ПРИЧИНА НЕУДАЧ ЭКО

Закрыто
Аватара пользователя
Таскина Оксана Анатольевна
Консультант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

ПРИЧИНА НЕУДАЧ ЭКО

Сообщение Таскина Оксана Анатольевна

Вы уже прошли не одну процедуру экстракорпорального оплодотворения, но желаемая беременность так и не наступила.… Не стоит отчаиваться. Помните, что это еще не конец пути – это только его начало! Только 30-40 % случаев ЭКО заканчиваются беременностью. А если есть сопутствующие заболевания, то процент может быть еще ниже. Большинство врачей советуют подождать хотя бы один месяц, прежде чем начинать следующий цикл лечения. Хотя с медицинской точки зрения возможно проведение повторного цикл ЭКО уже в следующем месяце, большинству пациентов требуется перерыв, чтобы собраться с силами и восстановить душевное равновесие, прежде чем начинать все сначала. Как правило, мы рекомендуем двух - трехмесячный перерыв перед повторной попыткой ЭКО.

В зависимости от результатов предыдущего цикла, врачу может потребоваться изменить схему лечения. Например, если ответ яичников на стимуляцию был недостаточным, врач может увеличить дозу препарата для стимуляции суперовуляции или изменить протокол стимуляции. Если не произошло оплодотворение, вам может потребоваться ИКСИ или ИМСИ. Если качество яйцеклеток было плохим, врач может порекомендовать использование донорских яйцеклеток. Однако если результаты предыдущего цикла были удовлетворительными, врач может порекомендовать повторить ту же самую схему лечения: все, что требуется многим пациентам для успеха в цикле ЭКО – это время и еще одна попытка.

Интересно отметить, что пары, проходящие повторный цикл ЭКО, как правило, гораздо более спокойны и лучше контролируют ситуацию. Возможно, это связано с тем, что они уже в курсе всех необходимых медицинских процедур, и лучше к ним подготовлены; а также с тем, что они уже установили личный контакт с врачом и сотрудниками центра.

Наш многолетний опыт показывает, что неразрешимых проблем нет, и рано или поздно беременность все равно наступит, главное, не сдаваться!


Давайте рассмотрим основные причины неудачного ЭКО.
В первую очередь, беременность после ЭКО может не наступить, если женщине имплантировали некачественный эмбрион. Эмбрион считается качественным, если он состоит из 6-8 клеток, демонстрирует высокие показатели деления, в нем нет фрагментации. Если вы подозреваете, что ваши неудачные попытки забеременеть связаны именно с эмбрионами, то задумайтесь о смене клиники. Ведь высококвалифицированные специалисты по бесплодию обращают внимание, прежде всего, на качество эмбрионов и на среду, в которой они культивируются и замораживаются. Помните: от вас мало что зависит в процедуре экстракорпорального оплодотворения. Если вы решились на этот шаг, то обращайтесь только в те клиники, которые имеют большое количество положительных отзывов.

2. Успешная имплантация во многом зависит от размера и структуры эндометрия. Лучше всего зародыш приживается в чреве матери, если эндометрий имеет толщину 7-14 мм. Если есть какие-либо заболевания эндометрия, то перед процедурой ЭКО нужно сначала заняться их устранением. Какие бывают заболевания эндометрия? В первую очередь, это хронический эндометрит. Диагностируется он при помощи УЗи-исследования органов малого таза. Хронический эндометрит является большим препятствие для нормального процесса инвазии, развития плаценты и хориона. Эта болезнь очень часто провоцирует выкидыши. В результате эндометрита в базальном слое эндометрия образовываются рубцы, которые могут перерасти в синехии и стать причиной бесплодия. Что нужно делать?
Сначала пройти процедуру диагностической гистероскопии. От ее результатов зависит какой метод лечения выберет врач. Затем желательно сделать анализ на посев, ведь он определит, что является возбудителем этого непростого заболевания. Не обойтись также и без биопсии эндометрия. К методам лечения хронического эндометрита можно отнести лазерные и физиотерапевтические процедуры, прием антибиотиков, методы нетрадиционной медицины, а также санаторно-курортное лечение.

3. Не менее серьезным заболеванием, препятствующим успешной программе ЭКО, могут стать и патологии маточных труб. Вообще, перед началом процедуры экстракорпорального оплодотворения врачи всегда проводят диагностику, которая проверяет проходимость маточных труб. Это исследование позволяет определить, есть ли в маточных трубах жидкостные образования. Они отрицательно влияют на эмбрион, беременность при положительном результате такой диагностики всегда заканчивается замиранием плода. Что же делать? Один из способов лечения – удалить «пораженные» трубы при помощи лапароскопии. После нее, как правило, успешному завершению искусственного оплодотворения ничего не мешает.

4. Не менее важным аспектом неудачных попыток ЭКО являются генетические проблемы. Исследования показали, что пары, страдающие бесплодием, имеют инверсию 9-ой хромосомы, которая в момент созревания и оплодотворения яйцеклетки влечет за собой ряд патологий в процедуре деления клеток. Эти патологии, как правило, препятствуют наступлению беременности. Если все же она наступила, то плод чаще всего имеет генетические заболевания. Природой задумано, чтобы такая беременность заканчивалась выкидышем. Иногда (очень редко) происходит так, что наступает нормальная беременность.
Если вы или ваши родственники сталкивались когда-либо с генетическими заболеваниями, то перед планированием ЭКО необходимо пройти консультацию генетика. Он составит ваше генеалогическое дерево, определит риск ряда заболеваний. Желательно сделать цитогенетический анализ, в результате которого определят конкретные гены или хромосомы, несущие ответственность за то или иное заболевание. Возможно, по показаниям, вам также порекомендуют предимплатационную диагностику.

5. Иногда происходит так, что экстракорпоральное оплодотворение не удается, хотя явных причин для этого нет. В таких случаях пациенткам рекомендуют пройти иммунологическое обследование, включающее составление полной иммунограммы и гемостазиограммы с волчаночным антикоагулянтом, проведение тестов на наличие антиспермальных антител и ряд других исследований. Важным методом диагностики является HLA-типирование, которое определяет сходство супругов по ряду антигенов. Чем выше такое сходство, тем меньше шансов забеременеть, поскольку организм женщины будет воспринимать зародыш как инородное тело и будет его отторгать. В таких случаях ЭКО всегда будет неудачным.

6. Существует определенная классификация причин замирания беременности и выкидышей. К 1-ой категории относятся уже описанные ранее случаи сходства супругов по HLA антигенам. 2-ая категория – это случаи с антифосфолипидным синдромом: если у женщины есть антитела к таким важным для беременности элементам, как фосфатидилэтаноламину и фосфатидилсерину, то рассчитывать на успех ЭКО не стоит. К 3-ей категории причисляют случаи с наличием антигистоновых и антинуклеарных антител, которые провоцирую воспалительные процессы в плаценте, а соответственно, выкидыш. 4-я категория – это случаи с антиспермальными антителами. 5-ая категория самая сложная. В ней несколько разделов: случаи, связанные с концентрацией естественных киллеров эмбрионов (CD56) более 12 %; случаи с активацией CD19+5+ клеток; с высоким содержанием CD19+5+клеток, которые ухудшают процесс кровообращения в матке и тем самым способствует бесплодию.

7. Не последнюю роль в неудачном ЭКО играют и врачебные ошибки: неправильно подобранный протокол, травматическая имплантация эмбриона, неправильно выбранное время для подсадки зародыша, слишком быстрое введение эмбрионов, неправильная поддерживающая терапия. Если у вас сомнения по поводу компетентности врача, не сомневайтесь и меняйте специалиста.

8. Удачное оплодотворение тесно связано с эндокринной системой. Такие болезни, как сахарный диабет, гиперандрогения, гиперпролактинемия отрицательно сказываются на проведении ЭКО. Перед планированием беременности необходимо посетить врача-репродуктолога, который посоветует, как правильно подготовиться к процедуре ЭКО с такими проблемами.

9. Неудачное оплодотворение также может быть связано с тем, что вы не придаете большого значения назначениям врача, а также с тем, что вы пользуетесь некачественными препаратами.

10. Важно также знать, что возраст женщины влияет на успех процедуры ЭКО. Женщины старше 40 лет уже не обладают такими детородными функциями, как раньше. А мужчины после 39 лет могут страдать большой фрагментацией спермы.

11. Если вы страдаете избыточным весом, можно с уверенностью сказать, что у вас будут проблемы не только с зачатием, но и успешным вынашиванием плода. Сбросив лишний вес, вы увеличите свои шансы на беременность. Однако стоит задуматься, может, ваш избыток килограммов связан с каким-либо заболеванием…

12. К факторам, влияющим на успех беременности и ЭКО в частности, относят курение мужа. Компоненты табачного дыма напрямую влияют на качество сперматозоидов, а соответственно, на нормальное развитие эмбриона. А если муж еще и в возрасте, то шансы на нормальное ЭКО уменьшаются в сотни раз.

Подводя выводы, стоит отметить, что в причинах неудачного ЭКО следует разбираться в течение 4-х попыток. Начиная с 5-ой попытки, шансы удачно забеременеть снижаются. Пациенткам, прошедшим более пяти попыток ЭКО, рекомендуют альтернативные способы, в том числе суррогатное материнство, если проблема имеется у женщины, и донорство спермы при проблемах у мужчин. Бывают, конечно же, случаи удачного ЭКО на 9 или 10 попытке, но редко. Если альтернативные методы вам не подходят, задумайтесь об усыновлении. В заключение хочется дать несколько общих рекомендаций, которые, возможно, вам помогут правильно подготовиться к программе.
Мероприятия, способствующие повышению шансов на успех в данном лечебном цикле
Для женщин:

- Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения.
- Исключите курение и прием алкоголя.
- Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день).
- Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела.
- Воздержитесь от половых контактов на 3-4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов). Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт.
- Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун.
- Постарайтесь избежать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды – сообщите Вашему лечащему врачу.
Для мужчин:
Повышение температуры тела свыше 38° С за 1-2 месяца до процедуры ЭКО / ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела).
Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения.
Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО / ИКСИ.
Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО / ИКСИ.
Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок.
Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья.
Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов).
Удачной вам программы и счастливой беременности!

Таскина Оксана Анатольевна, врач гинеколог - репродуктолог медицинской клиники ЦЕНТР ЭКО
Ваш репродуктолог Таскина Оксана Анатольевна
ЦЕНТР ЭКО
www.centereko.ru
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru