Прогестероновая проба.

О гормонах. Или (не) играй ты мой гормон!
Ответить
Кошка33
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 00:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Прогестероновая проба.

Сообщение Кошка33

Мне вот интересно, есть ли все же принципиально отличие между истощением яичников и синдромом резистентных яичников? Везде пишут, что при истощении "прогестероновая проба отрицательная", а при резистентных - положительная. Т.е. типа после курса прогестерона при резистентных месячные придут, а при истощении - нет. У меня вот, например, всегда приходят на утрожестане-дюфастоне, даже если в первую половину цикла я ничего не пью. Это что, значит, у меня СРЯ, а не СИЯ?
У кого какая реакция на прогестерон без поддержки первой половины цикла?
Аватара пользователя
Юленька1
Задорная первоклашка
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:49
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза

Прогестероновая проба.

Сообщение Юленька1

Интересно про прогестероновую пробу.. Никогда о ней не слышала, но почитала - и сложилось впечатление, что принцип действия таков: если своего эстрогена мало или нарушена чувствительность к нему и эндометрий не нарастает сам, то вводи-не вводи прогестерон - оттогргаться нечему. И это сия. А если эндометрий хорошо нарастает, но есть недостаточность желтого тела (оно вырабатывает мало прогестерона), то введение утрожестана-дюфастона и пр прогестерона может помочь (но это уже не сия).
Но в какой-то мере (нарастает или нет эндометрий) можно увидеть по Узи и по анализам эстрогена. А есть ли недостаточность желтого тела - по анализам на прогестерон..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru