О гомоцистеине и приеме ангиовита при беременности

Закрыто
IrinkaAg
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 01:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3,5
Благодарил (а): 3 раза

О гомоцистеине и приеме ангиовита при беременности

Сообщение IrinkaAg

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Летом 2013 года у меня выявили повышенный гомоцистеин – выше 22 при норме до 13. Назначили уколы В6 и В12, а затем ангиовит по 1 таб. Пила его почти без перерыва на протяжении всего этого времени. Летом прошлого 2014 года, готовясь к ЭКО, сдала в числе прочих анализов гомоцистеин, он был уже 8,3 (на фоне постоянного приема ангиовита). Перед ЭКО также сдала мутации генов, у меня были выявлены мутация MTHFR гетерозигота и мутация MTRR гомозигота. В феврале этого года делала ЭКО в ЕЦ, в результате забеременела. В протоколе и в первые 12 недель беременности принимала 1 таб. ангиовита и плюс 1 таб. фолиевой кислоты 5 мг. Сейчас завершилась 13 неделя беременности. На днях я встала на учет в другой клинике, где врач сразу же отменил и фолиевую и ангиовит. Но насколько мне известно, многим его назначают на протяжении всей беременности, особенно если гомоцистеин был повышен и есть мутации в фолатном цикле. Не то, чтобы я не доверяю врачу, у которого стою на учете, но хотелось бы узнать еще одно профессиональное мнение по поводу того, действительно ли нужно отменить ангиовит и не может ли произойти повышение гомоцистеина после отмены препарата, что в свою очередь может привести к выкидышу на позднем сроке (так мне говорила врач, которая впервые назначила мне этот препарат). Или это не совсем так, и повышение гомоцистеина, если сейчас его уровень в норме, за оставшиеся месяцы беременности так быстро не произойдет? Нужно ли периодически мониторить уровень гомоцистеина? И как вы думаете, чем руководствовался врач, отменив мне этот препарат.
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Таскина Оксана Анатольевна
Консультант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: О гомоцистеине и приеме ангиовита при беременности

Сообщение Таскина Оксана Анатольевна

Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом, была в отпуске. Прием фолиевой кислоты целесообразен только в I триместре беременности, когда идет формирование нервной трубки. Ангиовит можно принимать на протяжении всей беременности, но этот вопрос лучше обсудить с вашим лечащим врачом, насколько это целесообразно и тем более в летний период времени. Контроль Гомоцистеина желателен.
Ваш репродуктолог Таскина Оксана Анатольевна
ЦЕНТР ЭКО
www.centereko.ru
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru