[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты? - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Ответы на вопросы: за что? почему? неужели это конец? Поддержка и настрой на удачи-победы!
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Nat765

Я никогда не согласилась бы сделать редукцию и тоже хотела, чтоб мне перенесли троих, но после ПГД у меня выжили только два малыша. Дело в том, что мне ПГД делали с той целью, чтоб определить у детей пол, у мужа надломлена хромосома и это передается по мужской линии. И когда эмбриолог мне сказал, что у меня остались только два крепких эмбриона, но один из них мальчик, я ни на минуту не засомневалась и просила врачей перенести мне обоих. У моего мальчика есть 50%, что он не унаследует папину болезнь, и я просто не имею права лишать его жизни. Я знаю на 1000%, что если бы я разрешила смыть моего малыша в унитаз, то не было бы у меня сейчас такой долгожданной беременности. Я надеюсь и верю, что мои деки родятся здоровыми и будут только радовать своих родителей.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение irenchik

Я считаю, Креветка абсолютно права. Имею право это говорить как человек вдоволь нахлебавшийся последствий преждевременных родов, потом бесплодия, а потом и редукции..Да, это грех. Но еще больший грех подвергать опасности остальных детей и себя в том числе.

Никто не призывает к тому, что редукция - это благо, это сознательный выбор любого и каждого, но при ней риск потери остальных менее 4%, а вот при трехплодной беременности более 50% риск преждевременных родов.

Девочки, вы не знаете, что это - растить ребенка инвалида, даже если он выживет...
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Тапирка
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Тапирка

Я про статистику переносов не сама придумала, а вычитала именно на пробирке, к сожалению это было пару лет назад и сейчас мне уже некогда искать где это было! Но что то в темах сколько лучше переносить эмбрионов, какого качества и, ну типа того! Я же не говорю, что из трех два не может прижиться! Просто по статистике, которую я изучала, говорили о большей вероятности 3 либо 0!
Jamayka
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:30
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Jamayka

Креветка писал(а) чт, 05 марта 2009 16:30
Jamayka писал(а) чт, 05 марта 2009 13:05



дайте, пожалуйста кто-нибудь эту медицинскую статистику. только не на словах, мол слышала от кого-то, а ссылку. нужно очень.



ну хотя бы стоит почитать историю Евы

http://www.probirka.org/text/eva_reduct ... riplet.htm


там очень хорошо вся статистика в цифрах изложена






спасибо, почитала.

вот цитата: Общее число беременностей, где не выжило ни одного ребенка при редукции, было 8.9% и 6.5% - без.

получается, при редукции шансов на выживание всех меньше.
Аватара пользователя
Deniz
Впервые замужем
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Bahçeci Sağalık grubu
Где было удачное ЭКО: Стамбул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: İstanbul
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение Deniz

Мама мужа акушeрка,eй сeйчас 65 лeт. рoды oна всю жизнь принимала,в старыe врeмeна и к врачам за этим нe oбращались,тoка в экстрeнных случаях. так чтo oпыт у нee сами пoнимаeтe. и тeх кoгo oна рoжала прихoдят к нeй пoблагoдарить и oна мнoгих пoмнит и слeдит за их жизнью. ну вooбщeм я eй рассказала нашу истoрию. oна и гoвoрит чтo выжить,дажe рoдившись,нe у всeх eсть шанс в трoйнe и двoйнe,смoтря какoй срoк. плoд нe зрeлый! а тe ктo рoжаeт дeвoчeк на ранних срoках пoтoм нe видeли oт них внукoв,т.к. oпять таки плoд был нe зрeлый, паталoгий куча у таких дeтeй.
Аватара пользователя
Оксаненок
Впервые замужем
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 23:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение Оксаненок

Девочки, а я вот задумалась. Если у тройнь бывают такие проблемы после рождения, то как же рожают и четверых и шестерых и даже восьмерых? Там же должны быть тогда вообще, страшно сказать, какие больные дети.

Но ведь это не так! Я уже как-то писала историю про одну знакомую, которая родила 5 девочек. Ее муж очень хотел сына и поэтому не разрешил делать редукцию, надеялся, что уж 1 пацан да будет. Ну так вот, у нее нормальные дети. Они уже давно не малыши, но каких-то серьезных проблем со здоровьем нет. Я, конечно, не знаю, будут ли у них проблемы с рождением будущих детей, но мне почему-то кажется, что вы очень сгущаете краски

Мне кажется, что если бы было все так плохо, то врачи не разрешали бы вынашивать такое количество детей.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение Марра

У меня друзья живут в Германии. У их знакомых родился ребенок на очень раннем сроке (26 или 28 недель, точно не помню). Ребенка выходили без последствий для его здоровья. И это не единичный случай.

В то же время мне мой лечащий врач с огромным опытом работы в лучших клиниках Питера рассказывала, что у нас при рождении ребенка до 32 недель, можно практически на 100% прогнозировать у него очень серьезные проблемы (чаще всего ДЦП, проблемы с сердцем, зрением и т.п.).

Что это? Неужели у нас не умеют выхаживать? Или нет препаратов, оборудования?... Ведь наша медицина в некоторых областях даже обгоняет западную.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение кладовка

Мамсятка писал(а) ср, 04 марта 2009 16:31
Я тоже родила ... на 27 неделе. Из двух малышей жив один. Вес при рождении 970 грамм. Диагнозы на сегодняшний день очень плохие. Живем уже в таком режиме месяц. Рожала по "скорой" в 15 роддоме (специализируется на недоношенных детках), внезапно отошли воды. Шейка матки на последнем УЗИ была 3,8 (УЗИ делала у Жерносек за 2 недели до рождения малышей).

Редукцию никто делать не предлагал, хотя один малыш отставал по всем параметрам в развитии на протяжении всей беременности на 2 недели.




Мамсятка,

у меня тоже один из двойни родился катастрофически маленьким - 760 грамм. твой просто богатырь по сравнению с моим. Тоже прошли ренимации, ИВЛ,больницы и прочая и прочая. сейчас полтора года парню. Отстает, конечно, от календарных ровесников, есть проблемы, но решаемые. Труд, труд и труд. А мальчишка - золотой просто! Умница и борец. Вся семья его обожает.

есл нужна помощь - пиши в личку.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение кладовка

Deniz писал(а) чт, 05 марта 2009 23:44
нe у всeх eсть шанс в трoйнe и двoйнe,смoтря какoй срoк. плoд нe зрeлый! а тe ктo рoжаeт дeвoчeк на ранних срoках пoтoм нe видeли oт них внукoв,т.к. oпять таки плoд был нe зрeлый, паталoгий куча у таких дeтeй...



щас у разных детей по рзным причинам куча патологий. И у одиночников тоже. что ж теперь, евгенику развивать?
Nat765
Девица на выданье
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:20
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение Nat765

Девочки, меня родили в срок и мужа моего тоже, и вес у нас у обоих при рождении по 5 кг был, однако самостоятельно наши зачатия заканчивались плачевно! А соседку мою родили уж совсем рано с весом в 612 грамм, так вот ее ребенку уже 4 годика, самостоятельно зачат и рожден, не надо на всех детях, которые родились преждевременно крест ставить. Моя родственница родила девочку тоже уж совсем маленькую, цыплята больше рождаются на сроке 5,5 месяцев, так девчонка растет и радует родителей и совсем ничем не отличается от сверстников, а то и поумнее некоторых, в 3 года разговаривает на 3 языках.
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение Креветка (32 неделя)

Всё-таки в нашей стране выхаживание детей пока не на высоте. Да есть единичные случаи с тройняшками, когда удаётся досохранять, дотянуть беременность до более или менее приличного срока, когда детки более зрелые, но в основном - это очень раннее родоразрешение.

А уж про 4 и больше детей я и не говорю. Такие случаи (положительные) - встречаются не в нашей стране. Вспомните девушку с 5-ю детками (передачи про нее были). Вести ее беременность и родоразрешать ее отказались везде! И хорошо, что они раздули эту историю, что дало возможность ей уехать в Англию, и там благополучно все завершилось.

У нас медицина, по крайней мере акушерская практика построена таким образом, что врач всегда на стороне матери, но не ребенка. Именно о здоровье матери в большей степени пекутся акушеры-гинекологи в родах. А ребенка потом передают неонатологам - дальнейшее его выхаживание - их забота.

Вот взять ту же трагическую историю с Котиком. Если был призрачный шанс, что можно выходить деток на таком малом сроке - почему ж ее не прокесарили, а заставили так долго рожать?? Было же понятно, что детки не перенесут родовой стресс!!! Когда она поступила со схватками в роддом - все дети были живы! КС сняло бы с них эту чудовищную нагрузку гипоксии.

А все потому - что заранее врачи не верили в успех выживания детей, и заботились именно о дальнейшем физическом состоянии матери (о психике у нас не принято заботиться), чтоб не было наркоза, чтоб не было рубца на матке ненужного.


Поэтому, если рожать детей предстоит в нашей стране, нет возможности сделать это в другом месте, то надо сто раз всё взвесить, оценить свои силы и возможности, найти инфрмацию по всем случаям знакомых-незнакомых людей, а как это было у них - и тогда принимать правильное, возможное именно для вас решение. А не насмотревшись умильных картинок тройняшек из-за границы. Мне кажется, такие решения надо принимать именно головой.
Мамаша
Девица на выданье
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 16 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "одна клиника"
потом "Мать и дитя"
Где было удачное ЭКО: "Мать и дитя"
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Мамаша

Кто подсаживает больше 2 эмбриков вполне понимаю... в 38 шансы в эко призрачны а здоровье и кошельки не бесконечны...да и вероятность конечно увеличивается. зачастую дорогой ценой.

Сколько переносить - это личный выбор каждого.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Марра

Девочки, вчера на волне потрясений обсуждали с мужем вариант, какое мы приняли бы решение, если бы прижилась тройня.

Раньше я не задумываясь сказала бы - СОХРАНЯЕМ! А сейчас...

В любом случае, ни при каких обстоятельствах я не позволю себе подсаживать троих. Если случится тройня (раздвоится эмбрион), то думать будем очень тщательно. Основные вопросы, которые себе поставим будут такие:

1) потенциально есть ли физическая возможность выносить тройню в свете имеющихся проблем со здоровьем,

2) готова ли я ПОЛНОСТЬЮ забить на работу и пр., чтобы полностью сосредоточится на этом труде (т.к. предполагаю, что из больниц вылезать не буду до и после родов). Соответственно, готов ли муж на себя взять зарабатывание денег и весь быт.

3) есть ли в регионе, где живу медицинская возможность (специалисты, оборудование) грамотно вести такую сложнейшую Б. и выходить возможно недоношенных детей.

Спасибо Котику, что дала возможность задуматься о таких вещах не через призму ликования. И безумно жаль, что такой ценой!
Золотая-рыбка
Девица на выданье
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: На Опарина, Био-Оптима
Где было удачное ЭКО: Опарина, Био-Оптима
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Золотая-рыбка

Девочки, у меня была тройня. Подсадили 2 эмбриона, 1 раздвоился. Двойняшки в 12 недель замерли. Если бы я сделала редукцию, то убрали бы того, кто был с отдельной плацентой, т.е. оставшегося в живых малыша. Сложно все очень.


[/URL]
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Для тех у кого тройня!

Сообщение кладовка

Проблема выхаживания недоношенных - страшная проблема в нашей стране.
Только вот к редукции никакого отношения это не имеет. потому что проблема выхаживания недоношенного одиночника стоит не менее остро. Более того, двойни-тройни более-менее на повышенном контроле у врачей, чего об одиночниках не скажешь.
Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение Малышка*

Девочки! Не ссорьтесь!

Я вам честно признаюсь, что одной из целей вы- таки добились!!!

Я готовлюсь к третьему ЭКО. В первый раз мне подсаживали двоих. Пролет. Во второй троих. Прижился один, но ЗБ. Так вот если б не эта тема, то я бы даже не задумывалась и просила подсадить троих, а то и четверых(если б было такое предложение от врача). А вот почитав вас - вывод однозначный: только двоих!!! Может вы сейчас спасли не одну жизнь, а уж сколько нервов сохранили будущим мамочкам!
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
*natali*
Спелая ягодка
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:41
Пол: Женский
Откуда: Penza, the Russian Federation
Поблагодарили: 4 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение *natali*

Думаю, все со мной согласятся, что риск невынашивания у троен выше, чем у двоен, а у двоен выше, чем у одного ре. Да и с одним ре никто не застрахован. Та же Иренчик (можно я приведу тебя в пример?), потеряла первого малыша, но позднее выносила и родила двойню практически на нормальном сроке, я о таком сроке пока только мечтаю. Вот, посмотрите, кому любопытно, с тройняшками дохаживали даже до 41 недели и рожали ЕР: triplets.ru/club1.tag


Я не принципиальный противник редукции, просто лично для меня она не приемлема. Каждый должен сам решать, что ему делать. Просто в пылу споров почему-то все забыли, что редукция отнюдь не панацея от ИЦН. Буквально месяц назад здесь, на Пробирке, одна девочка потеряла своих малышей после редукции. Думаю, никто не захотел бы оказаться на ее месте.


А вот что касается переноса трех и более эмбрионов - я считаю, что это и есть тот ключевой момент, когда врач и пациентка должны решить, сколько эмбрионов переносить.

Вспомните, каждая, момент переноса - мы в эйфории, думаем только о том, что наконец-то наступил этот волшебный момент и теперь все будет хорошо. Мало кто из девочек концентирируется на переносимом количестве, да многих просто не спрашивают. В стандарте переносится 3 самых лучших эмбриона.

А считаю, что врач должен обязательно согласовать с пациенткой количество и последствия данного шага - здесь и раздвоение одного и возможную имплантацию сразу трех и, опять же разделение и замирание, то есть все последствия, в том числе и готовность пациентки к возможной редукции. Думаю, это должен делать не лечащий врач перед переносом, а психолог в начале протокола! И еще, важно не только обсудить все детали, но и объктивно оценить состояние здоровья пациентки, ее способность к вынашиванию. Зачастую, желания и возможности явно не совпадают. Разумеется, состояние здоровья должны оценивать уже врач-гинеколог и терапевт. И только на основании этого всего врач должен принимать решение о количестве переносимых эмбрионов. Чтобы потом не было мучительно больно....


Ведь если бы меня заранее спросили, готова ли я к редукции, я бы сразу ответила, что нет, не готова!

Может быть тогда бы меня послушали и перенесли двух деток.

Хотя в моем случае, пока не понятно - у меня бихориальная триамниотическая тройня, это означает, что у двух деток одна плацента. Возможно, один эмбрик разделился. Врачи пока загадочно отвечают, что точно это будет понятно только после родов.
Alexander, Alina and Alla were born on June, 23rd, 2009. It is made in Penza.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (тройня)

Сообщение irenchik

можно-можно..У меня не было в принципе склонности к невынашиванию. В первый раз было полное предлежание плаценты (и ее отслойка), а это очень коварный диагноз даже с одним ребенком.
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (многоплодная беременность)

Сообщение Тина

Какая трудная тема и как хорошо, что ее убрали из беременюшек. Она только для тех, кто готовится к протоколу. Мое мнение - я бы лишала клиники лицензий, если они переносят более двух эмбрионов. Это значит, клиника ни за что не отвечает, надеется на количество, а не на качество. Многоплодная беременность - это осложнение, двойня в меньшей, тройня - в большей степени. Для двойняшковых беременностей - предел мечтания 37 недель, тогда можно получить более или менее не ослабленных деток. Редко кто доходит до 38-39, это вообще счастье. А часто роды вообще случаются между 32-35 неделями - уже проблемы - выхаживание, больничка, где большинство детей лежит без мам (!), и т. п. Делайте выводы. Мам с тройнями, я читала, часто ориентируют на 34 недели. Это при том, что вес деток по-любому будет отставать от нормального, принятого в этот срок. В моей клинике наблюдалась девочка, выносившая четверню (!). Но какой ценой. Родила в 8 месяцев с копейками, Молодец. Но все равно вес самого крупного 1400, дальше все по убывающей. Про проблемы остается только догадываться, не думаю, что их нет. В данном случае, находясь в животике у мамы эти 4 деток уже были обделены тем же питанием, например. Плюс мощная гормональная поддержка на протяжении всей беременности. Я ни за что не агитирую, пишу исходя из своего опыта, увы, негативного с двойней. ПРи решении оставить тройню, мало кто думает, что недоношенность часто приводит к колоссальным проблемам. Они могут быть решаемы с одним ребенком. И это огромной ценой. А вот с тройней, хм, надо всю жизнь на это положить в случае форсмажора. А про редукцию.... Ну, не знаю. Я не могу представить себя с тройней, и редукцию тоже для себя принять не могу. Наверное, нужно сопоставить риски: в каком варианте больше шансов выносить здоровых деток. И если это даже редукция, значит, другого пути нет.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (многоплодная беременность)

Сообщение Тина

кладовка писал(а) ср, 01 апреля 2009 10:21


Тина, я помню твою историю. Да, ты многое знаешь про "ужас". Но я тоже прикоснулсь к "ужасу". И общаюсь с семьями, где этот "ужас" стал частью семьи - например, когда два ребенка -инвалида у возрастной пары. Но даже больной ребенок - это ребенок, человек. Бог дал ему жизнь, и не нам судить, зачем. Да, это тяжело для родителей, но у каждого свой крест. Редукция - как и аборт - это все равно убийство. Во имя чего бы оно не было совершено.

А если мы боимся ужаса, так давайте сразу в роддомах убивать даунят, детей с подозренем на ДЦП и так далее. не говоря у же о том, что этот ужас может войти в жизнь и с одноплодной беременностью. И на Пробирке таких историй тоже немало.


Кладовка, я не боюсь ужаса, всего лишь хочу, чтобы этот ужас не наступал. Именно поэтому крайне отрицательно отношусь к многоплодной беременности. Да, ужастики могут случиться и с одноплодной беременностью - насмотрелась я и этого в реанимации - но риски значительно ниже, согласись. Природа забронировала лишь одно место у мамы в животике, а мы хотим, чтобы там разместилось трое. Ну двое еще куда не шло, хотя ой-ой-ой. А трое? Это все равно, что в маршрутке сядут три человека на одно место. Ну и как долго они проедут? Конечно, сойдут раньше. А что такое преждевременные роды? Если ребенок не задышал - ИВЛ-гипоксия-кисты в голове=и последсвия разной степени тяжести. Вот зачем все это? Или потерять всех троих на середине пути, вот это зачем? Я уверена, если б спросить девочек, потерявших тройню, пошли бы они на редукцию, зная что случится, они бы сказали, что пошли. Именно поэтому не считаю редукцию убийством, если речь идет о слабом, отстающем эмбрионе, который на каком-то этапе может потянуть всех за собой.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (многоплодная беременность)

Сообщение кладовка

нельзя на все случаи жизни подстелить соломки, увы.

кто может судить о том, что вырастет из "слабого, отстающего эмбриона"? да и как вообще можно, ориентируясь только на мнение одного УЗИ-диагноста, решить, что вот этот эмброн - "слабый"?

вот, в этом же топике, чуть выше кто-то из девочек писал, что предлагали к редукции наиболее удобно расположенный для этого эмбрион, в итоге саморедуцировались первые два. Если бы сделала редукцию "слабого", с чем бы осталась?


не про редукцию, а про "ужас":

я остаюсь при своем мнении, что человек в любом случае протащит свой крест, даже если в какой-то момент ему кажется, что он счастливо отделался от него. Моя первая Б. была естественная, одноплодная, но в какой-то момент плод перестал расти. Был сильно снижен пуповинный кровоток, на который, типа, воздействовать толком нельзя. Врачи просто "мониторили" ситуацию и ждали конца. Этот ужас длился почти 3 месяца. Моя девочка была жива и помирала от голода. за день до того, как она умерла, по УЗИ ее вес определили, как 500 с копейками грамм. все ужасы гипоксии плода мне подробно разъяснили, гарантировали, что если родится, будет инвалид. я не прерывала беременность, но морально, боялась иметь ребенка-инвалда. Она умерла, стимулировали роды, достали - вес 970 грамм. вполне жизнеспособный вес. Тогда в семье был траур, но все прагматично друг друга утешали, что лучше "потом" родить здорового ребенка.

потом был годы бесплодия, и я понимала, за что мне это. а потом в той же клинике я родила двойняшек, один из которых весил 760 грамм. Его выходили. Он уже говорит "мама". У моей первой девочки было на 200 грамм больше шансов. Я считаю себя ее убицей, потому что не боролсь до конца, боялась ребенка-инвалида и мне было легче согласиться, что по данным УЗИ она весит 500 грамм и не жилец.

но награда нашла героя. я избежала ужаса выхаживания 900-граммого ребенка, но на следующем этапе мне предложили задачку потруднее.
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Редукция или риск невынашивания (многоплодная беременность)

Сообщение Snowflake

На мед. тему.

Девочки,так ведь вам никто гарантии дать не сможет,что все закончится хорошо- ни при редукции,ни если один эмбрион сам остановится в развитии.О последствиях редукции говорить сложно,т.к. если вы не делали редукцию и у вас остановился эмбрион в развитии САМ,то эти самые последствия точно такие же(какая разница как умер эмбрион,он там, и остается ТАМ на весь срок).И главное,никто не знает какие они будут(последствия) или не будут.Приведу в пример себя,и пару других,о которых я знаю.У меня сейчас 24 недели.Начиналось все с тройни-но пересаживали 2,один поделился.Стоял вопрос о редукции,поначалу они все развивались одинаково,но на 8й неделе один остановился,а на 15 замер другой.В моем случае предлагали как раз и редуцировать этих двоих,т.к. они были не совсем удачно расположены.Пока с оставшимся малышом все в полном порядке(ТТТ)и,хоть вы и понимаете,что живу одним днем и каждая прожитая неделя для нас очередная победа.Кровь на тромбы проверяем раз в месяц.

Приведу другой пример.Ситуация вначале-перенесено 3,редукция одного.В 26 недель преждевременные роды из-за разрыва околоплодного мешка редуцированного эмбриона(в 12 недель),инфекция,срочные роды.Результат-один из двойни не выжил,второго мальчика спасли и выходили с огромным трудом,но ребенок нормальный,5 лет,вундеркинд .

Третий(дело было в Киеве)Перенесли 6 и все 6 прижились! В 10 недель редукция троих,в 12 недель-еще одного.Беременность нормальная,никаких последствий,здоровая двойня в 38 недель,сейчас 2 года,шкодят во всю .


Вот делайте выводы сами-медицинские,не религиозные.Все зависит от организма,оставшихся эмбрионов,врачей в конце концов.

Женщины в такой ситуации мечутся в поисках ответов-что делать,как быть.,общаются через личку.Вот,решайте сами.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Редукция или риск невынашивания (многоплодная беременность)

Сообщение ciplenokcipa

Ой, девочки..


В мою первую Б. двойней, (подсаживали двух), низкая плацента, поставили ИЦН?, когда в 20 недель пролоббировал плодный пузырь одного малыша, я очень хотела, чтобы хоть одного малыша сохранили. Но потом узнала, что это невозможно.


Тогда во вторую Б. я решила подсаживать только одного и зашиваться в 14 недель. О чем и сообщила доктору. Но когда пришла на подсадку, мне хотели подсадить ТРИ эмбриона. Я была в шоке. времени и сил выяснять, как такое непонимание произошло, не было и я скрепя сердцем согласилась на подсадку двоих, а третьего попросила заморозить. Уже позже, на следующем приеме, я узнала, что оказывается, тот третий эмбрион, не подлежал заморозке, и они его просто уничтожили. А у меня прижился только один малыш - сейчас мой Федя.


Так вот я до сих пор вспоминаю того эмбриошку, хотя у меня еще много крио. Но всем своим крио я дам шанс. А ему бедняге такого шанса не выпало. И как-то очень грустно мне, представляя, что это могла быть дочка или сыночек еще один. Но это всего лишь мечты.


Я тут же себя одергиваю и вспоминаю, чем закончилась моя первая Б двойней.


И я очень понимаю женшин, решившихся на редукцию. Т.к. когда на мониторе УЗИ шевелятся две кроохи, а ты понимаешь, что через несколько часов ни одного не останется в живых из-за пролоббированиа пузыря одного из них, то уже поидешь на все что угодно лишь бы спасти хоть одного.


И есть огромная разница в редукции или аборте по мед.показаниям и социальным причинам. В первом случае ты все-таки сохраняешь жизнь ( себе и/или себе и своему ребенку), во втором ты простo убиваешь из-за своих личных причин и хотений (какими бы они ни были).
Аватара пользователя
Минни
Девица на выданье
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 01:34
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Минни

Всем привет! Не знаю актуальна ли ещё эта тема,но может кто откликнется. Подскажите,а как вообще делают редукцию? Я сурмама ,мои био хотят подсаживать 3 эмбриона ,я не против,но если приживуться все 3,то будем делать редукцию. Могут ли быть плохие последствия для меня? Я конечно понимаю ,что моей био хочется чтоб хотя бы один прижился,но жаль будет "убирать "одного масика. :'(
Marisabel
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2009, 01:39

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Marisabel

Хочу рассказать, чем закончилась история Ultramarin, возмоэно это поможет в принятии решения тем, кто попал в эту непростую ситуацию. Была сделана редукция, которая прошла успешно, малышей осталось двое. Принятое решение оказалось правильным, т.к. на тридцать второй неделе отошли воды и родились двое мальчишек с весом 1300 и 1900. Против природы и комплекции не попрешь. Сейчас, слава Богу это отличные парни, которым через несколько месяцев будет два годика. thumbsup
Аватара пользователя
Минни
Девица на выданье
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 01:34
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Минни

Здорово,когда всё хорошо! yahoo
Марьян-ка
Веселая дошкольница
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 май 2009, 09:31

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Марьян-ка

Не знаю актуально кому-нибудь будет или нет, но я против редукции и делать ее не стала!
Когда идешь на ЭКО а потом убивашь потенциальную жизнь.....зачем?
Аватара пользователя
NADINE
Задорная первоклашка
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:36
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение NADINE

Девочки, я тут вас почитала и очень переживаю...я даже сейчас не знаю точно un04 я или нет, но склоняюсь все-таки к :baby: Но есть опасения...так как у меня был двойной перенос...на который уговорили врачи...вообщем из 7 оплодотворенных клеточек - две трехдневочки ( одна сильная, одна с фрагментацией) подсали, а остальные три решили дорастить до 5 дней...а потом заморозить! так и решили! но так произошло, что именно на мне сломался криоаппарт :angry: и все три эмбриончика теперь должны погибнуть...меня срочно вызвонили, и сказали, что надо срочно решать - либо они погибнут, либо есть шанс одного спасти...Я говорю, а как же те два? а мне, а где 100% гарантия , что они приживутся, и потом вы будете сожалеть...так как даже на крио ничего не осталось..а это снова стимуляция, уколы и т.д .Добавлю, что это у меня первый протокол и я тонкости эти не знаю, хотя как в угловном кодексе "не знание закона не освобождает от ответственности"...Теперь я так переживаю...потому как я ростом 153. и вес 50 кг...я двух - то не знаю смогу выносить или нет...?! то есть это угроза моей жизни и к тому же мой муж изначально был против двух даже, только одного и все! я его уговорила, а про второй перенос он и вообще не знает...завтра иду на ХГЧ....
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение bibi-e

Nadine!
Как Ваши дела?
Сколько прижилось? Что сказал муж?
И что это за клиника такая, где нет на всякий случай второго крио аппарата?
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для тех, у кого тройня!

Сообщение _Умка_

Сложный конечно вопрос...
Я после 2 биохимических очень просила подсадить троих (было всего трое, хорошего качества), врач (молодец, спасибо ей за это!) категорически отказала. Я не знаю, что бы я решила, если бы пересадили 3 и все прижились, но решение было бы одинм из самых тяжелых в жизни. как ни крути. Один эмбриончик так и остался замороженным, надеюсь года через 2-3 попытать счастье, вдруг девочка о;)
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
lunnaya73
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение lunnaya73

Я с ростом 159 см и весом 45 кг выносила и родила тройню. Сейчас им 9 лет. Вопрос о редукции стоял ровно 5 минут.
Мамашка славных ЭКОтройняшек и еще двух даров божьих!
Аватара пользователя
Плюшка
Трудный подросток
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Беби Бум
Где было удачное ЭКО: в Перми, ББ
Сколько у вас детей: 1

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Плюшка

Девочки, мне переносили 3 С, прижился один, но я и его здоровая на вид девушка ростом 172 и весом 75 доносить смогла только до 30 недель! Так что здоровье и комплекция - лишь часть большого айсберга. Потому что одновременно родила девочка тройняшек (эко в Москве делала, двойной перенос) - так они весом были все больше моего и выписали их раньше! Сейчас у всех всё хорошо :) Вот такие истории.
[/url]
Аватара пользователя
ланчик
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:32
Поблагодарили: 8 раз

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение ланчик

девочки,такой вопрос сложный!
Вот у меня он не стоял к сожалению :(
Беременность тройней наступила на стимуляции клостилом,и вели ее в ЖК моего города,где о редукции видимо вообще не слышали,да и я не слышала тогда.Поэтому было только счастье!(до этого ЗБ и 5 лет бесплодия...)В результате роды в 26 недель.Не спасли никого.. :*-(
Сейчас у меня сын-со второй попытки ЭКО.И всю бер-ть я лежала-это результат тех родов..В протоколе подсаживали 2-х,на первом узи-двойня,на втором-один замер.Так вот,когда мне это сказали,Бог мне судья ,я не расстроилась.Я думала только о том что у меня теперь больше шансов доходить хотя бы до 32 нед.
Девочки,все кому приходится делать этот выбор-подумайте,1000 раз подумайте,стоит ли рисковать жизнью ВСЕХ своих детей,или все таки потом сожалеть об одном.
Свою ЗБ(5-6НЕД) я конечно помню,помню что она была.А вот своих РОЖДЕННЫХ детей,которые умирали у меня на глазах,а я НИЧЕМ не могла им помочь,я помню всегда.При наличии 2,5 г.сына,в моей жизни еще не было дня,да что там дня-часа,чтоб я не вспомнила о них...
Kustik писал(а):Но самое главное это степень риска. Вынашивать тройню намного больший риск потерять всех, чем при редукции. Я не готова идти на такой риск и потерять то, что так дорого достается.
-согласно полностью,даже если не дай Бог,редекция вызовет осложнения,вы потеряете БЕРЕМЕННОСТЬ, а не живых,своих ,родных ДЕТЕЙ на сроке20-30нед.
Можно много чудес в пример приводить о рождении 3,4,5 и т.д.детей-но это ЧУДО!Кто вам даст гарантии что это чудо случиться и с вами?Да и медицина наша оставляет желать лучшего!Для выхаживания глубоко недоношенных детей,особенно в провинции, нет ни оборудования ни опыта.Пресловутые 32 недели-минимум чтобы были надежды на благополучный исход.
Девочки кто смог выносить такие беременности-от души за вас рада,счастья вам и вашим деткам!
Но для себя знаю точно-если пойду за вторым,и случиться такое со мной-однозначно-редукция.
Слава Богу,мне никто и не предлагал 3-х подсаживать.
Простите,что длинно-задело как-то.
Всем скорейшей легкой беременности и здоровых деток!
Jenny
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Редукция. Кому делали? Кто отказался? Как результаты?

Сообщение Jenny

Пишу тут редко, но не смогла пройти мимо этой темы.
На "Пробирке" все узнала про ЭКО, тут же нашла своего врача и клинику. У нас МФ и мои небольшие проблемки, детей не было 10 лет.
Первый протокол пролет, второй крио.
На подсадке врач несколько раз переспрашивала: точно троих?
-Да-да-да!!! - радостно кивала глупая я.

На 21 день ХГЧ 1468.
я не решилась на редукцию...мне на мониторе показали трех замечательных по всем показателям эмбриончиков, и сказали, выбирай - редукция+неизвестный результат или просто незвестность...

Мне повезло. Всю беременность я попадала к хорошим специалистам. Меня ругали, жалели и сохраняли, сохраняли... 4 месяца лежала в ЦПСиРе. В 7.5 прокесарили. Сейчас нам 1.5 года. Это чудо, что я смогла их выносить. Чудо, что они родились. Чудо, что они сейчас уже перегоняют своих сверстников в развитии.

У меня часто спрашивают: если бы вернуться назад, сделала бы редукцию?
Нет, не стала бы. Потому что НЕЛЬЗЯ подсаживать здоровой 30-летней хочушке трех эмбрионов. Потому что врач ОБЯЗАН не идти на поводу у бездетной женщины. У меня был замечательный ЭКО врач, я ей безмерно благодарна. Но мне просто повезло.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru