[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Гипера:рекомендации, диета - объединенные темы - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Гипера:рекомендации, диета - объединенные темы

Поддержка, советы и обмен ощущениями
Аватара пользователя
Мамаби
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:47
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Схема лечения гиперстимуляции. Срочно.

Сообщение Мамаби

Кстати, уточняла у врача по поводу приема Магне В6. Она сказала, что только после пункции, иначе "можем на пункции кровотечение заработать". А вот сразу после пункции по 2 табл.*3 р.в день
Аватара пользователя
*JuLinka*
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Диета

Сообщение *JuLinka*

мне очень помогли кисели, только не покупные магазинные, которые у пакетиках продаются, а настоящий кисель, который варится на крохмале!!! Была только "первая волна" гиперы - сразу после пункции (на следующий день), два раза прокапали капельницы, кушала белковую пищу, пила столько, сколько хотелось. А вот кисели врач посоветовал и "вторая волна" меня миновала :)
Аватара пользователя
Кокошка
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Msk
Поблагодарили: 4 раза

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение Кокошка

Всем привет!
Девочки, спасибо за подсказку. Прочита в этой темке про Достинекс и т.к. был очень большой риск гиперы( на последнем узи было больше 50) сказала про данный препарат своему доктору и он поддержал мою идею. В итоге пунктировали 67! штук, перенос отменили и со дня пункции я принимала достинекс по одной таблетке перед сном. В итоге Гипера была средней степени тяжести, жидкости было около 4 литров, капельницы ХАЭС и альбумин каждый день и в итоге уже через неделю после пункции меня отпустили из больницы с совершенно плоским животиком... В общей сложности гипера меня мучала дня 3. НО, хочу обратить особое внимание на следующее!!! Девочки, все у кого ожидается гипера, будьте очень внимательны к своему здоровью! Гипера - это не шутка! Я находилась под ежедневным контролем врача с 1 дня! Нужно строго соблюдать рекомендации врачей! Если говорят больше пить - это означает минимум 3 литра в день, если белковая диета - это означает, что еда должна на 89% состоять из белка ( куриные грудки, рыба, яйца, вареное мясо, иногда крепкий бульон) Не ешьте овощи и фрукты, т.к. они могут раздувать кишечник... Очень хорошо пить много киселя! Еще мне помогли протеиновые коктейли( разбавляла просто с горячей водой и пила, как какао( у меня он шоколадный был) - коктейли пила каждый день перед сном. Удачи всем и берегите себя! Вашему будующему малышу нужна здоровая мама!!!
Аватара пользователя
Violet
Веселая дошкольница
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схема лечения гиперстимуляции. Срочно.

Сообщение Violet

Девчонки, при гиперстимуляции я много пила воды, соблюдала белковую диету, полностью исключила соки, фрукты и сырые овощи, но это не спасло меня от раздутия живота, начались запоры, что вызывало дискомфорт. Ходить было очень больно,практически невозможно, постоянно лежала. Врач прописала мне по 3 таблетки ношпы 3 раза в день, плюс свечу папаверина на ночь. Все. Симптомы прошли через несколько дней.
svitas
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Re: Схема лечения гиперстимуляции. Срочно.

Сообщение svitas

Девочки у меня была гиперстимуляция в легкой форме, получили 15 фолликулов, но и то мой врач положила меня в стационар сразу после пункции.С 1 по 4 день (т.е. 3 дня) после пункции было назначено такое лечение:
физ.раствор 0,9% - 400 мл + цефтриаксон(антибиотик) 1,0 в/в, глюкоза 5 % - 400 мл+ аскорбиновая кислота 10% - 4,0 мл в/в, физ.раствор 0,9% - 400, мл+ L-лизина эсцинат 5,0 в/в, волювен 500,0 мл в/в.
После переноса эмбрионов на 3 день было продолжено лечение, но только без антибиотика по такой схеме, все внутревенно:
4 день:
Рефортан 500мл, раствор Рингера 200 мл, Йоностерил 500 мл, глюкоза 400мл + аскорбиновая кислота 10% - 2 ампулы, физраствор 0,9% 400мл + L-лизина эсцинат 2 ампулы.
5 день:
Раствор рингера 200мл,глюкоза 400мл + аскорбиновая кислота 10% - 2 ампулы, физраствор 0,9% 400мл + L-лизина эсцинат 2 ампулы.
6 день:
Йоностерил 500мл,глюкоза 400мл + аскорбиновая кислота 10% - 2 ампулы, физраствор 0,9% 400мл + L-лизина эсцинат 2 ампулы.
7 день:
Рингер 200 мл, глюкоза 400мл + аскорбиновая кислота 10% - 1 ампула, физраствор 0,9% 400мл + L-лизина эсцинат 2 ампулы.
8 и 9 день:
Йоностерил 500мл, глюкоза 400мл + аскорбиновая кислота 10% - 1 ампула, физраствор 0,9% 400мл + L-лизина эсцинат 2 ампулы.
Мерила объем живота после переноса с 86 см уменьшился до 77 см, тогда уже отменили все лечение. Лежать под капельницей приходилось до 6 часов в день.
Моя моя
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение Моя моя

Присоединяюсь к положительным отзывам!Мне назначили сразу после пункции Достинекс по 1 таблетки 6 дней,урожай собрали из 30 фолликулов,гипера пропала на 5й день после приема таблов! :gun: :gun:
Аватара пользователя
Цвето4ек
Трудный подросток
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 май 2010, 10:05
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Цвето4ек

Вот нашла на пробирке.
Ученые из США и Великобритании установили интересный факт: женщины, чаще употребляющие кофе, с большей вероятностью станут мамами, нежели любительницы сока или молока. Выводы исследователей в первую очередь важны для тех, кто решился забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Дело в том, что данный метод зачатия в 20% случаев способствует чрезмерной стимуляции яичников. Гиперстимуляция яичников вызывает такие осложнения, как расширение кровеносных сосудов, повышая тем самым риск внутреннего кровотечения. Этот процесс является следствием формирования в организме особого вещества – аденозина. Оно концентрируется в жидкости, в которой находятся яичники, причём вырабатывается это вещество только во время процедуры ЭКО.

Специалисты отмечают, что для снижения вероятности возникновения таких неприятных последствий до нуля достаточно употреблять одну чашку крепкого кофе в день. Этот напиток способствует снижению концентрации аденозина, а также блокировке его воздействия на яичники.
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.

Yltra
Веселая дошкольница
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:22
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Схема лечения гиперстимуляции. Срочно.

Сообщение Yltra

Nika81 писал(а):Но про декапептил после пункции ничего не нашла....((((
Про декапептил тоже ничего не слышала.
Мне капали рефортан,кололи в живот фракспераин,пила в таблетках достинекс+в уколах цетротид
(перенос отменили).Так же в капельницах капали белок,свой был понижен.
Но в данной ситуации ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!
Разве что самостоятельный контроль питания,чтобы не вызывать вздутия
кишечника и обязательно регулярный стул,2-3литра негазированной жидкости в день.
Аватара пользователя
EvTan
Задорная первоклашка
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Парамонова, Кулаково
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение EvTan

Девочки, я избежала гиперстимуляцию благодаря:
1. Пила с 1 дня стимуляции по 1-1.5л. клюквенно-брусничные морсы. Помимо чая, киселя.
2. С 1 д.стим. и после подсадки 3 дня. таблетки протеин.
3. Ела всю стимуляцию много вареного мяса и красную рыбу.
4. После Пункции сразу капельницу Рефонтрана, и на след. день еще 1. Мне хватило 2 капельниц, но можно больше ставить, если нужно.
Гиперстимуляция была, но в легкой форме. Совсем не почувствовала, так живот слегка раздулся.
Аватара пользователя
Milenas
Трудный подросток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 28 май 2011, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Milenas

У меня гипера началась сразу после пункции, не особо тяжелая, но живот раздуло (месяца на 4 бер.), тяжело было дышать, чуть поешь - ощущение, что раздувает изнутри :vermin: Прокапали мне капельницы - 5 дней, дома пила воду и ела преимущественно белковую пищу (мясо, творог, яйца). Потом прочитала про клюквенный морс, сразу купила и начала пить, уже на след.день самочувствие намного улучшилось. Просто вода - совсем не помогала, а клюк.морс - это чудо!!! Про него уже здесь писали, но раз реально помогает - не страшно и повториться - девочки, пейте клюквенный морс + белковая диета, и страшный зверь по имени гипера отступит :-D (только у меня была все таки не сильная гипера, жидкости в яичниках не было, просто очень много фоликов созрело, все крупные, от этого сильно раздуло)
bonbon
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 16:14

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение bonbon

у меня собрали 30 яйцеклеток, после пункции сразу была капельница 1 литр плазмы + ежедневно 1 таблетка достинекса на протяжении недели. Гипера была, но легкая. Без воды.
Меня это реально спасло, тк при моем весе могла быть серьезная гиперстимуляция.
Аватара пользователя
Тополёк
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:17
Пол: Женский
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Тополёк

Пункция была 31.08. Гипера была и до, но не так болезненно. а сейчас гипера- живот раздуло от грудей. Распирает невыносимо. Пью литрами брусничный морс( муж заваривает кипятком замороженные ягодки) Ем только мяско и белок яичный. дозвонилась до врача(он в другом городе) посоветовал прокапать венофундин и гемодез 2 дня. Прокапала, легче не стало. Развела молочную смесь нутризон- не лезет в рот. Что делать? Подсадка 05.09.
Аватара пользователя
OGO
Девица на выданье
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 05:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
Где было удачное ЭКО: МИД Спб (ФЕО)
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение OGO

Готовлюсь к переносу 5-дневочек моих.
1.когда врач будет назначать день пункции, просите капельницу Рефортана для профилактики. Возможно врач и сама назначит ее. Обычно делают через день. Я себя чувствовала хорошо, но все равно пошла и сделала еще одну капельницу опять же для профилактики.
2. Помимо этого я, по рекомендации врача, пила много мин воды без газа. Врач написала пить по 3 л воды в день, я, честно, выпила 5 литровоую баклажку воды. 2 день после пункции состоял у меня весь из того, что я шла, наливала стакан воды, выпивала, ложилась, шла в туалет, сходила в туалет, снова наливаю воду. Может это мне помогло.
3. Соблюдала белковую диету строго, по рекомендации врача, утром творог со сметаной с грецкими орехами, бутер с икрой красной, в обед - вареная курица, вареная говядина, вечером - все что есть, и добавляла что-нибудь белковое.
Не ела сырые овощи и фрукты, не пила газированных напитков, даже чай редко, овощи только тушеные.

Продолжаю пить воду. Надеюсь позади гипера. Осталось выдержать сегодня и завтра такими же успехами.
Поэтому слушайтесь во всем врача. Ничего не бойтесь. После пункции постельный режим, очень обильное питье, белковая диета, капельницы и все будет ОК.

Заранее купите ношпу в таблетках, эспумизан, запаситесь водой хорошей минеральной, я брала бутылку 5 л. и выпивала ее практически за день. Если будет воротить от воды, пол ложечки меда и запивать водой, так приятней ее пить. Арбузы еще я ем.Чувствую себя хорошо, хотя у меня 17 клеток собрали и я вешу 48 кг и мне меньше 35 лет, т.е. риск гиперы был большой. Надеюсь очень уже не догонит. support
Поймала ЧИХ двойняшковый от Женя-Женя, Чих беременный от Veta211
Аватара пользователя
Stolbistka
Трудный подросток
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: 1 ИКСИ,Фера Берлин,Др.Янтке
2-4 ИКСИ,2крио Киндервушцентрум Мюнхен Пазинг, Проф.Вюрфель
2ИИ с ДС,5.ИКСИ с ДС, Фера Берлин, Др.Янтке
Где было удачное ЭКО: Фера Берлин, Др.Янтке
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Stolbistka

у меня была гипера всегда, несмотря, что всего 150 Гонала ежедн.кололи :( ....У меня нет полицистоза и цикл отличный.....но перевес.......Потом нашли у меня инсулинную резистенцию и прописали метформин 500*3 ежедн. И, о чудо!!!! После 3 месяцев принятия метформина делали протокол и никакой гиперы! 18 Яйцекл.!!! из них 13 зрелых!

Я теперь всегда принимаю метформин, доктор говорит до 24 недели Б. нужно будет принимать
Мне 34 (Инс.резистенц, 3 КИР гена отсутсвуют), мужу 42(МФ) 2008-2010 4 ТЕЗЕ-ИКСИ, 2Крио, ЗБ 8+2, 2011 План В: 2 ИИ с ДС, Дек.2011.ИКСИ с ДС:
Аватара пользователя
Stellahope
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Stellahope

Мне мой врач после переноса не советовал постоянно лежать. Сказал, что лучше всего попеременно немного полежать, немного посидеть, немного походить. Так я и делала, пока не началась гипера. Тогда я стала больше лежать, потому что было плохо. В результате - жидкость не только в животе, но и в легких.
Поэтому к белку и большому количеству выпиваемой воды от себя добавлю - девочки, двигайтесь. Не лежите постоянно. Двигайтесь, медленно, сидя в кровати, по чуть-чуть ходите по квартире, не давайте жидкости скапливаться в теле - при движении она по организму больше циркулирет и быстрее выходит.
Lenca
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:06

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Lenca

Stellahope писал(а):Мне мой врач после переноса не советовал постоянно лежать. Сказал, что лучше всего попеременно немного полежать, немного посидеть, немного походить. Так я и делала, пока не началась гипера. Тогда я стала больше лежать, потому что было плохо. В результате - жидкость не только в животе, но и в легких.
Поэтому к белку и большому количеству выпиваемой воды от себя добавлю - девочки, двигайтесь. Не лежите постоянно. Двигайтесь, медленно, сидя в кровати, по чуть-чуть ходите по квартире, не давайте жидкости скапливаться в теле - при движении она по организму больше циркулирет и быстрее выходит.
Боюсь, гиперстимуляция не от подвижности зависит. Я двигалась и вела активный образ жизни. Вообще сама по себе здорова и с циклом всегда все было нормально. На эко пошли из-за мужского фактора.И гипера меня настигла страшенная. Сразу после пункции. Я тоже думала, что надо двигаться и воды пить, не боясь, так до дня подсадки терпела. Было жуткое состояние, как вспомню, так мурашки... Живот растянула, как на 4 месяце, есть не могла, последние 2 дня перед подсадкой спать не могла и дышала через раз - так диафрагму передавило. Думала, всем так тяжело, а за день перед подсадкой вообще в туалет по-маленькому перестала ходить, только под капельницей. Врач когда узи сделала, сразу в стационар - вода в брюшной полости и в легких. Пока пункцию не сделали, не отпутило. Так что девочки, осторожнее с этим делом. Яичники после стимуляции в 3-4 раза больше нормы, им ваша подвижность только в тягость. Мне хирург в стационаре сказал, что если напрягаться во время гиперы, яичники могут лопнуть... Никого не пугаю, но предупреждаю -если что, сразу к врачу, не надо терпеть, и как написано в первом отзыве - не надо самодеятельности. Только врачи знают, что лучше в такой ситуации.
Берегите себя и всем удачи!!! Мы вот только через полгода после гиперы криоперенос сделали. Жду ХГЧ...
Аватара пользователя
хочу дочку и сыночка.
Девица на выданье
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6,5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1-Волгоград

АльтраВита-Москва
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение хочу дочку и сыночка.

У меня сегодня пунктировали 24 фолликула, тоже есть угроза гиперы, прописали достинекс, очень надеюсь что он меня спасет от этой бяки :gun:
Аватара пользователя
*Зойка*
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 14:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Откуда: ***
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение *Зойка*

У меня взяли 37 клеточек, достинекс пила по целой 5 дней. перенос отменили,тк начала задыхаться жидкость в легкие пошла. гипера отпускать начала через 9 дней после пункции и после 12 капельниц. у нас в клинике всем при гипере достинекс назначают.
персональный чих от Lena42 АААААААПППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИ на тебя, свеженькое и заразительное!!!!
ААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХИИИИИ на тебя беременно-заразительное от Поветрули!!!!!!!
АПЧХИ-АПЧХИ-АПЧХИ!!! свежемамское от Малинка 0701
[/URL]
Аватара пользователя
kisuha8
Девица на выданье
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: 2 эко - ПЦ, врач Азарова Т.Е.
1 эко - НИИАП, врач Машталова
1 эко - ЦРЧ, врач Клепикова А.А.
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ Ростов-на-Дону, дочка
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение kisuha8

-Elaan- писал(а):Забеременела, двойней, результат на линейке. А не дают, потому что не знают. Эффект открыли совсем недавно, еще не до всех дошло.
У меня была гипера 1 степени. После пункции пила достинекс по 1 таблетке. Сегодня перенесли. Врач рекомендует продолжать пить, а я сомневаюсь, стоит ли после переноса.
Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
kisuha8
Девица на выданье
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: 2 эко - ПЦ, врач Азарова Т.Е.
1 эко - НИИАП, врач Машталова
1 эко - ЦРЧ, врач Клепикова А.А.
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ Ростов-на-Дону, дочка
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение kisuha8

Девочки всем привет.
В августе у нас был протокол - была гиперстимуляция, взяли 16 ооцитов, а всего фоликулов было очень много!
После пункции лежала в стационаре до дня переноса. Ко дню переноса гиперу вылечили. Пила каберголин по 1 таблетке в день и пила по 2-2,5 литра воды в день (это реально помогает!!!).
Сейчас в криопротоколе, врач разрешила сразу, потому что все хорошо. Удачи всем
MaPuhlindia
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение MaPuhlindia

Я вся в сомнениях... Делали Эко. за 2 дня до пункции назначили достинекс 1 т в день (как страховка от гиперы) и так сказали пить до анализа на ХГЧ. Пунктировали 10 штук. Уже как 10 дней пью достинекс, через 3 после начала приема пролактин упал до 139 (норма 109-650). Подсаживали 5 дневку одну. Боюсь не повредит и упавший пролактин, вдруг имплантация произошла? Кто-нибудь принимал достинекс в таких дозировках?
Аватара пользователя
AyrinKa
Задорная первоклашка
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6,5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦКБ УДП РФ отд. ВРТ
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение AyrinKa

У меня была очень большая опасность гиперы (получили 46 ЯК), поэтому мне перенос перенесли на следующий цикл.

Чтобы гиперы не было мне врач вот что сказал делать:
1) Много воды без газа
2) Строго белковая диета + белковые коктейли "Нутридринк" 2 раз в день
3) Кальция глюконат 10% ежедневно в/в
Мой ЭКО-дневник: ayrin-ka.livejournal.com



2.11.13 Пункция 32ЯК
5.11.13 Подсадка 2-х 3дн. 8A
19.11.13 (14 ДПП) - ХГЧ 612!
16ДПП - ХГЧ 1806
20ДПП - ХГЧ 8922
23ДПП - 2ПЯ
27ДПП - 2 СБ (146 уд.)
Жена Жени
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 12:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Здоровье женщины

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Жена Жени

Здрасьте вам, девочки!
вчера была пункция. забрали 34 фолика. из них 32 созревшие. после пункции весь день тянул живот и немного разбух. с первого дня стимуляции пью 2-3 л воды и употребляю спортивный протеиновый коктейль (во время стимуляции - по 1 стакану, после пункции - по 2).
сегодня второй день. пью воду с клюквенным морсом, просто воду, белковый коктейль. Также врач прописала утрожестан и достинекс.в общем сегодня чувствую себя полегче, беспокоит только некоторая тяжесть внизу живота. может я рано радуюсь, но надеюсь, что гиперу пронесло. хотя риск остается еще ближайшие 3-5 дней вроде.
Перенос в этот раз скорее всего отменят, но тоже не факт. будем решить в зависимости от состояния и анализов...
всем удачи!
мы тут все молодцы и все у нас получится, эгегееей!!!
Tanjushik
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:29
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 7 лет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Tanjushik

Меня гипера накрыла на третий день после пункции, воду желательно пить много и чуть-чуть двигаться. Я первые дни лежала и вода почти не выходила, живот очень раздуло. Через боль ходила медленно, но это помогло и стала бегать в туалет, капельницы ставили, восемь штук всего. Пила по два литра клюквенного морса, чем заработала на него аллергию через две недели, но как перестала его пить, начались боли, так что клюква помогает. Креветки, белковый коктейль, тунец, я еще творог ела, но не все советуют, желательно не допускать скопления газов. Живот спал с месячными, как было бы при наступлении беременности, не знаю... Месячные были длительные и болезненные, вторые месячные пришли тоже очень болезненные с сильной задержкй. Яйцеклеток у меня было 40, фолликулов не считали даже, очень много. Говорят, все последствия гиперы проходят с месячными и яичники восстанавливаются через два цикла окончательно. Всем желаю избежать этой напасти и делать профилактику.
Юлечка_котик
Девица на выданье
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:26
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: МиД СПБ, ФЕО
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Юлечка_котик

Насколько я знаю, гипера - это наличие жидкости в малом тазу и в брюшной полости. чем больше жидкости тем сильнее гипера. если у тебя нет жидкости, тревогу бить не надо. возможно у тебя от стимуляции еще яичники сами по себе увеличились сильно, что тоже могут давать и боль при ходьбе и вздутие живота. Поэтому только доктор скажет точно что к чему при осмотре.
от Мери-к - ААааааапччччххххииииииииииииииииии на тебя персональным двойняшковым крепкосидящим и цепкоприлипучим!!!!
Поймала естественночудеснозабеременительный чих от дневной красавицы Катюши!!
Tatianka1302
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:45
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ ЦКБ УДП
Сколько у вас детей: 1

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Tatianka1302

Привет всем! :))

13 февраля была пункции. 43 фоллкула, 40 ЯК. Из них 27 зрелых.

До пункции за несколько дней:1. Нутридринк - утро/вечер
2. В/В: кальция глюконат 10 мл+физ.раствор 10 мл.
3. Белковая еда

После пункции:1. Нутридринк - утро/обед/вечер
2. Много воды+клюквенный морс
3. Белковая еда
4. Капельницы: 400 физ.раствор, 400 дисоль, 10 мл.кальция глюконат.

На третий день после пункции. Яичники размером 9х6(7), жидкости за ними чуть-чуть
На пятый день после пункции. Яичники больше 10х10, жидкости много, даже за печенью. Перенос отменен.
На 6-7 день после пункции совсем плохо, тяжело дышать, отдышка, живот размером на 5 месяц беременности. Пипец!
На 8 день стало отпускать.
На 9 день смогла спать на боку без подушки.
На 10 день смогла лечь на живот.
На 12 день пошли месячные.

Да, к вечеру всегда живот становился больше, а с утра было легче.

Последствия сейчас: печень посажена (появилась аалергия), яичники увеличены, кровь густая (колю клексан), давлений скачет (пару раз падала в обморок). Надеюсь на быстрое выздоровление и встречу со своими снежинками.
Грант
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:41
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Грант

В Европе после стимуляции всё реже сразу делают перенос.
Девушку стимулируют, зрелые клетки забирают и замораживают.
А уже в следующий цикл, когда у неё все показатели приходят в норму, размораживают и делают все манипуляции.
И там гораздо реже гиперстимуляций из-за этого.

Ещё рекомендуют делать короткую стимуляцию с орголутраном - тоже снижается риск. На длинных больше вероятность вляпаться
Nata_Srtv
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Nata_Srtv

Девочки, привет. Я гиперу заработала на коротком протоколе с пурегоном и оргалутраном- выросло 24 зрелых яйцеклетки (это при моем весе в 43кг). Раздуло после пункции, ни белок ни вода не помогали, зато делали после пункции в теч-и 5 дней системы- рефортан+ раствор Рингера и после подсадки пару раз. Только капельницы и помогли.Спасибо докторам.
Аватара пользователя
Sollie
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Sollie

Девочки, а гипера может продолжаться только 1 день?

Опишу ситуацию:
Значит в обед процедура ИИ - вообще без ощущений. Разве что матка начала тянуть. На узи врач посмотрел, сказал немножко жидкости есть, но как-то особо не комментировал. Я и не додумалась пораспрашивать. А под вечер у меня началось что-то ужасное. У меня болел весь живот буквально от желудка до, пардон, заднего прохода. Малейшее движение вызывало боль до потери сознания. В туалет, 4 шага, меня муж носил (и еще рекоммендуют много пить?), сил не было. Позвонили врачу - он: "Это нормально при гиперстимулляции. Если уж совсем плохо - парацетамол выпить". Выпила - ни в одном глазу. Температура до 39 поднялась. Внутри все как стеклом. Несколько раз были моменты, когда я на грани потери сознания была. Сегодня попустило, температура спала до 37.8, рези стихли. Боли остались возле пупка как бы, может чуть ниже к матке еще и, если надавить, то в области правого яичника.
Уже кучу всего по гипере перечитала, но про высокую температуру не нашла ничего. И живот у меня не так, чтобы раздуло. Просто страшные рези. Вот думаю - может ли быть такая овуляция гиперстимулированных яичников?

Все-таки гипера за ночь не проходит - по отзывам. Да и вздутый живот вроде в 100% случаев, а его у меня не было. А температура 39?

К гиперстимуляции - доза была как в прошлый раз, который без гиперы обошелся (Мерионал 150). Правда в отличие от прошлого раза сейчас во время стимулляции меня меньше разнесло и яичники меньше болели, почти идеально все было. Я в этот раз и меньше пила - не по 3 л. в день, а как хотелось - может по 1,5 л., кроме того через день пила мочегонные (у меня вес за счет скопления воды идет - решила бороться с этим, бросила перед ИИ). Последнее узи было в прошлую среду (ИИ -в понедельник). Все выглядело хорошо, "как по книжке" сказал врач. Посчитал сколько дней осталось и сколько им еще расти (по 2 мм в сутки). Сказал ладно, можно пропустить одно узи (праздники были у нас).

Вчера была уверена, что это гипера была, а сегодня читаю по всем темам - похоже, но вроде не то.

У кого-то есть мнения на этот счет? Буду очень признательна за брейн-шторминг.
Аватара пользователя
Aurora
Спелая ягодка
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж (обл. ЦПСиР)
Воронеж (Диагностика+)
Москва (НЦАГиП им. Кулакова)
Москва (Биопрестиж)
Где было удачное ЭКО: Чудо ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 843 раза

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Aurora

Вот при гиперу при ИИ впервые слышу. У вас что выросло много фолликулов? Немного жидкости в позадиматочном пространстве - признак овуляции. При болях срочно вставляют свечи папаверина в попу, пить но-шпу - 3 раза в день, еще можно магне б-6 по 1 т-з раза в день, снимет тонус матки, а вот парацетамол зачем? если только температуру снять, боль он не уймет. Почему температура так поднялась - тоже вопрос, не должна! Она может подняться на дозах прогестероновых препаратов, но не сильно в пределах 37,5 в среднем.
Комментарии врача очень странные!
Заразное-прилепучее от: Seviff, Асенька82, Катеринка_20, annutka35, Grey cat, EternalCarisma, Мама Оля, Kottofeika, Лисяночка, Katyushka77, Золотая-рыбка, Йожик, Amira



Мой сынуля – маленькая радость.
Я переполняюсь чувствами к тебе!
Для меня ты чудо, сила, слабость,
Для меня ты ангел на земле.
Аватара пользователя
Sollie
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Sollie

Привет Ириночка, давай сначала на предыдущий вопрос отвечу. Сперма может быть разными способами обработана. Самый лучший вроде центрифугирование. В результате все плохое оседает, а живенькие и здоровенькие спермики плавают наверху. Их собирают в шприц и вводят в матку. Есть по-моему что-то типа отстаивания - смысл похожий, но чистота материала будет похуже. Ой давно я это читала.

То что у меня было раньше - да, аллергическая реакция похоже. 3 врача дали такой ответ. Но мой мне объяснил, что не на сперму (она у меня была центрифурирована и в спец. растворе), а на сам раствор. Дело может даже до аллергического шока дойти. Во как!


А про гиперстимулляцию я уже буквально недавно читала, поэтому выскажу свои "подведенные итоги" - по убыванию уверенности:

- железный фактор - поликистозные яичники, если они есть - то капец, обойти гиперу сложно будет.

- зависит от возраста - чем моложе, тем риск выше. Мое мнение/наблюдения: от 35 и дальше - оптимальный возразст пережить умеренную стимуляцию без гиперы.

- АМГ - антимюллер гормон - чем показатели выше - тем вероятнее

- зависит от дозы и вида медикамента - логично чем выше, тем вероятнее гипера (больше растет). Но, что интересно, и препараты как бы могут влиять. Если на комбинации отдельно ЛГ и ФСГ (Пурегон, Гонал), то по наблюдениям - шанс выше, если комбинированными изготовленными как правило из менопаузальной мочи, то, вроде шанс ниже. Здесь слышала от врача такое мнение, что чистота и уровень гормонов в них не всегда гарантирована. Из-за этого результат тоже не очень предсказуем. Правда, может поэтому и гипера не всегда бывает, если партия "слабенькая" попалась. Здесь можно долго гадать по препаратам.

- диета еще до начала стимулляции (белки, много (достаточно) пить) вроде как тоже должна помогать.
Аватара пользователя
Dina_
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Ассута, Израиль
МЦРМ
Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как справиться с ГИПЕРОЙ. Рекомендации.

Сообщение Dina_

А вот как-то надеялась, что меня участь с гиперой постигнет...
Пункция прошла, через 3 дня подсадка прошла и все было замечательно)
а вот где-то со 2-3дпп началось...
врач назначил какие-то уколы, чтобы разжижать кровь и смотреть на узи кол-во воды.
ужас какой-то.
сегодня уже 13 дпп, а все не отпускает.
у кого сколько держалась гипера при удачном хгч?
Аватара пользователя
Ванилинка
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Диагностический центр на Мяги, КДК, ЦСР
Где было удачное ЭКО: ЦСР
Откуда: Самара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение Ванилинка

Спасибо девочки кто сюда писал!
Я тоже засомневалась сначала по поводу Достинекса. У меня 7 зрелых клеточек взяли, много незрелых было (т.к. риски гиперстимуляции очень большие были мы их не доращивали). С сегодняшнего дня пью по 1т 1 раз в день. Посмотрим что будет. Пока жидкости нет. Но яичники у меня больше матки сейчас. Ужасно себя чувствую.
Аватара пользователя
Sollie
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гипера:рекомендации, диета - объединенные темы

Сообщение Sollie

Наткнулась вот случайно. Думаю прозвучит заманчиво для читающих тему.
Есть разные способы индукции овуляции, но вот обещают, что ганиреликс (Оргалутран) имеет тенденцию увеличивать качество яйцеклеток, при этом снижая риск гиперы.



ДЕВОЧКИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА

Применение ганиреликса открывает новые возможности для индукции овуляции [28—30]. Так, предлагается вместо чХГ в качестве триггера овуляции использовать однократное введение агонистов ГнРГ, которые бы вызвали высвобождение эндогенных ЛГ и ФСГ. Эта возможность вызвать индукцию овуляции без увеличения риска развития СГЯ была испытана Itskovitz с коллегами [31, 32]. С этой целью использовали дозу трипторелина (декапептил) 0,2 мг у 8 пациенток, у которых имелся высокий риск развития СГЯ (по крайней мере 20 фолликулов диаметром более 11 мм и/или уровень сывороточного эстрадиола более 3000 пг/мл). В день, когда должна была проводиться индукция овуляции, среднее число фолликулов >11 мм было 25,1±4,5, а средние концентрации Е2 составляли 3675 (2980—7670) пг/мл. Через 4 ч после инъекции агонистов ГнРГ и высвобождения эндогенных гонадотропинов сывороточные концентра ции ЛГ и ФСГ составили 219 МЕ/л и 19 МЕ/л соответственно. Среднее число полученных ооцитов было 23,4±15,4, из которых 83% были зрелыми (находились в метафазе II второго деления мейоза). При этом ни у одной из 8 пациенток не появились симптомы СГЯ. Беременность от переноса полученных в этом цикле стимуляции эмбрионов наступила в 4 случаях (50%). Исследователи пришли к заключению, что агонисты ГнРГ могут применяться в качестве эффективного триггера высвобождения эндогенного овуляторного ЛГ с целью достижения ооцитами зрелости и с целью предупреждения развития СГЯ у пациенток высокого риска. При сравнении эндокринного профиля после инъекции чХГ или инъекции трипторелина в схемах с ганиреликсом наблюдался более физиологичный пик ЛГ именно при введении агониста [38]. Возможно, эти исследования позволят в ближайшем будущем отказываться от использова ния чХГ в качестве триггера овуляции.
И еще одна интересность - противный утрожестан долой?!
Еще одной особенностью стимуляции с ант-ГнРГ является потенциальная возможность у ряда пациенток отказаться от поддержки функции желтого тела в посттрансферном периоде
Последний раз редактировалось Юленька-рыбулька 22 ноя 2013, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки.Запрещено размещать рекламу и/или давать ссылки на любые ресурсы, а так же адреса и телефоны, посвященные ЭКО и другим медицинским услугам ‒ будь то форумы, сообщества, клиники, больницы, роддома, институты, фармкомпании или другие коммерческие/бюд
Аватара пользователя
Helena80
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР, КИЕВ
Где было удачное ЭКО: не было пока
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Средство от гиперы. Достинекс

Сообщение Helena80

Ванилинка писал(а):Спасибо девочки кто сюда писал!
Я тоже засомневалась сначала по поводу Достинекса. У меня 7 зрелых клеточек взяли, много незрелых было (т.к. риски гиперстимуляции очень большие были мы их не доращивали). С сегодняшнего дня пью по 1т 1 раз в день. Посмотрим что будет. Пока жидкости нет. Но яичники у меня больше матки сейчас. Ужасно себя чувствую.
:inlove: Ванилинка, удачи тебе!!! Все должно получится! Напиши, как у тебя дела? удалось ли избежать гиперы?! :help:
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru