Re: Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Юнона
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 17:33
Пол: Женский
Откуда: СПб

Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Сообщение Юнона

Здравствуйте! Меня очень интересует один практический вопрос: делать ли и где (в Питере) исследование на тип сегрегации яйцеклеток? Я считаю, что надо, как и половина генетиков, которые меня консультировали. Другая половина говорит обратное, мотивации у тех и других противоречат друг другу. Нуждаюсь в независимом мнении, по возможности, с обоснованием позиции специалиста. Мой кариотип 45,ХХ, der (13;14)(13qter->13q10::14q10->14qter) В анамнезе 2 замершие беременности. Заранее огромное спасибо!
Не упускайте ни одной возможности быть счастливым!
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Сообщение врач18

День добрый,

На вопрос где делать - "Ава-Петер".

На вопрос делать ли? Я считаю - делать. Предимплантационная диагностика - повысит шансы на удачную беременность и рождение малыша. По-моему, гораздо труднее пережить замершие беременности и выкидыши.

Так что, обращайтесь в "Ава-Петер" и получите консультиацию из первых рук от специалистов, которые занимаются именно решением подобных проблем.

С уважением,

Инна Косорукова
Аватара пользователя
Юнона
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 17:33
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Сообщение Юнона

Уважаемя Инна! Большое спасибо за ответ, однако проблема остается: в ава-петер мы дважды делали эко-икси, в результате чего и наступили обе беременности. После второй замершей выяснилось, что помимо показаний к икси есть генетические проблемы у меня. Об исследовании сегрегации речи не шло, предлагается только PGD. Но ведь PGD делается уже эмбрионам, после стимуляции и оплодотворения, а если теоретически существует вероятность образования только патологических гамет (что можно узнать только при определении типа сегрегации, как объяснил мне другой генетик), то делать эко можно, пока не кончится терпение, будучи заранее обреченной на один и тот же результат... Что Вы об этом думаете?
Не упускайте ни одной возможности быть счастливым!
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Сообщение врач18

Исследование сегрегации Вам не предлагали (да и я об этом речи не кела пока)поскольку в Росии этого никто не делает. Да и в других странах мало где.

Кроме того давайте проясним некоторые вопросы. У мужчин исследование сегрегации выполнить легко - сперматозоидов много, У женщин огромная проблема. Такое исследование может выполняеться на полярных тельцах (первом и втором, которое выделяется уже после оплодотворения)- небольших клеточках, образующихся при созревании яйцеклеток. Эти клетки очень маленькие и играют очень важную роль для правильного развития яйцеклетки. Их биопсия и исследование - большая техническая проблема.

Чаще тип сегрегации исследуется как раз путем предимплантационной генетической диагностики эмбрионов, путем биопсии и анализа бластомеров. То есть стимуляция необходима в любом случае.

Исследования на полярных тельцах делают в Институте репродуктивной генетики доктора Верлинского в Чикаго. Об возможности исследования там Вы можете проконсультироватся в Питере в центере ЭКО при институте Отта.


С уважением,

Инна Косорукова
Аватара пользователя
Юнона
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 17:33
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Вопрос генетику (Роб. 13+14)

Сообщение Юнона

Как раз сегодня звонила в Отта, где мне сказали, что для исследования типа сегрегации (достоверно) потребуется клеток 100 - стимуляции как минимум три... В нашем случае остается PGD. Зато теперь есть ясность. Спасибо!
Не упускайте ни одной возможности быть счастливым!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru