Гормоны надпочечников

О гормонах. Или (не) играй ты мой гормон!
Ответить
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Гормоны надпочечников

Сообщение Vitamina

Хочу открыть эту тему, так как ничего похожего не нашла.
К гормонам надпочечников относят -
Кора надпочечников производит три вида гормонов:

1. минералокортикоиды
2. глюкокортикоиды,
3. гонадные (половые) гормоны (тестостерон, эстроген, прогестерон, и т.д.)

кортизол, Адренокортикотропин (АКТГ), Альдостерон и DHEA-S и DHEA

Теперь собственно вопрос.
Меня интересует ПОНИЖЕННЫЙ уровень ДГЭА.
Несколько лет (может и дольше) у меня по анализам этот гормон ниже нормы в 2 раза. Остальные гормоны - в норме (ТТТ).
Врачи не обращают внимание на этот показатель, но и беременности так и нет. Хочу найти тех, у кого аналогичная проблема с этим гормоном, т.к. в инете почти нет исследований на эту тему. Но хочется понять может ли это влиять на фертильность и как.
Возможно, у кого-то есть из первых рук мнение специалистов на этот счет.
Аватара пользователя
Младенец+Девочка+Волки
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 00:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Младенец+Девочка+Волки

А меня интересует, как снизить неумеренно высокий тестостерон в мужском организме, когда его уровень очень сильно превышает максимальную норму? Тестостерон - гормон надпочечников. Есть ли способы контроля за тестостероном, чтобы его количество не повышалось до непомерных значений? Спасибо!
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Марина-марина

Стимуляторы выработки эндогенного тестостерона: универсальные добавки…

Что и для чего?

В последнее время очень популярны стали так называемые «заменители стероидов». Различные соединения, разновидные растения используются в пищевых добавках, произведённые фирмами, изготавливающие спортивное питание. Эти фирмы утверждают, что данный продукт повышает уровень эндогенного тестостерона. Многие «химики» не верят в это (в замену стероидам) и не зря… Почему? Да только потому, что ничто не сможет заменить андрогенные-анаболические стероиды в плане анаболизма и увеличении силовых показателей. Но всё же! Человек, не употреблявший стероиды и не желающий употреблять их, может быть заинтересован в этих добавках. А почему бы и нет? Ведь действительно, если данный стимулятор мужского полового гормона работает, то значит можно повысить силовые показатели, улучшить либидо и вообще вылечиться от каких-либо урологических заболеваний (например, бесплодие), можно и восстановить уровень тестостерона после стероидных циклов. Но уровень андрогенов снижается и у здоровых мужчин, никогда не употреблявших допинг. Учёными выявлено, что в нынешнее время у сильного пола уровень тестостерона на 15% ниже, чем у их прадедов. И всему виной плохая экология и не только. Стресс-главный враг мужчин (впрочем, и женщин тоже). Спорт, особенно профессиональный, является стрессом. Постоянные переживания, болезни, плохие привычки, возраст так и давят на Великий тестостерон. Мда, можно выделить несколько врагов, которые просто убивают в нас мужчину. Вот они:
1) Плохая экология. Токсины, дыры в озоновом слое, грязные реки и озёра… Так можно продолжать очень долго. Представьте себе, триста лет назад не было ни автомобилей, ни нефтеперерабатывающих заводов, ни ракет, ни ядреных боеголовок. За столь короткое время человечество в раз угробило экологию. Вот так-то!
2) Стресс. Постоянное напряжение, несколько работ, шумный город, спорт: всё это стресс. Я уверен, что каждый из нас сталкивался с этим. Мужики, у вас «стоит» в то время, когда вы испытываете страх?! Конечно, нет. Даже если «стоял», то сразу падает. С низким уровнем тестостерона мы теряем уверенность, веру в победу и жизнерадостность.
3) Плохие привычки: алкоголь, курение, наркотики.
4) Возраст. С возрастом у мужчин снижается концентрация тестостерона в крови, поэтому мужчины в «золотом возрасте» толстеют, менее жизнерадостны и слабы в постели.
5) Болезни. Мужчины, имеющие такие серьёзные заболевания, как сахарный диабет и гипертония, имеют на 15% меньше тестостерона, чем у здоровых.
То, что даёт нам силу и уверенность, то, из-за чего мы продолжаем своё род, рушиться и слабеет. То, что делает нас сильными, является слабым местом у мужчин. Это так. Но о чём я? Спортивное питание, входящий в раздел «Стимуляторы тестостерона» имеет вот такую запись: «…стимулирует производство эндогенного тестостерона и понижает уровень связанного и метаболически неактивного тестостерона в организме. Это достигается благодаря лютеинизирующему гормону…». Правда ли это? Работает ли это? Так вот! Начнём разбор!

Добавки.

Я начну с ZMA. Простой, на первый взгляд, состав: цинк и магний. Обычная витаминка и что тут такого? А знаете, это патентованная смесь и она реально работает, конечно, если вы приобрели не подделку. Цинк - один из самых основных минералов для мужчин. Он улучшает выработку тестостерона и работу простаты. Цинк выполняет очень много функций в организме человека. А магний? Так он, вообще, считается микроэлементом №1 для бодибилдера. В ZMA взято определённое соотношение цинка и магния, и оба эти элементы представлены в форме органических солей. Ещё в ZMA добавляют витамин В6. В6 - отличный анаболик и усиливает усвоение цинка и магния. Употребляют ZMA за 30-60 минут до сна, и эта смесь создаёт благоприятный фон для выработки тестостерона. Ещё ZMA улучшает выработку ИФР1 и соматотропина. Лично я уважаю эту добавку и рекомендую её вам. Запомните! ZMA - прекрасный ночной анаболик!
Следующая добавка, наверно, всем вам известная, Трибулус Террестрис. Все вы знаете, что это травянистое однолетнее растение, растущая в тропических и умеренных поясах. Многие уже попробовали эту «травку» и на всех подействовало по-разному. В принципе, самый настоящий растительный препарат на основе Трибулуса, это Трибестан. Трибестан выпускается болгарской фирмой Sopharma. Научно доказано, что Трибестан за пять дней при ежедневной дозе 750 мг в три раза повышает уровень тестостерона у мужчин, путём стимуляции ЛГ. Трибестан подавляет выработку глобулина, нормализует азотистый баланс, улучшает сперматогенез. Вообще, Трибестаном лечат бесплодие. У этой «травки» есть ещё одна хорошая способность - улучшает сердечно-сосудистую систему человека. Трибулус уменьшает уровень холестерина в крови, понижает АД, улучшает работу сердца. Я уверен на 99,9%, что у любого мужчины, начавший употреблять настоящий Трибестан от Sopharma, уровень тестостерона возрастёт. Сейчас фирмы, создающие спортивное питание, выпускают аналоги Трибестана. У меня есть знакомые, которые употребляли Трибулус от разных фирм-производителей. И… у кого как…
Один подействовал, а другой нет. Я не знаю, почему так? Вроде бы не подделка. А вот не знаю. Я не хочу сейчас рекламировать, но всё-таки скажу: «Покупайте настоящий Трибестан от Sopharma или его аналог от очень авторитетных и известных фирм!» А так, в плане анаболизма, Трибулус незначительно повышает мышечную массу, зато несколько растут силовые показатели, улучшается работоспособность и настроение (а ведь многое зависит от настроения!).
Экдистен. Смотрю, во многих сайтах он принадлежит к категории «Стимуляторы тестостерона». Экдистен не стимулирует тестостерон, хотя улучшает потенцию. Экдистен - это препарат, основанный на экдистеронах, растительных стероидах. В принципе, экдистероны в организме ведут себя как андрогенно-анаболические стероиды, то есть они связываются с рецепторами и тем самым проявляют анаболическую активность. Экдистен не обладает гормональной активностью, это полностью натуральный препарат. Рекомендуют употреблять Экдистен с витаминно-минеральным комплексом и включить в свой рацион побольше белков. Лично я не употреблял Экдистен, где содержаться чистые экдистероны, я употреблял его аналог. Российская фирма Парафарм изготовила БАД Левзея П. Баночки по 100 таблеток, каждая таблетка содержит 70 мг левзеи. Где 40 мг левзеи содержит где-то 2-2.5 мг экдистерона. У меня масса осталась прежней, хотя увеличились силовые показатели (но стоит отметить, что Левзея П и Экдистен - не одно и тоже, помимо экдистеронов, Левзея П содержит и другие вещества). Экдистен, как и Трибестан, улучшает работоспособность и выносливость. Вывод: рекомендую!
Продолжаем. Антиэстрогены. Многие считают, что чем ниже уровень эстрогенов, тем больше тестостерона, значит, больше мышечной массы мы можем набрать. Но это не так. С низким уровнем эстрогенов, тестостерон не может на 100% проявить себя. Высокий уровень женских гормонов, но не выше нормы, увеличивают численность андрогенных рецепторов, усиливается накопление гликогена в мышцах. Но если у вас эстрогены выше нормы, то я рекомендую вам антиэстрогены, ибо переизбыток этого гормона приводит к потере мышечной массы, гинекомастии и проблеме с потенцией, в частности падает уровень тестостерона. Я поделил антиэстрогены на 4 вида:
1) Ингибиторы ароматазы. Ароматаза - фермент, который превращает андрогены в эстроген. К антиароматазам относяться следующие: корень крапивы двудомной, D-глюкарат кальция, 6-ОХО и др.
2) Антипролактин. Пролактин - женский гормон, стимулирующий прогестерон. Наиболее известный ингибитор пролактина прутняк обыкновенный.
3) Антагонисты эстрогенный рецепторов. Они действуют как тамоксифен или кломид, то есть связываются с эстрогеновыми рецепторами и не дают эстрогенам проявить себя.
4) Средства, превращающие активный эстроген в менее активный. Например, DIM.
Йохимбе. Необычное название. Наверно, все вы знаете, что это африканское дерево, содержит алкалоид йохимбин. Йохимбин обладает жиросжигающим свойством. Хотя он тоже принадлежит к группе «Стимуляторы тестостерона». Я не знаю, повышает ли добавка йохимбе тестостерон, зато точно знаю, что это деревце улучшает эрекцию. Конечно, лучше использовать его только для этой цели, а так же йохимбин хорош как жиросжигатель. Таким же действием, как и йохимбин, обладает африканское растение Вука-вука. Конечно, фирмы, производящие спортивное питание, не выпускают добавки, содержащие это растение. Вука-вука продаётся в аптеке. Мне не известно, повышает ли препарат тестостерон, но потенцию улучшает.
Идём дальше. Рекламу все видели про Гентос?… Препарат содержит карликовую пальму. Научно доказано, что Карликовая пальма очень эффективна при простатите и аденомы простаты. Как она работает? Карликовая пальма ингибирует редуктазу и ароматазу, а значит, понижается уровень дигидротестостерона и эстрадиола, главных врагов простаты. Многие думают, что карликовая пальма увеличивает уровень тестостерона и это приводит к росту мышц. Однако, это не так. Карликовая пальма мешает соединиться андрогенам с своими рецепторами. Растение не является анаболиком. Запомните это!
И о последнем. Мало кто знает об эурикоме. Растение, практически, работает так же, как и трибулус. Эурикома повышает уровень тестостерона и разрушает глобулин. В медицине эурикому используют для повышения потенции и сексуальной силы у мужчин. Есть мнение, что эурикома эффективна как средство против рака и СПИДа. Я ещё не встречал человека, который бы употреблял эту «травку», а это значит, надо пробовать. Дерзайте!

Выводы.

Я описал наиболее распространённые пищевые добавки, применяемые в спорте и медицине для поднятия тестостерона и улучшении потенции. Конечно, существуют ещё всякие разные нагнетатели мужского гормона, например, мукуна, экстракт овса и т.д. Есть ещё различные соединения, улучшающие гормональный фон, но я про них мало что знаю.
И так! Делаем выводы. Для наращивании мышечной массы и улучшении силовых показателей хорошо подходят ZMA, Трибестан и Экдистен, можно ещё попробовать Эурикому. Если же у вас нарушено соотношение андроген/эстроген, то рекомендую антиэстрогены, но здесь есть свои нюансы (о них мы ещё поговорим). И… если же у вас проблемы с простатой, то очень рекомендую Карликовую пальму. А вообще, все описанные мною добавки улучшают мужскую силу и потенцию. Так что для профилактики и лечении некоторых «мужских» заболеваний они подходят идеально.

P.S.: Данный раздел называется «Стимуляторы выработки эндогенного тестостерона: универсальные добавки…» почему так? Потому что они хорошо подходят, как и для натуралов, так и для «химиков». Для натуралов это увеличение мышечной массы, улучшение потенции, а для «химиков» - избавление от «болезней (высокий уровень эстрогенов, нарушенная дуга «гипоталамус-гипофиз-яички», проблема с простатой)».
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Марина-марина

Леветон обладает анаболическим эффектом и усиливает потенцию за счет входящих
в него составляющих: Левзеи (которая расширяет сосуды и увеличивает силу удара
сердца, в результате чего происходит улучшение кровоснабжения всех органов.
Левзея содержит фитогормоны, аналоги мужских гормонов за счет которых
стимулируется рост мышц, содержит вещества выводящие молочную кислоту из мышц.
Лекарственный эффект левзеи не увеличивается пропорционально увеличению дозы.
Кратковременная или разовая передозировка без необходимости не приносит вреда,
но и не помогает. Диапазон кратности доз, при которых стимулирующий эффект
меняется на противоположный - тормозящий, достигает 200 раз.
Симптомами передозировки являются : повышенная раздражительность , нарушение сна,
учащенное сердцебиение. Тяжелые отравления, как при приеме женьшеня или родиолы
розовой , в литературе не описаны. Подбор дозы рекомендуется проводить индивидуально ,
ежедневно увеличивая дозу на 10-20%.
Вторым компонентом Леветона выступает пчелиная обножка. О ее действии написано
очень много, во первых , это источник витаминов, минералов, аминокислот и ферментов.
Лечебное действие пчелиной обножки - многогранно. Как действует пчелиная обножка
на потенцию очень хорошо написано на сайте препарата ЦЕРНИЛТОН из Швеции.
Как показали исследования д.м.н Кибрик тандем левзеи и пчелиной обножки
действует в несколько раз сильнее, чем если бы принимать их по отдельности.
Элтон и Леветон уже включаются во все учебники по спортивной
фармакологии как проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие
препараты.
Московский центр спортивной медицины, институт имени Лесгафта С-Пб,
Саратовский мед институт , Белорусский государственный университет,
Рязанский медицинский институт и другие рекомендуют леветон как комплексы
витаминов , минералов и аминокислот. А перворазряднику достаточно компливита.

В состав ЛЕВЕТОНА входит левзея,причем
сам корень, а не экстракт(в этом большое отличие: в экстракте или
экдистене всего 3 фитоэкдистероида, а в корне 52вида +
17витаминоподобных веществ и витаминов + микроэлементы),
которая расширяет перефирические сосуды и увеличивает амплитуду удара
сердца. В результате органы лучше снабжаются кровью, а пчелиная
обножка дает им необходимое питание для роста. Пчелиная обножка
содержит фитогормоны восполняющие недостаток мужских гормонов в организме.
Одной из целью создания Леветона было решение проблемы потенции у
спортсменов, так как при больших нагрузках - с этим делом бывают проблемы.
Вообще Леветон строит организм по мужскому типу, поэтому его активно
используют женщины занимающиеся бодибилдингом.
Кроме этого, как показали исследования доктора мед. наук Кибрика
Леветон П дополнительно усиливает и либидо(желание секса).
Леветон П можно купить в аптеке, она их может заказать в Протеке,
Катрене, фармацевты под заказ обычно делают большие скидки.

Недавно усовершенствовали Леветон и стали производить Леветон-форте.
В предлагаемом изобретении вместо цветочной пыльцы(пчелиной обножки) предлагается ввести
вещество- трутневый расплод , который обладает более сильным анаболизирующим действием
чем цветочная пыльца, служит естественным допингом, позволяющим наращивать мышечную
массу, защищать мышцы от биохимических повреждений , получать максимальные результаты.
Трутневый расплод отличается от цветочной пыльцы большим количеством функциональных
групп ферментов сульфидных групп, а также гормонов-тестостероидов, прогестерона и
экстрадиола. Благодаря такому набору веществ трутневый расплод способствует ускоренному
восстановлению биохимических и массометрических характеристик: семенников и
предстательной железы, выступая стимулятором центральных механизмов регуляции
интенсивности образования андрогенов.
Химический состав: белки 10-20%; углеводы 1-5,5%; жиры 5-6,3%; аминокислоты 11,4%;
глюкоза 3,18-5%; фруктоза, сахароза до 0,5%.
Микроэлементы (мг%): К 0,50, Na 38, Са 14, Р 189, Mg 2, Fe 3,23, Mn 4,40, Zn 5,54,
Си 2, Cr, Co, Ni, Ад, Аи и др.
Витамины (водо- и жирорастворимые): А 0,54 МЕ/г: ксантофил 0,297 мг%; В-каротин 0,426 МЕ/г;
В2 0,739 мг%; D 950 МЕ/г; холин 442,8 мг%; никотиновая кислота 15,8 мг%.
Трутневый расплод, повышает уровень метаболизма в период активной мышечной деятельности,
благодаря чему возрастает физическая выносливость. В трутневом расплоде содержится в 10 раз
больше стероидных гормонов, чем в цветочной пыльце.
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Марина-марина

ПОЛЕЗНО ПЕРЕД И ВО ВРЕМЯ ПРОТОКОЛА
200 гр.инжира
200 гр.курага
200 гр. чернослив
200 гр.меда
200 гр.грецких орехов или кедровых
200гр.лимона(с кожурой)
200 гр.изюма черного без косточки
200 гр. фиников

Каждого ингридиента берем по 200 гр.
грец. орехи, курага, изюм, чернослив, вяленый инжир.
Все пропускаем через мясорубку, кладем в стеклянную банку и в холодильник.
МОЖНО ВСЮ СМЕСЬ СМЕШАТЬ С 1КГ МЕДА ИЛИ ЕСТЬ В ПРИКУСКУ С НИМ.Принимаем вместе с мужем по 1 ложке с медом утром перед завтраком
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Марина-марина

Понижение мужских гормонов травами. Андрогены — общее собирательное название группы стероидных гормонов, производимых половыми железами (яичками у мужчин и яичниками у женщин) и корой надпочечников и обладающих свойством в определённых концентрациях вызывать андрогенез, вирилизацию организма — развитие мужских вторичных половых признаков — у обоих полов. К андрогенам относят тестостерон, 17-ОН-прогестерон (он же оксипрогестерон), ДГЭА-сульфат.
Если источник повышенных андрогенов являются надпочечники, то в крови находят высокий уровень 17 – гидроксипрогестерона (17- ОП) и/или дегидроэпиандростерона (ДЭАС). Если повышены эти гормоны или хотя бы один из них, это означает что есть генетически передаваемое заболевание – адреногенитальный синдром (АГС). Однако, степень тяжести этого заболевания чрезвычайно варьирует от легких, стертых форм, до очень тяжелых, при которых вопрос о беременности практически не возникает.
Источником андрогенов могут быть яичники при заболевании, которое называется – синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этом заболевании отмечается высокий уровень тестостерона и для женщин с этой патологией характерно бесплодие.
Растительные антиандрогены действуют в десятки, а может сотни раз слабее синтетических аналогов. Но, главное, что они действуют, а в удачных сочетаниях обладают лечебным и хорошим косметическим эффектом.
Самое сильное по воздействию растительное вещество Saw Palmetto, а его сочетание с цинком и витамином B6 действует поистине чудотворно, и в чем-то сродни синтетическим гормоном. И уж точно без их неприятных побочных действий.
Курс лечения всегда от 6 месяцев.
Растительные антиандрогены Где их искать Характеристика
Saw Palmetto(или сереноя ползучая, карликовая пальма, со пальметто, сабаль, сереноа) Чаще всего экстракт карликовой пальмы можно встретить в препаратах для лечения аденомы простаты – они в основном-то на его основе и делаются. «Простамол Уно», «Saw Palmetto»(NSP, Neways), «Пермиксон», «Ликопрофит».
Есть мнение, что при поликистозе оптимальна дневная доза 160 мг. Такова она, например, в «Saw Palmetto» у Cevan International или в двух капсулах недорогого «ПростаСабаль». Но в тяжелых случаях, в начале лечения дозировке может доходить до 320 мг. – для женщин.
На основе карликовой пальмы выпускается препарат «Ринфолтил» для лечения алопеции. Экстракт карликовой пальмы обладает антиандрогенными, противоотечными, противовоспалительными и вазопротекторными свойствами. Изначально использовался исключительно в лечении мужских проблем. Потом, видимо, пациенты – женщины смекнули, что проблема– то при аденоме простаты и поликистозе одинаковая у всех – активность ферментов 5а-редуктазы и ароматазы, способствующих превращению тестостерона в дигидротестостерон. Изменений гормонального баланса в крови не вызывает, не влияет на гипоталамо-гипофизарную систему. Женщинам, эту добавку лучше принимать с 14 дня (при 28 дневном цикле), т.е. во второй фазе цикла и до начала менструации. Именно в этот период наблюдается рост количества андрогенов в крови. Приятный бонус для женщин – сереноа приводит к увеличению, точнее доразвитию груди.
Цимицифуга (или клопогон, Black cohosh) «Си-Экс»(NSP), «Эстровэл», «Женский лунный цикл» ( Yogi Tea), «Цимицифуга-Гомаккорд», «Клопогон кистевидный» (SFP), «Альтера Плюс» (Альтера), » ПерФем Форте / PerFem Forte(Santegra) и др. Экстракт цимицифуги является самым популярным в Европе заменителем гормонотерапии для женщин после начала менопаузы. Но исследования показывают, что и девушкам, страдающим от гирсутизма и выпадения волос, она будет полезна. Антиандрогенный эффект достаточно сильный.
Прутняк (Витекс священный, Авраамово дерево, Ягода чистоты) «Циклодинон», «Агнукастон», «Мастодинон», «Chasteberry Plus». Принимают длительно, утром и вечером. Оказывает влияние на гипоталамо-гипофизарную систему женского организма. Ликвидирует дисбаланс между лютеинизирующим и фолликулостимулирующим гормонами, пролактином и прогестероном. Упорядочивает вторую фазу менструального цикла, во время которой, в основном, и отмечается повышение уровня андрогенов. Регулирует цикл.
Дягиль (Дудник, Трава ангелов, Трава Анжелика, Женский женьшень, Dong Quai) Дягиль (есть в аптеках), «Женский лунный цикл» ( Yogi Tea), «Дудник китайский / Dong Quai» (NOW Foods), «Альтера Плюс» (Альтера), «ВАГ»(АРГО, «Nutricare Int.») и др.


Дягиль является традиционной для китайской народной медицины травой и применяется уже не одну сотню лет. Помогает при большинстве гинекологических расстройств, связанных с эндокринной системой.

Может использоваться очень длительно, правда, по-немногу, ибо довольно сильно действует и неприятна на вкус.
Нормализует и гормональный дисбаланс и работу печени по выводу из организма лишних гормонов.
Масло энотеры (Масло Вечерней Примулы, Масло Первоцвета) «Бьюти Нэчурал» (AD Medicine), «Масло энотеры» (Тяньши), «Фемигландин» и др. Содержит ненасыщенные жирные кислоты и гамма-линолевую кислоту. Они необходимы для выработки и метаболизма простагландинов – «посредников овуляции». Масло энотеры нормализует менструальный цикл и обладает чудесным косметическим эффектом. Для нездоровой кожи и волос девушек, страдающих поликистозом, энотера подходит идеально.
Изофлавоны сои «Изофлавон Сои» (жидкий экстракт), «Фито-40 с изофлавонами Сои» (всё Vivasan), «Альтера Плюс» (Альтера), ПерФем Форте / PerFem Forte(Santegra), «Доппельгерц Актив Менопауза» и др. Самый известный фитоэстроген. Времена нападок на него со стороны врачей закончились, как только учеными было полностью раскрыто его действие. Оказывается, попадая в женский организм, изофлавон снижает уровень эстрогена, если он повышен, и повышает, если понижен, а главное, в любом случае понижает тестостерон. Для женщин – один из самых подходящих антиандрогенов.
Корень солодки Корень солодки (есть в аптеках) и «Солодка» (шипучие таблетки), «Милона №5 для женщин», «ВАГ»(АРГО, «Nutricare Int.»). Солодку нельзя пить более 6 недель непрерывно, следует давать организму от неё отдохнуть. Солодка – известный адаптоген и антиоксидант. Она обладает антибактериальным, анти – вирусным, успокаивающим действием. Понижает уровень холестерина и снижает давление, а находящаяся в корне солодки глицирризинова кислота по своему действию схожа с гормоном кортизолом. А самое замечательное в том, что солодка неплохо понижает выработку тестостерона, а, следовательно, помогает в лечении поликистоза. Клинические исследования показали, что вместе с пионом она дает более скорые и стойкие антиандрогенные результаты.
Пион уклоняющийся (Марьин корень) Корни пиона (есть в аптеках), «Милона №5 для женщин» и др. Пион – травка женская, с давних пор применяется травниками в лечении мастопатии, миомы и других заболеваний, вызванных гормональным сбоем. Заграничные исследования показывают наличие у пиона антиандрогенных свойств, правда, в значительной степени при совместном приеме с корнем солодки.
Мята Мята есть в каждой аптеке. Для усиления действия можно заваривать пополам с расторопшей. Последние исследования показывают, что даже две чашки настоя мяты в день могут значительно снизить уровень зловредных андрогенов.
Экстракт камерунской (африканской) сливы «Ликопрофит», «Трианол» и др. Больше подходит мужчинам, хотя вещество для женщин безвредно.
Крапива (скорее корни крапивы) Крапива (в каждой аптеке), Экстракт крапивы жидкий Ее экстракт так же обладает свойством блокировать 5-альфа-редуктазу, не понижая при этом тестостерон. Доступное средство, к тому же с хорошим косметическим эффектом.
Цинк «Цинкит», «Цинктерал», тыквенные семечки, «Тыквеол» Сильный антиандроген. Блокирует превращение тестостерона в ДГТ. Крайне эффективен в больших дозировках и вместе с витамином B6.
Полифенолы зелёного чая «Иннеов» , «Экстракт зелёного чая» от Эвалар, обычный зелёный чай Понижает выработку ДГТ. Пить в больших количествах
Линолевая кислота (так же и гамма-линолевая) «Тыквеол», масло черной смородины, чай каркаде,льняное, «Коньюгированная линолевая кислота СLA» (NOW Foods), «Витамин F» Мощный ингибитор ДГТ. Гамма – линолевую организм способен синтезировать из линолевой кислоты.
Овес Овес для проращивания, овес для заваривания (в отделах для диабетиков). Настой пить 2-3 раза в день. Считается, что овес повышает тестостерон, но вот выработку ДГТ, тем не менее, понижает. Он, кроме того, стабилизирует уровень сахара в крови.
Стевия (медовая трава) Стевия есть в аптеках, отделах для диабетиков, как добавка в готовых сборах. Натуральный заменитель сахара. В Японии до 40 процентов сладостей уже производится на её основе. Слаще сахара в десятки, а может сотни раз. Не влияет на выработку инсулина. Доказанное антиандрогенное действие.
Витамин С Аскорбиновая кислота, аскорутин и т.д. Антиандрогенное действие не ярко выраженное, но оно есть. Особо рекомендуется с 16 по 26 дни цикла.
Фитостеролы (в частности, бета-ситостерол) Кунжутные семечки и тыквенные, кунжутное масло, кедровое, льняное, масло виноградных косточек, препараты «Ситосан», «BETA 300», «Амарантовое масло» Угнетают процесс перехода тестостерона в ДГТ. Понижают уровень холестерина, замедляет выпадение волос связанное с избытком андрогенов. Имуномодуляторы.
Витамин B6 «Нейромультивит», пивные дрожжи, «Вуменлайф» (Леовит), «Магне B»,«ВАГ»(АРГО, «Nutricare Int.»), «Доппельгерц актив Гинкго Билоба + В1 + В2 + В6» Антиандроген, действует и в одиночку, но при этом может вызывать дефицит других витаминов. Поэтому пейте комплексом
Кипрей (Epilobi Herba), он же Иван чай Кипрей продается в аптеках. Травники утверждают, что кипрею под силу вылечить даже рак предстательной железы. А как я уже говорила выше, подобные мужские проблемы и женский поликистоз яичников имеет одинаковую гормональную причину.Пейте вместо чая, чтобы поддерживать уровень андрогенов низким.
Пажитник (или шамбала) Ищите в отделах индийских специй и всяких аюрведических лекарств. Фито-эстроген, действие схоже с изофлавоном сои.
Расторопша (молочный чертополох, пёстрый чертополох) Шрот расторопши, масло расторопши. Для усиления действия и улучшения вкуса можно заваривать пополам с мятой. Обладает гормоно-балансирующим действием. Силимарин в её составе очищает печень от токсинов и избытка гормонов.
Корни одуванчика Корни одуванчика, «Эсобел», «Экстракт корней одуванчика», «Анавита», «Гепатохолан», таблетки «Кожные» от Леовит Очищает печень от избытка гормонов, балансируя уровень тестостерона. Чистит кожу!
Галега (козлятник) Козлятник или, по-другому галега, есть во многих аптеках. Уникальная трава, в которой содержатся вещества – бигуанидиды, нормализующие уровень сахара в крови. Известный препарат Метформин относится к тем же самым бигуанидам. Следовательно, вполне заменяем настоем галеги.
Молочай Палласа (мужик-корень) Эффективней в виде настойки, но настой тоже неплохо действует. Молочай Палласа нормализует баланс женских и мужских гормонов. Мощный иммуномодулятор.
Марина-марина
Модератор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Марина-марина

Повышенный уровень мужских половых гормонов может быть причиной бесплодия (гиперандрогения). Однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить. А вот во время беременности повышенный уровень мужских гормонов может привести к невынашиванию. Контролировать уровень мужских гормонов нужно не только по тестостерону в крови, но и по уровню надпочечниковых андрогенов: ДГЭА-С и 17-ОП, а также возможно это делать по 17-КС в моче - это сумма всех мужских гормонов, выделяемых за сутки. Увеличение количества мужских половых гормонов говорит о возможном синдроме поликистозных яичников - это заболевание, при котором нарушается гормональное равновесие организма и нарушает созревание яйцеклеток, что приводит к задержкам менструаций и бесплодию. Кроме того, капсула яичников при этом синдроме утолщается, и даже если под действием лекарств яйцеклетки созревают, они не могут порвать эту капсулу и выйти из яичника. На месте несозревших яйцеклеток развиваются множественные кисты - отсюда название синдрома.
Аватара пользователя
Григоренко Светлана
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:59

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение Григоренко Светлана

Когда проблемы с гормонами начались и я стала вес набирать, решила сходить к гинекологу. Тот посоветовал модельформ для тех кому за сорок попить, мол должен помочь. И действительно помог, я худеть стала, чувствовать себя на порядок лучше,а главное гормональный фон улучшился
Аватара пользователя
СоняНазаренко
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 20:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
Откуда: СПБ

Re: Гормоны надпочечников

Сообщение СоняНазаренко

А подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть опыт в терапии радиоактивным йодом - https://endokrinnayasistema.ru/shhitovi ... jodom.html уже очень много информации перечитала по этому поводу, хотелось бы услышать реальные отзывы и правда ли она помогает в лечении щитовидной железы? Совсем не хочется соглашаться на операцию, надеюсь, что 2-3 месяца такой терапии действительно помогут, а не сделают хуже. Пока я больше склоняюсь именно к радиоактивному йоду и к тому, что он поможет.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru