Re: Два совпадения. Что делать?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
VIKA
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Два совпадения. Что делать?

Сообщение VIKA

Инна, здравствуйте. Результат исследования показал: HLA 1 класса - одно совпадение и HLA 2 класса тоже одно. Очень трудно разобраться, что это означает, на что именно влияет (если влияет) - на зачатие или развитие, и нужно ли что-то предпринимать? Тем более становится грустно, когда понимаешь, что данная область не до конца изучена и врачи не пришли к единому мнению. В Интернете я читаю одно, мой врач говорит другое. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт, если Вас не затруднит. Помогите, пожалуйста, разобраться или дайте какую-нибудь ссылочку, где написано доступным пациенту языком. Спасибо.
VIKA
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Два совпадения. Что делать?

Сообщение VIKA

Инна, ответьте, пожалуйста, хотя бы на первый вопрос. Чем чревата наша ситуация? Общий аллель в гене HLA A и общая группа аллелей в локусе DQB1. Спасибо.
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Два совпадения. Что делать?

Сообщение врач18

С HLA-антигенами и их влиянием на невынашивание беременности ситуация неясная. Научные исследования не показывают явной зависимости прогноза беременности от совпадений/несовпаений супругов по HLA-антигенам. Однако в мире ЭКО совпадениям/несовпадениям придают большое значение, для ряда пар иммено лечение в иммунологической области приности удачу. Два совпадения (таких как у вас) не дают показаний к лечению, однако можно дополнительно проконсультироватся в Центре иммунологии и репродукции.

Если есть совпадения по HLA, то у них можно сделать дополнительные исследования и получить консультацию. В случае необходимости пройти лечение: иммунизация клетками мужа/донора и/или инфузии иммуноглобулинов.

Ссылчока, вот

cironline.ru/articles/immunreprod/

Также почитать можно ну них на сайте, там много всего.
VIKA
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Два совпадения. Что делать?

Сообщение VIKA

Спасибо, Инна. Я поняла, что всё неоднозначно.

Мне врач объясняла, что при совпадениях возможны дефекты у ребёнка. И хотя в нашей ситуации риск невелик, у меня возникает вопрос - иммуноглобулины или иммунизация лимфоцитами направлены на уменьшение этого риска или на увеличение шансов имплантации? Если глупые вопросы, то прошу извинить меня, просто не могу сама разобраться. Спасибо.
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Два совпадения. Что делать?

Сообщение врач18

О повышении вероятности пороков развития у ребенка речи не идет, HLA-антигены никак на это не влияют.

Речь может идти о проблемах имплантации из-за реакции иммуной системы матери на плод. Если такое предполагают, то врач может предложить иммунизацию или иммуногобулины. Второе, по-моему, безопаснее. Об эффективности судить не могу, это уже не моя область.
VIKA
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Два совпадения. Что делать?

Сообщение VIKA

Большое Вам спасибо. Кое-что прояснили.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru