Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Добро пожаловать в новый домик!!!!
Пусть он засияет беременными линеечками, и сообщениями о положительном -трех-четырех значном ХГЧ

Девочки разбираем:



Полезные ссылки на нужные нам сайты:

Это сайт, где можно посмотреть, что происходит с твоей квотой. Введи свой номер из талона и увидишь: http://talon.rosminzdrav.ru/ thumbsup

Наша статистика

viewtopic.php?f=149&t=44482&p=9462488#p9462488
Последний раз редактировалось Жулюшка 08 янв 2014, 08:37, всего редактировалось 4 раза.

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Советы от Эко Чита
Подготовка организма очень важна! Я уже писала! На момент подсадки мой эндометрий был шикарен- мне даже дивигель не то что не разрешили, а категорически запретили! И все дело в здоровом образе жизни перед протоколом- минимум за три месяца начинаем пить вобензим 3 таблетки 3 раза в день и минимум 2 раза в неделю ходим на аэробику, шейптнг, степаэробику! Мужу- даже если он вылечен и СГ хорошая- 3 месяца без спиртного и пить транескам! От функциональной кисты я за цикл до протокола в середине цикла вколола себе окситоцин один укол. Его мне всегда назначали для овуляции при стимуляции клостом.

Советы
Одно из главных правил - Прогестерона должно быть достаточно!

Также немаловажен гемостаз!!!
Если есть проблемы - устранить.
Либо медикаментозно - тромбоасс,фраксипарин,клюква свежая,
либо пройти курс плазмофереза.

"Всегда! В аптечке экошки должен быть:
дицинон в ампулах и таблетках,
ношпа в ампулах и таблетках,
транексам в таблетках.
Всё это применять при кровотечении: укол дицинона, укол ношпы, до 3 раз в день.
Транексам по 1 * 3 раза в день пьём до чистого дня,
первый чистый ещё пьём. на следующий день отменяем.

Подготовка для мужа(если нет проблем с СГ):
витамины,не курить, алкоголь (выпивать только коньяк немного),
здоровое питание, ежедневно свежевыжатые соки по-утрам и.т.п.

Если плохо растет эндометрий:

Итак самое главное это чтобы было хорошее кровообращение в малом тазу, тогда эндик будет хорошо расти.
1.Не поленись ходи в фитобар и ешь кислородный коктейль каждый день( ЛУЧШЕ ПО 2 ПОРЦИИ)
2.Больше гуляй пешком и делай упражнения для пресса (велосепед, отжимания)
3.Очень хорошо помогает массаж, можно сходить пару раз на пиявки.
4.Откажись от черного чая и пей напитки которые улучшают кровообращение. Например чай с корицей,сок грейпфрукта или ананаса.Тыква в любом виде,листья малины.
5.Можно походить на барокамеру(насыщение кислородом под давлением) При ЖД больнице,тел.2652155
Позвонить,сказать, что лечитесь от бесплодия, записаться, прийти в положенное время (бумажки принести, но они не просили показывать, так расспросили о хр.болезнях и т.п.). Ходить 6- 8 сеансов ежедневно, с 3 -5 д.ц. - я ходила исключительно для взращивания эндика (некоторые ходят перед подсадкой и после, только уже без давления!). Вообще ГБО является общеоздоровливающей процедурой, и в случае наступления беременности снижает вероятность гепоксии плода Про показания и противопоказания можно в интернете информацию почитать.
6.Очень хорошо улучшает кровоток свечи с виагрой,заказывала в аптеке №50,тел.2646487
7.И последнее очень важное в голове должна быть только одна мысль " У меня отличный эндометрий, он прекрасно растет!" Не можешь говорить себе постоянно садись и пиши каждый день по 25 раз. (это психологический прием).

Комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц влагалища и тазового дна, нормализацию функций половых желез, желез внутренней секреции, улучшение кровообращения органов малого таза. Они окажут благоприятное действие и в случае хронических воспалений женских половых органов, бесплодия на почве неврозов.
Упражнения сидя.
1. Скрестите ноги по-турецки, руки положите на бедра, спина прямая. Втяните "в себя" мышцы тазового дна, ягодицы, живот. Крепко сжимайте мышцы, затем расслабьте. Повторить 16-20 раз. Упражнение тренирует мышцы и связки малого таза, влагалища и матки, улучшает кровообращение и отток венозной крови от органов малого таза.
2. Ноги выпрямлены и максимально разведены в стороны. Поднимите руки вверх на вдохе, затем сделайте наклон к носкам, потянитесь к ним, прижав голову подбородком к ямочке между ключиц. Сделайте 6-8 наклонов. Упражнение укрепляет тазобедренные суставы, препятствует отложению жировой ткани на бедрах, улучшает кровоснабжение половых органов, прямой кишки и мочевого пузыря.
3. Сядьте на пятки, спина прямая, ноги согните в коленях, руки сцепите сзади в замочек. Правую руку заведите за плечо, левую протяните сзади навстречу правой. Повторите упражнение, поменяв руки. Упражнение улучшает отток крови по сосудам нижних конечностей, укрепляет коленные и голеностопные суставы, развивает мышцы спины и улучшает осанку.
4. Сядьте так, чтобы одна нога была прямая, а другая согнута в колене, причем стопа подведена как можно ближе к промежности. Поднимите руки вверх и затем потяните их к носочку прямой ноги, сжимая ягодицы. Сохраняйте такое положение 6-8 секунд. Повторите, поменяв ноги. Проделайте упражнение 4 раза с каждой ногой. Оно улучшает кровообращение органов малого таза, устраняет запоры и застой крови в малом тазу, улучшает функцию яичников.
Упражнения лежа.
1. Лягте на спину, руки вдоль тела, ноги прямые. Поднимите одну прямую ногу вверх, затем присоедините к ней другую, поработайте ногами как ножницами - скрестно, затем опустите их вниз. Повторите упражнение 8 раз. Улучшается кровообращение органов малого таза, укрепляется мышечный корсет (мышцы брюшного пресса и поясницы).
2. Лежа на спине, поднимите ноги под прямым углом. Одну ногу положите на пол в сторону, затем присоедините к ней другую. Потом возвращайтесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. Упражнение обеспечивает максимальный венозный сброс по сосудам нижних конечностей, укрепляет мышечный корсет и боковые мышцы нижней части тела.
3. Лежа на животе, положите лоб на пол. Руки сцеплены в замок, кисти положите на локоть, руки над головой. Поднимайте разведенные в стороны прямые ноги вверх как можно выше, носочки вытянуты. Задержитесь в таком положении на 6-8 секунд. Упражнение улучшает обменные процессы, укрепляет мышцы и органы малого таза, стимулирует выработку половых гормонов, увеличивает половую активность

Если в анамнезе хр.воспаление придатков и частичная непроходимость труб (спаечный процесс). Для профилактики :
1). Лонгидаза 3000 Ед. (10 уколов по схеме) за 1-2 мес. до протокола– это для рассасывания спаек, и если там гидрос то он тоже уходит.
2). За 1-2 мес. Витамины «Витрум прентал форте»
3). За 1-2 цикла магнит на низ живота – это для того, чтобы эндик хорошо в протоколе реагировал на препараты и рос.
4). За 2-3 цикла дюфастон 10 мг 2 раза в день + вит.Е
5). За 2 цикла до протокола пила актовегин 200 мг 2 раза в день (тоже готовили эндик).
6). За 3 нед.до протокола вобэнзим 3т х 3 раза в день – для повышения иммунитета (от воспаления придатков).
7). После последних месячных перед протоколом свечи Виферон – 2, 2 раза в день, от того же что и п.6.
8). Трентал 100 мг 1т 3 (другие пишут – 2) раза в день (в протоколе до пункции)- для улучшения микроциркуляции в малом тазу.
Еще 2 цикла перед протоколом дивигель и прогинову для роста эндика.
Можно почистить организм (кишечник и печень), питаться правильно, алкоголь чуть-чуть! Не курить! Можно ездить на велосипеде, ходить на массаж - для эндика.

Инъекции прогестерона:
1. Разогревать надо конкретно, подходить к этому делу ответственно. Нагрейте воду до реально горячего состояния и поместите туда ампулы, путь постоят минут 5 – 10. Вынимаете одну, убеждаетесь, что она горячая (пока наберете она остынет до комнатной, не бойтесь!) и набираете в шприц с усилием. Далее вынимаете вторую и набираете, если у вас две ампулы, обе сразу не вынимайте из воды.
2. Колите только иглой от 5-мл шприца и вводите ее до конца, до упора. Это не больно .
3. После введения подержите иглу внутри около минуты, далее вынимайте медленно, вытягивайте на 1 см и опять задерживайте иглу в этом положении.
4. Вынули иглу. Да, капелька лекарства все равно вытечет, это не страшно. Протрите место укола спиртом и сразу с силой помассируйте этим же ватным тампоном, посильнее, чтобы лекарство, будучи глубоко в тканях, «разошлось» в них. И потом вспоминайте об этом иногда и профилактически массируйте эти места.
5. Можно наносить йодистую сеточку.
6. Каждый раз меняйте сторону укола.

А я колю так:
Ампулу держу минут10 подмышкой (как градусник), потом набираю в шприц и готовый набранный шприц еще раз минут на 10 подмышку. Потом сразу колю - еще ни разу не было шишек (ТТТ)

----------------------------------------
Лечим инфильтраты после уколов прогестерона:
Девочки кто то писал что от уколов прогестерона все чешется и шишечки у меня после уколов Нош-пы и Прогестерона на пятой точке просто места не было даже пробу ставить я когда в процедурный приходила сестра за сердце хваталась от прогестерона шишки и чешется от Нош-пы синяки и корочка Дак добрая сестричка спасла меня от этой напасти так один день наносила плотную йодную сетку два раза за день а на другой день мазала Гепариновой мазью тоже два раза утром и вечером после такого внимания началось улучшение и перестали шишки чесаться сейчас вообще все в шоколаде попка гладкая!!!!. До этого я пробовала сама прикладывать капустные листья но у меня от них еще больше все чесалось так что мне етот вариант не подошел!
----------------------------------------

Режим после подсадки эмбрионов -
1.половой покой 4 недели, затем по состоянию.
2.Физический покой (не поднимать тяжести, исключить работу в наклон, длительную ходьбу и сидение). В первые 2-3 суток после подсадки эмбрионов больше лежать. Ограничить пребывание на солнце. Не принимать горячую ванну, сауну, баню. Исключить купание в бассейне, водоемах. Мыться только под душем. Не допускать переохлаждения, контактов с больными людьми.
3.Эмоциональный покой.
4.Следить за стулом. Для профилактики запоров употреблять в пищу салаты, чернослив, кефир, растительное масло натощак.
5.Пить 2,5-3 л жидкости в сутки - чай с молоком, соки (кроме яблочного, сливового, виноградного), морсы. Большую часть жидкости выпивать в первой половине дня.
6.Употреблять больше белковой пищи - кисломолочные продукты (творог, сметана, сыр), рыбу, морепродукты, яйца, мясо, печень,фасоль и т.д.
7.Исключить работу на компьютере,использование сотового телефона, ограничить просмотр телевизора.
8.При болях в животе - свечи с папаверином в прямую кишку до 3-4 раз в сутки. Болей как таковых не дожидаться: чувство тяжести, распирания, напряжения внизу живота - показания к свече.
9.До 3,5-4 недель ппэ не производить никаких инструментальных влагалищных исследований.
10.Через 3,5-4 недели ппэ узи.


Разные схемы метаболической терапии:

№1
Все начинается с 8 дня цикла.
Галавит всвечах №10 по 1 свече через день (с 8д.ц.)
1 Курс (с 8 по 13 дц):
Кокорбоксилаза - 100 мг в/м - 1 р\день
Вит В2 1% - 1,0 в/м-1 р\день
Липоевая кислота 50 мг 3 раза в день
Троксевазин по 1 капсуле 2 р/день
Вит Е по 200 мг. в ень
2 Курс (с 15 по 22 дц)
Рибоксин по 0,2 г. 3 р/день
Вит В6 -5% 1,0 в/м - 1 раз в день
Фолиевая кислота по 1 т./3раза в день
Калия оротат по 0,5г. 2р/день за 1 час до еды.
Троксевазин по 1апсуле 2 р\день

№2
с 5 -14 день
Кокарбоксилаза (или бенфотиамин)100 мг. 1 раз в/м (0,01-3 раза) в день
Рибофлавин мононуклеатид 1,0 в/м 1 раз в день
Пантетанат кальция 0,1 – 3 раза в день
Липоевая кислота 0,25 – 3 раза в день
Витамин Е 400 мг. 1 капсула х 1 раз в день
Фолиевая кислота 2 таб. х 2 раза в день
Актовегин 1т. х 3 раза в день
с 15-26 день
Рибоксин 0,2 х 3 раза в день
Пиридоксальфосфат (пиридоксин) 0,005 х 3 раза в день
Фолиевая кислота 2 таб. х 2 раза в день
Орарат калия 0,5 х 3 раза в день до еды
Витамин Е 400 мг. 1 капсула х 1 раз в день
Курантил 50 мг. х 3 раза в день
Вобензим 3т. х 3 раза в день
по циклам в обе фазы: Магне В 6 2т. х 2 раза в день 1 месяц, перерыв 1 месяц, 1 месяц, перерыв 1 месяц.

№3
Актовегин 1т.2 р\д 30 дней
Метионин 1т. 3р\д 30 дней
Глутаминовая кислота 1т. 3р\д 30 дней
Витамин Е 1к. 2 р\д 30 дней
Витамин С 1т. 3 р\д 30 дней
Вобэнзим 5т. 3р\д - 7 дней
3т.3р\д - до 30 дней

№4
Овариум Композит, Убихинон Композит, Коэнзим Композит - это гомеопатические уколы фирмы Хелл ( Германия). Колется с 4 дня цикла каждый день по одному разному препарату, потом день перерыв и все по кругу до месяков. И в протокол!!!
Овариум помогает созревать фолликулам, оздоравливает яичники, растит эндик!!!
Убихинон -для эндокринки, коэнзим - для метоболизма.
Последний раз редактировалось Жулюшка 27 ноя 2012, 05:05, всего редактировалось 1 раз.

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Советы для счастливого запузачивания!!!

Выполняем всякие, порой на первый взгляд "дурацкие советы"

Так многие кто делал заполосатились!!! Чудо? А мы и хотим чуда

Перед протоколом выбросить ВСЕ прокладки и тампоны!!!!


1. Написать на бумажке такие слова "Моя беременность! Хранить 9 месяцев", берешь презерватив, засовываешь бумажку и завязываешь, запихнуть опять в упаковку и скрепить степлером, спрятать куда-нить в укромное место где никто не найдет.
2. Взять большую скрепку (мама) и маленькую скрепку (ребенок), скрепить, спрятать туда же.
3. Купить соску (я купила ) положить туда же.
4. Две рыбки под матрас.
5. Куклу на Запад посадить.
6. Ииииии...самое главное. Купить тест на беременность. Подходишь к аптекарше и говоришь так серьезно "Дайте мне, пожалуйста, положительный тест". Нарисовать красным фломастером полосочку, старайся чуть выше предполагаемой беременной . Когда время придет тестироваться, используй только ЭТОТ тест.
7. Еще надо собирать что-нить в полосочку. Я повесила на монитор на работе ленточку полосатую.
8. Прям с сегодняшнего дня отменить все свои болезни. Просто приказать своему телу не болеть и поставить диагноз - ЗДОРОВА!
9. На баночке с витаминами прилепить наклейку со словом "Заберемениватель"
Может глупо, может смешно, но сила самовнушения тоже ведь имеет место!!!
Почему бы не cделать так...а вдруг случится ЧУДО!!!


Предмет договора:
Месячным разрешается не приходить в следующие 12-15 месяцев, взамен себя присылать ежемесячно прибавку к зарплате в размере одной месячной зарплаты , результатом договора по истечении первых 9 месяцев считается рождение у Анюты и Константина умницы-сыночка (лапочки-дочки), последующие 2, 5 - 6 месяцев месячным разрешается не приходить, а заняться снабжением грудным молоком Анюту в требуемом умницей-сыночком (лапочкой-дочкой) объёме.
Волшебная печать

"Уважаемые мои месячные! Вы всегда были при мне, всегда приходили, когда я очень вас просила, но вот сейчас я думаю, пришло время когда вы должны отдохнуть... и в благодарность Вам, я предлагаю отдохнуть на Кипре, там говорят благодать, ну я же уточняла, абы куда я бы вас не отправила... Так вот отдыхайте, резвитесь в теплой водичке, поваляйтесь под деревьями в тенечке, попейте вкусных и полезных фруктовых соков... В общем там все для Вас! Я договорилась... Отдыхайте там месяцев 12-15... Все, счастливо !!!!! " "

Письма Аисту... Или как притянуть долгожданную беременность
Милый Аист! Не в первый раз обращаюсь к Вам! Но до этого всё устно, а тут решила написать Вам письмо!
Я уже давно жду Вашего визита!!!
Морально и материально готова к Вашему прилёту!
Обязуюсь не упасть в обморок от счастья, увидев Вас на своём пороге, крыше, окне!
Очень жду Вас милый Аист"

Еще делаем карту желаний,берём любимые журналы,вырезаем подходящие и понравившиеся картинки и распологаем по секторам так как указано на сайте
bio-lavka.kiev.
к каждой картинке делаем надпись,свое желание,только в утвержденной форме:
Например Я мама! Я счастлива! Я Любима! Я люблю! Ну и более длинные фразы. Еще можно приклеить фото полосатого теста и подписать-Это мой положительный тест на беременность...
Можно конечно и с сайта взять,но там картинки страшноватые

Еще полезный сайт
forum.akusherstvo.ru

И ссылочки полезные
Камера хранения для монстров viewtopic.php?f=85&t=5080
Я обязательно сюда напишу viewtopic.php?f=17&t=4559
Вышивание помагает забеременеть viewtopic.php?f=160&t=37740
Отдушина viewforum.php?f=160

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Советы по докторам и клиникам в Чите и не только: :doktor2:

Лечение мужа: Жулюшка нам хорошо помог Кириллов Андрей Владимирович, у мужа тоже была астенозооспермия, и стала нормозооспермия. Дай Бог чтобы он вам тоже помог! (Принимает в Центре планирования семьи, который находится напротив Педуниверситета, адрес точный не знаю)


УЗИ: Маюн (принимает в Диагностическом центре тел.: тел. 368806) очень внимательно относится к ЭКО-будущим мамам thumbsup

Гинеколог- эндокринолог: Казанцева Елена Викторовна (принимает в Диагностической поликлинике ЧГМА, и консультация на Шилова)
Последний раз редактировалось Жулюшка 20 сен 2012, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Заряжаемся и заражаемся


Если плохо растет эндометрий:
Итак, самое главное это чтобы было хорошее кровообращение в малом тазу, тогда эндик будет хорошо расти.
1.Не поленитесь - ходите в фитобар и ешьте кислородный коктейль каждый день( ЛУЧШЕ ПО 2 ПОРЦИИ)
2.Больше гуляйте пешком и делайте упражнения для пресса (велосепед, отжимания)
3.Очень хорошо помогает массаж, можно сходить пару раз на пиявки.
4.Откажитесь от черного чая и пейте напитки которые улучшают кровообращение. Например чай с корицей,сок грейпфрукта или ананаса. Тыква в любом виде, листья малины.
5.Можно походить на барокамеру(насыщение кислородом под давлением)
6.И последнее очень важное в голове должна быть только одна мысль " У меня отличный эндометрий, он прекрасно растет!" Не можете говорить себе постоянно, садитесь и пишите каждый день по 25 раз . ( это психологический прием).


Обычно начинаем готовиться к протоколу за 2-3 месяца.
Только, посоветовавшись с врачом

1. Пьем витамины для беременных с фолиевой кислотой: Элевит, Фемибион (для тех, у кого есть неусвоение фолиевой кислоты по анализам на риск невынашиваемости и повышенный гомоцистеин), Ангиовит.
2.Улучшаем состав крови и кровоснабжение органов: Омега-3, Курантил, Актовегин, Вобензим.
3.Улучшаем работу яичников, снижаем ФСГ, улучшаем качество эмбрионов:
- Уколы гомеопатии фирмы «Хелл» по схеме: Овариум композитум, Убихинон композитум, Коэнзим композитум – каждый день начиная с 4ДЦ по 1 уколу, потом день перерыв, и все сначала. Колоть 2 цикла.
- Цитамины: за 1-2 мес до протокола и в протоколе до пункции: Овариамин (для яичников) - 6т. в день; Эпифамин (для иммунки) - 4т. в день; Тиммусамин (для сосудов, крови) - 4т. в день. Также помогают снизить ФСГ и нормализовать цикл – Циклодинон, Цикло-Прогинова.
4. Для профилактики воспалений мочеполовой сферы пьем траву боровой матки и красной щетки.
5. Для профилактики цистита и болезней почек: цитамин Ренисамин, гомеопатия фирмы «Хелл» Популюс композитум, Канефрон (можно беременным и в протоколе).
6. Для рассасывания спаек, улучшения эндометрия, для подлечивания аденомиоза и хронического воспаления матки (ХЭ): свечи или уколы Лангидазы.
7. Лечим эндометриоз и аденомиоз:
Радоновые ванны (нельзя при СИЯ (синдром истощения яичников), при проблемах со щитовидкой, например, при гипотиреозе). Есть в 122 МСЧ, в санаториях Белоруссии.
Пьем препарат Индинол (БАД, гомеопатия) – 2 мес.
Пьем ОК (Марвелон, Логест и пр), уходим в ИК (искусственный климакс).
8. Лечим хронический эндометрит: 3 укола современного иммуномодулятора Натрия нуклеоспермат (болючие). Можно ректально, но лечиться 1-1,5 месяца. Эффект очень хороший.
9. Ставим пиявки: при миомах, кистах, проблемах эндометрия, для улучшения параметров крови. Ставятся на крестец, живот и во влагалище.
Есть пример излечения миомы после 2х курсов пиявок.
10. Иглоукалывание лечит все и особенно ИЯ (есть примеры ЕБ после курса).
11. Для улучшения кровотока в матке за месяц до протокола полезно упражнение по сжиманию мышц малого таза и ануса 5-10 мин в день (улучшает яичники, рассасывает кисты и миомы).
12. Для очистки печени между протоколами: 5-7 капельниц Гептрала. Биохимия после него идеальна, он оказывает и противоспаечное действие. Особо хорошо после операций. В таблетках особо сильного воздействия не оказывает.
Еще для печени хорошо: Зифлан, Карсил, Расторопша, Овесол.

Комплекс упражнений, улучшающих кровообращение в малом тазу
1. Исходное положение лежа на спине
•ноги, согнутые в коленях, опираются ступнями о кровать; разведение и сведение колен свободно и с сопротивлением; движения тазом вправо и влево; поднимание таза;
•поочередно сгибая ноги в коленях, подтягивать их к животу; то же одновременно обеими ногами; поочередное движение прямых ног в стороны и кверху;
•имитация движений ног при плавании способом «брасс», «велосипед» одной и двумя ногами; одновременное разведение прямых ног с последующим скрещиванием их; поочередное круговое движение прямыми ногами.
2. Исходное положение лежа на правом боку
•правая нога сгибается в колене и подтягивается к животу, движение прямой левой ноги вперед и назад; круговое движение левой ноги.
•то же на левом боку.
3. Исходное положение на четвереньках
•ритмичное сгибание и прогибание туловища в поясничном отделе с втягиванием мышц промежности;
•круговые движения таза возможно с большей амплитудой;
•поочередное подтягивание ног к животу с последующим их выпрямлением назад вверх с перегибанием туловища в пояснице, поочередное отведение в сторону и приведение прямой ноги.
4. Исходное положение стоя
•поднимание рук вверх; подтянуться и одновременно втянуть задний проход;
•покачивание прямой ногой вперед и назад;
•ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Цель этого письма состоит в том, чтобы помочь ответить на некоторые частые вопросы женщин об улучшении их шансов после неудавшегося ЭКО.
Помните, что ЭКО с собственными яйцеклетками или с донорскими яйцеклеткамии могут быть диагностическими сами по себе. У большинства пар беременность наступит от их первого или второго цикла ЭКО, которые (очевидно), предполагают, что ЭКО - это все, в чем они нуждались. Не становясь беременной после 2-х или 3-х циклов ЭКО или становясь беременной, но беременности срываются на ранних сроках, требует особого внимания врача в выяснении причин, прежде чем еще раз идти протокол. В последующем тексте я попыталась обсудить поэтапно возможные причины.

Шаг 1 - Удостоверьтесь, что Вы имеете всю информацию в наличии:


Вы должны знать:


- какие препараты Вы принимали, в какой дозировке и как долго;


- на что Ваши яичники (и матка) были похожи в начале - непосредственно перед тем, как Вы начали свой цикл ЭКО, сколько антральных фолликулов было на каждом яичнике, и был ли Ваш эндометрий, хороший и тонкий в начале протокола;


- какой Ваш нормальный гормональный профиль (фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, пролактин, тиреостимулирующий гормон (ТСГ), Свободный-T4), какие были анализы на 1-3 день Вашего последнего цикла;


- сколько яйцеклеток было извлечено;


- какой анализ спермы в день пункции;


- какой процент фертильности спермы;


- как эмбрионы выглядели на 2 день после пункции (у хороших эмбрионов должно быть 2-4 клетки, должны быть симметричными и не фрагментированными);


- как эмбрионы выглядели на 3 день после пункции (у хороших эмбрионов должно быть 6-8 клеток, должны быть симметричными и не фрагментированными);


- как эмбрионы выглядели на 5 день после пункции (они должны быть бластоцистой - идеально:
расширяющейся бластоцистой или которые уже начинают хэтчинг);


- как прошла Ваша пункция (легко или с осложнениями);


- были ли у Вас маточные спазмы, сильные тянущие в день пункции или последующие 2 дня;


- были ли у Вас какие-либо симптомы иммунной реакции на имплантацию (например, подобные гриппу симптомы, ангина, боль в суставах, высокая температура на 8-12 день после пункции);


- была ли какая-либо имплантация вообще - например, положительный тест на беременности, который исчез или внематочная беременность;


- наблюдалось ли кровотечение ("мазилки") перед днем теста;


Шаг 2 - Проверка, были ли благоприятные признаки, когда Вы начали последний цикл ЭКО:


- Ваш эндометрий должен был быть тонким, например, 3 мм, когда Вы начали стимуляцию.


- Если бы у Вас были беспокоящие кисты в начале длинного протокола, можно предположить, что Вы добились бы большего успеха на другом протоколе, например, коротком. Точно так же, если у Вас короткий цикл (или короткая фолликулярная фаза), и у Вас были 1 или 2 фолликула, которые развивались с опережением остальных и должны были быть принесены в жертву, чтобы позволить другим дозреть (часто плохая идея, поскольку самые быстрые фолликулы могут содержать яйцеклетки самого лучшего качества из всех созревающих), вы можете добиться большего успеха на длинном протоколе, а не на коротком.


- Если у Вас было меньше чем 2 антральных фолликула в каждом яичнике в начале протокола, особенно если у Вас был высокий анализ ФСГ и/или низкий AMГ , то это могло бы означать, что это плохой цикл для протокола ЭКО, особенно если Вы обычно видите больше фолликулов, чем сейчас в начале протокола. Или это могло означать, что Ваш овариальный резерв беден, и Вы могли бы с таким же успехом как и стимулируемое ЭКО использовать естественный цикл ЭКО (без стимуляции). Или необходимо попросить, чтобы Ваш доктор проверил Ваш уровень DHEAS (dehydroisoandrosterone sulfate), чтобы видеть, не достаточен ли он, и обсудить поможет ли прием дополнительного DHEA в течение 3 месяцев. Возможно, нужно просить, чтобы Ваш доктор назначил эстрогенно-направленный протокол.


- Если Вам ранее уже был диагностирован эндометриоз, некоторые женщины сохраняют довольно высокую плодовитость, но у других значительно ухудшается возможность оплодотворения из-за воспаления, связанного с эндометриозом. Если имплантация не наступает во время своего первого цикла, Ваш доктор должен назначить курс лечения для уменьшения воспаления, например 1-3 месяца на противозачаточном препарате с последующим 5-дневным курсом letrozole.


Шаг 3 – Знайте и понимайте ответ ваших яичников

Ваша клиника должна стремится к хорошему ответу яичников на стимуляцию, например, ответ, 8-15 яйцеклеток, но не более того. Если у вас:
- очень высокий ответ яичников и / или гиперстимуляция
- или огромное количество фолликулов, но не много яиц изъято,
- и еще при всем этом если у вас антральных фолликулов насчитывалось больше чем 10 с каждой стороны, есть высокий AMГ и низкое качество яйцеклеток,
Все это предполагает, что вы подверглись чрезмерной стимуляции. Возможности для снижения риска чрезмерной стимуляции на последующую попытку являются:
проверить, являетесь ли Вы инсулино-стойким и если да, то просит прописать метформин
снижение веса, чтобы получить ваш ОБШИЙ ИНДЕКС ВЕСА в диапазоне 20-25
принятие строгой диете GI (см. ссылки внизу)
Предварительное лечение инозитолом может помочь
Спросить врача об использовании протокола с противозачаточными таблетками(вы принимаете таблетки в течение 1-3 месяцев до начала цикла, чтобы успокоить ваши яичники)
Спросить врача об использовании короткого протокола-агониста или так называемые конвершин протокол, вместо короткого антагонист-протокола или обычного длинного протокола
снижение количества ЛГ (лютениз.гормона) в протоколе (например, с использованием гонал F и менее Menopur), но имейте в виду что определенное количество ЛГ необходимо особенно на длинном протоколе или на антагонист протоколе после того, как начали принимать антагонистический препарат.
снижение общей дозы стимулятора или использования альтернативных день дозирования, например, 150iu и 75iu через день
использование метода длительного дрейфа - принимаете довольно низкие дозы стимулирующий препаратов, например, 150 МЕ, и остановливаетесть, как только по крайней мере 2 фолликула достигли среднего диаметра 18-22мм (по УЗИ) и 50% от оставшихся фолликулов достигли 14-16мм, и последуюшего ожидания (дрейфа)(до 5 дней), пока уровень Эстрадиола в кровиь падает ниже 2500 пг / мл, прежде чем давать тригер ХГЧ перед пункцией.
использование таблеток каберголин (препарат, который был показан для уменьшения тяжести Гиперстимуляции без ущерба качеству яйцеклеток / частоте наступления беременностей), чтобы уменьшить вероятность Гиперстимуляции - хотя, как правило, это не уменьшает числа яйцеклеток или улучшает их качество.
замораживание эмбрионов и КРИО протокол в следующем месяце, - это не уменьшает числа яйцеклеток или улучшает их качество, но может помочь избежать опасной Гиперы.

Если у вас слабый ответ (менее 4 яйцеклеток извлеченуе при типичной дозы стимуляции (например, 10 дней 300 МЕ), то есть методы, для того, чтобы попытаться оптимизировать Ваши шансы и здесь, в слабом ответе:
Целью является улучшение ответа яичников, чтобы получить больше яйцеклеток, но не за счет снижения их качества. Некоторые методы могут снизить качество яйцеклеток, поэтому не всем пациенткам они подходят. Другие методы не могyт улучшить ответ, но могут помочь качеству яйцеклеток. Некоторые клиники не будут адаптировать свои протоколы под отдельных пациентов, так что если ваша клиника не готова обсуждать стpуктуру и 'покрой' вашего неудачного протокола из-за слабого ответа, советую вам обратиться за вторым мнением в более специализированнyю клиникy.
Вот мои советы вам для обсуждения в вашей клинике.

1) изменение протокола

Число пунктированных яйцеклеток, как правило, выше в длинном протоколе для пациенток с нормальным ответом яичников, - но некоторые дамы имеют очень чувствительные яичники, которые не возвращаются в "норму" после блокады (укола дифферелина и т.д.)в длинном протоколе - таким образом они могут лучше реагировать на короткий протокол, который начинается с началом месячных. Кроме того, некоторые дамы получают лучшее качество яйцеклеток в коротоком протоколе. Поэтому, если у вас не было успеха в длинном протоколе, вероятно стоит переход на короткий протокол, и наоборот.
У некоторый дам качество яйцеклеток улучшается, если их яичники отдыхали месяц или больше на противозачаточных таблетках прежде чем начать ЭКО. Но также есть и другие дамы, чьи яичники не входят в норму быстро после того, как были на противозачаточных таблетках - в этом случае им лучше попробовать протокол, где его начало совпадает с началом менструации в натуральном цикле, или попробовать конвершин протокол с сочетанием агонист / антагонист с предварительной блокадой противозачаточным препаратом (вы начинаете суточную дозу агониста 5 дней до остановки противозачат.препарата- примерно на 2-й день менструации вы прекращаете агонисты и начинаете антагонисты вместе с половинной дозой стимулирующего препарата).
Некоторые дамы испытывают лучший ответ на протокол-вспышку (короткий протокол, в котором вы начинаете агонист примерно в то же время, как стимуляторы, чтобы агонист производит "вспышки" собственных ФСГ, чтобы добавить к ФСГ в стимуляторы), - но иногда это происходит за счет ухудшения качества яйцеклеток - так опять же, вам, вероятно, придется попробовать, чтобы узнать подходит ли такой протокол вашему организму. Хотя в некоторых клиниках не используют протокол-вспышку вообще, из-за его репутации снижения качества яицеклеток (в частности у возрастных), потому что уровень фсг, который ваш организм будет вырабатывать на протоколе-вспышке непредсказуем (протокол-вспышка расчитывает на организм, чтобы произвести свой ФСГ, в добавок к ФСГ в стимуляционный препаратах). Клиники, которые индивидуально подгоняют уровни ваших ФСГ и ЛГ путем очень тщательного мониторинга анализами крови и соответстенной индивидуальной дозировки стимуляции, чтобы получить ФСГ и ЛГ ближе к целевому уровню (например, клиника ARGC) менее используют протокол-вспышку из-за его непредсказуемости, но те клиники, которые пытаются сохранить расходы на лекарства для себя или для пациента используют протокол-протоколов для всех / большинства пациентов, особенно для тех, у кого нормальный ответ яичников, дабы с помощью вырабатываемого организмом ФСГ можно уменьшить количество ампул стимуляторов, за которые надо платить.

Некоторые доктора считают, что для группы тех, у кого слабый ответ яичников, но при этом в естественных циклах овуляция происходит регулярно, и для группы возрастных дам со слабым ответом, шансы забеременеть с помощью ЭКО не повысятся за счет использования высоких доз стимулирующих препаратов, и проведение ЭКО в натуральном цикле имеет тот же, а может быть и лучший процент успеха чем в обычном ЭКО. Этот подход заключается в попытке 2-х или 3-х циклов ЭКО в естественном цикле без стимулирующих препаратов. Во время такого натурального протокола проводится регулярный мониторинг развития фолликулов по УЗИ (часто начинается за 4 дня до прогнозируемой овуляции, обычно овуляция происхоит за 14 дней до начала следующего цикла). Триггер-укол ХЧГ делается за 3 дня до овуляции и пункция через 3 дня после укола с целью взятия только 1 или 2 яйцеклеток, а подсадка эмбрионов происходит обычно на 2-й день после пункции. Цель такого натурального протокола в том, что он щадящий, поддерживает естественный уровень гормонов в организме и делает ставку на достижение наилучшего качества яйцеклеток, а не количества.

2) попробуйте поменять стимулирующие препараты
Стимулирующие препараты могут быть чистым ФСГ (например, гонал-F, puregon, Follistim) или смешанный ФСГ и ЛГ (merional, Menopur, pergoveris) и могут быть естественными (полученных из человеческой мочи, например, Menopur, merional) или синтетические (например, гонал F , pergoveris). Большинство докторов соглашаются с тем, что нам нужно ЛГ для хорошего роста фолликулов, но некоторые считают, что слишком много ЛГ может быть пагубным для качества яйцеклеток. Так что если у вас уже был плохой ответ в длинном протоколе с использованием чистого ФСГ, возможно вы улучшите ответ яичников переключившись на короткий протокол (в котором ваш естественный ЛГ остается в вашей системе) или оставаться на длинном протоколе, но с довавкой ЛГ (например с частичным использованием Мерионала/Менопура). Некоторые врачи предпочитают натуральные препараты стимуляции, потому что они имеют репутацию более шадящих (и зачастую стоят дешевле), но другие предпочитают синтетические материалы, которые имеют репутацию более "интенсивных", - но пока исследования не показывают преимущество природных над синтетическими и наоборот, в таком случае ответ на вопрос - какой же лучше? - вероятно тот, на который ваш организм реагирует лучше.
3) Принятие ДГЕА (DHEA)предварительно протоколу
Возрастные дамы, как правило, имеют более низкий уровень ДГЕА и из-этого вытекающий слабый ответ яичнико. Некоторые исследования показывают, что если уровни ДГЕА в крови низкое, то, принимая ДГЕА можно улучшить или даже востановить уровень обратно в нормальный диапазон, что в некоторых случаях приводит к улучшению яичников. Это улучшение обычно наблюдается примерно через 3-6 месяцев. Поэтому, если у вас был один протокол со слабым ответом, советуем вам сдать след.анализы крови (на 1-3 день менструального цикла): DHEAS, свободного тестостерона, estrodial, SHBG, ФСГ, ЛГ и пролактина. Если DHEAS низкий и тестостерон и ЛГ еще не поднялись и ваши SHBG еще не упал, то вы можете попробовать принять ДГЕА, например,. 25 мг микронизированного ДГЕА от известного бренда, например, biovea, 3 раза в день в течение 3 месяцев перед протоколом ЭКО. После первого месяца, вы должны повторить анализ крови, чтобы проверить не вышли ли ваши уровни за диапазоны норм, так как слишком завышенные ДГЕА, тестостерон, ЛГ или слишком низкий SHBG понижает качество яйцеклеток.
4) протоколы Эстрогена

Хороший ответ, как правило, связан с относительно низкими уровнями ФСГ, поэтому в некоторых клиниках требуют подождать того месяца, когда ваш ФСГ будет на самом низком уровне на 1-3 день менструального цикла, прежде чем разрешить вам войти в протокол. эстроген, как правило, подавляет ФСГ, поэтому некоторые врачи считают, что подготовка вашего организма инъекциями эстрогена (или пластыри) в течение 1 недели до начала стимуляции может помочь тем, у кого слабый ответ яичников.

5) Увеличение дозы ФСГ

Увеличение дозы ФСГ зачастую помогает увеличить количество фолликулов и таким образом снизить риск слабого ответа, - но некоторые исследования показывают, что высокие дозы также снижают качество яйцеклеток. Соответственно, некоторые врачи не хотят назначать высокие дозы для некоторых или всех больных - или там, где они таки есть(дозы более 300 МЕ), врачи изпользуют так называемый шаг вниз подход - когда пациент начинает на высокой дозе и постепенно ее снижают. Если в вашем последнем протоколе, вы принимали в особенности низкие дозы ФСГ для вашей возрастной группы (например,. 225IU или 150IU для 35 лет), и ответ был слабый, то конечно будет разумно если ваша клиника предложит вам более высокие дозы, например, 450IU переходящие через 4 дня в 300 МЕ, но я бы с осторожностью относилась к тем врачам, единственным решением которых огромные дозы ФСГ (например, 600 МЕ). Исключением здесь могут быть случаи, когда еще достаточно молодые дамы со слабым ответом в предыдущих протокола, у них высокое качество яйцеклеток и можно попробовать высокие дозы для увеличения количества фолликулов.
6) Образ жизни / витамины / добавки
Некоторые добавки должны помочь тем, у кого слабый ответ. Например, эстрогенная / эстроген-подобные добавки могут помочь снизить ФСГ, который в свою очередь помогает улучшить ваш ответ (например, ростки пшеницы, спирулина). Другие добавки или изменения образа жизни могут только косвенно повлиять на ваш организм - например, маточное молочко, дополнительный белок. Большое значение имеет хорошее питание и отдых.
7) проблемы щитовидной железы
Невыявленные отклонения в работе щитовидной железы увеличивают риск слабого ответа. Сдайте анализы ТТГ, Т4 и на антитиреоидные антитела. Зачастую врачи оценивают результаты по признанным диапазонам нормы, но не по тем диапазонам, которые оптимальны для пытающихся зачать ребенка. Вы хотите, чтобы ТТГ был около 1 и Т4 в верхней трети нормальных значений. Если обнаружены антитиреоидные антитела, это означает, что у вас более высокий шанц развития заболевания щитовидной железы, даже если ваш уровень гормонов сейчас нормальный. Некоторые исследования показывают, что при наличии антитиреоидных антител ваши шансы на беременность могут быть улучшены, если вы принимаете дозу тироксина, препарат для разжижения крови и стероиды.
Иммунные вопросы

Если вы относительно молоды и без других явных ведомых причин испытываете слабый ответ, то это свидетельствует об уменьшение резерва яичников и возможно, что ваши яичники страдают от атаки анти-овариальных антител. Это трудно проверить, но они связаны с преждевременной недостаточностью яичников и соответсвенно ведет к слабому ответу в ЭКО. Некоторые исследования показывают, что принятие иммунних препаратов, например стероиды (см. кортикостероиды) может помочь уменьшить анти-овариальные антитела и повысить вероятность беременности.
9) Вы сейчас может быть и не готовы и даже не рассматривали возможность использования донорской яйцеклетки, но знайте, что эта возможность существует. Даже если это то, о чем вы себе даже не разрешаете думать, пока все пути с собственными яйцеклетками не исхожены, по крайней мере знайте, что этот путь тоже есть и легко доступен до 50 лет. Так что даже если ваши собсвенные яйцеклетки вам не принесут результата, с донорской яйцеклеткой есть хороший шанс иметь ребенка (например, 70% после 2 циклов) для большинства дам до 50 лет.

Шаг 4 – о чем говорит общее кол-во Я?
Как показывает практика, шансы на успех увеличиваются, когда из общего кол-ва пунктированных яйцеклеток (Я) по крайней мере 1 или 2 являются незрелыми. Там, где не было незрелых яйцеклеток, это может быть признаком того, что стимуляция продолжалась слишком долго, и Я перезрели. В некоторых случаях незрелые яйцеклетки могут быть оплодотворены путем обычного ЭКО, а не ИКСИ. Поэтому, если показатели спермы удовлетворительны, для незрелых Я стоит просить эмбриолога попробовать их оплодотворить путем обычного ЭКО, а зрелые тогда как и планировали - путем ИКСИ.

Эмбриолог уже может дать вам некоторую информацию о видимом (внешнем) качестве Я еще до оплодотворения, и должен отметить, например, являются ли Я пятнистые или имеют ли они утолщенные(твердые) оболочки. Это могут быть признаки пониженного качества Я.

Если количество полученных Я является низким по сравнению с числом фолликулов, кол-во которых насчитывали (прогнозировали) до пункции, это может указывать на следующее:

1) врач не смог «добраться» к одному из яичников, например, из-за спаек / рубцов, которые сделали яичник недосягаемым, или в связи с тем, что у пациентки есть избыточный вес.

2) возможно случилась преждевременная овуляция до момента пункции - это может быть подтверждено путем сдачи анализа крови на прогестерон в день пункции.
Протокол с антагонистами (Цетротид или Оргалутран) или Индометацин (очень дешевый препарат, который замедляет некоторые процессы необходимые для того, чтобы фолликул разорвался, такие как выработка организмом простгландина) - может помочь предотвратить преждевременную овуляцию.

3) Укол ХГЧ для созревания Я, возможно, был сделан слишком рано (ранее, чем за 34-36 ч. до пункции) или в недостаточной дозе для пациента, так что Я не могут быть полностью освобождены от фолликула. Бывают случаи, когда пациентки забывают (!!!) вколоть ХГЧ.

Шаг 5 - Процент оплодотворения Я и факторы спермы, влияющие на оплодотворение.

Если у вас оплодотворилось 75% Я, большинство эмбриологов считают, что это хороший показатель. Уровень оплодотворения зачастую ниже при ИКСИ, например, 60%, отчасти потому, что качество спермы, как правило, снижено, но и потому, что не все Я могут пережить процесс ИКСИ; некоторые могут быть не достаточно зрелыми для ИКСИ. Процент оплодотворения - 50% является гранично допустимым, ниже 50%, как правило, считается плохим уровнем.

Если в вашем протоколе ЭКО был низкий показатель оплодотворения, хороший эмбриолог должен быть в состоянии дать объяснение почему это произошло:

- Видимое\внешнее (заметное глазу) плохое качество Я, например, утолщенная оболочка, пятна на поверхности Я; Я которые распались после инъекции ИКСИ - все это параметры, которые указывают на то, что возможно причина неудачного протокола - плохое качество Я.

- Я были в основном незрелые (стимуляция, возможно, не была проведена достаточно долго или укол ХГЧ был в недостаточной дозе); или Я были перезревшие (atresic - стимулирование осуществляется слишком долго)

- в процессе обычного ЭКО (не ИКСИ) сперматозоидам не удалось оплодотворить Я, скорей всего по причине наличия антиспермальных антител или дефектов в сперме, - в следующем протоколе следует попробовать ИКСИ. Но перед тем целесообразно сделать тест на антиспермальные антитела (если сперма имеет высокую вязкость, или не переходить из сжиженной консистенции в жидкую консистенцию - это уже свидетельствует о высокой вероятности наличия антиспермальных антител), а также сделать тест на наличие фрагментации ДНК сперматозоидов.

- Эмбриолог может подозревать и другие причины, что указывают на снижение качества спермы - например, он с трудом смог найти достаточно нормального вида сперматозоидов для ИКСИ.

- Можно заподозрить бактериальное загрязнение - сперма и эмбриональная среда иногда могут быть проверены на это.

В цикле с ДЯ, (если доказано, что данный донор имел хорошие результаты в предыдущих циклах), если оплодотворение (или развитие эмбриона) плохое, это тоже может указывать на значительные проблемы со спермой.

Многие врачи заостряют все внимание только на качестве Я и игнорируют качество спермы. Если у вас есть более чем 3 неудачных ЭКО, даже если качество Я вызывает подозрение, имеет смысл не игнорировать качество спермы.
В любом случае, если параметры спермы далеки от идеальных или есть агглютинация (склеивание)/ отсутствие перехода из сжиженной консистенции в жидкую консистенцию , стоит протестироать партнера на инфекции (например, хламидии / микоплазмы / уреаплазмы), но в некоторых клиниках проверяют только женщину, так как считают это более надежным.
Лучше определить, есть ли конкретные бактерии, которые могут быть вылечены соответствующими антибиотиками (анализ +атибиотикограмма). Но даже если не делать антибиотикограмму, некоторые клиники предложат 30-дневный курс доксициклина 100 мг два раза в день + вместе с курсом высоких доз антиоксидантов (например, витамин Е и витамин С), и потом повторное анализ спермограммы (и фрагментации ДНК) через 60 дней. Если есть значительные улучшения, например, на 200%, то, как правило, предполагают, что инфекция вносит свой вклад в проблемы с качеством спермы.

В некоторых случаях мужчина имеет историю заболеваний вирусной инфекцией, например, герпес, который может способствовать воспалению и снижению качества спермы. Там, где это подозревается, некоторые врачи предлагают курс противовирусных препаратов (например, 500 мг валацикловира два раза в день в течение 21 дней).

Для улучшения качества Я:
- возможно предпринять антиоксидантную подготовку, например, ресвератрол и / или пикногенола и / или ликопена предварительной обработки (также антиоксидантные диеты, например, те, с большим количеством красный / оранжевый / зеленый овощей, ростков пшеницы, спирулины, порошок свеклы), мелатонин, инозит или альфа-липоевой кислоты (в основном для страдающих СПКЯ)

- 3 месяца ДГЭА- Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) предварительной обработки (но только в том случае, если в крови ДГЭА низкий и не тогда, когда соотношение ЛГ:ФСГ высокое, или низкий уровень ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), высокий уровень тестостерона, СПКЯ)
- вспомогательный хетчинг, если оболочка утолщена;
- диета с высоким содержанием белка / диета с низким гликемическим индексом
- во время стимуляции ограничить уровень ЛГ (используя только / главным образом чистый ФСГ до дня 4 стимуляции, а затем - только ограниченные дозы ЛГ в день, например, используя в основном Гонал-Ф, Пурегон или Follistim и при этом добавлять Менопур или Люверис, которые содержат ЛГ);
и применяя длинный или короткий протокол с половиной дозы антагониста, который начинается с 1-й день стимуляции.

- сокращение дней стимуляции, но не жертвуя при этом доминирующим (и, вероятно, лучшим по качеству) фолликулом, только для того чтобы остальные могли догнать его в размерах, уменьшит количество полученных Я, но улучшит их качество.

- противовоспалительные диеты / добавки, при показателях повышенного Фактора Некроза Опухолей TNFa (воспалительные иммунные проблемы) например, омега-3 рыбий жир, куркума, крапива, ресвератрол, пикногенол, кордицепс.

- стоит рассмотреть варианты ЭКО в естественном цикле или очень низкие дозы стимуляции, чтобы максимизировать качества Я, но если качество спермы уже есть сниженным, то это добавляет свои проблемы, потому что не все Я могут пережить процесс ИКСИ.

Шаг 6 - понимание процесса развития эмбрионов
Хорошие качественные эмбрионы, как правило делятся в соответствии со стандартными сроками. На следующий день после пункции Я, они должны демонстрировать явные признаки оплодотворения. На 2-й день они должны иметь 2-4 клетки, быть симметричными, без фрагментаций. На 3-й день они должны иметь 6-8 клеток, быть симметричными, без фрагментаций. На 4-й день они должны быть морулы (комок клеток, как шелковица) и 5-й день они должны быть бластоцисты, в идеальном случае экспондированными или даже с начинающимся хетчингом. Эмбрионы, которые отклоняются от нормального развития путем деления слишком быстро или слишком медленно, показывая асимметрии на 2-3 день или у которых много фрагментации, у них меньше вероятности дать здоровую беременность.

Имейте в виду, что лишь только потому, что эмбрион выглядит отлично, это не значит, что он может превратиться в здорового ребенка. Например, если Я отличного качества, но ДНК спермы очень плохое, Я за свой счет сможет компенсировать дефектные сперматозоидов, позволяя эмбриону достичь стадии бластоцисты и даже имплантироваться, но, к сожалению, получить здоровой беременности не удастся.

Если эмбрионы низкого качества / медленно делятся / делятся слишком быстро, то здесь надо задуматься над качеством спермы или Я, и стоит просить ДНК тест на фрагментацию спермы, чтобы определить, является ли это проблема из-за спермы или Я, или обоих. Хотя эмбриолог сам должен иметь некоторое представление о качество Я из своих наблюдений.



Шаг 7 – Хороший ли был эндометрий (Э)?

Хороший Э - трехслойный, даже в большей степени более темный на мониторе УЗИ, а не бледный, и около 9мм-14мм. Некоторые врачи утверждают, что более тонкий Э не является проблемой, и указывают на то, что они видели беременности с Э и 6 мм, но исследования неизменно показывают, что вероятность наступления беременности выше с Э 9мм, чем с 6 мм. Но вполне вероятно, что у тех пациентов, которые все-таки забеременели с Э толщиной 6мм, сильнее другими аспекты (например, очень хорошее качество эмбрионов), что компенсирует слабый Э. Если Э таки меньше 9 мм, ваш врач должен попытаться решить этот в следующий раз, а не отвергать этот момент, который якобы не является проблемой.
Тонкий Э может быть в связи с:
-гормональные проблемы (например, эстрогена слишком мало - что может быть откорректировано с помощью estrodial valearate добавки, например; оральный или вагинальный Прогинова (круглые таблетки белого цвета), или пластыри для тела, например; estrofem или инъекции estrodial valearate (есть в США, но не во многих других странах).
- ухудшенный кровоток – который может быть обнаружен непосредственно с помощью УЗИ с доплером для исследования маточной артерии (для измерения RI - индекс резистентности и искать нечто, что называемое "насечка" на доплере, что и указывает на снижение потока),
или может подозреваться после анализа на свёртываемость крови (см. Тромбофилия ниже),
или при повышение иммунной активности, например, повышенная НК(натуральные клетки-киллеры) активность, что может увеличить вероятность наличия микроскопических свертываний в матке в тканях Э. Ослабленный кровоток может быть улучшен с помощью Клексана и, возможно, сосудорасширяющими лекарствами, как тербуталин, трентал или вагинальная виагра (sildenafinil). Витамин Е, L-аргинин и селен также показан для роста Э.

-эндометрит (воспаление слизистой) - как правило, связан с инфекцией, например, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы . Его видно на гистероскопии, как красный, пятнистый, подобный клубнике Э. Обычно легко лечить антибиотиками, хотя, если бактерии могут быть успешно идентифицирован (например, путем биопсии и культивирования, или используя греческий менструального анализы крови), возможно, будет легче выбрать подходящий антибиотик.
-необратимые повреждения эндометрия после ЗППП (венерические заболевания), воспалительные заболевания женских половый органов или связанных с беременностью инфекции (эндометрит после абортов или после родов) или повреждения, вызванные рубцами после операций, например, Абразии (выскабливания). Такие рубцы (например, синдром Ашермана), где рубцовая ткань присоединяется к поверхности матки в виде спайки), как правило, видно на гистероскопии, но не всегда. Рубцовая ткань часто может быть отрезана при хирургической гистероскопии, но некоторые женщины склонны к повторению появления рубцовой ткани после операции. Некоторые хирурги временно оставляют "шары" или спирали в матке после операции, чтобы попытаться остановить реформирование спаек. Большинство врачей назначают лечение эстрадиолом после операции на матке, чтобы уменьшить вероятность образования спаек.
- новые методы лечения, как МКПК (мононуклеарных клеток из периферийной крови), GCSF (фактор стимуляции колоний грануляцитов) или орошение матки ХГЧ может помочь проблемам эндометрия.
- лечение, например такое как солевые промывания или микро-царапины эндометрия. Скорее всего это не будет влиять на увеличение толщины Э, но может помочь имплантация в целом.
- иногда гистероскопия с мягким выскабливанием может помочь дать новый импульс тканям Э так, что он в следующий раз будет расти более равномерно, но не обязательно более густым.
Толстый Э иногда может быть при СПКЯ или, возможно, аденомиоз (опытные доктора должны быть в состоянии идентифицировать аденомиоз на УЗИ, но неопытные доктора этого не видят), а иногда и в связи с наличием кист, которые вырабатывают гормоны и препятствуют нормальному падению гормонов. Если у вас толстый Э и он имеет нормальный вид на УЗИ (равномерный, трехслойный), у вас недавно была менструация (имейте в виду, что если вы после менопаузы или в стадии блокады (после укола дифферелина например), Э не начнет расти, пока не начнется стимуляция эстрогенами), то такой Э не является проблемой, но старый, толстый, пятнистый Э должен выйти (про-менструироать) и вырасти вновь, чтобы повысить шанс приживания эмбрионов. Исследования показали что если получатели Донорской яйцеклетки были на эстрогенах в течение более 5 недель до переноса (то есть у них был старый несвежий Э), то это приводило к значительному снижению частоты наступления беременности.

Шаг 8. Как произошел перенос эмбриона и были ли спазмы после переноса


По исследованиям было доказано, что если перенос произошел легко, то шанс на беременность более велик, чем если самочувствие при переносе было плохим. Поэтому, во время следующего переноса необходимо продумать, как облегчить перенос: расширить матку либо воспользоваться другим катетером.
Другие исследования показывают, что пациентам, которые испытывали маточные спазмы, боли после подсадки имеют меньше шансов забеременеть, им необходимо успокоить матку после внедрения катетера (дать ей привыкнуть), но до подсадки эмбриона или достигнуть этого с помощью медикаментозного лечения.


Шаг 9. Понятие о имплантации
.
В случае, если у вас нет кровянистых выделений в ановуляторный цикл и есть кровянистые выделения в овуляторном цикле, это говорит о том, что у вас бывает имплантация, но не более. Очень сложно выявить причину неудач имплантации, например:
Проблема с качеством яйцеклетки;
Проблемы со спермой, например, ДНК фрагментация;
Мужской или женский дефект кариотипа;
Инфекция, например, микоплазма/хламидии/уреоплазма мешает матке принять эмбрион;
Плохое качество эндометрия/анатомические проблемы с маткой, например, плохой кровоток, рубцевание, спайки, полипы, миомы;
Повышенное количество клеток-киллеров;
Эндометриоз или другое воспаление;
Тромбофилии, которые уменьшают кровоток к эндометрию;
Гормональные проблемы, например, гипо-или гипертиреоза, плохо контролируемый диабет или прогестероновые проблемы, антитела щитовидной железы или другие гормональных антитела приводят приводят к проблемам с качеством яиц и/или имплантации.
Женщины, которые страдают от иммунной реакции на имплантацию, могут почувствовать следующие симптомы: гриппозные симптомы, боли в суставах, повышенная температура тела, кожная сыпь, боль в горле примерно на 6-10 день после пункции. Это могут быть признаки роста воспалительных цитокинов и активность NK. Тем не менее бывает, что иммунитет является причиной неудачи связанной с имплантацией и может не иметь каких либо симптомов. В случаях, когда причиной неудачи имплантации\беременности является иммунитет ваш доктор должен предложить вам следующую диагностику:
1. Щитовидная железа (ТТГ, свободного Т4 и антитиреоидных антител), для иммунитетa (АНА, ревматоидный артрит / волчанка скрининг), дефицит витамина Д, свертываемость (в том числе антифосфолипидных антител).
2. Тесты, которые делаются только в спец.лабораториях: анализа клеток-киллеров, TH1: TH2 цитокинов, LAD / анти отцовскиx генетическиx антител, HLA-DQA соотношение, генетические тромбофилии (MTHFR, фактора II протромбина, фактора V Leiden, PAI-1)

Сильное кровотечение (не кровянистые выделения) до тестового дня на беременность при прогестероновой поддержке может быть причиной неправильной абсорбции прогестерона или ненормальном метаболизме прогестерона организмом. Это часто происходит у пациентов с высоким уровнем класс клеток, которые называются CD19+ 5+, которые часто связаны с анти-гормональной активностью. По неизвестным причинам, но, возможных связанных со стимуляцией иммунной системой, низкий уровень прогестерона типичен для пациентов у которых была история с хламидиозом. Наиболее легкий способ лечения такой проблемы, это применение высокой дозы прогестерона начиная с 6-7 дня после пункции и многие доктора считают, что инъекции прогестерона является наиболее надежный способoм обеспечения высокого уровня его в крови.


Шаг 10. Что еще делать, когда все, казалось бы, прошло идеально


Когда речь идет о необъяснимой повторной неудачи с имплантацией, то первым делом необходимо проверить, возможно, какое то банальное исследование/диагностика была упущена:
Кариотип для обоих партнеров для определения главной хромосомной аномалии – если кариотип ненормальный, тогда следующим этапом необходимо посетить генетика, для того что бы определить есть ли шанс родить здорового ребенка и могут ли помочь PGD технологии;
1. щитовидная железа (ТТГ, свободного Т4, антитела щитовидной железы. Показатели ТТГ должны составлять около 0.9-2 и Т4 находится в пределах нормы. Если антитела щитовидной железы повышены, исследования указывают на повышенный успех при ЭКО с внедрением в протокол стероидов, тироксина (thyroxine) и препараты для разжижения крови), дефицит витамина D (фертильность снижается и иммунная система дает сбой, при нехватки витамина D), ANA (повышенный ANA часто может иметь связь с автоиммунным бесплодием, которое может быть решено с помощью стероидов, лекарствами разжижающие кровь и иногда капельниц интралипидов) анализ на свертываемость крови включая антифосфолипидные антитела (повышенный APLAs может быть откорректирован препаратами разжижающие кровь и стероидами, другие проблемы с свертываемостью крови (тромбами) часто могут быть отрегулированы препаратами разжижающие кровь).
Базовый гормональный фон: 1-3 день ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактина, SHBG, DHEAS. Если ФСГ и/или эстрадиол высокий, это снижает качество яйцеклетки и ответ яичников, но беременность возможна при правильно подобранном протоколе для ЭКО. Если пролактин высокий, необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы убедиться, что нет серьезных причин, но, тем не менее, ваш доктор должен будет понизить пролактин с помощью медикаментозных препаратов, таких как бромокриптин или цеберголин. Некоторые исследования показывают, что успех ЭКО не будет сильно зависеть от непролеченного повышенного пролактинина, но чем больше пролактин, тем больше надо будет лечить. Если ЛГ высокий и/или SHBG низкий, смешанная медикаментозная стимуляция может держать уровень ЛГ низким. Если низкий DHEAS, иногда плохое качество яйцеклетки и/или плохой ответ яичников может быть путем применения курса DHEA на протяжении 3х месяцев.
Анализ спермы на фрагментацию ДНК. Если % фрагментация ДНК выше идеального, в этом случае изменение образа жизни (оздоровительная диета с употребление большого количества овощей, омега 3, который находится в рыбе, орехах и семечках (не жаренных), исключить курение, алкоголь и прием, даже прописанных, мед.препаратов таких как анти-депрессанты) может помочь. Тем не менее частая эякуляция, курс антибиотиков и высокая доза антиоксидантов до повторного теста через 60 дней может быть также полезно. Некоторые специалисты андрологии сравнивают семя спермы взятые через 2 часа после первой эякуляции так как иногда это улучшает качество спермы (но, возможно за счет уменьшенного количества спермы).
Внимательная визуальная диагностика матки на физические аномалии – детальное изучение опытным доктором, 3D осмотр или гистероскопия. Если детальный осмотр или 3D осмотр определил наличие рубцов, перегородок, спаек, полипов или миомы в этом случае, некоторые врачи, в основном, предлагается немедленное хирургическое удаление. Другие могут быть более консервативны и настаивать на том, что у них были пациенты с подобным диагнозом и забеременели. Такая позиция может оказаться бесполезной для пациентов, у которых не происходило имплантаций. И только потому, что определенному пациента удалось забеременеть не смотря на подобный дефект не значит, что пациент с более низкой фертильностью сможет достичь такого же результата без вмешательства хирургии. Поэтому, перед намеченной операцией, вам следует пообщаться с несколькими успешными пациентами предложенного хирурга. Потому как хороший хирург повысит ваши шансы, плохой хирург может вашу ситуацию только ухудшить.
Проверка на инфекции (обычно более верна женская диагностика) на хламидиоз, микоплазму, уреоплазму и т.п. – многие доктора могут упускать данную диагностика, как не имеющую смысл, другие, делают только основной анализ на хламидиоз из урины или вагинального мазка. Это происходит из-за того, что большинство врачей работают с пациентами, которые перешли из других клиник после неудач забеременеть и бесконечного лечения антибиотиками. Есть общепринятое понятие, что антибиотики не повышают шанс беременности при ЭКО. Тем не менее, игнорируется тот факт, что большинству пациентов удается забеременеть только после 3й попытки. Для меньшинства тех, кому не удалось забеременеть после 3х попыток ЭКО, лечение антибиотиками может иметь несоразмерное воздействие.
2. диагностика:
На генетические тромбофилии (PAI-1, протромбиновый II, фактора V Leiden, MTHFR), которые можно легко лечить с помощью препаратов для разжижения крови (а иногда и высокие дозы фолиевой кислоты, В6 и В12);
Клетки киллеры и их соотношение - которые можно лечить с помощью различных комбинаций интралипидов, стероиды, Клексан (эноксипарин),(и, возможно, Xумира и / или IVIG (биовен));
TH1:TH2 цитокины - которые можно лечить с помощью стероидов, антиоксидантами, интралипидами и, возможно, и, возможно, Xумира и / или IVIG (биовен);
HLA DQA - которые можно лечить с помощью интралипидов;
LAD/ генетические антитела- которые можно лечить с помощью LIT.


Шаг 11. Вмешательства, которыми ваши врачи могли бы пренебречь
Главное вмешательство это основательное исследование и очень внимательно подобранный протокол ЭКО для вас:
Например, для нормальной или высокой реакции/ответа для нормального или длинного цикла, предложить короткий протокол или подобрать так протокол, что бы снизить ЛГ тем пациентам, у кого он повышен или имеется поликистоз яичников или ввести ЛГ при его недостатке.
Для пациентов с коротким циклом, а в частности с короткой фолликулярной фазой длинный протокол (что бы избежать опасности развития доминантного фолликула раньше, чем это необходимо) – обращая внимание на ЛГ, что бы он был в достатке, что бы фолликулы могли нормально развиваться.
Для плохой реакции/ответа для нормального или длинного цикла делать протокол с внедрением ЛГ и увеличением дозы при необходимости или применение ЭКО в естественном цикле с медикаментозной стимуляцией или эстрогеновый протокол.
Другие вмешательства, которые могут увеличить шансы на имплантацию:
Использовать 5-ти дневный летрозолевый . протокол для пациентов с легким/умеренным эндометриозом, гидросальпинксом или необъяснимой причиной отсутствия имплантации – смотреть раздел по эндометриозу для более подробной информации об этом новом протоколе, который все чаще используют в США.
МКПК матки (внутриутробного) - в основном необъяснимые причины отсутствия имплантации смотрите раздел МКПК для этой новой процедуры, которая была разработана в Японии и используется в Украине, Японии, Австрии и Греции.
G-CSF инъекции (или промывание матки) – в основном для пациентов с иммунным бесплодием/отсутствием имплантации – еще одни новый протокол, часто используемый в США Германии и Италии
Чистка эндометрия за 2 недели до подсадки эмбрионов – в основном для пациентов с необъяснимым отсутствием имплантации - все чаще используется в США – некоторые клиники делают более глубокое срезание эндометрия за 4 недели до подсадки.
Промывание/промывание соляным раствором за 2-3 дня до подсадки эмбрионов (или гистероскопия в начале лечебного цикла / в конце предыдущего цикла) – в основном для пациентов с необъяснимым отсутствием имплантации.
HCG промывание матки (напр. 500 МЕ ХГЧ) перед подсадкой эмбрионов - в основном для пациентов с необъяснимым отсутствием имплантации.
HCG лютеиновой фазы поддержка и подготовка эндометрия напр. 5000 МЕ в точный день для получения донорской клетки (или примерно за день до предполагаемой подсадки) 1500ME каждые 2 дня на протяжении 4х или более дней – этот метод предлагается пациентам с иммунными проблемами и для тех, у кого низкий ЛГ из-за длинного протокола или приближающейся менопаузе.
Лечение с помощью стероидов и препаратами разжижающими кровь (и возможно внутренне липидное) в случаях, где случается имплантация.
… напр. 1-6 месяцев
Подготовка, например, 1-6 месяцев до переноса эмбриона, особенно когда есть подозрение на образование несколько небольших миом, аденомиоз или эндометриоз – ответ/реакция своих яйцеклеток в ЭКО может быть очень слабый, потому и малоэффективно для подсадки. Перед протоколом 1-3 месяца можно попить противозачаточные таблетки – смотрите мой раздел о эндометриозе.
Применение антибиотиков, особенно при подозрении на инфекции, напр., история с хломидиозом. Некоторые клиники считают, что при сложных случаях необходимо продолжать лечение антибиотиками на протяжении всего ЭКО протокола и до 7-ми недель беременности – см. мой раздел хламидиоз, микоплазма и уреоплазма.
Применение противовирусных препаратов (напр., валацикловир (valaciclovir) 500мг 2р./день начиная с начала стимуляции/эстрогена) особенно когда есть периодическое возникновение, напр. герпес.
Может ваш доктор упустил, что то, из вашего прошлого по болезням? Напр., если у вас не проходимы трубы – проверяли ли вас на наличие гидросальпинкса (наличие жидкости, расширенные трубы), что могло быть причиной плохой среды в матке из-за воспаления – или было решено, что трубы не проходимы из-за эндометриоза (если так, то предлагать 5-ти дневный протокол на летрозоле (letrozole) или инфекция (если да, то предлагается сделать анализ на все инфекции напр, применение сыворотки и «код жизни» 7 тестов)
Если у вас в семье есть случаи инсультов, тромбов в крови и т.п. проверяли ли вас на тромбофилии.
Есть ли у вас в семье случаи с автоиммунными заболеваниями, то у вас возможность данного заболевания повышена. Тогда стоит сделать анализ на иммунитет. Или возможно пролечиться стероидами и клексаном (clexane).
Если есть история с инфекцией (напр. хламидиоз) и даже, если она была вылечена ,некоторые доктора считают, что она может влиять на имплантацию, поэтому некоторые применяют антибиотики на протяжении протокола и до беременность раннего срока.
Если у вас есть история с вирусными заболеваниями (герпес, ВПЧ, ветряная оспа, опоясывающий лишай, Эпштейна-Барра) некоторые доктора считают, что может случаться иммунная активность, и они применяют лечение на 21 день противовирусными препаратами во время ЭКО протокола.

РАЗБОР ПРОЛЕТА ОТ ЧИТА-ЭКО:
Девочки привет. Читала Вас и не могу пойти мимо. Я начала готовится к первому увы пролетному эко еще два года назад. Поэтому на этом как говорится собаку съела. Много читала, много узнавала и если что могу поделится опытом. Всего делала два эко. Первое эко делала в Красноярске. Второе удачное в Москве в витроклиник. Вот несколько очень полезных вещей, которые помогли мне добиться результата:
1. Гинеколог не имеет полномочий лечить любую инфекцию!!!! Я лечилась от уреаплазмы 2 года, она съела две мои трубы (сальингиты итог , прошла. Вез две лапары) и очень много денег отдавала за это и все по назначению простого гинеколога с консультации. Любую инфекцию надо лечить у соответствующего специалиста! - это не мое мнение, а мнение врачей!!!!! Я избавилась от этой дряни только в нашем КВД на Таежке, в платном анонимном кабинете. Врач Каталадзе. Кабинет 15 вроде. Приходишь без записи с 8 утра и в порядке живой очереди сдаешь на все скрытые а потом все по назначению пропиваешь. Лечение уреаплазмы очень важно. Ибо потом эта инфекция может просто убить ребенка, такого долгожданного!!!! - примеров куча.
2. Перед эко важно помимо назначений самой поработать на эндометрий!!! Шикарный эндометрий- 50% успеха! Я для этого за полгода до протокола занималась усиленно аэробикой - 2 раза в неделю, улучшает кровообращенние и пила вобензим 3 таблетки 3 раза в день. В итоге даже дивигель запретили в протоколе, так как эндик был шикарен. Уточню- мне не везло с ним особо и полипы были, выскребали их и т.д.
3. Выбираем клинику с ОТЛИЧнОй эмбриологией. Убедилась на своем опыте и опыте подруг по несчастью, что не в репродуктолог не счастье то в основном, а в эмбриологе. Так в Красноярске из 20 шикарнейших эмбриошек у меня к 5 суткам осталось 3 полуживых. Причем сперму взяли донора, чтоб наверняка, прям такую прекрасную всю ну и не прижилось ничего естественно. Увы и ах, ближе чем в Москве хорошей лаборатории эмбриологической не найдешь. В Красноярске частое явление что эмбрионы не доживают до 5 дня. Здесь рекомендую только две клиники- Альтравита и Витроклиник. В последней работают Юткин и Митюшина. На мой взгляд они лучшие. У меня в москве было всего 2 як и сперма мужа. И обе клетки Юткин выходил и обе были отличниками!! Про питерские клиники честно не знаю.
4. Из своих наблюдений и опыта рекомендую не тратить время, здоровье и деньги на сибирские клиники. У них не спорю, получается, но скорее там фактор статистической удачи, а не заботы о результате со стороны врачей. Про Читу тоже самое- надо подождать хотя бы года три, что бы наши врачи научились делать эко. Можете кидать в меня тапками, но это мое мнение и мнение моего гинеколога.
5 . Мне всегда было удобно и проще сдать кровь в аз, и очередь меньше и вся удобно- хоть в воскресенье. Но врачи рекомендуют сдавать гормоны именно в диагностическом. Хотя узнавала через знакомых- в аз аппарат считает автоматически и ошибка маловероятна. Какой то типа крутой аппарат) А в дц считает человек. Оттого могут рас хождения быть. Ноя сдавала и там и там и всегда результат вроде был нормальным.
6. Если в трубах есть гидросальпингит, то перед эко трубы надо удалять. Что есть спайка с жидкостью? Это инородная жидкость, которая скупилась в трубе. Она может содержать инфекции. При беременности матка растет и труба может по тянуться-растянуться и жидкость может покинуть трубу. И не факт, с не в матку. Попадя в матку она может инфицировать плодик или смыть его. Оба варианта ужасны.
7. Перед эко и вам и мужу три месяца желательно не пить спиртного. Если у мужа нормоспермия, то месяца три до эко все равно пропить трибулустан или трибулустан плюс! Он поддерживает здоровое состояние мужского материала).
8. Все нарушения со здоровьем , гормонами, лучше решить до эко . Так как забеременеть- это полдела. Надо еще выносить и родить! И у меня такое ощущение что блин все вокруг несло угрозу. В том числе если что то полечить непосредственно перед эко- герпес, впч, то надо немножко подождать инкубационный или как его там период. Так как при беременности полеченные за месяц ДО эти две инфекции засранки у меня сново вылезли((( хотя на контроле за неделю до эко все было чисто....
9. До подсадки и после всегда монитор те коагулограмму. Стимуляция меняет консистенцию крови и если она будет гуще положенного, хорошего ничего не будет!!! Если показатели густоваты, колим в животы клексан!!!! 0,2 сначала 2 раза в день, потом 1 раз в день. Я колола месяц и только на нем кровь была нормальной. Хотя до эко проблем с кровью не было.
ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ
Отделить признаки беременности от последствий пункции и приема препаратов стимуляции и поддержки довольно проблемно.
Все признаки беременности в организме появляются на фоне растущего ХГЧ и гормонов это происходит обычно не ранее 14-20 ДПП.
По нашему опыту признаков беременности на ранних сроках может не быть никаких. Большинство наших ощущений можно объяснить принимаемыми препаратами и последствием пункции яичников:
- Прегнил (ХГЧ) от пункции сохраняется в организме еще неделю после подсадки и вызывает большинство признаков: набухание груди, частое мочеиспускание, вздутие кишечника, боли в матке, сонливость, повышенный аппетит, склерозность, тошноту.
Поэтому на 6-7ДПП, если нет прегнила в поддержке все эти признаки спадают и появляется чувство «провала». В это время свой ХГЧ еще мал и не чувствуется. А вот все то же на 12-14ДПП уже свидетельствуют о росте ХГЧ своего.
Прогинова/Дивигель, Дюфастон/Утрожестан/Прогестерон тоже «виноваты» в болезненности груди и вздутии живота, повышенной температуре тела (до 37.4) и в остальных признаках.
Боли в тазу и спине, тянущие боли в матке могут быть следствием пункции.
Часто имплантация происходит совершенно незаметно, иногда сопровождается покалыванием в матке, прострелами от пупка в ногу и пр.
Поэтому не имеет смысла переживать, если у вас все тихо и спокойно, а просто ждать.

Примеры ХГЧ:

Если у вас в поддержке есть Прегнил (или аналог) сдавать ХГЧ раньше 14ДПП не имеет смысла, так как прегнил выводится долго. ХГЧ менее 40 ед на 14ДПП часто оказывался следом Прегнила. Результаты разных лабораторий могут отличаться!
Если у вас нет Прегнила, то пробовать сдать ХГЧ можно не ранее 8-9ДПП, были случаи, когда на 8 ДПП ХГЧ 1.2 ед, а на 10 ДПП - 30!!! И в любом случае пересдать на 14ДПП.
ХГЧ появляется в крови на следующий день после имплантации и удваивается каждые 48-72 часа. В моче концентрация ХГЧ в 2-3 раза слабее, чем в крови, поэтому тесты могут не показать полоски даже на 14 ДПП!!! Часто такое происходит у тех, кто имеет проблемы с почками (недостаточность). Делать тест надо утром после 5-7 часового воздержания от мочеиспускания! Тест должен иметь чувствительность 10-20 мЕ (Эви тест), Фрау тест имеет чувствительность 25 ед и часто вредничает.
Если эмбриона два - ХГЧ удваивается. Имплантация 2-3-дневных эмбрионов происходит обычно на 3-8ДПП (бывает и позднее), 5-дневных эмбрионов на 1-4ДПП.
ХГЧ на 14ДПП в среднем от 70 до 700 ед для одного малыша. Вне зависимости от начальной цифры, малыши развиваются нормально! Большая цифра ХГЧ на 8-10ДПП и полоски на тесте с 6 ДПП могут говорить о двойне. Часто бывает замирание одного из эмбрионов, тогда ХГЧ перестает пропорционально расти, что может вас напугать. Как правило, начинаются выделения из-за отслоения замершего эмбриона., что не сказывается на другом ПЯ.

Вот некоторые примеры:

1. Вначале было 2 ПЯ:
Тестик полосатился с 6ДПП.
14ДПП – ХГЧ 645 ед.
21ДПП – ПЯ 11мм, второе не развивается.
35ДПП – сердечко бьется.

2. Подсаживались 2-дневочки:
14ДПП – ХГЧ 255 ед.
21ДПП – Узи 1 ПЯ.
37ДПП – сердечко бьется.
Следующее УЗИ – 2 ПЯ, сердечки бьются!!!

3. Один малыш:
13ДПП – ХГЧ 172 ед.
14ДПП – ХГЧ более 600 ед.

4. Один малыш:
9ДПП – ХГЧ 100 ед.
12ДПП – ХГЧ 182 ед.
14ДПП – ХГЧ более 500 ед.
УЗИ – 1 ПЯ

5. Один малыш:
8ДПП – ХГЧ 126,6 ед., тест ярко-полосатый.
12ДПП – ХГЧ 466 ед.
17ДПП – ХГЧ 2965 ед.
27ДПП – ХГЧ 35350 ед.
На первом УЗИ на 20ДПП – 1 ПЯ.

6. Замершая беременность:
14ДПП – ХГЧ 804 ед.
19ДПП – ХГЧ 5650 ед.
1 ПЯ в матке 8 мм.

7. Внематочная беременность:
12ДПП – ХГЧ 13 ед.
17ДПП – ХГЧ 57 ед.
24ДПП – ХГЧ 1700 ед., мазня с 15ДПП.

8. Изначально было 2 ПЯ:
10ДПП – ХГЧ 298,1 ед.
12ДПП – ХГЧ 672 ед., тест дал одинаковые полоски.
14ДПП – ХГЧ более 1500 ед.
27ДПП – на УЗИ 1 ПЯ, КТР был 5,7мм, ЧСС 125 уд./мин.


Если беременность состоялась (когда на УЗИ, отмена поддержки, где лежали на сохранении, у кого наблюдались, ЖК и пр.).

После получения положительного ХГЧ, примерно на 20-25ДПП доктор назначит УЗИ плодного яйца (яиц))), а примерно на 28-33ДПП уже можно послушать сердечки.

Схема динамического наблюдения беременных после ЭКО и ПЭ, в соответствии с требованиями законодательных актов
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 марта 2003 г. № 50 О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях
Схема динамического наблюдения беременных после ЭКО и ПЭ
h t t p ://aisty.narod.ru/normaVedenberemen.html - смотрим здесь, убираем пробелы


Скрининги во время беременности.
Лебедев больше в Аве работать не будет. Он с 18 октября 2011г. будет принимать в Центр медицины плода
СЗ пренатальный генетический центр Учебно-методический центр НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. 14-линия Васильевского острова, д. 7

Скрининга 3 всего в течение Б - первый скрининг - нужно между 10 и 13 недельками сдать кровь на PAPP (папп) и ХГЧ (это "двойной тест" - биохимический) и сделать УЗИ, на котором померяют толщину воротникового пространства (ТВП), копчико-теменной размер (КТР) и носовую косточку (она должна хорошо визуализироваться).
Есть много точек зрения, касаемо сроков и очередности сдачи крови на PAPP и ХГЧ и проведения УЗИ. Два известных питерских УЗИ-специалиста - доктора Лебедев и Воронин считают, что сначала нужно сдать кровь на 11 неделях и потом провести УЗИ ближе к 12 неделям! Следует сдать кровь в ЖК, потому как на более поздних сроках кровь дает много отклонений и это лишние поводы для беспокойства!
Если, не дай Бог, что-то настораживает в 1м биохимическом скрининге - отправят на 2й биохимический скрининг - это уже "тройной тест" - смотрят АФП, эстриол и ХГЧ между 15 и 17 неделями.
Второй скрининг - это УЗИ в 20-22 недели, там уже смотрят подробно все органы, косточки и тоже оценивают всякие генетические риски. Его хорошо сделать на хорошем аппарате и рассмотреть ляльку заодно)))
Третий скрининг - это УЗИ на 32-34 недельке.
Вот тут http://ввв.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#20 много полезной информации про скрининги.


Лекарства, разрешенные при беременности
После переноса дома должны быть:
Но-шпа в таблетках и/или в ампулах,
Папаверин в свечах,
Прогестерон масляный раствор 2,5% по 1 мл в ампулах,
Дицинон в ампулах (соответственно, шприцы),
Транексам 250 мг в таблетках,
Магне B6/Магнелис в таблетках
лекарства поддержки (Утпрожестан/Дюфастон, Прогинова/Дивигель/Крайнон и т.п.) в достатке

ДЕВОЧКИ ВСЕ КТО ПОЛУЧИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ХГЧ!
возьмите за правило сразу же в этот же день купить магнезию и есле вдруг тянет или болит, походили устали и чуствуете боль то колите в попень 5-10 кубиков!!! ну да неприятно но точно поможет!!!!!!! (Совет от Лапы)

Запоры

Что помогало/помогает
1)дюфалак- организм к нему через 3 дня привык.. реакции не было никакой через 3 дня
2)глицериновые свечи- их долго нельзя..
3) курага- по 5 шт после каждого приема пищи (помогало 2 недели, потом организм привык)
4)фитомуцил. На натуральных пищевых волокнах. Привыкания не вызывает
курага, свекла, кисломолочные продукты
Форлакс.
Еще очень хорошо вечером заварить 10 черносливок в термосе стаканом воды, а с утра натощак это выпить и съесть. Причем делать это каждый день. Еще натощак 1 ст.л. оливкового или растительного масла. Если совсем беда, нету двое суток ничего, то глицериновые свечи рулят Ну еще в рацион добавить побольше овощей и фруктов.


Кашель. аугментин, 1 т 3 р в день
Лечение бронхита при беременности

Средства, облегчающие кашель
1. Частое теплое питье:
горячий чай с медом и лимоном
молоко с содой или боржоми
липовый чай
2. Отхаркивающие препараты, усиливающие секрецию мокроты (при сухом кашле):
- микстура из термопсиса (применяется на любом сроке)
- микстура из корня ипекакуаны - раздражает слизистую желудка, не применяется при раннем токсикозе
- синупрет
- эфирные масла камфоры, чабреца, тимьяна (ингаляции)
- щелочные ингаляции (содой)
3. Муколитики - разжижающие мокроту (при вязкой, трудноотходящей мокроте):
- бромгексин - разовая доза 50 мг, суточная 200 мг
- амброксол - разовая доза 16 мг, суточная 64 мг
- мукалтин - разовая доза 30 мг, суточная 90 мг
- химотрипсин (раствор для ингаляций) - разовая доза 10 мг, суточная 20 мг
Эффект достигается при достаточной разовой и суточной дозе препаратов, при заниженной эффективность резко снижается.
4. Противокашлевые - при постоянном мучительном кашле:
- слизистый отвар корня алтея
- тонзилгон
5. Снимающие спазм бронхов (астматический компонент кашля, свистящий, затрудненный выдох):
- эуфиллин - таблетки и ингаляции
6. Антибиотики по показаниям (при распространении инфекционного процесса возможно инфицирование плода):
- пенициллин
- амоксициллин
- цефалоспорины
7. Физическое прогревание - местное:
- горчичники
- банки

Противопоказаны при беременности для лечения бронхита:
Отхаркивающие препараты йода - йодид натрия и йодид калия
Противокашлевые кодеин и этилморфина гидрохлорид
Антибиотики тетрациклинового ряда, фторхинолоны, cтрептомицин, левомицетин.
Аспирин
Важно подчеркнуть, что указанные препараты (первый и четвертый пункт) не вообще противопоказаны при беременности, а именно при лечении бронхита. Потому что и препараты йода и аспирин при беременности принимаются - по своим показаниям и в определенных дозах.

Чесание тела..... Нам прописали Гептрал ( 5 капельниц), Фиамин ( 2т х3 р в день на 30 дней), Урсофальк ( 2т х3 р в день на месяц). После 2-х капельниц СРАЗУ!!! Полегчало Объясняют это явление очень просто.... 2 плода сильно давят на органы....желчь не успевает выйти и рассасывается в кровь. Если не лечить , то интоксикация действует на малышей. Поэтому не стоит ждать родов, надо садиться на препараты. В нашем случае мы еще и Хофитол почти всю Б пили, но почему-то он не
помог.

Насморк – пиносол

Лактогонный чай

- равные пропорции:анис,фенхель, душица.На водяной бане полчаса и настояться 2 часа. Наливать как заварку,разбавлять кипятком.Пить по полстаканчика как можно чаще. Рецепт от нашей крестной. Испытала на себе,позже еще 2 приятельницы-мамы подтвердили-молоко прям брызжет после первого дня приема. Я ночью почувствовала: как будто насосы подключили.
принимала с перерывами, 2 недели пью,2-перерыв. Мы докармливаться стали почти в 7 месяцев, жили на одном молочке до этого времени

От тонуса:
- генипрал (не на раннем сроке);
- магнезия, бускопан и метацин!!! на выбор!!!!


Аптечка для новорожденного
При температуре:
-свечи Эффералган 80 мг (ректально после стула)
- нурофен, с 3-х месяцев сироп
- вибуркол ( гомеопатические свечи, применять до эффералгана)

От аллергии ( аллергия на смеси проявляется не сразу, имеет накопительный эффект):
- фенистил капли (1-3 капли)

От поноса:
-смекта
-регидрон
-КИП

От коликов: (применять с первого, потом если не помогло эспумизан и т.д.)
-сабсимлекс
-эспумизан
-бэйбикалм
-газоотводная трубочка или клизма №1 (отрезать дно)
-гелевые или соляные грелки (класть на животик+массаж+прижимать ножки к животику+выкладывать на животик)

От шелушения (нижняя часть животика, кожа в районе суставов в первые недели после рождения):
-Пантадерм (витаминный крем)

От опрелостей:
-деситин
-драпален
- клотримазол (от грибка на попе в районе опрелостей)

-гриппферон капли (профилактика гриппа)
-офтальмоферон капли (в глазки при коньюктивите)

-салицилцинковая паста ( очень хорошо помогает при опрелостях и покраснениях)
- мирамистин (можно обрабатывать кончики ногтей после стрижки)

- альбуцид (20% антибактериальный раствор для глазок)
-левомицитин (для глазок)
- эрцефурил (при кишечных инфекциях)

-мундизал гель (при стоматитах)
- зеленка или раствор хлорофиллипта для пупочной ранки (раствор хлорофиллипта попробовать сначала точечно на плечике)
-спиртовая настойка хлорофиллипта (при возрастных прыщиках на лице, появляются примерно в 1 месяц)
-отипакс (ушные капли)
- аквамарис капли или физраствор, физиомер плюс назальный аспиратор (для носа)

- но-шпа в ампулах или в таблетках
- витамин Д (с первого месяца водный раствор начиная с 1 капли)

-термальная вода (в роддом)

-косметика для купания Мустела, Веледа (Бюдхен не стоит много примеров аллергии):
для купания пенка или шампунь, увлажняющее молочко, крем под подгузник, масло для массажа и от колик, оливковое масло и ватные тампоны для обработки складочек на коже (шея, подмышки)

-витамины при грудном вскармливании принимать те же что и при беременности
- 2-3 дня купаться можно в слабом растворе марганцовки
-если назначенный препарат в спрее- напрыскать в ложку

-градусник ртутный- измерять в течении 40 секунд ректально, прибавить + 0,5 градуса= температура тела ребенка
Последний раз редактировалось Жулюшка 11 окт 2012, 03:33, всего редактировалось 3 раза.

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка


Молитва:

О,святая всеблаженная мати Ксение!Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая,дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и святыми и под сенью Всемогущего покоишися.Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя.Предстояще на месте твоего погребения,пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти:примии прошения наша и принеси яко Престолу Милосерднаго Отца Небесного, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение,на благая дела и начинания щедрое благословение,от всяких бед и скорбей избавление.Предстан и святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом Святого Крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети,отроки и отроковицы в вере,честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли,монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради,пастыри в крепости Духа Святаго утверди,народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление,тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца м Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь:

Нищету Христову возлюбивши, / безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, / безумием мнимым безумие мира обличивши, / смирением крестным силу Божию восприяла еси. / Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, / моли Христа Бога / избавитися нам от всякаго зла покаянием.


Молитва первая:

О блаженная подвижнице Христова, мати наша Матроно! Припадаем ныне и прибегаем к твоему предстательству, и смиренно просим тя: многая скорби и болезни в жизни своей претерпевшая, призри и на наша скорби и болезни, крепость бо наша оскуде в нас, не можем ни подвиги творити, ни молитися усердно. Воздохни за ны ко Господу и умоли Его, да помилует нас и исцелит наша болезни неисцельныя, жизнь нашу да сохранит в мире и тишине, и за молитвы твоя и теплая ходатайства соберет нас во Царствии Своем со всеми святыми славити Бога во веки веков. Аминь.

Молитва вторая:

О блаженная мати Матроно, к твоему предстательству прибегаем и тебе слезно молим, яко имущую велие дерзновение ко Господу, пролей тёплую молитву о рабех твоих, в скорби душевней пребывающих и помощи от тебе просящих. Истинно бо слово Господне: просите, и дастся вам, и паки: яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех. Услыши убо воздыхания наша и донеси я ко Престолу Владычню, идеже ты предстоиши, вемы, яко много может пред Богом молитва праведника. Да не до конца забудет нас Господь, но призрит с высоты небесныя на скорбь рабов Своих и плод чрева на полезное дарует. Воистину, Бог, идеже хощет, побеждается естества чин, творит бо елика хощет: яко сотвори Господь Аврааму и Сарре, Захарии и Елисавете, Иоакиму и Анне, с нимиже моли, тако да сотворит Господь Бог и нам по милости Своей и неизреченному человеколюбию. Буди имя Господне благословенно от ныне и до века. Аминь.
Последний раз редактировалось Жулюшка 09 окт 2012, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

ПРИТЧА "ПУТЬ К МЕЧТЕ"

Два человека шли к своей заветной мечте. Их путь пролегал между крутыми горными склонами и грозил опасностью. Однажды они остановились в раздумье, ибо ещё издали увидели, что дорога, по которой они шли, оканчивается у ближайшего выступа скалы.
«Но дальше нет пути! Каким же я был глупцом, что поверил этим грёзам», — подумал первый ищущий. Сомнение, страх и неверие смутили его и сбили с Пути. Он поверил своим глазам, вместо того чтобы поверить своему сердцу и своей мечте и довериться им. Развернувшись, он пошёл назад, так и не добравшись до заветной цели.
Второй ищущий поначалу тоже засомневался. Он остановился в нерешительности, но в отличие от своего попутчика, он поверил своему сердцу и своей мечте и усомнился в своём видении. «Не может моя мечта оказаться призрачной, не может сердце обманывать, наверное, я что-то не так воспринимаю», — подумал он и решил продолжить путь в надежде, что случится чудо. Подойдя к повороту, он воскликнул:
— О, чудо!
Но никакого чуда не было, просто, приблизившись к выступу скалы, он увидел, что дорога вовсе не заканчивается, как ему казалось, а незаметно сворачивает за скалу, за которой её просто-напросто не было видно.
Свернув за поворот, он увидел небольшой отрезок пути, «конец» которого находился у очередной скалы. Дойдя до следующего «тупика», вновь произошло «чудо» и за склоном появилась прятавшаяся за ним часть пути, которая «завершалась» у виднеющегося впереди выступа. Так он шёл от одного «конца» пути к другому, от другого к третьему, от третьего к четвёртому, и чем дальше он шёл, тем больше открывался ему путь. В его сердце была решимость и вера в свои силы, а для устремлённого нет ничего невозможного, для него всё, даже неудача и падение, способствует восхождению, становясь ступенью на Пути к победе. Ибо они помогают увидеть ошибку и исправить её, а также с новыми силами вновь подняться с колен на ноги.
Первый ищущий так и вернулся домой, не пройдя своего Пути и не достигнув заветной цели. Он до сих пор считает свою мечту нереальной, ведь он-то своими глазами видел, что пути дальше не было, и продолжает жить прежней неудовлетворённой жизнью. А второй путник сам стал проводником, который указывает Путь всем стремящимся. И учит он не бояться трудностей, неудач, ошибок и падений, ибо благодаря трудностям мы становимся сильнее, благодаря ошибкам можем отыскать истину, а благодаря неудачам и падениям — стать выносливее.
То, что для первого так и осталось невозможной, невероятной, несбыточной мечтой и сказкой, для второго стало реальностью.
{baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} {baby}

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
dafna
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:48
Пол: Женский
Откуда: г.Чита Забайкальский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение dafna

Поздравляю с открытием новой темы!!!!!! Ура!!!! :baby2: :baby2: :baby2:
Пусть наша статистика полнится только победами :aist: :aist: :aist:
Жулюшка :inlove: здоровское название! :inlove:
Я - Наташа
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

dafna писал(а):Поздравляю с открытием новой темы!!!!!! Ура!!!! :baby2: :baby2: :baby2:
Пусть наша статистика полнится только победами :aist: :aist: :aist:
Жулюшка :inlove: здоровское название! :inlove:

С переездом :-) кидай личку информацию про себя чтобы я в статистику поправила....

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Катринка озарит наш новый домик трехзначным ХГЧ, я в это верю и молюсь help help help

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Еленка86
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Еленка86

Поздравляю всех с новым домиком!!!!!!!! :support: Такое название хорошее!!! Уверена что у нас всё получится нужно только верить!!!! :flowerfacepink:
Аватара пользователя
dafna
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:48
Пол: Женский
Откуда: г.Чита Забайкальский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение dafna

Жулюшка писал(а):
dafna писал(а):Поздравляю с открытием новой темы!!!!!! Ура!!!! :baby2: :baby2: :baby2:
Пусть наша статистика полнится только победами :aist: :aist: :aist:
Жулюшка :inlove: здоровское название! :inlove:

С переездом :-) кидай личку информацию про себя чтобы я в статистику поправила....
:pinkglasses: я тут малость напутала, кинула инфу письмом :flowerfacepink:
Я - Наташа
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

dafna все нашли и добавила

девочки! пополняем лист статистики не стесняемся... obnimalka

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
dafna
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:48
Пол: Женский
Откуда: г.Чита Забайкальский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение dafna

Жулюшка obnimalka ты супер :inlove:
Я - Наташа
Аватара пользователя
Solen@
Задорная первоклашка
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:35
Пол: Женский
Откуда: Радужный край
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Solen@

Жулюшка :obnimalka: умничка большая obnimalka !!!
Твоими ручками, я думаю, темка раскачается и заполниться счастливыми историями :maracas: .
С кем знакомы - тепло вас обнимаю. С кем не знакомы - тоже обнимаю и всем горячий привет. Сама я из Читы, но в связи с работой супруга живу на два города - Чита и Иркутск (ну и частенько во многих других городах :trollsmile: ). Как ни прискорбно это сознавать, я "старая" Экошница, за плечами 7 неудачных попыток :*-( . К чему я это пишу? В последних числах августа я сходила на разведку в новую ЭКО клинику при перинатальном центре. Приятно познакомилась и пообщалась с местными докторицами obnimalka . Да, у них, конечно, очень мало опыта (они искренне это признают и не скрывают). Но что очень приятно порадовало, это то, что весь коллектив хочет работать на благо пациентов (видимо интерес пока не стерса потоковостью и завышенным самомнением). И в отличие от многих других клиник, в читинской у :doctor: есть желание помочь пациентам. Желаю им в этом преуспеть. На момент моего знакомства с ними было проведено 10 протоколов, в пяти были известны результаты: 3 протокола стали для девочек удачными. Даже если учесть, что на первые пробные попытки подбирались пациентки с не очень сложными случаями, то все равно это удачный старт клиники dude . Хочу пожелать всем девочкам обратившимся в эту клинику обрести желаемое :ura: beremchatka . Возможно и я когда-нибудь стану одной из вас и приду с огромными букетами благодарить врачей за чудо подаренное мне flowers
Ваша Solen@ :inlove: .
Ты должен помнить о том, чего хочешь!
Не соглашайся на отказ!
И не бойся того, что Тебе предстоит!
Не отступай и не сдавайся!
Встань! И не бойся!


Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Solen@ ты обязательно станешь мамой!!!! пройти такой путь.... вознаграждение обязательно придет к тебе в виде {baby} {baby} {baby}

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Shulgina E.
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Красноярский центр репродуктивной медицины
Где было удачное ЭКО: Красноярский центр репродуктивной медицины
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Shulgina E.

Жулюшка писал(а):Solen@ ты обязательно станешь мамой!!!! пройти такой путь.... вознаграждение обязательно придет к тебе в виде {baby} {baby} {baby}
Жулюшка, ты ты СУПЕР!!! Спасибо за новый домик!!!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Девочки делитесь советами и секретами, избавления от всякой бяки, а также информацией о хороших врачах

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Девочки нужна детальная информация по вопросу получения КВОТЫ: куда идти, какие документы собирать (адреса явки) Кто сталкивался и может хорошо расписать, напишите в личку я на первой странице размещу, поможем нашим девчонкам и мне confusion

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
lusya
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 05:04
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение lusya

Урррррррррррра, свершилось. Девочки, поздравляю всех с новым домиком :rabbitswinging: Желаю, чтобы в этом домике теперь были только положительные результаты obnimalka
lusya
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 05:04
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение lusya

Жулюшка, а как написать тебе в личку, что-то не получается?
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

lusya писал(а):Жулюшка, а как написать тебе в личку, что-то не получается?
у тебя пока не получится....надо не менее 50 сообщений на пробирке написать...у тебя пока 9 сообщений, так что пиши прямо так или на почту (адрес я в личку скину)

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Светик74
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:14
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 1

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Светик74

Девочки всем привет! С новым домиком всех! :happydance: У меня не много новостей, второй цикл продолжаю лечения от эндометрита сейчас рощу эндометрий(Е + физио+ ф.кислота) была вчера у генетика отправила сдать кровь на генетику(без направления 3т.р.) и эндокринологу сдать анализа 17-ОН+ волчанка+ краснуха, потом на повторное к эндокринологу, и по новой все анализы для ЭКО... муж с 24 начнет лечить спермиков( нужно повысить фертильнось) ..одно напрягает..муж в одноклассниках с какой то дамой активно общается..не знаю как себя вести..стараюсь не нервничать и не подавать вида..но очень тревожно((( :help:
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

lusya Дорогая я тебя в статистику включила, аж даже в два раздела!!! если что не правильно поправляй меня...

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Светик74 писал(а):Девочки всем привет! С новым домиком всех! :happydance: У меня не много новостей, второй цикл продолжаю лечения от эндометрита сейчас рощу эндометрий(Е + физио+ ф.кислота) была вчера у генетика отправила сдать кровь на генетику(без направления 3т.р.) и эндокринологу сдать анализа 17-ОН+ волчанка+ краснуха, потом на повторное к эндокринологу, и по новой все анализы для ЭКО... муж с 24 начнет лечить спермиков( нужно повысить фертильнось) ..одно напрягает..муж в одноклассниках с какой то дамой активно общается..не знаю как себя вести..стараюсь не нервничать и не подавать вида..но очень тревожно((( :help:
Проходили-знаем!!!
Самое главное спокойствие.....не нервничать, в первую очередь думать о себе и своем здоровье....гормоны наши стрессы не любят, сама знаешь!

А в плане как реагировать: все зависит от отношения твоего мужа к этому общения, насколько это для него важно, может он просто из вежливости ей отписывается....

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Светик74
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:14
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 1

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Светик74

Жулюшка писал(а):
Светик74 писал(а):Девочки всем привет! С новым домиком всех! :happydance: У меня не много новостей, второй цикл продолжаю лечения от эндометрита сейчас рощу эндометрий(Е + физио+ ф.кислота) была вчера у генетика отправила сдать кровь на генетику(без направления 3т.р.) и эндокринологу сдать анализа 17-ОН+ волчанка+ краснуха, потом на повторное к эндокринологу, и по новой все анализы для ЭКО... муж с 24 начнет лечить спермиков( нужно повысить фертильнось) ..одно напрягает..муж в одноклассниках с какой то дамой активно общается..не знаю как себя вести..стараюсь не нервничать и не подавать вида..но очень тревожно((( :help:
Проходили-знаем!!!
Самое главное спокойствие.....не нервничать, в первую очередь думать о себе и своем здоровье....гормоны наши стрессы не любят, сама знаешь!

А в плане как реагировать: все зависит от отношения твоего мужа к этому общения, насколько это для него важно, может он просто из вежливости ей отписывается....
Он ей за фотки классы ставит она поцелуйчики приватные ему шлет.. обидно слов нет..аж трясется все внутри.. :gun: ]:>
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Светик74 писал(а):
Жулюшка писал(а):
Светик74 писал(а):Девочки всем привет! С новым домиком всех! :happydance: У меня не много новостей, второй цикл продолжаю лечения от эндометрита сейчас рощу эндометрий(Е + физио+ ф.кислота) была вчера у генетика отправила сдать кровь на генетику(без направления 3т.р.) и эндокринологу сдать анализа 17-ОН+ волчанка+ краснуха, потом на повторное к эндокринологу, и по новой все анализы для ЭКО... муж с 24 начнет лечить спермиков( нужно повысить фертильнось) ..одно напрягает..муж в одноклассниках с какой то дамой активно общается..не знаю как себя вести..стараюсь не нервничать и не подавать вида..но очень тревожно((( :help:
Проходили-знаем!!!
Самое главное спокойствие.....не нервничать, в первую очередь думать о себе и своем здоровье....гормоны наши стрессы не любят, сама знаешь!

А в плане как реагировать: все зависит от отношения твоего мужа к этому общения, насколько это для него важно, может он просто из вежливости ей отписывается....
Он ей за фотки классы ставит она поцелуйчики приватные ему шлет.. обидно слов нет..аж трясется все внутри.. :gun: ]:>

он же ей поцелуйчики не шлет.... я думаю.... не стоит волноваться, скоро надоест и перестанет....

Мой муж тоже любитель по всяким там фоткам полазить, посмотреть, оценки пораставлять.... я тоже поначалу бесилась, а потом поняла, что это убытков для семьи не приносит, и успокоилась, (ну так иногда контролирую, чтобы не заигрался). tapok
У нас вообще похуже война была, мы на сайте знакомств вообще висели.....долго я его от туда выводила....на какие только хитрости не шла..... даже до скандала доходило....но победила тттт...
Успокаивает одно, он у меня скупердяй еще тот (денег не жалеет только на меня, и то иногда со скрипом бывает), и встречаться с кем то ему просто денег жалко.... :trollsmile:
А еще я его от инета отваживаю всякими поездками, рыбалкой, охотой....

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Светик74
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:14
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 1

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Светик74

он же ей поцелуйчики не шлет.... я думаю.... не стоит волноваться, скоро надоест и перестанет....

Мой муж тоже любитель по всяким там фоткам полазить, посмотреть, оценки пораставлять.... я тоже поначалу бесилась, а потом поняла, что это убытков для семьи не приносит, и успокоилась, (ну так иногда контролирую, чтобы не заигрался). tapok
У нас вообще похуже война была, мы на сайте знакомств вообще висели.....долго я его от туда выводила....на какие только хитрости не шла..... даже до скандала доходило....но победила тттт...
Успокаивает одно, он у меня скупердяй еще тот (денег не жалеет только на меня, и то иногда со скрипом бывает), и встречаться с кем то ему просто денег жалко.... :trollsmile:
А еще я его от инета отваживаю всякими поездками, рыбалкой, охотой....[/quote]
Спасибо за то что успокаиваешь.. у нас год назад была такая же история(( там до реального дошло..билась со скандалами..вроде успокоился а вот опять...руки опускаются.. :(
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Светик74 писал(а):он же ей поцелуйчики не шлет.... я думаю.... не стоит волноваться, скоро надоест и перестанет....

Мой муж тоже любитель по всяким там фоткам полазить, посмотреть, оценки пораставлять.... я тоже поначалу бесилась, а потом поняла, что это убытков для семьи не приносит, и успокоилась, (ну так иногда контролирую, чтобы не заигрался). tapok
У нас вообще похуже война была, мы на сайте знакомств вообще висели.....долго я его от туда выводила....на какие только хитрости не шла..... даже до скандала доходило....но победила тттт...
Успокаивает одно, он у меня скупердяй еще тот (денег не жалеет только на меня, и то иногда со скрипом бывает), и встречаться с кем то ему просто денег жалко.... :trollsmile:
А еще я его от инета отваживаю всякими поездками, рыбалкой, охотой....
Спасибо за то что успокаиваешь.. у нас год назад была такая же история(( там до реального дошло..билась со скандалами..вроде успокоился а вот опять...руки опускаются.. :([/quote]

Может внимания, им не хватает, может мы сильно зацикливаемся на своих проблемах со здоровьем..... и забываем, о семье и взаимоотношениях.... забываем говорить хорошие слова нашим мужчинам.
Для некоторого типа мужчин, наши проблемы это не проблемы, для них важнее, что бы мы им не забывали чесать спинку, животик голову и все такое (это я на личном примере) и иногда подмечали, какой он молодчина, какой красавчик...

Я своему мужу со слезами счастья рассказывала, про знакомую которая после неимоверного количества выкидышей, наконец то родила дочку.... а он мне "Ну и ЧО?!"
Многие мужчины не хотят слышать о проблемах, они любят чтобы все хорошо, чтобы мы были бодры и веселы и ни чем их не грузили.....(есть конечно и другой тип мужчин....но мой таков и я его все равно люблю)
А если мы грустны, удручены....и в добавок будем еще и их грузить проблемами....они начинают поглядывать в сторону где весело и беззаботно....
Хотя мы же семья и должны вместе стойко переживать все тяготы и невзгоды жизни, но в реальности так бывает не всегда, и весь груз тягот и невзгод зачастую ложится на наши плечи, потому что мы устойчивее и сильнее морально....

Может я и не права, можете меня поправить.... но в моем случае все именно так, муж меня поддерживает, и я ему уже благодарна за то, что он не отвернулся от меня в тот момент когда мы узнали, что будут проблемы с появлением малышей....
ну а в остальном мне все приходится решать самой, клинику выбирать, анализы собирать, консультироваться, и денежку копить :think:

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
ket@guru
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:39
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5лет

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение ket@guru

Жулюшка писал(а):Девочки нужна детальная информация по вопросу получения КВОТЫ: куда идти, какие документы собирать (адреса явки) Кто сталкивался и может хорошо расписать, напишите в личку я на первой странице размещу, поможем нашим девчонкам и мне confusion
Я ещё только в начале пути к квоте, отдала почти все анализы гинекологу. Она мне сказала, что начнет готовить мне направление в электронном виде, а мне осталось некоторые ей анализы донести. А там видно будет куда дальше. Помоему в Минздрав пойду. Анализы все, которые нужны к подготовке на Эко.
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

ket@guru писал(а):
Жулюшка писал(а):Девочки нужна детальная информация по вопросу получения КВОТЫ: куда идти, какие документы собирать (адреса явки) Кто сталкивался и может хорошо расписать, напишите в личку я на первой странице размещу, поможем нашим девчонкам и мне confusion
Я ещё только в начале пути к квоте, отдала почти все анализы гинекологу. Она мне сказала, что начнет готовить мне направление в электронном виде, а мне осталось некоторые ей анализы донести. А там видно будет куда дальше. Помоему в Минздрав пойду. Анализы все, которые нужны к подготовке на Эко.

спасибочки! думаю надо мне будет время найти и эту темку досконально прописать....

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
lusya
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 05:04
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение lusya

Девочки, была у врача, она посмотрела мое УЗИ и гормоны, в общем посадила не менее чем на 1 год на Фемостон...Так что буду теперь просто с вами, "постою в стороночке"....блин, кричать охота от боли в душе и спросить того врача, кот. когда то делал мне лапару.- зачем трогал мои яичники, иначе думаю сейчас се было бы хорошо... :(
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

lusya писал(а):Девочки, была у врача, она посмотрела мое УЗИ и гормоны, в общем посадила не менее чем на 1 год на Фемостон...Так что буду теперь просто с вами, "постою в стороночке"....блин, кричать охота от боли в душе и спросить того врача, кот. когда то делал мне лапару.- зачем трогал мои яичники, иначе думаю сейчас се было бы хорошо... :(
Ого figase , это мнение одного специалиста....может есть другие пути решения проблемы?

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Аватара пользователя
Жулюшка
Девица на выданье
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 30 июня 2011г.
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ, МиД Иркутск, Мизмеди Ю.Корея
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Жулюшка

Аист прилетит!!

От Шурочки персональное мальчуково-мамское мегазаразное (и от этого в разы более эффективное) АПЧХИ! От Кануночки Апчхиииииии персональное двойняшковое!
Светик74
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:14
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 1

Re: Каждой Забайкалочке ЭКО подарит по две Лялечке

Сообщение Светик74

Девочки всем привет! У меня такая ситуация, я лечу 2ой месяц эндометрит, счас пью Е+ физиолечение(в АКЗ) кстати только там есть аппарат для роста эндометрия и стимуляции яичников, так вот сегодня 12 д.ц. после вчера начал болеть низ живота и всю ночь..утром началась мазня.. сделала тест на овуляцию.. тест положительный,яйцеклетка стартанула..что теперь делать с физио??? продолжать или тормозить ,надо 10 я сделала 5, сегодня 6 день... пойду на узи схожу посмотрю что там скажут..бежать в перинатальный консультироваться? :vermin:
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru