Эко при наличии кисты яичника/ желтого тела

Закрыто
tworyushka
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед, Ава-Петер, Отта
Благодарил (а): 4 раза

Эко при наличии кисты яичника/ желтого тела

Сообщение tworyushka

Добрый день!
Мне 34. АМГ 0,73. Высокий пролактин снижен достинексом и отменен в декабре 2014 г с контролем пролактина в январе - норма. Хронический эндометрит умеренной активности (гистероскопия в июне 2014 г.), наружный генитальный эндометриоз 2-й степени (лапароскопия от 2011 г.). Запланирован короткий протокол ЭКО (фед. квота). На 21 день цикла, по результатам УЗИ киста правого яичника, возможно желтого тела:
- правый яичник представлен гипоэхогенным образованием с неровными контурами и с неоднородной "паутинообразной" структурой размерами 42x30x37 мм, по краю которого располагается неизмененная ткань яичника. Левый яичник расположен в типичном месте размерами 23x18 мм, фолликулы по переферии до 8 мм числом 3-4 в плоскости сканировнаия. Эндометрий 8,1).

При проведении УЗИ справа было болезненно. В прошлом цикле на 23 день на УЗИ в правом яичнике было желтое тело 19x14 мм
- правый яичник расположен в типичном месте, ограничен в подвижности, размером 30x25x22 мм, фолликулы по переферии до 6 мм и желтое тело 19x14 мм. Левый яичник расположен в типичном месте, ограничен в подвижности, размерами 23x16x20 мм., единичные фолликулы по периферии до 9 мм. Эндометрий 9,3 мм.

По квоте меня хотят взять в протокол несмотря на кисту. В клинике, где собиралась делать платно, с кистой не берут, предлагают попить фемоден. Хотелось бы понять обе точки зрения. На что влияет киста? на качество созреваемых фолликулов в этом яичнике? На прикрепление эмбриона? или есть риск, что она вырастет? Почему один доктор настаивает на вход в протокол без кисты? Почему другой предлагает делать ЭКО с ней? надеется на другой яичник или на то, что она рассосется к началу протокола? Как это может повлиять на исход протокола? Спасибо.
Аватара пользователя
Апчхи
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 13:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Пц
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко при наличии кисты яичника/ желтого тела

Сообщение Апчхи

С кистой в протокол лучше не вступать, т. к. Вас будут стимулировать гормонами огромными дозами, что может повлечь за собой активный рост кисты. Это черевато ее разрывом.
С желтым телом меня в протокол не взяли, сказали что оно влияет на созревание фолликулов. Перенесли прием на 2 ой ДЦ, желтое тело не ушло, назначили Оки на 14 дней и взяли в протокол т. к. Желтое тело ушло.
Не принимайте поспешных решений, изучите тему. Может быть в инете или сходите к третьему гинекологу.
Аватара пользователя
Таскина Оксана Анатольевна
Консультант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Эко при наличии кисты яичника/ желтого тела

Сообщение Таскина Оксана Анатольевна

С кистами в яичниках начинать программу ЭКО нецелесообразно. Во первых будет хуже ответ на стимуляцию овуляции, во вторых больше будет расход препаратов и в третьих не известно как отреагирует ваша киста на стимуляцию, не исключено что она может начать расти со всеми вытекающими последствиями.
Ваш репродуктолог Таскина Оксана Анатольевна
ЦЕНТР ЭКО
www.centereko.ru
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru