Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Поделитесь, что с Вами стало через месяц-год-два-n лет? Вам хуже? Вам лучше? Только факты.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение bibi-e

Моя история описана здесь

viewtopic.php?f=93&t=20078&start=35
viewtopic.php?f=93&t=29823&p=7328774#p7328774

мне не подошел люкрин-депо из-за сильной блокады гипофиза, на фоне его ставят низкий АМГ,
но в нинструкции к нему написано, что он способен искажать данные анализов в течении первых 3месяцев.
Вот 3 врачей, с которыми я консультировалась до этого об этом не знали!
Если у мужчин от этого лекарства атрофируются на время яички, то у женщин что тогда на деле происходит с яичниками?
ЭКО не надо боятся! просто надо делать перерывы и искать хорошего врача!
А лучше все проверять самим...
kat1974
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:46

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение kat1974

Привет! Давно почитываю пробирку, но написать только вот решилась :) я делала ЭКО в 2009 году у Торгановой И.Г. вот уж врач от Бога, она назначала такие гормоны щедящие что никаких последствий в принципе не было, единственное "осложнение" :-D я через 1 год и 4 месяца забеременела совершенно того не ожидая. В 2009 году я родила тройню, а сейчас у нас еще и Анюта. :) Главное настрой и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Пташечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Алмазова
Где было удачное ЭКО: Алмазова
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 6 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Пташечка

Здравствуйте, девочки и мальчики! я в марте 2012 года делала первую попытку ЭКО, но к сожалению безуспешно. На счет того, что у меня ухудшилось здоровье сказать не могу, всё хорошо, тьфу тьфу тьфу... Единственное, что меня беспокоило это СГЯ после пункции, но через две недели полностью все устаканилось, мой живот и яичники слава богу пришли в норму. Скоро собираюсь на вторую, надеюсь крайнюю попытку. Но вот, что меня беспокоит, ЭКО до конца не изучено, и что будет через несколько лет, с теми кто его делал. И однажды когда я была на УЗИ (не в протоколе), то при плохом настроении я решила высказать свою версию доктору: в силу того, что Эко окончательно не изучено, никто не знает как оно может повлиять на здоровье в будущем. Возможно пройдя через все эти мытарства удастся забеременеть и родить малыша, мечта осуществиться, но что станет со мной? Муж с новой женой и малышом будут ходить на могилку? А доктор ответил, что этого тоже нельзя исключить, вот такая вот жуть жуткая :-((( Надеюсь, что это крайность, которая не может быть последствием... И всё же страшно. Не дай Бог никому!!! А что вы об этом думаете? Может это полнейшая глупость?
НЕ МЫТЬЕМ! ТАК КАТАНЬЕМ!
Аватара пользователя
LedOK
Девица на выданье
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ Самара
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение LedOK

Пташечка писал(а):... Возможно пройдя через все эти мытарства удастся забеременеть и родить малыша, мечта осуществиться, но что станет со мной? Муж с новой женой и малышом будут ходить на могилку? А доктор ответил, что этого тоже нельзя исключить, вот такая вот жуть жуткая :-((( Надеюсь, что это крайность, которая не может быть последствием... И всё же страшно. Не дай Бог никому!!! А что вы об этом думаете? Может это полнейшая глупость?
Доктор, скорее всего имел ввиду, что все мы смертны, и если умрете то вероятнее от того, что кирпич на голову упадет, чем от последствий ЭКО.
А если вы настолько боитесь и неуверены в медицине, то не стОит идти на ЭКО.
Продаю б/у комбинезон для беременных в отличном состоянии,осень-зима.Пишите ЛС
Иван Алексеевич (21.10.12)
Аватара пользователя
Пташечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Алмазова
Где было удачное ЭКО: Алмазова
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 6 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Пташечка

нет, доктор имел ввиду, что последствия этой операции не известны, и такое предположение тоже может иметь место
НЕ МЫТЬЕМ! ТАК КАТАНЬЕМ!
Аватара пользователя
LedOK
Девица на выданье
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ Самара
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение LedOK

Пташечка писал(а):нет, доктор имел ввиду, что последствия этой операции не известны, и такое предположение тоже может иметь место
как это неизвестны?! либо беременность, либо пролет. А доктор явно шутник. По статистике, вы (или я) должны разбиться в ДТП гораздо вероятнее, чем умереть после ЭКО. Мне маммолог не хотела писать в заключении, что стимуляция мне не противопоказана. Хотя на словах сказала, что ФКМ не является запретом для ЭКО. И начала меня стращать: рак груди это такая страшная штука... вот сейчас у вас по УЗИ все хорошо, а опухоль развивается из микроскопической клеточки, которую диагностировать на этой стадии не возможно... и вот как на это повлияют гормоны... может злокачественная опухоль..через месяц или 10 лет (предположительно). И что теперь сидеть дома и всего бояться ? На улицу- а вдруг кирпич на голову (такое предположение тоже имеет место быть)?! На отдых на море- а вдруг самолет рухнет, вдруг утону (это тоже предположение)... вдруг, ой! Пойду в столовую поем- ой, нет, ведь можно предположить что у повара сальмонеллез...вряд ли он руки моет...Пойду на ЭКО... ой нет, а вдруг такая гипера, что разорвет и помру... нет уж лучше всю жизнь без детей... вдруг рожу-и за детей трястись еще придется...до инфаркта и помру часом...
Продаю б/у комбинезон для беременных в отличном состоянии,осень-зима.Пишите ЛС
Иван Алексеевич (21.10.12)
Аватара пользователя
LedOK
Девица на выданье
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ Самара
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение LedOK

le8ediwsv.livejournal.com- здесь как раз специлист в области ЭКО с многолетним стажем говорит о так называемых "страшных" последствиях ЭКО. Очень рекомендую ознакомиться тем, кто сомневается в процедурах ВРТ
Продаю б/у комбинезон для беременных в отличном состоянии,осень-зима.Пишите ЛС
Иван Алексеевич (21.10.12)
Аватара пользователя
Лиsкa
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: РАЦ г.Адлер;
Эмбрио г.Краснодар
Где было удачное ЭКО: РАЦ г.Адлер; Эмбрио г.Краснодар
Откуда: Пятигорск

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Лиsкa

Пташечка писал(а):Здравствуйте, девочки и мальчики! я в марте 2012 года делала первую попытку ЭКО, но к сожалению безуспешно. На счет того, что у меня ухудшилось здоровье сказать не могу, всё хорошо, тьфу тьфу тьфу... Единственное, что меня беспокоило это СГЯ после пункции, но через две недели полностью все устаканилось, мой живот и яичники слава богу пришли в норму. Скоро собираюсь на вторую, надеюсь крайнюю попытку. Но вот, что меня беспокоит, ЭКО до конца не изучено, и что будет через несколько лет, с теми кто его делал. И однажды когда я была на УЗИ (не в протоколе), то при плохом настроении я решила высказать свою версию доктору: в силу того, что Эко окончательно не изучено, никто не знает как оно может повлиять на здоровье в будущем. Возможно пройдя через все эти мытарства удастся забеременеть и родить малыша, мечта осуществиться, но что станет со мной? Муж с новой женой и малышом будут ходить на могилку? А доктор ответил, что этого тоже нельзя исключить, вот такая вот жуть жуткая :-((( Надеюсь, что это крайность, которая не может быть последствием... И всё же страшно. Не дай Бог никому!!! А что вы об этом думаете? Может это полнейшая глупость?
Конечно, глупость! Волков бояться - в лес не ходить. Просто изначально не накручивайте себя, не программируйте на самое плохое и оно с вами не случиться. Я например даже никогда не читала противопоказания к лекарствам для протокола, зачем, если доктор лучше меня знает, что делает, а я только буду потом, как многие девочки вспоминать - а-а-а, тошнит - это вот от такого лекарства, где-то кольнуло - ну конечно, это вот от этого? Хотите ребенка? Так и идите вперед смело и не оглядывайтесь!
Аватара пользователя
L@cky
Трудный подросток
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: 1.Партус ЭКО+4 КРИО
2.ЦСМ 3 ИИ
3.Отта ЭКО
4.Отта ЭКО
5. Отта 3 КРИО
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение L@cky

Девочки, милые, нужно реально смотреть на вещи и снимать розовые очки. ЭКО это действительно тяжелая процедура для здорового организма сама по себе и страшна осложнениями после. И когда врачи говорят, что стимуляция никак не отразится на организме, нужно бежать от таких репродуктологов.
Я не говорю про лишний вес и жирные волосы - это вообще не проблема. Проблема это здоровье с которым потом надо как-то жить. Люди, не задумываясь дают советы "Иди до конца, не останавливайся, не опускай руки!". До какого конца? Своего? Чем закончатся десятки стимуляций, наркозов, выведений кист и т.д. никто не задумывается. Цель ясна - нужен ребенок! А ребенку нужна мать развалина, которая может умереть от рака яичников, груди или цирроза печени в 45?
Я сама буквально год назад смотрела на ЭКО как на безобидную процедуру, надо сказать, что со здоровьем у меня более-менее. Хотя 8 наркозов дают о себе знать, памяти краткосрочной уже совсем нет, да и из МФ мы перешли в полноценный ЖФ. Пока не пошла за заключением к маммологу-онкологу. Он меня снял с облаков. Сказал, что бывшие ЭКОшницы у него теперь в пациентах и мне дал гарантию, что буду его клиентом если не остановлюсь.
Напишу что действительно коснулось меня (перед 1 ЭКО я была абсолютно здорова и нижеперечисленных проблем у меня не было, они появились после многих стимуляций):
заросли трубы, ХЭ, гиперплазия, скачки гормонов, головные боли, низкое давление, периодические проблемы с печенью, кистозно-фиброзная мастопатия, эндометриоидная киста после 1 ЭКО (лечение 4 года), функциональные кисты после протоколов либо на приеме дюфастона в подготовке, последствия наркозов и конечно психологическое состояние.
Ни в коем случае не хочу никого напугать или повлиять на отказ от ЭКО, для нас это единственная возможность родить ребенка. Но и забывать о последствиях не стоит. Просто хочу предостеречь девочек, которые начинают этот путь, что не все так легко и просто.
Всем желаю удачи и высоченного ХГЧ с первой попытки thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup


Моя копилочка: АААППЧЧЧЧХХХХИИИИ от Кораллки
персональное, самое забеременительное и счастливое, без разницы какого пола АПЧХИИИИИИИИИИ от КЭТИРИНКИ
Аватара пользователя
Пташечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Алмазова
Где было удачное ЭКО: Алмазова
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 6 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Пташечка

:yatta: Да, не буду думать о плохом! я знаю всё получиться и будем мы жить- поживать и добро со счастьем наживать!!! :yatta:
НЕ МЫТЬЕМ! ТАК КАТАНЬЕМ!
Аватара пользователя
AURELINE
Девица на выданье
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 14:20
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение AURELINE

LedOK писал(а):le8ediwsv.livejournal.com- здесь как раз специлист в области ЭКО с многолетним стажем говорит о так называемых "страшных" последствиях ЭКО. Очень рекомендую ознакомиться тем, кто сомневается в процедурах ВРТ

я бы тоже хотела почитать, но у меня не открывается. Можешь, пожалуйста, сюда выложить его мнение
от Ромашки персональный чих
от Сайки АПЧХИ персональное, удачно-заразительно забеременительное, королевское 22 недельное, пристанет на 100 %!

от Аposumki ААППЧЧЧХХхххххиии шлюнявое на тебя :flowerfacepink: давай начинай :krovat:
от Лары 78 ААПППЧХИ двойняшковое девичье пинающее шлюнявое
Аватара пользователя
Жекка
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ; НИИ им. Д.О. Отта СПБ
Где было удачное ЭКО: НИИ им. Д.О. Отта
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Жекка

Девочки, здравствуйте.
Хотела оставить своё мнение по поводу последствий после ЭКО.
Когда ЭКО с первого протокола пройдет удачно, я думаю организм сможет выдержать натиск сумасшедших доз лекарств и прийти в норму. А вот если проходить этот путь снова и снова и не давать организму продыха, то конечно без последствий совсем не обойтись.
Но все же я считаю, что если нет другого шанса как ЭКО, то надо все равно идти к своей цели. Ведь стать мамой для своего ребенка и пройти весь путь - от самого зачатия к рождению малыша, а затем и воспитанию, НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ СВЕТЕ!!! :support: {baby}
Allspen
Веселая дошкольница
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: МАМА
Где было удачное ЭКО: МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Allspen

Девочки, не надо ничего бояться! Да, надо с уважением относиться к своему организму, беречь его! Но и отказываться от счастья быть родителями не стоит! Больше вероятности что попадете в ДТП, чем с вами что-то случится после ЭКО....
Аватара пользователя
M_arinka
Трудный подросток
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МиД Котлик В.В.
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение M_arinka

L@cky писал(а):Девочки, милые, нужно реально смотреть на вещи и снимать розовые очки. ЭКО это действительно тяжелая процедура для здорового организма сама по себе и страшна осложнениями после. И когда врачи говорят, что стимуляция никак не отразится на организме, нужно бежать от таких репродуктологов.
Я не говорю про лишний вес и жирные волосы - это вообще не проблема. Проблема это здоровье с которым потом надо как-то жить. Люди, не задумываясь дают советы "Иди до конца, не останавливайся, не опускай руки!". До какого конца? Своего? Чем закончатся десятки стимуляций, наркозов, выведений кист и т.д. никто не задумывается. Цель ясна - нужен ребенок! А ребенку нужна мать развалина, которая может умереть от рака яичников, груди или цирроза печени в 45?
+ миллион к вышесказанному! Хорошо, когда все проходит без последствий, но бывает и по другому! И вылазят последствия такие, что просто страшно становится. Раньше я тоже думала - ребенок любой ценой, а вот теперь мнение сильно изменилось. Нет, я не перестала хотеть детей, просто немножко по-другому стала на все это смотреть и больше думать о своем здоровье и последствиях всех стимуляций и т.д. (да только думать нужно было раньше).
[/url]
Anny26
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Elite
Где было удачное ЭКО: Tartu
Сколько у вас детей: 1

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Anny26

Здравствуйте девочки! Не скажу что мой опыт был совсем печальный, но на позднем сроке в 35 недель начался гепатогестоз ( патология печени) . В 37 недель вызвали роды, и все обошлось. Через день после родов анализы пришли в норму. Врачи только предположили , что организм среагировал на гормоны и различные препараты, типо печень не справилась! Но это меня не напугало в данный момент готовлюсь второй раз стать мамой!
Аватара пользователя
olchaka
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: altravita
Где было удачное ЭКО: будет!обязательно будет,ещё не знаю где
Откуда: с Юга мы...
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение olchaka

девочки, а у меня после эко прибавка в весе и липомы( жировики) как наружные так и внутренние. Вот завтра иду к хирургу т.к. в очередной раз на ляжке опухоль вылезла, вот и думай потом от чего.а я планировала крио через 10дн.начинать :help:
Аватара пользователя
Мышкакет
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер "Скандинавия" Спб
Где было удачное ЭКО: иду к цели
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Мышкакет

У меня после эко образоаался периоральный дерматит на фоне гармональных инъекций он лечится как раз в процессе... крем бепантен. А еще у меня стали немет безимянные пальцы рук под ногти алые как будто что оо с кровообрпщерием... не знаю что это но ощущение не приятное
очень жду и очень верю и надеюсь....
Аватара пользователя
Konfeto4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Konfeto4ka

Девочки здравствуйте! Помогите мне советом. После первого пролетного ЭКО уже второй месяц мучает бессонница, может у кого так было и как ее победить. Стала ходить к психологу-толку нет.
Аватара пользователя
Олька190682
Спелая ягодка
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, г. Краснодар, наблюдалась у Осадчего В.В., 1й "свежий" протокол с 28.08.12, ЦПСиР, врач Тлиш С.А. - двойня, крио, апрель 2016, врач Черевцова Ю.М. - пролет. Верю: удача впереди!
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР, врач Тлиш С.А.
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1233 раза

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение Олька190682

У меня была одна попытка (слава Богу!!!!). Родились двойняшки, сейчас им 7,5 месяцев. Ничего особого со мной не произошло после ЭКО. Может, потому что была одна попытка. Ну после родов, конечно, не могу вернуть себе былую форму, но это проблема не ЭКО, а растянутой кожи и т.д. Набрала за беременность 22 кг, сейчас до добеременного веса еще 3,5 кг. Но я особо не стараюсь, единственная радость сейчас съесть что-нибудь вкусненькое. С двумя тяжеловато и времени ни на что не хватает, поэтому вместо полноценного приема пищи лопаешь конфетку или еще какую-нибудь хрень. Но это опять же не ЭКО виновато, а я сама.
Ванечка и Настенька 15.05.2013
ХГЧ (8ДПП) - 83,6
ХГЧ (10ДПП) - 146
ХГЧ (13ДПП) - 494
УЗИ (23ДПП) - 2 ПЯ
УЗИ (33ДПП) - СБ ++
Аватара пользователя
Подснежник
Девица на выданье
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 01:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 5
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 998 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение Подснежник

Девочки, мне кажется, что у каждой из нас свое мнение и приоритеты и каждое мнение можно понять и надо уважать. Безусловно ЭКО- это риск для организма, гормональное вмешательство, кот может оказать и последствия. Когда я шла на ЭКО, знала на что шла. У меня в семье, к сожалению, у многих онкология и риски я понимала, но мужу ничего не сказала, сказала, что абсолютно безвредно, чтобы не переживал. Но жизнь без детей для меня казалась невозможной, я очень страдала. За 2 года я пережила 4 стимуляции(2ИИ и 2 свежих ЭКО) и 3 наркоза, делала один протокол за другим. Победным стал 4-й протокол. Сейчас я очень счастлива, ни о чем не жалею и не боюсь за свою жизнь. сколько суждено, столько проживу, надеюсь, что все будет хорошо!!!
У меня есть знакомая, 36 лет, очень хороший человек, за 8 лет замужества ни одной Беременности. Сделала 2 ИИ, кот оказались неудачными, а на ЭКО так и не решилась , боясь онкологии и лишнего веса( она достаточно крупная). Однажды правда почти решилась, пришла ко мне, чтобы я рассказала как проходит ЭКО, к врачу сходила, приобрела все лекарства для ЭКО , но в последний момент испугалась и передумала...Сейчас она с мужем собирают документы на усыновление. Я уважаю ее решение и отношусь к этому с пониманием.
Я Мама пяти КРИО деток!
Лёлька_baby
Девица на выданье
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение Лёлька_baby

L@cky писал(а): Люди, не задумываясь дают советы "Иди до конца, не останавливайся, не опускай руки!". До какого конца? Своего? Чем закончатся десятки стимуляций, наркозов, выведений кист и т.д. никто не задумывается. Цель ясна - нужен ребенок! А ребенку нужна мать развалина, которая может умереть от рака яичников, груди или цирроза печени в 45?
L@cky, спасибо за пост :obnimalka: Заплюсуюсь миллион раз.
Аватара пользователя
Жемчужинka
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:28
Пол: Женский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение Жемчужинka

Хотя 8 наркозов дают о себе знать, памяти краткосрочной уже совсем нет.
Как же так?((( Вы думаете, что это прямо наркоз? А не исключаете, что может быть это от гормонов? У меня тоже было наркозов много и проблемы с памятью и реакцией. Но я думаю это от гормонов и надеюсь что временно...
Аватара пользователя
Жемчужинka
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:28
Пол: Женский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение Жемчужинka

L@cky, дорогая, в любом случае я вам желаю полного восстановления памяти, верьте что так и будет. И не просто ждите, а бегите к неврологу с этой проблемой. Сейчас все лечится, даже Альцгеймер. Главное не упускать время и заниматься собой. Удачи вам!
charlott
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Wünschbaby institut Feichtinger;
Goldenes Kreus
Поблагодарили: 8 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение charlott

Конфеточка, бессоница у меня и без эко... :)

А у меня сердце, кажись, подсело - после первого же протокола заметила, что от физической нагрузки стала задыхаться. От какого именно препарата такое бывает, интересно?
Вообще хотелось бы, чтобы люди делились опытом борьбы с побочными явлениями. Или ни у кого их не бывает?
Аватара пользователя
_Averina_
Задорная первоклашка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: ГЕНЕЗИС
Где было удачное ЭКО: ГЕНЕЗИС!!!
Сколько у вас детей: 2
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ЭКО - сильный удар по организму?!

Сообщение _Averina_

Ну, лекарства мимо не проходят, я думаю. Но и после ЕБ же есть гормональное влияние - волосы выпадают, например. Это я по опыту своих подруг говорю. Все из них очень жаловались, что волосы лезут после родов.
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Linuke

Девочки, и я пожаловаться :help:

у меня третий протокол сейчас, и если первые два я нормально работала и были стандартные побочки в форме скачков настроения, небольшой слабости, сонливости, то данный протокол я еле живая.

Практически со стимуляции сильная слабость, одышка, бросает то в жар то в холод, утомляемость. Именно общее ощущение нездоровья.
Сегодня 5й день после переноса пятидневок. Мне реально повезло, что я на данный момент не работаю, абы работать я не смогла бы физически. Ощущение, как когда я выходила после долгого лечения в больнице с огромными дозами антибиотиков и потерей веса на 10 килограмм пару лет назад. Прошла 300 м и устала и вспотела и хочется вернуться домой спать.
Плюс не помню или после пункции или сразу после переноса появилось ощущение интоксикации организма (покалывание, потливость сильная, головокружение)

Сегодня вот 5й день после переноса. поела в обед дома свежеприготовленную еду вместе с домашними. и через несколько часов началась рвота и понос. Причем (сорри) сразу из обоих мест. Вот пью абсорбенты, бегаю каждые 5 минут в туалет и не понимаю с чего это отравление? У меня ощущение что это все таки интоксикация лекарствами, которую наконец прорвало.

Теперь переживаю за беременность, абы потеря воды минус 3 килограмма, все что в себя вливаю - через 5 минут выливается. Надеюсь до утра не сдохну, утром буду в клинику звонить
charlott
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Wünschbaby institut Feichtinger;
Goldenes Kreus
Поблагодарили: 8 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение charlott

Линуке, у меня такая же история - бегала как огурчик во время первого протокола, а потом все пошло как у тебя - кроме тех ужасов, которые начались у тебя сейчас - держись!!! Вот кошмар-то, а : (
А чем стимулировалась?
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Linuke

Шарлотт привет!

Стимулировалась менопуром по 300, мне кажется это просто огромная нагрузка на печень и поджелудочную, от этого и интоксикация. Интоксикация прошла, но слабость и жар/холод так и осталось.
вот жду результатов, если пролет буду год отдыхать, чистить органы и восстанавливаться. Меньше чем за год 3 свежих протокола - все таки очень большой стресс для организма.
charlott
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Wünschbaby institut Feichtinger;
Goldenes Kreus
Поблагодарили: 8 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение charlott

Линуке, Вот у меня тоже три свежих подряд, да еще крио между.
"слабость и жар/холод так и осталось."
И у меня осталось. Что делать будем? Тренироваться все-таки потихоньку что ли, стараться двигаться побольше? Это ж сердце. дело серьезное. Но почему на него гормоны повлияли - мне неясно.

У меня был фостимон. Я думаю, может, это не от стимуляции, а от прогестерона... у меня было 4 утрика и 2 дюфастона в день... Мне кажется, это для меня было слишком много... Год ждать я не могу, очень старая, если еще и сделать последний раз, то прямо сейчас.
Если тебе что-нибудь поможет - поделись потом. Хоть отравление прошло...
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Linuke

Шарлотт,
я вот как перестала колоть прогестерон сразу стало значительно лучше. Протокол опять пролетный, надо думать что делать дельше, мне тоже 40к уже так что тянуть некуда
вот думаю может к китайцам на акупунктуру и печень почистить и организм. Спорта немного.
Langy
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 122 МСЧ, Мариинская больница, Отта
Где было удачное ЭКО: Отта
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Langy

всем привет! и я хочу поделиться своими последствиями (очень искала подобную информацию, когда начинала. может кому пригодиться). Мне 33 года, за плечами 4 протокола. Все провальные. Последствия на сегодня (в соответствии с выпиской):
1. недостаточность функции яичников (не знаю результат ЭКО или так и было заложено, но 3 года назад, на первом протоколе все было в порядке).
2. Ановуляция (вот с чего такой диагноз поставили вообще не понятно, ни анализов, ни каких исследований по этому поводу доктор не проводил, но опять же, 3 года назад все было в порядке)
3. Спаячная болез малого таза (опять же исследований не проводилось, но поставили как обязательный результат 4-х эко, лапароскопии, гистероскопии, и двух внематочных).
Дополню все это:
4. выраженным целлюлитом (у меня сильно растет Д-димер на стимуляцию и пункцию, что, видимо ухудщает кровообращение в тканях. При подобных проблемах полагаю следует делать ежедневный массаж, что бы избежать неприятностей)
5. кончились вены. теперь достаточно одного укола (капельница или анализ крови) и синяк на неделю. Следствием каких нарушений это является я пока не поняла. Кровь вроде в норме, т.е. как обычно.
6. ну и тромбофлебит, опять же как результат повышенной свертываемости на стимуляцию и пункцию.

Что еще вылезет пока не знаю. На ближайшие пару лет возьму перерыв. Попробую подлатать.

P.S.: конечно, все это не имело бы никакого значения, если бы результат был положительный. И я ни капли не жалею о проделанных попытках! Просто надо знать мягкие места и стараться ловить их сразу. Кроме нас самих нам никто не поможет.
charlott
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Wünschbaby institut Feichtinger;
Goldenes Kreus
Поблагодарили: 8 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение charlott

Langy, а тесты на овуляцию ты делала, домашние?
Если есть врачи рядом, можно сделать узи на 12й день и на 16, посмотреть, были ли фолликул и лопнул ли.
Пункт 5 у меня тоже есть.
А пункт 6 ты так определила?

Сейчас протерла пол не наклоняясь - и уже сердцебиение. И так всегда. Что делать, пока не представляю. Но буду стараться больше двигаться. Я в последнее время все время сидела.
Langy
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 122 МСЧ, Мариинская больница, Отта
Где было удачное ЭКО: Отта
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Langy

Charlott, привет! Тестов на овуляцию не делала никогда. Но на узи неоднократно видили желтое тело (причем приличных размеров, как врач говорил). И фоликулы всегда были. В прошлом году лечили эндометрит, так узи делала раз в 2 месяца. Все было в порядке.
Тромбофлебит - делала УЗИ Доплера. Ну и так его видно. В местах где катетор ставили темные линии остались. В прошлый раз только магнит помог (до этого таблетки месяца три ела, никакого толку). Думаю надо и сейчас будет время выделить и походить.
А по поводу серцебиения, тут ведь много причин может быть. Вряд ли организм так ослаб за время протокола. Может быть гормональный сбой? Щетовидка к примеру.
Аватара пользователя
_risha_
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 09:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: долгий
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, МизМеди
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение _risha_

:privet2: , девочки.
Хочу поделиться своей болячкой, которая вылезла на фоне приема стимулирующих препаратов:

- За 4 мес. камень в желчном пузыре от точки вырос до таких размеров, что пришлось провести холецистэктомию.
В самом начале, думали что опухоль, т.к. не поверили, что камень за такой короткий срок может достичь таких размеров, потом собрали консилиум, и сказали, что стремительный рост был вызван стимулирующими.

Девочки, желаю, чтобы ЭКО всем принесло только сбЫтие самых заветных меЧт :aist: , а побочные последствия пусть пройдут стороной.

Как говорится "... у кошки боли, у собачки боли ..."
"... Вера творит чудеса. По принципу взаимности..."

АПЧХИИИИИИИ на тебя девчачье прилипучее прилипучее!!! от scorpiosha
Sokor
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 13:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПсиР в Челябинске
Где было удачное ЭКО: Ждем
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 7 раз

Re: Побочные эффекты лекарств и ЭКО

Сообщение Sokor

Хочу поделиться информацией, у меня коллега по работе эко сделала и родила дочь (3 ее ребенок от молодого мужа), вроде бы все свершалось, но ....... Прихожу как то на работу а там деньги собирают, мол у этой самой коллеги рак молочной железы, ... На лечение....
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru