Re: Вопрос к генетику.

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Pamela
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 20:09

Вопрос к генетику.

Сообщение Pamela

Скажите пожалуйста,правда ли,что если повышен (постоянно)

гормональный уровень ФСГ или близок к лимиту нормы -это означает, что понижен резерв яичников и это говорит о том,что присутствует ген. женская проблема ,следовательно -невозможность использования своих яйцеклеток или их использование,но всегда обречённое на неудачу.И это не зависимо от возраста.

Т.е. вопрос в том- как узнать,присутствует ли ген. проблема бесплодия?Только по ФСГ?

И ещё маленький вопросик.

Делая мне ПГД, сказали,что отщипнув клетку одного из эмбрионов,

в ней было 2 ядра,одно нормальное и одно микро.

И что мне решать,заносить его или нет.

Что это означает?

Спасибо большое вам заранее.
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос к генетику.

Сообщение врач18

День добрый,

Повышенный уровень ФСГ и генетика - разные вещи, не связанные друг с другом. Понять, есть ли генетичские проблемы, можно сделав генетические исследования. Первое - кариотипирование.

Проблема с качеством яйцеклеток при повышеном уровне ФСГ есть, но это вопрос к эмбриологам, тут не генетические причины.

Относительно ПГД. Насколько я все поняла, в тестируемом бластомере было два ядра. Одно ядро основное (сколько сигналов, какое заключние по этому ядру?), второе микро. Микроядра - обычно лишние хромосомы, перестроенные или их обломки (какие сигналы были в микроядре?). Вам дали право выбора: переносить или нет. И вот почему, бластомеры в эмбрионе достаточно часто отличаются друг от друга (и возможность этого большая проблема при ПГД). Соответственно в этом бластомере микроядро (это плохо), а в других бластомерах может быть все нормально. К тому же в ходе своего развития эмбрион избавляется от проблемных клеток, оставляя только хорошие. Но я бы не советовала переносить эмбрионы с какими-то проблемами, если есть другие эмбрионы.

С уважением.

Инна Косорукова
Pamela
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 20:09

Re: Вопрос к генетику.

Сообщение Pamela

Да,одно ядро было нормальнейшее,второе,сказали,не знают,что там.

Но проблема была в том,что не было много хороших эмбрионов после

ПГД.

Спасибо вам за ответ.

Стало быть,повышенный ФСГ,влияющий на плохое качество яйцеклеток-

это хромосомная проблема? Не морфологически же они плохие.

Просто это для меня сейчас очень важно...
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос к генетику.

Сообщение врач18

Нет-нет, плохое качество яйцеклеток при высоком ФСГ не имеет сто-процентно генетическую (хромосомную или другую) причину. Есть научные исследования, которые показывают некоторую ассоциацию высокого уровня ФСГ с нарушением мейоза (процесса, в ходе которого образуется яйцеклетка), а следовательно анэуплоидиями (нехваткой или избытком хромосом). Однако, влияние ФСГ на мейоз - гипотеза, которую пока не доказали и не подтвердили. По-этому, не следует говорить об этом применительно к клинике.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru