анализы для дя

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
аманда
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 15:45
Пол: Женский
Откуда: москва

анализы для дя

Сообщение аманда

Уважаемая Инна!

Скажите,пожалуйста,необходимо ли делать генетические анализы донору як на совместимость с моим мужем,в клинике ограничиваются стандартом,а вдруг они вообще "несовместимы",и нам придется выбросить на ветер очередные несколько тысяч долларов?

Вопрос не праздный,так как очередная попытка в феврале с дя закончилась зб.
svetik5
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:18
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.

Re: анализы для дя

Сообщение svetik5

Мне тоже интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу. У меня был протокол с дя, закончился ЗМ в 7 недель. У донора получили 23 клетки, 10 оплодотворились, но ни одна из 8-ми не доросла до бластоцисты. Ничего не заморозили. А из двух подсаженных с одним вот что случилось... В чем может быть причина неудачи?
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: анализы для дя

Сообщение врач18

Донору яйцеклеток обычно не делают анализов на совместимость (Вы имеете в виду HLA?), трудно будет эту совместимость оценить. Надо генотипировать мужа, Вас, донора и сравнивать их с Вашими показателями.

В то же время стандартные генетические анализы донору лучше сделать (кариотипирование и анализ на носительство мутаций, ответственных за наиболее часто встречающиеся наследственные заболевания), предусмотрено это стандартами клиники или нет.

А почему была замершая беременность и почему не доросли эмбриошки до бластоцисты?...Заочно даже предположить трудно. Этот вопрос лучше начать обсуждать с репродуктологом и эмбриологом. Эмбриолог эмбриончиков видел фас и профиль, видел качество яйцеклеток, сперматозоидов и может предположить в чем дело. Далее можно подключит и генетика, так как могут быть и генетические причины и другие. Относительно генетики: делали ли криотипирование Вам и мужу? исследовали ли Вам систему гемостаза?

имеет ли место мужской фактор и если да, то насколько он выражен?
svetik5
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:18
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.

Re: анализы для дя

Сообщение svetik5

Здравствуйте, Инна!


Кариотипирование нам не делали, в прошлом году мы консультировались с генетиком и после беседы он сказал, что не видит необходимости в этом анализе (у нас есть один ребенок 15 лет). Спермограмма у мужа была не очень хорошая. Как сказал эмбриолог, количество и % подвижных были в норме, а вот с морфологией было не очень хорошо. Но делали ИКСИ и они старались отобрать "хороших". Из 10 клеточек с ИКСИ оплодотворились 7, а при обычном способе из 10 - 3. Но только одна доросла до бластоцисты, которая оказалась в итоге плохого качества. гемостаз мне проверяли, я пролечилась до переноса (курс гирудотерапии, пила пиявит, тромбо АСС более 2-х месяцев и т.д.).

Если мы будем делать еще попытки, подскажите, пожалуйста, на что на Ваш взгляд, нужно обратить внимание? Возможно, в следующий раз мы будем планировать СМ (но хотелось бы со своими клеточками).

Спасибо
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: анализы для дя

Сообщение врач18

Основной вопрос, наверное, почему не доросли эмбрионы до бластоцисты. Тут только эмбриолог может предположить, который видел яйцеклетки и эмбрионы. Насколько мне известно, протокол с ДЯ или Сур.мамой - сложная вещь, не так просто синхронизировать двух женщин.

А в следующий раз...Обращайте внимание на гемостаз. Очень хвалят кафедру в ММА, которая им занимается. Можно у них проконсультироватья.

А кроме того, делайте кариотип для доноров обязательно. Поможет избежать неудач.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru