLA
мои
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0301, 0101
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0301, 0503
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 04, 14 (06)

мужа
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0101, 0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0501, 0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 01, 04


Счастье уже совсем рядом, right around the corner!
MaRRusya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 14:19

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение MaRRusya

Надежда, добрый день!
Уделите, пожалуйста, внимание и нашему анализу:
Жена Муж
HLA1 Serology A 1,2 B 35,62 A 2,24 B 14,35
HLA 2 DRB1* 08/11 DRB3* 01/12 DRB3*
DQA1* 0401/0501 0101/0601
DQB1* 0402/0301 0501/0301

Насколько критичны наши результаты? Какие могут быть сложности с вынашиванием и зачатием? У нас после практически полутора лет планирования не было ни одной беременности.
И еще такой вопрос, не могу найти эту информацию нигде - Правильно ли я понимаю, что совпадения по 2 классу чреваты невынашиванием, а по 1-ому показывают генетическую предрасположенность к заболеваниям? В частности, лаборант, выдавая мне анализ на руки, уточнила, не было ли у моей мамы заболеваний щитовидной железы, поскольку В35 сигнализирует об этом.
Надеюсь на подробный ответ, спасибо.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

aina75 писал(а):Надежда, здравствуйте!
подскажите, какой шанс иметь ребенка при следующих результатах?
Мне 34 года, мужу 35. Стаж бесплодия около 5 лет
В анамнезе эндометриоз 2 ст, полипы
Беременностей не было, был один раз анализ ХГЧ = 8
АТ к ХГЧ IgM = 31 (при норме до 30)
АТ к фосфолипидам (кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин) IgM - слабоположительно, IgG - отрицательно

Типирование генов HLA
мои
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0301, 0101
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0301, 0503
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 04, 14 (06)

мужа
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQA1 - 0101, 0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DQB1 - 0501, 0301
HLA 2 КЛАСС: ЛОКУС DRB1 - 01, 04
Здравствуйте, aina75! Про шансы на успех с рождением ребенка, все- таки, надо в первую очередь, спрашивать у репродуктолога. Пока, исходя из той информации, что Вы сообщили - на первое место поставила бы проблему наличия полипов эндометрия, эндометриоз. По результатам HLA- типирования имеется совпадение по четырем антигенам. Но, учитывая наличие антител к ХГЧ класса IgM , с осторожностью отнеслась бы к методам иммунокоррекции. По этому вопросу лучше получить совет иммунолога, может быть, сделать более детальное исследование иммунного статуса.
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

MaRRusya писал(а):Надежда, добрый день!
Уделите, пожалуйста, внимание и нашему анализу:
Жена Муж
HLA1 Serology A 1,2 B 35,62 A 2,24 B 14,35
HLA 2 DRB1* 08/11 DRB3* 01/12 DRB3*
DQA1* 0401/0501 0101/0601
DQB1* 0402/0301 0501/0301

Насколько критичны наши результаты? Какие могут быть сложности с вынашиванием и зачатием? У нас после практически полутора лет планирования не было ни одной беременности.
И еще такой вопрос, не могу найти эту информацию нигде - Правильно ли я понимаю, что совпадения по 2 классу чреваты невынашиванием, а по 1-ому показывают генетическую предрасположенность к заболеваниям? В частности, лаборант, выдавая мне анализ на руки, уточнила, не было ли у моей мамы заболеваний щитовидной железы, поскольку В35 сигнализирует об этом.
Надеюсь на подробный ответ, спасибо.
Здравствуйте,MaRRusya! Рекомендовала бы Вам с мужем сделать обоим анализы на носительство гена недостаточности 21-гидроксилазы ( гена врожденной дисфункции коры надпочечников). При наличие
HLA В 35, В14 повышается и вероятность носительства этой весьма распространенной мутации, что , в свою, очередь, может влиять и на состояние репродуктивной функции. Также желательно Вам самой сделать анализ крови на стероидные гормоны (включая мужские гормоны), и гормоны щитовидной железы.Коррекция работы и коры надпочечников, и щитовидной железы возможна очень успешная.
MaRRusya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 14:19

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение MaRRusya

Надежда Зарецкая писал(а):
MaRRusya писал(а):Надежда, добрый день!
Уделите, пожалуйста, внимание и нашему анализу:
Жена Муж
HLA1 Serology A 1,2 B 35,62 A 2,24 B 14,35
HLA 2 DRB1* 08/11 DRB3* 01/12 DRB3*
DQA1* 0401/0501 0101/0601
DQB1* 0402/0301 0501/0301

Насколько критичны наши результаты? Какие могут быть сложности с вынашиванием и зачатием? У нас после практически полутора лет планирования не было ни одной беременности.
И еще такой вопрос, не могу найти эту информацию нигде - Правильно ли я понимаю, что совпадения по 2 классу чреваты невынашиванием, а по 1-ому показывают генетическую предрасположенность к заболеваниям? В частности, лаборант, выдавая мне анализ на руки, уточнила, не было ли у моей мамы заболеваний щитовидной железы, поскольку В35 сигнализирует об этом.
Надеюсь на подробный ответ, спасибо.
Здравствуйте,MaRRusya! Рекомендовала бы Вам с мужем сделать обоим анализы на носительство гена недостаточности 21-гидроксилазы ( гена врожденной дисфункции коры надпочечников). При наличие
HLA В 35, В14 повышается и вероятность носительства этой весьма распространенной мутации, что , в свою, очередь, может влиять и на состояние репродуктивной функции. Также желательно Вам самой сделать анализ крови на стероидные гормоны (включая мужские гормоны), и гормоны щитовидной железы.Коррекция работы и коры надпочечников, и щитовидной железы возможна очень успешная.
Спасибо за подробный и емкий ответ, обязательно сдадим на носительство указанного Вами гена. В продолжение темы, если позволите, привожу результаты моих анализов на гормоны и УЗИ, возможно не совсем по адресу, но все же.
ТТГ 0.916 (нормы 0.3-3.6)
ДЭА-С 4.99 (нормы 1.8-10.3)
Тестостерон свободный 1.28 ( нормы 0-4.1)
17-он 2.03 (номы 0.1-0.8)
тестостерон общий 4.99 (нормы 0.34-2.6)
На 1 таблетке метипреда + 1\4 дексаметазона ( по отдельности лекарства не действовали), имею сейчас след.результаты:
17-он 1.72 ( нормы 0.6-2.3)
тестостерон общий 2.15 ( нормы 0.22-2.9)
Эти лекарства принимаю до сих пор.
УЗИ щитовидной железы - без изменений эхоструктуры на фоне ее обычных размеров.
Имеет ли смысл сдать какие-то еще анализы? Может быть стероидный профиль мочи? Правильно я понимаю, что мои скорректированные гормоны сейчас не ухудшают мою репродуктивную функцию
А что касается совместимости? Есть ли у нас риск невынашивания? Сколько совпадений реально нужно считать - одно или три????? Нужна ли коррекция в этом плане?
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Как и предполагалось, у Вас имеется гиперандрогения (повышение уровня мужских гормонов). Хорошо, что коррекция этого состояния проходит успешно - это дает шансы для нормального зачатия и вынашивания беременности. Важно исключить носительство и Вами, и мужем гена тяжелой формы недостаточности 21-гидроксилазы (сольтеряющей).
По антигенам HLA - совпадение по двум позициям в первом классе и одной позиции во втором - это не критично.
Аватара пользователя
Лилек
Задорная первоклашка
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 17:38

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Лилек

Здравствуйте,Надежда!

Мне 35,мужу 40.Есть общий сын,были еще беременности 1 аборт,2 ВБ,трубы удалены.2 попытки ЭКО и 3 КРИО безуспешно.По гисторе железистый полипоз,гиперплазия,хр.энд. Последнее ЭКО было в июле 2008 оплодотворилось 10 эмбрионов хорошего качества.После последнего КРИО врач нас отправляет на HLA.Прошу Ваше мнение на необходимость этого анализа в нашем случае.И еще наш местный генетик утверждает,что с годами может проявиться ген бесплодия,а этот анализ как раз покажет стоит ли делать следующие попытки.может ли быть такое.Спасибо,прошу не оставить без внимания,хотим в свежий протол.
http://lines.strana-krasoty.ru/]
врач17
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:29

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение врач17

Здравствуйте, Лилек! Боюсь, я не очень в курсе относительно "гена бесплодия", который проявляется с годами и который можно определить при HLA-типировании. Исходя их той информации, что Вы сообщили, Ваша основная проблема, скорее всего - состояние эндометрия. Задайте на нашем сайте вопросы репродуктологам. В плане генетического обследования - можно с мужем сделать анализы кариотипов (хотя какие-либо находки при этом анализе в Вашем случае маловероятны).
Аватара пользователя
Лилек
Задорная первоклашка
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 17:38

Re: HLA - расшифровка результата -объединенные темы

Сообщение Лилек

Надежда Зарецкая писал(а):Здравствуйте, Лилек! Боюсь, я не очень в курсе относительно "гена бесплодия", который проявляется с годами и который можно определить при HLA-типировании. Исходя их той информации, что Вы сообщили, Ваша основная проблема, скорее всего - состояние эндометрия. Задайте на нашем сайте вопросы репродуктологам. В плане генетического обследования - можно с мужем сделать анализы кариотипов (хотя какие-либо находки при этом анализе в Вашем случае маловероятны).
Надежда,спасибо!! flowers
Ваше мнение очень важно для дальнейшей подготовки.
http://lines.strana-krasoty.ru/]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru