Страница 1 из 1

Болят ноги

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:28
Юльченок
Девочки, может у кого так было-после протокола -очень сильно болят ноги в коленях (вроде суставы).Больно сгибать в коленях.
Протокол был первый-короткий-неудачный.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 17:11
Тасяна
Мне знакомы боли в суставах (но не в коленных и не после ЭКО) по жизни, с детства (((( Это грустно. Спасаюсь согревающими мазилками. Наверное можно еще поесть индометацин иди вольтарен, чтобы снять воспаление и боль. Но лучше обратиться к хирургу, скорее всего он пошлёт еще к ревматологу. Надо сделать снимки и анализы на ревматические факторы (С-РБ, антитела к стрептококку, СОЭ).

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 22:11
Аксанья
Девочки у меня тоже раньше болели ноги. И в суставах (правда в районе щиколоток и выше) и сами кости в районе голени. Очень неприятные ощущения! С утра в основном это чувствовалось, очень хотелось ноги вытянуть или размять как-то. В движении как бы полегче становилось... Первый раз я вылечила этот синдром (не знаю можно ли это так назвать) массажем! Эффект был просто супер! На пару лет вообще забыла что такое ноги! :-D
Видать кровь хорошо разогнали.
Но вот после первого неудачного протокола опять возобновились боли. Сдавала на ревматоидный фактор - результат отриц.
А вылечила я совершенно случайно! Мне гинеколог назначила Циклоферон (для повышения иммунитета), а у меня от него боли прошли!!! Прочитала инструкцию, оказывается действительно лечит какой-то там артирит. В общем рекомендую!!!!! Уверена, что в нашем деле он ни кому не помешает!!!
И пиявки ещё помогают от болей избавиться.
Попробуйте, надеюсь что и вам тоже поможет! Удачи! :stork:

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 02:59
Полюшка
Юльчонок, у меня тоже после неудачного протокола ноют ноги, практически по всей длине, даже засыпать тяжело. Это наверное один из побочных эффектов лекарств. Еще периодически ноют яичники и голова болит. Надеюсь постепенно это пройдет.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:46
finnka
А у меня после блокады люкрин-депо стали болеть суставы рук, и правое колено.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 18:58
leyla
Юльченок писал(а):Девочки, может у кого так было-после протокола -очень сильно болят ноги в коленях (вроде суставы).Больно сгибать в коленях.
Протокол был первый-короткий-неудачный.
eto ot ot lekarstv u mena tocno tak je bilo ya hodi ne mogla seichas vse proshlo konechno togda bilo jut dlinnii protokol

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:18
Амалия1910
Представляете,и у меня после 2 неудачных попыток тоже ужастно болят суставы,особенно в коленках.А я даже и не связала это с ЭКО.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 20:33
karasevka
Всем привет!

У меня было два неудачных протокола :`( ... Собираюсь в третий.

После первого протокола у меня стали очень сильно болеть ноги, но не только суставы, но и мышцы и кости, особенно в области голени, но как то периодами (приступами), и во время движения, и в спокойном состоянии...

После второго протокола, у меня стали болять не только ноги, но и руки...

Между первым и вторым протоколами был перерыв в три месяца.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:05
zakira
Аксанья права, пиявки помогают почти от всего. Сейчас прохожу курс гирудотерапии, похудела, уходят застойные явления. Надеюсь рассосать спайки.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 23:45
leonesska
У меня во время первого протокола, ноги болели жуть не могла ходить, хотя до этого никогда ноги меня не беспокоили и проблем со здоровьем не было. Думала это у меня одной такая реакция, ан нет оказывается. Потом всё прошло, были и другие протоколы, но ноги реагировали нормально, больше не болели, хотя я их специально ничем не лечила.
До протоколов ставила пиявки в клинике(хорошо себя зарекомендовавшей), мне гирудотерапия плохо пошла, стала чувствовать себя хуже.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:15
Francesca
А я-то думаю, что это и от чего... Уже недели две, если не больше, болит всё: спина, шея, сломанная когда-то рука, ноги... Суставы... Первое ЭКО было летом, сейчас предстоит второй протокол... Надо будет врачу пожаловаться на боли.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:14
Alla21
Присоединяюсь к вам, девочки. 1 декабря отменила поддержку после неудачного протокола, а 4 декабря начались боли в коленке, да так сильно, что до сих пор, вот уже почти месяц, я хромаю. Прошла курс иглотерапии, инъекций Траумеля в коленку, но ничего не проходит. Оказывается - протокол спровоцировал обострение кисты Бейкера внутри коленки. Последнее обострение было 2 года назад. Почитала вас и поняла, что я не одна такая, ЭКО - небезопасная процедура и прежде чем идти в следующий протокол, надо бы хотя бы излечиться от его последствий. Девочки, кто чем лечился, поделитесь! Очень удручает состояние хромоножки..

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:23
Iron_l
Алла, а как Вам диагноз по колену поставили? Вы делали рентген?
P.S. У меня тоже правое колено после ЭКО обострилось.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 09:21
Лиса77
Привет, девоньки! Я к вам! У меня уже на протяжении 2 лет, через месяц после 1 попытки ЭКО, помимо всего прочего, болят сильно колени. Уже до слез. Согревающие мази, меновазин не помогают. Так больно вставать, садиться, а когда хожу уже и не выпрямляю ноги. :) Завтра к врачу. Хотите поделюс, что скажут? Всем скорейшего выздоровления!

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:57
Leno4ka
Да, конечно, делись - это нужная инфа. Удачи!
У меня вены только болели недели 2, потом вроде прошло. И еще вены на бедрах видны были тоже недели 2, а потом все нормуль

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 12:58
Лиса77
Теперь напишу 11.03, т.к. терапевт сказала, что это не к ней, хирург открестился, невропатолог тоже, сказали к эндокринологу... :think:

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 17:17
Tusenok
Принимайте в свои ряды(
Как ни странно тоже именно правое колено, после протокола прошло 2,5 месяца. Болело не сильно, но постоянно, пробовала согревающие мази, становилось гораздо хуже, бросала попытки лечить становилось легче, но не проходило. Я сразу пошла к хирургу, отправили на снимок, жду результат, но предварительный диагноз деформарирующий артрит. До этого вела активный образ жизни, шейпинг, спортзал, проблем никогда не было. Спросила у хирурга может ли такое быть после ЭКО, сказал не сталкивался с такими последствиями...но прочитав эту тему 100% уверовала в то, что это последствия именнно ЭКО. Хотя может и были до этого предпосылки, тогда ЭКО стало толчком. Но вот по женской линии у на никого нет с проблемными ногами((((

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:04
евочка//
и у меня под коленями и голень.. особенно к вечерам.. такое чувство дискомфорта..

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:41
Linika
У меня тоже ноги стали болеть после неудачного протокола, эту боль я связываю именно с ЭКО, т.к. раньше ничего подобного не замечала. Уже месяц болят вены , такое ощущение, что сосуды вот-вот лопнут, и стали проявляться синие прожилки, никогда раньше вены не были видны

Иногда чувствуется подергивание (дрожание) в венах . Теперь боюсь варикоза, или, чего хуже, тромбофлебита.
Перед протоколом делала коагулограмму и АФС (Антитела к фосфолипидам) - нормально все было.
Видимо, гормоны изменяют состав крови или структуру кровяных телец, или с сосудами что-то происходит...... :think: .

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 12:47
Alenis
Девочки!Это-кошмар.У меня 30 мая была подсадка,9 июля почистили,т.к ЗБ.где-то 3 июля так начали болеть ноги-просто не могла утром ходить.Сейчас очень отекают и каждый день вижу новые лопнувшие капиляры.Очень болело все тело,но сейчас потихоньку проходит боль.Но вены!!!!!!!!!!!!! На следующей неделе попробую найти специалиста и пойду на консультацию.Потом отпишусь.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:40
Солнышко07
И у меня тоже ноги стали болеть после неудачного 4 протокола, эту боль я связываю с ЭКО, т.к. раньше ничего подобного не замечала. Еще во время протокола начало тянуть ноги судорогой. Уже прошло почти 3 месяца после протокола, но боль в колене все становится сильнее и сильнее, что-то хрустит в нем. Тяжесть в ногах и судороги до сих пор. Боюсь, что скоро совсем в старушку превращусь. confusion

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 12:32
aivengo
После двух неудачных Эко тоже болят ноги,особенно правое колено. После первого курса диферелина болели недолго 2-3 месяца, потом с повышением уровня эстрогенов стало значительно лучше. Но после второго курса диферелина - " мама не горюй!"- очень трудно подниматься по лестнице,спускаться,хруст по утрам в позвоночнике,руках и ногах.Сходила к хирургу,на рентген -артроз коленных суставов!!! До этого танцевала,прыгала и ходила на каблуках! Девочки, осторожнее с диферелином( он выводит кальций ,вызывает остеопороз)!Особенно когда возраст ближе к 40! После крио протокола на диферелине прошло уже полгода.Хирург считает,что полностью это уже не восстановится,цель- чтобы как можно дольше не было ухудшений.Сейчас я бы не согласилась на этот препарат второй раз. Всем aist ,будте предупреждены,сделайте дополнительные анализы перед протоколом, трижды проконсультируйтесь с разными врачами, м.б. какие -то лекарства можно заменить на более легкие или уменьшить дозу.Я Уверена,что в моем случае не было необходимости снижать эстрогены с 500 до 47 единиц- это уровень гормона кастрир.мужчины. Можно было снизить меньше,ведь уколы делались ежедневно ,а не депо форма. Девочки,почувствуете боли в ногах -настаивайте на уменьшении доз и кол-ве уколов,не стесняйтесь,ваши ощущения очень важны,МЫ способны чувствовать свой организм лучше любого врача.Врачи следуют часто накатанной схеме,а м.б. что- то не подходит лично вам.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:01
Nirvana
у меня после родов сильно болели колени, тоже было ЭКО... месяцев до 4, наверное, я мучилась, сидя на диване с ребенком на руках, встать не могла, до слез... пила кальций, мазала мазилки, пила витамины, ничего не помогало... прошло как-то само собой, я думала болят от набранного веса, скинула и перестали :think:

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 16:55
Eva26
Суставы стали болеть пипец как, особенно колени(Ну и локти. и плечи...) Кто что делал, ну кроме пиявок?

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 17:52
Тигрюля
Девочки, нам прямая дорога к ревматологу (((. Обычно артроз начинает развиваться с приближением климакса. А в длинном протоколе нас искусственно в него вводят. У многих меняется гормональный статус. Вот и последствия - болят суставы ( руки, ноги или спина). Все прошла на своем опыте. После первого протокола стало ноги "крутить". Дальше -хуже. Обязательно проконсультируйтесь у ревматолога!!! Можно сдать на кровь на ревмофактор, пусть рентгеновские снимки посмотрит. Сложность лечения суставов в том, что лечение длительное (если не говорим о временном снятии болевых ощущений). Его нельзя проводить на фоне беременности и лактации. А беременность увеличивает нагрузки на связки, суставы и пр. К сожалению, процесс разрушения сустава необратим, но его можно купировать хондропротекторами. И чем раньше начать лечение - тем больше шансов на успех. Но назначение препаратов - индивидуально. Так же на суставы влияют хронические инфекции в организме (тонзилиты, сальпингофориты, эндометриты). Тут озонотерапия нам в помощь!
Девченки! Все мы - будущие мамочки! Берегите свое здоровье!

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:31
M_arinka
Тигрюля писал(а):Девочки, нам прямая дорога к ревматологу (((. О........ Берегите свое здоровье!
Соглашусь по поводу ревматолога! Лучше перепровериться лишний раз и не только у ревматолога! Девочки, суставы могут болеть не только от артроза, а еще из-за проблем с легкими. Да, да именно с легкими. Просто сама столкнулась с таким. Если вкратце: стаж бесплодия 8 лет, осенью прошлого года 1 неудачная попытка эко, после нее периодически по ночам душил кашель, весной на ногах появились красные пятна, сразу маленькие-потом увеличились, болели суставы просто дико - ходила с трудом. Была у дерматолога, ревматолога и в итоге попала к пульмонологу - в итоге оказалось что у меня саркоидоз внутригрудных узлов ( на легких узы) и как следствие проблема с ногами, а сейчас уже и с руками. Теперь вот лечусь. И врач говорит, что это вероятнее всего последствия ЭКО.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 05:53
Яна Усюк
Linika писал(а):У меня тоже ноги стали болеть после неудачного протокола, эту боль я связываю именно с ЭКО, т.к. раньше ничего подобного не замечала. Уже месяц болят вены , такое ощущение, что сосуды вот-вот лопнут, и стали проявляться синие прожилки, никогда раньше вены не были видны

Иногда чувствуется подергивание (дрожание) в венах . Теперь боюсь варикоза, или, чего хуже, тромбофлебита.
Перед протоколом делала коагулограмму и АФС (Антитела к фосфолипидам) - нормально все было.
Видимо, гормоны изменяют состав крови или структуру кровяных телец, или с сосудами что-то происходит...... :think: .
Девочки, у меня тоже такая побочка после эко, хрустит тело, болят суставы. А что делать? как лечить подскажите? я через год планирую второй протокол, но как, если я не могу от этого отойти?

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 05:56
Яна Усюк
Тигрюля писал(а):Девочки, нам прямая дорога к ревматологу (((. Обычно артроз начинает развиваться с приближением климакса. А в длинном протоколе нас искусственно в него вводят. У многих меняется гормональный статус. Вот и последствия - болят суставы ( руки, ноги или спина). Все прошла на своем опыте. После первого протокола стало ноги "крутить". Дальше -хуже. Обязательно проконсультируйтесь у ревматолога!!! Можно сдать на кровь на ревмофактор, пусть рентгеновские снимки посмотрит. Сложность лечения суставов в том, что лечение длительное (если не говорим о временном снятии болевых ощущений). Его нельзя проводить на фоне беременности и лактации. А беременность увеличивает нагрузки на связки, суставы и пр. К сожалению, процесс разрушения сустава необратим, но его можно купировать хондропротекторами. И чем раньше начать лечение - тем больше шансов на успех. Но назначение препаратов - индивидуально. Так же на суставы влияют хронические инфекции в организме (тонзилиты, сальпингофориты, эндометриты). Тут озонотерапия нам в помощь!
Девченки! Все мы - будущие мамочки! Берегите свое здоровье!

У меня такая же побочка, хруст и боль в суставах. Обращалась к неврологу, ортопеду, и, конечно же, к ревматологу. Все меня послали куда подальше, а ревматолог так вообще к психиатру. я не знаю как лечить сейчас этот недуг, у меня первый протокол неудачный, через год планирую второй. Скажите, эти боли пройдут? как лечить? что делать?

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 10:45
Soraya
Девочки, принимайте в свои ряды. Я сейчас в длинном протоколе. З неделя. Сегодня утром проснулась от того, что болят ноги, именно мышцы, но так сказать везде-и выше колена и ниже. Однажды у меня такое было. Сваливаю все на сосуды-расстроена ужасно. До последнего не хотела делать ЭКО, все боялась за здоровье.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:04
Кристинкин1
Soraya писал(а):Девочки, принимайте в свои ряды. Я сейчас в длинном протоколе. З неделя. Сегодня утром проснулась от того, что болят ноги, именно мышцы, но так сказать везде-и выше колена и ниже. Однажды у меня такое было. Сваливаю все на сосуды-расстроена ужасно. До последнего не хотела делать ЭКО, все боялась за здоровье.
Добрый день!
Ну как Ваши ножки? Прошли боли?

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:26
Kakalibri
Soraya писал(а):Девочки, принимайте в свои ряды. Я сейчас в длинном протоколе. З неделя. Сегодня утром проснулась от того, что болят ноги, именно мышцы, но так сказать везде-и выше колена и ниже. Однажды у меня такое было. Сваливаю все на сосуды-расстроена ужасно. До последнего не хотела делать ЭКО, все боялась за здоровье.
Добрый день! Может быть нагрузка была какая-нибудь? Не накручивайте себя, самое главное.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:51
Soraya
Девочки привет, извините, долго не заходила в эту тему, ноги только один день поболели, потом столько всего навалилось, после подсадки было самочувствие не очень, д-димер был повышенный, столько дров врачи из-за него наломали, теперь ещё постоянно пересдаю ТТГ, он у меня тоже подскочил. А так вроде нормально все, больше нервы шалят, но уже подругой причине. Спасибо за ваши сообщения, всем крепкого здоровья и не болеть :-)

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:23
Кристинкин1
Soraya писал(а):Девочки привет, извините, долго не заходила в эту тему, ноги только один день поболели, потом столько всего навалилось, после подсадки было самочувствие не очень, д-димер был повышенный, столько дров врачи из-за него наломали, теперь ещё постоянно пересдаю ТТГ, он у меня тоже подскочил. А так вроде нормально все, больше нервы шалят, но уже подругой причине. Спасибо за ваши сообщения, всем крепкого здоровья и не болеть :-)
Рада, что у вас все хорошо! Спасибо и вам здоровья и поменьше нервничайте)))

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 23:35
SMV
Девочки всем привет.прочитала и оказывается это у многих так.а я то думала откуда у меня артроз коленного сустава в 30 лет. Было 6 протоколов, началось все после 4 протокола, периодически проходит само,ортопед полную фигню нем,это не лечится как я поняла,но нужно стараться кушать желе и не набирать лишний вес.

Re: Болят ноги

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:09
Fab
Артроз - болезнь неподвижных. Нужно заняться спортом, тогда и не будет лишнего веса. Мне ставили начальные признаки артроза коленных суставов. Боли бывают только тогда, когда спорт исчезает из моей жизни и я передвигаюсь на машине. Когда ездила на работу по 1 часу в один конец ОТ, то боли не было)))) Потом пересела на машину - опять заболели. Занялась спортом, опять прошло. У сестры моей такой же опыт.
Касательно ЭКО, у меня ломило кости в ногах после гиперстимуляции, пару месяцев. Потом прошло. И от декапептила как-то два дня плохо себя чувствовала, тоже ломило кости, но быстро прошло.