Хочу стать мамой. Обсуждения пациентов


Закрыто
Аватара пользователя
Maiya Tsoyi
Консультант
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:18
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз

Хочу стать мамой. Обсуждения пациентов

Сообщение Maiya Tsoyi

Добро пожаловать в клинику репродукции Миреён!

Название отделения акушерства и гинекологии/клиники по бесплодию МИРЕЁН(美來緣) образовано тремя традиционными китайскими иероглифами, которые можно перевести как КРАСИВО ПРИБЛИЗИВШАЯСЯ ВСТРЕЧА. Это название говорит о том, что медики клиники МИРЕЁН делают все возможное во имя встречи с долгожданной драгоценной новой жизнью.

Штат врачей женской клиники Миреён состоит из трех сертифицированных женщин-врачей с профессорским статусом и более чем 10-летним медицинским опытом работы в больнице ЧА, которые основываясь на своем большом клиническом опыте стараются лечить не только тело, но и заглядывать в душу пациента. В нашей клинике не проводится механически повторяющееся лечение. Мы применяем соответствующие методы лечения для каждого пациента в индувидуальном порядке и прикладываем максимум усилий для достижения наилучших результатов и сведения к минимуму осложнений и побочных эффектов. Обширный клинический опыт медиков и новейшие технологии и оборудование исследовательской лаборатории клиники Миреён делают возможным расширить рамки базового медицинского обслуживания и предоставить пациентам индувидуальное лечение.

Клиника репродукции Миреён :aist:
Консультация с ведущими репродуктологами Кореи:
Тел: +82)10-8531-8405 (What's app, Viber)
Эл.почта ekovkoreemaiya@yandex.com
Полезная информация перед подготовкой на ЭКО в Корею www.ekovkoree.net

Все самое интересное на страницах социальных сетей, подписывайтесь и следите за нами: :coffee:

Одноклассники http://ok.ru/profile/577197454881
Вконтакте http://vk.com/id232707269
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Здравствуйте, дорогие девочки!
У меня, как и у каждой из тех, кто ищет свою дорогу к материнству, есть своя история. После того как мы забеременели почти все из тех, кто нас знает и знал нашу безвыходную ситуацию, стали интересоваться каким образом все-таки у нас это получилось. Я пошла в декрет и ко мне пришло желание поделиться со всеми желающими своим опытом и накопленными за 7 лет знаниями. До этого мне хотелось спрятаться от всего мира и не слышать вопросы - а как у вас дела? Всего я знать конечно же не могу, потому что у каждой из пар ситуация разная. Поэтому предлагаю нам объединиться и поделиться каждая своим опытом - кто где делал, какие отзывы по клиникам, у кого какие предпочтения по врачам, ну и конечно же кто был в корейских клиниках, каких именно, как летели, что видели, с какого раза забеременели в Корее и пр. Лично я из Иркутска и у меня есть огромное желание объединить в первую очередь иркутян, планируюших ЭКО в Корее. Желание поделиться информацией у меня появилось еще и потому, что когда мы были в Сеуле, из нашего города мы были одни. Все остальные пары были из Хабаровска, Владивостока, Сахалина. Единицы из других городов. Так вот, жители Приморского края держались вместе, они еще до этого друг друга знали и общались. Помогали друг другу, поддерживали, передавали своим землякам необходимые препараты. Было по-хорошему завидно смотреть на эту сплоченность. Там мы конечно же все поперезнакомились, общаемся до сих пор, делимся новостями и просто дружим. Но когда мы с мужем собирались лететь в Сеул в первый раз, мне было страшно от неизвестности. Все-таки, не на отдых, где все включено. Информацию собирала по крупицам. Знакомых иркутян, кто был хоть раз в Сеуле, не было. Знаю, что читать эту ветку будут не только иркутяне, но жители всех городов, у кого не получается забеременеть на Родине. Поэтому очень хочется, чтобы на этом форуме было побольше практической информации, которой сможет воспользоваться любой желающий.
Мы с мужем в Сеуле были дважды. Увидели много того, что российской медицине кажется фантастикой. Хотя наши репродуктологи убеждают, что они ездят на одни и те же конференции, опыт ЭКО во всем мире одинаковый, не стоит переплачивать заграницей... Когда я вижу людей, которые ходят по кругу от одного врача к другому годами, мне хочется их поддержать и заверить, что дорога к детям сложная, но интнресная. Я точно знаю, что эта дорога ведет к материнству! Надеюсь, что те знания, которыми мы с вами поделимся на этом форуме, окажутся кому-то полезными и приведут к долгожданному счастью - быть родителями :-) Обещаю много интересных и полезных тем!
Еслм вам нравится моя идея, то давайте объединяться и делиться опытом, помогать друг другу практическими советами и просто добрым словом!
RozaMimoza
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение RozaMimoza

Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом. Планируем уже два года, ничего не получается. Был один протокол в России, задумались о поездке в Корею, так как у знакомых есть пара, которая привезла из Кореи ребенка, но с какой именно клиники не знаю и спрашивать не удобно. Расскажите поподробнее, с чего начать и где искать переводчика, я корейский язык не понимаю совсем.
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

Здравствуйте девочки!
Я тоже из Иркутска и новичок на этом форуме, рада что нашла земляков! После двух внематочных выход остался один... стали думать об ЭКО, читать всевозможную информацию, спрашивать знакомых... На семейном совете было принято решение ехать на эту процедуру в Корею!
Девочки, у кого есть информация о клиниках, врачах Сеула, о результатах и т.п., буду признательна!
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Девочки, привет! :-) RozaMimoza, самое главное вы уже сделали - приняли решение! Теперь нужно решить организационные вопросы. А их несколько:

1. Выбор клиники
В Корее несколько клиник, занимающихся ЭКО: Кангсо Миз Меди, Чеиль, Кангнам Миз Меди, Мирэва Химан, Чеиль,ЧА, Мария. Во всех клиниках есть или переводчики, или русскоговорящие координаторы. Переводчика нужно нанимать и это дополнительные траты. Гораздо удобнее общаться через русскоговорящего координатора, это бесплатная услуга клиники. Координаторы организуют общение между врачом и пациентом до приезда в Сеул, организуют трансфер, бронируют жилье, встречают в клинике, присутствуют на каждом приеме врача и даже в операционных, поддерживают морально. При возникновении любых вопросов можно позвонить своему координатору и решить проблему. Причем вопросы возникают разные - от приема препаратов до проезда в метро и выбора продуктов на рынке )))) Лично мы были в Миз Меди на Кансго. У них несколько русскоговорящих координаторов. У нас координатором была Майя Цой. Координатора выбрали случайно и не пожалели.

2. Подготовка к программе ЭКО
После выбора клиники и координатора к программе нужно подготовиться. Корейские врачи принимают анализы, сделанные в России. Эти анализы нужно переслать своему координатору вместе с анкетами. После того как эти документы посмотрит врач, вам будут даны рекомендации по обследованию, подготовке к программе и в общем высаажут свое мнение по вашей конкретной ситуации.

3. Перелет
Тут все зависит от того, где вы живете. Я из Иркутска. У нас регулярные рейсы в Корею с КореяЭйр обычно пускают с мая по октябрь. В остальное время лететь через Хабаровск или Пекин. Это сложнее. С Хабаровска, Владивостока, Сахалина проблем нету с перелетом. Поэтому нужно изучить -даты вылетов, авиакомпании, пересадки и количество часов ожидания между рейсами. И самое главное нужно соотнести дату вылета с датой первого дня цикла. Не у всех цикл регулярный, поэтому лучше прилететь пораньше на несколько дней, чем опоздать с первым днем стимуляции. В случае, нсли нужно дополнительное обследование, то тут уже ваш координатор вас сориентирует на сколько дней раньше нужно прилететь.

4. Питание
В целях экономии многие привозят с собой еду чуть ли не на весь месяц. Мы привозили с собой только на первые два-три дня плюс чай и к чаю на весь месяц. Продукты покупали на рынке возле Миз Меди. Так дешевле. В Хоум Плюсе по вечерам проходят всякие акции. Овощами и фруктами часто торгуют с машин на улице. Тоже дешевле получается. Многие питаются в корейских кафе. Но т.к. у меня пищевая аллергия, то мы не рисковали мной и готовили сами. Тем более так дешевле. Хотя в Корее попробовать хочется всего!!!! Еда очень вкусная и необычная. В общем, учитывая ваши финансовые возможнности нужно определиться как и где вы будете питаться.

5. Больничный лист или отпуск
Не все хотят заморачиваться с больничным листом. Это муторно, особенно в наших поликлинниках. Взять отпуск это конечно проще. Но иногда нужен больничный. Поэтому перед поездкой обязательно сходите к своему врачу и предупредите о том, что у вас будет больничный лист. По приезду корейский больничный должны поменять на русский. Если нужны ссылки на нормативную базу, могу сбросить.

6. Медикаменты с собой
Почти у каждого из нас есть свои заболевания, которые нужно контролировать. Поэтому обязательно нужно взять все свои препараты, а также экстренные, которые всегда все берут в дорогу - иммодиум, парацетамол, угольные, лейкопластырь и пр.

7. Проживание
Очень важный вопрос! Ваш координатор предложит вам на выбор несколько вариантов жилья. Мы конечно же выбирали самое дешевое. Но может оказаться так, что дешевые квартиры будут заняты и придется жить в более дорогом. Однако всегда есть возможность в процессе проживания переехать. Мы жили на Кансго за 35$. Наши друзья жили на Каннаме за 75$. Разница существенная. Поэтому выбор за вами. Кстати, жилье за 35$ на самом деле очень комфортное, хоть и ооочень компактное. Там есть все! От вилки до пылесоса.

8. Одежда
В чем ехать? Не смотря на время года - удобная и комфортная одежда. И кроссовки!!! Ходить в Сеуле приходится много! К этому нужно быть готовыми. Обязательно посмотрите погоду в интернете на время своего пребывания в Сеуле.

9. Деньги
Самое важное перед поездкой - поймать выгодный курс доллара. В последнее время это проще. Доллар дешевеет. Мы отслеживали каждый день и покупали в банках с наиболее выгодным курсом. Уже в Сеуле в нашей клинике нас направляли в банк, где для пациентов выгоднее всего обменять доллары на воны. А еще... Расчитать свои финансы нужно так, чтобы оставить деньги на мелкий шопинг и поездки. В Сеуле хочется всего!!! Да, вы приехали с четкой целью, но все же 3-4 недели в Сеуле это еще и отдых. И нужно воспользоваться этим временем с пользой и насладиться городом, общением, атмосферой доброжелательности ))))

Ну вроде как все, что вспомнила на данный момент по организации поездки. Вкраце конечно :-)
От себя хочу сказать - рада знакомству!!!! Надеюсь на этой веточке мы подружимся и поможем друг другу, чем сможем :-)
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Una Luna, привет!
Очень приятно видеть на этом новом форуме человека из своего города :-) Информации много, давайте обсудим, поэтому спрашивайте. Результаты в разы выше, чем в Иркутске. Причем беременеют с первого раза в основном. Но даже, если не с первого, то попыток гораздо меньше. Соответственно, не смотря на то, что стоимость ЭКО с учетом проживания и перелета раза в два выше в Сеуле, экономнее делать не в Иркутске. И времени потеряете меньше.
Какой у вас правильный семейный совет! :-) Мы к такому решению пришли через неудачные попытки в Иркутске.
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

EVG_38, не хочется у нас тратить время и нервы, вот поэтому и такое семейное решение....! А где делали в Иркутске, если не секрет? И Вы пишете, что были в Сеуле два раза, надеюсь удачно?))
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Мы по одному разу были в ВРТ и МиД. У мужа сложный мужской фактор и у меня проблема с эндометрием плюс трубы непроходимы. Кучу денег и времени потратили, про нервы я вообще молчу. Но не хочу никого лично из врачей критиковать.
В Сеуле были в Миз Меди на Кансго. Уточняю в каком именно, потому что у клиники два филиала. Выбрали эту по нескольким причинам: русскоговорящие координаторы, на Кансго дешевле, чем на Каннаме и сама программа оказалась, и проживание, питание. А сэкономить хочется на всем, кроме качества оказываемых услуг. Первый раз только собрали яйцеклетки, оплодотворили и заморозили. Через цикл прилетели в криоперенос. По идее у нас была одна программа, но в 2 этапа. Мой эндометрий не подходил для переноса в первый этап. И хорошо что не перенесли. В крио мы забеременели :-) причем беременность проходит, не смотря на мои опасения, легко ))))))
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

Искренне за Вас рада!!!))) легкой вам беременности, прямо вдохновили своей историей!
По отзывам мы тоже выбирали между Мизмеди и Чеиль! Но почему-то сейчас душа больше лежит к Чеиль, наши знакомые приехали оттуда с положительным результатам, после 5 неудачных попыток в Иркутске... А вообще , как я поняла во всех клиниках Южной Кореи сильная медицина. Когда у вас было ЭКО? и какой был промежуток между поездками?
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Спасибо большое :-) я думаю так и дальше будет!
Мы были в Миз Меди на Кансго, доктор Ким Мин Дже. Врача сами не выбирали, если честно. Просто так получилось, что она нам первую консультацию давала. Мне показалось, что все очень логично и я не стала просить другого врача. Хотя выбор врача конечно за пациентом. Саму клинику выбрали исходя из отзывов в интернете. И если честно, то про Чеиль знаю мало и не знаю никого кто там был. UnaLuna, а что вы знаете про Чеиль? Почему выбираете между этими двумя клиниками? Можете рассказать поподробнее. Хочется побольше информации на этой ветке, чтобы девочкам было из чего выбирать )))
5 попыток это много!!!! Причем неудачных. Очень рада за ваших знакомых :-) Такие истории действительно вдохновляют!!!!
По поводу сильной медицины в Корее согласна с вами. Это конечно основа успеха. Но само оснащение клиники и профессионализм врача имеет огромное значение! Например, у нас в Иркутске в ВРТ перенос эмбрионов до сих пор делают вслепую, в Корее же под контролем УЗИ и выбирают самый лучший участок эндометрия и "приклеивают" эмбриона на специальный клей, улучшающий имплантацию. И из таких вроде как мелочей зависит успех программы.
Первая поездка у нас была в марте, вторая через цикл в мае.
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

Мы еще до конца не определились с клиникой. Про Чеиль действительно очень мало информации в интернете, ну не такая мощная рекламная компания у них... А склоняемся в пользу этой клиники исходя из реальных положительных результатов знакомых из Иркутска и по совету очень хорошего врача, мнение которого в этой области для нас авторитетно, ведь сами мы ни разу не были ни в клиниках Сеула, ни в Кореи в принципе. Но повторюсь, мы еще не сделали окончательное решение. Мизмеди конечно выделяется на фоне остальных клиник положительными отзывами в интернете.
Специальный клей, улучшающий имплантацию, интересная технология...., она делается по желанию или только если есть на то показания врача?
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Мы поехали в Миз Меди тоже из-за того, что на них первых в интернете наткнулись. Потом только узнали, что есть другие клиники. Но беременеют там многие. Процент беременностей по сравнению с Иркутском поражает. А вот в сравнении с Чеиль и другими клиниками не знаю ))) наверное, такой статистики нет в открытом доступе.
Клей делают всем при переносе. Это улучшает процент приживаемости эмбрионов и не зависит от вашего желания и показаний врача )))) на мой взгляд нам это тоже помогло, потому что нужно было выбрать самый живой участок эндометрия. Эмбриону не пришлось тратить драгоценное время на поиски )))))
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Una Luna, вот нашла про клей информацию ))))
Клейкое вещество Embryo Gluе увеличивает процент беременности. Embryo Glue содержит все питательные вещества и является источником энергии , необходимого для развития эмбриона. И, самое главное содержит высокую концентрацию гиалурона, который способствует имплантации. Гиалуроновая кислота является основой гликозаминогликана, который присутствует в фолликулярной, трубной и маточной среде. Физиологические концентрации в этих жидкостях обеспечивают высокую вязкость среды в трубах и матке. Синтез гиалуроновой кислоты значительно увеличивается в день, на котором инициируется имплантация и уменьшается практически до базального уровня на следующий день , что указывает на его важность для имплантации. По результатам проведенных анализов точный положительный эффект был отмечен от гиалуроновой кислоты, которая находилось в среде эмбрионов для переноса и даже в эмбрионах которые росли в среде с содержанием гиалурона до подсадки.
Я помню, что меня такая дополнительная возможность при переносе очень вдохновила. Для корейцев вроде как само собой разумеющееся, а вот после ЭКО в Иркутске казалось фантастикой!!!
z-vfvf
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 06:31
Пол: Женский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение z-vfvf

Девушки, присоединяйтесь в нашу мини-группу по обсуждению ЭКО
Мы все из Иркутска.
Если интересно, пишите
Я сама собираюсь в ММ. Уже должна была вылетать, билеты были на руках, но поездка сорвалась.
Последний раз редактировалось z-vfvf 28 янв 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

При проблемах с трубами этот клей прямо как находка ! А у нас что-то я про такой не слышала.
EVG_38, ты в Иркутске обследовалась перед поездкой, или уже в Сеуле все необходимые анализы сдавала?
Una Luna
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 06:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя, Иркутск

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Una Luna

Девочки, подскажите хорошего специалиста по УЗИ в нашем городе!!!
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

z-vfvf, добро пожаловать в нашу пока еще маленькую компанию!!!!! А что за группа? Давайте объединять маленькие группы и создадим большую :-)
Ты летишь в ММ на ЭКО?
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Una Luna, в Иркутске много хороших специалистов, но больше всего по гинекологии славятся Исупова в Виктории и Максимова у нее свой центр.
У нас в Иркутске в клиниках клей не используют, может где-нибудь в Моске или Питере. но по мне так до Кореи ближе и надежнее.
Обследования проходила в основном в Иркутске, специфические перед программой сдавала в Сеуле. Корейцы все русские анализы принимают и предлагают пересдать только если у них возникает необходимость посмотреть еще раз на анализы.
z-vfvf
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 06:31
Пол: Женский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение z-vfvf

Это группа в whats app
Мы там обсуждаем все, начиная от моды/погоды до поездки в Корею, поддерживаем друг друга
Здесь аудитория шире (думаю, нас будет все больше и больше), но тут, наверное, стоит говорить о самом важном!

Да, я планирую на ЭКО в ММ.

Una Luna, в ММ надо сдавать анализы на гормоны/инфекции, узи на 7 и 12 дц, СГ мужу. Потом анкеты заполняешь и вся информация отсылается Майе или Веронике. дальше они уже прикрепляют к врачу, составляют план действий.
Аватара пользователя
ZioZia
Задорная первоклашка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Иркутск, Сеул
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение ZioZia

EVG_38, привет! Я тебя помню! Мы с тобой общались на иркутской ветке год назад и вы только думали где вам делать ЭКО. Очень рада за вас!!!! Мы с мужем тоже скоро ждем появления нашего первенца :-)
У тебя очень интересный подход к планированию поездки в Сеул. Если ты не против я присоединюсь и могу даже продублировать свою историю. Она у нас тоже была безвыходная. Вдруг кому пригодится! И по поездке в Корею мне тоже есть чем поделиться.
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Девочки, привет!
ZioZia, спасибо большое!!! Я тоже помню как спрашивала совета на иркутском форуме и твои советы полететь в Корею, и твою историю тоже помню. Еще девочки давали советы лететь в Израиль, но там оказалось подороже и добираться сложнее. Мы выбрали Корею. У нас получилось всё и мы счастливы :-)
А при планировании поездки лично мне хочется конкретики и практических советов :-)
Историю свою выставляй конечно, думаю это будет полезно на нашей новой ветке! Чем больше информации, тем лучше.
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

z-vfvf, идея с группой в ватсаре очень классная! :-) но я предлагаю пока здесь поближе познакомиться и пообщаться. Все-таки доступ на Пробирку имеют все желающие и хочется до большего количества людей донести нужную и полезную информацию!
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

Всем привет! Я из Казахстана. г. Астана. Позади 2 пролета в Экомед Плюс. Два раза не прижились. В январе этого года сделала гистероскопию, по результатам биопсии хр.эндометрит. Врач сказал, все хорошо, будем вступать в новом цикле в свежий протокол, следить за фолликулами.
Буквально на днях через подругу моей знакомой услышала про МизМеди Кангсо. У нее удачный протокол. Очень советует сделать ЭКО именно там. Поизучала про Миз Меди, вселяет надежду. Приняли решение поехать вначале мне на обследование, дай Бог, чтоб выявили основную причину ненаступления беременности. Хотелось бы в феврале уже поехать, сейчас решаем вопрос с финансами. Месячные должны прийти на след. неделе.
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

EVG-38, огромное спасибо за столь подробную информацию о ММ и за призыв собраться здесь и поддерживать друг друга. Буду рада общению со всеми ;)
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Гармония2017, привет!
Добро пожаловать пока в нашу пока еще не большую компанию :-)
С Казахстана в ММ приезжают пары. Мы ваших земляков видели там.
Вопрос - разве можно вступать в программу с хроническим эндометритом? Я была уверена, что его подлечивают и эндометрий тщательно готовят к переносу. Может быть вам отослать для консультации результаты своих анализов корейским докторам? Просто так вступать в программу рискованно. А если лететь в Сеул даже на обследование, то все равно нужно вначале отправить анкеты и имеющиеся анализы.
Еще раз добро пожаловать! Будем рады общению :-)
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

EVG_38 писал(а):Гармония2017, привет!
Добро пожаловать пока в нашу пока еще не большую компанию :-)
С Казахстана в ММ приезжают пары. Мы ваших земляков видели там.
Вопрос - разве можно вступать в программу с хроническим эндометритом? Я была уверена, что его подлечивают и эндометрий тщательно готовят к переносу. Может быть вам отослать для консультации результаты своих анализов корейским докторам? Просто так вступать в программу рискованно. А если лететь в Сеул даже на обследование, то все равно нужно вначале отправить анкеты и имеющиеся анализы.
Еще раз добро пожаловать! Будем рады общению :-)
Спасибо, EVG_38!

Мой лечащий врач говорит, что с хроническим эндометритом можно вступать в сразу в протокол. Вначале конечно будут смотреть состояние эндометрия и созревание фолликулов. Многие в Экомеде после гистеро идут в крио и результаты успешные. После гистероскопии я пропила антибиотики: флуканазол, трихопол и вильпрафен 10 дней по схеме. Врач говорит, что это и есть лечение от ХЭ. Хотя я думала, что назначили, чтоб предотвратить инфекцию.
Сегодня разговаривала с оперирующим врачом, уточняла выскабливали или брали только биопсию. Вмешательства не было, только отщипнули кусочек ткани. Майя говорит, если не трогали эндик, то можно сразу в новом цикле ехать к ним. Завтра переговорит с врачом, скажет окончательно надеюсь.
Просто на 17д.ц. по узи у меня эндик был очень тонкий, всего два фолликула размером 3мм. Узистка сказала, что возможно всё так после гистеро (ее я делала на 7 д.ц). В интернете многие пишут, что лучше сразу вступать в свежий протокол после гистеро. Вот и думаю, пропустить цикл, не торопясь поехать в марте, пропить витамины DHEA? L-аргинин и фертилин по моему. До месячных совсем мало времени. Буду ждать ответа от Майи.
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Гармония2017, как быстро вы решили ехать! Молодцы!
Дождись ответа от Майи обязательно. Врачам виднее. Не торопясь конечно спокойнее. За один месяц эндометрит не должен вернуться, вы же его пролечили. На крайний случай можно заморозить эмбриончиков и прелететь потом в крио. Мы так и сделали.
Назначения препаратов тоже дождись. Может тебе и не нужен dhea, например. Его обычно назначают при сниженном АМГ. А вот витамины можешь уже начинать пить. Я фертилити блэнд заказывала на iherb. Приходит очень быстро. У вас в Казахстане заказывают с этого сайта? Если да, то могу сбросить в личные сообщения что именно и где заказывала. Еще можно заказать корейские витамины. Но у тебя мало времени, может и не надо ничего заказывать и в начале определиться с датой поездки.
Аватара пользователя
ZioZia
Задорная первоклашка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Иркутск, Сеул
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение ZioZia

Девчата, свою историю я выставляла на иркутской ветке! Она в двух частях. Это часть первая, ее я писала примерно год назад. Она несколько странная, но думаю может пригодится кому-то и на этом форуме.

Долго думала как вам все рассказать, потом долго писала... Иногда я сама себе напоминаю ходячую энциклопедию ))) Думаю у вас тоже бывает такое ощущение )))) Сразу оговорюсь – все, что я расскажу, это только мой личный опыт, мое отношение. Ни в коем случае не хочу никого обидеть или раскритиковать. Надеюсь, что этот самый мой опыт будет кому-нибудь полезен. Поэтому давайте я начну с самого начала и как говорится "выложу свою историю". Она будет длинной. Постараюсь изложить все в фактах, без внутренних метаний и поиска лучшего врача-профессионала своего дела.
Началось все с того, что я решила - мне 28 лет, я встретила свою судьбу и хочу, чтобы у нас были дети. Возраст самый подходящий! Решила подойти к процессу серьезно и начала с УЗИ. До этого УЗИ делала для собственного спокойствия год назад. УЗИ показало эндометриоз. Везде!!!! И самое страшное эндометриоидные кисты яичников - 3 слева, 4 справа. В панике побежала к Шарифулину. Он дал мне 4 дня, чтобы собрать все анализы со словами - ты должна успеть!!! Я собрала, даже колоноскопию!!! После лапараскопии он мне сказал - эндометриоз 4 степени. У тебя было максимум еще 2 недели и лопнул бы аппендикс. Если бы это случилось, я бы удалил все. Впервые в жизни я так испугалась - испугалась того, что я не почувствовала какой ужас творится с моим организмом!!!! До сих пор не понимаю как я успела тогда!!! Шарифулину буду благодарна всю жизнь!!!
Эндометриоз мой оказался очень агрессивным. После той первой лапары было еще 3 операции. А также индинол, эпигалат, сборы трав, обезболивающие, пиявки, Белокуриха, чудодейственные тайские пилюли, всевозможные витамины, физиотерапия, переход на правильное питание и много-много всего другого... Церкви, гадалки, буддийские ламы, молитвы, вера, отчаяние, надежда, ощущение безысходности… В результате пришла к выводу, что спасти меня может только спокойствие и холодная голова. Были три искусственных климакса. Постоянный прием жанина, визанны. Все это время поиск средств для восстановления организма, и поддержания его в тонусе. Для тех, кто находится в такой же ситуации, маленький совет - поддерживает гормональный фон и функцию яичников активный спорт. Постоянный активный спорт. Только когда я стала постоянно заниматься спортом, рост эндометриоза замедлился. Корейцы тоже рекомендуют активный спорт в таких состояниях. Маленькое отступление – мне грозит ранний климакс и гормоны уже ведут себя хаотично, иногда чувствую приливы. Они проходят, после силовых нагрузок. Вывод - старость можно немного обмануть.
Оперировалась я каждые пол-года. Эндометриоз развивался очень быстро не смотря на операции и лечение. После 3-й лапары Шарифулин сказал, что забеременеть я сама не смогу. Мне нужно на ЭКО. Я как человек ответственный пошла сразу же в ВРТ к Сахьяновой. У меня был очередной искусственный климакс на декапептиле. Она меня взяла в программу и так получилось, что ушла в отпуск. Так я попала к Мыльниковой. Подготовки особой не было. Моя подготовка - декапептил. Мужа моего никто не изучал, хотя спермограмму я принесла очень плохую. Я даже не помню, как мы были у Чемезова. Врать не буду. Даже если и были, то только для того, чтобы получить заключение - сперма пригодна для ИКСИ. Этого было тогда достаточно. Результат - 3 яйцеклетки, 2 эмбриона очень плохого качества. Перенесли. Не прижились.
После этого мы пошли к Чемезову. Поговорить. Оказалось у мужа - рецидив варикоцеле. Прооперировали. Пол-года лечения для восстановления. Немного хвалебных речей )))) Александр Петрович - единственный в Иркутске Доктор, которому мы с мужем доверяем без раздумий. Только он все это время находил нужные слова поддержки и самое главное - предлагал пути решения нашей непростой задачи. Спасибо ему огромное за понимание и такой человечный подход к своим пациентам!
Во вторую программу Мыльникова меня взяла меня с гидросальпинксом в правой трубе. Мужа подготовили - профертил 2 месяца. Спермограмма на нем восстанавливается до нормы. Моей подготовки не было. Результат -2 яйцеклетки, 2 эмбриона хорошего качества. Не прижились. Я пошла к Шарифулину на 4-ю лапароскопию. Он мне сказал, что при таком воспалительном процессе от эндометриоза правой трубы (не просто гидросальпинкс, а от эндометриоза гнила труба) меня нельзя было брать на ЭКО. Удивился очень, что взяли.
Третья программа была бесплатная. Торопили со вступлением в программу. Я до этого больше года была на жанине. Яичники без фолликулов. Времени, чтобы дать им проснуться не дали. Скорее надо было вступать в программу, анализы могли просрочиться... Стимуляция прошла сложно. 17 дней на максимальных дозах гормонов. 7 пустых фолликулов. 1 яйцеклетка. 1 эмбрион. Поздний перенос на 21 день. Как я предполагаю, эндометрий перерос и уровень гормонов уже не подходил для переноса. Эмбрион не прижился. Набранные за время программы лишние 7 кг я сбрасывала 2 года!!!!!
Через некоторое время Мыльникова начала нас готовить в следующую программу - сдавать дополнительные анализы. Целый год сдавали анализы!!!! Ближе к программе появилось требование сдать новый анализ - FISH-диагностика сперматозоидов. Анализ оказался за пределами нормы. Нам без объяснений предложили его пересдать. Делали его 2-3 недели и мы были первыми у кого он оказался повышен. Врачи знали, мы нет. Мыльникова попросила меня забрать этот анализ из лаборатории перед комиссией по предоставлению квоты и лично принести на комиссию. Я забрала и принесла. В тот момент я вообще не понимала что это за анализ и для чего его нам назначили. Тем более я не предполагала, что моя врач знает о том, что в первый раз он был за пределами нормы. А на комиссии мне Протопопова (не разбираясь абсолютно в анализе) выдала, что мой муж бесплоден и мне нужно его, мужа, поменять. Чемезова не было. Мыльникова промолчала. Два дня мы были в шоке. Спас интернет. Оказалось, что в крайнем случае нам нужна преимплантационная диагностика эмбриона. И если бы у меня было все в порядке, то мы смогли бы забеременеть сами. В квоте нам отказали естественно. Платно – только с донором спермы или с новым мужем.

Вот именно в этот момент мы и решили ехать в Корею. Причины:
1. Корейцы делают ПГД эмбриона уже 20 лет!!! В Иркутске эмбриологи этого не делают. Оговорюсь сразу - корейцы сказали, что с такими небольшими отклонениями показателей мужа не стоит тратить деньги на диагностику, они смогут отобрать сперматозоида. Стоимость - 1500-2000$. В России обходилось дороже. В общем, уровень эмбриологии в Корее сыграл свою роль в принятии решения.
2. Русскоговорящие координаторы, которые консультируют через врача, готовят к протоколу и после неге в течение 3 месяцев, помогают с жильем, организовывают трансфер и просто общаются. Мы в протоколе становимся очень ранимыми. Они поддерживают и помогают словом и делом. Мне с моей ставшей слабой нервной системой моя координатор очень помогла ))))
3. В ВРТ перенос эмбриона делают без контроля УЗИ. В МиД под контролем УЗИ. В Корее - эмбриона приклеивают на специальное клеящееся вещество, улучшающее имплантацию. Учитывая, что до этого у меня мои эмбриончики не приживались, в меня этот факт вселил надежду.
4. В ВРТ и МиД достаточно принести анализы 3-х месячной давности. В Корее так не делают. Анализы на инфекции, ЭКГ и прочие долгоиграющие анализы действительны полгода минимум. А вот гормоны отслеживают с первого дня программы и пункцию назначают, учитывая гормональный фон, и перенос, и поддержку тоже исходя из индивидуальных особенностей организма. Анализы готовятся в течение 2-х часов и врач видит реальную картину, а не анализы месячной давности.
5. В Иркутске врачи используют стандартные схемы протоколов. В Корее врач не назначит стимуляцию на максимальных дозах гормонов при тяжелом течении эндометриоза, потому что это не имеет смысла. В Корее врач не назначит перенос, если эндометрий еще не готов или уже не подходит. По крайней мере моя врач точно!!!!
6. В Корее недозрелых эмбрионов доращивают и оплодотворяют. В ВРТ медленно растущие фолликулы у меня либо не пунктировали, либо утилизировали незрелые яйцеклетки.
7. При сниженном овариальном резерве корейцы мне назначили DHEA и витамины Fertiliti blend для улучшения ответа яичников, активный спорт. Чаще всего это помогает. В моем случае просто не дает мне уйти в климакс. Я потеряла время в Иркутске. Много моего драгоценного времени!!!!
8. В случае необходимости заморозки эмбрионов, в Корее их могут заморозить и на 3-день. Чтобы не рисковать. А разморозка у корейцев 100%.

В Корею мы смогли полететь только в октябре 2015 года. Курс доллара сыграл решающую роль. Четвертое ЭКО. К сожалению, оно оказалось неудачным. В этот раз были минимальные дозы гормонов. Получили одну незрелую яйцеклетку. И она не оплодотворилась. Объяснить почему так произошло никто не может. Скорее всего потому что гормоны ведут себя хаотично и влияют на качество яйцеклеток. Слишком много тканей яичников было удалено. Меня ждет ранний климакс в мои 35 лет.
Не теряя времени, в декабре мы полетели обратно к корейцам. План был такой - минимальная стимуляция несколько дней, забираем незрелые яйцеклетки, доращиваем, оплодотворяем и переносим. Одновременно готовим эндометрий к переносу. Но! Фольстарт. Вне цикла вырос фолликул. Такое возможно только перед климаксом. Было принято забрать яйцеклетку, оплодотворить и заморозить эмбриона. На перенос прилететь дополнительно. Яйцеклетка оказалась внешне зрелая, но и она не оплодотворилась. Корейцы предложили не терять больше времени и пока есть своя овуляция забирать яйцеклетки в Иркутске в естественном цикле, оплодотворять, эмбрионов замораживать. Когда накопиться несколько штук приехать к ним на подготовку эндометрия и за поддержкой на три месяца. Времени мне дали 6-12 месяцев и потом начнется естественный климакс. Только в Иркутске у нас трехдневок не замораживают, только пятидневок. А для меня это дополнительный риск.
Потеряно время… И потеряла я его именно в Иркутске, в ВРТ. Я понимаю, что врачи учатся на нас. Но я не хочу, чтобы они учились за мой счет, за мое время, уговаривали меня остаться в их клинике, доказывая мне, что везде в мире все программы стандартные и подход одинаковый. Я хочу получить квалифицированную медицинскую помощь, а не сдавать бесконечные анализы, которые не меняются. А те, которые нужны в моем случае - гормоны, для контроля в программе не сдаются. Извините за эмоции.
Сейчас думаем с мужем немного восстановиться и попробовать еще один раз с моими яйцеклетками. Времени нету вообще!!! Естественно теперь только ЭКО в ЕЦ. Где? Не знаю пока. И потом уже по ситуации будем решаться на донорские ооциты.
Чемезов предложил нам дополнительное, немного экспериментальное лечение для мужа, после которого у сперматозоидов мужа будет больше шансов оплодотворить мои не очень хорошего качества яйцеклетки. Надеюсь после этого будет результат.
Я ищу методы по приостановке наступления раннего климакса и поддержания состояния яичников. Кажется нашла японский препарат, который меня спасет. Ищу как заказать его по разумной цене напрямую из Японии.
Ну естественно работаем. Много работаем. Как мне сказала однажды Сутурина – бесплатных детей у вас не будет! Не думала, что мои дети будут такими дорогими!!! Но счастье материнства того стоит )))
Вот такая моя история. Она еще не закончилась хепиэндом, но все обязательно будет! Иначе просто не может быть ))))
Надеюсь, что кому-нибудь мой рассказ поможет определиться в средствах достижения заветной мечты!!!!
Аватара пользователя
ZioZia
Задорная первоклашка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Иркутск, Сеул
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение ZioZia

А это вторая часть истории... Ее написала меньше месяца назад.

Девочки, всем привет! Поздравляю вас с наступившим Новым годом! Пусть этот год принесет всем вам исполнения заветной мечты!
Я, как и обещала, выкладываю окончание своей истории. Очень надеюсь, что вам это пригодится. Я не часто общаюсь с вами на Пробирке, но как и большинство просто читаю ваше общение и держу кулачки за каждую.
После того как год назад я выложила свою историю, нам с мужем надо было определиться с планом действий. А это самое трудное!!! Потому что программы ЭКО это огромная финансовая нагрузка на семейный бюджет. А когда это длится годами и денег нет совсем и порой даже на поесть, то определять план действий становиться все труднее и труднее. На поездку в Корею в начале этого года нам с мужем денег найти не удалось. Можно было еще больше погрязнуть в долгах, но это не вариант. Долго переписывались с корейцами и решили идти здесь, в Иркутске, в ЭКО в ЕЦ. Корейские препараты для подготовки мы с собой привезли. В ВРТ я не пошла сразу, т.к. Протопопова поставила крест на моем муже и настаивала только на донорских сперматозоидах. Оставался МиД. Но там тоже все было сложно, т.к. замораживать 3-дневок они отказываются. И вообще, идея с заморозкой эмбрионов, подготовкой эндометрия в Корее, переносом эмбрионов в МиД им казалась крайне странной, т.к. "качество программ ЭКО во всем мире одинаковое". С этим я могу точно поспорить! Мне удалось настоять только на ЭКО в естественном цикле и на заморозке полученного эмбриона. А дальше определиться по ходу дела. Как мне было сказано - за мои деньги любой каприз! Если бы я была в Корее, то был еще один вариант - стандартное начало стимуляции и забор незрелых яйцеклеток, их дозревание в пробирке и оплодотворение. Такие программы снижают горманальную нагрузку на организм и применяются в том числе при гормонально-зависимых опухолях. Но в Иркутске такие программы не практикуются. Поэтому был только один вариант - ЭКО в ЕЦ.
В программу я смогла вступить только в начале мая, т.к. с Чемезовым решили готовить мужа самым тщательным образом! У него процент ДНК-фрагментации сперматозоидов 49%. Это оооочень много! По идее, если бы мои яйцекекли были молодыми ( т.е. мне было лет до 20), то энергии моих молодых клеток хватило бы на оплодотворение. Но мне не 20 и эта способность яйцеклеток с возрастом угасает. Нам удалось снизить процент фрагментации до 21%, а также восстановить количество морфологически здоровых форм сперматозоидов до нормы.
При этом я пила корейские гормоны, витамины и dhea. Оба много работали и дома только ели и ночевали, продавали оставшееся имущество и зарабатывали очередную партию денег на ЭКО.
В программу я вступала странно. Приближающийся климакс дает о себе знать и яичники с эндометрием живут каждый своей жизнью. Три дня кололи оргалутран, чтобы синхронизировать их работу. Сама ездила в Диагностический центр и сдавала каждый день на гормоны, чтобы понять состояние гормонального фона. Вообще, я так поняла, это не практикуется в Иркутских клиниках. Такие экспресс-анализы сделать практически негде. Репродуктологи ориентируются по другим критериям, например, размер желтого тела на УЗИ. Надо признаться, после Сеула у меня от такого ведения программы была прям ломка! Когда есть с чем сравнить, не понимаешь почему тут другое отношение. Ведь по словам наших врачей "программы ЭКО во всем мире одинаковые"!
Программа хоть и называлась ЭКО в естественном цикле, но минимальная стимуляция все же была. Я так понимаю для контроля роста фолликулов и определения времени пункции. Так вот! С моим АМГ 0,01 и симптомами климакса у меня выросло 4 фолликула! И все с яйцеклетками!!!! 4 яйцеклетки практически без стимуляции!!!! На максимальных дозах гормонов и без явлений климакса у меня выростало 1-2 яйцеклетки. Оплодотворяли ИКСИ+ПИКСИ. В результате: одна яйцеклетка не подлежала оплодотворению; вторая не оплодотворилась; третья оплодотворилась, но эмбрион не дожил до 5 дня; четвертая оплодотворилась, эмбрион дожил до 5 дня, но начал останавливаться в развитии и замораживать его наши эмбриологи отказались. Пришлось переносить. И он прижился! Причем видимо сразу же после переноса. На 11 день ХГЧ был 426!!!!! Я до сих пор считаю это какой-то невероятной случайностью и чудом. Не верю, что это произошло со мной ))) Передать свои эмоции сложно. В поддержке были уколы ХГЧ и чтобы понять что именно показывают тесты я неделю до сдачи ХГЧ в одно и тоже время делала тесты и смотрела темнеет ли полоска ))) и над каждым тестом сидела и ревела от счастья!
Теперь по фактам и свои выводы, которые я в очередной раз сделала:
1. Банально, но факт - все в наших руках и нельзя их опускать! Нужно идти до последнего и не сдаваться! Даже когда нет сил, нет надежды, нет веры, нет этих чертовых денег.... надо идти дальше! Но надо думать куда и как идти, какие действия предпринимать. Нужно сравнивать не только мнение врачей, но и опыт разных стран в подготовке и проведении программ ЭКО. Нужно досконально изучить свой организм и все, что с ним происходит, чтобы иметь возможность самим контролировать весь процесс.
2. Все-таки эмбриология у нас в Иркутске слабая. В Корее боряться за каждую яйцеклетку, доращивают и оплодотворяют. Есть программы, в которых специально забирают незрелые яйцеклетки, чтобы дорастить их вне тела. Наши даже не предлагают. Я настаивала, но мне отказали. Полагаю, что нужны специальные среды и их у нас нет. Может ошибаюсь.
Замораживать 3-дневок отказываются. Предпочитают замораживать 5-дневок. Может только мне отказали? Или не умеют размораживать? А может "за ваши деньги любой каприз"? Или я просто не умею договариваться и убеждать?
Я уверена, что если бы мои чудом появившиеся четыре яйцеклетки попали в корейские руки, то нам было бы кого заморозить. Но! Не хочу гневить бога! Мое чудо со мной вопреки всему уже произошло ))))
3. В бесплатные программы по ОМС берут самых перспективных. Более проблемным предлагают программы ЭКО за деньги. Самых сложных пар сразу же или почти сразу же ориентируют на донорские яйцеклетки, сперматозоиды или суррогатное материнство. Вроде бы как все логично. Но! За две поездки в Сеул я увидела пару десятков абсолютно бесперспективных и сложных пар, которые забеременели с первого раза там, а не здесь. За плечами у них годы потерянного в России времени и денег. Риторический вопрос - почему так?
4. Нельзя на слово верить вердиктам врачей! Даже самым уважаемым! Нужно перепроверять все и желательно у нескольких специалистов.
5. Совпадение по HLA-типированию полная чушь. Мы с мужем совпали почти на 100%. Мой муж гомозиготен по всем трем аллелям. Нет смысла тратить немалые деньги на это бесполезное исследование!
6. Да! Я забеременела в Иркутске, в МиД. Но! Этого бы не случилось, если бы не было поездок к корейским специалистам, их мнения на нашу ситуацию, советов, препаратов, если бы безвыходная ситуация не заставила нас сопоставлять и придумывать как правильнее поступить, если бы самим не пришлось настаивать на программе ЭКО, которая была рекомендована корейцами. Накачивать гормонами неконтролируемую форму эндометриоза нельзя! Самый оптимальный вариант это ЭКО в естественном цикле, пока есть своя овуляция.
7. ДНК- фрагментацию сперматозоидов (разрывы в цепочке ДНК) можно снизить и тем самым повысить шансы на оплодотворение. Это дело техники и денег. Но это возможно!
8. В витамины и поддержку яичников с помощью dhea в иркутских клиниках не верят и не назначают. Считают, что доказанным действием обладает только фолиевая кислота. Лично мне dhea и регулярные силовые тренировки помогли снизить скорость затухания функции яичников.
9. Всему свое время и у каждого оно свое! Нельзя окунаться головой в одну задачу, время идет и его не вернуть. Поэтому нужно находить время для радостей, общения, друзей, родных и близких. Проблемы проблемами, но нельзя забывать жить и радоваться каждому дню!
Вот такая у нас сложная семилетняя история... Еще раз повторюсь, что надеюсь мой рассказ кому-то чем-то поможет. Не хочу критиковать наших врачей, порой они заложники системы, в которой работают. Я благодарна многим - и иркутским, и корейским специалистам. Но выбирая между двумя медицинскими системами, лично я предпочтение отдаю Корее и их опыту, профессионализму и отношению к пациентам! К огромному сожалению все упирается в деньги. Но опять же... две программы в Иркутске это одна программа в Сеуле.
Каким бы не был путь каждой отдельной пары к долгожданному счастью быть родителями, я всем желаю сил, терпения и огромной удачи )))
Аватара пользователя
ZioZia
Задорная первоклашка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Иркутск, Сеул
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение ZioZia

Вот такая наша история! :-) z-vfvf написала мне, что этот форум как для меня :-)
EVG_38, очень надеюсь быть полезной на этой ветке. Мы с мужем скучаем по Корее и мне приятно будет пообщаться с теми, кто полетит туда за своими детками.
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

EVG_38 писал(а):Гармония2017, как быстро вы решили ехать! Молодцы!
Дождись ответа от Майи обязательно. Врачам виднее. Не торопясь конечно спокойнее. За один месяц эндометрит не должен вернуться, вы же его пролечили. На крайний случай можно заморозить эмбриончиков и прелететь потом в крио. Мы так и сделали.
Назначения препаратов тоже дождись. Может тебе и не нужен dhea, например. Его обычно назначают при сниженном АМГ. А вот витамины можешь уже начинать пить. Я фертилити блэнд заказывала на iherb. Приходит очень быстро. У вас в Казахстане заказывают с этого сайта? Если да, то могу сбросить в личные сообщения что именно и где заказывала. Еще можно заказать корейские витамины. Но у тебя мало времени, может и не надо ничего заказывать и в начале определиться с датой поездки.
Сегодня Майя поговорила с врачом. Он сказал, чтоб я до протокола удалила кандилому на половой губе (5 лет как она у меня). При первых двух Эко мой врач даже не заметил ее. Решили перенести поездку на март даст Бог. Витамины куплю у той девочки, от которой услышала про Миз Меди. Они будут только на следующей неделе. Майя сказала, что DHEA как раз таки и надо пропить. Пошла сдала ПЦР на инфекции. В Казахстане требуют анализы на инфекции через ИФА М почему-то. А пока читаю 2015-2016 гг, морально готовлюсь, настраиваюсь и жду своих "гостей".
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

ZioZia писал(а):Вот такая наша история! :-) z-vfvf написала мне, что этот форум как для меня :-)
EVG_38, очень надеюсь быть полезной на этой ветке. Мы с мужем скучаем по Корее и мне приятно будет пообщаться с теми, кто полетит туда за своими детками.

Спасибо тебе огромное, что поделилась! Читала тебя и муражки по телу... Очень рада за Ваше счастье!! Молодцы!! :flowerfacepink: :flowerfacepink:
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

Гармония2017, ну в общем-то все хорошо!!! Доктор очень быстро тебя проконсультировал. Удалить кандилому дело нехитрое. Спокойно пропьешь все препараты и подготовишься к программе. В марте в Сеуле должна быть комфортная погода! Причем до марта месяца осталось совсем немного, февраль пролетит на одном дыхании. У тебя как раз есть время спокойно, без спешки подготовиться :-) Если есть вопросы по организации поездки, по проживанию, питанию и прочее, спрашивай. Расскажу все, что знаю.
Гармония2017
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед плюс, РК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение Гармония2017

EVG_38 писал(а):Гармония2017, ну в общем-то все хорошо!!! Доктор очень быстро тебя проконсультировал. Удалить кандилому дело нехитрое. Спокойно пропьешь все препараты и подготовишься к программе. В марте в Сеуле должна быть комфортная погода! Причем до марта месяца осталось совсем немного, февраль пролетит на одном дыхании. У тебя как раз есть время спокойно, без спешки подготовиться :-) Если есть вопросы по организации поездки, по проживанию, питанию и прочее, спрашивай. Расскажу все, что знаю.
Спасибо, EVG_38! Вопросы уж точно будут))
EVG_38
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу стать мамой_Дети Кореи!

Сообщение EVG_38

ZioZia, спасибо тебе за твою историю! Уверена, что твой опыт будет полезен многим. Рада буду общению на нашей новой веточке :-)
Закрыто

Модератор: Maiya Tsoyi


 

 

Рейтинг@Mail.ru