Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Отвечают врачи-репродуктологи клиники «Центр ЭКО» Волгоград Только для пациентов из ЮФО!
Ответить
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Ольга Николаевна! Добрый день, ещё раз! Я нахожусь на 8-м дне стимуляции короткого протокола ЭКО. В прошлый протокол репродуктолог назначал преднизолон 5 мг., в этот раз другой репродуктолог ничего кроме фемибиона и кальция не назначила. Гематолог назначил кардиомагнил и фемибион и клексан 0.2 на 1-й ДПП ( в прошлый раз ДиДимер подскочил до был 0.21, на 3 ДПП 2.61).Из АФС сдавала только антитела к фосфолипидам и волчаночный антикоагулянт( отрицательно), остальные антитела не сдавала. В анамнезе 2 замершие беременности, одна в 7 недель естественная, затем выявили мужской фактор ( бесплодие II 3 года) и вторая ЭКОшная в 12- недель, была ретрохориальная гематома в 6-7 неделях ( затем отменила фраксипарин и была коричневая мазня до 12 нед.)и на 12-й неделе отошли воды.
28.10.2015 года сдавала анализы:
ДГА-С -5,93 ( норма 0,8-10.1)
17 ОНР -3.24 ( норма 0.3- 2.8)
Тестестерон - 2.44 ( норма 0.5- 3.5)
А4 - 13.7 ( норма 2.61-13.6)
DHTest - 231.10 ( норма 24-368)!
Хочу знать ваше мнение:
1) показано ли мне пить Преднизолон 5 мг, стоит подстраховаться с таким 17 OHP и A4, а также с возможным АФС ? (не сданы анализы на антитела и антитела на ХГЧ). В прошлый раз репродуктолог стандартно назначала преднизолон, кардиомагнил и фраксипарин- имплантация случилась и получилось выносить до 12 недели. Нужно ли подстраховаться и в этот раз и пить преднизолон или метипред?
2) слышала, что при приеме преднизолона нужно пить кальций и для профилактики реактивации вирусной инфекции на фоне приёма глюкокортикоидов проводят в/в введение иммуноглобулина при беременности. Я ничего этого не делала в ту беременность. Как думаете нужны капельницы иммуноглобулина?
3)влияет ли негативно прием преднизолона 5 мг в день на беременность если пить его профилактически( не допроверенный АФС и не сдавала антитела к ХГЧ).
Вяткина Ольга Николаевна
Консультант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:12
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение Вяткина Ольга Николаевна

Я не назначаю препараты,если к ним нет показаний. Понимаю Ваше желание получить положительный результат, но если АФС не подтвержден, то смысла в применении гормона нет.
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Ольга Николаевна! Был свежий протокол короткий, к сожалению пролёт. Метипред не пила. Доставала анализы на АФС после протокола и обнаружился Антинуклеарный фактор 1:640 при норме 1:160, остальные антитела в норме, гематолог ставит возможный АфС и назначил перед крио пить за месяц метипред 4 мг и колоть клексан за неделю до начала крио цикла+ кардиомагнил.
Как вы думаете могла ли быть неудача в протоколе из-за того, что не принимала глюкокортикоиды? В первом ЭКО принимала преднизолон 5 мг с 2-го дня стимуляции и получилось с 1-го раза.

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы в крио-протоколе с эмбрионами на 5-й день, методом витрификации:мне 31 год.

1-я соломина: 2 эмбриона (2BC и m),
2-я соломина: 1 эмбрион (2BB),
3-я соломина: 2 эмбриона (3BC, 3BC)?
В свежем подсаживали 2 эмбриона Gr 1 и 1, не получилось.
Эндометрий был хороший, но долго возились с катетером при подсадке...
Были ли у вас в практике удачные протоколы с таким качеством эмбрионов, как мои замороженные. И как вы оцените оптимальность и результативность заморозки этих эмбрионов по соломинам и стоило ли вообще замораживать эмбрион отдельно в 3-ю соломину, а лучше 2+3 сделать? И что обозначает качество m?
Спасибо!
Вяткина Ольга Николаевна
Консультант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:12
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение Вяткина Ольга Николаевна

Не думаю ,что причина неудачи в том,что вы не принимали метипред. По качеству замороженных эмбрионов- m-это морула, по поводу остальных,они,конечно не отличники,но как говорят наши эмбриологи,все ,что дорастает до 5 суток имеет шанс. 2ВВ заморозили отдельно,потому что он самый лучший. Опять же Вы можете разморозить 2 соломинки,и их перенести.
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Спасибо, Ольга Николаевна! Будем использовать наши шансы)
Просто неприятная ситуация в том, что когда я лежала на кресле на подсадке врач сказала подсаживаем отличников, остальные отличники и хорошисты, спросила будем ли замораживать, когда я дала согласие она сама решила так заморозить по соломинкам. Ведь среди моих замороженных эмбрионов совсем нет отличника, только один хорошист?
Последний раз редактировалось shaliana 11 май 2016, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Ольга Николаевна! Морула получается отстаёт на 1 день, раз замораживали на 5-е сутки? Это тоже не очень хорошо?
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Ольга Николаевна! Добрый день! У меня брали пайпель биопсию эндометрия на 25 дц. 06 мая. По УЗИ на 20 дц фолликул 17 мм. Дальше УЗИ не делала. Месячные пришли с задержкой в 9 дней (38 дц) обычно 28 д.ц. В марте был неудачный свеж.протокол.
Вот результаты ИГХ исследования:
CD 138 - 1 в п.з.( норма 0 в п.з.)
СD 16 - до 25 в п.з. ( норма до 10)
СD 20 - до 3 в п.з. ( норма до 3)
СD 56 - до 21 в п.з. ( норма до 10 в п.з.) диффузно, в перигландулярных скоплениях до 30!
Гистологическое исследование:
Эндометрий преимущественно с железами поздней стадии фазы полиферации и частично ранней стадии фазы секреции, в строме слабо выраженная мононукеларная инфильтрация, фиброз.
Хронический неспецифический эндометрит со слабой активностью!
1) подскажите пож-та биопсию эндометрия эффективнее было брать в 1-й фазе цикла на выявление хр.эндометрита или его исследуют и во 2-ю фазу?
2) нужно ли лечить данный хр.эндометрит? хотела в этом цикле пойти в крио-протокол.
Спасибо за внимание!
Вяткина Ольга Николаевна
Консультант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:12
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение Вяткина Ольга Николаевна

Исследование эндометрия может проводиться в разные фазы цикла. Хронический метроэндометрит Вы вылечите вряд ли,но подготовиться следует.
shaliana
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение shaliana

Ольга Николаевна, а что вы имеете под "подготовкой"?что она подразумевает, если эту бяку не вылечить? шансы есть на успешную имплантацию при таком диагнозе?
Вяткина Ольга Николаевна
Консультант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:12
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Преднизолон/ Метипред ( пить или не пить)

Сообщение Вяткина Ольга Николаевна

Противовоспалительная,антибактериальная,иммуномоделирующая терапии и прочее.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru