Когда и как начинается гипера - объединенные темы

Поддержка, советы и обмен ощущениями
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Когда и как начинается гипера - объединенные темы

Сообщение Mariposa

я думаю, то у меня гипера начинается. Хотя мне ее и предрекали - много ооцитов. У меня вчера была пункция, а сегодня сильно живот болит при любых движениях, правда не увеличен пока. И температура 37. Это гипера, да?? Вчера капельницу делали Что-то еще надо делать, кроме питья и белковой пищи??
Аватара пользователя
Мартини
Пока в пеленках
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 май 2006, 13:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: как начинается гипера

Сообщение Мартини

Марипосочка, спокойствие, только спокойствие! Не паникуй! Это не обязательно гипера. Боли живота после пункции - это нормально, ведь как-никак было вмешательство. Я в первом протоколе после пункции вообще разогнуться не могла. Это нужно перетерпеть, принимать прописанные лекарства и поберечься. А гипера обычно не сразу после пункции развивается, а на 3-4 день.. Хотя у всех по разному конечно.

Ничего не бойся, мы с тобой! если что - пиши большими буквами, мы услышим! Удачи!
..И у судьбы как все, как все - счастья себе прошу...
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

Спасибоооо!!! Я просто и не знала, что живот может после пункции болеть.. ночью повернуться не могла сегодня уже получше, правда я лежу в основном, уже полегчало!! ну а кому еще пожаловаться?? Мужу? он сразу порывается меня в больницу отвезти к врачу,типа - вот она, сделайте хоть что-нибудь!! А родителям - они сразу за сердце хватаются.. а больше никто не знает.. Так что только вы моя опора и поддержка!
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Natalia

Mariposa,

Скорее всего - это гипера, судя по кол-ву клеток.

Что делать: пить много воды и есть белковую пищу.

При наступлении беременности гипера усиливается! Возможно надо сделать профилактические капельницы.

Держись! Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Время!
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

Привет!! Инфа устарела, гипера у меня разыгралась жуткая, дня 4 ничего ни есть ни пить не могла, просто сознание теряла. Перенос отменили! Я сама просто умоляла, как представила, что состояние ухудшится (из моей средней тяжести могло стать тяжелым)... Хотя было 12 отличных бластоцист. Заморозили их, буду через месяц пробовать. Капельницы и уколы быстренько самочувствие нормальное вернули, только живот еще не сдулся, колобочком по дому катаюсь

Вообще гипера - это жесть! У меня даже пульс не прощупывался практически, просто сердце не хотело работать!!! Но все быстро проходит, теперь про запас пью мнооого жидкости и смотреть на нее уже не могу!!!
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

ой, желаю тебе удачи и полного отсутствия гиперы!!!!

А у тебя от капельниц живот сдулся? Быстро? У меня не сдувается, уже несколько дней такой
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

спасибо, вот и мне так сказали!!!! эххх.. будем подождать!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Глубина

Mariposa, привет!


У меня сразу после пункции (20 ооцитов) и до сих пор (подсадка будет только в среду) ощущается боль внизу живота, особенно при резких движениях... Это может быть гипера, или ещё рано? Я врача спрашивала - надо ли побольше пить жидкости - он мне сказал, что не надо, главное налегать на белковую пищу и всегда ходить вовремя в туалет. Ты вроде говорила, что пить надо обязательно, да? Чего ещё лучше сделать, чтобы избежать гиперы?
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Natalia

Глубина, привет.

У меня тоже была угроза гиперы. Проснулась после пункции под капельницей.

При беременности гипера прогрессирует. У меня беременность не наступила и гипера не развилась.

Нужно есть белковую пищу, пить много воды. Удачи!
Время!
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Маня

Глубиша, если ты ощущаешь только боль внизу живота, и других симптомов (вздутие живота, больно ходить в туалет, ощущения как будто пучит и вообще общее самочувствие, как будто тебя палками побили) нет, возможно это протсто последствия пункции. У меня всего один раз гипера была (в последнем, удачном протоколе), в легкой форме, и я хочу сказать, что ее не с чем не перепутаешь. До капельниц в моем случае не дошло, но обильное питье и белковая пища действительно помогла (по крайней мере, хуже не стало). Самое главное не ешь продукты, от которых пучит (виноград, капуста и т.д.).

И кстати, с наступлением беременности, у меня гипера не стала прогрессировать. Еще мне врач назначала, пить не просто воду, а добавлять туда энтеродез.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Тина

Глубина, пить надо больше однозначно. Лучше минералку, но главное без газа - на гемостаз может повлиять. Не увлекайтесь соленым, то есть в таком состоянии соленые огурцы, например, надо исключить. И белка побольше! У меня была гипера, накрыло будь здоров. Так что профилактика очень важна!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Глубина

Маня писал(а) пн, 18 сентября 2006 09:40
Глубиша, если ты ощущаешь только боль внизу живота, и других симптомов (вздутие живота, больно ходить в туалет, ощущения как будто пучит и вообще общее самочувствие, как будто тебя палками побили) нет, возможно это протсто последствия пункции.


Нет, кроме боли внизу живота больше никаких симптомов нет.


Спасибо всем за советы, надеюсь меня минуют эти напасти...
idealik
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:48
Пол: Женский
Откуда: Украина Николаев

Re: как начинается гипера

Сообщение idealik

Я тоже после пункции проснулась под капельницей, 4 часа лежала мне несколько ставили разных, раздуло сильно есть вообще не могла, через день была подсадка, а еще через дня 2 гипера прошла, а беременность осталась, я и не знала, что гипера признак беременности, радовалась что все само прошло и жидкость откачивать не нужно.
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

Глубина, надеюсь, тебя эта бяка минует. ТТТ.

У меня с момента пункции живот (внизу, где яичники)болел 3 дня, только дня через 4 почувствовала, что он начал увеличиваться.. Это может быть как гипера, так и просто последствия пункции. При гипере яичники увеличиваются, в них образуется жидкость и такие капсулы (я не врач, поэтому точно не знаю, как это называется правильно), которые потом рассасываются.

Я читала в протоколах, что тебе назначили фраксипарин, это как раз против гиперы!!! Вообще его для разжижения крови назначают, а капельницу тебе делали??? Хорошо бы попросить врача поставить капельницу для профилактики. Мне еще но-шпу назначали.

Пей много обязательно! 2,5-3 литра в день!!!! И почаще ходи в туалет, следи, чтобы выходило столько же воды. Не ешь ничего соленого, острого, копченого. Мочегонные не пей только!! Еще раз ТТТ, чтобы гиперы не было.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Глубина

Mariposa, спасибо, у меня завтра как раз 4-ый день после пункции - будут делать подсадку.

Фраксипарин два раза уже колола, капельницы мне не делали.
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

Глубина, ты попроси врача завтра после подсадки, пока все равно будешь лежать - на всякий случай сделать капельницу!! В профилактических целях. А живот, по сравнению с вчерашним днем болит сильнее или слабее?? Кстати, мне еще тромбо-асс назначали с фраксипарином, спроси у врача, может тебе его попить..
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Глубина

Сейчас вроде меньше живот болит. А сколько лежать после подсадки надо будет?
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

Глубина, у тебя может быть самая легкая степень гиперы - тогда никаких ощущений и не будет, она проявляется ТОЛЬКО болью в яичниках.

После подсадки точно не знаю (у меня то ее не было), но кто 40 минут, кто час лежит. Расскажешь, как это, что чувствуется... ладно?
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Тина

Я два часа лежала. Мне кажется, чем больше, тем лучше. И потом меня еще муж на машине полулежа вез
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Natalia

Mariposa писал(а) пн, 18 сентября 2006 20:04
Глубина, у тебя может быть самая легкая степень гиперы - тогда никаких ощущений и не будет, она проявляется ТОЛЬКО болью в яичниках.



Да, у меня так было. Я почти ничего не ощущала, кроме легкого потягивания в яичниках.
Время!
Аватара пользователя
yashka
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 23:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ава-петер
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение yashka

Глубина писал(а) пн, 18 сентября 2006 19:29
вроде А сколько лежать после подсадки надо будет?


Врач,когда я спросила:А надо ли соблюдать постельный режим в первый день после подсадки? Посмееялась.И сказала,что тех 20 минут,что я буду в кресле хватит.И при всём желании клеточки из матки никуда не денутся.Можно идти в туалет,на работу и т.д.

ЧТО это как капля между двумя сомкнутыми стёклами-никуда не денется.
Ryzhik
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: как начинается гипера

Сообщение Ryzhik

Девочки, я смотрю тут уже давно никто не отвечал и многие с кем гипера приключилась уже беременюшки, а вот меня гипера застала, даже перенос отложили, заморозили клеточки

У меня 38 ооцитов достали, 20 оплодотворились

Не могу ничего толком найти как проходит гипера и как проходит крио-протокол в таком случае

Подскажите!
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Mariposa

так у меня тоже отложили, я беременюшкой как раз в крио стала. Гипера пройдет с наступлением месячных (после отмены утрожестана (или других прогестероносодержащих), его, как правило, несколько дней принимают резко бросают - наступает менструация)

В крио гиперы не будет, но надо через месяц смотреть, какое состояние яичников, прошли ли кисты после протокола от фолликулов, уменьшились ли они до нормальных размеров и т.д. Крио может быть и в естественном цикле (у меня такой был), тогда никаких лек. препаратов не нужно принимать или в стимулированном...

Удачи и скорейшего избавления от этой бяки!
Ryzhik
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: как начинается гипера

Сообщение Ryzhik

Mariposa писал(а) пт, 24 ноября 2006 18:22
так у меня тоже отложили, я беременюшкой как раз в крио стала. Гипера пройдет с наступлением месячных (после отмены утрожестана (или других прогестероносодержащих), его, как правило, несколько дней принимают резко бросают - наступает менструация)

В крио гиперы не будет, но надо через месяц смотреть, какое состояние яичников, прошли ли кисты после протокола от фолликулов, уменьшились ли они до нормальных размеров и т.д. Крио может быть и в естественном цикле (у меня такой был), тогда никаких лек. препаратов не нужно принимать или в стимулированном...

Удачи и скорейшего избавления от этой бяки!



Спасибо, Марипосенька!

Лежала в клинике два дня, откачивали воду из брюшной полости, так как уже даже дышать было трудно, почти два литра убрали, сейчас живот ещё есть, но мягкий. Яичники чувствую свои, прогестерон мне кололи два раза, но теперь ОК назначили, типа там гормоны и они помогут восстановиться

Надеюсь на быструю поправку и спасибо за пожелания удачи, тебе в свою очередь лёгкой беременности
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: как начинается гипера

Сообщение эКошечка

Тина писал(а) пн, 18 сентября 2006 11:42
Не увлекайтесь соленым, то есть в таком состоянии соленые огурцы, например, надо исключить. И белка побольше! У меня была гипера, накрыло будь здоров. Так что профилактика очень важна!
Ой, девочки, читаю вас, а самой на обед на работу огурчики взяла... А ведь у меня уже неделя стимуляция..по идее скоро пункция. Теперь буду налегать на жидкость и огурчики "отодвину" в сторону
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как начинается гипера

Сообщение katya01

Девочки я тоже опасаюсь, что у меня гипера

у меня на следующий день после пункции к вечеру разболелся живот,но может ли это быть от того что я целый день сидела на работе за компьютером??? Сидеть тоже больно, такое ощущение как будто лопну,в туалет когда хожу то больно в том случае, когда напрягаються мышцы,при хотьбе каждый шаг отдает в яичники.Очень боюсь что это гипера Температуры нет,только те признаки которые написала.

И еще вопросик не очень скромный, у кого нибудь были после пункции выделения? У меня второй день немного кровит,не сильно, а еще выделения идут какие то белые густые как будто молочница,но зуда нет,что эт может быть такое?
сердечко
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 10:47
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: как начинается гипера

Сообщение сердечко

Ой,девочки, я еще только планирую ЭКО,почитала ваши сообщения и страшно стало!Я вроде читала, что если врач-репродуктолог грамотный,то он уже по предварительным анализам и диагнозам может спрогнозировать,возможна гипера в вашем случае или нет.Если возможна, то он назначает протокол с определенным набором препаратов,которые не должны вызывать гиперу и постоянно контролирует дозы.Может быть у кого такие тяжелые гиперы бывают, просто врач не очень внимательный или не очень грамотный был?
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: как начинается гипера

Сообщение Элаан

Сердечко, тебе шашечки или ехать? Гиперы избежать, или стимуляцию провести успешно? При нормальном раскладеесть зависимость (не всегда, но чаще всего): чем больше стимуляция, тем больше вырастает ооцитов, чем их больше вырастает, тем больше шансов на гиперу. Достают ведь не все, а определенного размера. Врач при стимуляции баллансирует - назначает оптимальную, на его взгляд стимуляцию, чтобы вырастить побольше зрелых клеток. А дальше все зависит от реакции организма. Кое что можно скорректировать в процессе, но эта коррекция может выйти боком - уменьшат дозу - замедлится рост. Врач же не оракул, чтобы заранее предсказать со 100% вероятностью. Гипера сама по себе не так страшна, как ею пугают, пережить можно, так что, лучше больше простимулироваться, чтобы с гарантией. Вон, мне делали стимуляцию на одной ампуле гонала в день, ни гиперы, ни клеток в результате. А на трех забрали 15 яйцеклеток, результату уже три с половиной месяца и семь кило.
сердечко
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 10:47
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: как начинается гипера

Сообщение сердечко

Элаан,спасибо за ответ!Рада за тебя очень и желаю тебе и твоему сокровищу большого здоровья!Конечно,для меня важнее результат, все остальное можно и потерпеть,просто читаю рассказы о том, где девочки рассказывают, что чуть Богу душу не отдали из-за этой гиперы!Может,конечно, немного и утрируют!

Но я буду, конечно, настраиваться на хорошее и верить, что у меня будет грамотный врач!А если что - прорвемся!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: как начинается гипера

Сообщение Марра

Привет, Сердечко!

Я думаю так: мы все здесь собрались, желая РОДИТЬ!

При этом боимся какой-то гиперы!

Если расставить приоритеты, то страх исчезает!
Nyago
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Deutschland

Re: как начинается гипера

Сообщение Nyago

Ой, прочитала и напугалась. Некоторые симптомы совпадают. В туалет по-маленькому ходить больно и дышать трудно. Пункция была вчера. Неужели начинается?

Живот вроде бы заметно не увеличился.


Интересно, а на УЗИ увидят жидкость в грудной полости? Что-то сомневаюсь.
*Катюша*
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 00:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как начинается гипера

Сообщение *Катюша*

Nyago, если живот не надувается, то может гиперы и нет..

У меня была гипера ы тяжелой форме, так сначало надулся живот до 6-ти месячной беременности, и жидкость которая в животе скапливалась перекрыла органы: диафрагму - дышать невозможно, вдоха хватает на 2 слова, потом опять вдох.. Желудок, мочевой пузырь.

На узи видно жидкость и в брюшной полости, и в легких..

В итоге меня 2 раза прокололи, спустили всю жидкость из живота..

но я в больнице провела 10 дней..

Да, при тяжелой форме ни вставать, ни ходить не можешь.


Но такая гипера бывает очень редко.
*Катюша*
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 00:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как начинается гипера

Сообщение *Катюша*

Nyago писал(а) пт, 04 мая 2007 00:46
В туалет по-маленькому ходить больно и дышать трудно.



Может цистит или просто застудилась?
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru