ЭКО в Симферополе.

Клиники Крыма. Обсуждаем, болтаем, общаемся
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

ЭКО в Симферополе.

Сообщение Полуночник

Здравствуйте!


Делал ли кто-нибудь ЭКО в Симферополе? И, в частности, в Генезисе? У нас с женой первая попытка неудачная. Теперь вот интересуемся, кто что знает в нашем регионе.


Слышали еще, что ЭКО делают в мед.институте, врач Адамов М.М. Может быть, кто-нибудь делал у него? Какие отзывы?
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Мы у Лившица делали. После анализа ХГЧ еще не ходили, идем в пятницу. Из-за чего не получилось пока не знаем. Эмбрион всего один подсадили.

Получается, что в Крыму хороших клиник нет, что ли ... хммм..

Я так думаю, потому что много народу хвалит Генезис и Лившица в частности, но при этом удачи в ЭКО не видят. Чему они радуются? Хорошему отношению к пациентам? Ведь главное - результат..
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

Оля, а как ты можешь судить хорошие эмбриологи или плохие в Генезисе, ты ж там ни одного протокола не делала?

Да и была там на приёме, мне помнится, всего -то пару,тройку раз. А доктор , надо же!!! должен был тебе за это в холле поклониться?

Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

Уважаемый полуночник, вы в самом начале пути, клинику вы выбрали правильно, и я желаю вам удачи!
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Ольга, не воспринимайте пожалуйста это так близко. Большое спасибо что откликнулись первой!


Ринка, а что Вы можете рассказать по поводу Генезиса? Почему говорите, что клиника - "правильная" ?


PS. И вообще странно, что мало крымчанок отзываются...
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Обязательно пишите, обязательно получится
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

Н-да, жаль, что товарищи полуночники не смогли придти на встречу.

Дело не в том, что крымчанки не хотят общаться , как вы думаете, просто эта тема уже столько раз перетёрта на форуме и на встречах, по телефону и по аське.

Но всё равно мы рады, что вы отозвались.

В начале октября мы снова встречаемся, вы как? не против?
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Товарищ полуночница сегодня по идее встречается с Аней. А я сегодня вряд ли с работы отпрошусь. Вчера тоже, подменить было некому. Ну это все мелочи. Надеюсь что впереди еще много интересных встреч


А кстати, по поводу Генезиса, искали мы и в других ветках - информацию если и нашли, то совсем чуть-чуть.. Может, не там ищем?


И насчет октября - я с удовольствием ЗА, главное чтобы с работой было кому подменить
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

Ну вот и отлично, договорились значит!
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Жена звонила, уже поехала на встречу..

Не знаю почему, но жду результатов разговора, как ману небесную
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

Ну зачем же так переживать. Аня не кусается Всё пройдёт нормально, обычно мы девочки друг друга понимаем хорошо, а тем более им есть о чём поговорить.
Полуночник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 21:43
Пол: Женский
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Полуночник

Не, ну интересно все-таки, когда крымчанки и не только (бывшие/текущие/будущие пациентки клиники) расскажут еще что-нибудь известное ? Не поверю напрочь, что таких тут нет Признавайтесь
Ринка
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 12:17
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симферополь: клиника Генезис

Сообщение Ринка

А у нас опять встреча, и это будет восьмое ноября около часу дня , явка на том же месте. Галя, Таня и Аня меня поняли, правда , девчонки?
Ksena
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 16:52
Пол: Женский
Откуда: г.Киев

ЭКО в Симферополе.

Сообщение Ksena

Прочитала Вашу историю, и такое ощущение, что писала я. Схема лечения и ощущения абсолютно те же.

Как, собственно, и результат.

А вот по поводу ответа доктора о причине неудачи - вот какая информация.


При планировании лечения методом ЭКО учитывается с одной стороны состояние эмбриона, с другой - эндометрия. Надо отметить, что раннее развитие эмбриона последовательно проходит несколько стадий.

Первое деление оплодотворенной зиготы происходит лишь на 2-е сутки после оплодотворения. До 4-х суток длится дробление, которое приводит к образованию из комплекса бластомеров – морулы. Все эти стадии у женщины происходят во время движения по маточным трубам и зависят от микроокружения, которое создает эпителий маточных труб.

Благодаря технологиям оплодотворения «in vitro» раннее развитие эмбриона возможно в культуральных средах, которые имитируют среду маточных труб.

Через 4,5-5 дней образуется бластоциста – эмбрион, который имеет две части - внутреннюю и наружную. Внутренняя часть и есть будущий ребенок. Наружная часть ( трофоэктодерма) – это предшественник плаценты, или «материнского места», которая служит для связи его с материнским организмом. Поэтому только на стадии бластоцисты может произойти имплантация эмбриона в эндометрий, что подчеркивается ведущими специалистами в области ЭКО [профессор д.м.н Б.В. Леонов и др., 2005]. В связи с этим предпочтительней производить перенос эмбриона на стадиях от морулы до бластоцисты. Бластоциста самостоятельно вырабатывает вещества, способствующие имплантации эмбриона и его дальнейшему развитию.

Для успешной имплантации необходимо, чтобы в эндометрии произошли изменения, необходимые для образования «окна имплантации». Эти изменения включают подготовку желез, образование большого количества рецепторов к половым гормонам, миграцию клеток иммунной системы, выработку и активацию местных молекул – цитокинов, факторов роста, которые будут способствовать продвижению бластоцисты в эндометрий и созданию условий для питания эмбриона.

В норме «окно имплантации» открывается на 7 день после того, как овуляция запущена введением специальных препаратов хориогонадотропина. Пик выработки всех факторов имплантации длится относительно короткий период – до 4 суток. За это время эмбрион должен вырасти и бластоциста должна пройти этап инвазии (прикрепления) в полости матки.


Если по каким-то причинам эмбрион поступает в матку на стадии, предшествующей моруле и бластоцисте, то он не способен полноценно выработать имплантационные факторы. Также часто эмбрион просто не «вписывается» во временные рамки «окна имплантации» и поэтому имплантация может не произойти. Вероятность таких событий подчеркивалась профессором, д.б.н., заведующей отделением терапии и профилактики невынашивания беременности НЦ А,Г и П Росздрава РФ Верой Михайловной Сидельниковой на Всероссийском семинаре по Актуальным проблемам невынашивания беременности (23-27.04.2007)
Татьяна_1979
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:54

ЭКО в Симферополе.

Сообщение Татьяна_1979

всем привет! я новенькая, собираюсь на эко к Адамову М.М в марте 2012. очень благодарна буду за любые советы, от всех, кто недавно прошел эту процедуру у него!
Аватара пользователя
Tsunada
Девица на выданье
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:44
Пол: Женский
Откуда: Крым
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 127 раз

ЭКО в Симферополе.

Сообщение Tsunada

Татьяна, добро пожаловать! obnimalka
А что тебя интересует?
Татьяна_1979
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:54

ЭКО в Симферополе.

Сообщение Татьяна_1979

меня интересесует, как и всех здесь, наверное-как попасть в удачный протокол с первого -тонкости, секреты, приметыраза beremchatka beremchatka и еще-я хочу делать эко у Адамова в Симферополе. кто нибудь недавно делал у него эко? что можете сказать?
Аватара пользователя
Ушакова Зина
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 12:00
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Ушакова Зина

Здравствуйте дорогие читатели блога!!!!! Хочу написать про Клинику Генезис.Очень хорошая клиника.я 2013 году сделала там Эко ,и слава Богу мы с мужем очень счастливы у нас родилась дочь 2014 в сентябре месяце нам уже 6 месяцев и 14 дней. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ КЛИНИКУ ГЕНЕЗИС И ВРАЧА ЛИВШИЦ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ врач от Бога))))) :aist: :aist: :aist: Всем удачи)))))) Я сама с Крыма п.г.т Советский Девочки ни кто не слышал,Эко по ОМС правда или нет?????
Полька777
Задорная первоклашка
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Полька777

Зина Добрый День хочу спросить поеду первый раз в Гинезис до этого делала в Вере неудачно , читала что Левшиц очень зазнался как врач он какой специалист или стоит к другим записаться
Tanja+sl
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Симферополь
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Tanja+sl

Мы делали у Михаила Марковича два раза. Не советуем. Единственное что он может, хорошо говорить. Он и инсиминацию потом советовал, хотя знал что у нас нет труб. И лаборотория у него не очень, как и сотрудники ( жена работает старшей в лаборатории ). Главное лишь деньги и неплохие деньги просит, но...кроме разговоров дальше не идёт.
Amethist
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: "Гемокод", г. Симферополь
"Вера", г. Симферополь

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Amethist

Друзья, так кого же все-таки выбирать?
О Генезисе многовато негативных отзывов. Много встречала людей, которые выходили оттуда с уверенностью, что из них просто выкачивали деньги.
У Адамова я сделала один неудачный протокол, и чувства у меня остались смешанные. Не будучи врачом, я не могу оценивать его компетентность. Отзывов много хороших, так что хочется верить, что она высока. Но даже уже после переноса он по-прежнему не помнит, как меня зовут, какие у меня проблемы и даже, сколько эмбрионов мне переносили. Это ставит в тупик.
С "Вашим доктором" тоже вопрос. Сами они ничего не делают, а только готовят к поездке в Москву. Их хвалят. А московскую клинику-партнера (АльтраВиту) очень и очень многие ругают. Плюс там дороже. Плюс, как мне кажется, переезды и нервы не помогают зачатию в таких сложных обстоятельствах.
В общем, совершенно непонятно.
Может, есть еще люди, которые могут поделиться опытом?
katrin282008
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:59

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение katrin282008

Amethist писал(а):Друзья, так кого же все-таки выбирать?
О Генезисе многовато негативных отзывов. Много встречала людей, которые выходили оттуда с уверенностью, что из них просто выкачивали деньги.
У Адамова я сделала один неудачный протокол, и чувства у меня остались смешанные. Не будучи врачом, я не могу оценивать его компетентность. Отзывов много хороших, так что хочется верить, что она высока. Но даже уже после переноса он по-прежнему не помнит, как меня зовут, какие у меня проблемы и даже, сколько эмбрионов мне переносили. Это ставит в тупик.
С "Вашим доктором" тоже вопрос. Сами они ничего не делают, а только готовят к поездке в Москву. Их хвалят. А московскую клинику-партнера (АльтраВиту) очень и очень многие ругают. Плюс там дороже. Плюс, как мне кажется, переезды и нервы не помогают зачатию в таких сложных обстоятельствах.
В общем, совершенно непонятно.
Может, есть еще люди, которые могут поделиться опытом?
Что бы судить о клинике,нужно туда сходить. В Генезисе были,а вроде бы и сейчас есть, первичные бесплатные консультации по вопросам бесплодия. Сумма за эко оговаривается сразу,исходя из состояния репродуктивной сферы Вас и супруга. Единственным способом,которым можно выкачивать в современном мире деньги в пустую при лечении бесплодия - это проведение больше двух попыток инсеминации и лечение,например, уреаплазмы и микоплазмы. ну,или советы многократного проведения эко в возрасте старше 44 лет без предложения донорских ооцитов. Что из этого было у ваших знакомых?
Bulka86
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Bulka86

Девочки, рассскажите пожалуйста как, в какой клинике получилось, какой врач, или куда собираетесь идти? Вот в октябре собираюсь идти на эко. Лечилась у Лившица, а теперь он ушел из генезиса, основал свою клинику, я как то побаиваюсь быть первой подопытной крысой. Подумываю про Адамова, слышала о нем положительные отзывы.
alena1408
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: не было
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение alena1408

Привет. Меня в июне направили к Адамову, меня ведет Алексеев Александр Анатольевич, пока меня все устраивает в плане доктора. Стимуляцию еще не делали, боремся с кистой. В Генезис не рискнула, сдавали там анализ, и со стороны видела картину как админ общался с девочкой, которая судя по всему делает у них эко по омс. Создалось не праздное впечатление, такое отношение неприятное..
Amethist
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 15:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: "Гемокод", г. Симферополь
"Вера", г. Симферополь

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Amethist

Вот и второй протокол у Адамова закончился ничем.
Дядька он приятный, юморной, впечатление производит, но....
Но дальше я буду искать что-то в Питере или Москве.
alena1408
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: не было
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение alena1408

Amethist, а у Адамова вы платно делали или по страховке? Вас сам Адамов вел или другой врач в его клинике?))
kot-obormot
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: Вера
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение kot-obormot

Девочки у Адамова действительно очень много пациентов и когда я захожу пересказываю все, что делаем!!! Конечно когда платишь не малые деньги хочется, чтоб врач помнил всю твою историю болезни. Но что не отнять всегда доступен по телефону, а если на операции, то потом сам перезванивает. А вот на счет персонала я не соглашусь: Валентина в приемной помнит ФИО и все протоколы, медсестра в операционной Ирина и медсестра у Адамова Ленура отлично знают пациентов. У меня у Адамова два криопротокола, к сожалению пролетных, в свежем была гипера бес переноса у меня СПЯ. Вот надо набираться сил на свежий протокол сейчас в "Вере" лекарства 85тыс.+95тыс остальные процедуры. Еще хочу рассмотреть возможность по ОМС сделать в "Вере" у Алексеева. Интересно у них стимуляция на одинаковых препаратах, что платно, что по ОМС???
kot-obormot
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: Вера
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение kot-obormot

alena1408 а у Алексеева много девочек в листе ожидания по ОМС? или очереди нет? если есть направление и позволяет здоровье то сразу в протокол?
alena1408
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: не было
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение alena1408

Я точного количества человек по очереди незнаю. Но я пришла в июне, если бы киста не вылезла, сразу же оправили бы на стимуляцию. А в протокол меня готовили в 1-м роддоме Полникова Анастасия Владиславовна.
kot-obormot
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Вера
Где было удачное ЭКО: Вера
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение kot-obormot

К Полниковой запись как в Госреестр!!! :-D В регистратуре сказали звонить в конце сентября и будет открыта запись на октябрь!!! А мой учасковый который меня в глаза не видел с 2010г. пучит глазки figase на мою папку с историей болезни типа иди или на Батурина куда ходили до этого или к Полниковой
Аватара пользователя
Щербак Юлечка
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника" Вера" Симферополь
Где было удачное ЭКО: Вера
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Щербак Юлечка

Девченки ни какой очереди у Алексеева по омс нет. Я в начале октября получила направление от комиссии и сразу пошла в Веру к Алексееву, он бегло посмотрел анализы и сказал когда приезжать в следующий раз
Аватара пользователя
Плюшка_Валюшка
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 09:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: 2015 Генезис, Симферополь; 2016 Этель, Симферополь, 2017 Ферти Лайн, Симферополь
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Плюшка_Валюшка

Девочки! Кто интересуется темой ЭКО в Крыму и Симферополе, перебирайтесь на другую веточку, нас там больше и у нас там повеселее
viewtopic.php?f=484&t=46122&start=4620
... нужно быть открытее, светлее и дружелюбнее (спасибо Юзику за цитату)
Аватара пользователя
kotovabogdana
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:29
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение kotovabogdana

эта тема будет закрыта?
Козачка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 13:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1год
В каких клиниках проводилось лечение: -
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 2 раза

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Козачка

добрый день.
девочки Симферополя, подскажиет пожалуйста!!!
мужу ставят обструктивную азооспирмию (ранее перенес восполение), врач-уролог Осипов говорит, что только ЭКО поможет. Рекомендует ЭКО с TESA по ВМП. Куда обратиться?в какую клинику? кому помогло и если варианты лечения? очень хочется ребеночка от мужа... Был ребенок после первого брака - девочка(дцп было), умерла ...
Аватара пользователя
Alenika
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Исида
Где было удачное ЭКО: Фертилайн
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЭКО в Симферополе.

Сообщение Alenika

Девочки, вы обсуждали темку с анализами. То, что нужно. Я новенькая на вашем форуме, но старая горемыка. А может не только я и не столько я, сколько мой половинка. Возникла необходимость по совету его врача сделать по смерматозоидам подсчет фрагментации ядер.
Может кто подскажет, где это сделать. В Вере или Генезисе не делают. Звонила. Жду, стучитесьььь... :mouse:
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru