Вопрос по генетике

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Tatka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов,
Москва АВ
Где было удачное ЭКО: АВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Вопрос по генетике

Сообщение Tatka

На консультации генетик минут 40 объясняля что-то по поводу того, почему в анализе кариотипа мужа не написано "патологий не выявлено" как в моем, а стоят какие-то буковки-циферки, но мы вдвоем так и не вразумели данные объяснения. Измучившись добиться взаимопонимания с доктором, ушли с бумажкой - Рекомендовано: консультация генетика до 10-й недели беременности (хромосомный полиморфизм). Может подскажите что это и чем грозит


Мой сын - мой подвиг и моя награда!
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос по генетике

Сообщение врач18

Не волнуйтесь. Полиморфизм хромосом - это вариант нормы. У некоторых людей какие-то участки определенных хромосом выглядят не так, как у большинства. Это не патология и обычно ни на что не влияет.

Однако редко, в особо неблагоприятных условиях, такие полиморфизмы могут привести к нерасхождению хромосом. Следствием могут быть проблемы с зачатием или повышенная вероятность рождения ребенка с патологией. Поэтому парам, в которых у одного или обоих партнеров, обнаружены такие полиморфизмы рекомендуют консультацию генетика и преконцепционную профилактику (витамины, антиоксиданты и прочие полезные штуки).
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по генетике

Сообщение Natalia

Tatka,

Мой совет - задайте вопрос Каменецкому Б.А. на сайте 03.ru или rusmedserv.com

Он Вам ответит в части репродуктологии, как это может влиять на зачатие.

Генетики - они сами то не совсем в курсе тактики лечения бесплодия, они могут только подсказать, что надо проводить исследования во время беременности.
Время!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по генетике

Сообщение врач15

Инна Косорукова писал(а) ср, 05 апреля 2006 10:02
Не волнуйтесь. Полиморфизм хромосом - это вариант нормы. У некоторых людей какие-то участки определенных хромосом выглядят не так, как у большинства. Это не патология и обычно ни на что не влияет.

Однако редко, в особо неблагоприятных условиях, такие полиморфизмы могут привести к нерасхождению хромосом. Следствием могут быть проблемы с зачатием или повышенная вероятность рождения ребенка с патологией. Поэтому парам, в которых у одного или обоих партнеров, обнаружены такие полиморфизмы рекомендуют консультацию генетика и преконцепционную профилактику (витамины, антиоксиданты и прочие полезные штуки).


Как здорово, что Вы подключились к ответам! Мне так не хватает здесь профессиональных генетика и репродуктолога, очень много вопросов, в которых я не чувствую себя уверенно. Спасибо! Возможно Вы могли бы взять на себя ответы на вопросы по генетике? Если да, то я попросила бы Явлену создать для Вас специальный раздел.
Аватара пользователя
Tatka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов,
Москва АВ
Где было удачное ЭКО: АВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос по генетике

Сообщение Tatka

Спасибо большое за ответы!


Мой сын - мой подвиг и моя награда!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru